Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15918
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13461
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.02.2014 / 10:33
Муксуна придется выводить заново

Губернаторы Тюмени, Ямала и Югры в конце 2013 года подписали соглашение о моратории на вылов муксуна. Причина ограничений — необходимость восстановить популяцию ценной сибирской рыбы, которой угрожает полное исчезновение.

Как сообщает президент ассоциации производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот» Руслан Цицкиев, достигнута договоренность с правительством Тюменской области по строительству завода для выращивания судака и муксуна. Это может произойти на расширенных площадях предприятия в поселке Молодежный Тюменского района.

«Мы ознакомились с аналогичными производствами в Чехии, Польше, общались со специалистами из Германии на предмет покупки инкубированной личинки, — говорит Цицкиев. — Сейчас сиг и муксун везется к нам из Канады. Понятно, что дефицит возмещать надо, но сама ситуация выглядит по меньшей мере странно. Мы как сапожники без сапог. Завозить муксуна из Канады — это позор. Наша ассоциация готова работать над созданием маточного стада. Когда будут приспособленные площади для инкубации, собираемся закупить икру. Недавно связались в Санкт-Петербурге с опытными хозяйствами на ропшинском водохранилище. Они довольно успешно выращивают муксуна. Так что, используя наработанный опыт, и при поддержке областных властей будем ликвидировать дефицит муксуна собственными силами».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Смешной
9
Смешной 24.02.2014 / 11:19 #
Сначала отравили, так что камазами, сдохшую рыбу вывозили с берега п.Ямбург, а теперь хотят восстанавливать! Прекратите травить и он сам восстановиться!
Anonymous
5
Hyndorogaz 24.02.2014 / 12:33 #
Офтопик:
щас муксун другой пошел, дома строит, грибы собирает, рыбачит а еще разговаривает и на коньках ездит....
Комментарии 26 Читать на форуме
Деревенщина
1
Деревенщина 24.02.2014 / 11:11 #
Эх, муксунчик, муксуша, когда нам тебя еще  доведется откушать...
Смешной
9
Смешной 24.02.2014 / 11:19 #
Сначала отравили, так что камазами, сдохшую рыбу вывозили с берега п.Ямбург, а теперь хотят восстанавливать! Прекратите травить и он сам восстановиться!
Ber
2
Ber 24.02.2014 / 11:43 #
Деревенщина пишет:Сообщение Эх, муксунчик, муксуша, когда нам тебя еще  доведется откушать...
кушайте на здоровье
Сейчас сиг и муксун везется к нам из Канады
там он почему то не кончается
raspopoval
1
raspopoval 24.02.2014 / 11:46 #
Браконьеры всё равно будут продолжать продавать. ТОлько цена вырастет
maxxx
0
maxxx 24.02.2014 / 12:21 #
Эх, придется потерпеть. Хотя природа не дура. Сама должна восстановить
Anonymous
5
Hyndorogaz 24.02.2014 / 12:33 #
Офтопик:
щас муксун другой пошел, дома строит, грибы собирает, рыбачит а еще разговаривает и на коньках ездит....
Tymenezz
0
Tymenezz 24.02.2014 / 12:34 #
maxxx, пипец логика. Значит,если все деревья повырубать,природа сама должна их вырастить?И пусть хоть 100 лет они расти будут,природа сама должна? а человек выходит никому ничего не должен... 
dvkozurev
1
dvkozurev 24.02.2014 / 12:55 #
raspopoval пишет:Браконьеры всё равно будут продолжать продавать. ТОлько цена вырастет
Если подумать глубоко, то пока есть спрос, будут продавать кто угодно. Мы их сами поддерживаем.
Bin
0
Bin 24.02.2014 / 13:58 #
Офтопик:
Сейчас сиг и муксун везется к нам из Канады

Фраза составлена неграмотно... примерно как - "человек и негр"... муксун один из сигов
monopolist
1
monopolist 24.02.2014 / 15:03 #
Столько лет травили, а теперь допетрили, что вытравили практически всего муксуна, при этом обвиняют браконьеров.
 
Сингапур
0
Сингапур 24.02.2014 / 15:17 #
насчет травли рыб, не в курсе, но вот браконьеры то муксун действительно центнерами с севера вывозили. ну а судак, еще и в тюмени, и под тавдой  есть. мало, конечно, но ловится
Ангидрит
1
Ангидрит 24.02.2014 / 15:34 #
чето по жд вокзалу Тобольска и по трассе тобольск-туртас-демьянка-салым, я не заметил, что муксуна стало меньше... пару раз брал копченого, не понравился... пойманный, свежемороженный на оби, с солью куда вкуснее...
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 24.02.2014 / 16:32 #
Ангидрит пишет:пойманный, свежемороженный на оби, с солью куда вкуснее...
Потом глисты и долгое вытравление их из организма с посадкой всего ЖКТ!  
ank
1
ank 24.02.2014 / 16:37 #
Смешной пишет:Сообщение Прекратите травить и он сам восстановиться!

Чем потравили?

