Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
24.03.2014 / 13:17
В кадеты возьмут только здоровых и уравновешенных
Тюменское президентское кадетское училище

Тюменское президентское кадетское училище открылось недавно. Но достаточно ли сдать на «отлично» физкультуру, чтобы поступить туда? Об экзаменах, о жесткой дисциплине и трудной учебе будущие кадеты и их родители узнали на дне открытых дверей в ТПКУ.

«Сейчас в ТПКУ обучается 349 кадетов, 15 из которых отличников, трое мальчиков заканчивают четверть с одной „4“, 140 хорошистов, а у всех остальных в табеле стоит не более трех „3“», — подвела статистику заведующая учебным отделением Наталья Старостина. Она отметила, что в училище упор, помимо физической культуры, делается на естественные и точные науки, поэтому успехи в алгебре не менее важны, чем хорошие оценки по физкультуре.

О правилах поступления и экзаменах сообщила заместитель начальника ТПКУ Евгения Станкевич. Приемная комиссия будет работать с 15 апреля до 1 июня и находится только в Тюмени. С 1 по 15 июля будущие кадеты сдают экзамены по трем предметам — математике, где обязательны решения уравнений и задач, русскому языку, где спрашивают правописание словарных слов и некоторых правил, и иностранному языку, тому, который мальчик изучал раннее в школе, — там требуется прочитать текст и выполнить небольшие задания. Все вступительные экзамены проводятся в один день, сдают их в устной форме, по билетам. На подготовку ответа по одному экзамену дается 30 минут.

Оценивают ответ поступающего по шкале от 1 до 10 баллов, проходной минимум — 20. Существует также «похвальный лист», который дает право поступающему сдать экзамен только по одному предмету на свой выбор. Максимальное количество баллов за такой экзамен — 30. Если же необходимый минимум не набран, придется, как и остальные, сдавать три экзамена по основным предметам и добирать баллы.

Помимо знаний мальчиков проверяют и на эмоциональную устойчивость, ведь не каждый способен выдержать долгую разлуку с родителями, а иногда и сами родители не готовы к разлуке со своим чадом — об этом рассказала руководитель психологической службы училища.

На территории ТПКУ есть медпункт, в котором работают два педиатра и один стоматолог. К здоровью учеников здесь относятся строго : «Без прививок не берем! — заявила представитель медицинской службы Елена Зуева. — И еще в училище принимаются только дети с первой группой здоровья».

Владимир Свалов, заместитель начальника ТПКУ по воспитательной работе, подчеркнул цель обучения — формирование у будущих граждан России необходимых патриотических качеств. Он рассказал, что кадет должен уметь работать в команде, уметь договариваться и общаться не только со сверстниками, но и со взрослыми людьми, преподавателями; а поскольку передвижение кадетов осуществляется лишь строем, и за любой лишний шаг ругают, то ребенок должен обладать железной выдержкой.

Владимир Анатольевич рассказал и о преподавателях — в училище, как и в обычной школе, существуют классные руководители, но отличаются они тем, что все — офицеры, имеющие опыт руководства военным составом.

В программу дня открытых дверей вошел и концерт, где сыграл оркестр Тюменского высшего военно-инженерного командного училища под дирижерством майора Бахрова, а кадеты показали свои многочисленные таланты: седьмые классы спели песню на немецком языке, станцевали «Танец скоморохов», пятые классы на скорость собирали и разбирали автомат Калашникова, ребята из разных классов показали приемы единоборств.

Катя Шимпф

Источник: собственная информация
Просмотров: 7611 | Версия для печати
Читайте новости по темам: ТПКУ
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Combat
7
Combat 24.03.2014 / 18:57 #
English.Intyumen, я закончил в далеком 1990 году Уссурийское суворовское военное училище.Про какие жертвы вы говорите, мне честно говоря не понятно. И там такие же как и я, то есть мои сверстники, что касается общения с противоположным полом, то и в этом плане проблем не было. И теперь перейдем к самому главному аспекту, образование, я не буду сейчас вдаваться в подробности как и что там происходило, но у нас были самые лучшие преподаватели, практически все КПН или с высшей категорией. Все кто были в процессе отчислены, к примеру со второго курса или после первого, в школах были всегда круглыми отличниками (некоторое время общались, тогда посредством писем :) ). После окончания, СВУ, я свободно владел разговорным английским, китайско-японские отделения (были и такие) разговаривали на этих языках. Во все институты без исключения, в том числе и в МГУ, "Бауманку" и в ВМА поступили все кто хотел, хотя в то время это не поощрялось, ибо нас всех учили военному делу настоящим образом ))). Ну и напоследок, лучше дружбы между кадетами ИМХО, быть не может, так как вместе с детства делить все "тяготы и лишения", в хорошем понимании конечно, это дорогого стоит.

