Дмитрий Киселев предложил объединить Тюменскую область с соседними регионами  есть видео  54
28.11 / 17:05
    
10
декабря
07.03.2014 / 09:52

С индивидуальными счетчиками оплата будет меньше?

С индивидуальными счетчиками оплата будет меньше?

Многоэтажки Тюмени, которым показана установка общедомовых приборов учета, на 91% ими оснащены. Только вот пользуются счетчиками не в каждом доме, за это управляющие и ресурсоснабжающие компании и получают штрафы и предписания. Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента ЖКХ Тюменской области Павел Перевалов.

«У управляющих компаний и ресурсных есть ответственность за не установку общедомовых приборов учета», — сказал руководитель департамента и добавил, что должностным лицам за их не установку грозят штрафы в 5–10 тысяч рублей, а юридическим — 20–30. В тех домах, где собственники жилья общие приборы учета сами не устанавливали и вопрос этот не решали, этим занимаются ресурсоснабжающие компании и УК, но оплату за эти услуги берут, конечно, с жильцов.

Так, в редакцию NashGorod.ru поступают письма от горожан о том, что счета за коммунальные услуги с января 2014 года становятся ежемесячно все больше. И суммы, добавляемые в квитанциях, доходят до нескольких тысяч рублей. Павел Перевалов пояснил, что в этих случаях нужно обращаться в УК и с каждым моментом разбираться индивидуально — никаких повышений тарифов с Нового года не было, изменения в платежках — либо какие-то перерасчеты, либо какие-то услуги, включенные управляющими организациями.

Проблема в городе в установке индивидуальных приборов учета. Они в многоквартирниках есть лишь на 78%, а цель местных властей — убедить граждан устанавливать эти приборы под девизом «это выгодно». «Чем меньше в доме процент оснащенности индивидуальными приборами учета, тем больше норматив потребления коммунальных услуг по общедомовым нуждам на него приходится», — сказал Павел Перевалов.

По правилам начисления наибольший норматив будет у потребителя (без личного счетчика потребления), в доме которого доля установленных индивидуальных счетчиков составляет менее 30%. При проценте установки индивидуальных приборов учета свыше 75% норматив расчета общедомового ресурса будет минимальным.

Павел Перевалов отметил, что многие горожане не озадачены установкой личных приборов учета, потому что федеральное законодательство никак не наказывает их за это — ответственности за отсутствие личного счетчика на воду, газ, свет и тепло нет. Больше всего индивидуальных приборов учета — по электричеству.

Добавим, что здания органов местного управления и различных юридических лиц, а также частный сектор почти в полном объеме нужными общедомовыми счетчиками обеспечены.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Aleksandr.Savinih
11
Aleksandr.Savinih   07.03.2014 / 10:57   #    Ответить   
Судя по общей направленности действий этого государства, любые движения происходят только для изъятия средств у населения. Дешевле не будет. Просто тарифы потом поднимут. Пока у них задача при оставшейся без изменений себестоимости литра увеличить ценность этого литра для потребителя. Потом последует увеличение цены и деваться будет некуда.
lod
10
lod   07.03.2014 / 10:19   #    Ответить   

С индивидуальными счетчиками оплата будет меньше

щаз... сначала подсадили всю страну на счетчики, а теперь доят как коров повышением тарифов. Сверхприбыли то никто не отменял.
Раньше моешься в душе в сколько хочешь, а теперь руки лишний раз не помыть - думаешь, что каждая капля стоит денег.
Экономисты воды - пусть идут лесом. Живем в Сибири - воды хоть залейся. Река рядом, вокруг одни болота. 
Высокие цены за воду - это жадность наших чинуш и дохераров!
 

Просмотров: 2580 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЖКХ, Приборы учета, услуги ЖКХ

 
 Комментарии  53  Читать на форуме  
lod
10
lod   07.03.2014 / 10:19   #    Ответить   

С индивидуальными счетчиками оплата будет меньше

щаз... сначала подсадили всю страну на счетчики, а теперь доят как коров повышением тарифов. Сверхприбыли то никто не отменял.
Раньше моешься в душе в сколько хочешь, а теперь руки лишний раз не помыть - думаешь, что каждая капля стоит денег.
Экономисты воды - пусть идут лесом. Живем в Сибири - воды хоть залейся. Река рядом, вокруг одни болота. 
Высокие цены за воду - это жадность наших чинуш и дохераров!
 
