Внимание, розыск: велосипедист сбил ребенка и скрылся  48
21.05 / 18:09
    
24
мая
17.03.2014 / 17:40

Тюменская область вышла на 4-е место по криминалу

Тюменская область вышла на 4-е место по криминалу

Департамент правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ опубликовал данные за 11 месяцев прошлого года. По количеству зарегистрированных преступлений на сто тысяч человек Тюмень заняла 4-е место, пропустив вперед три субъекта Дальневосточного округа.

Еще в 2012 году, по данным портала правовой статистики, область находилась на 23-м месте.

«Российская газета» пишет, что недавно ситуацию обсудили на совещании, куда были приглашены органами исполнительной власти руководители силовых структур региона, прокуратуры, а также представители МВД. В полицейском главке не скрывают, что количество зафиксированных преступлений резко увеличилось (на 14,6 процента), но не усматривают в этом криминального взрыва, объясняя наведением порядка в регистрации преступлений. Губернатор Владимир Якушев называет еще один «плюс»: сегодня сибиряки значительно реже жалуются муниципальным и губернским властям на грубость и невнимательность полицейских.

Изменения в структуре правонарушений эксперты рассматривают в основном как обнадеживающие. В Тюменской области, к примеру, значительно меньше стало тяжких преступлений, в отличие от Южного Урала и Ямала, где этот показатель вырос на треть. Пятый год подряд снижается подростковая преступность, убийств убавилось на 16 процентов, квартирных краж — на 19. Кроме того, на динамику преступности значимо повлияли успешные операции по задержанию наркосбытчиков. По признанию полицейских, участились кражи автомобилей, и далеко не всегда угонщиков удается отыскать. Раскрываемость отдельных видов правонарушений, к примеру, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, превышает 80 процентов. Однако в целом она недотягивает до 50 процентов, упав за год почти на четверть, констатирует прокуратура.

Напомним, жители Тюмени не раз жаловались (в том числе, и в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru) на то, что отделы полиции не регистрируют преступления и добиваться возбуждения уголовных дел приходится через прокуратуру. Начальник областного главка Михаил Корнеев назвал на последней пресс — конференции подобное укрывательство преступлений недопустимым и пообещал наказывать полицейских, которые не реагируют на обращения граждан в законном порядке.

В 2013 году из почти 73 тысяч вынесенных отказных материалов в отделах полиции УМВД по Тюменской области после обращений в прокуратуру были возбуждены уголовные дела по 3,6 тысячам обращений. Это составляет 2,6% от всех зарегистрированных сообщений о преступлениях.

За вынесение необоснованных отказных материалов в 2013 году было привлечено к дисциплинарной ответственности 619 сотрудников, в том числе и 93 руководителя. Для профилактики укрывательства преступлений в дежурных частях ОВД области на все имеющиеся каналы телефонной связи, в том числе на «телефоны доверия», были установлены речевые регистратор.


Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Балабас
8
Балабас   18.03.2014 / 09:33   #    Ответить   
Абсолютно верно. Якушев неоднократно высказывался против показателя оценки деятельности полиции "Количество зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. жителей".
Ибо отказы в регистрации не только мелких, но и крупных преступлений были нередки в погоне за этим "показателем".
Сейчас регистрируют всё подряд.
Реально радует снижение количества тяжких преступлений.
Тюмень далеко не самый худший город в криминальном плане. :best:
Mixa81
6
Mixa81   18.03.2014 / 07:43   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение  За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли
PLAYANGEL пишет:Сообщение  соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул.
курить меньше стали

Просмотров: 3967 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Криминал, преступность, Статистика, УМВД

