Тюменские агрономы рассчитывают на рекордный урожай пшеницы
22.07 / 15:58
    
25
июля
24.02.2014 / 10:33

Муксуна придется выводить заново

Муксуна придется выводить заново

Губернаторы Тюмени, Ямала и Югры в конце 2013 года подписали соглашение о моратории на вылов муксуна. Причина ограничений — необходимость восстановить популяцию ценной сибирской рыбы, которой угрожает полное исчезновение.

Как сообщает президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев, достигнута договоренность с правительством Тюменской области по строительству завода для выращивания судака и муксуна. Это может произойти на расширенных площадях предприятия в поселке Молодежный Тюменского района.

«Мы ознакомились с аналогичными производствами в Чехии, Польше, общались со специалистами из Германии на предмет покупки инкубированной личинки, — говорит Цицкиев. — Сейчас сиг и муксун везется к нам из Канады. Понятно, что дефицит возмещать надо, но сама ситуация выглядит по меньшей мере странно. Мы как сапожники без сапог. Завозить муксуна из Канады — это позор. Наша ассоциация готова работать над созданием маточного стада. Когда будут приспособленные площади для инкубации, собираемся закупить икру. Недавно связались в Санкт-Петербурге с опытными хозяйствами на ропшинском водохранилище. Они довольно успешно выращивают муксуна. Так что, используя наработанный опыт, и при поддержке областных властей будем ликвидировать дефицит муксуна собственными силами».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Смешной
9
Смешной   24.02.2014 / 11:19   #    Ответить   
Сначала отравили, так что камазами, сдохшую рыбу вывозили с берега п.Ямбург, а теперь хотят восстанавливать! Прекратите травить и он сам восстановиться!
Anonymous
5
Hyndorogaz   24.02.2014 / 12:33   #    Ответить   
Офтопик:
щас муксун другой пошел, дома строит, грибы собирает, рыбачит а еще разговаривает и на коньках ездит....

Просмотров: 3064 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, ресурсы, Рыба, пищевая и перерабатывающая промышленность

 
 Комментарии  26  
Деревенщина
1
Деревенщина   24.02.2014 / 11:11   #    Ответить   
Эх, муксунчик, муксуша, когда нам тебя еще  доведется откушать...
Смешной
9
Смешной   24.02.2014 / 11:19   #    Ответить   
Сначала отравили, так что камазами, сдохшую рыбу вывозили с берега п.Ямбург, а теперь хотят восстанавливать! Прекратите травить и он сам восстановиться!
Ber
2
Ber   24.02.2014 / 11:43   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Эх, муксунчик, муксуша, когда нам тебя еще  доведется откушать...
кушайте на здоровье
Сейчас сиг и муксун везется к нам из Канады
там он почему то не кончается
raspopoval
1
raspopoval   24.02.2014 / 11:46   #    Ответить   
Браконьеры всё равно будут продолжать продавать. ТОлько цена вырастет
maxxx
0
maxxx   24.02.2014 / 12:21   #    Ответить   
Эх, придется потерпеть. Хотя природа не дура. Сама должна восстановить
Anonymous
5
Hyndorogaz   24.02.2014 / 12:33   #    Ответить   
Офтопик:
щас муксун другой пошел, дома строит, грибы собирает, рыбачит а еще разговаривает и на коньках ездит....
Tymenezz
0
Tymenezz   24.02.2014 / 12:34   #    Ответить   
maxxx, пипец логика. Значит,если все деревья повырубать,природа сама должна их вырастить?И пусть хоть 100 лет они расти будут,природа сама должна? а человек выходит никому ничего не должен... 
dvkozurev
1
dvkozurev   24.02.2014 / 12:55   #    Ответить   
raspopoval пишет:Браконьеры всё равно будут продолжать продавать. ТОлько цена вырастет
Если подумать глубоко, то пока есть спрос, будут продавать кто угодно. Мы их сами поддерживаем.
Bin
0
Bin   24.02.2014 / 13:58   #    Ответить   
Офтопик:
Сейчас сиг и муксун везется к нам из Канады

Фраза составлена неграмотно... примерно как - "человек и негр"... муксун один из сигов
monopolist
1
monopolist   24.02.2014 / 15:03   #    Ответить   
Столько лет травили, а теперь допетрили, что вытравили практически всего муксуна, при этом обвиняют браконьеров.
 