Каналья
1
Каналья   07.03.2014 / 10:25   #    Ответить   
Мы поставили счетчики. После этого управляющая компания понизила температуру горячей воды. Но официальные письма отвечают отписками и ссылаются на какие-то дремучие документы, где допускается делать подобное и что "из горячего крана может бежать прохладная вода не более 10 минут".
Если бы не энергопаек по электричеству, использовал бы водонагреватель.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   07.03.2014 / 10:30   #    Ответить   
Мошенники всех мастей продолжают грабёж населения, "на вполне законных основаниях".

"...Но официальные письма отвечают отписками и ссылаются на какие-то дремучие документы, где допускается делать подобное и что "из горячего крана может бежать прохладная вода не более 10 минут"..." (С)
Ольга Саблина
2
Ольга Саблина   07.03.2014 / 10:31   #    Ответить   
Ну, и толку, что у меня счетчики, а меня дурят во всю, беря оплату и по общему тарифу, и по счетчику- потому за ягварь и взяли больше аж на 1200р. Пошла разбираться в Ук и в ТРИЦ, а они  головой пеняют друг на дружку. а убирать лишнее не хотят....
Ksyu
1
Ksyu   07.03.2014 / 10:34   #    Ответить   
Выгодно:)
Посчитайте во сколько обойдется содержание этих счетчиков. Поверка, хоть и в раз в несколько лет, но для нее надо счетчик демонтировать и заплатить за поверку. 
Каналья
3
Каналья   07.03.2014 / 10:39   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Выгодно:)
Посчитайте во сколько обойдется содержание этих счетчиков. Поверка, хоть и в раз в несколько лет, но для нее надо счетчик демонтировать и заплатить за поверку. 

Дешевле заменить счетчик на новый, я так и планирую сделать.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   07.03.2014 / 10:51   #    Ответить   
Видимо, все зависит от УК конкретной.
У меня родители несколько лет назад поставили счетчики на воду (сроком эксплуатации 5 лет) - не нарадуются. Раньше платили за прописанных - за каждого рублей по 200, а теперь в два раза меньше, а в летний период еще меньше (т.к. дача). Планируют в пятилетие счетчиков их просто заменить. На свет всегда был счетчик. По тарифу свет нам был бы намного дороже, я уточняла.
Aleksandr.Savinih
11
Aleksandr.Savinih   07.03.2014 / 10:57   #    Ответить   
Судя по общей направленности действий этого государства, любые движения происходят только для изъятия средств у населения. Дешевле не будет. Просто тарифы потом поднимут. Пока у них задача при оставшейся без изменений себестоимости литра увеличить ценность этого литра для потребителя. Потом последует увеличение цены и деваться будет некуда.
Cat-frog
3
Cat-frog   07.03.2014 / 11:08   #    Ответить   
Цены на коммуналку с каждым днем всё больше "радуют".
Получила квитанцию за февраль - чуть не упала. Отопление - 4 тысячи.
Repsac
1
Repsac   07.03.2014 / 11:18   #    Ответить   
Счётчики не ставил, и пока не собираюсь
ruckus
1
ruckus   07.03.2014 / 11:22   #    Ответить   
нам в подвале поставили счетчики на воду и тепло. при чем без уведомлений, подписания актов сдачи в эксплуатацию и пр. сумма в платежке уменьшилась, но и тепло в батареях значительно уменьшилось. сейчас платим за установку счетчиков на воду в рассрочку и за какой-то кредит за установку теплосчетчиков (кто его с кем подписывал ХЗ).
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   07.03.2014 / 11:31   #    Ответить   
Офтопик:
yaraven пишет:Сообщение(кто его с кем подписывал ХЗ).
УК и ресурсные компании подписывали. И все остальное тоже. Это ж федеральный закон по установке общедомовых счетчиков. Инфу не доносит до вас УК (
ruckus
1
ruckus   07.03.2014 / 11:33   #    Ответить   
установку и запуск должны были согласовывать с жильцами дома, а именно с председателем совета дома.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   07.03.2014 / 11:40   #    Ответить   
yaraven, логично. Но вы же понимаете, у кого надо об этом спросить )
Kenny
0
Kenny   07.03.2014 / 11:58   #    Ответить   
Каналья пишет:Если бы не энергопаек по электричеству, использовал бы водонагреватель.
планы по энерго пайкам перенесли и отдали на рассмотрения регионам, возможно и не введут везде.
Mrs.January
1
Mrs.January   07.03.2014 / 12:04   #    Ответить   
С индивидуальными счетчиками оплата будет меньше

У кого как! Если у одиноких пенсионеров - то возможно. А если у среднестатистической семьи, да еще с несколькими детьми - то фиг там!
Ангидрит
0
Ангидрит   07.03.2014 / 12:20   #    Ответить   
Cat-frog пишет:Сообщение Цены на коммуналку с каждым днем всё больше "радуют".
Получила квитанцию за февраль - чуть не упала. Отопление - 4 тысячи.