Крупные рыболовецкие предприятия говорили: "Да хотя бы на 10 тонн муксуна дайте квоту, а уж мы наловим сколько нам надо.". Психология человека-перекатиполе - сливки снять и свалить, а там хоть трава не расти.

ЗЫ
Похожее ожидает нас с осушенными болотами, с вырезанием деревьев и бритьем травы в городе. С солью на дорогах, часть которой после таяния скапливается в грунтовых водах.
Bin
0
Bin 24.02.2014 / 16:55 #
SEXsimvol пишет:Сообщение Потом глисты и долгое вытравление их из организма с посадкой всего ЖКТ!

Не пишите ерундой... это Вам не карповые... у тех описторхи. В сигах - нет.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 24.02.2014 / 17:57 #
Эх, строганинка из муксуна.... А малосольный муксунчик! У меня муж его так делает - нереально!!! Режет кусочками довольно крупными, лук, растительное масло и ПАМ-ПАМ-ПАМ!!! - самое главное - он перекручивает красный чили перец и замораживает в виде колбаски в морозилке, а потом, когда муксунчика делает, крошит этот перец в рыбу, получается остро, но ОБАЛДЕННО!!!! Все, пошла ему заявку делать, а то боюсь клаву слюной забрызгаю - коротнет...
Сергей 74
0
Сергей 74 24.02.2014 / 18:48 #
Сингапур пишет:Сообщение насчет травли рыб, не в курсе, но вот браконьеры то муксун
действительно центнерами с севера вывозили

Все есть...и травля и браконьеры.... :(
Григорыч
0
Григорыч 24.02.2014 / 18:59 #
Bin пишет:Сообщение Фраза составлена неграмотно... примерно как - "человек и негр"... муксун один из сигов


Правильно составлена, Сиг и Муксун две разные рыбы, так же как например Осётр и Белуга.
Bin
0
Bin 25.02.2014 / 06:20 #
Офтопик:
Григорыч пишет:Сообщение Правильно составлена, Сиг и Муксун две разные рыбы, так же как например Осётр и Белуга.

Какой сиг? Их (видов сигов) много (емнип, больше полусотни) и муксун один из них (один вид из рода).
Эта фраза аналогична примерно таким - "женщины и люди...", "огурцы и овощи", и т.п.
nuclearbear
0
nuclearbear 25.02.2014 / 21:52 #
Ну что ж, перейдём на осетра.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца 25.02.2014 / 21:54 #
Главное, чтобы на наш век хватило, а дальше насрать.
Может, завтра мир содрогнется от ядерного пламени...
Григорыч
0
Григорыч 25.02.2014 / 22:41 #
Bin пишет:Сообщение Какой сиг? Их (видов сигов) много (емнип, больше полусотни) и муксун один из них (один вид из рода).
Есть такая рыба называется просто СИГ, муксун относится к сиговым но это другая рыба. В теме в Канаде закупают 2 разные рыбы сиг и муксун.
В настоящий момент в водах Оби и Обской губы обитает около 50 видов и подвидов рыб, половина из них имеет промышленную ценность. Наиболее ценные виды: осётр, стерлядь, нельма, муксун, чир, тугун, сиг, пелядь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E1%FC
raspopoval
0
raspopoval 26.02.2014 / 11:02 #
nuclearbear пишет:Сообщение Ну что ж, перейдём на осетра.
Офтопик:
Стерлядочки бы...
Bin
0
Bin 26.02.2014 / 16:11 #
Григорыч пишет:Сообщение Есть такая рыба называется просто СИГ

Угу... а еще можно просто - рыба... кем "называется"? Тем кто не может понять что это за рыба? Так какого сига в Канаде закупают (?) - "атлантического", "канадского", "сибирского" ("пыжьяна"), "обыкновенного" (это тоже название, как и "муксун", и "пелядь", и пр.) или еще какого? Т.е., еще раз повторю, фраза - "сиг и муксун", аналогична фразе - "человек и китаец" и подобным.

ЗЫ а ссылка на статью в вике... это несерьезно... да и статья эта, похоже (может и заблуждаюсь), взята из "Энциклопедии Тюменской области"... так там и не такие глупости понаписаны...

Так какого сига из Канады пришлют?

И еще, по теме новости...а судак, с какого перепуга местной рыбой стал... он "пришлый", сравнительно недавно в обском бассейне появился... может его и не надо?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 26.02.2014 / 16:27 #
Офтопик:
эх и правда, давно Мускуна на форуме не видно :DD
Shurupik_tmn
0
Shurupik_tmn 28.02.2014 / 04:59 #
Ещё 10 лет назад впервые в жизни увидел дохлую стерлятку в Н.Юганске на работе по ликвидации розлива нефти в Юганскую Обь. Сейчас работаю в такси и вёз пассажирку месяц назад в представительство ЯНАО. Она как раз эколог и возможно по этому вопросу находилась в нашем городе. Рассказала, что в Салехарде все СМИ и руководство твердят и в Москву отрапортовали, что браконьеры выловили всю рыбу, но местных никто не обманет. Аварии случались и случаются на промысле нефтегазовых компаний.