Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20789
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17584
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
31.03.2014 / 09:53
Управляющих компаний в Тюмени стало больше

В Тюмени стало больше управляющих организаций. Этот факт подтвердила на пресс-конференции начальник государственной жилищной инспекции Лариса Боровицкая.

Конкретных цифр она не привела, но отметила, что управляющих организаций стало больше. «Это показал и конкурс, проводимый в октябре 2013 года», — сказала руководитель инспекции. Тогда Тюмень узнала, например, о таких УК как «Сквер» и «Уютсервисбыт». «Конкурс проводится тогда, когда собственники жилья в течение года не могут определиться со способом управления домов. Тогда в дело включается орган местного самоуправления и проводит конкурс на управление многоквартирным жилым домом. Последний такой конкурс был в октябре прошлого года»,- пояснила Лариса Федоровна.

Рынок расширяется, значит, не смотря на все недочеты управления многоквартирными жилыми домами (а они есть, так как всем в любом случае не угодишь), это выгодное занятие. Тем не менее, как отметила руководитель инспекции, жалоб на управляющие компании также стало в два раза больше относительно прошлого года.

Есть мнение, что некоторые управляющие организации набирают на обслуживание очень много домов, а потом не могут справиться со своими обязанностями. Как объяснила Лариса Боровицкая, никакого лимита по количеству домов у УК нет. И это, по ее мнению, даже хорошо, так как возникает перекрестное субсидирование. Есть дома, жильцы которых не платят квартплату, или платят несвоевременно. А работы по содержанию дома выполнять надо. И крупные УК, собирая средства с жильцов всех своих домов, имеют средства на какие-либо работы: протекла крыша в одном из домов — починили, развалилось крыльцо — сделали. Если собирать средства на ремонт одним домом, это все сложнее и дольше.

Но ситуация должна измениться с 1 мая 2015 года — тогда в на территории Тюменской области, скорее всего, уже будет действовать закон о лицензировании управляющих компаний.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1661 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Управляющие компании, Госжилинспекция
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
13th_warrior
0
13th_warrior 31.03.2014 / 10:07 #
Много чужих денег - лакомый кусок. Чтоже им не плодиться
Aleksandr.Savinih
2
Aleksandr.Savinih 31.03.2014 / 10:20 #
Где колхоз - там голод. Это мне дед раскулаченный по секрету сказал.
lod
0
lod 31.03.2014 / 11:18 #

Но ситуация должна измениться с 1 мая 2015 года — тогда в на территории Тюменской области, скорее всего, уже будет действовать закон о лицензировании управляющих компаний.

Будем ждать следующей весны, а пока пусть УК и дальше нас обворовывают! 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 31.03.2014 / 11:42 #
lod пишет:СообщениеБудем ждать следующей весны, а пока пусть УК и дальше нас обворовывают!
Можно, конечно, ждать. Но лучше, на мой взгляд, не давать им обворовывать себя.
Skatian
0
Skatian 31.03.2014 / 12:34 #
Н.Ев.А., и как же это сделать? 
Сингапур
1
Сингапур 31.03.2014 / 14:00 #
Skatian пишет:Н.Ев.А., и как же это сделать? 
да просто поменять УК 
НР
1
НР 31.03.2014 / 14:09 #
Н.Ев.А. пишет:
lod пишет:Будем ждать следующей весны, а пока пусть УК и дальше нас обворовывают!
Можно, конечно, ждать. Но лучше, на мой взгляд, не давать им обворовывать себя.
И это очень просто. Все эти жулики и воры - это ваши же родственники, б/у одноклассники и прочие знакомцы. Когда они вас приглашают на денюху, свадьбу, юбилей, пикничок... и прочую хрень... ПОМНИТЕ! Они шикуют за ваш счёт! Как вы их накажете - дело вашей совести и смекалки. Сегодня не СССР, где всё было общее. Сегодня нужно дать по рукам всем жуликам и ворам, презреть их анти-общественное поведение. Только так мы сможем поднять экономику России в современных условиях, а значит и честно заработать на счастливую обеспеченную жизнь. 
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся 31.03.2014 / 16:43 #
НР, третий раз читаю ваше сообщение... ничо не поняла. Вы о чем? Расшифруйте. Или проснитесь))) 
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera 31.03.2014 / 19:28 #
На всякий случай не ходите на свадьбы, юбилеи, пикнички Все за ваш счет по любому жируют. 
НР
0
НР 31.03.2014 / 20:01 #
Karolina Herrera пишет:На всякий случай не ходите на свадьбы, юбилеи, пикнички Все за ваш счет по любому жируют. 
Не надо передёргивать. Один ник написал - воруют!, подождём сколько за год наворуют. Другой ник написал - не надо давать обворовывать. Я написала нужно вообще отучить их воровать и пояснила, что все эти воры и жулики - это не инопланетяне. А то, что ты, Karolina Herrera, ехидно написала - это провокация. Ты пытаешься захохотать проблему. Хочешь довести страну до хохлосрача ??? Ничего не выйдет. 
НР
0
НР 31.03.2014 / 20:07 #
Мадам Зануся пишет:Расшифруйте. Или проснитесь)))
Не хами. Именно ты как раз всё отлично поняла. Жулики и воры из Управ.Компаний - это не инопланетяне. Это (условно) ты, твой муж, отец, друзья... В СССР работяги получали от 250 до 750 рублей. Всякие кабинетные кофевальщики - 120-170. Вот вы и привыкли брать "своё" из государственного кармана. Но сегодня - не СССР. Или мы вас научим жить на честные доходы, а не за счёт обжуливания и обворовывания нас, своих сограждан. Или вы развалите Россию. Выбор у людей никак не в вашу пользу. 
Furik
0
Furik 31.03.2014 / 20:57 #
Что-то наших управленцев не поймешь... Лариса Боровицкая:  
Конкурс проводится тогда, когда собственники жилья в течение года не могут определиться со способом управления домов. Тогда в дело включается орган местного самоуправления и проводит конкурс на управление многоквартирным жилым домом.
А здесь (http://youtu.be/1fVmmbtKHbo) Артём Чертов совсем по-другому говорит:
Только после года с момента проведения конкурса можно выбирать УК. 
Кому верить?! А самое главное на основании каких законов они это утверждают? В Статье 45 и т.д ЖК РФ сказано что собственники вправе в любой момент после сдачи дома провести собрание!!
Holtoff
1
Holtoff 31.03.2014 / 21:13 #
Сингапур пишет:Сообщение Skatian пишет:Н.Ев.А., и как же это сделать? 

