Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7059
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6779
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.03.2014 / 17:40
Тюменская область вышла на 4-е место по криминалу

Департамент правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ опубликовал данные за 11 месяцев прошлого года. По количеству зарегистрированных преступлений на сто тысяч человек Тюмень заняла 4-е место, пропустив вперед три субъекта Дальневосточного округа.

Еще в 2012 году, по данным портала правовой статистики, область находилась на 23-м месте.

«Российская газета» пишет, что недавно ситуацию обсудили на совещании, куда были приглашены органами исполнительной власти руководители силовых структур региона, прокуратуры, а также представители МВД. В полицейском главке не скрывают, что количество зафиксированных преступлений резко увеличилось (на 14,6 процента), но не усматривают в этом криминального взрыва, объясняя наведением порядка в регистрации преступлений. Губернатор Владимир Якушев называет еще один «плюс»: сегодня сибиряки значительно реже жалуются муниципальным и губернским властям на грубость и невнимательность полицейских.

Изменения в структуре правонарушений эксперты рассматривают в основном как обнадеживающие. В Тюменской области, к примеру, значительно меньше стало тяжких преступлений, в отличие от Южного Урала и Ямала, где этот показатель вырос на треть. Пятый год подряд снижается подростковая преступность, убийств убавилось на 16 процентов, квартирных краж — на 19. Кроме того, на динамику преступности значимо повлияли успешные операции по задержанию наркосбытчиков. По признанию полицейских, участились кражи автомобилей, и далеко не всегда угонщиков удается отыскать. Раскрываемость отдельных видов правонарушений, к примеру, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, превышает 80 процентов. Однако в целом она недотягивает до 50 процентов, упав за год почти на четверть, констатирует прокуратура.

Напомним, жители Тюмени не раз жаловались (в том числе, и в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru) на то, что отделы полиции не регистрируют преступления и добиваться возбуждения уголовных дел приходится через прокуратуру. Начальник областного главка Михаил Корнеев назвал на последней пресс — конференции подобное укрывательство преступлений недопустимым и пообещал наказывать полицейских, которые не реагируют на обращения граждан в законном порядке.

В 2013 году из почти 73 тысяч вынесенных отказных материалов в отделах полиции УМВД по Тюменской области после обращений в прокуратуру были возбуждены уголовные дела по 3,6 тысячам обращений. Это составляет 2,6% от всех зарегистрированных сообщений о преступлениях.

За вынесение необоснованных отказных материалов в 2013 году было привлечено к дисциплинарной ответственности 619 сотрудников, в том числе и 93 руководителя. Для профилактики укрывательства преступлений в дежурных частях ОВД области на все имеющиеся каналы телефонной связи, в том числе на «телефоны доверия», были установлены речевые регистратор.


Источник: собственная информация
Просмотров: 4070 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Криминал, преступность, Статистика, УМВД
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Балабас
8
Балабас 18.03.2014 / 09:33 #
Абсолютно верно. Якушев неоднократно высказывался против показателя оценки деятельности полиции "Количество зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. жителей".
Ибо отказы в регистрации не только мелких, но и крупных преступлений были нередки в погоне за этим "показателем".
Сейчас регистрируют всё подряд.
Реально радует снижение количества тяжких преступлений.
Тюмень далеко не самый худший город в криминальном плане. :best:
Сноуден-72
7
Сноуден-72 17.03.2014 / 21:30 #
Поднажать надо ещё чуток !!! :)
Комментарии 31 Читать на форуме
English.Intyumen
1
English.Intyumen 17.03.2014 / 19:00 #
Видать, хорошо живем 
Сергей 74
2
Сергей 74 17.03.2014 / 19:07 #
Млин..... :( , вот это и отпугивает от Тюмени......
AIL
0
AIL 17.03.2014 / 20:48 #
Не верю что самыми криминальными регионами в России являются 3 субъекта Дальневосточного округа и Тюменская область. А Волгоград, Ростов, Москва - белые и пушистые?
Сноуден-72
7
Сноуден-72 17.03.2014 / 21:30 #
Поднажать надо ещё чуток !!! :)
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov 18.03.2014 / 00:03 #
ДА бред какой то. За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли ни что что то более серьезное. Может конечно живу в спокойном районе .... 
petrow-apost
0
petrow-apost 18.03.2014 / 02:57 #
в натуре бред
antiHERO
0
antiHERO 18.03.2014 / 05:52 #
Никакого бреда, всё верно, сейчас стали всё подряд регистрировать, раньше укрывали всякие шумы в подъездах и т.д., потому и было всё "хорошо".
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL 18.03.2014 / 06:20 #
Полиция стала открыто просто работать..все регистрировать, соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул. Значит в других регионах обстановка хуже раз там умалчивают, на мой взгляд у нас не намного больше преступлений чем в других регионах.
antiHERO
2
antiHERO 18.03.2014 / 06:56 #
Тяжкие и особо тяжкие не утаишь, а по ним у нас идёт снижение.
Mixa81
6
Mixa81 18.03.2014 / 07:43 #
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение  За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли
PLAYANGEL пишет:Сообщение  соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул.
курить меньше стали
Амакан
2
Амакан 18.03.2014 / 09:21 #
Люди, это всего зарегистрировано преступлений.
Таких, к примеру, из-за которых на том же кауказе даже к участковоу не пойдут.
Смотрите в корень: по убийствам, тяжким и особо тяжким преступлениям у нас не критичный уровень. Не то, что у соседей из Екб - вторые после Мск.
Сайт по статистике преступлений. Там и по видам и по раскрываемости - есть над чем поработать.
http://crimestat.ru/offenses_map
Балабас
8
Балабас 18.03.2014 / 09:33 #
Абсолютно верно. Якушев неоднократно высказывался против показателя оценки деятельности полиции "Количество зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. жителей".
Ибо отказы в регистрации не только мелких, но и крупных преступлений были нередки в погоне за этим "показателем".
Сейчас регистрируют всё подряд.
Реально радует снижение количества тяжких преступлений.
Тюмень далеко не самый худший город в криминальном плане. :best:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 18.03.2014 / 09:37 #
Хм! непорядок! Отстаём почему то товарищи!? даже в тройку "лучших" не вошли 
Сноуден-72
1
Сноуден-72 18.03.2014 / 09:40 #
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение ДА бред какой то. За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли ни что что то более серьезное. Может конечно живу в спокойном районе ....
Зайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить моих знакомых, молодые ребята, муж с женой решили срезать через двор, по дороге в Гудвин, в кино. Повезло, что он справился и навалял нападавшим. Если, конечно, вам не хватает адреналина на данный момент :)
Wet
2
Wet 18.03.2014 / 09:54 #
На сайте по ссылке в новости Тюменская область на 22-м. Это 4-е с конца? до этого было 23-е... Не понимаю...
Самый большой рост в % соотношении во взятках и превышении полномочий :best: , правда абсолютное выражение ощутимо мало, по сравнению с относительным.
А так да, большой рост в небольшой тяжести, потому и скакнули на 15%. Главное чтобы сейчас обратку не включили, и не начали за этим необъективным показателем гнаться, почему бы не ввести дифференцированный подсчет по тяжести? Средняя температура по больнице любимое мерило в нашей стране, но давно пора от него абстрагироваться.
Grey
2
Grey 18.03.2014 / 10:05 #
По-моему, даже и не стоит сомневаться...
Криминал - это же не только тяжкие, но и другие преступления, а тут у нас простор...
И то что у нас по ощущениям вроде как не хуже чем в других городах - это не повод расслабляться.
Solomyan
0
Solomyan 18.03.2014 / 11:46 #
пацаны по амнистии откинутся, "поправят" статистику
Сергей 74
0
Сергей 74 18.03.2014 / 11:49 #
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение Может конечно живу в
спокойном районе ..

