Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
    
6
декабря
26.03.2014 / 16:48

В Тюмени сносят объект наследия — Завод пластмасс

В Тюмени сносят объект наследия - Завод пластмасс
объект культурного наследия до сноса

По информации сторонников партии «Гражданская Платформа», 20 марта 2014 года в Тюмени без предупреждения и обнародования начался снос зданий бывшего «Завода пластмасс». Это здание было построено еще в 1902 году под казенные винные склады.

Сейчас историческое здание выглядит так:

В Тюмени сносят объект наследия - Завод пластмасс 2

Алексей Савоськин, один из активистов регионального отделения партии, обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием — провести следственную проверку на предмет законности уничтожения архитектурного памятника. По данным Андрея, строение входит в перечень объектов культурного наследия и является редчайшим памятником промышленной архитектуры.

«В перечне объектов культурного наследия, расположенных в Тюмени (здания и сооружения), дом № 54 на улице Первомайской стоит под номером 143. По состоянию на 23.03.2013 года Ансамбль «Винные погреба» не исключен из Перечня объектов культурного наследия. Следует установить «будут ли соблюдены интересы тюменцев, если данный завод все-таки решат исключить из Перечня объектов культурного наследия», — пишет Андрей.

По словам активистов партии «Гражданская Платформа», отношение к памятникам архитектуры тюменских властей в последние годы вызывает много вопросов.

В 2013 году широкий протест представителей Союза архитекторов, интеллигенции и представителей оппозиционных партий в Тюмени вызвали планы сноса «Круглой бани» — уникального архитектурного памятника 30-х годов, арендатор — ООО «Диалог» умудрилось вывести этот объект, с помощью хитроумного плана, из программы охраны памятников регионального значения Тюменской области.

В тюменском отделении партии «Гражданская Платформа» полагают, что все работы по сносу старинных зданий на улице Первомайской следует прекратить, пока Генпрокуратура не установит все обстоятельства принятия решения по сносу памятника архитектуры в Тюмени.

Посмотреть все фотографии
20
Автор: ameli_naumova
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
12
Holtoff   26.03.2014 / 17:45   #    Ответить   
Так там же фенолом все пропитано.
English.Intyumen
9
English.Intyumen   26.03.2014 / 21:18   #    Ответить   
zlay пишет:жаль культурное наследие..
Вам правда жаль этот сарай? Его дешевле снести, чем реставрировать 

Просмотров: 15270 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Исторические памятники , Гражданская платформа, Архитектура, объекты культурного наследия , Завод пластмасс

 
 Комментарии  76  Читать на форуме  
a3x
2
a3x   26.03.2014 / 17:02   #    Ответить   
Надо было из него илитный лофт сделать
maxxx
2
maxxx   26.03.2014 / 17:06   #    Ответить   
Парковку можно построить
zlay
1
zlay   26.03.2014 / 17:06   #    Ответить   
снесут и появится новый торговый центр.. жаль культурное наследие..
WarHammer
8
WarHammer   26.03.2014 / 17:13   #    Ответить   
Учитывая что там было вредное производство, сделать что-нибудь стоящее их этого здания  было не возможно
Vol`_de_Mar
4
Vol`_de_Mar   26.03.2014 / 17:22   #    Ответить   
всё бы им только снести
Bin
0
Bin   26.03.2014 / 17:26   #    Ответить   
Так ить снести проще чем отреставрировать :death:
13th_warrior
5
13th_warrior   26.03.2014 / 17:31   #    Ответить   
Зачем сносить? Лучше выдавать противогазы и резиновые сапоги на входе и водить экскурсии!!! :))
Гораздо интереснее,что будет построено на месте заводика?
reh777
6
reh777   26.03.2014 / 17:38   #    Ответить   
Как раз при въезде в город с жд вокзала.
Можно такую красоту сделать из здания..
Банк же на Первомайской сделали - недалеко от этого завода.
Ночью такая красота...
Но русский ванька не загадить все на что бросит взгляд не может...
Засрать,снести,обгадить.... Русская душа широты просит...
Holtoff
12
Holtoff   26.03.2014 / 17:45   #    Ответить   
Так там же фенолом все пропитано.
gsg9
0
gsg9   26.03.2014 / 17:46   #    Ответить   
Сносить нельзя реставрировать! (Запятую каждый сам поставит).
Mefis
6
Mefis   26.03.2014 / 18:00   #    Ответить   
Это здание само развалится сегодня/завтра. и лучше вам не знать сколько химии земля это впитала!
wolf1979
1
wolf1979   26.03.2014 / 18:03   #    Ответить   
Объект наследия нельзя сносить по определения что памятник культуры,а если у кого-то чешутся руки пускай найдут им применение,а то глядишь останемся ни с чем.
 
