Раскатали «Авангард» со счетом 4:0: мощная победа ФК «Тюмень»  1
24.09 / 21:07
    
25
сентября
18.02.2014 / 17:03

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады

На домашней Олимпиаде в Сочи российским биатлонистам пока не слишком везет. Из достижений — только серебро Ольги Вилухиной и бронза Евгения Гараничева. Зато значительных успехов добились биатлонистки, которые еще относительно недавно выступали за Россию. Речь, конечно, о Анастасии Кузьминой и Дарье Домрачевой. Победам этих девушек радуются, хоть и не без горечи, многие тюменцы — не чужие все-таки.

Сейчас Анастасия Кузьмина — практически национальный герой Словакии. Еще бы, ведь именно она завоевала для этой небольшой европейской страны первое золото зимних Олимпийских игр. Это случилось в 2010 году в Ванкувере, буквально через пару лет после смены гражданства. В этом году в Сочи Анастасия Кузьмина вновь стала олимпийской чемпионкой: 9 февраля она завоевала золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 км.

За Анастасию болели не только словаки, но и многие тюменцы — девушка родилась и выросла в нашем городе, а до замужества носила фамилию Шипулина. Ее родители — мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, поэтому Анастасия и ее брат Антон занимались спортом с детства. До замужества и рождения ребенка тюменка с переменным успехом выступала на различных соревнованиях, а в 2008 году переехала в Словакию.

О причинах пишут и говорят много. «Обстановка в СБР в 2007–2008 годах была неспокойной: увольнения тренеров, недопущение к стартам спортсменов, полная финансовая неразбериха, забастовки на уровне первой сборной… Все это вкупе и подстегнуло Кузьмину к отъезду. Гораздо более скромные по сравнению с нынешними российскими, но зато надежные гарантии Федерации биатлона Словакии она предпочла туманным перспективам в России», — сообщается в одном из материалов сайта sovsport.ru. Другие источники более категоричны: в сборную России Анастасию Кузьмину не пригласили, посчитав неперспективной, — утверждают они.

Именно после переезда в Словакию к спортсменке пришли олимпийские медали, а вместе с ними мировая известность. Представителям Союза биатлонистов России остается только сожалеть о том, что в свое время просмотрели Кузьмину. Сама Анастасия не раз признавалась в интервью, что продолжает считать себя русской, вот только живет и работает теперь за границей.

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады  2

«Хороша Даша, да не наша», — печально шутят про Дарью Домрачеву. Хотя, если хорошенько разобраться, претендовать на самую титулованную спортсменку Беларуси, у России не слишком много оснований. Дарья родилась в Минске и только в возрасте четырех лет переехала с родителями в Нягань. В 1999 году стала заниматься биатлоном, успела немного поучиться в ТюмГУ, а уже в 2003-м семья Домрачевых вернулась в Беларусь. Дарье было всего 17 лет, и ни о каких обидах на Союз биатлонистов России или еще кого-то речь не шла — причины переезда были личными. По словам Дарьи, она всегда знала, что вернется в Беларусь.

«Россия для меня не чужая. Я выросла в России, многим обязана российским тренерам. Но мое сердце, все же, принадлежит Беларуси и именно за эту страну я планирую выступать и дальше», — сказала Дарья в интервью несколько лет назад, и сейчас желания выступать за сборную России у спортсменки не прибавилось.

Дарья Домрачева — самая настоящая героиня Олимпиады-2014. Она первая в истории биатлонистка, завоевавшая три золотые олимпийские медали в личных гонках. И это только на одних играх, которые, кстати, еще не завершились. Накануне Александр Лукашенко присвоил Домрачевой звание «Герой Беларуси».

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады  3

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Поручик Глумицын
17
Поручик Глумицын   18.02.2014 / 18:02   #    Ответить   
О патриотизме лучше всего получается рассуждать у тех, кто ничего из себя не представляет. Я не то что не осуждаю их, я даже искренне рад, что смогли себя реализовать в спорте (да и в жизни, не сомневаюсь).
 

