Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
24
февраля
06.03.2014 / 09:45

За использованной бумагой, пакетами и банками приедут к вашему дому

За использованной бумагой, пакетами и банками приедут к вашему дому

Найти применение рассортированным отходам теперь будет проще — в нашем городе начнут работать мобильные пункты приема макулатуры, пластика и бытового металлолома.

Мы выбрасываем в мусорное ведро все подряд: консервные банки, пластиковую упаковку, полиэтилен, очистки и другие пищевые отходы — а потом тонны наших отходов заполняют огромные полигоны под Тюменью. Мусор лежит на них и просто разлагается, причем с разной скоростью: например, пищевым отходам для этого нужно от 10 дней до месяца, бумаге и картону — от месяца до двух лет, а вот пластик разложится только через 100 или больше лет.

За использованной бумагой, пакетами и банками приедут к вашему дому 2

Такое варварское отношение к отходам — это неправильно, решила инициативная группа тюменцев и придумала проект «Круговорот». Его основная идея такова — по заявке в район, где вы живете, будет приезжать автомобиль, и забирать отсортированные вами отходы — пластик, бумагу и металлолом, а затем — передавать на переработку. Важно, что приезжать будут за любым количеством — а значит, вам не нужно, как раньше, собирать 100 кг макулатуры, чтобы за ней приехала машина.

«Сейчас обычному гражданину сдать отходы достаточно сложно, — рассказывает руководитель инициативной группы Наталья Лужанская. — Пункты приема ориентированы на работу с организациями и, в основном, действуют в рабочее время по будням и находятся за городом».

Мобильный пункт приема — автомобиль ГАЗель — будет приезжать к тюменцам каждую вторую субботу месяца. Первый выезд запланирован уже на 15 марта. С увеличением числа заявок организаторы готовы к более плотному графику работы.

Как подать заявку на вывоз мусора

Есть несколько вариантов:

— напишите на e-mail: krugovorot-eco@mail.ru;
— позвоните по телефону 920–700;
— заполните форму на сайте krugovorot-eco.ru;
— оставьте заявку в группе «Раздельный сбор отходов в Тюмени» http://vk.com/club63975920.

В заявке необходимо указать адрес, телефон, имя контактного лица, объем и виды отходов, которые вы хотите сдать. За день до приезда вам позвонит оператор и сообщит о времени, когда подъедут за отходами.

Какие отходы будут принимать на переработку

1. Макулатура: газеты, журналы, книги, картонные коробки, листовки, тетради и т.д.

2. Пластик любой маркировки: полиэтиленовые бутылки и пакеты, баночки из-под бытовой химии, контейнеры и другую ненужную пластмассу.

3. Бытовой металлолом: консервные и алюминиевые банки.

«Мы просим промыть упаковку перед тем, как сдать ее», — говорит Наталья. По ее словам, можно сдавать и немытый мусор, но чистые коробки и пакеты хранить намного приятнее и гигиеничнее. Скрепки и скобы с бумаги снимать не обязательно, но это приветствуется. Хорошо также, если крышки будут сдаваться отдельно от пластиковых бутылок — это разные виды пластика.

Где их будут перерабатывать

Генеральным партнером проекта стала компания «Гранула», которая занимается приемом и аккумулированием макулатуры, полипропилена и полиэтилена, другого пластика. Так как организация заинтересована в привлечении вторсырья, машины и грузчики предоставляются проекту бесплатно.

Замдиректора ООО «Гранула» Никита Кокарев рассказал, что полиэтилен и полипропилен они отправляют на переработку на тюменский завод, где с применением этого материала делают плитку для тротуаров. Тюменскую макулатуру перерабатывают в Перми, Подмосковье и Челябинске.

Проект «Круговорот» — народный, он не финансируется ни из бюджета, ни из других источников, а существует за счет грантов и добровольных пожертвований. Возможно, вывоз отходов такими небольшими партиями изначально не будет рентабельным, но главное здесь не деньги, а популяризация раздельного сбора мусора, формирование культуры, подчеркивает Наталья Лужанская. По ее словам, в мобильных пунктах приема будут разъясняться правила сортировки, людей будут учить.