кз.
5
кз.   26.03.2014 / 18:13   #    Ответить   
Мало снести, там грунт вынимать надо и перезахоранивать на полигоне.
А вот, что там построят, вопрос интересный.
kk0611
0
kk0611   26.03.2014 / 19:11   #    Ответить   
Ночной клуб)
reh777
0
reh777   26.03.2014 / 19:16   #    Ответить   
kk0611,
И красиво чтоб - в стиле 19 века и полезно будет - общее качество генофонда улучшим..
evglan
1
evglan   26.03.2014 / 19:26   #    Ответить   
Нужно там открыть завод пластмасс, а не возить пластик из Китая.
Fordik
0
Fordik   26.03.2014 / 19:32   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Так там же фенолом все пропитано.
В умах журналистов, они за деньги (за еду) там свои мозги раскидывали.

k2k
1
k2k   26.03.2014 / 20:33   #    Ответить   
reh777 пишет:Но русский ванька не загадить все на что бросит взгляд не может...
Засрать,снести,обгадить.... Русская душа широты просит...


Таки не злите потомков строителей этого заводика, они обрезы неглубоко закапывают...
English.Intyumen
9
English.Intyumen   26.03.2014 / 21:18   #    Ответить   
zlay пишет:жаль культурное наследие..
Вам правда жаль этот сарай? Его дешевле снести, чем реставрировать 
Fordik
1
Fordik   26.03.2014 / 21:22   #    Ответить   

Но русский ванька не загадить все на что бросит взгляд не может...
Засрать,снести,обгадить.... Русская душа широты просит...
Вроде жиды завод снесли. Исайка или Борух - хезе, но точно не русские.
И я про то говорю, жидяра не может не загадить землю, ему бы только снести, что русскими построено, да потом в интернете похвальбу устроить над русской широтой души. Жиды, фигли с них взять
Dmsis
6
Dmsis   26.03.2014 / 22:20   #    Ответить   
Хотите оставить память - заберите домой по кирпичику. И память, и узнаете о пользе различных хим веществ. :death:
English.Intyumen
0
English.Intyumen   26.03.2014 / 23:30   #    Ответить   
reh777 пишет:и полезно будет - общее качество генофонда улучшим.
Как?! Раскройте секрет! 
antiHERO
5
antiHERO   27.03.2014 / 00:25   #    Ответить   
WarHammer пишет:Сообщение Учитывая что там было вредное производство, сделать что-нибудь стоящее их этого здания  было не возможно
Да с чего вы взяли что там было ужас какое вредное производство? Это миф. Ещё в прошлом веке, когда озаботились экологией в районе ж/д вокзала, выяснилось, что подавляющее большинство вредных веществ в том районе попадает в воздух от транспорта с привокзальной площади. Зайдите на химический факультет ТГУ, там есть некий Болотов Анатолий Александрович, он много интересного вам раскажет по этому поводу.
FreeMonk
6
FreeMonk   27.03.2014 / 08:23   #    Ответить   
раз сносят то надо сделать парк какой или много деревьев высадить. не хватает зелени городу.
 
Ska3
0
Ska3   27.03.2014 / 08:45   #    Ответить   
reh777 пишет:kk0611, И красиво чтоб - в стиле 19 века и полезно будет - общее качество генофонда улучшим..
Это наверно сарказм =) ибо клуб и улучшение общего качества генофонда не очень совместимы имхо. сплошное бухалово, курение и разврат...
master88911
0
master88911   27.03.2014 / 09:51   #    Ответить   
А почему у Савоськина два имени? Может у него две головы?
Kafka
0
Kafka   27.03.2014 / 10:03   #    Ответить   
там от оригинального здания 1902 года мало что осталось, его переделывали и переделывали, изуродавали напрочь
t-es
1
t-es   27.03.2014 / 10:04   #    Ответить   
На этом месте будет развязка которая соединит ул.Товарное шоссе и Запольная и решит проблему "пьяной улочки"
 
Котей
2
Котей   27.03.2014 / 10:49   #    Ответить   
t-es пишет:Сообщение На этом месте будет развязка которая соединит ул.Товарное шоссе и Запольная и решит проблему "пьяной улочки"
 



