Крещенские купания в Тюмени: как это было
19.01 / 22:48
    
24
января
07.03.2014 / 14:49

Штрафы к УК могут быть выплачены за счет жильцов

Штрафы к УК могут быть выплачены за счет жильцов

Управляющие организации иногда получают штрафы за некачественное обслуживание многоквартирных домов. Суммы их варьируются и могут доходить до сотен тысяч рублей. Откуда УК берут средства на штрафы?

Как пояснил директор областного департамента ЖКХ Павел Перевалов, доходы управляющие организации получают от жителей обслуживаемых ими домов, поэтому «не факт, что штрафы выплачиваются из кармана жильцов, но такая ситуация не исключена», — сказал он накануне на пресс-конференции.

Напомним, недавно прокуратура округа возбудила в отношении управляющей компании «Союз» административные дела по ст. 7.22 (нарушение правил содержания и ремонта жилых помещений), 7.23 (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и ч.1 ст. 7.23.1 КоАП РФ (нарушение законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами). По результатам рассмотрения дел областная госжилинспекция оштрафовала управляющую компанию на 300 тысяч рублей. Жильцам стоит быть внимательнее к платежам.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Grey
5
Grey   07.03.2014 / 15:02   #    Ответить   
Каналья,
а откуда она деньги берет? правильно от жильцов. жаловаться на УК - все равно, что в колодец плевать. Лучше уж поменять УК

Просмотров: 1795 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Управляющие компании, Штрафы

 
 Комментарии  21  
miki
1
miki   07.03.2014 / 14:55   #    Ответить   
вот этот фокус мне очень нравиться ...жильцы жалобщики получают нехилые плюса к платежкам за свои жалобы
Каналья
0
Каналья   07.03.2014 / 14:57   #    Ответить   
Но ведь это неправильно. Штраф должна платить управляющая компания, но никак не жильцы.
Grey
5
Grey   07.03.2014 / 15:02   #    Ответить   
Каналья,
а откуда она деньги берет? правильно от жильцов. жаловаться на УК - все равно, что в колодец плевать. Лучше уж поменять УК
lod
1
lod   07.03.2014 / 15:09   #    Ответить   
miki пишет:вот этот фокус мне очень нравиться ...жильцы жалобщики получают нехилые плюса к платежкам за свои жалобы
 А кто их контролирует то эти УК!?  куда и что они тратят - никто не контролирует. Естественно если, их наказывают рублем, то директор не из своего кармана, а из кармана жильцов заплатит.У нас второй год компании нет никакой: просто группа проходимцев назвала себя УК, зарегистрировалась в налоговой и в ТРИЦ, выставляет счета за "липовые" работы, никаких конкурсов на обслуживание нашего дома и района это компания не прошла, зато ежемесячно в почтовый ящик кладет квитанции для оплаты.У руля ПЖиВ - ворюги не могут наказывать ворюг, они из одного котла едят!
###F8
1
###F8   07.03.2014 / 15:13   #    Ответить   
Естественно, так и делается, не из своего же кармана будет платить УК, на жильцов в конечном счете все раскидается.
А вот если бы штраф был назначен в виде компенсации платежей жильцам, т.е. уменьшение коммунальных счетов на сумму штрафа, было бы справедливо.
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   07.03.2014 / 15:15   #    Ответить   
lod пишет:СообщениеА кто их контролирует то эти УК!? куда и что они тратят - никто не контролирует. Естественно если, их наказывают рублем, то директор не из своего кармана, а из кармана жильцов заплатит.
У нас второй год компании нет никакой: просто группа проходимцев назвала себя УК, зарегистрировалась в налоговой и в ТРИЦ, выставляет счета за "липовые" работы, никаких конкурсов на обслуживание нашего дома и района это компания не прошла, зато ежемесячно в почтовый ящик кладет квитанции для оплаты.
У руля ПЖиВ - ворюги не могут наказывать ворюг, они из одного котла едят!
Их по идее контролируют собственники жилья.
С муниципальными домами понятно - тут муниципалитет рулит, а в домах с частной собственностью нужно всем жильцам объединяться и решать, кто у них тут будет заправлять добром. Это по силам, но всем лень :facepalm:
Денница
0
Денница   07.03.2014 / 15:24   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Их по идее контролируют собственники жилья.
С муниципальными домами понятно - тут муниципалитет рулит, а в домах с частной собственностью нужно всем жильцам объединяться и решать, кто у них тут будет заправлять добром. Это по силам, но всем лень :facepalm:

