Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20744
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17546
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.03.2014 / 11:23
Вставать рано вредно для здоровья

Ученые доказали, что многим людям вставать рано вредно для здоровья. Они чаще обращаются к врачам и страдают болезнями сердца.

Сокращение времени необходимого для организма сна вызывает хронически повышенное кровяное давление. Недостаток сна приводит к нарушениям работы сердечно-сосудистой системы и вызывает инфаркты и инсульты.

Японские ученые исследовали более 3 тысяч человек в возрасте от 23 до 90 лет, обнаружилась закономерная связь между временем пробуждения и состоянием сердечно-сосудистой системы. Так, у тех пациентов, кто обычно встает спозаранку, риск возникновения гипертонии и инфаркта гораздо выше, чем у любителей поспать подольше, сообщает журнал Passion.ru.

«Вставая очень рано, чтобы пойти на работу или сделать зарядку, человек, по всей видимости, не приносит пользы своему здоровью, — отмечают специалисты. — Напротив, он скорее увеличивает риск возникновения заболеваний сердца и сосудов».

Не менее любопытное исследование на тему сна опубликовали британские ученые из Медицинской школы Уоррика. Обследовав более шести тысяч пациентов, они пришли к выводу, что хроническое недосыпание — бич современного общества — также увеличивает нагрузку на сердце, повышая тем самым риск развития сердечно-сосудистых болезней, способных привести к летальному исходу. Причем у женщин, отводящих на сон менее пяти часов в сутки, риск возникновения гипертонии в два раза выше, чем у мужчин, которые спят столько же.

«Мы установили, что недостаток сна связан не только с большим риском развития гипертонии, но и с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, — отмечает профессор Франческо Каппуччо, один из авторов исследования, которое опубликовано в последнем номере журнала Journal of the American Heart Association. — Это доказанный факт, но он по-прежнему наводит на размышления относительно причинной связи, чей механизм пока не изучен».

Фото: 24open.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 11201 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здоровье, Сон, Болезни
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Шериф
13
Шериф 28.03.2014 / 12:01 #
Читал, что люди, до изобретения электричества, спали где-то по 10 часов в сутки - свечи были дорогие, от лучины света немного, интернета и телевизора не было, заняться было нечем. Темень была непроглядная.
С изобретением электричества и электрификацией домов стали спать на час-два меньше. А с телевизором-интернетом - еще меньше.
Anonymous
12
Monomax 28.03.2014 / 11:30 #
не важно во сколько ты встаешь, важнее во сколько ты ложишься спать - до 23 часов нужно уже быть в кроватке и все будет ок с сердечком.
Комментарии 54 Читать на форуме
FILAMOR
5
FILAMOR 28.03.2014 / 11:29 #
Я знал это чёрт возьми, знал...!!!! 
Anonymous
12
Monomax 28.03.2014 / 11:30 #
не важно во сколько ты встаешь, важнее во сколько ты ложишься спать - до 23 часов нужно уже быть в кроватке и все будет ок с сердечком.
Anonymous
1
CRAZY 28.03.2014 / 11:33 #
Недосыпать плохо, как люди встают в 5-6 утра, никогда не понимал))))
Юрий К
7
Юрий К 28.03.2014 / 11:35 #
в 6 встаю, в 7 на работу выхожу. Стал себя лучше чувствовать, когда ложиться спать начал в 22-30 а не в 01-00 :death:
Anonymous
5
МНОГОЛИКАЯ 28.03.2014 / 11:49 #
люблю поспать)))))) уже все знают, что в выходные мне можно звонить только после 12 :))

еще бы какой-нить закон приняли (с привязкой к этому мнению ученых),чтобы на работу хотя бы к 10 приходить :death:
Ankarii
3
Ankarii 28.03.2014 / 11:52 #

Monomax пишет:
не важно во сколько ты встаешь, важнее во сколько ты ложишься спать - до 23 часов нужно уже быть в кроватке и все будет ок с сердечком.