Это как ? Территория бывшего завода никак не может повлиять на "пьяную дорогу", т.к. она вьётся среди многоэтажек и частного сектора по другую сторону Первомайской.
t-es
2
t-es   27.03.2014 / 11:05   #    Ответить   
reh777 пишет:Как раз при въезде в город с жд вокзала.Можно такую красоту сделать из здания..Банк же на Первомайской сделали - недалеко от этого завода.Ночью такая красота...Но русский ванька не загадить все на что бросит взгляд не может...Засрать,снести,обгадить.... Русская душа широты просит...
        Как раз сейчас на Первомайке "вводят в эксплуатацию" новый объект: здание "Сибнефтебанка" -знаменитый "дом Рабиновича".        По мнению специалистов, именно этот проект заслуживает высоких похвал, поскольку являет собой образец "наиболее деликатного обращения с прошлым". Кроме того, он является иллюстрацией наиболее плодотворного сотрудничества богатой частной фирмы и представителей государственных структур.        Как автор проекта ансамбля, Григорий позволяет себе улыбнуться: "Мы были счастливыми обладателями своего Рабиновича"...        И знаете, в той интонации, с которой он рассказал о "герое" событий, некогда очень влиятельном, а ныне напрочь забытом тюменце, прозвучали и подлинная заинтересованность, и сочувствие к его судьбе. -        Да, был такой человек -Вольф Израилевич. Купец второй гильдии, домовладелец, торговавший готовым платьем в Тюмени. Наверное, полгорода ходило в его шапках, шляпках, ботах и сапогах, справедливо соперничая с лучшими модниками Европы. Естественно, перед тем, как войти в дом, мы решили побольше узнать о самом человеке, который дал этому дому имя. Рассказал Валерий Чупин, старший научный сотрудник Тюменского краеведческого музея, с которым мы долгое время плодотворно сотрудничаем. В 1917-м Рабиновичу исполнилось 50, впереди была долгая жизнь, но не в Тюмени. Приговора "суда" новой власти дожидаться не стал -бежал, так, наверное, и не узнав, что дом и имущество его национализировали, а родную Голицынскую переименовали в Первомайскую.        С приходом новых "хозяев" здание передали "жилтоварищам из Горкомхоза", а в 1936-м в бывших "квартирах" разместили маслозавод, подвал стали использовать под склад и ледник. В 1961-м бывший купеческий дом отдали тресту столовых, а потом институту ЗапсиббурНИПИ. -        Сколько пользы стране и городу принес один только дом! . . А если серьезно, грустно становится от той мысли, что на всей нашей истории лежит печать случайных повторов -и только след человека способен затеряться в вечности. Сегодня мало кто помнит, чьи имена и фамилии стояли за старым купеческим комплексом, послужившим прообразом зданию АО "Синтра", настоящему украшению Первомайской -"солнечному" особняку с роскошными арочными воротами. Зато вспоминается некрасивая история, связанная с уничтожением двух кому-то помешавших зданий.        Их просто снесли, невзирая на то, что "развалины" долгое время пикетировались, был готов проект реставрации и мнение общественности однозначно встало на защиту истории. За воссоздание разрушенных стен взялся тогда Валерий Гинкул ("вечный диссидент") -не в напоминание о прошлом, а, как он говорил, для восстановления исторической справедливости. -  Полностью статью можно прочитать http://webground.su/rubric/2010/11/14/iskusstvo_arxitektura/retro/Для того чтобы спасать памятники архитектуры нужно любить этот город, таким и был Валера Гинкул.
t-es
0
t-es   27.03.2014 / 11:26   #    Ответить   
Скрытый текст:
В Тюмени сносят завод пластмасс. Эта новость облетела весь город, тюменцы забеспокоились: как так, это же памятник архитектуры?! Корреспондент «Вслух.ру» обратилась за комментарием в департамент земельных отношений и градостроительства.
По словам консультанта отдела генерального плана департамента Ольги Гиль, согласно проекту планировки завод пластмасс должны вынести из центра города, но с сохранением зданий, представляющих архитектурную ценность. Напомним, завод выстроен в 1900-х годах, являлся одним из наиболее значительных промышленных объектов города. Представлял собой развитой комплекс из нескольких кирпичных зданий, объединенных технологическими процессами и едиными формами краснокирпичной промышленной архитектуры, характерной для конца XIX – начала ХХ в. Строительством всех этих крупных объектов в губернии руководили гражданские инженеры, работавшие при Тобольском губернском строительном отделении. Этот ансамбль на Первомайской, 54 входит в перечень объектов культурного наследия, расположенных в Тюмени.
Ольга Гиль отметила, что при выносе завода исторические здания не должны пострадать. Поскольку земля находится в собственности, то развитие этой территории будет происходить в зависимости от пожеланий собственника и в соответствии с градостроительными нормами. То есть снести памятники архитектуры нельзя, их можно лишь перепрофилировать.
Согласно проекту планировки территории планировочного района №6 – Центральный (правый берег р. Тура – ул. Мельникайте – ул. Пермякова по ГП – транссибирская магистраль – лог с руслом р. Тюменка), земельный участок под заводом входит в микрорайон 06:03:01 в границах улиц Первомайская, Товарное шоссе, Гранитная, Запольная. На этой территории может появиться многоэтажная жилая застройка (5,8 га, общий объем жилищного фонда – 124,2 тыс. кв. м общей площади), зона административно-делового назначения (1,8 га), зона социального и коммунально-бытового назначения (2,8 га), зона учебно-образовательного назначения (3,1 га), зона спортивного назначения (0,9 га). Под улично-дорожную сеть отведено 4,3 га.
В положении о характеристиках планируемого развития территории обозначено возможное строительство двух детских садов на 100 и 200 мест, школы, физкультурно-оздоровительного центра на 1500 кв.м общей площади, спортивного зала на 400 квадратов, бассейна на 300 кв.м зеркала воды, пожарного депо на 16 автомобилей, а также объектов торговли, предприятий бытового обслуживания, сауны и административных зданий.
«Вслух.ру» будет следить за развитием событий.

