Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  32
22.03 / 11:53
    
24
марта
18.03.2014 / 09:28

Тюменская глубинка проигнорировала конкурс на самое трезвое село

Тюменская глубинка проигнорировала конкурс на самое трезвое село

Конкурс «Самое трезвое село», впервые проводимый в Тюменской области, не нашел большого отклика. Сроки приема заявок сдвигали дважды, однако участников не прибавилось. За высокое звание пожелали бороться всего два десятка поселений из почти трех сотен.

Дед пил, и отец пил

Больше всего участников оказалось из Ишимского района — девять. По паре претендентов прислали семь районов. Большая часть муниципалитетов конкурс просто проигнорировала. Хотя получить необычный титул могла любая деревня, даже в две улицы.

Сказалось личное отношение сельских глав к алкоголю, считает один из организаторов конкурса протоиерей Владимир Ашмарин, который лично обзванивал добрую часть поселений. Так, руководитель одного из поселков честно признался, что ничего плохого в алкоголе не видит: его дед и отец всю жизнь выпивали в меру, и ничего. Такая позиция у многих. Областные депутаты выделили из своих фондов на поощрение победителей свыше 1,3 миллиона рублей. Максимальная премия одному селу — 300 тысяч. Но и это не помогло. Казалось бы, в условиях, когда существенно урезаны бюджеты поселений, эти деньги были бы не лишними. На 200 и даже 100 тысяч рублей можно купить несколько спортивных тренажеров, отремонтировать стадион или оборудовать поле для футбола, чтобы у жителей был выбор: пойти вечером попинать мяч или засесть с пивом у телевизора. Но большинство глав, видимо, считает, что финансовые вливания ничего не изменят.

Театр вместо пива

А вот глава Бердюжья Ирина Фадеева в числе тех, кто верит: пьянству все-таки можно дать бой. Хотя назвать свое село трезвым пока не берется.

— Пьет народ, что там говорить, — не скрывает Ирина Юрьевна. — В прошлом году 80 процентов всех преступлений было совершено в пьяном виде. Молодежь пьет, женщины. В нашем селе на учете шесть молодых мам: вроде выходят на какое-то время из запоя, а потом снова теряются.

Большое дело, по ее словам, сделал запрет на продажу алкоголя в ночное время. Продавцы не рискуют преступать закон. В 2013 году за нарушения в Бердюжье наказали всего двух предпринимателей. За соблюдением закона следят не только контролирующие органы, но и народные дружинники. Правда, нередко эти старания сводят на нет те, кто торгует алкоголем на дому.

— Из соседнего Казахстана везут, граница-то рядом. А наказать торгашей практически невозможно, как и самогонщиков, — сетует глава. — Кто вас сейчас в дом пустит? По закону мы не можем требовать, чтобы нам открыли. Остается призывать к сознательности, создавать условия, при которых людям не хотелось бы пить.

Отвлекать земляков от мысли о выпивке сельские власти стараются культурными мероприятиями и конкурсами, спортивными состязаниями. В селе уже три года существует театр. В прошлом году его артисты стали дипломантами международного конкурса. В постановке, которая была отмечена, участвовала даже глава.

Собственный пример, уверена Ирина Фадеева, лучший способ воспитания. Мастер спорта по художественной гимнастике, в свои почти 62 года она никак не тянет на пенсионерку: с легкостью исполняет акробатические элементы и садится на шпагат, причем с удовольствием демонстрирует это на публике. Примером решила стать и в плане отношения к алкоголю. Признается, что к спиртному равнодушна, но как руководителю ей раньше все же приходилось пригублять — на юбилеях, чествованиях. Прошлой весной Ирина Юрьевна публично дала годовой обет трезвости. И ведь сельчане, что удивительно, за ней потянулись. Сначала семь человек. А в сентябре, на празднике трезвости, точно такой же обет, правда, для начала на месяц, дали еще 20, в том числе несколько директоров предприятий и сельских депутатов.

— Уже договорились, что после Масленицы пойдем к батюшке. Думаю, нынче наберу 17 последователей, — улыбается Ирина Юрьевна.

По баллу за спортзал

Шансы на победу в конкурсе у бердюжан немалые. Оценивать участников будут по ряду параметров. Специальная комиссия намерена не только скрупулезно пересчитать алкоголиков и безработных, а также количество преступлений и ДТП, совершенных в пьяном виде, но и измерить количество алкоголя на душу населения в той или иной деревне. Представители власти и общественных организаций выяснят, сколько в поселении создано рабочих мест, сколько средств ежегодно направляется на образование, культуру и спорт. Дополнительные баллы село сможет заработать за провозглашенные на его территории дни трезвости, например «Трезвое 9 Мая» или «Трезвый день села». По баллу начислят за каждый работающий в деревне спортивный объект. На общую оценку повлияют и проведенные за год общедеревенские спортивные мероприятия. Дополнительный шанс на победу участникам обеспечат клубы и кружки, особенно работающие в вечернее время.

