Велосипедист сбил ребенка на Цветном бульваре и скрылся. У малыша тяжелая травма  44
23.06 / 14:14
    
29
июня
17.03.2014 / 17:40

Тюменская область вышла на 4-е место по криминалу

Тюменская область вышла на 4-е место по криминалу

Департамент правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ опубликовал данные за 11 месяцев прошлого года. По количеству зарегистрированных преступлений на сто тысяч человек Тюмень заняла 4-е место, пропустив вперед три субъекта Дальневосточного округа.

Еще в 2012 году, по данным портала правовой статистики, область находилась на 23-м месте.

«Российская газета» пишет, что недавно ситуацию обсудили на совещании, куда были приглашены органами исполнительной власти руководители силовых структур региона, прокуратуры, а также представители МВД. В полицейском главке не скрывают, что количество зафиксированных преступлений резко увеличилось (на 14,6 процента), но не усматривают в этом криминального взрыва, объясняя наведением порядка в регистрации преступлений. Губернатор Владимир Якушев называет еще один «плюс»: сегодня сибиряки значительно реже жалуются муниципальным и губернским властям на грубость и невнимательность полицейских.

Изменения в структуре правонарушений эксперты рассматривают в основном как обнадеживающие. В Тюменской области, к примеру, значительно меньше стало тяжких преступлений, в отличие от Южного Урала и Ямала, где этот показатель вырос на треть. Пятый год подряд снижается подростковая преступность, убийств убавилось на 16 процентов, квартирных краж — на 19. Кроме того, на динамику преступности значимо повлияли успешные операции по задержанию наркосбытчиков. По признанию полицейских, участились кражи автомобилей, и далеко не всегда угонщиков удается отыскать. Раскрываемость отдельных видов правонарушений, к примеру, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью, превышает 80 процентов. Однако в целом она недотягивает до 50 процентов, упав за год почти на четверть, констатирует прокуратура.

Напомним, жители Тюмени не раз жаловались (в том числе, и в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru) на то, что отделы полиции не регистрируют преступления и добиваться возбуждения уголовных дел приходится через прокуратуру. Начальник областного главка Михаил Корнеев назвал на последней пресс — конференции подобное укрывательство преступлений недопустимым и пообещал наказывать полицейских, которые не реагируют на обращения граждан в законном порядке.

В 2013 году из почти 73 тысяч вынесенных отказных материалов в отделах полиции УМВД по Тюменской области после обращений в прокуратуру были возбуждены уголовные дела по 3,6 тысячам обращений. Это составляет 2,6% от всех зарегистрированных сообщений о преступлениях.

За вынесение необоснованных отказных материалов в 2013 году было привлечено к дисциплинарной ответственности 619 сотрудников, в том числе и 93 руководителя. Для профилактики укрывательства преступлений в дежурных частях ОВД области на все имеющиеся каналы телефонной связи, в том числе на «телефоны доверия», были установлены речевые регистратор.


Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Балабас
8
Балабас   18.03.2014 / 09:33   #    Ответить   
Абсолютно верно. Якушев неоднократно высказывался против показателя оценки деятельности полиции "Количество зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. жителей".
Ибо отказы в регистрации не только мелких, но и крупных преступлений были нередки в погоне за этим "показателем".
Сейчас регистрируют всё подряд.
Реально радует снижение количества тяжких преступлений.
Тюмень далеко не самый худший город в криминальном плане. :best:
Mixa81
6
Mixa81   18.03.2014 / 07:43   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение  За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли
PLAYANGEL пишет:Сообщение  соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул.
курить меньше стали

Просмотров: 3990 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Криминал, преступность, Статистика, УМВД