http://www.vsluh.ru/news/realty/280130
 
кз.
0
кз.   27.03.2014 / 11:46   #    Ответить   
В положении о характеристиках планируемого развития территории обозначено возможное строительство двух детских садов на 100 и 200 мест, школы, физкультурно-оздоровительного центра на 1500 кв.м общей площади, спортивного зала на 400 квадратов, бассейна на 300 кв.м зеркала воды, пожарного депо на 16 автомобилей, а также объектов торговли, предприятий бытового обслуживания, сауны и административных зданий.


Надеюсь, наличие выше написанных учреждений, будет предполагать обустройство паркинга для машин, с достаточным количеством машиномест, а иначе, получить на этом пяточке, очередную транспортную .опу, очень бы не хотелось, её и сейчас в час пик , уже хватает.
Вообщем по мне так хоть чё, только вопрос с парковкой заранее продумать.
Deribomber
3
Deribomber   27.03.2014 / 12:20   #    Ответить   
t-es пишет:Сообщение www.vsluh.ru/news/realty/280130
:facepalm:
Историческую часть разгружать надобно, а не устраивать Шанхай-строй.

reh777
0
reh777   27.03.2014 / 12:22   #    Ответить   
Детские сады? А кто тут говорил о феноле?
А если фенол - то только ночной клуб,Какие там дети :?
Metabolic
0
Metabolic   27.03.2014 / 12:35   #    Ответить   
хоть фенол, хоть не фенол - если делать полную реставрацию то уже не важно что там было
Сингапур
0
Сингапур   27.03.2014 / 12:59   #    Ответить   
вы такое наследие хотите детям оставить:
Акт государственной  историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение в реестр  указанного объекта, подготовлен 12.04.2013 экспертной комиссией в составе 3-х экспертов, аттестованных Минкультуры России на право проведения данного вида экспертизы.  Вывод экспертизы – включение объекта в реестр не обоснованно (перепрофилирование объекта  после Великой Отечественной войны и более чем 60-ти летнее использование его под производство ядовитых и высокотоксичных веществ, в значительной степени исказило его архитектурный облик (изменение интерьеров, планировочной структуры и фасадов; возведение на территории объекта различных вспомогательных пристроек и сооружений; прокладка по фасаду объекта  различных  производственно необходимых коммуникаций  и труб; соединение строений, входящих  в состав объекта,  кирпичными переходами в уровне второго этажа;  организация дополнительных  металлических противопожарных  лестниц; наличие на фасадах многочисленных следов разрушения кирпичной кладки).?
 
Эпля
6
Эпля   27.03.2014 / 13:02   #    Ответить   
Разобрать-обеззаразить-разбить парк. Буду гулять с ребенком. :best:
Котей
3
Котей   27.03.2014 / 13:10   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Разобрать-обеззаразить-разбить парк. Буду гулять с ребенком. :best:



Я тоже за парк. Но в центре города - и парк на освободившемся месте ?! Не, не будет. Отдадут территорию очередным торгашам.
Bin
0
Bin   27.03.2014 / 13:56   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение Акт государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение в реестр указанного объекта, подготовлен 12.04.2013 экспертной комиссией в составе 3-х экспертов, аттестованных Минкультуры России на право проведения данного вида экспертизы. Вывод экспертизы - включение объекта в реестр не обоснованно (перепрофилирование объекта после Великой Отечественной войны и более чем 60-ти летнее использование его под производство ядовитых и высокотоксичных веществ, в значительной степени исказило его архитектурный облик (изменение интерьеров, планировочной структуры и фасадов; возведение на территории объекта различных вспомогательных пристроек и сооружений; прокладка по фасаду объекта различных производственно необходимых коммуникаций и труб; соединение строений, входящих в состав объекта, кирпичными переходами в уровне второго этажа; организация дополнительных металлических противопожарных лестни

Т.е. с "экспертами" уже "договорились" :( Со всеми тремя... :?

