Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15611
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13205
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.03.2014 / 17:03
Итоговая аттестация для девятиклассников стала обязательной

С этого года государственная итоговая аттестация (ГИА) стала для девятиклассников обязательной — для того, чтобы продолжить обучение, подросткам предстоит сдать основной государственный экзамен — два обязательных предмета и, по желанию, предметы по выбору.

Указ о порядке проведения аттестации был утвержден Минобразования 26 декабря. В соответствии с ним в этом году девятиклассники будут сдавать два обязательных предмета — русский язык и математику. Кроме того, у них будет возможность сдать экзамены по выбору, чтобы поступить в профильный класс. Предметы по выбору — литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки, родной язык и родная литература. Какие из них нужно будет сдавать для продолжения обучения по какому-либо профилю, решат на уровне регионов.

Как сообщают в Рособрнадзоре, главной особенностью экзамена в 9 классах будет то, что и измерительные материалы будут формироваться не на федеральном уровне, а на уровне субъектов страны. Задания для аттестации разработаны Федеральным институтом педагогических измерений по заданию Рособрнадзора и размещены в открытом доступе, билеты из этих 40 тысяч заданий регионам предстоит сформировать самостоятельно.

Получить аттестат школьники смогут только сдав обязательные государственные экзамены. Тем, кто не сможет сделать этого с первого раза, будет дана вторая попытка, если же школьник получит неудовлетворительный результат повторно, право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам появится у него не ранее чем через год.

Как сообщает «Учительская газета», на пресс-конференции по вопросам проведения ГИА глава Рособрнадзора Сергей Кравцов отметил, что как именно будут поступать с девятиклассниками, завалившими обязательный итоговый экзамен, решат в ближайшие месяцы: Рособрнадзор готовит соответствующий документ. Вариантов несколько, наиболее вероятные: оставить «на второй год» или отправить на самоподготовку.

Источник: собственная информация
Просмотров: 12695 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ГИА, Школьники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
ameli_naumova
7
ameli_naumova 19.03.2014 / 17:35 #
Ну вот, Рособрнадзор и нашел средство, как вернуть коренное население на рабочие неквалифицированные вакансии с зарплатой - 6-10 тысяч. - Не сдал обязательный экзамен по математике или русскому в 9-ом классе - оставили его на второй год, а то и дома. Сколько шансов, что 15-16 летний подросток бросится за учебники?- полагаю, немного.
homer
5
homer 19.03.2014 / 18:41 #
Все правильно, зачем тратить на балбесов деньги.
Комментарии 43 Читать на форуме
ameli_naumova
7
ameli_naumova 19.03.2014 / 17:35 #
Ну вот, Рособрнадзор и нашел средство, как вернуть коренное население на рабочие неквалифицированные вакансии с зарплатой - 6-10 тысяч. - Не сдал обязательный экзамен по математике или русскому в 9-ом классе - оставили его на второй год, а то и дома. Сколько шансов, что 15-16 летний подросток бросится за учебники?- полагаю, немного.
homer
5
homer 19.03.2014 / 18:41 #
Все правильно, зачем тратить на балбесов деньги.
YVA
1
YVA 19.03.2014 / 18:52 #
ГИА по математике с его баллами вообще странная вещь. Учительница сказала: "данное правило издал тот человек, который никогда не работал в школе". Ведь решив все задания по алгебре и ,например, не решив по реальной математике ничего- получишь "два". Решить нужно по минимуму из каждого раздела, при условиии, что всё правильно будет "пять". Наши сдавали пробные несколько раз и все разы на "два" полкласса. Результаты "чуть лучше, чем в предыдущий раз", но если бы это была настоящая ГИА, считай всё. Остается только настраивать детей, что на этом жизнь не заканчивается. Ведь был случай девочка отравилась после пробных экзаменов, и родители-врачи спасти не смогли.
###F8
4
###F8 19.03.2014 / 19:43 #
Давно пора, не хочешь учится - получи справочку и мети улицу. Минимум на тройку любой может сдать, если он хоть немного учился в школе, а не сигареты стрелял.
ameli_naumova
2
ameli_naumova 19.03.2014 / 22:19 #
homer пишет:Все правильно, зачем тратить на балбесов деньги.
я уверена на 99%, что вы не сдадите ни один из этих экзаменов, как не сдали профильные экзамены по ЕГЭ министры правительства России 
maxxx
2
maxxx 19.03.2014 / 23:14 #
с одной стороны возможно правильно... вспоминаю выпускные экзамены в школе... Например посредственный ученик, учившийся на 3,4,5 получает за сочинение 3, и ту жу 3 получакет человек учившийся с 2 на 3 (грубо говоря)... это ведь разные "тройки"... или я не прав?
Marinassss
2
Marinassss 20.03.2014 / 12:10 #
вопрос - куда пойдут и чем станут заниматься 15-летние люди, оказавшиеся на улице? "Подметать" - на принимается, там мигранты
skdrmen
2
skdrmen 20.03.2014 / 12:44 #
хрень. я без подготовки и то чтобы не заморачиваться сильно дал 11 правильных из 20.
но я учился в школе больше 10 лет назад.
вообщем что то конечно осталось но не всё да.
времени у меня мало.
 