вот ради получения вот этого знака, многим можно было пожертвовать ))))
okonchanie-svu-07.gif


ЗЫ мне не очень нравятся все эти президентские кадетские училища, как то ревностно я к ним отношусь :) , ибо считаю, что есть СВУ и это лучшее, что по-крайней мере у нас было, до прихода этого гниды Сердюкова :sad:

вот это настоящие кадеты
Скрытый текст:
forma-001.gif

а вот это нынешние :)
Скрытый текст:
forma-003.gif
Комментарии 16 Читать на форуме
Шериф
0
Шериф 24.03.2014 / 14:11 #
Вспоминаю "набирают как самых здоровых, а спрашивают, как с самых умных". :)))

Лишь бы педагоги были хорошие и имели авторитет, смогли бы парней на нужные рельсы направить - тогда будет все не зря.

Офтопик:
(Вспомнил книжку из советского детства "Счастливый день суворовца Криничного", но сейчас уже прошли те времена)
комполен
2
комполен 24.03.2014 / 15:03 #
а где возьму здоровых и уравновешенных не сказали ? ))
 
 
Сноуден-72
1
Сноуден-72 24.03.2014 / 15:47 #
Ребята, кадеты - это прекрасно. И очень нужно при этом здоровье. Но... про уравновешенность у молодых ребят? Это уже немного смешно. Тестостерон зашкаливает, обострённое чувство несправедливости и так далее. Давайте будем реалистами. А так. Я - всегда за! И всегда радуюсь, глядя на бравых ребят, аккуратных и со светлыми взглядами. Молодость вспоминается.

Пусть будет.
English.Intyumen
0
English.Intyumen 24.03.2014 / 16:23 #
А мне непонятно - ради чего такие жертвы в таком юном возрасте? что такого замечательного произойдут в жизни ребенка, если он побудет кадетом? куда потом пойдут выпускники? Интересно было бы узнать мнение родителей кадетов - почему они считают, что суровая дисциплина и жесткие требования к ребенку лучше, чем домашняя обстановка и общение со сверстниками
nomin
1
nomin 24.03.2014 / 16:54 #
Придут здоровые и уравновешенные а выпустятся больные и не нормальные! :)
master88911
0
master88911 24.03.2014 / 17:19 #
У них на аватарке будет: "Побывал в армии. Два раза"
 
Different
0
Different 24.03.2014 / 17:32 #
Про "уравновешенных" несколько смущает...поступает ребенок, а ему отказ с формулировкой "неуравновешенный" :? Точно ли критерии будут взвешенными, а не "протекция - решает все" и мест просто не хватает :) А вообще, кадетство, по-моему, замечательно для мальчиков.
Григорыч
0
Григорыч 24.03.2014 / 18:54 #
English.Intyumen пишет:Сообщение А мне непонятно - ради чего такие жертвы в таком юном возрасте? что такого замечательного произойдут в жизни ребенка, если он побудет кадетом?


Уровень получаемого образования намного выше чем обычная СОШ, при полном Государственном обеспечении. Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.
Combat
7
Combat 24.03.2014 / 18:57 #
English.Intyumen, я закончил в далеком 1990 году Уссурийское суворовское военное училище.Про какие жертвы вы говорите, мне честно говоря не понятно. И там такие же как и я, то есть мои сверстники, что касается общения с противоположным полом, то и в этом плане проблем не было. И теперь перейдем к самому главному аспекту, образование, я не буду сейчас вдаваться в подробности как и что там происходило, но у нас были самые лучшие преподаватели, практически все КПН или с высшей категорией. Все кто были в процессе отчислены, к примеру со второго курса или после первого, в школах были всегда круглыми отличниками (некоторое время общались, тогда посредством писем :) ). После окончания, СВУ, я свободно владел разговорным английским, китайско-японские отделения (были и такие) разговаривали на этих языках. Во все институты без исключения, в том числе и в МГУ, "Бауманку" и в ВМА поступили все кто хотел, хотя в то время это не поощрялось, ибо нас всех учили военному делу настоящим образом ))). Ну и напоследок, лучше дружбы между кадетами ИМХО, быть не может, так как вместе с детства делить все "тяготы и лишения", в хорошем понимании конечно, это дорогого стоит.

