В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
    
10
декабря
27.03.2014 / 11:42

Минздрав ограничит сроки больничного по уходу за ребенком

Минздрав ограничит сроки больничного по уходу за ребенком

Правила выдачи больничных листов по уходу за ребенком в скором времени серьезно изменятся. Количество дней, которые работающая мама может провести с захворавшим чадом, планируется резко сократить.

Поправки в порядок выдачи листков нетрудоспособности разработал Минздрав. Если новые правила будут одобрены, «не вылезать с больничных» работающим родителям больше не удастся, поясняют в ведомстве. Поправки Минздрава серьезно урежут количество дней, на которые медики будут выписывать листки нетрудоспособности по уходу за больными детьми. Причем для ребятишек разных возрастных категорий будут установлены свои рамки.

По нынешним правилам с больным дошколенком можно сидеть ровно столько, сколько нужно до полного выздоровления: врач просто продлит действие листа. Теперь же для этого нужно будет созывать специальную врачебную комиссию.

На лечение школьника в возрасте от семи до 15 лет родители смогут потратить всего 15 дней. Кроме того, по новому порядку врачи будут строго подсчитывать все время в году, которое родитель-труженик провел на больничном, ухаживая за чадом. С детьми до семи лет, которые часто болеют привычным гриппом или ОРЗ, можно будет сидеть максимум 60 дней в году. А вот если малыш страдает каким-либо серьезным хроническим заболеванием, этот срок увеличат до 90 дней. Провести на больничном по уходу за ребенком школьного возраста можно будет не более 45 дней в году. А вот с ребенком-инвалидом новые правила позволят провести до 120 дней.

Отметим, что Минздравом России уже разработан и размещен на официальном сайте для общественного обсуждения проект приказа «О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности». Срок общественного обсуждения до 2 апреля 2014 года.

Фото: yarreg.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Московский комсомолец

Лучшие комментарии
Vol`_de_Mar
8
Vol`_de_Mar   27.03.2014 / 11:56   #    Ответить   
в минздраве одинокие и бездетные работают? им заняться больше нечем?
и, кстати, на сайте минздрава проекта приказа нет
Veronka72
7
Veronka72   27.03.2014 / 12:40   #    Ответить   
Gottard, а если папы в семье нет? 

Просмотров: 7838 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Больницы, Больничный лист

 
 Комментарии  39  Читать на форуме  
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   27.03.2014 / 11:47   #    Ответить   

 С детьми до семи лет, которые часто болеют привычным гриппом или ОРЗ, можно будет сидеть максимум 60 дней в году.

т.е если у меня болеет по 2 недели каждые 2 недели, то тогда лимит то превышен будет конкретно? Или это без комиссии 60 дней? А с комиссией можно продлевать как обычно?
Vol`_de_Mar
8
Vol`_de_Mar   27.03.2014 / 11:56   #    Ответить   
в минздраве одинокие и бездетные работают? им заняться больше нечем?
и, кстати, на сайте минздрава проекта приказа нет
кз.
0
кз.   27.03.2014 / 12:03   #    Ответить   
С детьми до семи лет, которые часто болеют привычным гриппом или ОРЗ, можно будет сидеть максимум 60 дней в году. А вот если малыш страдает каким-либо серьезным хроническим заболеванием, этот срок увеличат до 90 дней. Провести на больничном по уходу за ребенком школьного возраста можно будет не более 45 дней в году. А вот с ребенком-инвалидом новые правила позволят провести до 120 дней.
Я так понимаю, если родитель посчитает нужным находится на больничном более выше написанного количества дней , 15,90,45, 120 , то
для этого нужно будет созывать специальную врачебную комиссию.
Или я не правильно понял?
float
0
float   27.03.2014 / 12:07   #    Ответить   
Да и раньше так делали. Можно в листок добавить до 3 периодов (там просто только 3 графы). После этого продление. Так вот продление всегда идет через комиссию. Ну и еще есть какое-то ограничение на количество дней болеть подряд(разное для разных ЛУ вроде, но в среднем около 15-30 дней). Другое дело, ограничение на количество дней в год.
Gottard
1
Gottard   27.03.2014 / 12:12   #    Ответить   
45 дней на папу, 45 на маму. 90 дней. 3 месяца. Куда уж больше то?
maxxx
1
maxxx   27.03.2014 / 12:29   #    Ответить   
думаю, ни к чему хорошему это не приведет
alone
0
alone   27.03.2014 / 12:30   #    Ответить   
Изображение
Мы заложники этой карумпированой системы.
Родители у кого редко болеют детки загляните в медкарточки пациэнта и обнаружите и обнаружится что раз в пол года ребёнок болел.
Врачей заставляют заниматся очковтирательством по нармативам, по статистике. ( Вся зима прошла гладко по ОРВ и нужно все школы закрыть на карантин)
Эта страна обьявит войну всему миру чтоб свою систему до конца не разрушить.
fortunkina_mama
6
fortunkina_mama   27.03.2014 / 12:38   #    Ответить   
как в анекдоте - только в нашей стране людей выписывают с больничного не потому, что выздоровел, а потому что разрешённые сроки по больничному закончились
Veronka72
7
Veronka72   27.03.2014 / 12:40   #    Ответить   
Gottard, а если папы в семье нет? 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   27.03.2014 / 12:52   #    Ответить   
Veronka72 пишет:Сообщение Gottard, а если папы в семье нет?
Придут с проверками из "опеки" :) набегут "верующие" с клеймом "падшая женщина" и так далее... А вообще - все вопросы к "патриотам" из ветки с "угрозой Америке" от товарища Президента. Он же там мировой порядок наводит. Пора и в стране наводить. Спустя 15 лет то...
Нэнси
1
Нэнси   27.03.2014 / 12:59   #    Ответить   
Сравните две редакции одного и того же закона. Найдите 10 отличий...Первая редакция действует с 11 февраля 2009 года (в ред. Федерального закона от 09.02.2009 N 13-ФЗ):
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
Вторая редакция начала действовать с 01 января 2014 года (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ):
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
И сравните действующий закон с "нововведениями", описанными в новости :facepalm: Сроки ограничены давным давно, и кто в теме, тот знает.Единственная новость в статье это то, что по пункту 1 срок 60 дней в особых случаях увеличат до 90 дней. Так это должно вызвать только одобрение. Я - профессиональная зануда, поэтому посмотрела более ранние редакции закона. Вот, пожалуйста, редакция, действующая с 1 января 2007 года:
5. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения и социального развития, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;
Всё новое - хорошо забытое старое
Marina.Kadochnikova.Polonnik
1
Marina.Kadochnikova.Polonnik   27.03.2014 / 14:18   #    Ответить   
Нэнси, полностью с вами согласна.  у меня двое детей, поэтому я тоже зануда, бывает что хожу на больничный и уже давно все придерживаются этих правил. складывается впечатление что некоторым чиновникам и управленцам нечем заниматься. 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   27.03.2014 / 14:53   #    Ответить   
ссылка на проект приказа минздрава мёртвая
 