 
 Комментарии  31  
English.Intyumen
1
English.Intyumen   17.03.2014 / 19:00   #    Ответить   
Видать, хорошо живем 
Сергей 74
2
Сергей 74   17.03.2014 / 19:07   #    Ответить   
Млин..... :( , вот это и отпугивает от Тюмени......
AIL
0
AIL   17.03.2014 / 20:48   #    Ответить   
Не верю что самыми криминальными регионами в России являются 3 субъекта Дальневосточного округа и Тюменская область. А Волгоград, Ростов, Москва - белые и пушистые?
Сноуден-72
6
Сноуден-72   17.03.2014 / 21:30   #    Ответить   
Поднажать надо ещё чуток !!! :)
Aleksandr.Batrakov
0
Aleksandr.Batrakov   18.03.2014 / 00:03   #    Ответить   
ДА бред какой то. За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли ни что что то более серьезное. Может конечно живу в спокойном районе .... 
petrow-apost
0
petrow-apost   18.03.2014 / 02:57   #    Ответить   
в натуре бред
antiHERO
0
antiHERO   18.03.2014 / 05:52   #    Ответить   
Никакого бреда, всё верно, сейчас стали всё подряд регистрировать, раньше укрывали всякие шумы в подъездах и т.д., потому и было всё "хорошо".
PLAYANGEL
3
PLAYANGEL   18.03.2014 / 06:20   #    Ответить   
Полиция стала открыто просто работать..все регистрировать, соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул. Значит в других регионах обстановка хуже раз там умалчивают, на мой взгляд у нас не намного больше преступлений чем в других регионах.
antiHERO
2
antiHERO   18.03.2014 / 06:56   #    Ответить   
Тяжкие и особо тяжкие не утаишь, а по ним у нас идёт снижение.
Mixa81
6
Mixa81   18.03.2014 / 07:43   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение  За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли
PLAYANGEL пишет:Сообщение  соглашусь за последний год тоже ни кто сигаретку не стрельнул.
курить меньше стали
Амакан
2
Амакан   18.03.2014 / 09:21   #    Ответить   
Люди, это всего зарегистрировано преступлений.
Таких, к примеру, из-за которых на том же кауказе даже к участковоу не пойдут.
Смотрите в корень: по убийствам, тяжким и особо тяжким преступлениям у нас не критичный уровень. Не то, что у соседей из Екб - вторые после Мск.
Сайт по статистике преступлений. Там и по видам и по раскрываемости - есть над чем поработать.
http://crimestat.ru/offenses_map
Балабас
8
Балабас   18.03.2014 / 09:33   #    Ответить   
Абсолютно верно. Якушев неоднократно высказывался против показателя оценки деятельности полиции "Количество зарегистрированных правонарушений на 100 тыс. жителей".
Ибо отказы в регистрации не только мелких, но и крупных преступлений были нередки в погоне за этим "показателем".
Сейчас регистрируют всё подряд.
Реально радует снижение количества тяжких преступлений.
Тюмень далеко не самый худший город в криминальном плане. :best:
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   18.03.2014 / 09:37   #    Ответить   
Хм! непорядок! Отстаём почему то товарищи!? даже в тройку "лучших" не вошли 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   18.03.2014 / 09:40   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение ДА бред какой то. За 3 года в Тюмени у меня даже сигареты то не стреляли ни что что то более серьезное. Может конечно живу в спокойном районе ....
Зайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить моих знакомых, молодые ребята, муж с женой решили срезать через двор, по дороге в Гудвин, в кино. Повезло, что он справился и навалял нападавшим. Если, конечно, вам не хватает адреналина на данный момент :)
Wet
2
Wet   18.03.2014 / 09:54   #    Ответить   
На сайте по ссылке в новости Тюменская область на 22-м. Это 4-е с конца? до этого было 23-е... Не понимаю...
Самый большой рост в % соотношении во взятках и превышении полномочий :best: , правда абсолютное выражение ощутимо мало, по сравнению с относительным.
А так да, большой рост в небольшой тяжести, потому и скакнули на 15%. Главное чтобы сейчас обратку не включили, и не начали за этим необъективным показателем гнаться, почему бы не ввести дифференцированный подсчет по тяжести? Средняя температура по больнице любимое мерило в нашей стране, но давно пора от него абстрагироваться.
Grey
2
Grey   18.03.2014 / 10:05   #    Ответить   
По-моему, даже и не стоит сомневаться...
Криминал - это же не только тяжкие, но и другие преступления, а тут у нас простор...
И то что у нас по ощущениям вроде как не хуже чем в других городах - это не повод расслабляться.
Solomyan
0
Solomyan   18.03.2014 / 11:46   #    Ответить   
пацаны по амнистии откинутся, "поправят" статистику
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 11:49   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Сообщение Может конечно живу в
спокойном районе ..

Что за район?? :)
Сингапур
0
Сингапур   18.03.2014 / 14:01   #    Ответить   
че то тоже я не верю. с виду  спокойно у нас. тем более цифры по раскрываемости хорошие. и когда мы все успеваем?
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 14:12   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеЧто за район??
Вы же в п.Московский собрались переезжать :)
Джек Воробей
0
Джек Воробей   18.03.2014 / 15:38   #    Ответить   
Зарегистрировано преступлений особой тяжести: Всего по РФ - 9496.
Выявлено лиц, совершивших преступления особой тяжести: Всего по РФ - 3568.
http://crimestat.ru/offenses_map
Депутаты и полицейские плохо работают.
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 17:13   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Вы же в п.Московский собрались переезжать

С чего такие выводы?? :? Я вот кроме Молодежного, не чем больше и не интересовался!
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 21:47   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеС чего такие выводы?? Я вот кроме Молодежного, не чем больше и не интересовался!
Извините, это я запамятовала
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 21:52   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Извините, это я запамятовала

