Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
    
11
декабря
19.02.2014 / 08:30

Тюменская область потеряла больше всех доходов

Тюменская область потеряла больше всех доходов

Масштабы бюджетного кризиса в российских регионах становятся очевидными: в прошлом году дефицит их бюджетов вырос в 2,3 раза по сравнению с 2012 годом, сборы налога на прибыль упали на 13%, долги увеличились почти на треть, расходы на их обслуживание — на 22%.

Лучше в этом году не станет, уверены опрошенные «Финмаркетом» эксперты.

Совокупные доходы консолидированных бюджетов регионов России в 2013 году в абсолютном измерении выросли всего на 1,7% по сравнению с 2012 годом, то есть в реальном измерении, с учетом инфляции, стали меньше. Расходы стали больше на 6,0%.

У 28 регионов доходы снизились даже в абсолютных цифрах: в Тюменской области (без округов) — на 28%, в Новгородской области — на 19%, в Чечне — на 16%.

Общий дефицит бюджетов регионов в 2013 году вырос по сравнению с предыдущим годом в 2,3 раза — до 640 млрд руб., или с 3,5% до 7,8% доходов субъектов федерации.

В прошлом году лишь 6 регионам удалось полностью покрыть свои расходы за счет доходов. Их совокупный профицит составил менее 27 млрд руб. Остальным 77 регионам не хватило…666 млрд руб.

Наибольшим дефицит в 2013 году сложился не у самых слабых территорий: 52% он составил у Чукотки, 26% — у Тюменской области (без учета округов), 23% — у Краснодарского края, 22% не хватило Новгородской области.

Налог на убыль

Главная причина проседания бюджетных доходов регионов — сокращение поступлений по налогу на прибыль. Обычно он дает им примерно треть от доходов. В прошлом году его поступило на 13,1% меньше, чем в 2012. Правда, во втором полугодии ситуация, возможно, начала выправляться: за январь—август отставание от показателей того же периода 2012 года было существенно сильнее — 19,7%.

Примечательно, что в федеральный бюджет, куда идет 10% от общей суммы налога на прибыль, собрано всего на 6,4% меньше, чем в 2012 году.

Налога на прибыль собрано в этом году меньше в 67 регионах: в Карелии и на Чукотке — сразу на 58% меньше, в Ингушетии — почти вдвое меньше.

Несмотря на весьма высокие цены на нефть, в 2013 году стали резко проседать доходы нефтегазодобывающих регионов: в Ямало-Ненецком округе налога на прибыль собрано на 41% меньше, чем в 2012 году, в Тюменской области — на 38%, в Ханты-Мансийском — на 22% меньше.

В 16 регионах налога на прибыль собрано больше, чем за год до этого, но в 6 из них — в пределах инфляции. При этом почти в полтора раза больше его поступило в бюджет Сахалинской области, на треть больше — в бюджеты Еврейской области и Кабардино-Балкарии.

Доходы граждан и «мертвые души»

Сборы остальных налогов росли весьма убедительными темпами. На 10,5% больше собрано НДФЛ. Почти на 15% больше досталось регионам налогов на имущество (в том числе транспортного налога, налога на землю). На 11% выросли сборы акцизов (на алкоголь, моторное топливо).

Шестерка профицитных бюджетов прошлого года: Санкт-Петербург, Московская область, Республика Алтай, Камчатский край, Карачаево-Черкесия и Чечня, — на самом деле, свели доходы с расходами только за счет безвозмездных поступлений с федерального уровня. Им было выделено в разы и даже на порядки больше, чем у них осталось по итогам года.

В целом помощь федерального бюджета регионам в прошлом году сократилась почти на 66 млрд — до 1 613 млрд руб. Но для 25 регионов она выросла. Наиболее весомым стало увеличение федеральной поддержки для бюджетов регионов, пострадавших летом от наводнения: у Амурской области безвозмездные поступления в итоге обеспечили 53% доходов бюджета; у Еврейской области — более 60%, в Хабаровском крае — почти треть. Больше стали получать Калмыкия и Дагестан — более 97 млрд руб.

Примечательно, что среди лидеров по увеличению масштабов федеральной поддержки оказался газодобывающий Ямало-Ненецкий округ: он получил почти на 5 млрд руб. больше, чем в 2012 году.

