Тюменец спас лежавшего в сугробе без сознания мужчину
13.02 / 18:42
    
25
февраля
24.03.2014 / 13:17

В кадеты возьмут только здоровых и уравновешенных

В кадеты возьмут только здоровых и уравновешенных
Тюменское президентское кадетское училище

Тюменское президентское кадетское училище открылось недавно. Но достаточно ли сдать на «отлично» физкультуру, чтобы поступить туда? Об экзаменах, о жесткой дисциплине и трудной учебе будущие кадеты и их родители узнали на дне открытых дверей в ТПКУ.

«Сейчас в ТПКУ обучается 349 кадетов, 15 из которых отличников, трое мальчиков заканчивают четверть с одной „4“, 140 хорошистов, а у всех остальных в табеле стоит не более трех „3“», — подвела статистику заведующая учебным отделением Наталья Старостина. Она отметила, что в училище упор, помимо физической культуры, делается на естественные и точные науки, поэтому успехи в алгебре не менее важны, чем хорошие оценки по физкультуре.

О правилах поступления и экзаменах сообщила заместитель начальника ТПКУ Евгения Станкевич. Приемная комиссия будет работать с 15 апреля до 1 июня и находится только в Тюмени. С 1 по 15 июля будущие кадеты сдают экзамены по трем предметам — математике, где обязательны решения уравнений и задач, русскому языку, где спрашивают правописание словарных слов и некоторых правил, и иностранному языку, тому, который мальчик изучал раннее в школе, — там требуется прочитать текст и выполнить небольшие задания. Все вступительные экзамены проводятся в один день, сдают их в устной форме, по билетам. На подготовку ответа по одному экзамену дается 30 минут.

Оценивают ответ поступающего по шкале от 1 до 10 баллов, проходной минимум — 20. Существует также «похвальный лист», который дает право поступающему сдать экзамен только по одному предмету на свой выбор. Максимальное количество баллов за такой экзамен — 30. Если же необходимый минимум не набран, придется, как и остальные, сдавать три экзамена по основным предметам и добирать баллы.

Помимо знаний мальчиков проверяют и на эмоциональную устойчивость, ведь не каждый способен выдержать долгую разлуку с родителями, а иногда и сами родители не готовы к разлуке со своим чадом — об этом рассказала руководитель психологической службы училища.

На территории ТПКУ есть медпункт, в котором работают два педиатра и один стоматолог. К здоровью учеников здесь относятся строго : «Без прививок не берем! — заявила представитель медицинской службы Елена Зуева. — И еще в училище принимаются только дети с первой группой здоровья».

Владимир Свалов, заместитель начальника ТПКУ по воспитательной работе, подчеркнул цель обучения — формирование у будущих граждан России необходимых патриотических качеств. Он рассказал, что кадет должен уметь работать в команде, уметь договариваться и общаться не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми, преподавателями; а поскольку передвижение кадетов осуществляется лишь строем, и за любой лишний шаг ругают, то ребенок должен обладать железной выдержкой.

Владимир Анатольевич рассказал и о преподавателях — в училище, как и в обычной школе, существуют классные руководители, но отличаются они тем, что все — офицеры, имеющие опыт руководства военным составом.

В программу дня открытых дверей вошел и концерт, где сыграл оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища под дирижерством майора Бахрова, а кадеты показали свои многочисленные таланты: седьмые классы спели песню на немецком языке, станцевали «Танец скоморохов», пятые классы на скорость собирали и разбирали автомат Калашникова, ребята из разных классов показали приемы единоборств.

Катя Шимпф

Посмотреть все фотографии
20
Автор: Katya.SHimpf
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Combat
7
Combat   24.03.2014 / 18:57   #    Ответить   
English.Intyumen, я закончил в далеком 1990 году Уссурийское суворовское военное училище.Про какие жертвы вы говорите, мне честно говоря не понятно. И там такие же как и я, то есть мои сверстники, что касается общения с противоположным полом, то и в этом плане проблем не было. И теперь перейдем к самому главному аспекту, образование, я не буду сейчас вдаваться в подробности как и что там происходило, но у нас были самые лучшие преподаватели, практически все КПН или с высшей категорией. Все кто были в процессе отчислены, к примеру со второго курса или после первого, в школах были всегда круглыми отличниками (некоторое время общались, тогда посредством писем :) ). После окончания, СВУ, я свободно владел разговорным английским, китайско-японские отделения (были и такие) разговаривали на этих языках. Во все институты без исключения, в том числе и в МГУ, "Бауманку" и в ВМА поступили все кто хотел, хотя в то время это не поощрялось, ибо нас всех учили военному делу настоящим образом ))). Ну и напоследок, лучше дружбы между кадетами ИМХО, быть не может, так как вместе с детства делить все "тяготы и лишения", в хорошем понимании конечно, это дорогого стоит.

