Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15479
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13097
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.03.2014 / 16:23
Интервенции, угрозы стагфляции и рост цен

Ситуация с ликвидностью в банковской системе остается напряженной. ЦБ продолжает проводить интервенции, чтобы удержать курс рубля. Центробанк продает доллары, вымывая с рынка рубли, дает банкам в долг все меньше и поднимает ставки.

В феврале ликвидность в банковском секторе сократилась на 160 млрд руб, пишет Finmarket.ru. Чтобы утолить рублевый голод, российские крупные розничные банки один за другим повышают ставки по рублевым вкладам и понижают по депозитам в иностранной валюте.

Валюты

Банк России установил официальный курс доллара с 13 марта на уровне 36,4865 руб, побит даже рекорд 2009 года 36,4267 руб.

Евро побил все рекорды еще 3 марта на прошлой неделе. Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 13 марта 2014 года, составляет 50,5593 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 8,86 коп. Сегодня, 13 марта, евро торгуется по цене 50,80 рублей.

Европарламент грозит принять меры

Эксперты считают, что на курсе рубля негативно сказался проект совместной резолюции Европарламента, в котором предлагается, что в случае дальнейшей эскалации ситуации и аннексии Крыма, ввести санкции в отношении лиц, ответственных за решение о вторжении в Украину, а также принять меры против российских энергетических компаний. В частности, включить в соответствующие меры: эмбарго на вооружение и технологии двойного назначения, ограничение на выдачу виз, замораживание активов.

Неутешительные прогнозы

Экономисты Центра развития ВШЭ считают, что России грозит стагфляция — один из худших экономических недугов: темпы роста будут очень медленными, а цены при этом будут расти. Причина — в девальвации рубля. По оценкам экспертов, ослабление национальной валюты скажется на росте цен уже этой весной.

Цены вырастут и на продукты питания, и на непродовольственные товары. Согласно последним данным Росстата, индекс цен на продукты питания за период с ноября 2013 года по январь 2014 года вырос уже на 3%. Цены на молоко и молочную продукцию выросли на 1,5% против 1,2% в годовом выражение. На внутреннем рынке ощущается дефицит молока, а цены на сухое молоко на мировом рынке находятся на историческом максимуме.

Обычно в феврале замедляется рост цен на овощи и фрукты. Однако в этом году урожай картофеля и других овощей был не самым высоким, что привело к росту цен на них с октября 2013 года.

Цены на алкогольную продукцию выросли на этой неделе на 2% против роста в 1,6% в январе.

Источник: finmarket.ru
Просмотров: 1952 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
oleo
0
oleo 13.03.2014 / 18:02 #
Как то пессимистично и не по весеннему.
Anonymous
4
Хуан 13.03.2014 / 18:41 #
    ИМПОРТНЫЕ ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ В РОССИЙСКИХ МАГАЗИНАХ ПОДОРОЖАЛИ ПРИМЕРНО НА 15% ВСЛЕД ЗА ДЕВАЛЬВАЦИЕЙ РУБЛЯ

Цены на импортируемые овощи, фрукты, рыбу и алкоголь подскочили до 24% с начала года, рассказали агентству "Прайм" в крупнейших российских розничных сетях. Причем дорожает не только импорт, но и товары российские производителей, которые работают с импортным сырьем. (echo.msk.ru)
oleo, если верить нашим чиновникам, то сейчас начнётся выдавливание импорта и появление недорогих и качественных товаров и продуктов от наших производителей.

Для этого будут созданы новые рабочие места. Построены дороги и детские сады. Перспектива вполне радужная.
no matter
2
no matter 13.03.2014 / 19:18 #
Хуан, через четыре года здесь будет город-сад?

Помню, в 98-м наверху тоже говорили, как это замечательно, что рубль подешевел, сейчас-то наше хозяйство, промышленность там всякая, развернется вовсю, появятся недорогие и качественные продукты отечественного производства. Появляется до сих пор, вместе с промышленностью. Ну и кстати, первым, что подорожало в далеком 98-м, было мясо на местном рынке.

Офтопик:
"Интервенция" нынче как-то не так читается, как-то в духе 20-х годов...
Ber
0
Ber 13.03.2014 / 20:04 #
российские крупные розничные банки один за другим повышают ставки по рублевым вкладам

пока не заметно,чтобы кто-то повысил
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 13.03.2014 / 20:24 #
Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL 13.03.2014 / 20:29 #
SEXsimvol пишет:Сообщение Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!


Государство уже давно ничего не контролирует, вернее контролирует..только в обратную сторону..многие Тюменцы уже заметили закрытие магазинов шаговой доступности..плавно всех переводят в ритейлерские сети..где лобируют и наживаются большие чиновники, и когда убьют мелкий конкурирующий бизнес вот тогда и взбухнем все совсем.

Изображение
Dragon
0
Dragon 13.03.2014 / 23:32 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение 
SEXsimvol пишет:Сообщение Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!


Государство уже давно ничего не контролирует, вернее контролирует..только в обратную сторону..многие Тюменцы уже заметили закрытие магазинов шаговой доступности..плавно всех переводят в ритейлерские сети..где лобируют и наживаются большие чиновники, и когда убьют мелкий конкурирующий бизнес вот тогда и взбухнем все совсем.