Напомним, сейчас в области реализуется программа по строительству мусоросортировочных станций. Проект «Круговорот» предполагает, что тюменцы будут разделять мусор самостоятельно, тогда как областная программа рассчитана на сортировку мусора сторонними подрядчиками. «Конечно, сортировочная станция это намного лучше, чем выбрасывание на полигон, но это менее эффективно, чем разделение мусора дома. Ведь оно позволяет вовлечь большее количество отходов. Макулатура, например, становится непригодной для вторичной переработки после того, как намокнет и испачкается в мусорном ведре», — обращает внимание Наталья.

За использованной бумагой, пакетами и банками приедут к вашему дому 3

Таким образом, благодаря молодежной инициативе тюменцам станет проще осознанно относиться к мусорной проблеме. Это несложно: определите место и подготовьте несколько пакетов, в которые вы будете складывать пластик, бумагу и металлолом. Оставляйте заявку «Круговороту», и ваши отходы будут переработаны, а не выброшены на полигон.

Мобильный пункт приема отходов - это...

  • 108
    55.1%
  • 28
    14.3%
  • 16
    8.2%
  • 44
    22.4%
Проголосовало 196 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
puchun
7
puchun   06.03.2014 / 11:36   #    Ответить   
Repsac пишет:Это всё прекрасно, но бесплатно никто ничего сдавать не будет
я буду 
moss
6
moss   06.03.2014 / 10:38   #    Ответить   
Repsac пишет:Это всё прекрасно, но бесплатно никто ничего сдавать не будет.  ...предлагаете из квартиры помойку делать, месяц мусор копить?
 Тут уже 12 человек проголосовало "за", так что с "никто" вы погорячились. Ездить они, как я понимаю, собираются раз в пару недель. Как по мне, так сделать "помойку из квартиры" (хотя красивый икеевский мусорный бак или просто пара лишних пакетов у мусорки решают проблему, да и много ли мусора накапливается за пару недель-то?) лучше, чем навсегда сделать помойку из всей нашей планеты.

Просмотров: 3485 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, свалки, Тюмень, Мусор

 
 Комментарии  31  
moss
2
moss   06.03.2014 / 10:01   #    Ответить   
Инициатива просто прекрасная. Дома лежит два мешка макулатуры - рука не поднимается выбросить прост так. Да и пластик выбрасывать неприятно. Надеюсь, будет нормально работать проект, и что тюменцы его поддержат.
Repsac
0
Repsac   06.03.2014 / 10:25   #    Ответить   
Это всё прекрасно, но бесплатно никто ничего сдавать не будет. Раньше вот цыгане ездили на телегах по дворам и собирали бутылки, дак они денюжку давали за это. А сейчас предлагаете из квартиры помойку делать, месяц мусор копить?
Procop
2
Procop   06.03.2014 / 10:36   #    Ответить   
Repsac, это вопрос нашей сознательности ) Можно ведь аккуратно в пакетах под раковиной хранить и раз в две недели сдавать.  
moss
6
moss   06.03.2014 / 10:38   #    Ответить   
Repsac пишет:Это всё прекрасно, но бесплатно никто ничего сдавать не будет.  ...предлагаете из квартиры помойку делать, месяц мусор копить?
 Тут уже 12 человек проголосовало "за", так что с "никто" вы погорячились. Ездить они, как я понимаю, собираются раз в пару недель. Как по мне, так сделать "помойку из квартиры" (хотя красивый икеевский мусорный бак или просто пара лишних пакетов у мусорки решают проблему, да и много ли мусора накапливается за пару недель-то?) лучше, чем навсегда сделать помойку из всей нашей планеты.
Tomochka
1
Tomochka   06.03.2014 / 10:38   #    Ответить   
журналов дома -гора,готова бесплатно сдать))
Tomochka
0
Tomochka   06.03.2014 / 10:40   #    Ответить   
Procop,+1))
master88911
0
master88911   06.03.2014 / 10:45   #    Ответить   
moss пишет:Сообщение Repsac пишет:Это всё прекрасно, но бесплатно никто ничего сдавать не будет.  ...предлагаете из квартиры помойку делать, месяц мусор копить?

 Тут уже 12 человек проголосовало "за", так что с "никто" вы погорячились. Ездить они, как я понимаю, собираются раз в пару недель. Как по мне, так сделать "помойку из квартиры" (хотя красивый икеевский мусорный бак или просто пара лишних пакетов у мусорки решают проблему, да и много ли мусора накапливается за пару недель-то?) лучше, чем навсегда сделать помойку из всей нашей планеты.