Ангидрит
2
Ангидрит   27.03.2014 / 15:24   #    Ответить   

На лечение школьника в возрасте от семи до 15 лет родители смогут потратить всего 15 дней.

всмысле родители могут потратить? кто у нас должен заниматься лечением, родители или минздрав? помоему должно быть: врач ОБЯЗАН вылечить ребенка за 15дней... иначе без премии останется...
MrME
0
MrME   27.03.2014 / 17:02   #    Ответить   
Нэнси, :bravo: Как же любят люди ныть, толком не разобравшись в ситуации. И здесь не так, и там не эдак :facepalm:

Сноуден-72, ну да, во всем Путин виноват. За 15 лет в стране такая жопа, такая жопа, как жить-то



Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:  

alone,
Мы заложники этой карумпированой системы.
Родители у кого редко болеют детки загляните в медкарточки пациэнта и обнаружите и обнаружится что раз в пол года ребёнок болел.
Врачей заставляют заниматся очковтирательством по нармативам, по статистике. ( Вся зима прошла гладко по ОРВ и нужно все школы закрыть на карантин)
Эта страна обьявит войну всему миру чтоб свою систему до конца не разрушить.


Эта система обречена на разрушение в тот момент, когда количество людей, делающих в пяти простых предложениях более десятка ошибок, превысит некую критическую массу.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   27.03.2014 / 17:14   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Нэнси, :bravo: Как же любят люди ныть, толком не разобравшись в ситуации. И здесь не так, и там не эдак :facepalm:

Сноуден-72, ну да, во всем Путин виноват. За 15 лет в стране такая жопа, такая жопа, как жить-то
Пример:

У ВАС - завод. рабочие спиваются. Профсоюз не работает. Сбыт наладить не можете. Инвесторов найти не можете. Обновить линейки или разработать новый продукт ваш КБ не может, спецы разбежались тоже из-за маленьких зарплат и никакой социалки. ПТУ при заводе закрыли давно из-за непрестижности специальностей (заводских). А теперь вы его открыть не можете, поскольку никто не пойдёт, так как все хотят быть менеджерами на заводе. А он дохнет. ВЫ меняете начальников цехов одного за другим. Повышаете зарплаты менеджерам и охране. И всё без толку...

КТО - виноват? Рабочие? Молодёжь? Жёны рабочих? Запад? Америка? Геи? Иноверцы? Артисты и певцы?
Вывод: пора ВАМ на покой, раз справится не можете. И не надо снова своего ЗАМА ставить. И вообще кого-либо из этого вороватого директората.

Не слишком туманно? Понятно КОГО я имею в виду? Или у Гаранта наших прав и свобод (уже прямо пишу :) ) - не было полномочий ВСЕ эти 15 лет?

Ах, да... Ветка про МЕДИЦИНУ. Угу. А в медицине - что? Собираем смс-ками на лечение детей в "одноклассниках", других сетях и телевизорах?

Я не думаю, что владельцы контрольного пакета и держатели акций стали бы терпеть 15 лет "убыточного" и "неэффективного" Директора Завода. (вернёмся на завод) Однако - ТЕРПЯТ. Значит - они (!?!) довольны. Кто эти держатели контрольного пакета завода "Российская Федерация" ???