Все эти данные участники должны представить к августу. А члены комиссии планируют лично бывать в каждой деревне, пообщаться с жителями и посмотреть, как работают органы местного самоуправления и участковые, занимаются ли они пропагандой трезвого образа жизни.

Пить стали меньше

На учете в Тюменском областном наркологическом диспансере с диагнозом «алкоголизм» стоят 15 тысяч человек, в том числе более 3,8 тысячи женщин. Медики отмечают, что число тех, кому диагноз поставлен впервые, снижается. В 2011 году таких было 1246, в 2012-м — 977, в прошлом — 909.

— Ситуация все же меняется в лучшую сторону. Пару лет назад на каждого жителя области приходилось 12 литров алкоголя в год, в 2013-м — чуть больше десяти, — говорит врач диспансера Александр Томилов.

Но и такой объем потребления правоохранители называют очень высоким. За 2013 год уровень «пьяной» преступности в регионе вырос на 6,5 процента. Хотя по некоторым показателям наблюдается позитивная динамика: почти на четверть снизилось количество совершенных подшофе изнасилований, на 13 процентов меньше, чем годом ранее, зафиксировано преступлений среди пьяных несовершеннолетних.

Комментарии

Владимир Ашмарин, настоятель Никольского храма в г. Ишиме, протоиерей:

— Сегодня в школах практически не говорят с учениками о трезвости. На проходивших недавно в Москве международных родительских чтениях профессор университета имени Ломоносова отметила, что просмотрела все школьные программы и ни в одной из них не нашла такой темы. Между тем на днях мы обсуждали вопросы трезвости со школьниками села Черемшанка Ишимского района. После встречи почти 40 ребят из 5–11 классов изъявили желание заняться пропагандой трезвого образа жизни среди сверстников. Это вдохновляет. Если с детьми заниматься, результат будет непременно.

Виктор Рейн, вице-спикер Тюменской областной Думы, председатель Совета муниципальных образований области, член координационного совета церковно-общественного движения «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области:

— Критерии конкурса на самое трезвое село не случайно такие разноплановые. Бороться с алкоголизмом нужно не только карательными мерами. Если в муниципальном образовании на высокий уровень поднимут нравственное воспитание, досуг, занятость населения, то и людей, которые «дружат с рюмкой», станет гораздо меньше.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости www.ria.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Российская газета

Просмотров: 1344 | верcия для печати
Читайте новости по темам: деревни, Алкоголь

 
 Комментарии  22  
ngr_122435
1
ngr_122435   18.03.2014 / 09:42   #    Ответить   
"Дед пил, и отец пил" Как ни странно уже в прошедшем времени. Вероятно уже нет в живых. Допились. И сын допьется.
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   18.03.2014 / 09:53   #    Ответить   
мне на работе один раз поведали, что алкоголь и выпивание ( забухать в гомно) это менталитет русского человека, что русские всегда пили и будут пить, смеялись, веселились и пили за это...
Different
1
Different   18.03.2014 / 09:57   #    Ответить   
А что, веская такая причина...я не алкаш, просто это менталитет русского человека. Осталось только инстинкты приплести и можно считать совесть и самоуважение чисты :)
кз.
4
кз.   18.03.2014 / 09:58   #    Ответить   
Сказалось личное отношение сельских глав к алкоголю, считает один из организаторов конкурса протоиерей Владимир Ашмарин, который лично обзванивал добрую часть поселений. Так, руководитель одного из поселков честно признался, что ничего плохого в алкоголе не видит: его дед и отец всю жизнь выпивали в меру, и ничего. Такая позиция у многих. Областные депутаты выделили из своих фондов на поощрение победителей свыше 1,3 миллиона рублей. Максимальная премия одному селу — 300 тысяч. Но и это не помогло. Казалось бы, в условиях, когда существенно урезаны бюджеты поселений, эти деньги были бы не лишними. На 200 и даже 100 тысяч рублей можно купить несколько спортивных тренажеров, отремонтировать стадион или оборудовать поле для футбола, чтобы у жителей был выбор: пойти вечером попинать мяч или засесть с пивом у телевизора. Но большинство глав, видимо, считает, что финансовые вливания ничего не изменят.

