В Тюмени дождь — улицы «поплыли»  8
23.05 / 18:39
    
29
мая
03.03.2014 / 11:29

Лицензирование УК избавит рынок от недобросовестных компаний?

Лицензирование УК избавит рынок от недобросовестных компаний?

Вопрос лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами, по мнению депутатов, направлен на улучшение качества работы управляющих компаний. Эта тема обсуждалась на заседании комитета по экономической политике и природопользованию.

Заместитель председателя областного парламента Юрий Холманский отметил, что лицензирование — это правильный и необходимый шаг. «Однако нам еще много предстоит проделать законодательной работы. Здесь есть открытые вопросы, связанные с беспристрастным лицензированием, чтобы не возник коррупционный фактор. Эта процедура должна быть открытой», — подчеркнул Юрий Холманский.

Президент Ассоциации собственников жилья и обслуживающих управляющих организаций Тюменской области Владимир Халямин выступил с предложением — поправка заключается в том, чтобы собственники жилья на общих собраниях решали вопросы, касающиеся денежных вложений.

Председатель комитета по экономической политике и природопользованию Инна Лосева обратила внимание на то, что лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами должно вывести управляющие компании на более высокий уровень, произойдет отток недобросовестных УК.

«Вместе с тем, возникает и ряд спорных моментов. К примеру, штраф в 500 тысяч рублей за невыполнение своих функций, управляющая компания может возложить на жильцов, а так не должно быть. Кроме того, необходимо отрегулировать подходы к механизму лицензирования и еще много других нюансов, которые впоследствии надо будет отработать», — заметила Инна Лосева, передает ее слова управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1158 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Депутаты, Тюменская областная Дума, Управляющие компании, Лицензирование

 
 Комментарии  13  
ua-0754
0
ua-0754   03.03.2014 / 11:57   #    Ответить   
ага, Вы только ООО "Мелетице люкс" и её подвидам и подклассам во главе с Мороз ириной не дайте эту лицензию!!!! А то уже сил нет не каких!!!!!!
master88911
2
master88911   03.03.2014 / 12:06   #    Ответить   
Последний абзац.

Интересно с каких денег будет платить УК?
У них есть иные доходы о которых мы не знаем?

В любом случае на.... жильцов.
SonyaSharapova
0
SonyaSharapova   03.03.2014 / 12:26   #    Ответить   
Из пустого в порожнее, из милиции в полицию, из обычных ук в лицензированные ук. Зато рабочие места будут в кабинете лицензирования. )
Денница
0
Денница   03.03.2014 / 12:49   #    Ответить   
да западу тож лицензию давать не стоит.
С нового года нет нормального отопления на первомайской постоянные отключения.
ну и быдло в роли диспетчера из ЖЭУ-19.



Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:  

«Вместе с тем, возникает и ряд спорных моментов. К примеру, штраф в 500 тысяч рублей за невыполнение своих функций, управляющая компания может возложить на жильцов, а так не должно быть. Кроме того, необходимо отрегулировать подходы к механизму лицензирования и еще много других нюансов, которые впоследствии надо будет отработать», — заметила Инна Лосева, передает ее слова управление по обеспечению информационной политики Тюменской областной Думы.

верно штрафы управляющим компаниям нельзя давать, они все равно на жильцов это переложат.
предлагаю порку нагайкой виновных лиц как в последним случаем пусси райт в Сочи.
CRUel
1
CRUel   03.03.2014 / 12:49   #    Ответить   
ИБД (имитация бурной деятельности)!
"предстоит проделать... должно вывести... необходимо отрегулировать подходы..."
Пока УК будут ООО с капиталом в 10 тысяч рублей - все Ваши лицензии - "филькины грамоты"! Сколько стоит "лицензия" по обращению с опасными отходами?
Почему штрафы накладываются не на директоров ООО а на юр. лица?
Администрация просто не может обеспечить и проконтролировать выполнение ВСЕХ существующих ЗАКОНОВ в сфере ЖКХ (вот хоть выполнение Постановления Правительства от 23.09.2010 № 731) и занимается популизмом! Ей же надо показать, что она "работает".
Что, существующих "рычагов" не хватает для наведения порядка? Или изобретаете новую "кормушку" для пополнения бюджета?
О да... Мороз и ее 4-6 Метелиц с долгами и судебными решениями и её же белый Лексус лично МНЕ наглядно показывают КАК администрация контролирует рынок услуг УК!
Суслик84
1
Суслик84   03.03.2014 / 14:52   #    Ответить   
Правильное решение. Избавимся от недобросовестных компаний.
нелена
0
нелена   03.03.2014 / 15:48   #    Ответить   
Я думаю, что нужно еще и продумать механизм лишения этих лицензий
 