Ничего страшного. Пока я решусь на переезд- выбор района еще не раз поменяется... :)
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 21:53   #    Ответить   
А чего именно в Тмн? Страна большая
Сергей 74
0
Сергей 74   18.03.2014 / 22:03   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение А чего именно в Тмн? Страна большая

Если вопрос ко мне то скажу так. Именно в Тюмени для переезжающих с ЯНАО всякие льготы, и только в Тюмени житель ЯНАО к своей пенсии будет получать еще и соц.защиту от ЯНАО. К тому же климат южнее Тюмени для нашего здоровья не айс.....
Кстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени.....
English.Intyumen
0
English.Intyumen   18.03.2014 / 22:15   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение в Тюмени для переезжающих с ЯНАО всякие льготы,
Видимо, большие льготы ;)
Deribomber
0
Deribomber   18.03.2014 / 23:44   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить
Обязательно прогуляюсь в ближайшее время :).


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеКстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени...
Жируете, ребята. :)
romatm
0
romatm   19.03.2014 / 02:23   #    Ответить   
Нюсмейкер откуда четвертое место взяла
покажите мне на сайте
http://www.crimestat.ru/offenses_rate
Сноуден-72
0
Сноуден-72   19.03.2014 / 09:35   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение
Сноуден-72 пишет:СообщениеЗайдите в дворик (поворот с Профсоюзки на Советскую), там недавно хотели избить и ограбить
Обязательно прогуляюсь в ближайшее время :).



Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Сергей 74 пишет:СообщениеКстати бесплатно квартиры для Ямальцев дают только в Тюмени...
Жируете, ребята. :)
Берегите себя, я же просто гипотетически. Не надо так уж буквально :) Там те потсы - нарки были 100% Кстати раньше опасным нарко-двором считался тот, что ниже (также перекрёсток Профсоюзки и Советской) за Детской Поликлиникой. Но, времена меняются :)
Сергей 74
0
Сергей 74   19.03.2014 / 11:07   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Жируете, ребята.

Хаты не весм дают. Пенсам дают, да и то не всем. (мне не грозит)


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Грабителя, ради пива взявшего в заложники девочку, будут судить
Грабителя, ради пива взявшего в заложники девочку, будут судить
Сегодня в 09:04
Северянина, взявшего в заложнику девочку, чтобы получить пива, будут судить в Тобольске. Расследование уголовного дела против жителя Нягани завершено, после утверждения обвинительного заключения материалы уйдут в суд.
Тюменского чиновника будут судить за откат
Тюменского чиновника будут судить за откат
28.06 / 17:47
Бывшего чиновника администрации Тюменского района будут судить за откаты. Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела закупок и материально-технического развития образования Алексея Б. Он обвиняется в получении взятки.
Мошенники из Тюмени размещали в Интернете липовые объявления
Мошенники из Тюмени размещали в Интернете липовые объявления
28.06 / 17:06
Двое тюменцев продавали через Интернет несуществующие контейнеры и строительные материалы. За обман нескольких человек их будут судить.
Босиком в магазине: в Тюмени нашли 77-летнюю старушку, пропавшую в понедельник
Босиком в магазине: в Тюмени нашли 77-летнюю старушку, пропавшую в понедельник
28.06 / 15:37
В Тюмени завершились поиски Нины Катышевой 1940 года рождения. Она жива.
Тюменец заказал наркотики через Интернет. Ему грозит срок
Тюменец заказал наркотики через Интернет. Ему грозит срок
28.06 / 14:37
Молодого человека в возрасте 18 лет задержали на днях тюменские полицейские. При себе у парня имелись наркотики.
В Тюмени из окна выпал маленький ребенок
В Тюмени из окна выпал маленький ребенок  8
28.06 / 13:36
Из окна одного из домов по улице Моторостроителей в Тюмени выпал ребенок.
Забравшийся в дом вор убил пенсионерку, чтобы та не рассказала о нем полиции
Забравшийся в дом вор убил пенсионерку, чтобы та не рассказала о нем полиции  4
28.06 / 11:14
В Тюменской области будут судить мужчину, обвиняемого в убийстве пенсионерки. Помимо этого ему придется ответить за ряд имущественных преступлений.
В Тюмени велосипедистка попала под колеса кареты скорой помощи
В Тюмени велосипедистка попала под колеса кареты скорой помощи  15
28.06 / 10:53
В районе набережной Туры в Тюмени вчера, 27 июня, произошло ДТП с участием велосипедистки и скорой помощи.
Спиленное дерево сломало лесорубу шею
Спиленное дерево сломало лесорубу шею  1
27.06 / 14:34
В Ялуторовске руководителя ООО «Лес-Групп» подозревают в нарушении правил безопасности.