Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20702
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17518
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.03.2014 / 10:17
Фальшивых банкнот стало больше, и они выполнены лучше

По итогам 2013 года на территории Тюменской области (включая Ямал и Югру) при приеме от населения и организаций были обнаружены 672 банкноты Банка России, имеющие признаки подделки, на сумму 2 626 200 рублей.

Как сообщает Главное Управление Банка России по Тюменской области, значительную часть подделок (73%) составили банкноты номиналом 5000 рублей. По сравнению с 2012 годом, количество изъятых подделок увеличилось в 2,5 раза.

Число фальшивых купюр номиналом 1000 рублей, наоборот, — уменьшилось в 4 раза. Также выявлены поддельные банкноты и других номиналов. Реже, но все же встречаются в обращении фальшивые купюры меньшего достоинства: номиналом 500 рублей — 16 штук, банкнот номиналом 100 рублей — 2 штуки.

Как установили эксперты, все поддельные банкноты изготовлены на копировальном оборудовании в несколько этапов, с применением комбинации различных способов печати. «Следует отметить стремительно повышающийся уровень качества подделок номиналом 5000 рублей. Фальшивомонетчики имитируют большинство защитных признаков с реализацией отдельных единичных элементов в зависимости от вида подделок, что представляет значительную опасность не только для граждан, кассиров торговых предприятий, предприятий связи, но и для кассовых работников банковских учреждений. Участились случаи выявления фальшивых банкнот с имитацией определенного набора машиночитаемых защитных признаков, не распознаваемых банкоматами и платежными терминалами в качестве подделок», — говорится в письме ГУ Банка России по Тюменской области.

Специалисты считают, что общее количество поддельных банкнот в денежном обращении еще больше, чем зарегистрировано регулятором. Часть выявленных поддельных денежных знаков передаются людьми и юридическими лицами непосредственно в органы внутренних дел.

Подробная информацию о признаках фальшивых купюр размещена на официальном сайте Банка России.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 21 Читать на форуме
dolgoryk
1
dolgoryk 19.03.2014 / 10:41 #
Пользуйтесь оплатой с помощью банковской карты и не будите обманутыми
Шериф
1
Шериф 19.03.2014 / 10:49 #
dolgoryk пишет:Сообщение Пользуйтесь оплатой с помощью банковской карты и не будите обманутыми

Не панацея, потому что с карт много где угоняют деньги. Можно после одной операции потерять вообще все, что лежало на карте.
maxxx
0
maxxx 19.03.2014 / 10:51 #
Шериф пишет:Сообщение Не панацея, потому что с карт много где угоняют деньги. Можно после одной операции потерять вообще все, что лежало на карте.

прямо в крупных магазинах это сделают... бред :facepalm:
TblHbl4
1
TblHbl4 19.03.2014 / 10:57 #
dolgoryk пишет:Пользуйтесь оплатой с помощью банковской карты и не будите обманутыми
Ой не фаааккттт...Бдительность и еще раз бдительность! 
dvkozurev
1
dvkozurev 19.03.2014 / 11:12 #
TblHbl4 пишет:
dolgoryk пишет:Пользуйтесь оплатой с помощью банковской карты и не будите обманутыми
Ой не фаааккттт...Бдительность и еще раз бдительность! 
Всего то надо бумажонку по безопасности прочитать которую в банке любом дают. В Сбере так целый фильм запили как не быть обманутым.А кстати фальшивку могут даже в банке дать и не отличить ) были случаи ) П.С. Скоро качество фальшивок будет лучше настоящих банкнот (вспоминаю настоящие(!) "бледные" полтинники и тысячные купюры, которые половина банкоматов не принимала)
Ksyu
1
Ksyu 19.03.2014 / 11:31 #
maxxx пишет:
Шериф пишет: Не панацея, потому что с карт много где угоняют деньги. Можно после одной операции потерять вообще все, что лежало на карте.
прямо в крупных магазинах это сделают... бред
 Это делают не в магазинах.В магазинах тётя кассир тупо запоминает CVV код с номером вашей карты, а дальше, в какой-нибудь Южной Каролине осуществляется покупка на Амазоне.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 19.03.2014 / 11:36 #
Ksyu, а проверочный код по смс? не судьба амазону увеличить продажи :death:
Ksyu
1
Ksyu 19.03.2014 / 11:41 #
Apostal-Fess пишет:Ksyu, а проверочный код по смс? не судьба амазону увеличить продажи
Про Амазон не скажу - не в Америке:) А вот PayPall не требует подтверждения. 
fs_
0
fs_ 19.03.2014 / 12:33 #
Ksyu, Для этого, мошенник должен знать Ваш аккаунт PayPall. Если будет привязывать Вашу карту впервые, при верификации данных у вас спишется со счета (вроде 1$). Что мешает владельцу при получении смс-ки о списании средств заблокировать карту?