за 3х комнатную счет пришел на 7т.р., в прошлом месяце было 6т.р... отопление 2300, горячая вода 2000т.р... счетчиков нет... в квартире прописано 5-6человек...
Лёня
1
Лёня   07.03.2014 / 12:26   #    Ответить   
У нас стоит общедомовой счетчик. Если показания не сходятся с показаниями от квартир ( кто не передает и т.д) , разницу записывают в общедомовые нужды и раскидывают на всех :death:
ruckus
1
ruckus   07.03.2014 / 13:29   #    Ответить   
Лёня пишет:Сообщение У нас стоит общедомовой счетчик. Если показания не сходятся с показаниями от квартир ( кто не передает и т.д) , разницу записывают в общедомовые нужды и раскидывают на всех :death:

разницу раскидывать должны на тех у кого нет счетчиков или кто не передает данные.
Денница
0
Денница   07.03.2014 / 13:36   #    Ответить   
Ksyu пишет:Сообщение Посчитайте во сколько обойдется содержание этих счетчиков. Поверка, хоть и в раз в несколько лет, но для нее надо счетчик демонтировать и заплатить за поверку.
:death: тех. обслуживание каждый месяц этих счетчиков раз! по тарифу! Единственный кто смотрит за подвалом - это сантехник УК из разговора с ним я понял что он так то видел и счетчики эти и их обслуживание в одном месте.Далее счетчики поставлены оплата по ним взята за январь и февраль.Оплата за отопление взята соответсвенно по нормативам но не по данным счетчиков. Вся компания откровенно наваривается. Жильцы оплатили дополнительную прибыль Водоканалу и Тепло Тюмени.Далее:Тепло Тюмени и Водоканал нарушили ст. 13 Федерального Закона "Об энергоснабжении" в отношении большинства многоквартирных домов города и деньги за счетчики взимаются незаконно.смотрим тута:
Скрытый текст:
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы1. Производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов распространяются на объекты, подключенные к электрическим сетям централизованного электроснабжения, и (или) системам централизованного теплоснабжения, и (или) системам централизованного водоснабжения, и (или) системам централизованного газоснабжения, и (или) иным системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами. Если иные требования к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов не установлены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, исполнение требований настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов применительно к объектам, подключенным к системам централизованного снабжения соответствующим энергетическим ресурсом, должно обеспечивать учет используемых энергетических ресурсов в местах подключения указанных объектов к таким системам либо применительно к объектам, используемым для передачи энергетических ресурсов, в местах подключения смежных объектов, используемых для передачи энергетических ресурсов и принадлежащих на праве собственности или ином предусмотренном законодательством Российской Федерации основании разным лицам. Требования к характеристикам приборов учета используемых энергетических ресурсов определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность потребления электрической энергии которых составляет менее чем пять киловатт (в отношении организации учета используемой электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем две десятых гигакалории в час (в отношении организации учета используемой тепловой энергии).
Мой дом Первомайская 23 в данный перечень включен, но счетчики воткнули и население обирают.Тепло не поставляют надлежащим образом.Показания счетчиков не учитывают в принципе.Хотя я сомневаюсь что счетчики вообще что либо показывают ибо тайна эта за семью печатями. Сантехник как я понял сам не может разобраться в показаниях этих таинственных приборах.В итоге всех нагрузили на бабло, почти легально и уже.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:  
yaraven пишет:Сообщение 
Лёня пишет:Сообщение У нас стоит общедомовой счетчик. Если показания не сходятся с показаниями от квартир ( кто не передает и т.д) , разницу записывают в общедомовые нужды и раскидывают на всех :death:
разницу раскидывать должны на тех у кого нет счетчиков или кто не передает данные.
Это вы сами себе придумали? :facepalm: те у кого есть счетчики так же будут платить за общедомовую утечку воды а трубы старые и их частенько рвет. Раньше по тарифу за этоне платили.Выигрыш счетчиков которые некоторые установили эфемерен он действует до первой крупной аварии инженерного оборудования в доме.В наших реалиях старых домов правильнее платить по тарифу и пользоваться поставляемым ресурсом сверх меры. Если пытатся экономить по счетчику вас все равно рано или поздно натянут на бабло поскольку за вылитую в подвале из старой трубы воду - платить будете только вы. как то так....
YVA
0
YVA   07.03.2014 / 14:11   #    Ответить   
Пару зим назад поставили общедомовой счетчик на тепло. Стоимость снизилась в квитанции аж в 2 раза. (было около 1600-1700 в мес, стало 800-900). Радовались. В последней квитанции стоит цифра 1700 (за февраль). Пойду разбираться откуда такая цифра, если тарифы и квадратные метры не изменились? (или я чего-то не знаю ) Про воду такая ситуация: По логике расход горячей воды должен быть в разы меньше, по факту почти одинаково с холодной (в унитазе холодная стопудофф), моемся кипятком? Вода не достаточной температуры. И вообще ее температура скачет бывает. Моешься и крутишь туда сюда.. то горячая- то прохладная пойдет.
YVA
0
YVA   07.03.2014 / 14:13   #    Ответить   
Лёня пишет:У нас стоит общедомовой счетчик. Если показания не сходятся с показаниями от квартир ( кто не передает и т.д) , разницу записывают в общедомовые нужды и раскидывают на всех
Нам сказали: не передадите показания счетчиков будем считать по нормам. Но было пару раз звонила поздно, данные уже передали. Просто по нулям в квитанции было. А на след. месяц за два платила. Ни на кого мою воду не раскидывали... 
Денница
0
Денница   07.03.2014 / 14:36   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Офтопик:

