Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21086
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17829
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.03.2014 / 09:09
За третьего ребенка семья получит сертификат на обучение в вузе

Депутат Госдумы из фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект, который предусматривает введение государственного сертификата для семей, имеющих более трех детей, по которому один из детей сможет получить бесплатное высшее образование, если не удастся поступить на бюджетное место, сообщают «Известия».

Нилов рассчитывает, что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.

«Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование. Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение», — отметил Нилов.

При этом он подчеркнул, что законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1603 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
master88911
8
master88911 28.03.2014 / 09:49 #
Старший - умный был детина (поступил на бюджет)
Средний - был и так и сяк (поступил на платное)
Младший - вовсе был дурак (поступил на бюджет, спасибо депутату Госдумы из фракции «Справедливой России» Олегу Нилову)

Теперь все трое с высшим. Спасибо Справедливой России.
Комментарии 13 Читать на форуме
FreeMonk
0
FreeMonk 28.03.2014 / 09:20 #
вот только вопрос доживет ли он до пользования этим сертификатом?
или продлится акция до наступления возраста поступления?
 
Шериф
8
Шериф 28.03.2014 / 09:26 #
В ВУЗах конкурс, на бюджет должны поступать самые головастые. Потому что нам нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, а не просто люди с дипломом.
Кажется, у нас скоро будет людей с высшим образованием больше, чем без оного. Но ведь обычные рабочие специальности тоже нужны?

У нас тенденция к снижению количества детей в семьях и этой мерой ее не подстегнуть. Вот если бы за ребенка государство платило бы деньги до его совершеннолетия - тогда другое дело. Но из этого построили бы бизнес маргиналы.
Еще у приезжих в семьях много детей. В итоге, кавказские семьи будут с высшим образованием.
Виталий М.
3
Виталий М. 28.03.2014 / 09:31 #
Какой интересный законопроект. Хотя, конечно, вопрос возникает относительно того, как именно будет стремиться получить какие-либо знания в школе человек, которому поступление в ВУЗ будет гарантировано неким сертификатом, а не уровнем знаний. Кто-то будет годами готовиться к получению высшего образования, а кто-то лишь в силу многодетности семьи (но не в силу имеющихся знаний) будет иметь такой вот "бонус".
На мой взгляд, не обладаешь достаточным уровнем знаний для обучения в ВУЗе - иди учиться в другое место или просто работай.
Эпля
1
Эпля 28.03.2014 / 09:33 #
Интересно по достижении вступительного возраста сертификат еще будет актуален, или эта мулька потом самозабанится?
master88911
8
master88911 28.03.2014 / 09:49 #
Старший - умный был детина (поступил на бюджет)
Средний - был и так и сяк (поступил на платное)
Младший - вовсе был дурак (поступил на бюджет, спасибо депутату Госдумы из фракции «Справедливой России» Олегу Нилову)

Теперь все трое с высшим. Спасибо Справедливой России.
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina 28.03.2014 / 10:28 #
А мне кажется, что это очень интересная идея) я бы воспользовалась данным предложением))
Different
1
Different 28.03.2014 / 10:36 #
что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.

Так вот почему люди не решаются на третьего ребенка, ну теперь то все понятно, у них просто сертификата не было :)

Шериф пишет:СообщениеНо ведь обычные рабочие специальности тоже нужны?
Для этого нужно поднимать престиж рабочих специальностей, а не препятствовать получению дипломов :) Сейчас у поколения другие идеалы.
master88911
2
master88911 28.03.2014 / 10:48 #
Viktoriya.Dudkina, а с четвертым и последующими что делать?

А сколько у нас семей считающимися российскими с корнями цыгано-таджико-узбеками? И по скольку у них детей? Считаете они не будут претендовать на такую чудесную подачку государства? Лет через надцать в ВУЗах будут только они. :death:

Ибо гарантированное право - законом.
Нэнси
3
Нэнси 28.03.2014 / 11:05 #
.
нелена
0
нелена 28.03.2014 / 14:40 #
Ну вот, зря оппозицию ругают, и от нее толковые предложения бывают
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 28.03.2014 / 17:11 #
А за четвертого что будет? бесплатное место на кладбище? Для обоих родителей? И поминки оплатят?
Mrs.January
0
Mrs.January 28.03.2014 / 18:14 #
Сертификат не гарантирует обучение бестолочам, он лишь оплачивает учебу в ВУЗЕ :facepalm: Вступительные экзамены и обучение на общих основаниях!!! Вы о чем все пишите?
Виталий М.
0
Виталий М. 28.03.2014 / 19:07 #
Mrs.January пишет:Сообщение Сертификат не гарантирует обучение бестолочам, он лишь оплачивает учебу в ВУЗЕ :facepalm: Вступительные экзамены и обучение на общих основаниях!!! Вы о чем все пишите?


Люди пишут о том, что отражено в статье: "законопроект, который предусматривает введение государственного сертификата для семей, имеющих более трех детей, по которому один из детей сможет получить бесплатное высшее образование, если не удастся поступить на бюджетное место". Человек не смог показать, что он вправе получить бюджетное место, т.е. доказать государству, что оно должно оплатить его обучение. И тут, по мнению предложившего законопроект, государство должно взять на себя финансовые траты за обучение человека (который, повторю, на бюджетное место своих претензий обосновать не смог) лишь в силу того, что этот человек из многодетной семьи.