вот ради получения вот этого знака, многим можно было пожертвовать ))))
okonchanie-svu-07.gif


ЗЫ мне не очень нравятся все эти президентские кадетские училища, как то ревностно я к ним отношусь :) , ибо считаю, что есть СВУ и это лучшее, что по-крайней мере у нас было, до прихода этого гниды Сердюкова :sad:

вот это настоящие кадеты
Скрытый текст:
forma-001.gif

а вот это нынешние :)
Скрытый текст:
forma-003.gif

Просмотров: 5972 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТПКУ

 
 Комментарии  16  
Шериф
0
Шериф   24.03.2014 / 14:11   #    Ответить   
Вспоминаю "набирают как самых здоровых, а спрашивают, как с самых умных". :)))

Лишь бы педагоги были хорошие и имели авторитет, смогли бы парней на нужные рельсы направить - тогда будет все не зря.

Офтопик:
(Вспомнил книжку из советского детства "Счастливый день суворовца Криничного", но сейчас уже прошли те времена)
комполен
2
комполен   24.03.2014 / 15:03   #    Ответить   
а где возьму здоровых и уравновешенных не сказали ? ))
 
 
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.03.2014 / 15:47   #    Ответить   
Ребята, кадеты - это прекрасно. И очень нужно при этом здоровье. Но... про уравновешенность у молодых ребят? Это уже немного смешно. Тестостерон зашкаливает, обострённое чувство несправедливости и так далее. Давайте будем реалистами. А так. Я - всегда за! И всегда радуюсь, глядя на бравых ребят, аккуратных и со светлыми взглядами. Молодость вспоминается.

Пусть будет.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   24.03.2014 / 16:23   #    Ответить   
А мне непонятно - ради чего такие жертвы в таком юном возрасте? что такого замечательного произойдут в жизни ребенка, если он побудет кадетом? куда потом пойдут выпускники? Интересно было бы узнать мнение родителей кадетов - почему они считают, что суровая дисциплина и жесткие требования к ребенку лучше, чем домашняя обстановка и общение со сверстниками
nomin
1
nomin   24.03.2014 / 16:54   #    Ответить   
Придут здоровые и уравновешенные а выпустятся больные и не нормальные! :)
master88911
0
master88911   24.03.2014 / 17:19   #    Ответить   
У них на аватарке будет: "Побывал в армии. Два раза"
 
Different
0
Different   24.03.2014 / 17:32   #    Ответить   
Про "уравновешенных" несколько смущает...поступает ребенок, а ему отказ с формулировкой "неуравновешенный" :? Точно ли критерии будут взвешенными, а не "протекция - решает все" и мест просто не хватает :) А вообще, кадетство, по-моему, замечательно для мальчиков.
Григорыч
0
Григорыч   24.03.2014 / 18:54   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение А мне непонятно - ради чего такие жертвы в таком юном возрасте? что такого замечательного произойдут в жизни ребенка, если он побудет кадетом?


Уровень получаемого образования намного выше чем обычная СОШ, при полном Государственном обеспечении. Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.
Combat
7
Combat   24.03.2014 / 18:57   #    Ответить   
English.Intyumen, я закончил в далеком 1990 году Уссурийское суворовское военное училище.Про какие жертвы вы говорите, мне честно говоря не понятно. И там такие же как и я, то есть мои сверстники, что касается общения с противоположным полом, то и в этом плане проблем не было. И теперь перейдем к самому главному аспекту, образование, я не буду сейчас вдаваться в подробности как и что там происходило, но у нас были самые лучшие преподаватели, практически все КПН или с высшей категорией. Все кто были в процессе отчислены, к примеру со второго курса или после первого, в школах были всегда круглыми отличниками (некоторое время общались, тогда посредством писем :) ). После окончания, СВУ, я свободно владел разговорным английским, китайско-японские отделения (были и такие) разговаривали на этих языках. Во все институты без исключения, в том числе и в МГУ, "Бауманку" и в ВМА поступили все кто хотел, хотя в то время это не поощрялось, ибо нас всех учили военному делу настоящим образом ))). Ну и напоследок, лучше дружбы между кадетами ИМХО, быть не может, так как вместе с детства делить все "тяготы и лишения", в хорошем понимании конечно, это дорогого стоит.