учиться надо, а не плакаться что не учился.
skdrmen
0
skdrmen 20.03.2014 / 12:45 #
ameli_naumova
егэ сдавал. сдал.
но это было 11 лет назад. 
zlay
1
zlay 20.03.2014 / 13:49 #
ameli_naumova, если реально учить,то можно всё сдать и самому..мои дети все успешно сдали егэ и поступили на бюджет без проблем..было бы желание самого ученика чего то добиваться в этой жизни,а также  помощь родителей(я имею ввиду настраивать ребенка,гонять за лень,ну и конечно наем репетиторов)
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama 20.03.2014 / 16:50 #
ameli_naumova, ну Амели, вы же умничка :? !... Тем, кто никогда не учился и ничего не сдавал по такой системе - тем и не сдать, они обречены. Даже если сами эту систему разработали. А современные школьники по-другому не учились, не сдавали, не готовились. Они именно так и умеют. И только так.(ничего хорошего в этом я лично не вижу, просто констатирую факт)
У меня ведь студенты уже, один уже выпускается через год, и то когда пришли в ВУЗ, настолько над ними эта тестовая система тяготела, что они первые два (а некоторые и три семестра) втянуться не могли, чтобы сдавать обычные экзамены по билетам, учить какие-то вопросы, как-то абстрактно (как им казалось) на них отвечать... По-первости, если вдруг оценка "автоматом" не выставлялась, то это была настоящая трагедия! Сидеть и целенаправленно учить - это для них кошмар, то ли дело тесты. Ладно, к концу второго курса большинство всему научилось, и поняли, что это и есть настоящая проверка настоящих знаний.
А сдать ГИА или ЕГЭ при условии качественной подготовки вполне возможно, если конечно, задания составлены корректно. Чем, кстати и грешат составители - некорректных заданий очень много!
 
ameli_naumova
4
ameli_naumova 20.03.2014 / 17:17 #
fortunkina_mama пишет:если конечно, задания составлены корректно. Чем, кстати и грешат составители - некорректных заданий очень много!
Золотые слова, только, простите за уточнения, полагаю, что вы - гуманитарий. На мой субъективный взгляд,   математику не способны усвоить  даже в рамках школьной программы - около 50% учеников, могу ошибаться, - факт. И я не понимаю искренне, почему условная двойка по математике будет мешать учиться ребенку в ПТУ (колледже) на повара, швею, штукатура, парикмахера и т.д. даже на платной основе - не на бюджетном месте.  Почему на улицу выгоняют ребенка? зная, что он там как изгой общества обретет неправильных друзей и привычки. Как он будет выживать? - мой ответ: многие пойдут по скользкой легкой дорожке - грабить и воровать, так как тети и дяди из министерства запретили ему идти учиться чему-то полезному. 
ameli_naumova
1
ameli_naumova 21.03.2014 / 09:40 #

И вот еще вспомнила...конец третьей четверти, и не смотря на карантин, в школах идут занятий - подтягивают до 3-ки отстающих детей. В нашем классе по математике отстают 8 конкретных детей. Среди них есть смышленный Андрюшка - спортсмен, Кристина - хорошо рисует, Марина - пишет отличные сочинения и читает много художественной литературы и т.д., и когда на следующий год в 9-ом классе если они вдруг завалят ГИА по математике - они уже не смогут никуда поступить.
Давно подозреваю, что низкий уровень знаний большинства обучающихся в российских школах по точным наукам и иностранным языкам ЗАРЫТ в методиках и программах обучения. Кому-то это выгодно, раз не меняют, но все понимают.

