Михаил Задорнов из ВТБ24 перейдет в банк «Открытие»  2
14.09 / 17:26
    
23
сентября
12.03.2014 / 14:53

Акции российских компаний в минусе, валюта — в плюсе

Акции российских компаний в минусе, валюта - в плюсе

Российский рынок акций утром 12 марта продолжил падение на фоне распродаж, вызванных опасениями инвесторов ухудшения ситуации вокруг Крыма; индекс ММВБ пробил 1300 пунктов, сделав заявку на обновление годового «дна», зафиксированного 3 марта.

К 11:00 (мск) индекс ММВБ составил 1288,85 пункта (-1,5%, минимум года — 1262,6 пункта), индекс РТС — 1112,78 пункта (-1,7%, минимум года — 1087,46 пункта), рублевые цены большинства «фишек» на «Московской бирже» упали в пределах 3%.

Подешевели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-2,1%), «Газпрома» (-1,6%), «Газпром нефти» (MOEX: SIBN) (-1,6%), «ЛУКОЙЛа» (MOEX: LKOH) (-1,8%), «НОВАТЭКа» (MOEX: NVTK) (-1,7%), «Норникеля» (MOEX: GMKN) (-1,9%), «Полюс Золото» (MOEX: PLZL) (-2,3%), «Роснефти» (MOEX: ROSN) (-1,4%), «Ростелекома» (MOEX: RTKM) (-3%), Сбербанка России (MOEX: SBER) (-1,1%), «Сургутнефтегаза» (MOEX: SNGS) (-1,4%), «Татнефти» (MOEX: TATN) (-1,2%), «ФСК ЕЭС» (MOEX: FEES) (-2,1%).

Экономисты говорят, что просматривается определенная тенденция — иностранные инвесторы начали распродавать российские активы.

Евро и доллар

Торгуются сегодня в плюсе. На 13 копеек дороже предыдущего дня стоит доллар — 36,40 рубля, европейская валюта увеличила свою стоимость на 20 копеек, достигнув отметки в 50,47.

Экономические последствия

Иностранные валюты установили исторические максимумы по отношению к рублю 3 марта, а фондовый рынок тогда упал более, чем на 10%.

В ответ на это Центробанк России повысил ключевую процентную ставку на 150 б.п. и устроил масштабные интервенции на валютном рынке. По некоторым оценкам, ЦБ продал больше $10 млрд из валютных резервов. Экономист Danske Bank Ларс Кристенсен считает, что сжатие денежной базы в сочетании с повышением учетных ставок ЦБ, выливающиеся в ужесточение денежно-кредитных условий, гарантировано отправят российскую экономику в рецессию.

В середине января многим банкирам, наверное, казалось, что ничего хуже стремительно дешевеющего рубля и внезапного отзыва лицензии и быть не может. Спустя полтора месяца стало понятно, что может, и еще как. В этом году им придется, буквально, выживать: против них играют спекулянты, ФРС, кризис в Крыму и новая, возможно, излишне жесткая политика ЦБ.

Хотя российские банки смогут переждать временный всплеск волатильности, возможность длительного кризиса подорвет стабильности их фондирования и уже скромную капитальную базу», — говорится в отчете рейтингового агентства Moody’s об итогах опроса финансовых директоров 75 российских банков.

Если спуститься с высот макроэкономики на грешную землю, то все это означает, что качество собственного капитала банков становится все хуже, требования к нему со стороны ЦБ наоборот растут, а деньги утекают сквозь пальцы — банки вынуждены покупать доллары, чтобы сберегать, но чтобы зарабатывать им нужны рубли, которых у них становится все меньше.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: finmarket.ru
Ссылки по теме:

Просмотров: 1158 | верcия для печати
Читайте новости по темам: рынок акций, банки, курс валюта, рецессия

 
 Комментарии  27  
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   12.03.2014 / 15:09   #    Ответить   
Это всё США гадят! Противная страна, достойная на свалку истории! Даёшь свободу рублю от бакса!
nomin
1
nomin   12.03.2014 / 15:14   #    Ответить   
Если бы только США, у нас своих корыстных вредителей хватает!
ameli_naumova
0
ameli_naumova   12.03.2014 / 15:21   #    Ответить   

SEXsimvol пишет:
Даёшь свободу рублю от бакса!

 дык легко - запретить властям России продавать нефть и газ за рубеж - и все свободны от валюты. Сами будем есть нефть, потому как есть будет просто больше нечего.  
evglan
1
evglan   12.03.2014 / 15:30   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение потому как есть будет просто больше нечего.


да-да! 70 лет нефть эту поганую ели! :))
Я за занавес железный. Надоело зависеть от акций, долллара и прочего мусора иностранного.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   12.03.2014 / 15:58   #    Ответить   
evglan пишет:70 лет нефть эту поганую ели!

И все эти 70 лет продавали нефть буржуинам за баксы, покупали еду и заводы. "Белое солнце пустыни" помните - нефтебазы - "Абдулла, поджигай". И как только буржуины после ввода войск наших в Афганистан цены на нефть скинули, рубль обесценился дальше некуда. В совке даже продуктов стало не хватать, про очереди в гастрономы образца 80-х лет 20 века хороший документальный фильм есть у Говорухина. Так и развалился "могучий советский". Но для прыгающих на одни и те же грабли все нипочем, видно в силу ограниченности и малообразованности. 
evglan
0
evglan   12.03.2014 / 16:13   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщение видно в силу ограниченности и малообразованности

это Вы себе? Я работал в с 70х по транспорту нефти. И пёрлы Говорухина сами смотрите и верьте им. Все нефтебазы и нефтепереработка была оснащена советской техникой. У меня лично только 3 сертификата на изобретение по нефтеперекачивающим уст-вам. Идите с мальчиками спорте о чем они не знают, может и съедят эту лапшу.
И как вы сопоставили войну с афганом и исчезновением продуктов? Тогда импорта продуктов не было, за исключением небольшого кол-ва, с братскими странами(сигареты китайские, корейские, помню, кетчуп болгарский, бананы, оливки в 3х литровых банках, какао с Кубы :))) ) Основное всё своё. Другое дело лентяев много было... Вот с этим согласен. И работали лишь бы как бы..(но, не все!!!) з/п составляла (обычного инженера) 500р. Жигули стоил 3500, запорожец :) 1500
lod
1
lod   12.03.2014 / 16:19   #    Ответить   
evglan пишет:  
ameli_naumova пишет: потому как есть будет просто больше нечего.
да-да! 70 лет нефть эту поганую ели!
Я за занавес железный. Надоело зависеть от акций, долллара и прочего мусора иностранного.

 Хомо-ежики опять путают теплое с мягким...  Рубль - это просто национальная бумажка, по которой хомячки покупают хлеб себе домой. А доллар - это мировая валюта, по которой продают и покупают тоннами муку одни богатые дяденьки у других. Но чтобы хомячки не стали богатыми дяденьками, им запрещено покупать хлеб в ларьке за баксы, только за рубли. Но чтобы конвертировать тонны муки в хлеб в ларьке придумали "курс" -  когда он меняется в 2 раза, то это означает, что  если хочешь сегодня съесть 1 булку хлеба, то ты должен работать в 2 раза больше чем вчера за ту же булку хлеба, т.к. в Амэрике она стоит также 1 бакс, а в Рашке уже 2 руб. Таким образом дяденьки в Амэрике всегда богаче чем хомячки в Рашке.
Ska3
0
Ska3   12.03.2014 / 16:23   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:
SEXsimvol пишет:Даёшь свободу рублю от бакса!
 дык легко - запретить властям России продавать нефть и газ за рубеж - и все свободны от валюты. Сами будем есть нефть, потому как есть будет просто больше нечего.  
главный редактор НРГА давно заделался в экономические аналитики? XD 
evglan
1
evglan   12.03.2014 / 16:29   #    Ответить   
lod, а я про что? Полностью закрыть торговлю с не выгодными для нас странами ещё и за их валюту. Своё развивать, созидать, создавать. Чтоб если хлеб стоит рубль, то не важно что там за "кардоном" происходит, хлеб все равно стоит рубль.
Stаn
0
Stаn   12.03.2014 / 16:42   #    Ответить   
evglan, нету своего. и никому не надо его. мясо дешевле с аргентины и бразилии привезти, чем выращивать в ялуторовсе.
бананы дешевле картошки. мандарины и те по 25 рублей в магните. зато литр искуственного молока 40-50 рублей
evglan
1
evglan   12.03.2014 / 16:46   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение и никому не надо его. мясо дешевле с аргентины и бразилии привезти, чем выращивать в ялуторовсе.


ага... то-то все за мясом и ездят на рынок Михайловский, за своим местным. Уже не 90ые и в этом люди толк понимать стали. От бананов живот у меня болит, а по мандаринам не гурман, один раз можно на НГ.
Deribomber
2
Deribomber   12.03.2014 / 16:50   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Сообщениедык легко - запретить властям России продавать нефть и газ за рубеж - и все свободны от валюты. Сами будем есть нефть, потому как есть будет просто больше нечего.
Я таки все Тюменское кушаю, когда в родные пенаты приезжаю.
lod
0
lod   12.03.2014 / 16:54   #    Ответить   
evglan пишет:lod, а я про что? Полностью закрыть торговлю с не выгодными для нас странами ещё и за их валюту. Своё развивать, созидать, создавать. Чтоб если хлеб стоит рубль, то не важно что там за "кардоном" происходит, хлеб все равно стоит рубль.
П-ф-ф...Вы думаете, что одна страна торгует с другой страной чем то!?  Выключите 1-й канал...Когда один дяденька продает другому тонны чего-то (нефти, дерева, газа, муки, воды) за баксы - он вынужден продавать это за баксы, т.к. есть только одна валюта по которой можно что-то продать в мире.А хомячкам дяденьки продают по нац. валюте. и им в принципе плевать по какой цене купят хомячки, они все равно купят. Хлеб будет стоить столько, сколько хотят наварить "конкретные пацаны" на хомячках: курс выше, прибыль больше. А между собой дядьки ведут все расчеты в баксах - в честной для себя валюте.  
Deribomber
0
Deribomber   12.03.2014 / 16:55   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:СообщениеИ все эти 70 лет продавали нефть буржуинам за баксы, покупали еду и заводы. "Белое солнце пустыни" помните - нефтебазы - "Абдулла, поджигай". И как только буржуины после ввода войск наших в Афганистан цены на нефть скинули, рубль обесценился дальше некуда. В совке даже продуктов стало не хватать, про очереди в гастрономы образца 80-х лет 20 века хороший документальный фильм есть у Говорухина. Так и развалился "могучий советский". Но для прыгающих на одни и те же грабли все нипочем, видно в силу ограниченности и малообразованности.
:facepalm::facepalm::facepalm:

Девушка, вы спросите у старших о репортажах из подсобок.
О, о крутейших либерастах - советской торговле. Гноили все. У людей волосы дыбом поднимались, когда нашли в тайге, недалеко от ОРС-овских баз ГОРУ СГНОЕННОГО СЕРВЕЛАТА! ГОРУ, метров 10-15 в высоту!!! Вы только представьте, а это был дикий дефицит в те времена.
Ska3
0
Ska3   12.03.2014 / 16:58   #    Ответить   
lod пишет:Хомо-ежики опять путают теплое с мягким... Рубль - это просто национальная бумажка, по которой хомячки покупают хлеб себе домой. А доллар - это мировая валюта, по которой продают и покупают тоннами муку одни богатые дяденьки у других. Но чтобы хомячки не стали богатыми дяденьками, им запрещено покупать хлеб в ларьке за баксы, только за рубли. Но чтобы конвертировать тонны муки в хлеб в ларьке придумали "курс" - когда он меняется в 2 раза, то это означает, что если хочешь сегодня за 1 булку хлеба, то ты должен работать в 2 раза больше чем вчера за ту же булку хлеба, т.к. в Амэрике она стоит также 1 бакс, а в Рашке уже 2 руб. Таким образом дяденьки в Амэрике всегда богаче чем хомячки в Рашке.
на самом деле не все так плохо, как звучит с ваших так скажем уст...
Stаn
0
Stаn   12.03.2014 / 17:04   #    Ответить   
evglan, далеко не факт, что на михайловском не то же самое мясо что и во всех гипермаркетах. и как оно выращено и на каких кормах ты не узнаешь.
Havriil
2
Havriil   12.03.2014 / 17:21   #    Ответить   
Stаn пишет:мясо дешевле с аргентины и бразилии привезти, чем выращивать в ялуторовсе
Покупаю местную свинину по 155 рублей и не жужжу, а всякая картошка-морковка с огурчиками -  помидорчиками - свое, дачное. 
ameli_naumova пишет:И все эти 70 лет продавали нефть буржуинам за баксы, покупали еду и заводы. "Белое солнце пустыни" помните - нефтебазы - "Абдулла, поджигай". И как только буржуины после ввода войск наших в Афганистан цены на нефть скинули, рубль обесценился дальше некуда. В совке даже продуктов стало не хватать, про очереди в гастрономы образца 80-х лет 20 века хороший документальный фильм есть у Говорухина. Так и развалился "могучий советский". Но для прыгающих на одни и те же грабли все нипочем, видно в силу ограниченности и малообразованности
Действительно, начните со своего самообразования (хотя бы с экономической географии), чем писать такую чушь. Про мировой кризис конца 70-х начала 80-х гг, который явился предтечей реформ Горбачева в экономической политике СССР не слыхали ни разу? Вы правильно подметили про рухнувшие нефтяные цены, но это было следствием не ввода советских войск в Афганистан, а проблемами в мировой экономике и прежде всего в США
evglan
0
evglan   12.03.2014 / 17:26   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение  и как оно выращено и на каких кормах ты не узнаешь.

об этом нет речи. Мы говорим "о своём". А, про то что Вы написали... куда без всей химии, гмо и прочего в наше время? Даже на своем огороде приходится иногда пользоваться. То один жук, то другой, и.т.д :)
Stаn
1
Stаn   12.03.2014 / 17:54   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение Покупаю местную свинину по 155 рублей и не жужжу

подскажи где купить и не жужжать? :death:
Deribomber
0
Deribomber   12.03.2014 / 17:56   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщениеevglan, далеко не факт, что на михайловском не то же самое мясо что и во всех гипермаркетах. и как оно выращено и на каких кормах ты не узнаешь.
140 километров - корма чистая пшеница. 200 за кило. Надо?


Добавлено спустя 1 минуту:
evglan пишет:Сообщение А, про то что Вы написали... куда без всей химии, гмо и прочего в наше время?
Ухаживать за скотом надо. Это как с автомобилем.
reh777
0
reh777   12.03.2014 / 18:35   #    Ответить   
Офтопик:
Если за скотом не ухаживать то он может выйти на майдан.....
Сергей-115
0
Сергей-115   12.03.2014 / 18:37   #    Ответить   
Я видел фильм "Волк с Уолл-стрит", там тоже индекс Доу-Джонс сильно упал за 3 дня.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   12.03.2014 / 19:00   #    Ответить   
evglan пишет:СообщениеЯ работал в с 70х по транспорту нефти. И пёрлы Говорухина сами смотрите и верьте им.
тогда вы точно знаете - что далеко не везде зарплаты были такими как у вас. И если вам изменяет память, а Говорухиным брезгуете - вот вам запись программы 1987 года "Взгляд" , вот что бывает когда рубль совсем обесценивается, а это еще за 4 года до развала совка


А вот про дефицит продуктов в ссср образца 1972 года - развитый социализм, денег, чтобы накормить страну и тогда не хватало, при относительно большой цене за нефть, а наши станки и машины, бытовая техника, мебель и т.д. безвозвратно отставали на пару поколений технического прогресса,

Гадкий
0
Гадкий   12.03.2014 / 19:06   #    Ответить   
Зато продукты можно было есть. А сейчас одна химия, одни красители, стабилизаторы вкуса и ГМО.
evglan
1
evglan   12.03.2014 / 19:14   #    Ответить   
ameli_naumova, зачем Вы мне современные ролики показываете с неправдой про 70ые года? Я и так всё помню :) В 72 году колбасы было очень много, даже сервелат посольский, московский. Икры на прилавках хоть черной, хоть красной... Последнюю не брали, за икру не считалась. Я это время прекрасно помню. И продолжалось так до 80 года. А с 83 можно было уже считать, что Горбачев правил. Брежнев уже зомби был. Вот с Горбачева и началась разруха вместе с перестройкой. Талоны, очереди километровые... з/п стала вместо 500р- 1000р Рубли обесцениваться стали. Цены вврех- выбор товара вниз пустые полки. Далее сникерс появился и кола и пошло поехало, импортные сигареты... В сравнении Бонд 3 руб, а пачка Космос 70 коп. Ничем не хуже! так нет же, дикарям надо, чтоб там буквы были иностранные-"Круто"! Много чего вспомнить можно, но будет много букв.

Да. Вспомнил до 79 года в свободной продаже были сигареты Мальборо(г.Кишинев) по лицензии- 1руб 50 коп. Болгарские Родопи, Опал, Вега сигареты 50 коп/пачка (я курильщик, потому 100% инфо) :)

И конечно же я пропустил Черненко и Андропова... Как то не запомнилось это время.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   12.03.2014 / 20:38   #    Ответить   
Да. Вспомнил до 79 года в свободной продаже были сигареты Мальборо(г.Кишинев) по лицензии- 1руб 50 коп. Болгарские Родопи, Опал, Вега сигареты 50 коп/пачка (я курильщик, потому 100% инфо) :)

до 87 года стабильно у Сияшки Мальборо и Камел по 1.50 продавали, Космос Питерский по 70 коп..очень достойные сиги были, если честно то и "Стрелой" тогда не брезговал..а сейчас думаю умру с первой затяги если без фильтра. Икра в Океане до последнего продавалась в кафетерии, а также уха из стерляди..в 1989 году правда буфетик прикрыли.
по поводу отсутсвия колбасы..если не успел в гастрономе купить по 2.20 или стоять не хотелось, то шел в кооперативный и брал по 4 рубля, копченка и сервилат там же по 5.50 - 6 рублей.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   13.03.2014 / 10:59   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщениесервелат посольский, московский. Икры на прилавках хоть черной, хоть красной... Последнюю не брали, за икру не считалась. Я это время прекрасно помню. И продолжалось так до 80 года. А с 83 можно было уже считать, что Горбачев правил.
все названное вами в 1985 году продавалось в Тюмени свободно только в СПЕЦМАГАЗИНАХ для партийной, комсомольской и советской номенклатуры, начальников нефтегазовых НИИ и предприятий по СПЕЦспискам, к который вы вероятно тогда по работе и относились. Один такой магазин был на улице Республики рядом дверью в Универсам - куда кое-что из списка вами обозначенного "выкидывали" и народ давился и толкался, чтобы схватить заветные деликатесы. А вот СПЕЦмагазинчике (двери справа от Универсама) ВСЕ было свободно, что вы описываете, включая и дефицитный индийский чай, бразильское кофе, конфеты в коробках, всевозможная икра и рыба, и шпроты даже))) и импортные сигареты, и импортные спиртные напитки без ресторанной наценки. Номенклатура имела это все вместе со спецразпределителями одежды, мебели и даже сантехники и импортной керамической плитки))) А люди по ночам на Харьковской у мебельного стояли, чтобы записаться на отечественную прихожую или стенку. Вывод: уже тогда ТОВАРОВ не хватало на всех, хватало только на номенклатуру, потому что рубль, как и сейчас обесценивается. Реальная стоимость рубля приближалась к критическим отметкам в результате неэффективного курса плановой экономики, гонки вооружения, последствий Олимпиады- 80 и введения войск в Афганистан. И еще - для обновления клеток памяти, из классики: Жванецкий миниатюру написал еще в конце 1970-х и вся страна над ней смеялась - потому что это правда,
)


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок
Глава «Русагротранс»: инфраструктура готова к большим объемам перевозок  1
22.09 / 12:54
Рекордный урожай зерна — 130 миллионов тонн — в этом году ожидается собрать с российских полей. Помимо этого у аграриев с прошлого года остались большие зерновые запасы, то есть переходящие остатки тоже будут рекордными. В итоге в России может накопиться 145 миллионов тонн зерна.
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году
Тюмень отправила в Москву в три раза больше налогов, чем в прошлом году  8
21.09 / 16:39
За первое полугодие из Тюменской области поступило 83 млрд рублей налогов в бюджет РФ: сумма в три раза больше прошлогодней.
БРИС, «Эвотор» и «ДомКлик»: инновационные сервисы Сбербанка на форуме ИНФОТЕХ-2017