вот ради получения вот этого знака, многим можно было пожертвовать ))))
okonchanie-svu-07.gif


ЗЫ мне не очень нравятся все эти президентские кадетские училища, как то ревностно я к ним отношусь :) , ибо считаю, что есть СВУ и это лучшее, что по-крайней мере у нас было, до прихода этого гниды Сердюкова :sad:

вот это настоящие кадеты
Скрытый текст:
forma-001.gif

а вот это нынешние :)
Скрытый текст:
forma-003.gif
English.Intyumen
0
English.Intyumen   24.03.2014 / 19:44   #    Ответить   
Григорыч пишет:СообщениеУровень получаемого образования намного выше чем обычная СОШ, при полном Государственном обеспечении. Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.
А, ну если государство кормит, строит и воспитывает, то тогда родителям выгодно


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Combat пишет:Сообщение считаю, что есть СВУ и это лучшее,
У меня тоже нет никаких сомнений относительно суворовских училищ. Но здесь другое и потому - реально ли оно приносит пользу?
Григорыч
0
Григорыч   25.03.2014 / 11:38   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение Но здесь другое и потому - реально ли оно приносит пользу?
Этот ответ никто не даст, мое личное мнение, подобные заведения хороши для многодетных семей, родителей одиночек, родителей работающих на территориях с отсутствием инфраструктуры где и так дети учатся в школах-интернатах. Конкурс в эти заведения очень большой, основная причина
Григорыч пишет:Сообщение Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.
т.е с чадом гарантированно ничего не случиться, никто не обидет, на наркотики не подсадит, в дурные компании не попадет....
Anonymous
2
МНОГОЛИКАЯ   25.03.2014 / 11:49   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение  А мне непонятно - ради чего такие жертвы в таком юном возрасте? что такого замечательного произойдут в жизни ребенка, если он побудет кадетом?


Уровень получаемого образования намного выше чем обычная СОШ, при полном Государственном обеспечении. Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.


Григорыч уже ответил...
добавлю, что в случае с моим крестником сыграло то обстоятельство, что оставался дома на весь день один..и отсутствие отца(мужского воспитания)..
конечно было жалко и его, и матери оставаться одной, но считаю, что всё не зря.. сейчас уже не узнать- подтянутый, дисциплинированный, увлеченный..
slaffk
0
slaffk   27.04.2014 / 15:00   #    Ответить   
На то оно и Президентское училище, чтобы там были лучшие преподаватели страны и лучшие условия для жизни и  обучения ребят (не только из Тюмени - там достаточно много воспитанников и из других регионов).

Не понимаю и никогда не пойму той язвы, которую допускают здешние комментаторы: да, их с детства приучают к дисциплине - это плохо? Их всесторонне развивают - от бальных танцев и музыки до военных навыков - это плохо? Да, их нацеливают на госслужбу или на военную службу - это плохо? Нашей стране не нужны грамотные чиновники и военначальники?

Я вижу очень много аналогий с царскосельким лицеем, который  известен прежде всего А.С. Пушкиным, но также дал стране первоклассных военных, дипломатов, экономистов, философов. Если из этих мальчишек получится то же самое - это же круто!  
alone
0
alone   27.04.2014 / 18:18   #    Ответить   
slaffk пишет:Сообщение Не понимаю и никогда не пойму той язвы, которую допускают здешние комментаторы:
Я вижу очень много аналогий с царскосельким лицеем, который известен прежде всего А.С. Пушкиным,


Ваше сравнение абсурдны.... Дворянство (элита России) сравнивать с пролетариатом, Ломоносова сюда бы пихнули.. Российскую империю сравнивать с мутированным совком.
А отправлять своё чадо чтоб не стал наркоманом в дисциплинированный лагерь с гарантией в будущем на работу с вытекающим соц пакетом (черт знает где), да хоть и здесь с правильным формированным мозгом (в нужном для кремля направлении). это государство может?!
У государства все рычаги влияния на массы , это театры кинотеатры школы, сми , пропагандируйте .. ни кто не мешает.
Combat
0
Combat   27.04.2014 / 19:50   #    Ответить   
alone, "в каком полку служили?"(с)
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ   07.05.2014 / 15:12   #    Ответить   
свежие новости изТюменского ПКУ))
первый ИНТЕРВЬЮИРУЕМЫЙ- наш Савелий))



Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  11
Сегодня в 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Сегодня в 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
Сегодня в 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Сегодня в 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
Сегодня в 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  4
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.