Сотрудница «Пятерочки» избила 10-летнего ребенка  есть видео  101
09.08 / 16:38
    
16
августа
21.03.2014 / 15:13

Предупредите родителей: телефонные мошенники активизировались

Предупредите родителей: телефонные мошенники активизировались

Несмотря на регулярные предупреждения полиции тюменцы продолжают отдавать деньги телефонным мошенникам. Только за эту неделю две пенсионерки стали жертвами злоумышленников. В одном случае 80-летняя жительница областного центра отдала злоумышленникам 65 тысяч рублей, чтобы спасти сына из полиции.

Во втором случае 74-летняя пенсионерка не поверила телефонному мошеннику, который просил 100 тысяч за то, чтобы помочь родственнику. Тюменка сразу же обратилась в правоохранительные органы.

Полиция напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают смс сообщение с каким-то текстом призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят, и, будучи хорошими психологами, уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека, что помогает поверить в их слова. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но не в коем случае не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте тех действий о которых вас попросят, советуют в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником — незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части городского УМВД Р — 291–600 или 02, а также телефон «доверия» 799–855.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1667 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Мошенничество, УМВД России по г. Тюмени, смс-мошенничество

 
 Комментарии  14  
DJKriss
3
DJKriss   21.03.2014 / 15:48   #    Ответить   
Приходит тут мне как то смс с номера +79502413850: "Вам поступил платеж 200 руб. Плати без комисии 0% cyberplat.ru". Примерно через час приходит еще одно смс с этого же номера: "Случайно положил вам 200 р. Верните пожалуйста на 89065243169 это билайн". На что я не пожалел 1,5 р. в счет своей сотовой компании и отправил соответствующее смс: "Иди на х......"  
 
English.Intyumen
0
English.Intyumen   21.03.2014 / 16:16   #    Ответить   
Кстати, а что такого могут сделать родственники, что их приходится выкупать? Да еще за такие деньги? Подобное мошенничество - не следствие ли крайней неуверенности в своих близких?
Батьковна
0
Батьковна   21.03.2014 / 16:17   #    Ответить   
Господи, неужели еще есть люди, которые на это ведутся? 
Меня 5 лет назад тоже разбудила смс в 03:50 "Мама, у меня проблемы, положи на этот номер 900 руб. Завтра позвоню"......а у меня сыновья спят в кроватке 6 месячные))) Поржали
Kafka
1
Kafka   21.03.2014 / 16:27   #    Ответить   
Батьковна, сон дурной им приснился, надо было откупаться))))) Забавней когда вообще детей нет и такое приходит.  
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   21.03.2014 / 19:19   #    Ответить   
Из 10-20 человек один два ЛОХа обязательно найдутся! Чем больше людей получают подобные "сюрпризы", тем выше процент разведённых ЛОХов!
Сноуден-72
3
Сноуден-72   21.03.2014 / 20:34   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Кстати, а что такого могут сделать родственники, что их приходится выкупать? Да еще за такие деньги? Подобное мошенничество - не следствие ли крайней неуверенности в своих близких?
ВЫ переворачиваете всё с ног на голову. Подобное действие - следствие абсолютной убеждённости граждан в отсутствии рабочей правовой системы в стране и сплошной коррупции. Кому не понятно: любая бабушка уверена, что НИКТО и НИЧТО кроме денег не спасёт её близких кроме живых денег кому угодно. Клёвое Государство? Предложения типа "кому не нравится - валите" прошу не предлагать. Валите сами :)
English.Intyumen
1
English.Intyumen   22.03.2014 / 01:32   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеВЫ переворачиваете всё с ног на голову
Судя по Вашему аватару, представления о том, где ноги, а где голова у нас с Вами разные
ank
0
ank   22.03.2014 / 22:50   #    Ответить   
Не ведитесь на противозаконные действия.
maxxx
0
maxxx   22.03.2014 / 23:07   #    Ответить   
мне тоже как-то смс прихидило среди ночи: Мама пложи на этот ноер деньги, потом позвоню... )))))))))))))))
Иваныыыч
0
Иваныыыч   23.03.2014 / 12:57   #    Ответить   
псевдовыкуп  из "беды" ничто по сравнению с лечением всей семьи по телефону с помощью флюидов в полтора ляма. Отсюда мораль-у кого есть деньги, того и лечат. Вот у меня нет таких денег, чтобы в истерике срочно куда-то перечислять.  В том, что "Ваше очко уходит в зрительный зал" пострадавшие виноваты сами.
Mrs.January
0
Mrs.January   24.03.2014 / 10:21   #    Ответить   
DJKriss пишет:Приходит тут мне как то смс с номера +79502413850: "Вам поступил платеж 200 руб. Плати без комисии 0% cyberplat.ru". Примерно через час приходит еще одно смс с этого же номера: "Случайно положил вам 200 р. Верните пожалуйста на 89065243169 это билайн". На что я не пожалел 1,5 р. в счет своей сотовой компании и отправил соответствующее смс: "Иди на х......"