А за такие приказы главу Рособрнадзора судить надо - за преступление против человечности.

skdrmen
0
skdrmen 21.03.2014 / 10:47 #
ameli_naumova,
если простые вещи не понимают, чему они смогут учиться дальше?
ameli_naumova
0
ameli_naumova 21.03.2014 / 11:27 #
skdrmen пишет:Сообщениеесли простые вещи не понимают, чему они смогут учиться дальше?
простым и нужным профессиям. Кстати, я не считаю, что курс алгебры и геометрии за 9 класс таким уж легким, а 90% людей в стране он по жизни потом и не нужен, и о нем тут же забывают. Согласитесь, чтобы быть поваром, парикмахером, водителем, каменщиком, сварщиком, продавцом, художником курса начальной арифметики, как они сейчас ее называют - реальной математики - вполне достаточно, тригонометрия им точно не пригодится .
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama 21.03.2014 / 12:00 #
ameli_naumova, нет, я-то как раз программист, не гуманитарий. Знаю, что по первой части заданий по математике не справляются буквально единицы. А тем, кому важно иметь высокий балл именно для точных дисциплин, всё-таки готовятся и решают вторую часть. Возможности для подготовки есть, вплоть до того, что банк заданий находится в открытом доступе, и выпускающие математики всем заинтересованным детям сообщают аккаунты для того, чтобы можно было что-то нарешать.
Про профильность-непрофильность у меня такое же мнение, как у вас...
maxxx
1
maxxx 21.03.2014 / 12:34 #
ameli_naumova пишет:Сообщение  В нашем классе по математике отстают 8 конкретных детей. Среди них есть смышленный Андрюшка - спортсмен, Кристина - хорошо рисует, Марина - пишет отличные сочинения и читает много художественной литературы и т.д., и когда на следующий год в 9-ом классе если они вдруг завалят ГИА по математике - они уже не смогут никуда поступить.

а этим смышленным детям мешает подтянуть математику?
skdrmen
0
skdrmen 21.03.2014 / 13:40 #
ameli_naumova,
да им надо уметь считать до 500, читать по слогам и этого достаточно будет.
telestroka
0
telestroka 21.03.2014 / 14:23 #
ameli_naumova пишет:Сообщениепочему условная двойка по математике будет мешать учиться ребенку в ПТУ (колледже) на повара, швею, штукатура, парикмахера и т.д.
ничто не мешает закончить курсы и работать по данным профессия. У нас очень много должностей, для которых образование не нужно. Для примера: типичный директор магазина сетевого: работал кассиром в 16 лет, потом перевели на кассовую зону, потом администратор, потом директор. При этом образования имеет 9 классов. Я бы написал сети магазинов, в которых такой карьерный рост, но не могу с юридической точки зрения.
Вот вы администратор - если вы будете плохо выполнять работу, вас снимут с должности. Школа эта та же работа, разве не так?
Если ребенок не может учиться, вы его будете тащить просто так, зная, что через 20 лет с него и так никого не получится?
На твердую 3 обязаны дети знать, 3 получить особого ума не нужно. Если ребенок получил 2 - виноват ребенок, его родители и учитель, который ему знания не привил.
ameli_naumova
1
ameli_naumova 21.03.2014 / 15:45 #
telestroka
0
telestroka 21.03.2014 / 15:47 #
ameli_naumova пишет:СообщениеПушкин тоже был не силен в математике, и по новым российским законам ему не выдали бы аттестат и не дали бы должность коллежского секретаря, а только волчий билет
А Пушкин так то не доучился ;)
ameli_naumova
1
ameli_naumova 22.03.2014 / 05:43 #
telestroka пишет:СообщениеПушкин так то не доучился
но ему дали аттестат, который позволил работать на государственной должности, а не волчий билет - справку- которая не позволяет даже поступить в ПТУ
Holtoff
0
Holtoff 22.03.2014 / 05:57 #
С этого года государственная итоговая аттестация (ГИА) станет для девятиклассников обязательной

Странно, я был уверен, что она давно обязательна. Дети же вроде ее уже несколько лет сдают? 
хайзенберг
0
хайзенберг 22.03.2014 / 08:39 #
Holtoff,
этого уже давно нет
Holtoff
0
Holtoff 22.03.2014 / 08:44 #
хайзенберг пишет:Сообщение Holtoff,
этого уже давно нет

Чего нет? ГИА?
хайзенберг
0
хайзенберг 22.03.2014 / 08:53 #
Holtoff,
экзаменов после 9 класса нет
Holtoff
0
Holtoff 22.03.2014 / 09:00 #
хайзенберг пишет:Сообщение Holtoff,
экзаменов после 9 класса нет