 Трудно с вами согласиться. Можно лечь в 23, а встать в 01. И ни к чему хорошему это не приведет. Важно высыпаться, просто чтобы нормально выспаться нужно раньше ложиться. Ну и там уже не переспать, а то рожа лица опухнет))
Ankarii
1
Ankarii 28.03.2014 / 11:54 #
CRAZY пишет:Недосыпать плохо, как люди встают в 5-6 утра, никогда не понимал))))
Какие люди ложатся в 22-23)) Есть редкие исключения которым действительно хватает 4-5 часов для высыпания. Но это именно исключения. Большинство просто решили что так могут.
Different
5
Different 28.03.2014 / 11:57 #
Недосып может вредить здоровью, но никак не ранний подъем :) А чтобы высыпать в будние дни действительно достаточно ложиться в 22-23.
Шериф
13
Шериф 28.03.2014 / 12:01 #
Читал, что люди, до изобретения электричества, спали где-то по 10 часов в сутки - свечи были дорогие, от лучины света немного, интернета и телевизора не было, заняться было нечем. Темень была непроглядная.
С изобретением электричества и электрификацией домов стали спать на час-два меньше. А с телевизором-интернетом - еще меньше.
float
0
float 28.03.2014 / 12:10 #
Я вообще хочу попробовать многофазный сон, но побаиваюсь побочных эффектов
Tymenezz
3
Tymenezz 28.03.2014 / 12:24 #
Шериф 
Шериф пишет:Читал, что люди, до изобретения электричества, спали где-то по 10 часов в сутки - свечи были дорогие, от лучины света немного, интернета и телевизора не было, заняться было нечем. Темень была непроглядная.С изобретением электричества и электрификацией домов стали спать на час-два меньше. А с телевизором-интернетом - еще мень
 
Шериф пишет:Читал, что люди, до изобретения электричества, спали где-то по 10 часов в сутки - свечи были дорогие, от лучины света немного, интернета и телевизора не было, заняться было нечем. Темень была непроглядная.С изобретением электричества и электрификацией домов стали спать на час-два меньше. А с телевизором-интернетом - еще меньше.
 Детей было больше Так что заняться было чем
Grey
2
Grey 28.03.2014 / 12:27 #
Вчера от накопленного недосыпа видимо вырубился и девяти часов не было, проснулся самостоятельно в 04:30. Уснуть больше не смог, не знал чем себя занять. Чувствую себя бодрячком. А обычно танком не поднять )))
Так что просто надо раньше ложиться спать, но вот как себя заставить, когда столько соблазнов? )))
Давно уже заметил, если рано вечером у электриков авария - спать ложусь намного раньше.
StealthPictures
0
StealthPictures 28.03.2014 / 12:29 #
float пишет:Сообщение Я вообще хочу попробовать многофазный сон, но побаиваюсь побочных
эффектов

мне кажется в современном городе такой тип сна не подходит. это ж надо в течении дня где-то спать, четко высчитывать когда тебе нужно уснуть итд итп, и не выехать толком на гулянку никуда, в кино сходить - расчитывать всё надо, а если внезапно не поспишь - вся система рушится, начинай сначала)
Костик {mob}
6
Костик {mob} 28.03.2014 / 12:48 #
Ложусь в будни в 22-23, просыпаюсь в 6.40 отдохнувшим и отлично себя чувствую. Всем здоровья и счастья, друзья мои! Настроение хорошее сегодня :D  
комполен
5
комполен 28.03.2014 / 12:56 #
что бы выспаться нужно всего лишь ложиться не в тот день в котором вставать.
English.Intyumen
6
English.Intyumen 28.03.2014 / 12:57 #
Все правда уверены, что если лечь пораньше, то и проснуться пораньше можно без проблем? Я сова и гипотоник. Я могу лечь в 22.00 - и уснуть только в 00.30. А могу лечь в 00.00 - и опять-таки к 00.30 я уже сплю. Ну, и независимо от того, во сколько я легла, мое давление раньше 10.00 не поднимается. 
dvkozurev
1
dvkozurev 28.03.2014 / 13:10 #
English.Intyumen пишет:Все правда уверены, что если лечь пораньше, то и проснуться пораньше можно без проблем? Я сова и гипотоник. Я могу лечь в 22.00 - и уснуть только в 00.30. А могу лечь в 00.00 - и опять-таки к 00.30 я уже сплю. Ну, и независимо от того, во сколько я легла, мое давление раньше 10.00 не поднимается. 
Не все конечно, могу лечь спать в 21-00, проснуться в 9-00 следующего дня и не выспаться, завалиться еще спать до обеда. А бывает ляжешь в час два ночи, подрываешься в 6 утра и бодрячком.
Anonymous
2
Monomax 28.03.2014 / 14:04 #
я говорил о стабильном режиме сна)) конечно есть случаи когда высыпаешься за 3-4 часа) или не высыпаешься за 9-10 часов, но давно уже известно науке, да и мой опыт говорит об этом, что основное время здорового сна организма это с 23 до 5-6 утра. Если ввести в привычку ложиться в 23, организм будет высыпаться уже в 6 утра легко и без будильника, это мой опыт. Одно гигантское условие - правильное питание. Как ни странно напрямую зависит утреннее состояние именно от этого.
Сергей 74
1
Сергей 74 28.03.2014 / 14:05 #
Ложусь в 24.00 встаю в 7.00 чувствую себя нормально, но когда в выходные встаю в 10 утра-чувствую себя еще лучще! :)
Бродяга79/2
4
Бродяга79/2 28.03.2014 / 14:13 #
Стараюсь приучить себя ложиться в 22.00...Но про соблазны верно написали :comp: и т.п.И дочке у меня полгодика :)) И сыну 5...тоже хрен уложишь!
А вообще люблю вставать рано(даже в выходные).Когда дома тишинааа...все ещё спят...такое милое тихое одиночество с кружкой кофе :best: (сын правда в меня,тоже в 7.50 уже как штык,тут как тут!...хотя в будни в садик в 7.30 не поднять! :death: )