Изображение

Количество авто растет, вот и загибаются магазинчики... хотя пошли они со своей паленой водкой.
English.Intyumen
2
English.Intyumen 13.03.2014 / 23:49 #
Согласна с PLAYANGEL. Оптимистично верить в то, что мы-то переживем - это безрассудство. Не знаю, кому во времена 90-х нравилось копить по полгода на пару сапог и перешивать бесконечно одежду. И эти постоянные спады экономики угнетают.
Цены поднимаются, и это уже заметно 
valentinaya
0
valentinaya 13.03.2014 / 23:54 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Не знаю, кому в те времена нравилось копить по полгода на пару сапог и перешивать бесконечно одежду.

А что, было такое? Как то не заметил :?
English.Intyumen
4
English.Intyumen 13.03.2014 / 23:59 #
valentinaya пишет:Сообщениечто, было такое? Как то не заметил
Вам, детям Рокфеллеров и Вандербильдов, такие воспоминания не грозят
mvv31
0
mvv31 14.03.2014 / 01:06 #
SEXsimvol пишет:Ха! И не такое в 90-х пережили! Так что всё нормально! Просто нужно жесткое контролирование и регулирование государством цен практически на все продукты питания и ширпотреб (не давать наживаться сильно  перекупщикам-продавцам, ликвидировать большое количество посредников) и обязать увеличение зарплат и пенсий от минимум 50 до 100 тыс рублей средняя з/п и 20-30 тыс. руб пенсии! И всё будет ОК!
Регулирование - это как раз то, что сейчас в Венесуэле. Поинтересуйтесь.  
mvv31
1
mvv31 14.03.2014 / 01:07 #
English.Intyumen пишет:Согласна с PLAYANGEL. Оптимистично верить в то, что мы-то переживем - это безрассудство. Не знаю, кому во времена 90-х нравилось копить по полгода на пару сапог и перешивать бесконечно одежду. И эти постоянные спады экономики угнетают.Цены поднимаются, и это уже заметно 
Даже Великую Отечественную пережили. Правда, не все. 
optimistka
0
optimistka 14.03.2014 / 09:24 #
ну так то цены на продукты, в частности,  не "будут расти", а "уже растут"
kolmagor86
0
kolmagor86 14.03.2014 / 11:00 #
в магазине около дома, бананы стоят по 100р за кило :)
Anonymous
4
Хуан 14.03.2014 / 11:40 #
mvv31 пишет:Даже Великую Отечественную пережили.
и голодомор, и голод в Поволжье, и ... Сейчас надо сплотиться вокруг президента, главный лозунг сегодня : «Все для Крыма, все для победы»

Добавлено спустя 9 минут 17 секунд:  
kolmagor86 пишет:Сообщение в магазине около дома, бананы стоят по 100р за кило :)
вы об чем вообще? возьмите у бабушки из чулана карту СССР, найдите там Крым, и рядом положите бананы по 100 руб. Что для вас важней? А?
Сноуден-72
1
Сноуден-72 14.03.2014 / 11:52 #
kolmagor86 пишет:Сообщение в магазине около дома, бананы стоят по 100р за кило :)
Бананы во всём мире стоят не более 1 доллара за килограмм. Сколько у нас тут доллар сейчас? Вверху на заглавии... Так - 36,5. Ага - остальное сверхприбыль. Но, нам-то не привыкать, как пишут выше, мы всегда и езде ЗА и ОДОБРЯМС, лишь бы не было войны...
Сноуден-72
3
Сноуден-72 14.03.2014 / 13:50 #
no matter пишет:Сообщение Хуан, через четыре года здесь будет город-сад?

Помню, в 98-м наверху тоже говорили, как это замечательно, что рубль подешевел, сейчас-то наше хозяйство, промышленность там всякая, развернется вовсю, появятся недорогие и качественные продукты отечественного производства. Появляется до сих пор, вместе с промышленностью. Ну и кстати, первым, что подорожало в далеком 98-м, было мясо на местном рынке.

Офтопик:
"Интервенция" нынче как-то не так читается, как-то в духе 20-х годов...
"... Главный миф пропагандистов, - что экономический рост стал следствием действий Путина и правительства, а не высоких цен на сырьё экспортируемое из России. В реальности, экономика России зависит только от экспорта сырья, а правительство не имеет к ее росту никакого отношения. Этот рост происходил даже вопреки его действиям.

До экономики дошла лишь мизерная часть от всех вырученных нефтедолларов, но даже и ее хватило, чтобы обеспечить рост ВВП по сравнению с 1990-ми годами. Начнем с макроэкономических показателей и продемонстрируем всю тяжесть положения страны, которую всячески пытаются замаскировать от нас..." (С)
http://sindika-tur.narod.ru/ru-factor.htm

ank
0
ank 18.03.2014 / 23:21 #
На внутреннем рынке ощущается дефицит молока,
Дефицита не заметил в ближних магазинах. Через раз бывает что "моего любимого" молока нет. Изредка молоко только длительного хранения остается.ЗЫВ тюменской области скотоводство выгодно - может поэтому. ЗЗЫДля снижения цен полезна конкуренция производителей и продавцов. :sleep: (хотя это и банально, но почему то конкуренцию давят административно)

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:  
Сноуден-72 пишет:Сообщение В реальности, экономика России зависит только от экспорта сырья, а правительство не имеет к ее росту никакого отношения.
Тюю. Правильная внешняя политика - и получите рост цен на свой экспорт.