Читаем список "Форбс" - 100 самых богатых человек России.
MrME
3
MrME   27.03.2014 / 19:49   #    Ответить   
Сноуден-72,
КТО - виноват? Рабочие? Молодёжь? Жёны рабочих? Запад? Америка? Геи? Иноверцы? Артисты и певцы?
Путин конечно, во всех бедах Путин виноват :cool2: И в том что завод, выпускающий никому не нужное говно из говна на говенном оборудовании, загнулся; и в том что рабочие, живущие по принципу "тащи с завода каждый гвоздь", бухают; в том, что тупорылые девочки-манагеры, купившие диплом, не могут сложить 2+2... В РФ достаточно живых заводов, и достаточно сдохших. Это жизнь. Плановой экономики больше нет, покупать говно по цене нормальной продукции никто не хочет.
Ветка про МЕДИЦИНУ. Угу. А в медицине - что? Собираем смс-ками на лечение
Про медицину? Да без проблем, я расскажу вам про медицину. За последние годы я и моя семья неоднократно обращались за мед.помощью (в т.ч. - за экстренной). И нигде, вы слышите, нигде не потребовали взятку, не отправили в аптеку за бинтами и шприцами, ни разу не хамили и не отправляли явно больного человека домой. И скорая вовремя приезжала, и помощь всегда оказывалась в полном объёме, и никаких проблем. Это обычные тюменские мед.учреждения. Без связей, без блата, для обычных граждан. И спасибо медикам за их работу. Хреново живётся в России, говорите? Съездите в сопредельные Украину, Узбекистан, Таджикистан. Только не побухать недельку, а пожить там полгодика хотя бы, жизнью обычного человека. А лучше пару лет. И потом, когда вернётесь, вы будете портрет Путина целовать на ночь до конца своих дней, и молиться о его вечном здравии :facepalm: P.S. Касательно сбора денег на лечение СМС-ками. Во-первых, никто не собирает деньги на удаление аппендицита. Собирают на реально сложные и тяжёлые случаи. В тех же "образцовых" ЕС и США точно так же действуют разнообразнейшие благотворительные фонды, и собирают деньги, и так же помогают людям, попавшим в беду. И ничего, никто сопли не пускает. Несколько месяцев назад где-то на просторах инета мелькал рассказ человека, работающего в Германии, как он там руку сломал, и в какую сумму это обошлось. Загугли, просветись. А потом скажи Путину спасибо, за то, что, сломав по пьяне нос, ты не посылаешь родных в банк закладывать квартиру, дабы оплатить бинт, анестезию и пару швов.Во-вторых. По различным подсчетам (эти цифры так же периодически всплывают в разных СМИ), от 30 до 70% вот этих СМС-ных сборов являются обманом в той или иной степени.
alone
1
alone   27.03.2014 / 21:35   #    Ответить   
MrME пишет:Хреново живётся в России, говорите? Съездите в сопредельные Украину, Узбекистан, Таджикистан.

А Белоруссию что не припле-ли сюда, региончики выбрали не ас. Вы не сравнивайте Обл.центр с Россией.
MrME
0
MrME   27.03.2014 / 22:35   #    Ответить   
alone, я в Беларуси не был, потому и не "приплел", как вы изволили выразиться.
Сноуден-72
4
Сноуден-72   27.03.2014 / 23:43   #    Ответить   
Вам про Фому, вы - про Ерёму. Не может Президент справится в государстве, должен уйти. Чего тут несёте ??? Может быть - ваша жизнь бесконечна? Или вы можете просрать её в ожидании "светлого будущего" ??? В ожидании путинской программы 2030 ??? Жизнь бесценна. ОН и 100 из форбса живут прекрасно. Какие вы тут приводите в пример Узбекистаны? А не ОН ли был на страже СССР во время развала страны? Ту страну не стал защищать забыв о Присяге и эту мурыжит 15 лет. Люди хотят жить, работать и отдыхать ПРЯМО сейчас. Хорошо жить, хорошо отдыхать. В правовом государстве, в здоровом здравоохранении лечиться, а не в больном насквозь.

Не пытайтесь меня убеждать в обратном. Почитайте ветки на НГ. Если там форумчане высказывают своё недовольство ситуацией в городе, в стране. То в этом не товарищ Сталин виноват. Или Пушкин. Не может товарищ Путин поставить Министерство здравоохранения на место - распишись в неумении и уйди. Какого лезешь на второй, третий срок??? Почему наша страна всегда изобретает некий свой не пойми хрен какой путь?
Я - не готов ждать, пока найдут толкового министра Образования, министра гражданской авиации, министра транспорта и так далее. Путин - ОДИН во всём понимает? Он - гений? Где результаты??? Зачем толпа министров и Совет Федераций? Зачем Госдума в 400 человек, которая всегда и во всём единодушна?
Я хочу и сделаю всё, чтобы жить в нормальной демократической стране. И навязать тоталитаризм с псевдокапиталистическим лицом, при социалистических ширмах - просто так не дам. В рамках Законодательства РФ. Надеюсь - вы не против свободы волеизъявления? Или пойдёте в Госдуму и к Президенту с "предложением" от "народа" - изменить Конституцию?

И не надо мне тут тыкать, молодой человек. Побывай сначала с моё по стране нашей, поживи, детей своих вырасти и внуков. Поезди по миру с моё. А потом сиди и сравнивай. Патриоты блин... Всю жизнь зомбоящик прослушают и рады других в чём-то обвинять. Сначала обычной культуре общения научись, а потом - за Родину агитируй. Моя Родина ушла вместе с моим оружием, Флагом, Гимном и Гербом. И уничтожить её помог - твои распрекрасный Президент. Который сейчас дворцов себе понастроил и курортов на моей земле, которую для народа берегли. Для советского народа - Кавказский Биосферный Заповедник. И для сохранения природы, общемирового достояния, между прочим.

В окно выгляни и расскажи нам тут на форуме - СКОЛЬКО там автомобилей российских видишь? В аэропорт съезди и расскажи нам - ГДЕ российские самолёты? У пенсионеров, диабетиков, больных раком, спидом и так далее - поспрашивай КАКИЕ они лекарства предпочитают ??? Российские? Может у стоматологов попросишь нашим обезболивающим уколоть перед лечением зуба, вместо французского? Надоело перечислять... Смешно просто. Съезди в пустыню к арабам, да поучись там, как надо нефтедоллары использовать для своего народа, да и для себя. А не пенсионный фонд разворовывать, да жаловаться - мол я тут ни причём. Не я же ПРФ командую. Я всего лишь Президент и меня не слушаются, только я никого не увольняю и не сажаю. Только гадам недовольным двушечки рассыпаю и прочее.
А кто причём? КТО ПРЕЗИДЕНТ в стране? 15 лет жизни целых 140 миллионов человек. Бездарно потрачены...