ничего они не делают
ибо альтернативы то нет.
lod
3
lod   07.03.2014 / 15:31   #    Ответить   
Н.Ев.А., мне не лень было сходить в гор. администрацию: там мне сказали, что УК, которая выставляет нам счета не прошла конкурс, и не имеет право нас обслуживать. Большая часть дома не хочет иметь с этой УК никаких дел, но директор этой УК живет в нашем доме, и не хочет упускать лакомый кусок, поэтому он сообщил в гор. администрацию, что у дома "непосредственное управление" (провел липовое собрание, подделал подписи), и заключил договор УК с "непосредственным управлением". Теперь выставляет счета за липовые работы, а за воду свет и газ - собственнки сами должны каждый заключать отдельный договор. т.е. УК просто кинула жильцов, и теперь пытается на этом еще и заработать. 
Я это к тому написал, что никто не контролирует деятельность этих проходимцев, никто их не наказывает, и никто не разбирается. Мне, как жильцу, с пеной у рта некогда оббивать пороги чинуш - я работаю каждый день. Для того чтобы узнать, что наш дом никто не обслуживает - я посетил 4 административных здания на Первомайской, и потратил половину рабочего дня.
master88911
0
master88911   07.03.2014 / 15:52   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Естественно, так и делается, не из своего же кармана будет платить УК, на жильцов в конечном счете все раскидается.
А вот если бы штраф был назначен в виде компенсации платежей жильцам, т.е. уменьшение коммунальных счетов на сумму штрафа, было бы справедливо.


Обалдеть какая логика. :facepalm:

Что в принципе изменится? УК недополучит денег в данном случае с пострадавших жильцов но т.к. сопровождать дом и платить ЗП сотрудникам все равно нужно, то эта разница ляжет на жильцов других домов. Т.е. другие жильцы будут компенсировать штраф возникший по "вине" вашего дома. А когда эти компенсационные снижения закончатся, то вам будут начислены уже повышенные суммы (а не те, которые вы платили раньше). Ибо другие платят, а вы - нет.
Любое штрафование УК приводит к компенсации с жильцов, иначе - эта УК недопоставит вам своих услуг и со временем разорится. Но не обольщайтесь, что на ее место придет компания получше. Проще этим же хозяевам УК создать новую, и в итоге все УК перейдут в разряд фирм однодневок. Чуть что, закрываем одну, открываем другую.
katyara
1
katyara   07.03.2014 / 20:25   #    Ответить   
Ох уж эти УК, особенно "Жилищный Стандарт", 2раза жалобу на них писали из-за ремонта в подъезде, была проверка их оштрафовали и дали постановление сделать ремонт до 30.05.14г, НО они НЕ СОБИРАЮТСЯ! аргументируя это тем, что на счете дома нет денег много злостных неплатильщиков! мы не обязаны из-за этого страдать это они должны подавать на них в суд...в итоге так и воюем с ними.
триколор-тв.72
0
триколор-тв.72   07.03.2014 / 21:08   #    Ответить   
Каналья пишет:Сообщение Но ведь это неправильно. Штраф должна платить управляющая компания, но никак не жильцы.

