В Тюмени из багажника автомобиля вызволили ребенка  7
14.04 / 17:03
    
24
апреля
27.02.2014 / 09:46

«Трудно быть богом» — в прокате

«Трудно быть богом» - в прокате

В российский прокат выходит фильм Алексея Германа по роману братьев Стругацких.

Работа над этой лентой заняла у Германа — старшего более десяти лет. Экранизировать повесть Стругацких режиссёр пытался ещё в 1968-м году, через несколько лет после её публикации. Тогда съёмкам помешала Пражская весна. После перестройки появилась возможность исполнить задуманное, но в руководстве «Совинфильма» Герману предпочли режиссёра из ФРГ Петера Фляйшмана. В итоге картиной, которая вышла в 1989-м, остались недовольны Стругацкие.

Полноценная работа над новым фильмом «Трудно быть богом» началась лишь в 1999-м. Съёмки проходили в Чехии и Санкт-Петербурге, заняли они более шести лет. Ещё больше времени потребовалось на монтаж и озвучивание. 21 февраля прошлого года Алексей Герман умер, производство фильма закончил его сын — Алексей Герман-младший.

Мировая премьера состоялась прошлой осенью в рамках Римского кинофестиваля. Гильдия киноведов и кинокритиков России признала выход фильма «Трудно быть богом» событием прошедшего года.

Действие повести разворачивается на другой планете в государстве Арканар, где существует цивилизация, соответствующем земному Средневековью. На планете негласно присутствуют сотрудники более развитой цивилизации — земной, из Института экспериментальной истории, ведущие наблюдение за цивилизацией Арканар. Но они не имеют право открыто вторгаться в историю развития отсталого общества и, уж, тем более, — убивать. Главный герой — землянин Антон, действующий в Арканарском королевстве как дворянин Румата Эсторский, должен спасти «грамотеев» (учёных и поэтов) во время кровавого бунта, не применяя к противникам насилия. Но миссия невыполнима.

В ролях снимались: Леонид Ярмольник, Юрий Цурило, Наталья Мотева, Александр Чутко, Евгений Герчаков, Александр Ильин, Валерий Величко, Олег Ботин, Константин Быков.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1809 | верcия для печати
Читайте новости по темам: кинопремьеры, Фильмы

 
 Комментарии  33  
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   27.02.2014 / 10:39   #    Ответить   
странный трейлер
Сноуден-72
0
Сноуден-72   27.02.2014 / 10:56   #    Ответить   
Кто-то боялся, что фильм сильно припоздал. Как раз - вовремя! Украина яркий пример.
XaMKa
0
XaMKa   27.02.2014 / 11:01   #    Ответить   
Чего ожидать от этого фильма - вообще не представляю. Кажется мне, что атмосфера будет разительно отличаться от моего представления мира Стругацких. Ибо мне их миры всегда кажутся довольно яркими, их книги - сатира, которая вызывает горькую ухмылку. А здесь - что-то мне подсказывает - будет жесть жестокая.
Офтопик:
Как эта книга прошла литование для меня остается загадкой.
moss
1
moss   27.02.2014 / 11:03   #    Ответить   
Перечитать до или посте фильма - вот главный вопрос, который встает теперь перед миллиардами россиян.
 
XaMKa
3
XaMKa   27.02.2014 / 11:03   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Кто-то боялся, что фильм сильно припоздал. Как раз - вовремя! Украина яркий пример.
ИМХО, такие вещи в нашей стране будут актуальны довольно долго. И чужих примеров не нужно, можно просто оглядеться по сторонам.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.02.2014 / 11:07   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Чего ожидать от этого фильма - вообще не представляю. Кажется мне, что атмосфера будет разительно отличаться от моего представления мира Стругацких. Ибо мне их миры всегда кажутся довольно яркими, их книги - сатира, которая вызывает горькую ухмылку. А здесь - что-то мне подсказывает - будет жесть жестокая.
Офтопик:
Как эта книга прошла литование для меня остается загадкой.
Вы о чём тут? Никакой САТИРЫ в книге "Трудно быть Богом" - в помине нет! Там описывается именно наш мир, и даже не средневековье ... Все намёки разительно совпадают с Россией наших дней. А уж фильм - это видение режиссёра. Кто хочет платит и смотрит. Кто хочет - игнорирует или смотрит и критикует.
2. Читать надо ДО. Это обязательно. И тогда не будет ТУПЫХ вопросов - почему так долго и близко показываются руки Руматы?
Bin
0
Bin   27.02.2014 / 11:10   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение  И чужих примеров не нужно, можно просто оглядеться по сторонам.