Anna_Y
0
Anna_Y   28.03.2014 / 00:18   #    Ответить   
Сноуден-72, что вы знаете об экономике, не предприятия, а об экономике стран?
kristi
0
kristi   28.03.2014 / 00:22   #    Ответить   
я тут зеркало заказывала на червяке, обратила внимание на "гравирование" или как правильно, по стеклу - спросила где делают - за рубежом ответили, а у нас? - у нас так не делают... чёт так грустно стало, неужели даже стекляшки "такие " у нас делать не умеют, по всей россии? Конечно многое от нас зависит, но извините - почему сердюков не сидит? почему в москве под носом прокуроры бесчинствуют? почему чиновники барствуют (машины, золотые унитазы, квартиры, льготы, зарплаты?).... не ужели президент не может повлиять? или может ему не надо? Эх каков хозяин таков и "порядок".... грустно
mortician777
1
mortician777   28.03.2014 / 04:01   #    Ответить   
Вполне логичный закон! А то сейчас, ребенок пернул не по-расписанию, все надо больничный брать
Сноуден-72
4
Сноуден-72   28.03.2014 / 09:23   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение Сноуден-72, что вы знаете об экономике, не предприятия, а об экономике стран?
У меня высшее образование. И экономику - я изучал. Отрасли. Не страны. Вы - мне вопрос решили задать? Задайте лучше на "прямом эфире" Якунину. Слабо? Спросите: - КАК он заработал миллиарды долларов в свой собственный карман. ПОЧЕМУ за 15 лет у нас не появились альтернативные железные дороги, ЖД-компании, не стали дешевле билеты и ЖД-перевозки в целом. А ведь - железные дороги и ВСЮ отрасль строил ВЕСЬ советский народ. ВСЯ страна. На народные деньги. И тоже - для светлого будущего. Теперь ВЫ - будете ждать светлое будущее? Ждите. Только зря! ЗРЯ !!!

За 15 лет правительство и Президент не выдало ни одной позитивной национальной идеи. и только к нашим дням, сегодняшним, пришло к разрушительной идее - стравить народ по всем возможным позициям, как то: СМИ и свобода слова, свобода волеизъявления и аресты, свобода вероисповедования, атеизм и оскорбление чувств верующих, железный занавес от "врагов" со всего мира.

Вы про экономику государства спрашиваете? Я недавно был в Швеции и в Германии. Приехал сюда обратно и понял - про экономику государства я знаю всё. Про нашу - точно. Её просто нет. Есть отдельно взятые частные предприятия, жирующие на труде и поте всего российского народа. Начиная со службы безопасности в аэропорту. Там - любезная и предупредительно вежливая. Обслуживающая меня и борющаяся за мою безопасность. И здесь - вялая, раздражённая. Агрессивно настроенная на меня (!?!), командующая мною, словно я арестованный враг народа и потенциальный террорист. Словно - не я заплатил деньги при заключении "договора на транспортные услуги", а - они должны обеспечить мою безопасность при этом. А - они мне дали пожрать, а я ещё и хреново выполняю их лагерные команды.

Так и здесь. На форуме.
Я - высказываю СВОИ ощущения, основанные на реальной жизни в своей собственной стране.
А - ВЫ: рявкаете на меня "вопросами на засыпку", как раздражённый командир, раздасадованный тем, что я вместо слепой радости и безграничной благодарности (как собака) просто за то, что мне позволили вообще жить в ЭТОЙ стране, что-то ещё пытаюсь возразить своему хозяину. И вам, и другим вам подобным, ЕЩЁ раз (десятый) пишу: я успел провести детство и послужить, и поработать в СССР. И живу теперь в России. И мне ЕСТЬ, что сравнивать: две НАШИ страны и две жизни нашего народа. Не отдельных индивидуумов. И целиком. Мне есть что сравнивать в разных странах. Нашу нынешнюю ненависть ко всем, наше количество перекошенных от злобы лиц, на фоне разбитой страны, переплюнули разве что только на Украине.

В дикие 90-е ни рэкет, ни бандитизм, ни Чечня - не поставляли столько ненависти в наш российский народ, сколько агрессия льющаяся по ТиВи на наши головы за последние два года например. Такие как вы - этому тоже способствуют.