управляющии компании это как правило ооо общество с ограниченной ответственностью и уставным капиталом в 10 тысяч рублей ,и согласно их устава отвечают своим уставным капиталом ,и кроме арендованного помещения стола и стула бывает и нет ничего и вся прибыль от платежей жильцов ,и с чего они будут платить штрафы :facepalm:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   07.03.2014 / 21:11   #    Ответить   
katyara пишет:СообщениеНО они НЕ СОБИРАЮТСЯ! аргументируя это тем, что на счете дома нет денег много злостных неплатильщиков! мы не обязаны из-за этого страдать это они должны подавать на них в суд...в итоге так и воюем с ними.
Дак они подают в суд или нет?
Так-то нормальный ответ: собственники жилья не платят - ремонта нет, по-моему, логично
SKVO113
0
SKVO113   08.03.2014 / 03:41   #    Ответить   
lod пишет:.У руля ПЖиВ - ворюги не могут наказывать ворюг, они из одного котла едят!
Ворон ворону глаз не выклюет. 
SKVO113
2
SKVO113   08.03.2014 / 03:52   #    Ответить   
Денница пишет:альтернативы то нет.
Есть ТСЖ, УК,  автономное управление одним домом - те. выбираете на общем собрании инициативную группу  во главе с домкомом, которая и будет управлять домом. Нужно в банке открыть счет на дом, зарегистрировать группу. Как только начнут поступать деньги на счет, можно на общем же собрании решать, куда их потратить. Дело хлопотное, но стоящее. Просто каждый считает, что его хата скраю.     
###F8
0
###F8   09.03.2014 / 11:49   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение 
SCOR пишет:Сообщение Естественно, так и делается, не из своего же кармана будет платить УК, на жильцов в конечном счете все раскидается.
А вот если бы штраф был назначен в виде компенсации платежей жильцам, т.е. уменьшение коммунальных счетов на сумму штрафа, было бы справедливо.


Обалдеть какая логика. .

Все в порядке с логикой, т.к. деньги за штрафы должны идти не в госказну, а в карманы жильцов, т.к. их права нарушены. А самовольное повышение тарифов управляющей компаний в целях компенсации своих "непредведенных" затрат - это уже отдельный вопрос.
master88911
0
master88911   09.03.2014 / 12:15   #    Ответить   
SCOR, Точно все в порядке?

Ну тогда при твоей версии я могу закошмарить УК штрафами так, что она будет меня бесплатно обслуживать. :))
###F8
0
###F8   09.03.2014 / 14:12   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение SCOR, Точно все в порядке?

Ну тогда при твоей версии я могу закошмарить УК штрафами так, что она будет меня бесплатно обслуживать. :))