 
 Комментарии  31  
English.Intyumen
1
English.Intyumen   17.03.2014 / 19:00   #    Ответить   
Видать, хорошо живем 
Сергей 74
2
Сергей 74   17.03.2014 / 19:07   #    Ответить   
Млин..... :( , вот это и отпугивает от Тюмени......
AIL
0
AIL   17.03.2014 / 20:48   #    Ответить   
Не верю что самыми криминальными регионами в России являются 3 субъекта Дальневосточного округа и Тюменская область. А Волгоград, Ростов, Москва - белые и пушистые?
Сноуден-72
6
Сноуден-72   17.03.2014 / 21:30   #    Ответить   
Поднажать надо ещё чуток !!! :)
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   18.03.2014 / 00:03   #    Ответить   
ДА бред какой то. За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли ни что что то более серьезное. Может конечно живу в спокойном районе .... 
petrow-apost
0
petrow-apost   18.03.2014 / 02:57   #    Ответить   
в натуре бред
antiHERO
0
antiHERO   18.03.2014 / 05:52   #    Ответить   
Никакого бреда, всё верно, сейчас стали всё подряд регистрировать, раньше укрывали всякие шумы в подъездах и т.д., потому и было всё "хорошо".
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   18.03.2014 / 06:20   #    Ответить   
Полиция стала открыто просто работать..все регистрировать, соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул. Значит в других регионах обстановка хуже раз там умалчивают, на мой взгляд у нас не намного больше преступлений чем в других регионах.
antiHERO
2
antiHERO   18.03.2014 / 06:56   #    Ответить   
Тяжкие и особо тяжкие не утаишь, а по ним у нас идёт снижение.
Mixa81
6
Mixa81   18.03.2014 / 07:43   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение  За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли
PLAYANGEL пишет:Сообщение  соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул.
курить меньше стали
Амакан
2
Амакан   18.03.2014 / 09:21   #    Ответить   
Люди, это всего зарегистрировано преступлений.
Таких, к примеру, из-за которых на том же кауказе даже к участковоу не пойдут.
Смотрите в корень: по убийствам, тяжким и особо тяжким преступлениям у нас не критичный уровень. Не то, что у соседей из Екб - вторые после Мск.
Сайт по статистике преступлений. Там и по видам и по раскрываемости - есть над чем поработать.
http://crimestat.ru/offenses_map
Балабас
8
Балабас   18.03.2014 / 09:33   #    Ответить   
Абсолютно верно. Якушев неоднократно высказывался против показателя оценки деятельности полиции "Количество зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. жителей".
Ибо отказы в регистрации не только мелких, но и крупных преступлений были нередки в погоне за этим "показателем".
Сейчас регистрируют всё подряд.
Реально радует снижение количества тяжких преступлений.
Тюмень далеко не самый худший город в криминальном плане. :best:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   18.03.2014 / 09:37   #    Ответить   
Хм! непорядок! Отстаём почему то товарищи!? даже в тройку "лучших" не вошли 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   18.03.2014 / 09:40   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение ДА бред какой то. За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли ни что что то более серьезное. Может конечно живу в спокойном районе ....
Зайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить моих знакомых, молодые ребята, муж с женой решили срезать через двор, по дороге в Гудвин, в кино. Повезло, что он справился и навалял нападавшим. Если, конечно, вам не хватает адреналина на данный момент :)
Wet
2
Wet   18.03.2014 / 09:54   #    Ответить   
На сайте по ссылке в новости Тюменская область на 22-м. Это 4-е с конца? до этого было 23-е... Не понимаю...
Самый большой рост в % соотношении во взятках и превышении полномочий :best: , правда абсолютное выражение ощутимо мало, по сравнению с относительным.
А так да, большой рост в небольшой тяжести, потому и скакнули на 15%. Главное чтобы сейчас обратку не включили, и не начали за этим необъективным показателем гнаться, почему бы не ввести дифференцированный подсчет по тяжести? Средняя температура по больнице любимое мерило в нашей стране, но давно пора от него абстрагироваться.
Grey
2
Grey   18.03.2014 / 10:05   #    Ответить   
По-моему, даже и не стоит сомневаться...
Криминал - это же не только тяжкие, но и другие преступления, а тут у нас простор...
И то что у нас по ощущениям вроде как не хуже чем в других городах - это не повод расслабляться.
Solomyan
0
Solomyan   18.03.2014 / 11:46   #    Ответить   
пацаны по амнистии откинутся, "поправят" статистику
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 11:49   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение Может конечно живу в
спокойном районе ..

Что за район?? :)
Сингапур
0
Сингапур   18.03.2014 / 14:01   #    Ответить   
че то тоже я не верю. с виду  спокойно у нас. тем более цифры по раскрываемости хорошие. и когда мы все успеваем?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 14:12   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеЧто за район??
Вы же в п.Московский собрались переезжать :)
Джек Воробей
0
Джек Воробей   18.03.2014 / 15:38   #    Ответить   
Зарегистрировано преступлений особой тяжести: Всего по РФ - 9496.
Выявлено лиц, совершивших преступления особой тяжести: Всего по РФ - 3568.
http://crimestat.ru/offenses_map
Депутаты и полицейские плохо работают.
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 17:13   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Вы же в п.Московский собрались переезжать