вот ради получения вот этого знака, многим можно было пожертвовать ))))
okonchanie-svu-07.gif


ЗЫ мне не очень нравятся все эти президентские кадетские училища, как то ревностно я к ним отношусь :) , ибо считаю, что есть СВУ и это лучшее, что по-крайней мере у нас было, до прихода этого гниды Сердюкова :sad:

вот это настоящие кадеты
Скрытый текст:
forma-001.gif

а вот это нынешние :)
Скрытый текст:
forma-003.gif
English.Intyumen
0
English.Intyumen 24.03.2014 / 19:44 #
Григорыч пишет:СообщениеУровень получаемого образования намного выше чем обычная СОШ, при полном Государственном обеспечении. Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.
А, ну если государство кормит, строит и воспитывает, то тогда родителям выгодно


Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Combat пишет:Сообщение считаю, что есть СВУ и это лучшее,
У меня тоже нет никаких сомнений относительно суворовских училищ. Но здесь другое и потому - реально ли оно приносит пользу?
Григорыч
0
Григорыч 25.03.2014 / 11:38 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Но здесь другое и потому - реально ли оно приносит пользу?
Этот ответ никто не даст, мое личное мнение, подобные заведения хороши для многодетных семей, родителей одиночек, родителей работающих на территориях с отсутствием инфраструктуры где и так дети учатся в школах-интернатах. Конкурс в эти заведения очень большой, основная причина
Григорыч пишет:Сообщение Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.
т.е с чадом гарантированно ничего не случиться, никто не обидет, на наркотики не подсадит, в дурные компании не попадет....
Anonymous
2
МНОГОЛИКАЯ 25.03.2014 / 11:49 #
Григорыч пишет:Сообщение  А мне непонятно - ради чего такие жертвы в таком юном возрасте? что такого замечательного произойдут в жизни ребенка, если он побудет кадетом?


Уровень получаемого образования намного выше чем обычная СОШ, при полном Государственном обеспечении. Строгая дисциплина и порядок полностью исключает нежелательное для родителей поведение.


Григорыч уже ответил...
добавлю, что в случае с моим крестником сыграло то обстоятельство, что оставался дома на весь день один..и отсутствие отца(мужского воспитания)..
конечно было жалко и его, и матери оставаться одной, но считаю, что всё не зря.. сейчас уже не узнать- подтянутый, дисциплинированный, увлеченный..
slaffk
0
slaffk 27.04.2014 / 15:00 #
На то оно и Президентское училище, чтобы там были лучшие преподаватели страны и лучшие условия для жизни и  обучения ребят (не только из Тюмени - там достаточно много воспитанников и из других регионов).

Не понимаю и никогда не пойму той язвы, которую допускают здешние комментаторы: да, их с детства приучают к дисциплине - это плохо? Их всесторонне развивают - от бальных танцев и музыки до военных навыков - это плохо? Да, их нацеливают на госслужбу или на военную службу - это плохо? Нашей стране не нужны грамотные чиновники и военначальники?

Я вижу очень много аналогий с царскосельким лицеем, который  известен прежде всего А.С. Пушкиным, но также дал стране первоклассных военных, дипломатов, экономистов, философов. Если из этих мальчишек получится то же самое - это же круто!  
alone
0
alone 27.04.2014 / 18:18 #
slaffk пишет:Сообщение Не понимаю и никогда не пойму той язвы, которую допускают здешние комментаторы:
Я вижу очень много аналогий с царскосельким лицеем, который известен прежде всего А.С. Пушкиным,


Ваше сравнение абсурдны.... Дворянство (элита России) сравнивать с пролетариатом, Ломоносова сюда бы пихнули.. Российскую империю сравнивать с мутированным совком.
А отправлять своё чадо чтоб не стал наркоманом в дисциплинированный лагерь с гарантией в будущем на работу с вытекающим соц пакетом (черт знает где), да хоть и здесь с правильным формированным мозгом (в нужном для кремля направлении). это государство может?!
У государства все рычаги влияния на массы , это театры кинотеатры школы, сми , пропагандируйте .. ни кто не мешает.
Combat
0
Combat 27.04.2014 / 19:50 #
alone, "в каком полку служили?"(с)
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ 07.05.2014 / 15:12 #
свежие новости изТюменского ПКУ))
первый ИНТЕРВЬЮИРУЕМЫЙ- наш Савелий))