yaraven пишет:Сообщение(кто его с кем подписывал ХЗ).

УК и ресурсные компании подписывали. И все остальное тоже. Это ж федеральный закон по установке общедомовых счетчиков. Инфу не доносит до вас УК (

ошибаетесь.
из УК его подписали 4 компании.
ни одного ТСЖ а также остальные УК его не подписывали, собственно их мнения никто и не спрашивал.
постом выше приведен как раз таки регламентирующий закон и называется он иначе ;)
Лёня
0
Лёня   07.03.2014 / 15:49   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Лёня пишет:У нас стоит общедомовой счетчик. Если показания не сходятся с показаниями от квартир ( кто не передает и т.д) , разницу записывают в общедомовые нужды и раскидывают на всех

Нам сказали: не передадите показания счетчиков будем считать по нормам. Но было пару раз звонила поздно, данные уже передали. Просто по нулям в квитанции было. А на след. месяц за два платила. Ни на кого мою воду не раскидывали...
 


У нас каждый месяц по 1-2 куба воды на мытье подьезда.
ТСЖ у нас из одного дома, вот видимо и крутятся как могут.
Havriil
0
Havriil   07.03.2014 / 15:53   #    Ответить   
Ангидрит пишет:за 3х комнатную счет пришел на 7т.р., в прошлом месяце было 6т.р... отопление 2300, горячая вода 2000т.р... счетчиков нет... в квартире прописано 5-6человек...
за январь без света за 3-шку 97 квадратов без инд. счетчиков заплатил 4,5 рубля.
zlay
0
zlay   07.03.2014 / 16:49   #    Ответить   
 Havriil пишет:  
Ангидрит пишет:за 3х комнатную счет пришел на 7т.р., в прошлом месяце было 6т.р... отопление 2300, горячая вода 2000т.р... счетчиков нет... в квартире прописано 5-6человек...
за январь без света за 3-шку 97 квадратов без инд. счетчиков заплатил 4,5 рубля.
 за январь без света тоже трешка 97 кв.м со счетчиками воды счет на 5300...где выгода от счетчиков?воду экономим..
Annet
2
Annet   07.03.2014 / 19:44   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение В последней квитанции стоит цифра 1700 (за февраль). Пойду разбираться откуда такая цифра, если тарифы и квадратные метры не изменились? (или я чего-то не знаю )

В феврале очень долго холода стояли сильные, вот и набежало. У нас тоже за тепло сумма в полтора раза больше, чем обычно. УК даже объявление вывесила с разъяснениями.
ank
1
ank   07.03.2014 / 22:47   #    Ответить   
«Чем меньше в доме процент оснащенности индивидуальными приборами учета, тем больше норматив потребления коммунальных услуг по общедомовым нуждам на него приходится», — сказал Павел Перевалов.
Шатнаж какой то. :down:
1. Почему я должен платить по бОльшему тарифу за общедомовые нужды (и уж тем более за бОльший расход на общедомовые нужды)? если соседи не ставят квартирные водосчетчики.