XpoHuk
3
XpoHuk   28.03.2014 / 10:53   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение вы будете портрет Путина целовать на ночь до конца своих дней,
А вам не приходило в голову, что стоит благодарить цены на нефть?
MrME пишет:Сообщение Про медицину
И я расскажу. Когда моя жена была беременна, у нее резко поднялась температура и были жуткие боли в животе. Я вызвал скорую, приехал тип с девченкой, не молодые, лет от 25-до 30, т.е. опыт должен быть. Девченка-врач померила температуру, посмотрела, говорит: " я хз, нате баралгин. Ну или могу в больнцу увезти". В больницу я и сам могу увезти, зачем тебя тогда вызвал, только время терял зря? Ладно, всякое бывает, может что то супер специфическое. Второй раз уже после родов вызвал. У жены температура под 40, застоялось молоко или чето такое. Приехала эта же самая, с позволения сказать, врачиха. Померила температуру, посмотрела, говорит: " я хз, нате баралгин. Ну или могу в больнцу увезти". !!!!!!!!!!!!!! Твою то мать а!!Третий раз я вызвал скорую, когда у ребенка очень болел живот, был страшный понос и температура. Приехала снова она, героиня в белом халате. Посмотрела, померила температуру, говорит: " я хз чем сейчас помочь, могу в больницу увезти"...... Как анекдот, да? Про инфекционку отдельный рассказ, но если бы я не позвонил родственнику на большом посту в минздраве, то ребенок бы точно не выжил. Вот тебе и медицина.После этой больницы я пришел в Медис и заключил с ними договор. Про государственную медицину стараюсь не вспоминать.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.03.2014 / 11:37   #    Ответить   
Anna_Y пишет:Сообщение Сноуден-72, что вы знаете об экономике, не предприятия, а об экономике стран?
Нате вам... кушайте:
http://eafedorov.ru/
"...Был председателем подкомитета по экономической безопасности Государственной Думы..." (С)
"...В апреле 2005 года был назначен на должность заместителя председателя Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам. Был членом рабочей (трехсторонней) группы по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации, членом Комиссии Государственной Думы по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обороны и государственной безопасности Российской Федерации...." (С)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D4%B8%E4%EE%F0%EE%E2,_%C5%E2%E3%E5%ED%E8%E9_%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E5%E2%E8%F7

Фёдоров о деньгах и ЦБ РФ:
http://www.youtube.com/watch?v=aGmeLVB8TDo
Тут вам и о деньгах, которые могли бы быть использованы для МинЗдрава.
Я имею право быть "неэкономистом", но я и имею право РАССУЖДАТЬ и слушать тех, кто в этом соображает.



Anna_Y
3
Anna_Y   28.03.2014 / 11:41   #    Ответить   
Сноуден-72, я про образование ваше не спрашивала, это к делу не относится....
Давайте по порядку:
1. Почитайте про внешний долг РФ и внешний долг СССР в процентах к ВВП, там и найдете ответ на чьи деньги строили ЖД, медицину, образование, платили пенсии, покрывали расходы ЖКХ вместо потребителей и все такое, это не народные деньги были, а деньги занятые у других государств. Причем после развала союза весь долг пал на Россию, вместе с тем что наши долги никто не собирался возвращать.
2. Я не жду светлого будущего я строю его сама... Сейчас есть возможность зарабатывать на нормальную жизнь, работы много только на ней надо работать
3. позитивные национальные идеи? мне достаточно что исправляются ошибки прошлого в гос. управлении, например пенсионная реформа, когда в 2006 стали пенсии индексировать, чего не было в СССР.
4. СМИ вообще не понимаю о чем вы, если голова есть, то СМИ не смогут никак повлиять, то же самое про последний абзац... у меня нет телевизора, это для тех кому надо лежа на диване посмотреть на красивую жизнь и потом завидуя агрессировать на окружающих.... перечитайте свой пост там агрессии очень много, хотя я в вашу сторону ни одного слова плохого не сказала
5. Швеция и Германия.... отличные примеры Германия НДФЛ до +-40%, Щвеция до +-50% насколько помню... у нас Граждане несчастные 13% платить должны, и то все работают по черному и не платят ничего, зато потом требуют хороших дорог и больших пенсий??!!! на какие деньги это должно правительство делать, если вы налоги не платите... и не надо говорить что еще %% работодатель платит в фонды и их много, там мед.фонд и пенсионный, в тех же странах запада мед. страховка человеком отдельно выкупается и не дешево
Кстати о пенсии вот работал человек 20 последних лет и получали 40 тыс. зп... из них выплачивал на свой счет пенсионный 6%, потому что остальные 20% должны покрывать внутренний долг пенсионерам (привет из прошлого, система пенсионная ссср дает о себе знать)... итак 6%, это 2400 руб кладет на свой счет в месяц... выходит на пенсию... и требует пенсию ежемесячно 25 000... откуда им там взяться???
6. Еще про Европу, там люди сами себя уважают и окружающих, они там кстати работают. Там в 8 утра открыты магазины с протертыми витринами и красиво разложенным товаром на полках. У нас в 10 утра сонная продавец если не проспит придет и откроет грязный магазин, стряхнет тараканов с прилавка и начнет рявкать на покупателей, как и они на нее считая недочеловеком.
Там если открывают переход (я про Чаплина сейчас говорю) его не засрут через месяц, конечно тут и неотвратимость наказания влияет... Но это опять же от людей зависит, у нас сдать соседа называется "стукачеством", а потом жалобы что он вас обокрал.
7. пока будут люди свое недовольство на форумах выражать и на друг друге, а не высказывать их в администрациях ничего не поменяется, я верю что люди должны строить государство, а не им все должны за копейки, причем все сразу и красиво....
8. Я на Вас не рявкала, в отличие от вашего агрессивного тона в сообщении. Я просто стараюсь анализировать ситуацию глобальней чем мое "я" и пределы моей квартиры, нужно понимать не столько следствие, но и причины почему так сложилось все в стране, и к чему мы идем.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   28.03.2014 / 11:53   #    Ответить   
5. Швеция и Германия.... отличные примеры Германия НДФЛ до +-40%, Щвеция до +-50% насколько помню... у нас Граждане несчастные 13% платить должны, и то все работают по черному и не платят ничего, зато потом требуют хороших дорог и больших пенсий??!!! на какие деньги это должно правительство делать, если вы налоги не платите... и не надо говорить что еще %% работодатель платит в фонды и их много, там мед.фонд и пенсионный, в тех же странах запада мед. страховка человеком отдельно выкупается и не дешево
-----------------------------------------------------
Давайте пример их социального обеспечения! Что так однобоко? Ну? Вы вводите в заблуждение людей, которые не могут туда поехать и увидеть всё собственными глазами. Другими словами - говорите неправду. Так как полуправда - хуже лжи.

