Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  7
16.01 / 16:06
    
19
января
03.03.2014 / 11:29

Лицензирование УК избавит рынок от недобросовестных компаний?

Лицензирование УК избавит рынок от недобросовестных компаний?

Вопрос лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, по мнению депутатов, направлен на улучшение качества работы управляющих компаний. Эта тема обсуждалась на заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Заместитель председателя областного парламента Юрий Холманский отметил, что лицензирование — это правильный и необходимый шаг. «Однако нам еще много предстоит проделать законодательной работы. Здесь есть открытые вопросы, связанные с беспристрастным лицензированием, чтобы не возник коррупционный фактор. Эта процедура должна быть открытой», — подчеркнул Юрий Холманский.

Президент Ассоциации собственников жилья и обслуживающих управляющих организаций Тюменской области Владимир Халямин выступил с предложением — поправка заключается в том, чтобы собственники жилья на общих собраниях решали вопросы, касающиеся денежных вложений.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева обратила внимание на то, что лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами должно вывести управляющие компании на более высокий уровень, произойдет отток недобросовестных УК.

«Вместе с тем, возникает и ряд спорных моментов. К примеру, штраф в 500 тысяч рублей за невыполнение своих функций, управляющая компания может возложить на жильцов, а так не должно быть. Кроме того, необходимо отрегулировать подходы к механизму лицензирования и еще много других нюансов, которые впоследствии надо будет отработать», — заметила Инна Лосева, передает ее слова управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1141 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Тюменская областная Дума, Управляющие компании, Лицензирование

 
 Комментарии  13  Читать на форуме  
ua-0754
0
ua-0754   03.03.2014 / 11:57   #    Ответить   
ага, Вы только ООО "Мелетице люкс" и её подвидам и подклассам во главе с Мороз ириной не дайте эту лицензию!!!! А то уже сил нет не каких!!!!!!
master88911
2
master88911   03.03.2014 / 12:06   #    Ответить   
Последний абзац.

Интересно с каких денег будет платить УК?
У них есть иные доходы о которых мы не знаем?

В любом случае на.... жильцов.
SonyaSharapova
0
SonyaSharapova   03.03.2014 / 12:26   #    Ответить   
Из пустого в порожнее, из милиции в полицию, из обычных ук в лицензированные ук. Зато рабочие места будут в кабинете лицензирования. )
Денница
0
Денница   03.03.2014 / 12:49   #    Ответить   
да западу тож лицензию давать не стоит.
С нового года нет нормального отопления на первомайской постоянные отключения.
ну и быдло в роли диспетчера из ЖЭУ-19.



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  

«Вместе с тем, возникает и ряд спорных моментов. К примеру, штраф в 500 тысяч рублей за невыполнение своих функций, управляющая компания может возложить на жильцов, а так не должно быть. Кроме того, необходимо отрегулировать подходы к механизму лицензирования и еще много других нюансов, которые впоследствии надо будет отработать», — заметила Инна Лосева, передает ее слова управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы.

верно штрафы управляющим компаниям нельзя давать, они все равно на жильцов это переложат.
предлагаю порку нагайкой виновных лиц как в последним случаем пусси райт в Сочи.
CRUel
1
CRUel   03.03.2014 / 12:49   #    Ответить   
ИБД (имитация бурной деятельности)!
"предстоит проделать... должно вывести... необходимо отрегулировать подходы..."
Пока УК будут ООО с капиталом в 10 тысяч рублей - все Ваши лицензии - "филькины грамоты"! Сколько стоит "лицензия" по обращению с опасными отходами?
Почему штрафы накладываются не на директоров ООО а на юр. лица?
Администрация просто не может обеспечить и проконтролировать выполнение ВСЕХ существующих ЗАКОНОВ в сфере ЖКХ (вот хоть выполнение Постановления Правительства от 23.09.2010 № 731) и занимается популизмом! Ей же надо показать, что она "работает".
Что, существующих "рычагов" не хватает для наведения порядка? Или изобретаете новую "кормушку" для пополнения бюджета?
О да... Мороз и ее 4-6 Метелиц с долгами и судебными решениями и её же белый Лексус лично МНЕ наглядно показывают КАК администрация контролирует рынок услуг УК!
Суслик84
1
Суслик84   03.03.2014 / 14:52   #    Ответить   
Правильное решение. Избавимся от недобросовестных компаний.
нелена
0
нелена   03.03.2014 / 15:48   #    Ответить   
Я думаю, что нужно еще и продумать механизм лишения этих лицензий
 
Другой
0
Другой   03.03.2014 / 17:40   #    Ответить   
По-моему, это движение в правильном направлении. Ну и всяко лучше, чем совсем ничего не делать.
А существующими "рычагами" частенько сами жильцы не пользуются.
Здравствуйте
0
Здравствуйте   03.03.2014 / 17:44   #    Ответить   
нелена, вот-вот, в этом и есть прелесть лицензирования - есть что-то есть, то это что-то можно отнять. Так что считаю - лицензирование наших замечательных УК - очень хорошая штука! 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   03.03.2014 / 19:29   #    Ответить   
Мне кажется, что против лицензирования высказываются представители как раз тех компаний, которые знают что аттестацию не пройдут. Никого не хочу обидеть, но с нашей ситуаций с УК только радоваться нужно что принимаются меры к ним и никак не протестовать. 
homer
0
homer   03.03.2014 / 19:40   #    Ответить   
Надеюсь УК "Жилищный стандарт" не получит лицензию. Еще пару лет и наш новый дом, под их управлением, превратится в развалюху.
Хотя о чем я мечтаю, в нашей стране деньги решают все.
ank
0
ank   03.03.2014 / 20:02   #    Ответить   
Для начала установите норму письменного голосования собственников квартир и нежилых. А то УК берет (нанимает?) несколько человек, которые подписывают протокол от имени всего дома.
stk_kart
0
stk_kart   04.03.2014 / 10:37   #    Ответить   
Как можно говорить о лицензировании УК, если с собственниками квартир нет прямых договорных отношений, включая финансовые, и УК в нарушение Жилищного Кодекса не являются исполнителями услуг? 


Другие новости рубрики «Общество»

Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  3
18.01 / 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
18.01 / 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  17
18.01 / 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  4
18.01 / 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
18.01 / 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  4
18.01 / 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
18.01 / 15:16
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи выясняют, по чьей вине на 14-летнего подростка упала с крыши наледь.