Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  52
25.02 / 15:59
    
28
февраля
28.03.2014 / 09:09

За третьего ребенка семья получит сертификат на обучение в вузе

За третьего ребенка семья получит сертификат на обучение в вузе

Депутат Госдумы из фракции «Справедливой России» Олег Нилов подготовил законопроект, который предусматривает введение государственного сертификата для семей, имеющих более трех детей, по которому один из детей сможет получить бесплатное высшее образование, если не удастся поступить на бюджетное место, сообщают «Известия».

Нилов рассчитывает, что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.

«Законопроект вносится для поддержки многодетных семей. Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование. Документ и предлагает это гарантированное бесплатное высшее образование. Образовательным сертификатом может воспользоваться любой ребенок в семье, в случае если он не поступил на бюджетное отделение», — отметил Нилов.

При этом он подчеркнул, что законопроект не понесет за собой финансовых потерь для системы образования.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
master88911
8
master88911   28.03.2014 / 09:49   #    Ответить   
Старший - умный был детина (поступил на бюджет)
Средний - был и так и сяк (поступил на платное)
Младший - вовсе был дурак (поступил на бюджет, спасибо депутату Госдумы из фракции «Справедливой России» Олегу Нилову)

Теперь все трое с высшим. Спасибо Справедливой России.

Просмотров: 1519 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Законопроект, Образование, Многодетные семьи

 
 Комментарии  13  
FreeMonk
0
FreeMonk   28.03.2014 / 09:20   #    Ответить   
вот только вопрос доживет ли он до пользования этим сертификатом?
или продлится акция до наступления возраста поступления?
 
Шериф
8
Шериф   28.03.2014 / 09:26   #    Ответить   
В ВУЗах конкурс, на бюджет должны поступать самые головастые. Потому что нам нужны СПЕЦИАЛИСТЫ, а не просто люди с дипломом.
Кажется, у нас скоро будет людей с высшим образованием больше, чем без оного. Но ведь обычные рабочие специальности тоже нужны?

У нас тенденция к снижению количества детей в семьях и этой мерой ее не подстегнуть. Вот если бы за ребенка государство платило бы деньги до его совершеннолетия - тогда другое дело. Но из этого построили бы бизнес маргиналы.
Еще у приезжих в семьях много детей. В итоге, кавказские семьи будут с высшим образованием.
Виталий М.
3
Виталий М.   28.03.2014 / 09:31   #    Ответить   
Какой интересный законопроект. Хотя, конечно, вопрос возникает относительно того, как именно будет стремиться получить какие-либо знания в школе человек, которому поступление в ВУЗ будет гарантировано неким сертификатом, а не уровнем знаний. Кто-то будет годами готовиться к получению высшего образования, а кто-то лишь в силу многодетности семьи (но не в силу имеющихся знаний) будет иметь такой вот "бонус".
На мой взгляд, не обладаешь достаточным уровнем знаний для обучения в ВУЗе - иди учиться в другое место или просто работай.
Эпля
1
Эпля   28.03.2014 / 09:33   #    Ответить   
Интересно по достижении вступительного возраста сертификат еще будет актуален, или эта мулька потом самозабанится?
master88911
8
master88911   28.03.2014 / 09:49   #    Ответить   
Старший - умный был детина (поступил на бюджет)
Средний - был и так и сяк (поступил на платное)
Младший - вовсе был дурак (поступил на бюджет, спасибо депутату Госдумы из фракции «Справедливой России» Олегу Нилову)

Теперь все трое с высшим. Спасибо Справедливой России.
Viktoriya.Dudkina
0
Viktoriya.Dudkina   28.03.2014 / 10:28   #    Ответить   
А мне кажется, что это очень интересная идея) я бы воспользовалась данным предложением))
Different
1
Different   28.03.2014 / 10:36   #    Ответить   
что такой сертификат сможет стимулировать семьи к рождению третьего ребенка.

Так вот почему люди не решаются на третьего ребенка, ну теперь то все понятно, у них просто сертификата не было :)

Шериф пишет:СообщениеНо ведь обычные рабочие специальности тоже нужны?
Для этого нужно поднимать престиж рабочих специальностей, а не препятствовать получению дипломов :) Сейчас у поколения другие идеалы.
master88911
2
master88911   28.03.2014 / 10:48   #    Ответить   
Viktoriya.Dudkina, а с четвертым и последующими что делать?

А сколько у нас семей считающимися российскими с корнями цыгано-таджико-узбеками? И по скольку у них детей? Считаете они не будут претендовать на такую чудесную подачку государства? Лет через надцать в ВУЗах будут только они. :death:

Ибо гарантированное право - законом.
Нэнси
3
Нэнси   28.03.2014 / 11:05   #    Ответить   
Часто одной из причин нежелания рожать третьего ребенка бывают обоснованные опасения, что он не сможет гарантированно получить высшее образование.

:))так и представляю :)) предохраняясь во время секса, муж говорит жене: А ведь мы не сможем же гарантировать третьему ребенку высшее образование через 18 лет :)))
нелена
0
нелена   28.03.2014 / 14:40   #    Ответить   
Ну вот, зря оппозицию ругают, и от нее толковые предложения бывают
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   28.03.2014 / 17:11   #    Ответить   
А за четвертого что будет? бесплатное место на кладбище? Для обоих родителей? И поминки оплатят?
Mrs.January
0
Mrs.January   28.03.2014 / 18:14   #    Ответить   
Сертификат не гарантирует обучение бестолочам, он лишь оплачивает учебу в ВУЗЕ :facepalm: Вступительные экзамены и обучение на общих основаниях!!! Вы о чем все пишите?
Виталий М.
0
Виталий М.   28.03.2014 / 19:07   #    Ответить   
Mrs.January пишет:Сообщение Сертификат не гарантирует обучение бестолочам, он лишь оплачивает учебу в ВУЗЕ :facepalm: Вступительные экзамены и обучение на общих основаниях!!! Вы о чем все пишите?


Люди пишут о том, что отражено в статье: "законопроект, который предусматривает введение государственного сертификата для семей, имеющих более трех детей, по которому один из детей сможет получить бесплатное высшее образование, если не удастся поступить на бюджетное место". Человек не смог показать, что он вправе получить бюджетное место, т.е. доказать государству, что оно должно оплатить его обучение. И тут, по мнению предложившего законопроект, государство должно взять на себя финансовые траты за обучение человека (который, повторю, на бюджетное место своих претензий обосновать не смог) лишь в силу того, что этот человек из многодетной семьи.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  9
27.02 / 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  3
27.02 / 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  32
27.02 / 16:18
С 18 марта тюменские перевозчики готовы приступить к переходу на новую систему оплаты проезда. Пассажирам предстоит оплачивать поездки на входе в общественном транспорте малого класса.
«Весь двор в птичьем помете» - жители дома на Беляева «воюют» с голубями
«Весь двор в птичьем помете» — жители дома на Беляева «воюют» с голубями  2
27.02 / 15:58
На улице Беляева в Тюмени уже не первый год продолжается противостояние любителей птиц с соседями. Пожилые люди подкармливают голубей, однако окружающие недовольны, что из-за этого скамейки и двор страдают от птичьего помета.
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)  есть видео  есть фото
27.02 / 14:58
Развеселая масленичная неделя завершилась накануне, 26 февраля. В Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и других населенных пунктах региона прошли традиционные праздничные гуляния. Кулачные бои и столбы с подарками, скоморохи и русские красавицы, сжигание чучела и дегустация блинов: Масленицу проводили ярко и с размахом.