Я бы сказал что проголосовать и тыща может. Нажать пару кнопочек не сложно. А вот отмывать пластиковые бутылки, банки из под кошачьих консервов и заниматься остальным бредом причем ежедневно будут единицы. Я еще согласен, если речь идет о стопке журналов и газет. Остальное - бред.
sanijasa
5
sanijasa   06.03.2014 / 10:58   #    Ответить   
Этим "бредом" занимается вы не представляете сколько людей на планете. И все довольны. Сполоснуть банку от консервов не так уж сложно. А мысль, что потом она превращается в ресурс, а не в мусор, приятно греет. Я собираю и мою банки и бутылки, собираю листочки, даже самые маленькие, типа аптечных рецептов. Если превратить это в систему, то эти процессы становятся просто незаметными. Да и места в квартире занимает совсем нисколько. Думаю, что жители нашего города с легкостью освоят сортировку мусора. Мы ведь гордимся нашим красивым и чистым городом. Значит можем сделать еще немного больше для него. 
Ниньзя
3
Ниньзя   06.03.2014 / 10:58   #    Ответить   
Макулатуру я на дачу вывожу, баньку растапливать, из пластика не пью, разве что минералку и то редко. консервы не покупаю, только в стекляных банках. Значит, копить и сдавать нечего.
sanijasa
0
sanijasa   06.03.2014 / 10:59   #    Ответить   
А насчет "сдавать бесплатно" - да я готова приплачивать за то, что кто-то займется этим трудом. :))
{xxХelenaXxx}
2
{xxХelenaXxx}   06.03.2014 / 11:04   #    Ответить   
master88911, а че их отмывать? достаточно замочить с фери на 10-15 мин, побулькать и прополоскать. В чем проблема? Консервы также. Вы же их не сразу все скармливаете, что куча баночек перемывать надо.

В принципе, идея хорошая. Попробовать можно, вот только перебоев с забором не было, а то если 1-2 раза сбор не приедет, то и люди отказаться могут. Понятно дело , раз в 2 недели, но чтоб не затянулось. Я даже готова объявления на подъезды наклеить с такой информацией
###F8
1
###F8   06.03.2014 / 11:09   #    Ответить   
Популизм, т.к. капля в море эта ваша газель и людей единицы, которые будут сортировать. Проблему с мусором нужно решать на уровне властей и строить заводы по переработке мусора с сортировкой.
master88911
0
master88911   06.03.2014 / 11:09   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение master88911, а че их отмывать? достаточно замочить с фери на 10-15 мин, побулькать и прополоскать. В чем проблема? Консервы также. Вы же их не сразу все скармливаете, что куча баночек перемывать надо.

В принципе, идея хорошая. Попробовать можно, вот только перебоев с забором не было, а то если 1-2 раза сбор не приедет, то и люди отказаться могут. Понятно дело , раз в 2 недели, но чтоб не затянулось. Я даже готова объявления на подъезды наклеить с такой информацией



Т.е. по вашему фейри, добытая и очищенная вода которую вы используете для замачивания грязных консервных банок, потом уже грязная вода с фейри - это для природы типа безопаснее, чем просто консервная банка ржавеющая на свалке?
ChrisTia
0
ChrisTia   06.03.2014 / 11:11   #    Ответить   
Ниньзя пишет:Макулатуру я на дачу вывожу, баньку растапливать, из пластика не пью, разве что минералку и то редко. консервы не покупаю, только в стекляных банках. Значит, копить и сдавать нечего.
 ну как нечего? стеклянные банки от консерв! )))
Repsac
1
Repsac   06.03.2014 / 11:13   #    Ответить   
Я предлагаю поставить во дворах контейнеры отдельно для каждого вида сырья и пусть сознательные граждане складывают туда сортированный мусор, несознательные в обычную помойку. У нас же в городе был эксперимент по установке таких баков, чем он закончился кто-нибудь знает?
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   06.03.2014 / 11:14   #    Ответить   
master88911, ничего не делайте проще...если у вас уже такие условности. Как будто вы стираете хоз мылом и моете посуду горчицей.
ChrisTia, стекло они не принимают
YVA
2
YVA   06.03.2014 / 11:14   #    Ответить   
Вот если бы стояли раздельные баки у дома, то я не против разделять мусор и выбрасывать. А копить дома долгое время просто нет места. Под раковиной картофан, фильтр и еще куча всего, ведро еле помещается (одно).
CRUel
0
CRUel   06.03.2014 / 11:17   #    Ответить   
Это экономически нерентабельно - следовательно, работать не будет. Как пиар акция, возможно... Народный Фронт за Чистый город! (копирайт на лозунг мне  )
lyb-lyb
2
lyb-lyb   06.03.2014 / 11:18   #    Ответить   
Если бесплатно будут принимать,то бесперспективно.Если будут покупать,хоть за небольшие копейки,то это сподвигнет некоторые категории граждан сортировать выброшенный другими мусор.Экология должна быть экономичной.
ДомашняяКошка
4
ДомашняяКошка   06.03.2014 / 11:32   #    Ответить   
В принципе, идея хорошая. Попробовать можно, вот только перебоев с забором не было, а то если 1-2 раза сбор не приедет, то и люди отказаться могут. Понятно дело , раз в 2 недели, но чтоб не затянулось