6. Еще про Европу, там люди сами себя уважают и окружающих, они там кстати работают. Там в 8 утра открыты магазины с протертыми витринами и красиво разложенным товаром на полках. У нас в 10 утра сонная продавец если не проспит придет и откроет грязный магазин, стряхнет тараканов с прилавка и начнет рявкать на покупателей, как и они на нее считая недочеловеком. Там если открывают переход (я про Чаплина сейчас говорю) его не засрут через месяц, конечно тут и неотвратимость наказания влияет... Но это опять же от людей зависит, у нас сдать соседа называется "стукачеством", а потом жалобы что он вас обокрал.
------------------------------------------------------------
Здесь мы с вами совпадаем. Это проблема - бизнеса, торговли. Не распределения правительством потока денег. Кстати - бюджетные и гос.учереждения также продолжают работать в "рабочее время" простите. А кто из нас сейчас может свободненько в рабочее время уйти с места работы? какой владелец предприятия это с радостью одобрит?

ПРО деньги я вам примерчик скинул. "Весёленький такой"...

С ув. Сноу...
MrME
1
MrME   28.03.2014 / 15:00   #    Ответить   
XpoHuk, позвольте вам не поверить. Потому что когда моя жена была беременна, и ей показалось, что плод не шевелится, без всяких болевых симптомов и прочего - скорая через 20 минут стояла у подъезда и никаких даже намёков на "я хз, нате баралгин" не было. Меня лично с почечными коликами два раза увозили в больницу, и опять же, никаких проблем.

если бы я не позвонил родственнику на большом посту в минздраве

Ну вот с этого и надо было начинать. Насколько я видел людей с высокопоставленными родственниками, они слишком многого ожидают от окружающей реальности, мягко говоря. А я вот, по вашей высокопоставленной терминологии, быдло обыкновенное, выросшее в нищем рабочем поселке, не вижу поводов жаловаться на свою нынешнюю жизнь. Да, она далеко не идеальна, но относительно наших соседей по бывшему СССР - весьма и весьма недурственна.

Сноуден-72, не будучи фанатом ЕДРа в общем и Путина лично, тем не менее, мог бы привести кучу примеров разнообразных улучшений в нашей повседневной жизни за последние годы. Но не стану.
Потому что, насколько я понимаю из твоих постов, ты исповедуешь религию "сраная рашка катится в сраное говно, и туда её толкает лично путин", а таким людям хоть сцы в глаза, они ничего вокруг не видят. У них анальный со своими белыми ленточками, и прочая п*здобратия. Договорились уже до того, что в развале СССР лично Путин виноват, да? А мы все обречены на жуткую смерть в страшном кровавом мордоре. Но, к нашему всеобщему счастью, есть здесь на форуме такой офигенный диванный аналитик, который точно знает, чего изменить в мире, чтоб всем резко стало зашибись. Ну-ну, флаг тебе в руки, как говорится. Сам-то многого добился? В пустыне хорошо тебе? Ну так езжай, живи, что ж ты плачешь, но кактус жрёшь?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   28.03.2014 / 15:15   #    Ответить   
Сноуден-72, не будучи фанатом ЕДРа в общем и Путина лично, тем не менее, мог бы привести кучу примеров разнообразных улучшений в нашей повседневной жизни за последние годы. Но не стану. Потому что, насколько я понимаю из твоих постов, ты исповедуешь религию "сраная рашка катится в сраное говно, и туда её толкает лично путин", а таким людям хоть сцы в глаза, они ничего вокруг не видят. У них анальный со своими белыми ленточками, и прочая п*здобратия. Договорились уже до того, что в развале СССР лично Путин виноват, да? А мы все обречены на жуткую смерть в страшном кровавом мордоре. Но, к нашему всеобщему счастью, есть здесь на форуме такой офигенный диванный аналитик, который точно знает, чего изменить в мире, чтоб всем резко стало зашибись. Ну-ну, флаг тебе в руки, как говорится. Сам-то многого добился? В пустыне хорошо тебе? Ну так езжай, живи, что ж ты плачешь, но кактус жрёшь?
--------------------------------------------------

Идите в жопу, неумное быдло... Так доходчиво? И нечего позорить русский народ своим присутствием в моей стране. Вы, видать, по-другому и не понимаете совсем. Мало вас товарищ Путин нагибает. Поезжай ТУДА и ТАМ расскажи про свою любовь к Путину:
http://www.rotfront.su/?p=3814
"...Живу в данном поселке 8 лет, в разводе, двое детей-школьников. Вот уже 4 года работаю в местном ДК. На должности работника по КОЗ выполняю обязанности костюмера (по профессии портной). В данный момент зарплата моя составляет 10816 «грязными», на руки - девять с копейками, плюс детское пособие аж 593 рубля на двоих, ну и алименты 3000 рублей в месяц. В среднем 13000 рублей дохода наберется. Считаем сумму, которую я должна заплатить в месяц за прелести бытовой цивилизации: 1236+1385+6234+900=9755 примерно. А сейчас мы плавно переходим в отдел субсидий г. Кемь и Кемского района..." (С)
"... Поселок не газифицирован, горячей воды в домах нет, поэтому главные энергопотребляющие бытовые приборы - это электроплита и водонагреватель. Замечу, что на вышеупомянутой реке Кемь живет и процветает Кривопорожская ГЭС, нам её видно из окна и слышно ночами. Имеют место скачки электричества, отчего у жителей сгорают электроприборы и бытовая техника. Долгими зимними ночами по всему поселку не горит ни одного фонаря, а темнеет рано, в 19 часов уже хоть глаз выколи.