С чего вы взяли что это развод? Мне тоже по ошибке как-то деньги закидывали и тоже звонили и просили вернуть...
DJKriss
0
DJKriss   25.03.2014 / 11:15   #    Ответить   
Mrs.January пишет:С чего вы взяли что это развод? Мне тоже по ошибке как-то деньги закидывали и тоже звонили и просили вернуть...
С того, что баланс на телефоне не изменился. Я всегда знаю сколько у меня лежит. И тем более, каким образом он(а) бросили мне на баланс со своего телефона?? И что это за подписка: "Плати без комисии 0% cyberplat.ru", я так полагаю это подразумевает оплату через терминал, тогда почему смс пришла с частного номера??? Подмигиваю   
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   25.03.2014 / 14:33   #    Ответить   
Kafka пишет:Сообщение Забавней когда вообще детей нет и такое приходит.
Ещё забавнее, когда тебя в СМС называют мамой, а у тебя не только детей нет, но ещё и борода неделю не стриженая.
Kafka
0
Kafka   26.03.2014 / 10:20   #    Ответить   
Иван Топорышкин, ахахаха может быть вы что-то о себе не знаете?)))))


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Двое тюменцев рискуют лишиться свободы из-за украденных овощей и фруктов
Двое тюменцев рискуют лишиться свободы из-за украденных овощей и фруктов  2
Сегодня в 16:54
Тюменские полицейские задержали двоих молодых людей, которые не смогли устоять перед чужими фруктами и овощами.
Трагическая охота: тюменская полиция проводит проверку в связи с гибелью сотрудника
Трагическая охота: тюменская полиция проводит проверку в связи с гибелью сотрудника  5
Сегодня в 15:52
Стали известны подробности несчастного случая, произошедшего с жителем Тюмени на охоте в Курганской области. Погибший оказался сотрудник отдела полиции № 6.
На охоте в Курганской области погиб тюменец
На охоте в Курганской области погиб тюменец
Сегодня в 15:11
Курганские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 36-летнего тюменца на охоте.
В Тюмени ищут водителя, сбившего девушку
В Тюмени ищут водителя, сбившего девушку
Сегодня в 14:50
В Тюмени была сбита 26-летняя девушка. Водитель скрылся с места происшествия. Автомобиль, совершивший наезд, не установлен.
Пять аварий, восемь пострадавших - итог нарушений правил ПДД
Пять аварий, восемь пострадавших — итог нарушений правил ПДД
Сегодня в 14:29
В минувшие сутки в Тюменской области произошло пять дорожных авариях, пострадали восемь человек. Основной причиной ДТП явилось несоблюдения очередности проезда на перекрестках.
В Тюмени ребенка искали в подвалах и на чердаках, а его увел отец
В Тюмени ребенка искали в подвалах и на чердаках, а его увел отец  1
Сегодня в 13:48
Тюменские полицейские нашли девятилетнего мальчика, который пропал в областной столице на днях.
Труп бездомного пролежал в коллекторе два года
Труп бездомного пролежал в коллекторе два года  2
Сегодня в 11:27
Страшную находку обнаружили коммунальщики в Ишиме. Во время ремонта работники водоканала нашли под бетонной плитой труп мужчины. Судя по всему, тело пролежало там не один год.
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам полтора миллиона рублей зарплаты
Директор тюменской компании задолжал сотрудникам полтора миллиона рублей зарплаты
Сегодня в 09:45
Теперь генеральный директор компании «Электросетьстрой» может оказаться в тюрьме.
Тюменца с спайсом выдала нервозность
Тюменца с спайсом выдала нервозность  1
Сегодня в 08:52
В Тюмени полицейские задержали молодого человека. Парень заметно нервничал при инспекторах ГИБДД — и не зря. В салоне его авто были обнаружены наркотики.