2. Откуда норма на общедомовые нужды в 0,45куб м каждый месяц с квартиры??? Сантехник сказал что промывает стояки отопления 1...2 раза в год. Но за год 0,45*12= 5,4 куба на 2 промывки 4-х радиаторов - не жирновато ли?
По сути в общедомовой норме 0,45 куб м /мес вода тех кто без квартирного водосчетчика.

3. Откуда норма в 0,45 куб метра ХВ с квартиры в общедомовых расходах ?
Считаем:
- обедомовой счетчик насчитал
- вычитаем расход по квартирным водо-счетчикам
- вычитаем расход по нормам потребления для тех кто без водосчетчика
Итог (общедомовые нужды) раскидываем на все квартиры. Итог каждый месяц будет РАЗНЫЙ.

ЗЫ
С одной стороны водо-счетчики, а с другой опять применение норм в обход общедомового водо-счетчика. :down:
ank
1
ank   08.03.2014 / 00:57   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение щаз... сначала подсадили всю страну на счетчики, а теперь доят как коров повышением тарифов.
Рост тарифов таки тормознули. Это пытаются компенсировать снижение продаж разными ухищрениями.
Каналья пишет:Сообщение Мы поставили счетчики. После этого управляющая компания понизила температуру горячей воды.
У меня также, ИМХО все поставили счетчики и стали экономить, а при малом потреблении горячей стояк остывает быстрее.Циркуля нет - вода остывает.Я только недавно с жабой договорился и стал умываться теплой :-[ , а то все холодной ради экономии. :death:
Ksyu пишет:Сообщение Посчитайте во сколько обойдется содержание этих счетчиков. Поверка, хоть и в раз в несколько лет, но для нее надо счетчик демонтировать и заплатить за поверку.
Даже по конской цене за поверку в 650 руб со счетчика без демонтажа - плата за поверку всего 10 руб в мес получается. Нааамного меньше чем переплата по тарифу за непотребленную воду.
Ангидрит пишет:Сообщение горячая вода 2000т.р... счетчиков нет... в квартире прописано 5-6человек...
:shock: Ставьте водосчетчики, даже с заменой горизонтальной разводки - выгодно.
Денница пишет:Сообщение Выигрыш счетчиков которые некоторые установили эфемерен он действует до первой крупной аварии инженерного оборудования в доме.В наших реалиях старых домов правильнее платить по тарифу и пользоваться поставляемым ресурсом сверх меры. Если пытатся экономить по счетчику вас все равно рано или поздно натянут на бабло поскольку за вылитую в подвале из старой трубы воду - платить будете только вы. как то так....
Посчитай хотя бы половину нормы потребления за год и прикинь если она выльется в подвал со всех квартир - дом "поплывет". Это если считать что каждый год крупная авария в подвале. :rip:
YVA пишет:Сообщение По логике расход горячей воды должен быть в разы меньше, по факту почти одинаково с холодной (в унитазе холодная стопудофф), моемся кипятком? Вода не достаточной температуры. И вообще ее температура скачет бывает. Моешься и крутишь туда сюда.. то горячая- то прохладная пойдет.
Циркуль нужен. Все экономят - стояк успевает остыть.
YVA пишет:Сообщение Нам сказали: не передадите показания счетчиков будем считать по нормам.
Вроде по среднему потреблению за какой то период считать должны, если не успел подать вовремя.Я когда подаю у меня расход в минусах - перерасчет.
Лёня пишет:Сообщение У нас каждый месяц по 1-2 куба воды на мытье подьезда.
В Тюмени небоскребы? :)) УК и водоканал насчитывают. Я как то посчтитал со статьи уборка подъеда - после уплаты всех налогов с подъезда чистыми на руки 900...1000 руб, а убощица получает ... 250 руб с подъезда.
нелена
0
нелена   08.03.2014 / 12:46   #    Ответить   
У нас в доме, когда поставили счетчик, действительно уменьшилась сумма за общедомовую воду. Но у нас  и сантехник хороший, ответственный. Регулярно в подвале все проверяет, чтоб утечки никакой не было
Упоротый
0
Упоротый   08.03.2014 / 12:49   #    Ответить   
Кстати, счетчики врут в большую сторону.
ank
0
ank   08.03.2014 / 15:28   #    Ответить   
Упоротый пишет:Сообщение Кстати, счетчики врут в большую сторону.
Да, новые счетчики привирают в + сверх допустимой погрешности.
Тоже сначала удивился "наглости" производителя, но потом понял:
http://intyumen.ru/vodoschetchiki/index.html
Dmsis
1
Dmsis   09.03.2014 / 02:54   #    Ответить   
 Как же просто людей разводят! Остап отдыхает!!! 
dtimur
0
dtimur   09.03.2014 / 09:28   #    Ответить   
Ставьте водонагреватель.
Другой
0
Другой   09.03.2014 / 13:06   #    Ответить   
Родители-пенсионеры поставили дома индивидуальные счетчики. Как пенсионерам им возместили затраты. Стирают после 11 вечера. И знаете - выгода действительно есть.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   09.03.2014 / 15:52   #    Ответить   
Со счетчиками на воду платить стали меньше, при этом  не экономим, как пользовались так  и пользуемся. 
ank
0
ank   09.03.2014 / 18:42   #    Ответить   
Офтопик:
dtimur пишет:Сообщение Ставьте водонагреватель.