Я вот и удивился, потому что в нашей школе девятые сдают ГИА уже несколько лет. Мой сын сдавал в прошлом году. А в материале написано, что их только утвердили.
хайзенберг
0
хайзенберг 22.03.2014 / 09:14 #
Holtoff,
странно.
Anonymous
0
~LADY~ 22.03.2014 / 15:37 #
ameli_naumova, пересдать экзамен - не вариант? перед пересдачей подготовиться, естественно
юка
1
юка 22.03.2014 / 20:31 #
ameli_naumova, знать русский и математику надо, иначе через 10 лет мы получим поколение людей, говорящих только на узбекском-таджикском, которые элементарно посчитать ничего не могут. Любой разумный родитель будет мотивировать ребенка учить пару основных предметов. Это же не высшую математику или теорию вероятности сдавать.
юка
0
юка 22.03.2014 / 20:34 #
у меня самой были проблемы с математикой как раз в 9 классе, родители заметили, отправили к репетитору, я полгода занималась и очень старась, потому что мне было стыдно, что родители вынуждены тратить на репетитора деньги, которых итак было немного.
telestroka
0
telestroka 24.03.2014 / 09:36 #
ameli_naumova пишет:Сообщениено ему дали аттестат, который позволил работать на государственной должности, а не волчий билет - справку- которая не позволяет даже поступить в ПТУ
я пока не знаю ни 1 случая получения волчьего билета) Хотя думаю есть такие. У друга семьи сын "пень", по слогам до сих пор читает, даже он получил аттестат :)
jan-san
1
jan-san 24.04.2014 / 17:53 #
Уважаемые! По статистике в общеобразовательных школах 20% от всех учеников являются НЕОБУЧАЕМЫМИ! Это диагнозы, с которыми раньше учились в соответствующих коррекционных школах, которых сейчас почти нет. Этих детей НЕВОЗМОЖНО научить ничему. И если сейчас государство начнёт их оставлять на второй год, то этот год автоматически превратится в третий, четвёртый и пятый!!! Школы-то снова за что наказали? А ведь все просто: нужно просто разрешить выдавать аттестат с двойками, а там уже, как устроишься.
Volderam
0
Volderam 26.04.2014 / 04:05 #
Пятерка в школе не гарант успеха в жизни!
Trender
0
Trender 26.04.2014 / 17:01 #
SCOR пишет:Сообщение Давно пора, не хочешь учится - получи справочку

Убийственная цитата про грамотность!!! :))) :))) 5 баллов!!!
Ждём фразу "мне нравиться учится" :D
###F8
0
###F8 28.04.2014 / 22:11 #
Trender пишет:Сообщение 
SCOR пишет:Сообщение Давно пора, не хочешь учится - получи справочку

Убийственная цитата про грамотность!!! :))) :))) 5 баллов!!!
Ждём фразу "мне нравиться учится" :D

Опечатки не имеют никакого отношения к грамотности.
А вот подряд несколько воскл. знаков говорит о чём-то.
XpoHuk
0
XpoHuk 29.04.2014 / 09:17 #
Эм, странно. даже когда я учился, мы сдавали какую то аттестацию после 9ого. И по её итогам решали, переводят ли тебя в 10ый. Вроде все живы
svetlana69
0
svetlana69 06.05.2014 / 17:32 #
Да нет, SCOR, это не опечатка с Вашей стороны, а самая настоящая безграмотность!!! И три знака восклицания , даже тридцать три  - ничего не значат! А вот Вам бы, прежде чем  критикрвать детей, самому стоит сесть за парту, если не ошибаюсь, второго класса!
Lesnick
1
Lesnick 06.05.2014 / 17:59 #
news пишет:Сообщение Итоговая аттестация для девятиклассников стал обязательной

ТС, походу, так и не сдал.
Holtoff
0
Holtoff 06.05.2014 / 19:18 #
хайзенберг пишет:Сообщение Holtoff, экзаменов после 9 класса нет
В соседней теме Райдер подсказал:
«С введением основного государственного экзамена изменений для выпускников не произойдет», — успокоил Алексей Райдер. Он напомнил, что этому событию предшествовала многолетняя апробация данного вида экзаменов во всех школах, в частности, Тюменская область участвовала в эксперименте с 2007 года.
Я ж говорю, было. Слушай, так получается ты уж лет 7 в школе не бывал? :D
English.Intyumen
0
English.Intyumen 30.06.2014 / 15:25 #
ameli_naumova пишет:Рособрнадзор и нашел средство, как вернуть коренное население на рабочие неквалифицированные вакансии с зарплатой
А что лучше? Нарисовать ему тройку и пусть идет в медучилище? А потом станет врачом? А потом начнет тренироваться на нас с вами? На наших детях? Или станет пилотом и не взлетит? Есть обязательный минимум требований - и его надо выполнить, чтобы шагнуть дальше. Это - требования времени, а не блажь начальства
nyos_ru
0