Новобранцем хоккейного клуба «Рубин» стал нападающий из Канады  11
14.07 / 16:46
    
26
июля
18.02.2014 / 17:03

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады

На домашней Олимпиаде в Сочи российским биатлонистам пока не слишком везет. Из достижений — только серебро Ольги Вилухиной и бронза Евгения Гараничева. Зато значительных успехов добились биатлонистки, которые еще относительно недавно выступали за Россию. Речь, конечно, о Анастасии Кузьминой и Дарье Домрачевой. Победам этих девушек радуются, хоть и не без горечи, многие тюменцы — не чужие все-таки.

Сейчас Анастасия Кузьмина — практически национальный герой Словакии. Еще бы, ведь именно она завоевала для этой небольшой европейской страны первое золото зимних Олимпийских игр. Это случилось в 2010 году в Ванкувере, буквально через пару лет после смены гражданства. В этом году в Сочи Анастасия Кузьмина вновь стала олимпийской чемпионкой: 9 февраля она завоевала золотую медаль в спринтерской гонке на 7,5 км.

За Анастасию болели не только словаки, но и многие тюменцы — девушка родилась и выросла в нашем городе, а до замужества носила фамилию Шипулина. Ее родители — мастера спорта по лыжным гонкам и биатлону, поэтому Анастасия и ее брат Антон занимались спортом с детства. До замужества и рождения ребенка тюменка с переменным успехом выступала на различных соревнованиях, а в 2008 году переехала в Словакию.

О причинах пишут и говорят много. «Обстановка в СБР в 2007–2008 годах была неспокойной: увольнения тренеров, недопущение к стартам спортсменов, полная финансовая неразбериха, забастовки на уровне первой сборной… Все это вкупе и подстегнуло Кузьмину к отъезду. Гораздо более скромные по сравнению с нынешними российскими, но зато надежные гарантии Федерации биатлона Словакии она предпочла туманным перспективам в России», — сообщается в одном из материалов сайта sovsport.ru. Другие источники более категоричны: в сборную России Анастасию Кузьмину не пригласили, посчитав неперспективной, — утверждают они.

Именно после переезда в Словакию к спортсменке пришли олимпийские медали, а вместе с ними мировая известность. Представителям Союза биатлонистов России остается только сожалеть о том, что в свое время просмотрели Кузьмину. Сама Анастасия не раз признавалась в интервью, что продолжает считать себя русской, вот только живет и работает теперь за границей.

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады  2

«Хороша Даша, да не наша», — печально шутят про Дарью Домрачеву. Хотя, если хорошенько разобраться, претендовать на самую титулованную спортсменку Беларуси, у России не слишком много оснований. Дарья родилась в Минске и только в возрасте четырех лет переехала с родителями в Нягань. В 1999 году стала заниматься биатлоном, успела немного поучиться в ТюмГУ, а уже в 2003-м семья Домрачевых вернулась в Беларусь. Дарье было всего 17 лет, и ни о каких обидах на Союз биатлонистов России или еще кого-то речь не шла — причины переезда были личными. По словам Дарьи, она всегда знала, что вернется в Беларусь.

«Россия для меня не чужая. Я выросла в России, многим обязана российским тренерам. Но мое сердце, все же, принадлежит Беларуси и именно за эту страну я планирую выступать и дальше», — сказала Дарья в интервью несколько лет назад, и сейчас желания выступать за сборную России у спортсменки не прибавилось.

Дарья Домрачева — самая настоящая героиня Олимпиады-2014. Она первая в истории биатлонистка, завоевавшая три золотые олимпийские медали в личных гонках. И это только на одних играх, которые, кстати, еще не завершились. Накануне Александр Лукашенко присвоил Домрачевой звание «Герой Беларуси».

Экс-тюменки Домрачева и Кузьмина: «золотые» девушки Олимпиады  3

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Поручик Глумицын
17
Поручик Глумицын   18.02.2014 / 18:02   #    Ответить   
О патриотизме лучше всего получается рассуждать у тех, кто ничего из себя не представляет. Я не то что не осуждаю их, я даже искренне рад, что смогли себя реализовать в спорте (да и в жизни, не сомневаюсь).
 