Только вывод экспертизы о "необоснованности включения объекта в реестр" - неубедителен... "выеденного яйца не стоит"... он (их вывод) только указывает, что объект нуждается в реставрации... всё можно отреставрировать, а что нуждается в реставрации (какие разрушения, "достройки" и т.п.), так сами эксперты и указали.
t-es
4
t-es   27.03.2014 / 14:49   #    Ответить   
Его можно не реставрировать, а восстановить. Здание "Сибнефтебанка", было полностью снесено и заново отстроено, и сейчас радует жителей. Так можно и это здание построить заново по фотографиям и чертежам, правда это не будет уже считаться памятником, чтобы сохранить облик города, но это будут делать только те кто любит свой город, а не рвачи которым из кусочка земли в центре нужно выжать максимум и свалить. Какой ужас построили на месте "Драм Театра".
Джек Воробей
1
Джек Воробей   27.03.2014 / 16:31   #    Ответить   
Сингапур пишет:Акт государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение в реестр указанного объекта, подготовлен 12.04.2013 экспертной комиссией в составе 3-х экспертов, аттестованных Минкультуры России на право проведения данного вида экспертизы. Вывод экспертизы – включение объекта в реестр не обоснованно (перепрофилирование объекта после Великой Отечественной войны и более чем 60-ти летнее использование его под производство ядовитых и высокотоксичных веществ
 Зачем тогда чиновники из различных ведомств, допускали людей на работу в таких вредных и ядовитых условиях? На лицо, двойные стандарты и предательство тюменских чиновников.
Bin
0
Bin   27.03.2014 / 16:56   #    Ответить   
t-es пишет:Сообщение Здание "Сибнефтебанка", было полностью снесено и

Нет, полностью оно не сносилось. Это не новодел. Другое дело, что там пристроили почти столько же (если не больше ) нового.
Всегда готов!!!
0
Всегда готов!!!   27.03.2014 / 22:15   #    Ответить   
Всегда поражала рухлядь на подобии этой в центре города! Если общество (в лице администрации) считает здание " культурным наследием", то прибить табличку - этого не достаточно! Все будет гнить и разрушаться , хоть все здание табличками увешай! Нужен уход, реставрация и т.д. Дорого городскому бюджету-отдайте частному бизнесу, с определенными требованиями эксплуатации , ремонта и изменения в архитектуре.. Один из примеров "Раневская" - и овцы целы и волки сыты...
Шериф
0
Шериф   27.03.2014 / 22:19   #    Ответить   
По уму с ветхими памятниками делают так: фотографируют, делают обмеры, преокт реконструкции. Затем разбирают и строят заново на той отметке, на которой он изначально возвышался над прилегающей территорией.
И памятник остается, и еще 100 лет простоит.

Тут вопрос не в том, что снесли, а почему стали втихушку, без разрешения, сносить объект, который является памятником. Делать - так делать по закону, сначала вывести его из фонда памятников. Экологов пригласить - требует ли земля и прочее обеззараживания.

Всегда было жаль людей, живущих рядом на Первомайской в высотках. Нездоровое соседство.
Deribomber
0
Deribomber   27.03.2014 / 22:52   #    Ответить   
Шериф пишет:СообщениеВсегда было жаль людей, живущих рядом на Первомайской в высотках. Нездоровое соседство.
Там когда-то и не в высотках рядом жили. И когда-то производство запускали. С энтузиазмом.

У меня, лично, весьма двоякое отношение к заводику, но, если бы зависело от моего мнения, я бы его оставил. Как память. Со всей его историей.