По ночному тарифу нагрев воды почти в 2 раза дешевле, чем от теплосетей. Впору ставить большой термос и греть в нем воду ночью.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.03.2014 / 15:04   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение
Офтопик:
dtimur пишет:Сообщение Ставьте водонагреватель.
По ночному тарифу нагрев воды почти в 2 раза дешевле, чем от теплосетей. Впору ставить большой термос и греть в нем воду ночью.
Вы не знаете ВСЕЙ правды про ночные и дневные тарифы. Там далеко не всё однозначно. Разводка не хуже водопроводной. Или вы думаете в Энергосбыте лохи, а в Водоканале - кросавчеги?
ank
0
ank   10.03.2014 / 15:53   #    Ответить   
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы не знаете ВСЕЙ правды про ночные и дневные тарифы.

Так расскажите. А то я несколько лет оплачиваю по показаниям 2 тарифного счетчика. Вдруг хитрый энергосбыт специально копит мой долг что б пеня побольше набежала. :death:
mr.san@mail.ru
0
mr.san@mail.ru   10.03.2014 / 16:48   #    Ответить   
lod, иди мойся в реке и в болоте - бесплатно. Что то очереди не вижу за тобой. 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.03.2014 / 17:46   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение
Офтопик:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Вы не знаете ВСЕЙ правды про ночные и дневные тарифы.
Так расскажите. А то я несколько лет оплачиваю по показаниям 2 тарифного счетчика. Вдруг хитрый энергосбыт специально копит мой долг что б пеня побольше набежала. :death:
"...- У нас на доме стоит двухтарифный прибор учета электроэнергии. А расчет делают как с однотарифного. Разве ж это законно? - недоумевает казанец Сергей Анисимов.

- Если на доме стоит двухтарифный общедомовой прибор учета, а внутри двухтарифные не во всех квартирах, то «Энергосбыт» считает общий объем потребленной электроэнергии по дому только по дневному тарифу, а не по двум зонам, - объяснил замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексей Фролов. - И такая практика несколько раз оспаривалась в судах. Но каждый раз суд решал: в случае если управляющая компания будет рассчитываться с поставщиком по двум тарифам, то у нее будет необоснованное обогащение. Ведь распределить ночной тариф по всем жильцам она не сможет..." http://kazan.kp.ru/online/news/1051291/ (С) Почему дневной тариф на электроэнергию по двухтарифному счетчику выше, чем по одноставочному? http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety/elektrosnabzhenie/tarify-cena-elektroenergii/24926/ (С) Двуставочный тариф выгоден потребителям, у которых, как правило, не менее 30-35% суточного потребления электроэнергии приходится на ночное время. Остальным потребителям выгоднее использовать одноставочный тариф. http://www.86gkh.ru/tariffs/1696/ (С) Примеры личные - никого не удивляют уже.