Просмотров: 4964 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Олимпиада в Сочи - 2014, Биатлон

 
 Комментарии  23  
wdrug
0
wdrug   18.02.2014 / 17:43   #    Ответить   
Молодцы!
но судя по настроениям в обществе кто-то назовет их предателями :)
Поручик Глумицын
17
Поручик Глумицын   18.02.2014 / 18:02   #    Ответить   
О патриотизме лучше всего получается рассуждать у тех, кто ничего из себя не представляет. Я не то что не осуждаю их, я даже искренне рад, что смогли себя реализовать в спорте (да и в жизни, не сомневаюсь).
 
dtimur
1
dtimur   18.02.2014 / 22:57   #    Ответить   
Просто радуемся за них! ура ура ура
GS
4
GS   19.02.2014 / 01:12   #    Ответить   
А я сегодня у Дарьи взял автограф! Крутой
Gin
1
Gin   19.02.2014 / 09:06   #    Ответить   
И де Даша экс-тюменка? Мля, "успела немного поучиться в ТюмГУ". Хороша Даша, да не наша. Королева. Они с Фуркадом уникальные явления.
Repsac
0
Repsac   19.02.2014 / 09:16   #    Ответить   
Биатлонная и фигурная мафия не создаёт условия для молодых и талантливых спортсменов. Поэтому они вынуждены выступать за другие страны. А наши старички в жопе как обычно (Плющенко, Зайцева и т.п.). 
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 09:35   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение Биатлонная и фигурная мафия не создаёт условия для молодых и талантливых спортсменов. Поэтому они вынуждены выступать за другие страны. А наши старички в жопе как обычно (Плющенко, Зайцева и т.п.). 

и кому не создали?
gadoff
0
gadoff   19.02.2014 / 09:36   #    Ответить   
плевать на них
Смешной
0
Смешной   19.02.2014 / 09:45   #    Ответить   
В статье неверно написано, что - "В 1999 году стала заниматься биатлоном" Авторы, прежде чем публиковать материал изучите биографию.
Дарья была очень активной, успела позаниматься танцами и баскетболом, а в 1992 году, вслед за старшим братом, начала заниматься лыжными гонками у тренера Дорошенко Андрея  Федоровича. - (с личного сайта Дарьи) То есть с 6лет на лыжах!
 
Смешной
0
Смешной   19.02.2014 / 09:47   #    Ответить   
Так что бросайте курить, вставайте на лыжи! :-)
Repsac
0
Repsac   19.02.2014 / 09:53   #    Ответить   
immortalus пишет:и кому не создали?
В заголовке фамилии есть
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 09:55   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение immortalus пишет:и кому не создали?

В заголовке фамилии есть


хоть бы погуглили немного, прежде чем бред нести
Repsac
0
Repsac   19.02.2014 / 10:17   #    Ответить   
immortalus пишет:хоть бы погуглили немного, прежде чем бред нести
 Кузмина она же в девичестве Шипулина не Тюменка что-ли? Чё она за Словакию то выступает? 
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 10:30   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение immortalus пишет:хоть бы погуглили немного, прежде чем бред нести

 Кузмина она же в девичестве Шипулина не Тюменка что-ли? Чё она за Словакию то выступает? 

замуж вышла, уехала за границу
dvkozurev
0
dvkozurev   19.02.2014 / 10:35   #    Ответить   
Смешной пишет:В статье неверно написано, что - "В 1999 году стала заниматься биатлоном" Авторы, прежде чем публиковать материал изучите биографию.Дарья была очень активной, успела позаниматься танцами и баскетболом, а в 1992 году, вслед за старшим братом, начала заниматься лыжными гонками у тренера Дорошенко Андрея  Федоровича. - (с личного сайта Дарьи) То есть с 6лет на лыжах! 
Читаем между строк?"заниматься БИАТЛОНОМ" )) Причем тут лыжные гонки? Я вот на лыжах с 3 класса катался и до сих пор катаюсь, но в биатлоне ни разу не тренился даже.
mvv31
0
mvv31   19.02.2014 / 11:30   #    Ответить   
Repsac пишет:А наши старички в жопе как обычно (Плющенко, Зайцева и т.п.).
В какой ещё жопе Плющенко? Выложился на настоящие 100%, большее было невозможно. Немного неудачный момент ухода ничего не меняет лично для него. 
SMA292
0
SMA292   19.02.2014 / 12:27   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение замуж вышла, уехала за границу

А выступать за Словакию просто так стала, вот захотелось ей?
Зайцева тоже замужем за иностранцем, и живет совсем не в России. Однако ж выступает за Россию.
immortalus
0
immortalus   19.02.2014 / 12:45   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение замуж вышла, уехала за границу

А выступать за Словакию просто так стала, вот захотелось ей?
Вполне возможно и лучшие условия предложили, у них не так биатлон развит, но у нас она звезд с неба не хватала, поэтому и удерживать смысла не было.
Ангидрит
0
Ангидрит   19.02.2014 / 12:50   #    Ответить   
SMA292 пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение замуж вышла, уехала за границу

А выступать за Словакию просто так стала, вот захотелось ей?
Зайцева тоже замужем за иностранцем, и живет совсем не в России. Однако ж выступает за Россию.