Vest
8
Vest   27.03.2014 / 23:21   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Вам правда жаль этот сарай? Его дешевле снести, чем реставрировать 
Открою маленький секрет - уничтожать ВСЕГДА дешевле, чем реставрировать... Так что если такой подход посчитать за достойную мотивацию... То реставривать вообще ничего не надо... Только жрать и срать, жрать и срать...
Deribomber
1
Deribomber   27.03.2014 / 23:42   #    Ответить   
Vest пишет:СообщениеТолько жрать и срать, жрать и срать...
Снести все, что старше 50 лет и застроить все микрорайонами "Европейский". :)
Заодно и всех старше 40 лет с глаз долой, чтобы не ворчали и не мешали радоваться жизни. :)
Джек Воробей
0
Джек Воробей   28.03.2014 / 13:07   #    Ответить   
Holtoff пишет:Так там же фенолом все пропитано.
И куда вывезут все эти кирпичи, пропитанные ядом? Будет ли тюменский Роспотребнадзор присматривать/контролировать за вывозом? Или, как всегда, выгрузят весь ядовитый кирпич под фундамент строящихся зданий Тюмени. 
Джек Воробей
0
Джек Воробей   28.03.2014 / 13:08   #    Ответить   
Holtoff пишет:Так там же фенолом все пропитано.
И куда вывезут все эти кирпичи, пропитанные ядом? Будет ли тюменский Роспотребнадзор присматривать/контролировать за вывозом? Или, как всегда, выгрузят весь ядовитый кирпич под фундамент строящихся зданий Тюмени. 
нелена
0
нелена   28.03.2014 / 14:31   #    Ответить   
и правда, куда все это денут интересно?
Мадам Зануся
2
Мадам Зануся   28.03.2014 / 16:54   #    Ответить   
Сносить без разговоров. строить на этом месте нельзя, а вот посадить парк - самое то. Деревья и зелень место это от яда почистят. И будет гут.
Другой
1
Другой   28.03.2014 / 17:33   #    Ответить   
По-моему, здание завода всё-таки лучше бы убрать.
Во-первых, там неоднократно происходили аварии и утечкой опасных веществ и даже гибелью людей, так что стены наверняка пропитались ядами.
Во-вторых, от бывшего там ещё с 1906 года Винного склада после мало что осталось. После второй мировой его переделали под завод, и это коснулось не только функционального назначения, но и архитектуры. 
В-третьих... не знаю, никогда не относился к заводу Пластмасс как к архитектурно исключительному объекту. Может, я такой недалекий человек, но я не чувствую в нем ничего эстетически прекрасного. Круглая баня хотя бы была всего одной из трех подобных в стране. А это просто завод. Честно говоря, я думаю, что подавляющее большинство горожан за то, чтобы завод снести.
Вопрос лишь в том, что будет построено на его месте.
Кстати, против сноса выступают местные историки из ТюмГУ, в частности, Артем Бирюков и Александр Ярков. Так вот последний утверждает, что он тоже ЗА СНОС ЗАВОДА как в прошлом небезопасного производства. Речь так-то идет о ЖИЛОМ помещении на территории, которое входит в ансамбль "Казенных винных складов" и которое, возможно, не столь сильно пострадало от вредных выбросов.
Да, а Гражданская платформа, на мой взгляд, просто занимается пиаром. Что, в общем-то, не возбраняется, их дело. 
Anonymous
3
Monomax   28.03.2014 / 20:46   #    Ответить   
Бред какой то... какой вообще смысл защищать какой то завод хрен пойми какого года, только потому что он старый и вроде "наследие"... я понимаю музей, храм, дом какого нибудь великого чувака, что то полезно для людей, для истории, но тут... правильно сказали сарай. У нас полстраны таких "наследий" от мкада до Владика, сносить надо и строить новое, в центре понятно завод не поставишь, ну дак что нибудь полезное для жителей.
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   30.03.2014 / 14:35   #    Ответить   
Я за парк на этом месте. 
RGrey722
5
RGrey722   30.03.2014 / 21:30   #    Ответить   
Вот и еще с одной частью тюменской истории разобрались. Схема классическая: доводим старинное здание до убойного состояния, потом в изумлении разводим руками - "Ну мы бы рады, конечно, да только сами видите - сохранять уже нечего. Опять же бедные жители/несчастные автомобилисты/яды-химикаты (оставить нужное на выбор)". Короче, всё как всегда - снесем старину для блага народного и соорудим на этом месте бизнес-объект - для блага тех, кто так легко запудрил этому народу мозги.
NarWhal
2
NarWhal   30.03.2014 / 21:44   #    Ответить   
Варварам история никчему (
AndreyRash
1
AndreyRash   31.03.2014 / 16:37   #    Ответить   
был бы он дейсвиельно так цене его бы не снесли так потихому без скандала. нафиг он не нужен ИМХО
RGrey722
3
RGrey722   31.03.2014 / 20:59   #    Ответить   
Тем, кому "пофиг" всё "нафиг".
Шериф
1
Шериф   04.04.2014 / 22:09   #    Ответить   

[b]Fordik, [/b] Скорее всего, Вы далеки от этой сферы.
Так поступили с памятником архитектуры на Челюскинцев, 1 (будете проезжать мимо - обратите внимание), с Тургенева, 12 и с многими другими.
Это правильно и практично - построить абсолютно новое здание, точную копию старого.
Заново построенное здание будет долгие годы служить людям.