ank
0
ank   10.03.2014 / 18:36   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение то у нее будет необоснованное обогащение. Ведь распределить ночной тариф по всем жильцам она не сможет..." http://kazan.kp.ru/online/news/1051291/
:sleep: И что ж тут непонятного? Сынок Вы в каком классе учитесь и сколько у Вас по физике, математике? :))
Сноуден-72 пишет:Сообщение Почему дневной тариф на электроэнергию по двухтарифному счетчику выше, чем по одноставочному? http://energovopros.ru/voprosy-i-otvety ... gii/24926/
Если ночной меньше чем дневной, то верно и обратное - дневной больше чем ночной (логика и математика в помощь жертвам ЕГЭ). :death: Людям сделали скидку на ночной и эти жлобы теперь вопрошают "Почему на дневной не скинули цену?". :facepalm:
Сноуден-72 пишет:Сообщение Двуставочный тариф выгоден потребителям, у которых, как правило, не менее 30-35% суточного потребления электроэнергии приходится на ночное время. Остальным потребителям выгоднее использовать одноставочный тариф.
Что ж тут непонятного? Кто то пиарит дневной тариф.- в первом предложении оговорка "как правило"- а второе предложение утверждает без оговорокЗЫСноуден-72, Я милостыню не подаю, и ликбез не преподаю. Идите и учитесь в школу. Перестаю Вас читать и помещаю в черный список. :sleep:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.03.2014 / 21:24   #    Ответить   
Обратите внимание на комментарий ank (!) - пишу не ради красного словца. Неадекватность и быдляцкое хамство ("не подаю, не преподаю") заполонило интернет. Мало того, что человек не читает внимательно о чём речь, так ещё и не читает ссылки, которые приводят ему как пример других мнений, отличных от ЕГО мнения. Модным стало неоправданно возводить себя в ранг эксперта. пользуясь инкогнито в сети - походя оскорблять оппонентов. Кому он там не подаёт? Сопляк против начальника? Может мы сидим в одном офисе, или райотделе? Или он в больнице для душевнобольных, а я его санитар? Или я матрос на подводной лодке, а он начальник местного ЖКХ ? Как поворачивается "язык" мести всякую оскорбительную пургу в эфир? Однозначно - неадекватный человек.
И, неосознанно выдавая себя как максималиста с комплексом, во что бы то ни стало - оставить за собой "последнее слово" как в классной перепалке начальной школы. Это характерная особенность.

Интересно. А ради чего стараются подобные защитники всевозможных манипуляций с тарифами? Люди верят не местным заверениям. И уже, к сожалению не - официальным. А реально своим кошелькам.
mukcun
0
mukcun   10.03.2014 / 23:11   #    Ответить   

В перестройку 80гг. я сдал трешку англичанину. Приехал за первой оплатой и меня крайне удивил тазик в кухонной мойке. Шеф огромной СП гостиницы экономил мою по 20 коп. воду.

В тот момент это было забавно и не привычно. Нас обманывают на отоплении, поскольку счетчик начинает работать не от 20 град., а от 10 тепла, электросчетчик крутит не от 220 Вт., а от 120ВТ. Т.е. мы получая недоброкачественный товар, платим, как за полноценный и плюс повышение тарифов. В СССР, семья из пяти человек - 2 пенсии + 2 зп тратили на коммуналку - 5-7% от семейного бюджета. Сравните свои затраты.

Ангидрит
0
Ангидрит   10.03.2014 / 23:23   #    Ответить   
электросчетчик крутит не от 220 Вт., а от 120ВТ
:facepalm: вольт, а не ватт... с качеством электроэнергии у нас все хорошо... если у вас 120В, то касяк скорее всего в вашем доме... поставщик тут не причем... от низкого напряжения перестанут работать всякие электронные приборы(телек, комп...), а лампочкам накаливания и печке пофиг... чем меньше напряжение, меньше ток, меньше потребляемая мощность...
Bin
0
Bin   11.03.2014 / 08:05   #    Ответить   
Счетчики на воду поставил давно, раз уже менял (примерно год назад). Платить стали меньше, раза в два-три... а экономить, как здесь пишут - "руки не помыть", никогда и в голову не придет. При всем желании 9 кубов на человека не получается израсходовать.
Другое дело, что смена счетчиков неудобна, не всякие разрешены и т.п...



Добавлено спустя 13 минут 30 секунд:  