Вообще стараюсь придерживаться пословиц:
Кто рано встает-тому Бог подает.
Кто спит-тот видит только сны! ;)
maxxx
0
maxxx 28.03.2014 / 14:15 #
по последним исследованием, для сна хватает 5 часов
Dmsis
4
Dmsis 28.03.2014 / 14:16 #
Да я это когда в ясли ещё ходить начал понял. Запатентовать тогда просто не мог. Опять спёрли!!! :D
Different
2
Different 28.03.2014 / 14:21 #
maxxx пишет:Сообщение по последним исследованием, для сна хватает 5 часов
:shock: нее, быть не может, я меньше 8-9 часов сна в сутки вообще никакая, особенно в переходное зима-весна время года :(
reva
6
reva 28.03.2014 / 14:22 #
Название темы об одном, а внутри уже совсем про другое :down: Японские ученые (родственники британским) установили, что если лечь спать в 00:00 - 02:00 и проснуться в 05:00, то повышается риск инфаркта. А значит, делают вывод японские ученые (родственники британским), во всем виноват ранний подъем! :death: По сути вред/польза раннего подъема и не проанализирована.
На истину не претендую (не родственник японо-британским ученым), но на своем личном опыте понял: недосып - безусловно плохо, а вот ранний подъем - очень даже хорошо (при условии если лег не поздно и проспал минимум 6 часов). В летнее время вообще встаю в 04:15-04:30, холодный душ/обряды/велосипед -> немеряный тонус на весь день.
Еще у меня такой индикатор достаточности сна.. Если открыл глаза, хочется их обратно закрыть и доспать, но тело уже перегрето и стало жарко, то однозначно надо вставать. Иначе дав слабинку и поспав лишнего потом весь день как в тумане ходишь :sleep:
KoSmoSk
2
KoSmoSk 28.03.2014 / 14:25 #
ОООООООО, как же я люблю поспааааааать!
но ложиться до 23:00 нереально, одно время получалось и действительно высыпалась и настроение было огонь.
а потом сбился график и теперь раньше 12 и не усну.
а еще помню золотое время студенчества и второй смены- полдня проспишь -полдня учишься... а ночью гуляяяять))) вот и вся жизнь и не жалко было спать, потому что на ночь нужны силы)))
но уже возраст не тот - теперь могу максимум до 2 часов ночи -а потом глазки сами закрыыыыываются.
завтра суббота и я буду СПАТЬ))))
maxxx
0
maxxx 28.03.2014 / 14:27 #
Different пишет:Сообщение
maxxx пишет:Сообщение по последним исследованием, для сна хватает 5 часов
:shock: нее, быть не может, я меньше 8-9 часов сна в сутки вообще никакая, особенно в переходное зима-весна время года :(
есть статья, пока не могу найти. как найду кину ссылку
Pretty kitten
2
Pretty kitten 28.03.2014 / 14:29 #
CRAZY пишет:СообщениеНедосыпать плохо, как люди встают в 5-6 утра, никогда не понимал))))
я встаю в 6. Очень тяжко, потому что я сова