Большинство глав посчитало, что попилить себе в карман не получится, слишком прозрачно получение финансов, поэтому и жопу поднимать лишний раз незачем.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   18.03.2014 / 10:01   #    Ответить   
Дык ещё в древности князь Владимир типа сказал, что Житие Руси есть веселье, питие и быти без этого не можем! Правильно! А что в небольших деревнях делать, работы нет, заняться не чем, хозяйство держать тоже палка о двух концах, вот и развлекают себя как могут, а выпьешь и жизть классной кажется и ты сам такой крутой и классный чувак(виха)
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   18.03.2014 / 10:03   #    Ответить   
Офтопик:
про пьющую нацию и вообще про алкоголь и забухать: мне недавно помогли, и вот думаю надо отблагодарить, и что мне подарить мужику??? коробку конфет??? как то не по человечески, билеты в кино? на концерт? тоже как то в той же области, а алкоголь он оценит и улыбнется, и скажет, да ладно зачем? и возьмет и предложит выпить, но Леша не пьет, и опять получается какой то жест не уважения, и как с этим быть? как победить?
Different
0
Different   18.03.2014 / 10:04   #    Ответить   
кз. пишет:Сообщениеслишком прозрачно получение финансов,
а в чем прозрачность? отремонтировать имеющие спортивные площадки - понятие весьма растяжимое, да и приобретаемые тренажеры тоже ;)
кз.
0
кз.   18.03.2014 / 10:11   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение а в чем прозрачность? отремонтировать имеющие спортивные площадки - понятие весьма растяжимое, да и приобретаемые тренажеры тоже

Да хотя бы в том , что сумма известна.
По тендерам, в данный момент, ни кто не озвучивает сколько там дали, на что и куда потрачено, что бы найти эту инфу , надо в интернете пошарить, причём не просто кликнуть, а именно искать, у меня складывается мнение, что всё сделано дабы затруднить доступ к этой информации.
Different
0
Different   18.03.2014 / 10:16   #    Ответить   
кз. пишет:СообщениеДа хотя бы в том , что сумма известна.
Не сильно сдерживающий факт. А откаты? Их не искоренить и проблематично выявить :)
кз.
0
кз.   18.03.2014 / 10:22   #    Ответить   
Different пишет:Сообщение А откаты? Их не искоренить и проблематично выявить

Решение этой проблемы вижу в общественном контроле, при тотальной открытости информации.
Different
1
Different   18.03.2014 / 10:26   #    Ответить   
кз. пишет:СообщениеРешение этой проблемы вижу в общественном контроле, при тотальной открытости информации.
Быть может. Только на данный то момент прозрачности значит все же нет :) Так что пилить можно, только им похоже просто лень.
каматозный_вилк
0
каматозный_вилк   18.03.2014 / 10:33   #    Ответить   
тут про алкашей колхохных, а вы опять про взятки откаты
Blues
3
Blues   18.03.2014 / 10:58   #    Ответить   
да какие откаты, нашли где проводить конкурс - в деревенских глубинках, да все специально делается чтоб народ спивался, менталитет вон придумали, чтоб оправдание было, типа а куда деваться?..
такими легче управлять, показал пузырь и пошли че надо сделали, проголосовали, особо не возмущаются, законов не знают, боятся да и не знают что можно требовать..
посмотрите новости, там в деревне забухали-ребенок без присмотра -один ушел в камыши-умер, другой случай- утонул в колесе, там выпили подрались зарезали, чернухи навалом..
живу в деревне все это вижу, вечером в подъезде полы помыли-утром в коридоре тело обрыганное, обоссаное дежит..
суббота, воскресенье-вообще праздники! :facepalm: а оф праздники вообще селебрейшн дей
пьянь бухает на детской площадке-участковый ходит мимо...
деревенская молодежь считает, что выпить югуара и другой хрени, потом поморосить и порыгать - это круто!
сми, фильмы, передачи- культ выпивки тока впуть раскручивают..
зато то, что в жемчужине сибири чемпионат европы(там что-то с лыжами))) проходил в марте -кто знал, слышал? тренера так друг друга попросили, своих подопечных привезти, поболеть..
идея провести конкурс хорошая, только очередь этого мероприятия далеко не первая и даже не десятая...
maxxx
0
maxxx   18.03.2014 / 11:57   #    Ответить   
у нас есть такие "трезвые села"???? Как был в д.Сладково, там у них в каждом магазине водки на любой вкус!!!
Нож
0
Нож   18.03.2014 / 13:12   #    Ответить   
На фото, классно сидят ..
Амакан
0
Амакан   18.03.2014 / 13:43   #    Ответить   
Нож пишет:Сообщение На фото, классно сидят ..