да просто поменять УК
 

Насчет поменять - это не так просто, как кажется поначалу:

Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 01.04.2014 / 09:43 #
Furik пишет:СообщениеКому верить?! А самое главное на основании каких законов они это утверждают? В Статье 45 и т.д ЖК РФ сказано что собственники вправе в любой момент после сдачи дома провести собрание!!
Дело не только в сдаче дома. Иногда и в старом доме старая УК ушла, а новую так никто и не выбирает, вот тогда и включается администрация и проводит сама и собрание, и конкурс, как бы понуждая жильцов все-таки определиться уже, кто будет у них УК или ТСЖ. Почему? Потому что кто-то должен следить за домом. Это же логично.
Holtoff пишет:СообщениеНасчет поменять - это не так просто, как кажется поначалу:
Это тоже известно. Но лучше пытаться, чем ныть и ничего не делать.
72ой
0
72ой 01.04.2014 / 16:41 #
По выложенному репортажу Чертов комментрирует ситуацию именно по проезду заречному. Нелогично собственники провели собрание выбрали способ управления (уведомив администрацию), а тут и администрация будучи уведомленной конкурс объявила.
Со дня ввода дома № 41 в эксплуатацию до объявления открытого конкурса прошел 1 год и 1,5 месяца, дома за номером 43 – 11 месяцев.
В соответствии с частью 13 статьи 161 ЖК РФ в течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организациина официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 ст.161 ЖК РФ открытый конкурс. 
В соответствии с частью 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. На основании ч. 4 ст. 161 ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. 
Грубо нарушается действующее законодательство, и препятствуется в реализации собственниками многоквартирных жилых домов  права по выбору способа управления домами.
72ой
0
72ой 01.04.2014 / 16:53 #
Ранее (23.07.2013), собственники жилых домов обращались в Департамент городского хозяйства с запросом сведений о сроках проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации, так как сроки, установленные частью 13 статьи 161 и частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации нарушались. Письмом от 22.08.2013 № 05-07-1956/3-4 Департамент городского хозяйства Администрации города Тюмени сообщил, что проведение открытого конкурса запланировано на четвертый квартал 2013 года. Между тем, конкурс не был проведен в указанный срок.
Общим собранием собственников жилых и нежилых помещений многоквартирных домов по были приняты решения о выборе непосредственной формы управления, о чем Администрация, департамент городского хозяйства были проинформированы 24 февраля 2014 года (вх. №32-07-333/4 и № 32-07-332/4).
14 марта 2014 года объявлен конкурс по выбору УК *http://torgi.gov.ru/restricted/notification/notificationView.html?nId=5507308&tab=1&lId=5507541&prevPageN=8*