Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6469
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6269
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
21.03.2014 / 15:13
Предупредите родителей: телефонные мошенники активизировались

Несмотря на регулярные предупреждения полиции тюменцы продолжают отдавать деньги телефонным мошенникам. Только за эту неделю две пенсионерки стали жертвами злоумышленников. В одном случае 80-летняя жительница областного центра отдала злоумышленникам 65 тысяч рублей, чтобы спасти сына из полиции.

Во втором случае 74-летняя пенсионерка не поверила телефонному мошеннику, который просил 100 тысяч за то, чтобы помочь родственнику. Тюменка сразу же обратилась в правоохранительные органы.

Полиция напоминает, что чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые люди или доверчивые подростки. Телефонные мошенники, как правило, работают по двум схемам: либо они присылают смс сообщение с каким-то текстом призывающим отправить деньги на специальный номер или позвонить по нему, либо они сами звонят, и, будучи хорошими психологами, уговаривают пенсионеров заплатить приличную сумму, якобы для спасения какого-нибудь родственника. В процессе разговора они меняют легенду под конкретного человека, что помогает поверить в их слова. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.

Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва мошенничества невольно выдаёт при общении. В организации телефонных махинаций участвуют несколько преступников. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительно-трудовых учреждениях, находящихся не в том городе, куда поступают звонки — что соответственно существенно осложняет работу по их обнаружению.

Сохраняйте смс-сообщения с телефонами злоумышленников для того, чтобы сообщить их в полицию, но не в коем случае не продолжайте разговор с мошенником и не выполняйте тех действий о которых вас попросят, советуют в пресс-службе УМВД по Тюмени.

Как только вы поняли, что общаетесь с мошенником — незамедлительно сообщайте в правоохранительные органы. Телефон дежурной части городского УМВД Р — 291–600 или 02, а также телефон «доверия» 799–855.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
DJKriss
3
DJKriss 21.03.2014 / 15:48 #
Приходит тут мне как то смс с номера +79502413850: "Вам поступил платеж 200 руб. Плати без комисии 0% cyberplat.ru". Примерно через час приходит еще одно смс с этого же номера: "Случайно положил вам 200 р. Верните пожалуйста на 89065243169 это билайн". На что я не пожалел 1,5 р. в счет своей сотовой компании и отправил соответствующее смс: "Иди на х......"  
 
English.Intyumen
0
English.Intyumen 21.03.2014 / 16:16 #
Кстати, а что такого могут сделать родственники, что их приходится выкупать? Да еще за такие деньги? Подобное мошенничество - не следствие ли крайней неуверенности в своих близких?
Батьковна
0
Батьковна 21.03.2014 / 16:17 #
Господи, неужели еще есть люди, которые на это ведутся? 
Меня 5 лет назад тоже разбудила смс в 03:50 "Мама, у меня проблемы, положи на этот номер 900 руб. Завтра позвоню"......а у меня сыновья спят в кроватке 6 месячные))) Поржали
Kafka
1
Kafka 21.03.2014 / 16:27 #
Батьковна, сон дурной им приснился, надо было откупаться))))) Забавней когда вообще детей нет и такое приходит.  
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 21.03.2014 / 19:19 #
Из 10-20 человек один два ЛОХа обязательно найдутся! Чем больше людей получают подобные "сюрпризы", тем выше процент разведённых ЛОХов!
Сноуден-72
3
Сноуден-72 21.03.2014 / 20:34 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Кстати, а что такого могут сделать родственники, что их приходится выкупать? Да еще за такие деньги? Подобное мошенничество - не следствие ли крайней неуверенности в своих близких?
ВЫ переворачиваете всё с ног на голову. Подобное действие - следствие абсолютной убеждённости граждан в отсутствии рабочей правовой системы в стране и сплошной коррупции. Кому не понятно: любая бабушка уверена, что НИКТО и НИЧТО кроме денег не спасёт её близких кроме живых денег кому угодно. Клёвое Государство? Предложения типа "кому не нравится - валите" прошу не предлагать. Валите сами :)
English.Intyumen
1
English.Intyumen 22.03.2014 / 01:32 #
Сноуден-72 пишет:СообщениеВЫ переворачиваете всё с ног на голову
Судя по Вашему аватару, представления о том, где ноги, а где голова у нас с Вами разные
ank
0
ank 22.03.2014 / 22:50 #
Не ведитесь на противозаконные действия.
maxxx
0
maxxx 22.03.2014 / 23:07 #
мне тоже как-то смс прихидило среди ночи: Мама пложи на этот ноер деньги, потом позвоню... )))))))))))))))
Иваныыыч
0
Иваныыыч 23.03.2014 / 12:57 #
псевдовыкуп  из "беды" ничто по сравнению с лечением всей семьи по телефону с помощью флюидов в полтора ляма. Отсюда мораль-у кого есть деньги, того и лечат. Вот у меня нет таких денег, чтобы в истерике срочно куда-то перечислять.  В том, что "Ваше очко уходит в зрительный зал" пострадавшие виноваты сами.
Mrs.January
0
Mrs.January 24.03.2014 / 10:21 #
DJKriss пишет:Приходит тут мне как то смс с номера +79502413850: "Вам поступил платеж 200 руб. Плати без комисии 0% cyberplat.ru". Примерно через час приходит еще одно смс с этого же номера: "Случайно положил вам 200 р. Верните пожалуйста на 89065243169 это билайн". На что я не пожалел 1,5 р. в счет своей сотовой компании и отправил соответствующее смс: "Иди на х......"

С чего вы взяли что это развод? Мне тоже по ошибке как-то деньги закидывали и тоже звонили и просили вернуть...
DJKriss
0
DJKriss 25.03.2014 / 11:15 #
Mrs.January пишет:С чего вы взяли что это развод? Мне тоже по ошибке как-то деньги закидывали и тоже звонили и просили вернуть...
С того, что баланс на телефоне не изменился. Я всегда знаю сколько у меня лежит. И тем более, каким образом он(а) бросили мне на баланс со своего телефона?? И что это за подписка: "Плати без комисии 0% cyberplat.ru", я так полагаю это подразумевает оплату через терминал, тогда почему смс пришла с частного номера??? Подмигиваю   
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин 25.03.2014 / 14:33 #
Kafka пишет:Сообщение Забавней когда вообще детей нет и такое приходит.
Ещё забавнее, когда тебя в СМС называют мамой, а у тебя не только детей нет, но ещё и борода неделю не стриженая.
Kafka
0
Kafka 26.03.2014 / 10:20 #
Иван Топорышкин, ахахаха может быть вы что-то о себе не знаете?)))))