Сингапур
0
Сингапур   24.02.2014 / 15:17   #    Ответить   
насчет травли рыб, не в курсе, но вот браконьеры то муксун действительно центнерами с севера вывозили. ну а судак, еще и в тюмени, и под тавдой  есть. мало, конечно, но ловится
Ангидрит
1
Ангидрит   24.02.2014 / 15:34   #    Ответить   
чето по жд вокзалу Тобольска и по трассе тобольск-туртас-демьянка-салым, я не заметил, что муксуна стало меньше... пару раз брал копченого, не понравился... пойманный, свежемороженный на оби, с солью куда вкуснее...
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   24.02.2014 / 16:32   #    Ответить   
Ангидрит пишет:пойманный, свежемороженный на оби, с солью куда вкуснее...
Потом глисты и долгое вытравление их из организма с посадкой всего ЖКТ!  
ank
1
ank   24.02.2014 / 16:37   #    Ответить   
Смешной пишет:Сообщение Прекратите травить и он сам восстановиться!

Чем потравили?

Крупные рыболовецкие предприятия говорили: "Да хотя бы на 10 тонн муксуна дайте квоту, а уж мы наловим сколько нам надо.". Психология человека-перекатиполе - сливки снять и свалить, а там хоть трава не расти.

ЗЫ
Похожее ожидает нас с осушенными болотами, с вырезанием деревьев и бритьем травы в городе. С солью на дорогах, часть которой после таяния скапливается в грунтовых водах.
Bin
0
Bin   24.02.2014 / 16:55   #    Ответить   
SEXsimvol пишет:Сообщение Потом глисты и долгое вытравление их из организма с посадкой всего ЖКТ!

Не пишите ерундой... это Вам не карповые... у тех описторхи. В сигах - нет.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   24.02.2014 / 17:57   #    Ответить   
Эх, строганинка из муксуна.... А малосольный муксунчик! У меня муж его так делает - нереально!!! Режет кусочками довольно крупными, лук, растительное масло и ПАМ-ПАМ-ПАМ!!! - самое главное - он перекручивает красный чили перец и замораживает в виде колбаски в морозилке, а потом, когда муксунчика делает, крошит этот перец в рыбу, получается остро, но ОБАЛДЕННО!!!! Все, пошла ему заявку делать, а то боюсь клаву слюной забрызгаю - коротнет...
Сергей 74
0
Сергей 74   24.02.2014 / 18:48   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение насчет травли рыб, не в курсе, но вот браконьеры то муксун
действительно центнерами с севера вывозили

Все есть...и травля и браконьеры.... :(
Григорыч
0
Григорыч   24.02.2014 / 18:59   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение Фраза составлена неграмотно... примерно как - "человек и негр"... муксун один из сигов


Правильно составлена, Сиг и Муксун две разные рыбы, так же как например Осётр и Белуга.
Bin
0
Bin   25.02.2014 / 06:20   #    Ответить   
Офтопик:
Григорыч пишет:Сообщение Правильно составлена, Сиг и Муксун две разные рыбы, так же как например Осётр и Белуга.

Какой сиг? Их (видов сигов) много (емнип, больше полусотни) и муксун один из них (один вид из рода).
Эта фраза аналогична примерно таким - "женщины и люди...", "огурцы и овощи", и т.п.
nuclearbear
0
nuclearbear   25.02.2014 / 21:52   #    Ответить   
Ну что ж, перейдём на осетра.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   25.02.2014 / 21:54   #    Ответить   
Главное, чтобы на наш век хватило, а дальше насрать.
Может, завтра мир содрогнется от ядерного пламени...
Григорыч
0
Григорыч   25.02.2014 / 22:41   #    Ответить   
Bin пишет:Сообщение Какой сиг? Их (видов сигов) много (емнип, больше полусотни) и муксун один из них (один вид из рода).
Есть такая рыба называется просто СИГ, муксун относится к сиговым но это другая рыба. В теме в Канаде закупают 2 разные рыбы сиг и муксун.
В настоящий момент в водах Оби и Обской губы обитает около 50 видов и подвидов рыб, половина из них имеет промышленную ценность. Наиболее ценные виды: осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир, тугун, сиг, пелядь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FC
raspopoval
0
raspopoval   26.02.2014 / 11:02   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Сообщение Ну что ж, перейдём на осетра.
Офтопик:
Стерлядочки бы...
Bin
0
Bin   26.02.2014 / 16:11   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Есть такая рыба называется просто СИГ