Добавлено спустя 57 секунд:
МНОГОЛИКАЯ пишет:Сообщениечтобы на работу хотя бы к 10 приходить
пускай совы к 10 ходят, а жаворонки к 8
evglan
0
evglan 28.03.2014 / 14:31 #
Организм у всех разный. И каждый должен себе определить желаемое продолжение сна и время на сон. Никаких стандартов здесь нет.
Считаю так: захотелось спать- нужно ложиться спать. Проснулся и спать больше не хоцца- вставай.
Только в таком режиме будет здоровье :best:
Dmsis
2
Dmsis 28.03.2014 / 14:36 #
Я знаю одно золотое правило: Когда встал - тогда и утро!!! Даже в 15.00!!!
И ещё один закон: Кто рано встает - тот мало зарабатывает!!! :D
Котей
3
Котей 28.03.2014 / 14:37 #
Pretty kitten
пускай совы к 10 ходят, а жаворонки к 8

Мне как-то статья попадалась, где медики утверждали, что от природы мы по своим истинным биоритмам все - "жаворонки" и только из-за неправильного ритма жизни искусственно делаем сами себя "совами" и привыкаем к этому. Я - за ранний отход ко сну и ранний подъём.

Скрытый текст:
А вообще у меня вместо прикраватного коврика лежит очень колючий иппликатор. Я после просыпания и потянивания на нём топчусь босыми ногами. Сначала с воплями, а потом шкура привыкает :) Очень бодрит с утра !
Pretty kitten
0
Pretty kitten 28.03.2014 / 14:40 #
Different пишет:Сообщениеложиться в 22-23.
как это сделать?
ank
0
ank 28.03.2014 / 14:40 #
Опять желтушный заголовок. :sleep: и автор "собственная информация" - ах опять эта мучительная неизвестность. :death:
Причем у женщин, отводящих на сон менее пяти часов в сутки, риск возникновения гипертонии в два раза выше, чем у мужчин, которые спят столько же.
Да это экстрим. А в армии в 22-00 отбой, в 7-00 подъем = 9 часов для сна.
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ 28.03.2014 / 14:43 #
Котей пишет:Сообщение А вообще у меня вместо прикраватного коврика лежит очень колючий иппликатор. Я после просыпания и потянивания на нём топчусь босыми ногами. Сначала с воплями, а потом шкура привыкает Очень бодрит с утра !

мазохист)))))

действительно все разные- и организмы тоже... у меня подруга даже в выходные в 7 просыпается и нормально... а про себя могу сказать:
Каждое утро я прохожу пять стадий пробуждения: отрицание, гнев, торг, смирение, кофе. - просыпаюсь очень сложно))))))
Different
5
Different 28.03.2014 / 14:45 #
Pretty kitten пишет:Сообщение
Different пишет:Сообщениеложиться в 22-23.
как это сделать?
Пришли, сделали все дела, выключили тв и компьютер, в 22 пошли в ванную комнату, завершили там дела, вышли, не включая телевизор и компьютер легли спать - работает :best: :D
Anonymous
1
МНОГОЛИКАЯ 28.03.2014 / 14:47 #
Different пишет:Сообщение Пришли, сделали все дела, выключили тв и компьютер, в 22 пошли в ванную комнату, завершили там дела, вышли, не включая телевизор и компьютер легли спать - работает

а если рядом муж, который до 12 телек смотрит (а это и звук, и шум))?)))) и в другую комнату не отправить- привыкла засыпать в объятиях)))))))
Котей
0
Котей 28.03.2014 / 14:49 #
МНОГОЛИКАЯ
мазохист)))))
Нет, к этой "колючке" быстро привыкаешь, а нервы она действительно "подстёгивает" нехило. ;) Pretty kitten
как это сделать?
А в чём проблема ? Ведь большинство из двуногих бездарно пялятся по вечерам в телеящик или монитор, вместо прогулки перед сном и засыпания вовремя :death:

Добавлено спустя 49 секунд:  
МНОГОЛИКАЯ
а если рядом муж, который до 12 телек смотрит (а это и звук, и шум))?)))) и в другую комнату не отправить- привыкла засыпать в объятиях)))))))
Несовпадающего по биоритмам мужа - однозначно менять ! :D
Different
0
Different 28.03.2014 / 14:54 #
МНОГОЛИКАЯ пишет:Сообщениепривыкла засыпать в объятиях)))))))
Тогда ничего не поделать, ради такого дела придется терпеть :D А вообще, уже давно пришла к выводу, что одинаковый биоритм - это одна из основ отношений :D
Беруши? ;)))
float
0
float 28.03.2014 / 14:57 #
StealthPictures, вот и я о чем. Ладно там с начала начинать, но просто вычитывал где-то что могут случаться самопроизвольные выключения сознания. Моргнул так в машинке за рулем, а выморгнул уже в травме, если выморгнул :(
Эпля
1
Эпля 28.03.2014 / 15:00 #
Ложусь как масть ляжет, иногда могу в 20 часов упасть и проспать до 2х ночи потом слоняться по дому до утра и поехать на работу.
Могу в 3 лечь и встать в 7 утра. А да я ставлю всегда дебильник на 7, просыпаюсь перевожу на 7.30 и это самый сладкий сон. :D
Bellyz
0
Bellyz 28.03.2014 / 15:36 #
Котей пишет:Сообщение А вообще у меня вместо прикраватного коврика лежит очень колючий иппликатор.


отличная идея :best:

Я зимой сплю 7-8 часов, а летом хватает 6-часового сна. Много лет уже так.
XaMKa
0
XaMKa 28.03.2014 / 15:37 #
Утром на душ меня не хватает, но голову в прохладной воде мою каждый день. Потом 15 минут зарядка. Через 20 минут завтрак. В 10 часов кружка сладкого кофе. Если нет чего-то одного из этого списка - буду носом клевать весь день.
А вообще, замечала за собой, что хоть в 21:00 я легла, хоть в 02:00, утром вставать одинаково трудно и неохота. Мне вообще кажется, что если бы я могла, я бы тупо спала 24 часа. Это как-то не нормально, по-моему :?
English.Intyumen
2
English.Intyumen 28.03.2014 / 22:09 #
Бродяга79/2 пишет:СообщениеКто рано встает-тому Бог подает
Ага. А потом догоняет - и еще добавляет!
LelaTille
0
LelaTille 28.03.2014 / 22:40 #
Я вообще раньше двух редко спать ложусь.  Было дело, пробовала в 23:00 спать ложиться. Не спиться, а вот раздражение возникает. Но, слава богу, надобность втавать до семи утра, была только в школе и универе. Вывод: для меня вставать ежедневно раньше 9:00 - это каторга. Но заметила одну особенность - если все-таки проснулся даже в пять утра, лучше вставать, а не засыпать повторно, гарантированно проспишь. Да и самочувствие лучше будет.
Gottard
1
Gottard 29.03.2014 / 21:06 #
Бродяга79/2 пишет:Сообщение Кто рано встает-тому Бог подает.

Сара пилила Абрама: "Абрам! Ты много спишь! Вставай раньше, ведь кто рано встает - тому Бог дает!". Абраму надоела пилежка Сары, и он встал в 5:00, что бы к 6:00 быть на работе. По пути на работу, на Абрама напали грабители, избили, забрали деньги и часы. Сидит Абрам с подбитым глазом, в порванном пиджаке с пустыми карманами, в луже и думает: "Видимо кто-то встал раньше..." :death:
Да-мир
0
Да-мир 30.03.2014 / 00:36 #
Индейцы пираха считают, что продолжительный сон вреден, поэтому спят короткими отрезками и не имеют режима дня
Gottard
2
Gottard 30.03.2014 / 00:45 #
Эпля пишет:Сообщение росыпаюсь перевожу на 7.30 и это самый сладкий сон.

А потом еще на полчаса, и 160 по объездной, чтобы на работу успеть :)))
Эпля
0
Эпля 30.03.2014 / 12:02 #
Gottard, нее я через город еду неторопливо и я никогда не опаздываю, а задерживаюсь :D
KoSmoSk
0
KoSmoSk 30.03.2014 / 19:44 #
LelaTille пишет:Сообщение Было дело, пробовала в 23:00 спать ложиться. Не спиться, а вот раздражение возникает. Но, слава богу, надобность втавать до семи утра, была только в школе и универе. Вывод: для меня вставать ежедневно раньше 9:00 - это каторга.