что вообще не в теме? официально за россию не выступала, так как в сборную не брали... хотела уж заканчивать со спортом... а белорусы, словаки предложили побегать под их флагом... обратной дороги уже нет...
Repsac
1
Repsac   19.02.2014 / 15:05   #    Ответить   
mvv31 пишет:В какой ещё жопе Плющенко?
В глубокой. Подвёл всех. Ни разу в течении 30 лет не было такого чтобы от России/СССР не было представлено ни одного спортсмена. А в командном зачете и без него бы взяли первое место.
mvv31
0
mvv31   19.02.2014 / 16:42   #    Ответить   
Золотую медаль Плющенка взял, а дальше биться не позволили проблемы со здоровьем. Большего сделать никто бы не смог, так что ни при каких обстоятельствах он не в жопе. Проблемы России - это проблемы России.
ViViFy
0
ViViFy   19.02.2014 / 17:13   #    Ответить   
ну насчёт того, что Россия представлена в мужском катании малым числом спортсменов виновата федерация, что выпустили плохо подготовленного спортсмена Максима Ковтуна занявшего на чемпионате мира 17 место из 34 возможных, не попав в 10ку лидеров страна лишилась возможности выставлять более 1 спортсмена. Раньше не было такого, что в наше стране нет достойных фигуристов. Так, что винить одного Плющенко как минимум не правильно. Ну, а то что смог выступить только в одном состязании и сломался, тут, как говориться знал бы прикуп...
SMA292
0
SMA292   20.02.2014 / 12:25   #    Ответить   
Ангидрит пишет:Сообщение официально за россию не выступала, так как в сборную не брали... хотела уж заканчивать со спортом...

Это вы про Домрачеву? :facepalm:


Другие новости рубрики «Спорт»

Виталий Мутко попросил Бастрыкина проверить огромные премии в ФК «Тюмень»
Виталий Мутко попросил Бастрыкина проверить огромные премии в ФК «Тюмень»  5
24.07 / 18:19
С просьбой разобраться в ситуации с назначением больших премий в футбольном клубе «Тюмень» вице-премьер Виталий Мутко обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.
Тюменец завоевал «бронзу» Открытого турнира Европы по дзюдо
Тюменец завоевал «бронзу» Открытого турнира Европы по дзюдо
24.07 / 12:34
Тюменец отличился на Открытом турнире Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в Минске. За медали боролись 411 спортсменов из 46 стран мира.
Золотые наши! Тюменцы отличились на Всемирных играх
Золотые наши! Тюменцы отличились на Всемирных играх  1
24.07 / 09:31
В польском Вроцлаве в эти дни проходят Всемирные игры — соревнования по дисциплинам, не входящим в олимпийскую программу. Сборная России сейчас лидирует в общекомандном медальном зачете. Значительный вклад в копилку наград внесли тюменские спортсмены.
Илья Авербух и Михаил Гребенщиков сыграют в футбол в Тюмени
Илья Авербух и Михаил Гребенщиков сыграют в футбол в Тюмени  1
21.07 / 13:55
Благотворительный футбольный матч состоится на стадионе «Геолог» в Тюмени 29 июля.
Первенство Сибирского федерального округа по летнему биатлону пройдет в Новосибирске
Первенство Сибирского федерального округа по летнему биатлону пройдет в Новосибирске
20.07 / 09:48
Первенство Сибирского федерального округа по летнему биатлону с использованием пневматических винтовок пройдет в новосибирском комплексе «Центр спортивной подготовки к биатлону».
Тюменские дзюдоисты выступят на Турнире Европы в Минске
Тюменские дзюдоисты выступят на Турнире Европы в Минске
20.07 / 08:49
Тюменские спортсмены отправятся в Белоруссию на Открытый Турнир Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. Соревнования пройдут 22 и 23 июля.
Плыть, бежать и крутить педали: в Тюмени выберут лучших триатлонистов
Плыть, бежать и крутить педали: в Тюмени выберут лучших триатлонистов
19.07 / 12:43
В четверг, 20 июля, в Тюмени пройдет открытый чемпионат и первенство города по триатлону. Соревнования состоятся на базе отдыха «Пруд Лесной», в них примут участие юноши и девушки из Тюмени, Тюменского района и Свердловской области.
Депутат Тюменского заксобрания покажет как надо держать удар