:best:
Мне тоже помнится из романа (не дословно) - "Самое страшное - когда серость приходит к власти..."
Pобин Гуд
2
Pобин Гуд   27.02.2014 / 11:13   #    Ответить   
"Академия вампиров" - 45 сеансов в день. "Трудно быть Богом" - 2 сеанса. Однако...  
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR   27.02.2014 / 11:16   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Чего ожидать от этого фильма - вообще не представляю. Кажется мне, что атмосфера будет разительно отличаться от моего представления мира Стругацких. Ибо мне их миры всегда кажутся довольно яркими, их книги - сатира, которая вызывает горькую ухмылку. А здесь - что-то мне подсказывает - будет жесть жестокая.
Офтопик:
Как эта книга прошла литование для меня остается загадкой.

Интересно как "Трудно быть Богом" или "Пикник на обочине" могут представляться яркими? :)
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   27.02.2014 / 11:17   #    Ответить   
Ну если, что то подобное "Обитаемый остров" Бондарчука, если Мне память не изменяет, то ни чего хорошего, надоела уже чернуха и жалкое подобие не лучших голливудских фильмов!
Alph
0
Alph   27.02.2014 / 11:20   #    Ответить   
Мне после такого даже смотреть не особо хочется :)
... У меня же основная претензия другая - фильм бессвязен, а главное, ничего общего не имеет с литературным первоисточником. Ну то есть вообще ничего. Если бы не маркер в виде названия, можно и не догадаться, что именно пытались экранизировать. В общем, лучше бы Герман с Кармалитой в 1999 году так бы его и забросили, списав в отвал. Не можешь срать - не мучай @опу, если коротко охарактеризовать продукт в стилистике самого фильма.

А вообще, конечно, Герман всю жизнь снимал один и тот же фильм, просто разные его эпизоды. Маниакальное упорство, достойное лучшего применения. Герман - это такой блоггер Варламов (zyalt) от кинематографа, амплуа навозной мухи.

После "Легенды о Тиле", конечно, выглядит как неудачная попытка подражания, а неудачная потому, что Алов и Наумов, что твои бабочки, даже посреди выгребной ямы найдут цветы, а Герман, как муха, посреди любой цветущей поляны неизбежно утыкается в коровью лепёшку.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   27.02.2014 / 11:21   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Сообщение "Академия вампиров" - 45 сеансов в день. "Трудно быть Богом" - 2 сеанса. Однако...
Согласен. Кинопрокатчики не станут рисковать. ТРИ часа просидеть, не понимая о чём фильм. Не в "три дэ" и без катастрофических пейзажей и головокружительных погонь? Нет ...это уж слишком. Потому и два сеанса. Я ещё удивлён, что два. "Гравитация" вообще закончилась одним, при 5 (пяти !!!) зрителях в зале. Как бы его вообще не запретили, какие-нибудь оскорблённые чем-нибудь.
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   27.02.2014 / 13:01   #    Ответить   
Alph пишет:Сообщение Мне после такого даже смотреть не особо хочется :)]


Ну да - мнение, конечно, авторитетное :)))
Alph
1
Alph   27.02.2014 / 13:10   #    Ответить   
Pобин Гуд пишет:Сообщение Ну да - мнение, конечно, авторитетное :)))
Для вас - нет? Чьё мнение - в курсе? Если без поиска? Я к этому мнению прислушался, вас никто не заставляет... :sleep:
Rusuranu
3
Rusuranu   27.02.2014 / 13:23   #    Ответить   
Стругацких все же лучше читать.
GhostFish
3
GhostFish   27.02.2014 / 14:04   #    Ответить   
Rusuranu пишет:Сообщение Стругацких все же лучше читать.