Просмотров: 5114 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Олимпиада в Сочи - 2014, Биатлон

 
 Комментарии  23  
wdrug
0
wdrug   18.02.2014 / 17:43   #    Ответить   
Молодцы!
но судя по настроениям в обществе кто-то назовет их предателями :)
Поручик Глумицын
17
Поручик Глумицын   18.02.2014 / 18:02   #    Ответить   
О патриотизме лучше всего получается рассуждать у тех, кто ничего из себя не представляет. Я не то что не осуждаю их, я даже искренне рад, что смогли себя реализовать в спорте (да и в жизни, не сомневаюсь).
 
dtimur
1
dtimur   18.02.2014 / 22:57   #    Ответить   
Просто радуемся за них! ура ура ура
GS
4
GS   19.02.2014 / 01:12   #    Ответить   
А я сегодня у Дарьи взял автограф! Крутой
Gin
1
Gin   19.02.2014 / 09:06   #    Ответить   
И де Даша экс-тюменка? Мля, "успела немного поучиться в ТюмГУ". Хороша Даша, да не наша. Королева. Они с Фуркадом уникальные явления.
Repsac
0
Repsac   19.02.2014 / 09:16   #    Ответить   
Биатлонная и фигурная мафия не создаёт условия для молодых и талантливых спортсменов. Поэтому они вынуждены выступать за другие страны. А наши старички в жопе как обычно (Плющенко, Зайцева и т.п.). 
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 09:35   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение Биатлонная и фигурная мафия не создаёт условия для молодых и талантливых спортсменов. Поэтому они вынуждены выступать за другие страны. А наши старички в жопе как обычно (Плющенко, Зайцева и т.п.). 

и кому не создали?
gadoff
0
gadoff   19.02.2014 / 09:36   #    Ответить   
плевать на них
Смешной
0
Смешной   19.02.2014 / 09:45   #    Ответить   
В статье неверно написано, что - "В 1999 году стала заниматься биатлоном" Авторы, прежде чем публиковать материал изучите биографию.
Дарья была очень активной, успела позаниматься танцами и баскетболом, а в 1992 году, вслед за старшим братом, начала заниматься лыжными гонками у тренера Дорошенко Андрея  Федоровича. - (с личного сайта Дарьи) То есть с 6лет на лыжах!
 
Смешной
0
Смешной   19.02.2014 / 09:47   #    Ответить   
Так что бросайте курить, вставайте на лыжи! :-)
Repsac
0
Repsac   19.02.2014 / 09:53   #    Ответить   
immortalus пишет:и кому не создали?
В заголовке фамилии есть
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 09:55   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение immortalus пишет:и кому не создали?

В заголовке фамилии есть


хоть бы погуглили немного, прежде чем бред нести
Repsac
0
Repsac   19.02.2014 / 10:17   #    Ответить   
immortalus пишет:хоть бы погуглили немного, прежде чем бред нести
 Кузмина она же в девичестве Шипулина не Тюменка что-ли? Чё она за Словакию то выступает? 
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 10:30   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение immortalus пишет:хоть бы погуглили немного, прежде чем бред нести

 Кузмина она же в девичестве Шипулина не Тюменка что-ли? Чё она за Словакию то выступает? 

замуж вышла, уехала за границу
dvkozurev
0
dvkozurev   19.02.2014 / 10:35   #    Ответить   
Смешной пишет:В статье неверно написано, что - "В 1999 году стала заниматься биатлоном" Авторы, прежде чем публиковать материал изучите биографию.Дарья была очень активной, успела позаниматься танцами и баскетболом, а в 1992 году, вслед за старшим братом, начала заниматься лыжными гонками у тренера Дорошенко Андрея  Федоровича. - (с личного сайта Дарьи) То есть с 6лет на лыжах! 
Читаем между строк?"заниматься БИАТЛОНОМ" )) Причем тут лыжные гонки? Я вот на лыжах с 3 класса катался и до сих пор катаюсь, но в биатлоне ни разу не тренился даже.
mvv31
0
mvv31   19.02.2014 / 11:30   #    Ответить   
Repsac пишет:А наши старички в жопе как обычно (Плющенко, Зайцева и т.п.).
В какой ещё жопе Плющенко? Выложился на настоящие 100%, большее было невозможно. Немного неудачный момент ухода ничего не меняет лично для него. 
SMA292
0
SMA292   19.02.2014 / 12:27   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение замуж вышла, уехала за границу

А выступать за Словакию просто так стала, вот захотелось ей?
Зайцева тоже замужем за иностранцем, и живет совсем не в России. Однако ж выступает за Россию.
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 12:45   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение замуж вышла, уехала за границу

А выступать за Словакию просто так стала, вот захотелось ей?
Вполне возможно и лучшие условия предложили, у них не так биатлон развит, но у нас она звезд с неба не хватала, поэтому и удерживать смысла не было.
Ангидрит
0
Ангидрит   19.02.2014 / 12:50   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение замуж вышла, уехала за границу

А выступать за Словакию просто так стала, вот захотелось ей?
Зайцева тоже замужем за иностранцем, и живет совсем не в России. Однако ж выступает за Россию.