Угу... а еще можно просто - рыба... кем "называется"? Тем кто не может понять что это за рыба? Так какого сига в Канаде закупают (?) - "атлантического", "канадского", "сибирского" ("пыжьяна"), "обыкновенного" (это тоже название, как и "муксун", и "пелядь", и пр.) или еще какого? Т.е., еще раз повторю, фраза - "сиг и муксун", аналогична фразе - "человек и китаец" и подобным.

ЗЫ а ссылка на статью в вике... это несерьезно... да и статья эта, похоже (может и заблуждаюсь), взята из "Энциклопедии Тюменской области"... так там и не такие глупости понаписаны...

Так какого сига из Канады пришлют?

И еще, по теме новости...а судак, с какого перепуга местной рыбой стал... он "пришлый", сравнительно недавно в обском бассейне появился... может его и не надо?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   26.02.2014 / 16:27   #    Ответить   
Офтопик:
эх и правда, давно Мускуна на форуме не видно :DD
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn   28.02.2014 / 04:59   #    Ответить   
Ещё 10 лет назад впервые в жизни увидел дохлую стерлятку в Н.Юганске на работе по ликвидации розлива нефти в Юганскую Обь. Сейчас работаю в такси и вёз пассажирку месяц назад в представительство ЯНАО. Она как раз эколог и возможно по этому вопросу находилась в нашем городе. Рассказала, что в Салехарде все СМИ и руководство твердят и в Москву отрапортовали, что браконьеры выловили всю рыбу, но местных никто не обманет. Аварии случались и случаются на промысле нефтегазовых компаний.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В России решат проблему переплаты жильцов за коммунальные услуги
В России решат проблему переплаты жильцов за коммунальные услуги  6
24.07 / 18:32
Без специальной рабочей группы проблему переплаты жильцами за коммунальные услуги быстро решить не удастся.
Фанерный завод в Нижних Аремзянах: инвесторы - «за», местные жители - «против»
Фанерный завод в Нижних Аремзянах: инвесторы — «за», местные жители — «против»  1
24.07 / 15:54
Строительство крупного фанерного завода в Тюменской области стало яблоком раздора между инвесторами, администрацией и жителями села Нижние Аремзяны, где планируют возвести предприятие. Многомиллионный проект может сорваться из-за опасений аремзянцев в том, что производственный гигант убьет экологию и традиционный уклад жизни.
Тюменские агрономы рассчитывают на рекордный урожай пшеницы
Тюменские агрономы рассчитывают на рекордный урожай пшеницы
22.07 / 15:58
В Упоровском районе аграрии приступили к уборке свеклы и капусты. Урожайность составляет 50 тонн с гектара. Также агрономы рассчитывают на большой урожай пшеницы.
В экономике региона в лидеры вышла промышленность, а не добыча углеводоров
В экономике региона в лидеры вышла промышленность, а не добыча углеводоров  2
20.07 / 12:52
Рост достигнут в основном за счет обрабатывающих производств, где индекс составил 104,7%, в то время как добыча полезных ископаемых сократилась и составила 95% от уровня января—июня 2016 года.
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды
«Будапештский Водоканал» может помочь Тюменской области в очистке воды  10
20.07 / 12:11
Проект рассчитан на три года, он стоит более миллиарда рублей, к 2019 году программу по очистке воды в Тюменской области планируется завершить.
Венгерские коровы должны прижиться на тюменских фермах и «обрусеть»
Венгерские коровы должны прижиться на тюменских фермах и «обрусеть»  10
20.07 / 11:11
Венгрия является крупным поставщиком КРС в хозяйства региона — это агрофирма Междуречье» и ПК «Молоко». В настоящее время 600 коров из Венгрии находятся на карантине, а потом они пополнят стадо агрофирмы.