Точно! Не фото - а песня! Аж слюни потекли. Эх, щас бы сальца, огурец, селедочки, хлебца черного бородинского и... :best:
Сингапур
0
Сингапур   18.03.2014 / 13:58   #    Ответить   
да ладно вам, всех деревенских быдлом выставлять. знаю лично несколько деревенских семей, которые ВООБЩЕ не пьют. им, видите ли, нельзя, у них скотина.
НР
0
НР   18.03.2014 / 15:33   #    Ответить   
Сингапур пишет:да ладно вам, всех деревенских быдлом выставлять. знаю лично несколько деревенских семей, которые ВООБЩЕ не пьют. им, видите ли, нельзя, у них скотина.
Вот очень правильное мнение. А я, как человек, знающий и сельских тружеников и городских пижонов, добавлю огоньку в коктейль молотова - конкурс лучше провести между деревенскими работягами и высшим начальствующим составом Столицы Деревень.  Хозяин подворья жахнет на ночь энное количество самогона и на перину к бабе своей, но на следующий день, к 10 утра уже сделает столько дел, сколько городской и до вечера не делает. А "хозяин" завода-ООО-нефтепровода всю ночь конину жрёт со шлюхами в ресторанах-саунах-источниках, а в 10 утра еще только пытается реанимировать свое грешное тело.
Holtoff
1
Holtoff   18.03.2014 / 15:37   #    Ответить   
Тюменская глубинка проигнорировала конкурс на самое трезвое село

И это неудивительно. Магазины "Красное и Белое" растут в глубинке как грибы. В некоторых районных центрах, где жителей то 10 - 15 тысяч, их уже открыли по несколько штук. Ну и поскольку они открываются там, где на их продукцию есть спрос, то в таком случае рассчитывать хотя бы на участие в конкурсе "Трезвое село" бессмысленно.
НР
0
НР   18.03.2014 / 17:15   #    Ответить   
Holtoff пишет:рассчитывать хотя бы на участие в конкурсе "Трезвое село" бессмысленно.
Вот уже и крымские виноградники наши... 
LelaTille
0
LelaTille   18.03.2014 / 18:20   #    Ответить   
Ни разу не видела. чтобы в селах и деревнях абсолютно все были трезвенниками. Но есть в деревнях трезвенники. У меня среди занкомых есть, я их может от силы раза два в немного подвипившем состоянии видела. А есть и АБСОЛЮТНЫЕ АЛКАШИ. Такое чувства, что спирт им сродни кислороду. Так что от человека зависит, будет он пить или нет, а если будет, то в каких количествах.  Ведь находят некоторые, чем заняться, хотя по мне, в деревне только летом хорошо. зимой же скука смертная.
Кстати, среди городских тоже совсем непьющих - раз два и обчелся.
 
 
Blues
0
Blues   19.03.2014 / 10:26   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение да ладно вам, всех деревенских быдлом выставлять. знаю лично несколько деревенских семей, которые ВООБЩЕ не пьют.

да никто не выставляет всех деревенских быдлом... речь о пьянке, которая всячески культивируется, и конечно в деревнях поболее проявляется..
еще эти прям "семейные династии" - отец пьет, мать пьет, ребенок растет, видит пример( а с кого ему еще брать пример?) что еще ему остается делать? что система делает, чтоб вырвать людей из этого круга?
в деревнях есть и нормальные, грамотные и приличные люди, которые, как говорится, тока по большим праздникам или вообще прохладно относятся к спиртному, и спортом вполне на уровне занимаются..


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Тюменцы перед Всероссийским субботником поучаствуют в экологических играх
Сегодня в 09:43
Осталось чуть меньше месяца до дня единого субботника — 22 апреля. Этот период для активных тюменцев будет очень насыщенным. Их ждет несколько этапов экологических игр. С помощью смены формата экологического мероприятия, организаторы хотят организаторы субботника решили привлечь к сбору мусора молодежь.
В ТРЦ «Солнечный» на час погаснет свет
В ТРЦ «Солнечный» на час погаснет свет
Сегодня в 09:21
ТРЦ «Солнечный» присоединится к международной акции «Час Земли», которая пройдет 25 марта.
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?
Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  4
Сегодня в 09:01
Научный сотрудник отдела эколого-сырьевых исследований ФГБНУ «Госрыбцентр» Людмила Михайлова предостерегает тюменские власти от 100-процентного перехода на подземное водоснабжение. Такое мнение прозвучало 22 марта на конференции «Современное экологическое состояние водных объектов в Тюменской области: проблемы и пути решения».
Тюменцы смогут узнать о своих долгах на автовокзале и в торговых центрах
Тюменцы смогут узнать о своих долгах на автовокзале и в торговых центрах  2
Сегодня в 08:41
Впереди сезон отпусков, который судебные приставы предлагают тюменцам встретить без лишних проблем. Для этого в городских торговых центрах специалисты ведомства проведут весеннюю акцию «Узнай о своих долгах».
Погода в Тюмени на 24 марта: весна где-то рядом
Погода в Тюмени на 24 марта: весна где-то рядом
Сегодня в 08:02
Тюменцы уже заждались настоящую весну. Конец марта, а дни, когда было теплее +2 градусов, можно по пальцам пересчитать. Сегодня, 24 марта, природа расщедрилась — нас ждет достаточно теплый день.