В десятке субъектов, кому федеральная помощь в прошлом году была заметнее всего урезана, преобладают самые сильные регионы: в частности, обе столицы (Москве перечисления срезали почти на 42 млрд руб.); Краснодарский край (на 37 млрд меньше), Московская область (на 21 млрд руб.). Так же поступили с Тюменской областью, Татарстаном. На четвертом месте по снижению безвозмездных перечислений оказалась Чечня: в прошлом году она получила на 13,2 млрд руб. меньше; но федеральная помощь все равно на 81% формирует республиканский бюджет. Больше только у Ингушетии — 85%.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: finmarket.ru

Лучшие комментарии
Stаn
10
Stаn   19.02.2014 / 13:45   #    Ответить   
Kot Begemot, я могу заработать 350 баксов. но я не люблю чтобы у меня их забирали без моего спроса. мне от сочи и его инфраструктуры очень фиолетово. вернее даже наоборот минус большой. т.к. цены там теперь конские будут и я туда не поеду летом.
уж лучше бы я пропил эти деньги, можно было бы 5 пузырей вискаря взять или пару раз в баре пива попить. всяко толку больше бы было для меня лично.
а государство мне должно! должно делать лучше мою жизнь! оно для того и создано! и я отдаю 30% своих денег в виде налогов, а если посчитать НДС на товары, то и все 50% .
судя по конституции:
у нас нет царя, которому все должны, у нас есть чуваки, которых мы наняли, чтобы они сделали нашу жизнь еще лучше. но походу они там просто зажрались и забыли что надо мышей ловить.
gadoff
9
gadoff   19.02.2014 / 09:34   #    Ответить   
что тут за глупости пишут-какой такой дефицит пустяк ведь мы счастливы на много лет вперёд-страна проводит олимпиаду радуйтесь это намного важнее ваших жалких доходов и расходов на здравоохранение, образование , детей сирот

Просмотров: 2085 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Налоги, дефицит бюджета, Расходы, Бюджет

 
 Комментарии  27  Читать на форуме  
gadoff
9
gadoff   19.02.2014 / 09:34   #    Ответить   
что тут за глупости пишут-какой такой дефицит пустяк ведь мы счастливы на много лет вперёд-страна проводит олимпиаду радуйтесь это намного важнее ваших жалких доходов и расходов на здравоохранение, образование , детей сирот
Любитель
0
Любитель   19.02.2014 / 10:23   #    Ответить   
У меня с Одимпиадой кошмарные цифры выходят, 60 млрд. долларов она стоила, 143 млн. у нас в стране населения. Даже если половина деньги инвесторов, в чем я очень сомневаюсь, но пусть 30 млрд. поделить на всю страну, выходит по 200 тысяч каждому в баксах. Я на них не претендую, но волосы дыбом от таких подсчетов.
nyyo
0
nyyo   19.02.2014 / 10:28   #    Ответить   
Любитель, не 200 тыс. а 209 или 207 баксов на каджого :)
Любитель
1
Любитель   19.02.2014 / 10:47   #    Ответить   
Не важно, мы и так живем не в раю, а тут от каждого оторвали по такой сумме, ведь здесь и дороги и медобслуживание, и образование. Сейчас вот все пенсионные отчисления идут в фонд страхования, вместо части в фонд накопления. Любит нас государство, понятно куда.
Олег Карнаухов
3
Олег Карнаухов   19.02.2014 / 11:05   #    Ответить   
Любитель пишет:Любит нас государство, понятно куда.
нет ли в этом выражение пропаганды -нетрадиционной любви?  
Георг
0
Георг   19.02.2014 / 11:15   #    Ответить   
Шестерка профицитных бюджетов прошлого года: Санкт-Петербург, Московская область, Республика Алтай, Камчатский край, Карачаево-Черкесия и Чечня, — на самом деле, свели доходы с расходами только за счет безвозмездных поступлений с федерального уровня

Алтай?!
Камчатка?!
Карачаево-Черкесия?!
Чечня?!
- все это профициты?!..статистика в статье липа
по каким методикам они тока выводят итоги?!
уж не знают как зад собственный выгнуть под кивок чинуш
Deribomber
0
Deribomber   19.02.2014 / 11:20   #    Ответить   
Георг пишет:Сообщение
Шестерка профицитных бюджетов прошлого года: Санкт-Петербург, Московская область, Республика Алтай, Камчатский край, Карачаево-Черкесия и Чечня, - на самом деле, свели доходы с расходами только за счет безвозмездных поступлений с федерального уровня
Алтай?! Камчатка?! Карачаево-Черкесия?! Чечня?! - все это профициты?!статистика в статье липа по каким методикам они тока выводят итоги?! уж не знают как зад собственный выгнуть под кивок чинуш
Не поверите, но наша "нефтяная деревня" считается дотационным городом.
Son
2
Son   19.02.2014 / 11:28   #    Ответить   
я бы взял 207 баксов, вместо олимпиады
Котей
3
Котей   19.02.2014 / 11:51   #    Ответить   
Олег Карнаухов пишет:Сообщение Любитель пишет:Любит нас государство, понятно куда.