ps: вот когда Ваш аккаунт PayPall уведут с паролем, тогда карточку могут опустошить (но что мешает переводить на эту карту денежки только перед покупкой?)
_EvgeN_
0
_EvgeN_ 19.03.2014 / 13:24 #
fs_, там даже не просто спишется $1, а нужно потом код из комментария к платежу ввести на сайте пайпала для верификации карты.  
fs_
0
fs_ 19.03.2014 / 13:43 #
_EvgeN_, я такие действия несколько лет назад проводил и все припомнить не могу, но помню что верификация там была многоуровневая, от которой зависела максимальная разрешенная сумма платежа.
Ksyu
0
Ksyu 19.03.2014 / 15:03 #
Ладно, уболтали) "Палка" некорректный пример.
Тогда почти любой инет магаз, Али, например! Где не надо логиниться, а просто указываешь данные карты.
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 19.03.2014 / 15:24 #
Ksyu, эммм приходит такая смс о списании денег на сайте Али владельцу карты, он :sad: звонит в банк с наездами :top: банк все блокирует и делает отмену проводки для Али :gel: потом звонит в фсб иииии :rip:

з.ы. утрирую, но мысль вроде прослеживается :death:
dvkozurev
0
dvkozurev 19.03.2014 / 15:38 #
Ksyu пишет:Ладно, уболтали) "Палка" некорректный пример.Тогда почти любой инет магаз, Али, например! Где не надо логиниться, а просто указываешь данные карты.
Сейчас, думается мне, злоумышленнику гораздо проще заставить снять наличку в банкомате с карты самого ее пользователя, типа "долг отдал он мне" если что, чем заморачиваться таким образом с покупками на левую карту :)
Шериф
0
Шериф 19.03.2014 / 16:25 #
Перед тем, как ехать отдыхать в Таиланд, почитал, как у людей уводят деньги с карты и потом не находят концов. Случай не единичный - случаев тысячи, если не десятки тысяч. Поэтому, вожу на отдых валюту, карточка - крайний случай. Если снимать деньги - то только в крупном отделении банка и предпочитаю иметь наличку.

Обычно снимаю в банкомате сумму 4900 р, чтобы сразу был размен. К тому же, тысячные сейчас меньше подделывают.
Alph
0
Alph 19.03.2014 / 17:32 #
Ksyu пишет:Сообщение Тогда почти любой инет магаз, Али, например! Где не надо логиниться, а просто указываешь данные карты.
:) И если владелец карты не совсем дубовый заранее об этом подумал, ему на мобилу приходит СМС: "С вашей карты пытались снять деньги. Если это были Вы, разрешите снятие денег / оплату через интернет и попробуйте ещё раз." Деньги на месте, можно звонить в банку и пусть разбираются кто и что. :)
skdrmen
0
skdrmen 20.03.2014 / 11:17 #
Шериф пишет:Не панацея, потому что с карт много где угоняют деньги. Можно после одной операции потерять вообще все, что лежало на карте.
по новым законам банк должен тебя извещать по любому движению средств на твоём счёте и если не уведомляет а ты обнаружил пропажу, то банк обязан возместить тебе.если уведомил то у тебя есть сутки на подачу жалобы. 
Ksyu пишет:А вот PayPall не требует подтверждения.
а ты пароль к своей палке всем рассказываешь?мне расскажи.  
Ksyu пишет:Тогда почти любой инет магаз, Али, например! Где не надо логиниться, а просто указываешь данные карты.
у тебя получилось заказать без логина? там карта ещё привязывается.и то да каждый раз при оплате вводишь данные с карты.а вот была у меня кукуруза - так там надо было ещё смс кодом подтвердить платёж.  
Alph пишет:И если владелец карты не совсем дубовый заранее об этом подумал, ему на мобилу приходит СМС:
щас банк должен об этом думать. это его проблема. он должен уведомлять. если этого не делает это проблемы банка. если банк почесался то у клиента сутки на подачу жалобы.а вот если не почесался то со времени обнаружения клиентом. 
Шериф
0
Шериф 20.03.2014 / 11:19 #
По новым законам - да, а как быть с огромным количеством людей, у кого увели деньги ранее?
Большинству из них придется списать крупную сумму потери в "убытки".
Different
0
Different 20.03.2014 / 11:34 #
skdrmen пишет:Сообщениепо новым законам банк должен тебя извещать по любому движению средств на твоём счёте
Я кажется что-то пропустила :( Вы не в курсе, услугу об извещении я сама подключаю или она должна быть автоматически активирована?
skdrmen
0
skdrmen 20.03.2014 / 16:33 #
Different,
это проблема банка.
по идее должен сам подключить бесплатно, это в его интересах.
ввести защиту кодом из смс. если не делает то ему просто пофик.

ну и на вашем примере видно что многие про это просто не в курсе.
Different
0
Different 21.03.2014 / 08:42 #
skdrmen пишет:Сообщениеввести защиту кодом из смс
Нет, подождите, мы же вроде про оповещение операций с картой :)