Другой
0
Другой   03.03.2014 / 17:40   #    Ответить   
По-моему, это движение в правильном направлении. Ну и всяко лучше, чем совсем ничего не делать.
А существующими "рычагами" частенько сами жильцы не пользуются.
Здравствуйте
0
Здравствуйте   03.03.2014 / 17:44   #    Ответить   
нелена, вот-вот, в этом и есть прелесть лицензирования - есть что-то есть, то это что-то можно отнять. Так что считаю - лицензирование наших замечательных УК - очень хорошая штука! 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   03.03.2014 / 19:29   #    Ответить   
Мне кажется, что против лицензирования высказываются представители как раз тех компаний, которые знают что аттестацию не пройдут. Никого не хочу обидеть, но с нашей ситуаций с УК только радоваться нужно что принимаются меры к ним и никак не протестовать. 
homer
0
homer   03.03.2014 / 19:40   #    Ответить   
Надеюсь УК "Жилищный стандарт" не получит лицензию. Еще пару лет и наш новый дом, под их управлением, превратится в развалюху.
Хотя о чем я мечтаю, в нашей стране деньги решают все.
ank
0
ank   03.03.2014 / 20:02   #    Ответить   
Для начала установите норму письменного голосования собственников квартир и нежилых. А то УК берет (нанимает?) несколько человек, которые подписывают протокол от имени всего дома.
stk_kart
0
stk_kart   04.03.2014 / 10:37   #    Ответить   
Как можно говорить о лицензировании УК, если с собственниками квартир нет прямых договорных отношений, включая финансовые, и УК в нарушение Жилищного Кодекса не являются исполнителями услуг? 


Другие новости рубрики «Общество»

Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными
Охотоведы: Животные только кажутся беспомощными
Сегодня в 16:07
Желая помочь попавшим в беду из-за паводка детенышам диких животных, можно причинить вред природе. Об этом предупредил жителей Тюменской области Алексей Охрименко, заместитель начальника регионального Госохотуправления.
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени
Артисты Большого Варшавского цирка отпраздновали свадьбу в Тюмени  4
Сегодня в 15:06
Артисты Большого Варшавского цирка, который пробыл в Тюмени с 29 апреля по 28 мая, Сергей Гулевич и Дильноза Гулевич отпраздновали свадьбу в Тюмени.
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Женщины, которые обчищали квартиры в Тюмени, обманывая детей и пенсионеров, ждут суда
Сегодня в 14:46
В суд ушло уголовное дело в отношении ранее судимых 42-летней Марины С. и 43-летней Веры М. Их обвиняют в совершении шести преступлений.
Путешественница с таксой добралась до Тюмени
Путешественница с таксой добралась до Тюмени  6
Сегодня в 13:24
Путешественница Анна Смолина вместе со своей таксой Капой посетили Тюмень. Областная столица попала в список городов, которые молодая женщина планирует посетить в рамках одиночного велотрипа по России. Путешествие рассчитано на семь месяцев.
В Тюменской области остаются подтопленными 68 домов. Ситуация стабилизируется
В Тюменской области остаются подтопленными 68 домов. Ситуация стабилизируется
Сегодня в 12:22
Тюменская область потихоньку приходит в себя после весеннего паводка. На всем протяжении реки Ишим на юге региона отмечается стабильное снижение воды. Люди возвращаются в оставленные дома.
В Тюмени митингом отметили День пограничника (ВИДЕО)
В Тюмени митингом отметили День пограничника (ВИДЕО)  есть видео  2
Сегодня в 11:21
Торжественный митинг, посвященный Дню пограничника, прошел в центре Тюмени накануне, 28 мая.
Стрит-арт как искусство: уличные художники разрисуют Мост влюбленных в Тюмени
Стрит-арт как искусство: уличные художники разрисуют Мост влюбленных в Тюмени  2
Сегодня в 10:41
К 20 июля Мост влюбленных в Тюмени преобразится. Опоры моста оформят в рамках фестиваля культурного проектирования «Морфология улиц».
Водители тюменского ПФР выходили в рейс без медосмотра
Водители тюменского ПФР выходили в рейс без медосмотра