полностью поддерживаю! а Германа - смотреть
в том и другом случае - думать
Adenru
0
Adenru   27.02.2014 / 17:53   #    Ответить   
Из говна конфетку не сделать.
JohnS
1
JohnS   27.02.2014 / 18:29   #    Ответить   
Гудвин: "Трудно быть богом" - 1 сеанс в день, почти в ночь; "Академия вампиров" - 13 сеансов в день. :?
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   27.02.2014 / 18:34   #    Ответить   
JohnS, не парься, пару дней и можно сидя дома на диване, смотреть кино на своём телеке с магазинным бухлом и домашней жаренной курицей :DD
SergeyR72R
2
SergeyR72R   28.02.2014 / 10:22   #    Ответить   
Глупости пишите. Какие Стругацкие? Забудьте! Фильм лишь опирается на мотивы книги. Это как Сталкер Тарковского. Сама картина - совершенно самостоятельное произведение искусства. Герман - великий режиссер, способный потрясающе передать любой образ. Да, этот фильм ужасно тяжело смотреть. Да, высидеть 3 часа это ада очень трудно. Но ведь "Трудно быть Богом" - не развлекательное кинцо. Великие люди не делают прозрачные и очевидные вещи. И, тем более, не экранизируют дословно чужие произведения. 
Деревенщина
0
Деревенщина   28.02.2014 / 19:37   #    Ответить   
Надо сходить.
hours66
0
hours66   28.02.2014 / 21:06   #    Ответить   
Сперва перечитать, после смотреть))
Pilotessa
2
Pilotessa   28.02.2014 / 21:53   #    Ответить   
DarkSic пишет:Сообщение
XaMKa пишет:Сообщение Чего ожидать от этого фильма - вообще не представляю. Кажется мне, что атмосфера будет разительно отличаться от моего представления мира Стругацких. Ибо мне их миры всегда кажутся довольно яркими, их книги - сатира, которая вызывает горькую ухмылку. А здесь - что-то мне подсказывает - будет жесть жестокая.
Офтопик: Как эта книга прошла литование для меня остается загадкой.
Интересно как "Трудно быть Богом" или "Пикник на обочине" могут представляться яркими? :)
"Трудно быть богом" не может быть тусклым. Одни только ируканские ковры чего стоят. И сок земляники. Как тут без элементарной яркости? Как спутать сок с кровью? Или черно-белое, чтобы подчеркнуть грязь? В Арканаре ее много, но и было что-то еще, странное такое, любовь, например. Кира. А какая она в этом фильме? Боязно представить какая, если она там вообще появляется. Пикник на обочине серее, да, но и там в Зоне были разные странности, переданные цветом. Тот же "студень". А вообще после трейлера смотреть не хочу даже из чистого любопытства. Ибо не могу себе позволить испортить вкус книги.
nuclearbear
2
nuclearbear   28.02.2014 / 21:58   #    Ответить   
Я вот как раз недавно только прочитал. Трейлер какой-то странный честно говоря. Да и Ярмольника крайне трудно представить Руматой, хотя, в конечном итоге, это не так уж принципиально. Но в целом сложилось впечатление, что фильм мало похож на то, что я прочитал. Сходить на него в кино желания нет. Может потом когда-нибудь посмотрю.
бандерснатч
0
бандерснатч   28.02.2014 / 22:38   #    Ответить   
Alph пишет:Сообщение Мне после такого даже смотреть не особо хочется :)
... У меня же основная претензия другая - фильм бессвязен, а главное, ничего общего не имеет с литературным первоисточником. Ну то есть вообще ничего. Если бы не маркер в виде названия, можно и не догадаться, что именно пытались экранизировать. В общем, лучше бы Герман с Кармалитой в 1999 году так бы его и забросили, списав в отвал. Не можешь срать - не мучай @опу, если коротко охарактеризовать продукт в стилистике самого фильма.А вообще, конечно, Герман всю жизнь снимал один и тот же фильм, просто разные его эпизоды. Маниакальное упорство, достойное лучшего применения. Герман - это такой блоггер Варламов (zyalt) от кинематографа, амплуа навозной мухи.После "Легенды о Тиле", конечно, выглядит как неудачная попытка подражания, а неудачная потому, что Алов и Наумов, что твои бабочки, даже посреди выгребной ямы найдут цветы, а Герман, как муха, посреди любой цветущей поляны неизбежно утыкается в коровью лепёшку.
Кто писал-то? Опять Хоплин?
Котей
1
Котей   28.02.2014 / 22:53   #    Ответить   
Посмотрю... Стругацкими просто "бредил" с юности. Перечитал всё. Многое из перечитанного понял гораздо позднее. Но ни одной экранизации не видел, что вызвала бы точно такие же эмоции как от книг. Для себя давно сделал вывод, что Стругацкие вообще некинематографичны.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.03.2014 / 11:09   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Сообщение Я вот как раз недавно только прочитал. Трейлер какой-то странный честно говоря. Да и Ярмольника крайне трудно представить Руматой, хотя, в конечном итоге, это не так уж принципиально. Но в целом сложилось впечатление, что фильм мало похож на то, что я прочитал. Сходить на него в кино желания нет. Может потом когда-нибудь посмотрю.
Первая экранизация была практически по книге, в славных традициях советского кино. Но, из-за крайней бедности (включая старый подкрашенный вертолёт) - смотрелась бледненько. Хотя актёры были клёвые и играли прекрасно. Интересненько - чем Ярмольник не Румата? Или тут надо было повторить дурацкую ошибку и как в экранизации "Острова" - поставить на роль слащавого геройчика? Солидные люди таких ошибок не допускают :) И, наконец, трейлер. Он не странен, он просто часть фильма. Кому трейлер показался странным - можно смело не тратить деньги и часть жизни - три часа. Потом только сопли будут и вонь.