Тебе приснилось. Где про тебя сказано, что ты что-то можешь..
katyara
0
katyara   10.03.2014 / 14:21   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
katyara пишет:СообщениеНО они НЕ СОБИРАЮТСЯ! аргументируя это тем, что на счете дома нет денег много злостных неплатильщиков! мы не обязаны из-за этого страдать это они должны подавать на них в суд...в итоге так и воюем с ними.
Дак они подают в суд или нет? Так-то нормальный ответ: собственники жилья не платят - ремонта нет, по-моему, логично
Нет не подают в суд! В нашем доме 12 подъездов, в нашем подъезде нет должников! тогда могли бы только наш подъезд отремонтировать, но явно не собираются!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   10.03.2014 / 14:46   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Н.Ев.А., мне не лень было сходить в гор. администрацию: там мне сказали, что УК, которая выставляет нам счета не прошла конкурс, и не имеет право нас обслуживать. Большая часть дома не хочет иметь с этой УК никаких дел, но директор этой УК живет в нашем доме, и не хочет упускать лакомый кусок, поэтому он сообщил в гор. администрацию, что у дома "непосредственное управление" (провел липовое собрание, подделал подписи), и заключил договор УК с "непосредственным управлением". Теперь выставляет счета за липовые работы, а за воду свет и газ - собственнки сами должны каждый заключать отдельный договор. т.е. УК просто кинула жильцов, и теперь пытается на этом еще и заработать.
Я это к тому написал, что никто не контролирует деятельность этих проходимцев, никто их не наказывает, и никто не разбирается. Мне, как жильцу, с пеной у рта некогда оббивать пороги чинуш - я работаю каждый день. Для того чтобы узнать, что наш дом никто не обслуживает - я посетил 4 административных здания на Первомайской, и потратил половину рабочего дня.
Как вы назовёте такое "государство"? Если даже на муниципальном уровне - законы не соблюдаются и не работают? Зачем вы платите налоги в казну такого государства? Вы, как и многие честные и рабочие люди - не имеете возможности сутяжничать. Вы - голосовали за Правящую партию и её лидеров? При утвердительном ответе вам придётся своим детям честно объяснить - КУДА и КАКИМ жуликам уходят ваши деньги, вместо полезного использования их для семьи. И почему вы согласны с таким положение дел в стране. (пишу не вам лично, а в качестве рассуждения, вас лично не знаю и никаких претензий не имею).
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   10.03.2014 / 18:43   #    Ответить   
katyara пишет:СообщениеНет не подают в суд! В нашем доме 12 подъездов, в нашем подъезде нет должников! тогда могли бы только наш подъезд отремонтировать, но явно не собираются!
Устройте с ними переписку, а потом с этим в прокуратуру или суд с требованием обязать сделать ремонт в вашем подъезде, так как уплачено.
master88911
0
master88911   11.03.2014 / 09:54   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение SCOR, Точно все в порядке?

Ну тогда при твоей версии я могу закошмарить УК штрафами так, что она будет меня бесплатно обслуживать. :))

Тебе приснилось. Где про тебя сказано, что ты что-то можешь..


Учитывая как предоставляются услуги УК, то на штрафы их можно садить легко. А глядя на твою логику так с этого еще можно навариться.


Другие новости рубрики «Общество»

Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше
Коэффициенты растут: тюменцы без счетчиков заплатят за воду в 1,5 раза больше  8
23.01 / 18:19
С 1 января 2017 года тюменцы, в квартирах которых не установлены индивидуальные приборы учета воды, заплатят за холодную воду на 50% больше, таково требование федерального законодательства. Повышающие коэффициенты отразятся в квитанциях с начала года, сообщили в ООО «Тюмень Водоканал».
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
Весной в зоне подтопления могут оказаться порядка 2 тысяч тюменских домов
23.01 / 17:59
Сейчас темы, касающиеся предстоящих весенних паводков, обсуждается во многих регионах страны. Не исключение и Тюменская область, в которой в 2016 году от стихии пострадали несколько районов и Ишим. Так, в конце минувшей недели губернатор Владимир Якушев поручил главам администраций начать подготовку к весеннему паводку. Он подчеркнул, что зимой выпало большое количество осадков.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
В России появился новый вид интернет-мошенничества.
23.01 / 17:39
В России появился новый вид интернет-мошенничества. Некие люди, которые представляются «украинскими бандеровцами», отправляют бизнесменам из крупных городов РФ письма с требованием перечислить на их счет 14 тысяч рублей. Если требование не будет выполнено, то мошенники угрожают компаниям кибератаками.
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
Владимир Якушев не попал в двадцатку глав регионов в сфере ЖКХ
23.01 / 16:19
Губернатор Тюменской области Владимир Якушев 21-ю строчку строчку рейтинга глав регионов России в сфере ЖКХ за 2016 год.
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
В отпуск с опозданием: тюменцы более 10 часов ждали вылета на Пхукет
23.01 / 15:59
Более 200 тюменцев вынужденно продлили свой отпуск на Пхукете: из-за чрезвычайного положения, введенного в Таиланде в связи с наводнением, произошел сбой в работе местного аэропорта, и рейс в Тюмень вылетел с задержкой почти в сутки.
Общественники одобрили проект пандуса к стадиону «Геолог»