С чего такие выводы?? :? Я вот кроме Молодежного, не чем больше и не интересовался!
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 21:47   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеС чего такие выводы?? Я вот кроме Молодежного, не чем больше и не интересовался!
Извините, это я запамятовала
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 21:52   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Извините, это я запамятовала

Ничего страшного. Пока я решусь на переезд- выбор района еще не раз поменяется... :)
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 21:53   #    Ответить   
А чего именно в Тмн? Страна большая
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 22:03   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение А чего именно в Тмн? Страна большая

Если вопрос ко мне то скажу так. Именно в Тюмени для переезжающих с ЯНАО всякие льготы, и только в Тюмени житель ЯНАО к своей пенсии будет получать еще и соц.защиту от ЯНАО. К тому же климат южнее Тюмени для нашего здоровья не айс.....
Кстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени.....
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 22:15   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение в Тюмени для переезжающих с ЯНАО всякие льготы,
Видимо, большие льготы ;)
Deribomber
0
Deribomber   18.03.2014 / 23:44   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить
Обязательно прогуляюсь в ближайшее время :).


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеКстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени...
Жируете, ребята. :)
romatm
0
romatm   19.03.2014 / 02:23   #    Ответить   
Нюсмейкер откуда четвертое место взяла
покажите мне на сайте
http://www.crimestat.ru/offenses_rate
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.03.2014 / 09:35   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить
Обязательно прогуляюсь в ближайшее время :).



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеКстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени...
Жируете, ребята. :)
Берегите себя, я же просто гипотетически. Не надо так уж буквально :) Там те потсы - нарки были 100% Кстати раньше опасным нарко-двором считался тот, что ниже (также перекрёсток Профсоюзки и Советской) за Детской Поликлиникой. Но, времена меняются :)
Сергей 74
0
Сергей 74   19.03.2014 / 11:07   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Жируете, ребята.

Хаты не весм дают. Пенсам дают, да и то не всем. (мне не грозит)


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

В центре Тюмени нашли человеческие останки
В центре Тюмени нашли человеческие останки  7
Сегодня в 11:49
На проезде Борцов Октября в Тюмени накануне был найден череп человека.
За содержание наркопритона тюменке грозит до четырех лет лишения свободы
За содержание наркопритона тюменке грозит до четырех лет лишения свободы
Сегодня в 11:29
Тюменские полицейские задержали женщину, подозреваемую в содержании притона. Стражи порядка полагают, что она предоставляла наркоманам свое жилье для употребления запрещенных веществ.
Тюменца Александра Мамедова продолжают искать. Возбуждено уголовное дело
Тюменца Александра Мамедова продолжают искать. Возбуждено уголовное дело
23.05 / 17:39
В Тюмени продолжаются поиски пропавшего без вести 32-летнего Александра Мамедова.
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью  есть видео  есть фото
23.05 / 16:34
Во время начавшегося пожара, который случился в деревне Субботина Тюменского района 17 мая, дети были дома не одни. Об этом в редакцию NashGorod.ru сообщила мама ребят и потерпевшая Марьям Сагидуллина.
Приставил к горлу знакомой нож ради «добычи» в 2300 рублей
Приставил к горлу знакомой нож ради «добычи» в 2300 рублей
23.05 / 14:48
Тюменские стражи порядка задержали безработного жителя окрестностей областного центра, среди бела дня решившегося на грабеж из-за весьма скромной денежной суммы. По версии полицейских, негодяй подкараулил знакомую во дворе ее дома, посадил в свой автомобиль, после чего приставил к горлу нож и забрал деньги — 2300 рублей.
Зарубивший собутыльника топором житель Тюменской области ответит перед законом
Зарубивший собутыльника топором житель Тюменской области ответит перед законом
23.05 / 14:28
В Тюменской области подошло к концу расследование уголовного дела по факту убийства 35-летнего мужчины.
Полицейский, сообщавший ритуальной службе о покойниках, получил реальный срок
Полицейский, сообщавший ритуальной службе о покойниках, получил реальный срок  8
23.05 / 12:48
Накануне, 22 мая, Ленинский районный суд приговорил бывшего сотрудника МВД к двум годам колонии общего режима. Экс-полицейского осудили за распространение сообщений о смерти горожан, поступающих на пульт дежурной части.
Мужчина, обещавший и не женившийся на двух тюменках, заслушал приговор
Мужчина, обещавший и не женившийся на двух тюменках, заслушал приговор  9