Мы - сегодня вечером идём. Хочу рассуждать о том, что видел лично. После более 10 лет услышанного. А не звезедть о том, чего не знаю, делая умное лицо. Всем - приятных выходных!!!
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   01.03.2014 / 15:04   #    Ответить   
Alph пишет:Сообщение 
Pобин Гуд пишет:Сообщение Ну да - мнение, конечно, авторитетное :)))
Для вас - нет? Чьё мнение - в курсе? Если без поиска? Я к этому мнению прислушался, вас никто не заставляет... :sleep:

Чьё мнение - в курсе. Заставлять меня никто, конечно, никто не заставляет, но раз уж вы его выкладываете на форум, то предлагаете с ним ознакомиться другим, как минимум. Я ознакомился. Напомнило незабвенное произведение "Моська и слон" Ивана Крылова.
evgenis
0
evgenis   01.03.2014 / 15:41   #    Ответить   
В Фаворите идет, два сеанса в день
Сноуден-72
1
Сноуден-72   02.03.2014 / 11:51   #    Ответить   
Мы сходили. В "Гудвине". Почти полный зал. Ушедших мало. Контингент разнообразный. Смотрели на удивление дружно. Телефон "был" у кого-то только раз, и то мгновенно "потушили". Были места где народ понимающе одобрительно смеялся, поскольку были едкие и острые словечки и ситуации. В конце, когда действие затихло, люди досмотрели дружно до самых титров, что реально удивительно. Поскольку мы давно отвыкли от минимального движения на экране. Расходились в тишине, саундрэка на титрах нет, а народ был безмолвен, что удивляло. Кому интересно - фильм снят, как и следовало ожидать, не в формате HD, да и звук не 5:1 даже. Однако, привыкшим к "простому кино" с детства, это уже не замечается через пару десятков минут от начала. Фильм, как и заявляли при съёмках - чёрно-белый. Думаю - не зря. Жути и натурализации полно, цвет был бы совсем уж диким в этом фильме. Всем, кто смотрел нечто вроде "Королевы Марго" (не нашего, а с Изабель Аджани), "Апокалипсиса" (Мела Гибсона) и знает грязищу и кровищу, вперемешку с нечистотами - будет более-менее нормально смотреть, остальным - придётся приспосабливаться.