что вообще не в теме? официально за россию не выступала, так как в сборную не брали... хотела уж заканчивать со спортом... а белорусы, словаки предложили побегать под их флагом... обратной дороги уже нет...
Repsac
1
Repsac   19.02.2014 / 15:05   #    Ответить   
mvv31 пишет:В какой ещё жопе Плющенко?
В глубокой. Подвёл всех. Ни разу в течении 30 лет не было такого чтобы от России/СССР не было представлено ни одного спортсмена. А в командном зачете и без него бы взяли первое место.
mvv31
0
mvv31   19.02.2014 / 16:42   #    Ответить   
Золотую медаль Плющенка взял, а дальше биться не позволили проблемы со здоровьем. Большего сделать никто бы не смог, так что ни при каких обстоятельствах он не в жопе. Проблемы России - это проблемы России.
ViViFy
0
ViViFy   19.02.2014 / 17:13   #    Ответить   
ну насчёт того, что Россия представлена в мужском катании малым числом спортсменов виновата федерация, что выпустили плохо подготовленного спортсмена Максима Ковтуна занявшего на чемпионате мира 17 место из 34 возможных, не попав в 10ку лидеров страна лишилась возможности выставлять более 1 спортсмена. Раньше не было такого, что в наше стране нет достойных фигуристов. Так, что винить одного Плющенко как минимум не правильно. Ну, а то что смог выступить только в одном состязании и сломался, тут, как говориться знал бы прикуп...
SMA292
0
SMA292   20.02.2014 / 12:25   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение официально за россию не выступала, так как в сборную не брали... хотела уж заканчивать со спортом...

Это вы про Домрачеву? :facepalm:


Другие новости рубрики «Спорт»

Раскатали «Авангард» со счетом 4:0: мощная победа ФК «Тюмень»
Раскатали «Авангард» со счетом 4:0: мощная победа ФК «Тюмень»  1
24.09 / 21:07
Футбольный клуб «Тюмень» одержал мощную победу на домашнем поле. Черно-белые разгромили курский «Авангард» со счетом 4:0.
Двух игроков ФК «Тюмень» вызвали в молодежную сборную России
Двух игроков ФК «Тюмень» вызвали в молодежную сборную России
23.09 / 14:37
Двух игроков ФК «Тюмень» — голкипера Игоря Обуха и защитника Павла Шакуро — вызвали в молодежную сборную России по футболу.
Тюменский биатлонист Логинов не смог добежать гонку на чемпионате России из-за травмы
Тюменский биатлонист Логинов не смог добежать гонку на чемпионате России из-за травмы
22.09 / 12:34
Биатлонист Александр Логинов, выступающий за Тюменскую область, получил травму на индивидуальной гонке на летнем первенстве страны. Соревнования проходят в эти дни в Чайковском (Пермский край).
Тюменская спортсменка стала четвертой в гонке чемпионата России по летнему биатлону
Тюменская спортсменка стала четвертой в гонке чемпионата России по летнему биатлону
21.09 / 16:59
Сегодня, 21 сентября, в Чайковском стартовал чемпионат России по летнему биатлону.
ФК «Тюмень» выбыл из борьбы за Кубок России
ФК «Тюмень» выбыл из борьбы за Кубок России
21.09 / 11:24
Футбольный клуб «Тюмень» закончил выступления в ОЛИМП-Кубке России на 1/16 финала. Футболисты не смогли обыграть команду ленинградского «Тосно». Матч завершился со счетом 1:2 в пользу «Тосно».
Как всегда на высоте: команда формейшн «Вера» - чемпионы России
Как всегда на высоте: команда формейшн «Вера» — чемпионы России
20.09 / 14:18
Тюменские коллективы «Вера» и «Вера Дубль» успешно выступили на чемпионате и первенстве России по танцевальному спорту среди ансамблей. В копилке наших земляков — два золота и два серебра.
ФК «Тюмень» сыграет с ленинградским «Тосно»
ФК «Тюмень» сыграет с ленинградским «Тосно»
19.09 / 15:15
ФК «Тюмень» примет на стадионе «Геолог» команду элиты — «Тосно» из Ленинградской области. Встреча состоится 20 сентября в 19:00. Матч пройдет в рамках 1/16 Кубка России по футболу.
ХК «Рубин» установил новые цены на абонементы
ХК «Рубин» установил новые цены на абонементы
19.09 / 11:31
Выступающий в Высшей хоккейной лиге тюменский «Рубин» установил новые цены на абонементы.
Тюменские дзюдоисты завоевали две золотые медали на чемпионате России в Нальчике