Поддержу. Если точно приедут и заберут - то готова отдельно складировать. Стопка газет-журналов или пакет с пластиковыми банками не захламит мою квартиру за 1-2 недели

puchun
7
puchun   06.03.2014 / 11:36   #    Ответить   
Repsac пишет:Это всё прекрасно, но бесплатно никто ничего сдавать не будет
я буду 
Procop
3
Procop   06.03.2014 / 11:48   #    Ответить   
Repsac пишет:У нас же в городе был эксперимент по установке таких баков, чем он закончился кто-нибудь знает?
Он закончился печально. Представители управ рассказывали, что люди чуть ли не назло выбрасывали пластик в контейнер для бумаги и так далее. То есть никто не стал выбрасывать мусор по категориями, поэтому здесь и подход другой. Целевая аудитория - люди, которые уже готовы сортировать.  
CRUel
0
CRUel   06.03.2014 / 12:03   #    Ответить   
Сортируй, братуха... сортируй!
Изображение
А пока как то так
И да, это мое личное фото...
Эпля
0
Эпля   06.03.2014 / 12:07   #    Ответить   
Я бы пластик и стекло сортировал в разные пакеты пакеты, бумагу сжигаю в бане.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   06.03.2014 / 12:21   #    Ответить   
CRUel, дак их же какой то завод перерабатыывает? Давненько реклама была, что плитку из старых шин делают, которая в тамаре на лестнице, на детской площадке в тенистом
Elena.Herz
1
Elena.Herz   07.03.2014 / 09:57   #    Ответить   
Мир надо начинать менять с себя. Поддерживаю!
Наша страна сильно отстает от Европы, где сортировка мусора - норма жизни. У нас менталитет другой :D Пора меняться.
Anna.Morozova
0
Anna.Morozova   07.03.2014 / 12:59   #    Ответить   
а подскажите, куда можно сдать стеклянные баночки из под детского питания? уже прямо гора накопилась, выбрасывать тоже рука не поднимается
 
Каналья
0
Каналья   07.03.2014 / 13:04   #    Ответить   
До революции была хорошая профессия "старьевщик", когда собирали утильсырье.

Anna.Morozova пишет:Сообщение а подскажите, куда можно сдать стеклянные баночки из под детского питания? уже прямо гора накопилась, выбрасывать тоже рука не поднимается
 

Напишите на форуме. Понадобится тем, кто заготовки летом делает - грибы там всякие да варенье. С такими баночками в гости хорошо ходить, принес с собой - вроде и не с пустыми руками, и не много.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   07.03.2014 / 14:34   #    Ответить   
Каналья, :death: они же маленькие грам по 90-100...как в них грибы заготавливать?
Каналья
0
Каналья   07.03.2014 / 14:38   #    Ответить   
Офтопик:
{xxХelenaXxx}, Порционные блюда :)

Простерилизовал все да разлил варево из кастрюли, закрыл.
Можно разного объема емкости использовать. Грибы, в основном, по маленьким и делаем, а то мы не едоки и бывает откроешь и не ешь, банка портится. Жалко.
ank
0
ank   08.03.2014 / 18:44   #    Ответить   
Бумаги почти не пользую, пластик только от молочных пакетов.
Пакет из под молока можно использовать под мелочь. - вскрыть полностью с одной стороны, вывернуть наизнанку и вымыть с мылом. Всякую мелочевку в таких мешочках можно хранить, да те же бутерброды с собой взять.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
Сегодня в 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  1
Сегодня в 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Сегодня в 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  17
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
23.02 / 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…