Чтобы не быть голословным - фото старого здания на Челюскинцев, 1 (2012 год), и фото заново построенного этого же здания полугодовалой давности.
С сожалению, более свежих фотографий нет, но кто проезжает мимо ДК "Нефтяник", может убедиться, что здание уже завели под крышу.





Fordik
1
Fordik   04.04.2014 / 22:27   #    Ответить   
"Новодел" сруба Челюскинцев 1 к памятнику имеет такое же отношение, как снос Завода П к Кунгурским пещерам. Никакого.
Новый деревяный сруб от еврея на купленом клочке исторического места.
Шериф
0
Шериф   04.04.2014 / 22:34   #    Ответить   
Fordik, Хорошо. Что конкретно вы предлагаете?
Fordik
0
Fordik   04.04.2014 / 22:54   #    Ответить   
Шериф пишет:Сообщение Fordik, Хорошо. Что конкретно вы предлагаете
Назвать пофамильно депутатов гордумы, что способствовали сносу ЗП.
Это для начала.
Лёня Голубков
2
Лёня Голубков   04.04.2014 / 22:55   #    Ответить   
Снесли старую халабуду и правильно сделали.
Проклапик
0
Проклапик   05.04.2014 / 00:30   #    Ответить   
Fordik пишет:Сообщение
Шериф пишет:Сообщение Fordik, Хорошо. Что конкретно вы предлагаете
Назвать пофамильно депутатов гордумы, что способствовали сносу ЗП. Это для начала.
И как это решит ситуацию?
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   05.04.2014 / 09:11   #    Ответить   
Мой комментарий удалили. Непонятно за что



Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:  

Джек Воробей пишет:Сообщение Holtoff пишет:Так там же фенолом все пропитано.

И куда вывезут все эти кирпичи, пропитанные ядом? Будет ли тюменский Роспотребнадзор присматривать/контролировать за вывозом? Или, как всегда, выгрузят весь ядовитый кирпич под фундамент строящихся зданий Тюмени.
 

Сидя на стуле за интернетом и сидеть-гадать? Или сходить и спросить. Я сходил и спросил. Мне сказали, что весь кирпич на отсыпку для пьяной дороги (недалеко) увезут. Вот так прямо погрузят и увезут. По кубометрам строительного мусора там капля в море, отсыпать много будут. Посторонним не достанется ни одного кирпичика.
Fordik
1
Fordik   05.04.2014 / 18:15   #    Ответить   
Проклапик пишет:Сообщение
Fordik пишет:Сообщение
Шериф пишет:Сообщение Fordik, Хорошо. Что конкретно вы предлагаете
Назвать пофамильно депутатов гордумы, что способствовали сносу ЗП. Это для начала.
И как это решит ситуацию?
Сам ЗП не восстановить, но на некоторых фамилиях депутатов будет висеть ярлык "Нагадил Тюмени как мог". Головину , например, во век не уйти от "Я был против писателя Крапивина и присвоения ему звания Почетный Гражданин г. Тюмени"
Андерс
0
Андерс   05.04.2014 / 20:31   #    Ответить   
Fordik пишет:Сообщение
Проклапик пишет:Сообщение
Fordik пишет:Сообщение
Шериф пишет:Сообщение Fordik, Хорошо. Что конкретно вы предлагаете
Назвать пофамильно депутатов гордумы, что способствовали сносу ЗП. Это для начала.
И как это решит ситуацию?
Сам ЗП не восстановить, но на некоторых фамилиях депутатов будет висеть ярлык "Нагадил Тюмени как мог". Головину , например, во век не уйти от "Я был против писателя Крапивина и присвоения ему звания Почетный Гражданин г. Тюмени"
Знаете, их ваше недовольство и ярлыки ну никак не волнуют.
Fordik
0
Fordik   05.04.2014 / 20:57   #    Ответить   
Андерс пишет:
Знаете, их ваше недовольство и ярлыки ну никак не волнуют.
Типа тебе делегировали полномочия, чтоб озвучить "их" неволнение. :)

Там же, в Думе, самостоятельных - мало. В основном - требуха, типа Головина, без денег и без влияния.
Я понимаю, что даже квакающий член с ярлыком найдет свой электорат, в Тюмени хватает "избирателей".
Но! При депутатстве Головина писатель Крапивин не стал Почетным Гражданином Тюмени
и !...
Супруг работницы администрации Тюмени (Головин, кто-же еще?) способствовал сносу зданий ЗП.
Бубенчик!
0
Бубенчик!   05.04.2014 / 20:58   #    Ответить   
Fordik, кто тебе, анониму, давал право заниматься клеветой?
Fordik
0
Fordik   05.04.2014 / 21:25   #    Ответить   
Бубенчик! пишет:Сообщение Fordik, кто тебе, анониму, давал право заниматься клеветой?