Тариф на электроэнергию у нас - 1р.79к. за кВт.ч., в месяц это в среднем 800 - 1000 рублей..." (С)


Что касается ЛИЧНО ПУТИНА, то он служил в Комитете Государственной Безопасности СССР.
ГДЕ его страна теперь? Где его Присяга, Флаг, Герб, Гимн? Нет, блин - Пушкин виноват...
MrME
2
MrME   28.03.2014 / 15:19   #    Ответить   
Сноуден-72,
Идите в жопу, неумное быдло

ну вот, когда заканчиваются слова, начинаются выражения :))) Я там был уже, умный ты наш, и "выбрался в люди" без посторонней помощи. А ты расскажи ещё, как тебе плохо живётся, что ты по Швециям да Германиям летаешь. Путин тебе работать и отдыхать не даёт. :facepalm:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.03.2014 / 15:25   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение Сноуден-72,
Идите в жопу, неумное быдло
ну вот, когда заканчиваются слова, начинаются выражения :))) Я там был уже, умный ты наш, и "выбрался в люди" без посторонней помощи. А ты расскажи ещё, как тебе плохо живётся, что ты по Швециям да Германиям летаешь. Путин тебе работать и отдыхать не даёт. :facepalm:
Начни ЭТУ страницу сначала и увидишь, если глаза есть - кто начал выражения и мат на странице форума. Память отшибло так хоть - читать свои строки умеешь? А работать? У каждого своя работа. Или Твой Путин ТАМ не бывает ??? Сам-то как думаешь? А, может я и есть Путин и тебя на вшивость проверяю? Не страшно? Вдруг сломаешься?
MrME
1
MrME   28.03.2014 / 15:30   #    Ответить   
"МарьВанна, он первый начал - нет, это он - нет,он!" :))
Я за путина не голосовал, и всегда высказывался весьма критично в его сторону. Так что он мой не больше, чем твой.
А, может я и есть Путин

Нет, ты Сноуден. Знаешь, кто такой Сноуден? Предатель собственной страны, собственной Родины, собственного народа; подло перебежавший в стан противника и потенциального врага с полными карманами секретных ништяков.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.03.2014 / 15:41   #    Ответить   
"сраная рашка катится в сраное говно, и туда её толкает лично путин", а таким людям хоть сцы в глаза, .........У них анальный со своими белыми ленточками, и прочая п*здобратия. ............Ну так езжай, живи, что ж ты плачешь, но кактус жрёшь?
MrME пишет:Сообщение "МарьВанна, он первый начал - нет, это он - нет,он!" :)) Я за путина не голосовал, и всегда высказывался весьма критично в его сторону. Так что он мой не больше, чем твой.
А, может я и есть Путин
Нет, ты Сноуден. Знаешь, кто такой Сноуден? Предатель собственной страны, собственной Родины, собственного народа; подло перебежавший в стан противника и потенциального врага с полными карманами секретных ништяков.
Вот твои умелые выражения в общении с оппонентами. Типичный хам с большой дороги. Примеры мои хотел посмотреть? Читай, не ленись ссылки. Их полно на ветке. Нехрен впустую горлопанить. К твоему НИШТЯКУ добавлю. Предателя Родины ваш любимый Путин приютил. Видать - своё прошлое вспомнил, рыбак рыбака видит из далека. Спас он Родину? Знаешь куда его послали бы нынешние, горячо любимые им Ветераны? По головке погладили бы? , я думаю... Не иначе как наградили, да? За Оборону Капитализма. И не надо концентрировать и утрировать всё на Путине. Путин всего лишь прикрытие для одних, пугалка для других.
MrME
1
MrME   28.03.2014 / 15:56   #    Ответить   
Типичный хам с большой дороги
ну дык эта, дерявенские мы, да. В шведском обществе не бывали, не обессудьте :))
Предателя Родины ваш любимый Путин приютил
естественно, фигасе подарочек в руки прилетел. Политика - она такая, да, продажная. И Путин мне далеко не любимый. Я даже не голосовал за него ни разу. Хотя, по сравнению с лёшей анальным - неплохая кандидатура, вот так вот.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   28.03.2014 / 16:13   #    Ответить   
MrME пишет:Сообщение
Типичный хам с большой дороги
ну дык эта, дерявенские мы, да. В шведском обществе не бывали, не обессудьте :))
Предателя Родины ваш любимый Путин приютил
естественно, фигасе подарочек в руки прилетел. Политика - она такая, да, продажная. И Путин мне далеко не любимый. Я даже не голосовал за него ни разу. Хотя, по сравнению с лёшей анальным - неплохая кандидатура, вот так вот.
Эээээ, товарисч, давай меряться теперь: кто - более деревенский :) Родился я в Архангельской губернии, на самом берегу белого Моря. Ну как - уел? Или не перешиб тебя? :) Касаемо Навального... А чего вы все его пихаете тем, кто критикует действия правительства? Навального очень даже многие считают подставным лицом. Эдаким молниеотводом. Оппозиционное движение дискредитировано не без его помощи. И, кстати, и вас тоже спрашиваю: оппозиция это что - враги народа? Ну тогда давайте объявим - у нас есть Царь (Цезарь, тиран, Хан, Эмир) и никакой демократии и многопартийной системы давно нет. Чего тогда придуряемся по телику, собирая съезды и проводя выборы? Нестыковочка в логике-то :) В стране полно людей БОЛЕЕ резких в оценках происходящего. Ссылки я давал выше. http://eafedorov.ru/ Поспорьте с ними, чего тут с безликим Сноуденом развоевались? Попробуйте ОТКРЫТО - с ненавистью в лицо, как - смогём? Или сюда вот напишите: http://www.rotfront.su/?p=3987 "...На самом же деле, противостояния между Путиным и Западными шакалами кажутся просто «ватническим» спектаклем, промывающим людям мозги об «антиглобалисте-Путине». Прежде всего потому, что и он сам, и прочие «первые лица» России хранят деньжища в швейцарских банках. И имеют капиталовложения на том же самом Западе. Во-вторых, именно при Путине экономическая зависимость России от Европы и США достигла своего гротеска, речь идёт о копеечных ресурсах, которые мы поставляем им за бесценок, взамен ввозим импорта на 39 млрд долларов, в частности это продукты питания. И в случае реальных противоречий между Путиным и Обамами с Меркелями, то прекратятся поставки зерна из Канады, и нам будет просто нечего жрать, соответственно всё подорожает, народ возьмётся за дубинки. А Запад, в свою очередь лишится халявного сырья.