Двухтарифный счетчик на электричество стоял когда дома была тепличка для кактусов... я растениям зимой день с ночью менял.... выгодно...
А днем все на работе... холодильник тока, да кофемашинка с утра.
ДомКлимат
0
ДомКлимат   11.03.2014 / 10:03   #    Ответить   
mukcun, всё верно в вашей памяти про "советские" тарифы. Но, полагаю, что это не призыв "Назад в СССР!" ???
"Обманываться" на отоплении не хочется - поставьте индивидуальные счетчики тепла. Да, не дешево, примерно 15 т.р. с установкой. Каждый! Зато уже никто не обманет :), как пользователь теплосчетчиков уверяю. По электричеству не комментирую, не смог осознать про "120 вольт" :)
cherniv_54
0
cherniv_54   11.03.2014 / 15:47   #    Ответить   
Ну и поставили общий счетчик в доме. Плата повысилась, потому-что общедомовые затраты просто возросли. К тому же увеличили тариф. Все так просто на рубль одна позиция, на 4 другая. Проверить верны ли показания счетчика мы не можем.
ank
0
ank   11.03.2014 / 17:16   #    Ответить   
Офтопик:
mukcun пишет:Сообщение электросчетчик крутит не от 220 Вт., а от 120ВТ.
Напряжение ниже значит при той же силе тока мощность будет меньше и эту меньшую мощность счетчик и насчитает. Есть ватт-метры измеряют сразу Ватты, учитывая сразу и Вольты и Амперы (1Ватт=1Вольт*1Ампер). У электросчетчиков также.


Добавлено спустя 14 минут 55 секунд:  
cherniv_54 пишет:Сообщение Ну и поставили общий счетчик в доме. Плата повысилась, потому-что общедомовые затраты просто возросли.
У меня 480 литров в месяц на общедомовые расходы и я считаю что это многовато. И тем не менее выгднее с квартирным водосчетчиком.ЗЫ
Скрытый текст:
Водоканалы в до счетчиковую эпоху лоббировали увеличение нормы количества потребленной воды. И теперь "очень сожалеют", ибо надо было сводить концы с концами повышением тарифа за куб.ИМХО такой косяк-перекос возник от неразумной попытки чиновников показать в статистике низкий уровень инфляции. Мол: "Цена то прежняя, это просто люди стали больше потреблять.".Да, Водоканалы сейчас в пролете из-за стремления чиновников занизить показатель инфляции. Но если Водоканалы совсем пролетят, то мы останемся без воды. Поэтому я предпочитаю пока без вопросов переплачивать за общедомовую воду, чем пережить БП в виде банкротства Водоканала.
Сингапур
0
Сингапур   12.03.2014 / 15:43   #    Ответить   
слушайте, у вас бассейны дома? какие-то страшные истории все рассказывают об оплате за воду. специально посмотрел платежку. начислили за январь за "тепловую энергию,и спользуемую дл целей ГВс", т.е за горячую воду, я так понял, 1200 почти. это что, много? вода на общедомовые нужды - 22 рубля. счетчики стоят, и дома и в подвале. самая дорогая строчка - отопление, почти 1500. а вы сколько платите?
Здравствуйте
0
Здравствуйте   12.03.2014 / 17:03   #    Ответить   
А я счетчики не ставил. Не то, что принципиально а просто так - не хочу! И некогда. Жена в разводе, а мне заниматься этим... Пусть спасибо скажут что раз в три месяца за квартиру плачу и иногда вспоминаю про электричество. Я бы не сказал что у меня особенно квитки выросли по сравнению с теми же соседями. Соседка сверху иногда квиток просит сравнить. И говорит что они платят меньше, у них счечики, все меня уговаривает поставить. Подкатывает...
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   12.03.2014 / 17:08   #    Ответить   
Сегодня была в ТРИЦе, практически каждый пришел туда выяснять вопрос почему у него в платежке сумма за январь гораздо выше, чем за февраль. Тетки пытаются объяснять, а никто по-моему ничего так и не понимает. потрясающая безграмотность у населения, тысячу раз переспрашивают одно и то же, потом на его место встает следущий и начинаются те же самые вопросы
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   12.03.2014 / 19:43   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:потрясающая безграмотность у населения
У нас соседка наоборот сильно хитрая, постоянно химичила что то с показаниями, сделали ей перерасчет, пришлось доплачивать 18 тысяч. Вот не было бы удобнее сразу платить нормально и не копить такие большие суммы?   


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  99
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник
На старинной брусчатке, найденной на Комсомольской, установят памятник  5
09.12 / 16:06
В Тюмени решили, где можно использовать старинную брусчатку, найденную при реконструкции улицы Комсомольской. На ней будет установлен памятник Георгию Дьяконову-Дьяченкову.
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник  2
09.12 / 15:07
Судебный процесс над блогером Алексеем Кунгуровым начнется в понедельник, 12 декабря, в здании Тюменского областного суда. Как стало известно корреспонденту Nashgorod.ru из неофициального источника, в региональную столицу приедут представители Приволжского окружного военного суда. Есть вероятность, что заседание будет закрытым.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика