18
января
13.03.2014 / 16:23

Интервенции, угрозы стагфляции и рост цен

Интервенции, угрозы стагфляции и рост цен

Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается напряженной. ЦБ продолжает проводить интервенции, чтобы удержать курс рубля. Центробанк продает доллары, вымывая с рынка рубли, дает банкам в долг все меньше и поднимает ставки.

В феврале ликвидность в банковском секторе сократилась на 160 млрд руб, пишет Finmarket.ru. Чтобы утолить рублевый голод, российские крупные розничные банки один за другим повышают ставки по рублевым вкладам и понижают по депозитам в иностранной валюте.

Валюты

Банк России установил официальный курс доллара с 13 марта на уровне 36,4865 руб, побит даже рекорд 2009 года 36,4267 руб.

Евро побил все рекорды еще 3 марта на прошлой неделе. Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 марта 2014 года, составляет 50,5593 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 8,86 коп. Сегодня, 13 марта, евро торгуется по цене 50,80 рублей.

Европарламент грозит принять меры

Эксперты считают, что на курсе рубля негативно сказался проект совместной резолюции Европарламента, в котором предлагается, что в случае дальнейшей эскалации ситуации и аннексии Крыма, ввести санкции в отношении лиц, ответственных за решение о вторжении в Украину, а также принять меры против российских энергетических компаний. В частности, включить в соответствующие меры: эмбарго на вооружение и технологии двойного назначения, ограничение на выдачу виз, замораживание активов.

Неутешительные прогнозы

Экономисты Центра развития ВШЭ считают, что России грозит стагфляция — один из худших экономических недугов: темпы роста будут очень медленными, а цены при этом будут расти. Причина — в девальвации рубля. По оценкам экспертов, ослабление национальной валюты скажется на росте цен уже этой весной.

Цены вырастут и на продукты питания, и на непродовольственные товары. Согласно последним данным Росстата, индекс цен на продукты питания за период с ноября 2013 года по январь 2014 года вырос уже на 3%. Цены на молоко и молочную продукцию выросли на 1,5% против 1,2% в годовом выражение. На внутреннем рынке ощущается дефицит молока, а цены на сухое молоко на мировом рынке находятся на историческом максимуме.

Обычно в феврале замедляется рост цен на овощи и фрукты. Однако в этом году урожай картофеля и других овощей был не самым высоким, что привело к росту цен на них с октября 2013 года.

Цены на алкогольную продукцию выросли на этой неделе на 2% против роста в 1,6% в январе.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: finmarket.ru

Просмотров: 1801 | верcия для печати
Читайте новости по темам: курс рубля, Вклады, Курс валюты, Центробанк, Кредиты, Рост цен

 
 Комментарии  18  Читать на форуме  
oleo
0
oleo   13.03.2014 / 18:02   #    Ответить   
Как то пессимистично и не по весеннему.
Anonymous
4
Хуан   13.03.2014 / 18:41   #    Ответить   
    ИМПОРТНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В РОССИЙСКИХ МАГАЗИНАХ ПОДОРОЖАЛИ ПРИМЕРНО НА 15% ВСЛЕД ЗА ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ РУБЛЯ

Цены на импортируемые овощи, фрукты, рыбу и алкоголь подскочили до 24% с начала года, рассказали агентству "Прайм" в крупнейших российских розничных сетях. Причем дорожает не только импорт, но и товары российские производителей, которые работают с импортным сырьем. (echo.msk.ru)
oleo, если верить нашим чиновникам, то сейчас начнётся выдавливание импорта и появление недорогих и качественных товаров и продуктов от наших производителей.

Для этого будут созданы новые рабочие места. Построены дороги и детские сады. Перспектива вполне радужная.
no matter
2
no matter   13.03.2014 / 19:18   #    Ответить   
Хуан, через четыре года здесь будет город-сад?

Помню, в 98-м наверху тоже говорили, как это замечательно, что рубль подешевел, сейчас-то наше хозяйство, промышленность там всякая, развернется вовсю, появятся недорогие и качественные продукты отечественного производства. Появляется до сих пор, вместе с промышленностью. Ну и кстати, первым, что подорожало в далеком 98-м, было мясо на местном рынке.

Офтопик:
"Интервенция" нынче как-то не так читается, как-то в духе 20-х годов...
Ber
0
Ber   13.03.2014 / 20:04   #    Ответить   
российские крупные розничные банки один за другим повышают ставки по рублевым вкладам

пока не заметно,чтобы кто-то повысил
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   13.03.2014 / 20:24   #    Ответить   
Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   13.03.2014 / 20:29   #    Ответить   
SEXsimvol пишет:Сообщение Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!


Государство уже давно ничего не контролирует, вернее контролирует..только в обратную сторону..многие Тюменцы уже заметили закрытие магазинов шаговой доступности..плавно всех переводят в ритейлерские сети..где лобируют и наживаются большие чиновники, и когда убьют мелкий конкурирующий бизнес вот тогда и взбухнем все совсем.

Изображение
Dragon
0
Dragon   13.03.2014 / 23:32   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
SEXsimvol пишет:Сообщение Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!


Государство уже давно ничего не контролирует, вернее контролирует..только в обратную сторону..многие Тюменцы уже заметили закрытие магазинов шаговой доступности..плавно всех переводят в ритейлерские сети..где лобируют и наживаются большие чиновники, и когда убьют мелкий конкурирующий бизнес вот тогда и взбухнем все совсем.

Изображение

Количество авто растет, вот и загибаются магазинчики... хотя пошли они со своей паленой водкой.
English.Intyumen
2
English.Intyumen   13.03.2014 / 23:49   #    Ответить   
Согласна с PLAYANGEL. Оптимистично верить в то, что мы-то переживем - это безрассудство. Не знаю, кому во времена 90-х нравилось копить по полгода на пару сапог и перешивать бесконечно одежду. И эти постоянные спады экономики угнетают.
Цены поднимаются, и это уже заметно 
valentinaya
0
valentinaya   13.03.2014 / 23:54   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Не знаю, кому в те времена нравилось копить по полгода на пару сапог и перешивать бесконечно одежду.

А что, было такое? Как то не заметил :?
English.Intyumen
4
English.Intyumen   13.03.2014 / 23:59   #    Ответить   
valentinaya пишет:Сообщениечто, было такое? Как то не заметил
Вам, детям Рокфеллеров и Вандербильдов, такие воспоминания не грозят
mvv31
0
mvv31   14.03.2014 / 01:06   #    Ответить   
SEXsimvol пишет:Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!
Регулирование - это как раз то, что сейчас в Венесуэле. Поинтересуйтесь.  
mvv31
1
mvv31   14.03.2014 / 01:07   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Согласна с PLAYANGEL. Оптимистично верить в то, что мы-то переживем - это безрассудство. Не знаю, кому во времена 90-х нравилось копить по полгода на пару сапог и перешивать бесконечно одежду. И эти постоянные спады экономики угнетают.Цены поднимаются, и это уже заметно 
Даже Великую Отечественную пережили. Правда, не все. 
optimistka
0
optimistka   14.03.2014 / 09:24   #    Ответить   
ну так то цены на продукты, в частности,  не "будут расти", а "уже растут"
kolmagor86
0
kolmagor86   14.03.2014 / 11:00   #    Ответить   
в магазине около дома, бананы стоят по 100р за кило :)
Anonymous
4
Хуан   14.03.2014 / 11:40   #    Ответить   
mvv31 пишет:Даже Великую Отечественную пережили.
и голодомор, и голод в Поволжье, и ... Сейчас надо сплотиться вокруг президента, главный лозунг сегодня : «Все для Крыма, все для победы»

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:  
kolmagor86 пишет:Сообщение в магазине около дома, бананы стоят по 100р за кило :)
вы об чем вообще? возьмите у бабушки из чулана карту СССР, найдите там Крым, и рядом положите бананы по 100 руб. Что для вас важней? А?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.03.2014 / 11:52   #    Ответить   
kolmagor86 пишет:Сообщение в магазине около дома, бананы стоят по 100р за кило :)
Бананы во всём мире стоят не более 1 доллара за килограмм. Сколько у нас тут доллар сейчас? Вверху на заглавии... Так - 36,5. Ага - остальное сверхприбыль. Но, нам-то не привыкать, как пишут выше, мы всегда и езде ЗА и ОДОБРЯМС, лишь бы не было войны...
Сноуден-72
2
Сноуден-72   14.03.2014 / 13:50   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Хуан, через четыре года здесь будет город-сад?

Помню, в 98-м наверху тоже говорили, как это замечательно, что рубль подешевел, сейчас-то наше хозяйство, промышленность там всякая, развернется вовсю, появятся недорогие и качественные продукты отечественного производства. Появляется до сих пор, вместе с промышленностью. Ну и кстати, первым, что подорожало в далеком 98-м, было мясо на местном рынке.

Офтопик:
"Интервенция" нынче как-то не так читается, как-то в духе 20-х годов...
"... Главный миф пропагандистов, - что экономический рост стал следствием действий Путина и правительства, а не высоких цен на сырьё экспортируемое из России. В реальности, экономика России зависит только от экспорта сырья, а правительство не имеет к ее росту никакого отношения. Этот рост происходил даже вопреки его действиям.

До экономики дошла лишь мизерная часть от всех вырученных нефтедолларов, но даже и ее хватило, чтобы обеспечить рост ВВП по сравнению с 1990-ми годами. Начнем с макроэкономических показателей и продемонстрируем всю тяжесть положения страны, которую всячески пытаются замаскировать от нас..." (С)
http://sindika-tur.narod.ru/ru-factor.htm

ank
0
ank   18.03.2014 / 23:21   #    Ответить   
На внутреннем рынке ощущается дефицит молока,
Дефицита не заметил в ближних магазинах. Через раз бывает что "моего любимого" молока нет. Изредка молоко только длительного хранения остается.ЗЫВ тюменской области скотоводство выгодно - может поэтому. ЗЗЫДля снижения цен полезна конкуренция производителей и продавцов. :sleep: (хотя это и банально, но почему то конкуренцию давят административно)

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:  
Сноуден-72 пишет:Сообщение В реальности, экономика России зависит только от экспорта сырья, а правительство не имеет к ее росту никакого отношения.
Тюю. Правильная внешняя политика - и получите рост цен на свой экспорт.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»