Ещё более весомый вклад во всю эту бодягу внесли последние события на Украине, когда Путин в очередной раз объявил себя «патриотом», начал масштабную антимайдановскую пропаганду. А когда речь пошла о присоединении Крыма, то он стал ещё хлеще разжигать патриотизм. Воспользовавшись наивностью крымского народа, Путин приложил максимум усилий к его присоединению к России, желая получить Черноморский флот, побережье, курорты, экстракционные плантации, приносящие колоссальную прибыль. В стане мировой буржуазии начались разногласия из-за неподеленной Украины, обладающей астрономическими запасами угля в Донбассе, отсюда бандеровщина, русизм, и прочие разновидности национализма.

Путин чем-то напоминает многогранник. Представители разной идеологической аудитории видят свою грань, и она кажется им подлинной картиной происходящего. Одним он кажется вождём русского народа, другим - демократом, третьим - сталинистом, четвёртым - чекистом. Среди правой среды бытует мнение основанное на некогда КПССной принадлежности Путина, его КГБшном прошлом: Путин - это продолжение «совка». Многие вообще считают, что в 1991 году смены власти не было, ибо у власти остались вчерашние коммунисты, чекисты, комсомольские секретари, которые сменили «красные тряпки» на «русские знамёна».

Это в корне неверно, ибо в 1991 году контрреволюция действительно произошла, так как сменилась общественно-экономическая формация и форма правления. Людям, имеющим иное мнение, стоит подучить истмат...." (С) статья "«Патриотизм» как последнее прибежище моральных уродов"

XpoHuk
2
XpoHuk   30.03.2014 / 19:14   #    Ответить   
MrME,
насчет не поверить - мне не нужно, чтобы вы мне верили, я вас не знаю и не хочу знать. То, что я рассказал - факт. Возможно и ваши рассказы - факт. Но даже если это так, такая двойственность в любом случае недопустима.
Насчет родственника - вы так говорите, будто я какой то барин, а вы простой труженник. Заканчивайте с этими мыслями, ни к чему хорошему они не приведут. Зависть вообще плохая вещь. Ну и насчет ожиданий - кому то в Африке таблетка аспирина покажется отличным мед сервисом, но мы ведь все хотим лучшего, не правда ли?
sweetieOB@mail.ru
0
sweetieOB@mail.ru   08.04.2014 / 06:31   #    Ответить   
ужас!!! у меня у ребенка бронхиальная астма,он болеет очень часто. я мать одиночка. что мне теперь не лечить его ,судя по новому законодательству ,пусть ребенок задыхаеться,а я буду работать.там что все сума посходили.когда начнут думать о людях,а не о деньгах.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.04.2014 / 09:23   #    Ответить   
sweetieOB@mail.ru пишет:Сообщение ужас!!! у меня у ребенка бронхиальная астма,он болеет очень часто. я мать одиночка. что мне теперь не лечить его ,судя по новому законодательству ,пусть ребенок задыхаеться,а я буду работать.там что все сума посходили.когда начнут думать о людях,а не о деньгах.
Сейчас такие настроения в народе, что скорее ВАС обвинят в ненадлежащем уходе за ребёнком, что повлекло его заболевание, или мифических "курильщиков", нежели реально помогут. Вот, новые веяния, к примеру - вы мать одиночка.... Понимаете к чему я клоню? Как это соотносится с "новой", надвигающейся на нас, типа "моралью"? На любом форуме на вас могут набросится сотня отморозков, клеймящих постами, вроде: - когда рожала его о чём думала? а где его отец? а...а...а... Злость хлещет через края экранов ТиВи и компов, выплёскивается на улицы.

Я бы сказал вам, пишите в личку - я знаю ГДЕ, хорошо и правильно лечат, но - там ТАКИЕ цены, что анализы стоит 9 000 рублей (!!!) а в гос.медицине - подобных спецов просто нет.
АУ, где там фанатики Путина - что скажете о бесплатной и доступной медицине в России - ЭТОЙ матери? Такую же пургу, что и с экранов зомбоящика?


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  6
08.12 / 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  13
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.