если вы хотя бы недельку начнете вставать в 6:30 на работу и уставать за день, то и засыпать в 23:00 сможете.
мы тут с подругой, которая в декрете сидит обсуждали похожую ситуацию)) она вышла на работу и сразу "смогла" засыпать в 23:00 и, кстати, раздражаться меньше стала, нет теперь у нее времени столько свободного и голова занята и работает.
LelaTille
0
LelaTille 30.03.2014 / 19:53 #
KoSmoSk, ну, скажем, в универе не одну неделю приходилось в 6:30 вставать (первые два курса ). Вывод: неисправимо. Во второй половине дня, особенно к вечеру, на меня активность нападает.
Ну а сейчас работа моя со сдвигом ко второй половине дня. Следовательно, мне нет смысла в такую рань подниматься.
 
 
KoSmoSk
0
KoSmoSk 30.03.2014 / 19:55 #
LelaTille пишет:Сообщение Ну а сейчас работа моя со сдвигом ко второй половине дня. Следовательно мне нет смысла в такую рань подниматься.

вот и чудно))) всегда же есть выбор у каждого))
Тчел2011
0
Тчел2011 30.03.2014 / 22:32 #
а вот Каллены вообще спать не ложились!
Змей
0
Змей 31.03.2014 / 11:26 #
Котей пишет:Сообщение Pretty kitten
пускай совы к 10 ходят, а жаворонки к 8

Мне как-то статья попадалась, где медики утверждали, что от природы мы по своим истинным биоритмам все - "жаворонки" и только из-за неправильного ритма жизни искусственно делаем сами себя "совами" и привыкаем к этому. Я - за ранний отход ко сну и ранний подъём.

Скрытый текст:
А вообще у меня вместо прикраватного коврика лежит очень колючий иппликатор. Я после просыпания и потянивания на нём топчусь босыми ногами. Сначала с воплями, а потом шкура привыкает :) Очень бодрит с утра !


ну а я читал статью где медики исследовали генетические цепочки и нашли ген, который отвечает за то "жаворонок" человек или "сова".
Soul
2
Soul 31.03.2014 / 12:41 #
Биоритмы органов никто не отменял. Можно хоть 14 часов проспать, а все равно не выспишься, а можно 5 часов - и как огурчик. Я люблю рано вставать, с 6-6:30, с утра больше энергии и больше дел, к вечеру уже усталость. Понимаю сов, на которых активность нападает к вечеру. Но по мне, так это дело привычки
kristi
1
kristi 03.04.2014 / 14:00 #
English.Intyumen пишет:Сообщение Все правда уверены, что если лечь пораньше, то и проснуться пораньше можно без проблем? Я сова и гипотоник. Я могу лечь в 22.00 - и уснуть только в 00.30. А могу лечь в 00.00 - и опять-таки к 00.30 я уже сплю. Ну, и независимо от того, во сколько я легла, мое давление раньше 10.00 не поднимается. 
Я тоже сова и гипотоник, но! у меня есть фишка: где то с половины девятого до половины десятого на меня сонливость нападает, вот если успею лечь (ну дел там никаких нет или не придумаю), то утром вообще классно, и встаю рано в половине 7го и бодричком, а вот если просахачу этот момент и лягу уже в 10 - то всё, хана, тоже буду до 12-01 ворочиться.... а утром капец...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:  
Monomax пишет: но давно уже известно науке, да и мой опыт говорит об этом, что основное время здорового сна организма это с 23 до 5-6 утра.
ага, это если по поясному времени жить, а не опережать на 2 часа.

Добавлено спустя 7 минут 29 секунд:  
Котей пишет:Сообщение Pretty kitten
пускай совы к 10 ходят, а жаворонки к 8
Мне как-то статья попадалась, где медики утверждали, что от природы мы по своим истинным биоритмам все - "жаворонки" и только из-за неправильного ритма жизни искусственно делаем сами себя "совами" и привыкаем к этому.
согласна, я вот понимаю что для хорошего самочувствия и активного дня необходимо лечь по раньше, но так хочется побыть одному в тишине.... когда все утухли зубами к стенке )))