Что за район?? :)
Сингапур
0
Сингапур 18.03.2014 / 14:01 #
че то тоже я не верю. с виду  спокойно у нас. тем более цифры по раскрываемости хорошие. и когда мы все успеваем?
English.Intyumen
0
English.Intyumen 18.03.2014 / 14:12 #
Сергей 74 пишет:СообщениеЧто за район??
Вы же в п.Московский собрались переезжать :)
Джек Воробей
0
Джек Воробей 18.03.2014 / 15:38 #
Зарегистрировано преступлений особой тяжести: Всего по РФ - 9496.
Выявлено лиц, совершивших преступления особой тяжести: Всего по РФ - 3568.
http://crimestat.ru/offenses_map
Депутаты и полицейские плохо работают.
Сергей 74
0
Сергей 74 18.03.2014 / 17:13 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Вы же в п.Московский собрались переезжать

С чего такие выводы?? :? Я вот кроме Молодежного, не чем больше и не интересовался!
English.Intyumen
0
English.Intyumen 18.03.2014 / 21:47 #
Сергей 74 пишет:СообщениеС чего такие выводы?? Я вот кроме Молодежного, не чем больше и не интересовался!
Извините, это я запамятовала
Сергей 74
0
Сергей 74 18.03.2014 / 21:52 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Извините, это я запамятовала

Ничего страшного. Пока я решусь на переезд- выбор района еще не раз поменяется... :)
English.Intyumen
0
English.Intyumen 18.03.2014 / 21:53 #
А чего именно в Тмн? Страна большая
Сергей 74
0
Сергей 74 18.03.2014 / 22:03 #
English.Intyumen пишет:Сообщение А чего именно в Тмн? Страна большая

Если вопрос ко мне то скажу так. Именно в Тюмени для переезжающих с ЯНАО всякие льготы, и только в Тюмени житель ЯНАО к своей пенсии будет получать еще и соц.защиту от ЯНАО. К тому же климат южнее Тюмени для нашего здоровья не айс.....
Кстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени.....
English.Intyumen
0
English.Intyumen 18.03.2014 / 22:15 #
Сергей 74 пишет:Сообщение в Тюмени для переезжающих с ЯНАО всякие льготы,
Видимо, большие льготы ;)
Deribomber
0
Deribomber 18.03.2014 / 23:44 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить
Обязательно прогуляюсь в ближайшее время :).


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеКстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени...
Жируете, ребята. :)
romatm
0
romatm 19.03.2014 / 02:23 #
Нюсмейкер откуда четвертое место взяла
покажите мне на сайте
http://www.crimestat.ru/offenses_rate
Сноуден-72
1
Сноуден-72 19.03.2014 / 09:35 #
Deribomber пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить
Обязательно прогуляюсь в ближайшее время :).



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеКстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени...
Жируете, ребята. :)
Берегите себя, я же просто гипотетически. Не надо так уж буквально :) Там те потсы - нарки были 100% Кстати раньше опасным нарко-двором считался тот, что ниже (также перекрёсток Профсоюзки и Советской) за Детской Поликлиникой. Но, времена меняются :)
Сергей 74
0
Сергей 74 19.03.2014 / 11:07 #
Deribomber пишет:Сообщение Жируете, ребята.

Хаты не весм дают. Пенсам дают, да и то не всем. (мне не грозит)