нет ли в этом выражение пропаганды -нетрадиционной любви?  



государство - ОНО ! Так-шта, куда бы конкретно оно нас не любило, в любом случае это будет любовь нетрадиционная :D
Kot Begemot
0
Kot Begemot   19.02.2014 / 12:52   #    Ответить   
Даже если взять все затраты в 50 млрд (а это не только затраты на олимпиаду, но и огромная инфраструктура) и разделить на население России составляющее 143 657 134 человек то получим 348,05$. Зачем вам эти копейки? Вы настолько жалки что не можете заработать лишние 350 баксов? Почему вы считаете, что вам постоянно кто-то должен? Почему вам не приходит в голову заработать эти деньги и что-то построить? Я не разу не видел, чтобы кто-то взял численность экономически активного населения Тюмени и умножил на 350$, а потом бы на каждом углу кричал сколько детских садиков и школ можно построить если бы мы все “скинулись”... Просто надо признаться себе, что вы ничего неспособны дать, а можете только потреблять.
/alpha/
5
/alpha/   19.02.2014 / 13:45   #    Ответить   
Как раз потраченные на Распилиаду деньги и были нами заработаны, мной и многими другими, в течение всех этих лет.
Stаn
10
Stаn   19.02.2014 / 13:45   #    Ответить   
Kot Begemot, я могу заработать 350 баксов. но я не люблю чтобы у меня их забирали без моего спроса. мне от сочи и его инфраструктуры очень фиолетово. вернее даже наоборот минус большой. т.к. цены там теперь конские будут и я туда не поеду летом.
уж лучше бы я пропил эти деньги, можно было бы 5 пузырей вискаря взять или пару раз в баре пива попить. всяко толку больше бы было для меня лично.
а государство мне должно! должно делать лучше мою жизнь! оно для того и создано! и я отдаю 30% своих денег в виде налогов, а если посчитать НДС на товары, то и все 50% .
судя по конституции:
у нас нет царя, которому все должны, у нас есть чуваки, которых мы наняли, чтобы они сделали нашу жизнь еще лучше. но походу они там просто зажрались и забыли что надо мышей ловить.
Григорыч
0
Григорыч   19.02.2014 / 14:55   #    Ответить   
Kot Begemot пишет:Сообщение разделить на население России составляющее 143 657 134 человек то получим 348,05$.


А сотни тысяч людей, если не миллионы, которые участвовали в строительстве и заработали на этом проекте куда дели?

Вообще олимпиада в данной теме никаким местом, тут налицо ошибки в планировании бюджета и плохая работа налоговых органов. Касаемо последних, руководителя сняли с должности за неудовлетворительную работу.
Денница
0
Денница   19.02.2014 / 15:01   #    Ответить   
Son пишет:Сообщение я бы взял 207 баксов, вместо олимпиады
мне бы и 10 баксов на баланс телефона хватило :death:
Григорыч пишет:Сообщение А сотни тысяч людей, если не миллионы, которые участвовали в строительстве и заработали на этом проекте куда дели?
сотни которые чудно обогатились на данном проекте потырив "сэкономленное" ?
Другой
0
Другой   19.02.2014 / 16:18   #    Ответить   
Странно, все на Олимпиаду набросились. Тема да и проблема, собственно, несколько в другом. Тут с налогами надо разбираться, выстраивать работу, может, по-другому.
Митенька
0
Митенька   19.02.2014 / 16:41   #    Ответить   
Любитель пишет:Сообщение У меня с Одимпиадой кошмарные цифры выходят, 60 млрд. долларов она стоила, 143 млн. у нас в стране населения. Даже если половина деньги инвесторов, в чем я очень сомневаюсь, но пусть 30 млрд. поделить на всю страну, выходит по 200 тысяч каждому в баксах. Я на них не претендую, но волосы дыбом от таких подсчетов.