Якобы клеветой на приезжего из хмурды Головина? "Прокатившего" писателя Крапивина в звании "Почетный Гражданин"?
Гадкий
0
Гадкий   05.04.2014 / 21:34   #    Ответить   
Fordik пишет:Сообщение 
Бубенчик! пишет:Сообщение Fordik, кто тебе, анониму, давал право заниматься клеветой?


Якобы клеветой на приезжего из хмурды Головина? "Прокатившего" писателя Крапивина в звании "Почетный Гражданин"?

Это интересно. Где про это можно почитать?
Fordik
0
Fordik   05.04.2014 / 21:41   #    Ответить   
Гадкий пишет:Сообщение 
Fordik пишет:Сообщение 
Бубенчик! пишет:Сообщение Fordik, кто тебе, анониму, давал право заниматься клеветой?


Якобы клеветой на приезжего из хмурды Головина? "Прокатившего" писателя Крапивина в звании "Почетный Гражданин"?

Это интересно. Где про это можно почитать?


Про анонима Бубенчика и (или) экс-депутата[b] Головина[/b, чьими деяниями писателю Крапивину не присвоили звание "Почетный Гражданин г. Тюмени"]?
Ramil-from-tundra
0
Ramil-from-tundra   09.04.2014 / 09:02   #    Ответить   
Если кто обеспокоен вывозом радиоактивных фенольных кирпичей с территории завода и их последующей утилизации, то я знаю замечательное место, где их можно выгрузить. Денег не возьму, только битый кирпич и бетон
ank
0
ank   27.05.2014 / 23:26   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение Так там же фенолом все пропитано.
В РФ созданы-отобраны и успешно применяются микроорганизмы перерабатывающие фенол в почве.
Скрытый текст:
FreeMonk пишет:Сообщение раз сносят то надо сделать парк какой или много деревьев высадить. не хватает зелени городу.
Выгоднее не выпиливать те что есть. А новые деревья растут десятки лет, это не многоэтажку построить за 2...3 года.
Сингапур пишет:Сообщение вы такое наследие хотите детям оставить:Акт государственной историко-культурной экспертизы документов, обосновывающих включение в реестр указанного объекта, подготовлен 12.04.2013 экспертной комиссией в составе 3-х экспертов, аттестованных Минкультуры России на право проведения данного вида экспертизы. Вывод экспертизы – включение объекта в реестр не обоснованно (перепрофилирование объекта после Великой Отечественной войны и более чем 60-ти летнее использование его под производство ядовитых и высокотоксичных веществ, в значительной степени исказило его архитектурный облик (изменение интерьеров, планировочной структуры и фасадов; возведение на территории объекта различных вспомогательных пристроек и сооружений; прокладка по фасаду объекта различных производственно необходимых коммуникаций и труб; соединение строений, входящих в состав объекта, кирпичными переходами в уровне второго этажа; организация дополнительных металлических противопожарных лестниц; наличие на фасадах многочисленных следов разрушения кирпичной кладки).?
:)) А они точно эксперты аккредитованные? Пруфы в студию.Вы копипастите, так хоть читайте сначала и вдумывайтесь в текст.
Шериф пишет:Сообщение По уму с ветхими памятниками делают так: фотографируют, делают обмеры, преокт реконструкции. Затем разбирают и строят заново на той отметке, на которой он изначально возвышался над прилегающей территорией.И памятник остается, и еще 100 лет простоит.
Это будет копия - памятником не считается.
centrovoy07
0
centrovoy07   08.06.2014 / 22:02   #    Ответить   
Во всём мире в бывших производственных помещениях ныне открыты Культурные центры!И снос очередного памятника культуры и истории подтверждение того что у БЫДЛЯЧЕЙ СТРАНЫ СВИНСКОЕ БУДУЩЕЕ !!!
E-servis
0
E-servis   27.02.2015 / 17:19   #    Ответить   
Кто нибудь знает, с кем можно связаться по доступу на завод? Делаем предметы интерьера из деталей старых станков и механизмов. Могли бы сохранить часть вещей от сдачи в металлолом. mail@fabrikaloft.ru


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Сегодня в 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41
Сегодня, 24 ноября, губернатор Владимир Якушев обратится к областным депутатам и жителям региона с ежегодным посланием. Это одиннадцатое послание, с которым выступит глава региона. Впервые губернатор обратился к тюменцам 25 октября 2006 года.
Губернатор уволил главу областного госохотуправления
Губернатор уволил главу областного госохотуправления  1
16.11 / 13:37
Сегодня, 16 ноября, губернатор Тюменской области Владимир Якушев уволил Александра Матыченко, начальника управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.