Один аспект, немаловажный. Если НЕ ЧИТАЛИ, НЕ СМОТРЕЛИ прежнюю экранизацию "Трудно быть Богом" (в двух сериях). Лучше НЕ ИДТИ. Ничего не поймёте, как я и думал ранее, по обсуждениям с лета (с фестиваля). Хотите-таки сходить? Садитесь и читайте. Всего пару десятков страниц. Вещь короткая и не такая уж красочная и сложная, как тут пишут некоторые фанаты-романтики. Тема - политика во все времена. Мысль - проста и вечна. Не ведитесь на рассуждения "пилотесс" и прочая: кому нужны сопли, прекрасные дамы и мускулистые герои - смотрите "Сумеречные саги" и "Школы вампиров", не теряйте время зря, как я уже писал выше - три часа жизни потеряете ни о чём. Тем, кто может смотреть арт-хаус, чернуху, "размышлизмы", сальные мужские шуточки, ругань и "пацанские замашки", и т.п. - смотреть обязательно.

P.S.: Нам понравилось. А поп-корн и пиво практически отсутствовали в зале.
Поручик
0
Поручик   02.03.2014 / 12:35   #    Ответить   
У нас почему то считается, что дети наших режиссёров это уже готовые режиссёры,по крайней мере тоже должны быть ими, ну как и дети артистов - артистами.Немножко подучиться и вперёд...Ну кто решил, что у Алексея Германа - младшего, автора безпросветной чёрно-белой мутотени "Бумажный солдат" такой же талант, как и у его покойного папы? Почему именно ему нужно было снимать вторую половину картины и заниматься окончательным монтажём? Ведь именно отсюда ощущение бессвязного бреда.
Иначе не объяснить как такое у.г. мог снять режиссёр "Друга Лапшина" и "Хрусталёва"
Сноуден-72
0
Сноуден-72   02.03.2014 / 12:50   #    Ответить   
Думаю, что Германы и иже с ними как раз и показывали нам, что есть люди, которые могут сказать "нравится или - не нравится", а есть те, у которых унылое говно - норма в обиходе. Фильм не для вторых. ИМХО.
Pilotessa
0
Pilotessa   02.03.2014 / 14:49   #    Ответить   
Довольно любопытно, что тема развернулась не столько о качествах фильма, сколько о дилемме: "идти-не идти". По-моему тут точно прокатчики покачали, выпустив очень-очень своеобразный трейлер.
Кстати, ранняя экранизация наших близкоевропейских друзей тоже далека от книги и больше смахивает на некий приключенческий квест. Тоже сомнительно, но тоже ведь кино.


Другие новости рубрики «Общество»

Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Родительский контроль защитит ребенка от странных друзей «ВКонтакте»
Сегодня в 11:31
Чем занимается ваш ребенок в интернете? Если волнует этот вопрос, знайте, что вы не одиноки. По данным опроса, больше половины детей скрывают от родителей свои активности в сети.
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Сегодня в 17:56
Зачетный выпускной: пять советов для идеального праздника
Тюменки борются за звание самой сексуальной девушки России
Тюменки борются за звание самой сексуальной девушки России  2
Сегодня в 17:18
За право появиться на обложке мужского журнала Maxim борются две тюменки.
В Тюмени суд прикрыл сайты, на которых догхантеры делились рецептами отравы
В Тюмени суд прикрыл сайты, на которых догхантеры делились рецептами отравы
Сегодня в 16:39
Калининский районный суд Тюмени по заявлениям межрайонной природоохранной прокуратуры ограничил доступ к сайтам догхантеров.
Тюмень может выиграть новую аллею ко Дню Победы
Тюмень может выиграть новую аллею ко Дню Победы  2
Сегодня в 16:19
Областная столица принимает участие во всероссийском голосовании «Аллея Славы». К 9 мая город-победитель получит новую аллею.
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей
Тюменский преподаватель предложил купить зачет из-за финансовых трудностей  1
Сегодня в 15:59
В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении одного из тюменских профессоров. Пожилой преподаватель сослался на финансовые трудности и предложил студентам купить у него зачет за тысячу рублей.
Бездомных собак будут ловить практически по всей Тюмени
Бездомных собак будут ловить практически по всей Тюмени  2
Сегодня в 15:38
На улицах Тюмени будут работать ловцы собак. С 24 по 30 апреля они отработают около сотни объектов в городе — улиц и садовых обществ.
Суд приостановил «грязный» завод в Упоровском районе
Суд приостановил «грязный» завод в Упоровском районе
Сегодня в 15:19
В Тюменской области суд приостановил деятельность деревообрабатывающей базы в Упоровском районе. «Грязное» предприятие работало прямо под боком школы и детского сада.