А где была озвучена цифра в 60 млрд. долларов????
Я слышал цифру в 220 или 240 миллиардов рублей, из них бюджетных 90 млрд = чуть меньше 3 миллиарда долларов!!!
magic johnson
0
magic johnson   19.02.2014 / 17:25   #    Ответить   
С таким подходом - всем по 300 баксов Санкт-Петербург бы ни когда не построили, на пример.
И еще много чего не построили и много чего не добились.
Сумма потрачена астрономическая, но чисто экономику тут рассматривать не корректно ИМХО
ank
0
ank   19.02.2014 / 17:38   #    Ответить   
Олимпиады, чемпионаты, прокрутка стабфонда РФ в США, ямки за 300 лямов - и теперь сосите лапу.Сколько еще сердюковых и Ко осталось у кормушки?Регионы дают налоговые льготы крупным инвесторам (в Тюмени металлургический завод, кабельный завод). Что ж тут дивиться что региональный бюджет съехал сильнее чем федеральный?
Скрытый текст:
Главная причина проседания бюджетных доходов регионов — сокращение поступлений по налогу на прибыль. Обычно он дает им примерно треть от доходов. В прошлом году его поступило на 13,1% меньше, чем в 2012. Правда, во втором полугодии ситуация, возможно, начала выправляться: за январь—август отставание от показателей того же периода 2012 года было существенно сильнее — 19,7%.Примечательно, что в федеральный бюджет, куда идет 10% от общей суммы налога на прибыль, собрано всего на 6,4% меньше, чем в 2012 году.
Давят законами малый бизнес, освобождая место для сетевиков. Хотя давно ни для кого не секрет что крупные сетевики занижают свою прибыль в РФ, уводя деньги в офшоры в виде матзатрат.
Несмотря на весьма высокие цены на нефть, в 2013 году стали резко проседать доходы нефтегазодобывающих регионов: в Ямало-Ненецком округе налога на прибыль собрано на 41% меньше, чем в 2012 году, в Тюменской области — на 38%, в Ханты-Мансийском — на 22% меньше.
ИМХО в виде матзатрат деньги уводят в управляшки в Москве и в офшорах.Тут писали что у Мостоотряда, строящего мосты в Тюмени, штабквартира в офшоре.ЗЫ"Срал да упал. - Кто нибудь толкал." (из "песни" слово не выкинешь :-[ )
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   19.02.2014 / 19:41   #    Ответить   
Олег Карнаухов пишет:нет ли в этом выражение пропаганды -нетрадиционной любви?
Кто про что, а вшивый про баню. На других сайтах, батенька, на сайтах иного содержания.  
mvv31
2
mvv31   19.02.2014 / 20:29   #    Ответить   
Kot Begemot пишет:Зачем вам эти копейки? Вы настолько жалки что не можете заработать лишние 350 баксов? Почему вы считаете, что вам постоянно кто-то должен?


Иными словами: зачем вам ваши копейки, заработаете ещё, почему некий "кто-то" не должен брать и тратить ваши копейки на безумные и бессмысленные проекты по своему усмотрению?

(вырезано самоцензурой)
Григорыч
0
Григорыч   19.02.2014 / 21:30   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение сотни которые чудно обогатились на данном проекте потырив "сэкономленное" ?


Кто то что то стырил, но вместе с тем появились объекты которые завораживают взгляд, за счет чего?
Другой
0
Другой   20.02.2014 / 14:31   #    Ответить   
Есть недочеты и есть те, кто "стырил", но и страна все же получила много. Помимо объектов это ведь и популяризация спорта, и возможность для тысяч наших граждан побывать на Олимпиаде, даже поучаствовать. И из Тюменской области множество волонтеров сейчас там работает, для них это много значит, уверен. Да и рано еще какие-то выводы строить, уж точно.
Или это сейчас есть повод чуть что - все свалить на Олимпиаду, так что ли?
Gonschik
1
Gonschik   20.02.2014 / 14:33   #    Ответить   
Я их предупреждал: будете поднимать налоги - меньше получите. Не поверили. А я опять прав.
ank
0
ank   20.02.2014 / 19:50   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение Есть недочеты и есть те, кто "стырил", но и страна все же получила много.
И чего ж тогда горевать что бюджет в ... ? Будем ждать коммунизма прибыли от олимпийских объектов в Сочи, а на время ожидания возьмем опять кредит?
Сергей 74
0
Сергей 74   20.02.2014 / 21:13   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщение  из Тюменской области множество волонтеров сейчас
там работает, для них это много значит,

Волонтеры как бы БЕСПЛАТНО там.
нелена
0
нелена   21.02.2014 / 10:14   #    Ответить   
А какой прибыли вы ждете от объектов в Сочи? У меня сейчас, на данный момент, друзья на олимпиаде. Каждый день счастливые звонят оттуда. Что может быть дороже положительных эмоций?
Другой
0
Другой   21.02.2014 / 14:37   #    Ответить   
Сергей 74, а то, что они получают - не только материальная сторона. Они получают эмоции, впечатления, то, что будет вспомнить и о чем рассказать. Получают возможность увидеть великих спортсменов и тренеров, познакомиться с организацией таких глобальных мероприятий изнутри. Сотни фотографий, автографы, новые друзья со всего мира. Можно только позавидовать.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
10.12 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.