В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
23
марта
03.04.2014 / 17:27

Не согласилась сдавать химию за 20 тысяч рублей

Не согласилась сдавать химию за 20 тысяч рублей

Преподаватель химии государственного аграрного университета Северного Зауралья (ранее — Тюменская государственная сельскохозяйственная академия) 76-летняя Нина Раткевич обвиняется в получении взятки и служебном подлоге. Доказательством послужила аудио и видеофиксация.

Как сообщает облпрокуратура, первокурснице, которая пропустила по болезни много занятий, продлили сессию, в ходе которой девушке нужно было сдавать химию. По версии следствия, преподавательница Нина Раткевич потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать.

Девушка, сдавшая другие экзамены на «отлично», платить не желала. Она обратилась в Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по Тюменской области с заявлением о вымогательстве взятки. 4 марта 2014 года полицейские вручили девушке деньги и спецсредство для аудио- видеофиксации передачи взятки. В сопровождении оперативника она прибыла в университет, где в аудитории передала деньги Раткевич, а та — за это поставила в зачетную книжку отметку «отлично». После этого преподавательница была задержана, а полученные деньги изъяты. Также была изъята и экзаменационная ведомость, которую Раткевич вырвала у оперативника и порвала. Обрывки документа собрали и приобщили к материалам делам в качестве вещественного доказательства.

В ходе расследования было также установлено, что 4 марта Раткевич за взятку в 2 тысячи рублей поставила одногрупнику девушки оценку «удовлетворительно» за экзамен по химии без фактической его сдачи.

Прокуратура округа утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу, сообщают в ведомстве.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
kristi
10
kristi   03.04.2014 / 17:40   #    Ответить   
Девчушке надо было не в аграрный постпать ))))  а так конечно молодец, я ещё могу понять когда студент не в зуб ногой, сам готов расплатиться за оценку, но когда человек сам готов сдать и у него тупо вымагают......  это уже свинство......
lod
6
lod   03.04.2014 / 18:31   #    Ответить   

первокурснице, которая пропустила по болезни много занятий, продлили сессию, в ходе которой девушке нужно было сдавать химию. По версии следствия, преподавательница Нина Раткевич потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать.

Ну да конечно, молодец... Деваха забила на учебу, и решила вместо того чтобы учить весь семестр - сдать его на халяву, не уча. А потом пошла и стуканула в прокуратуру, теперь ей химию просто так поставят, за название формулы воды. 
Молодец, чё!
ИМХО: Пропустила семестр - оставайся на второй год и учи со всеми. Ту да же идут: спортсмены, артисты и прочие активисты халявного диплома!

Просмотров: 2514 | верcия для печати
Читайте новости по темам: взятки, взятка, Сельхозакадемия

 
 Комментарии  34  
Leo72
0
Leo72   03.04.2014 / 17:38   #    Ответить   
Не дала бабульке пожить на широкую ногу
SHP_PSH
0
SHP_PSH   03.04.2014 / 17:40   #    Ответить   
чет в сельхозе ценники как в строяке))
kristi
10
kristi   03.04.2014 / 17:40   #    Ответить   
Девчушке надо было не в аграрный постпать ))))  а так конечно молодец, я ещё могу понять когда студент не в зуб ногой, сам готов расплатиться за оценку, но когда человек сам готов сдать и у него тупо вымагают......  это уже свинство......
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   03.04.2014 / 17:47   #    Ответить   
Так-то девочка молодец. Хорошо бы так делали все: и те, что не в зуб ногой, и те, что хорошо учились.
Dr.Death
0
Dr.Death   03.04.2014 / 17:52   #    Ответить   
Херасе нынче цены за оценки  :shock: Потому и брыкаются :death:
Каналья
5
Каналья   03.04.2014 / 17:52   #    Ответить   
молодец, принципиальная девушка! Так и надо со взяточниками! Побольше бы таких людей - и взятки прекратятся.
Gottard
5
Gottard   03.04.2014 / 17:54   #    Ответить   
Или бабушка была сильно принципиальная и не ставила "отличнице" очередную пятерку. Дальше дело техники, вынудили взять взятку (когда зав.кафедры просит или кто повыше, сложно отказаться). И вуаля, неудобную бабушку на нары или на пенсию, а "отличница" с очередной пятеркой в дипломе. Видели мы такие ситуации, ага.
Суслик84
0
Суслик84   03.04.2014 / 17:55   #    Ответить   
а за какую сумму она была бы согласна купить экзамен? Где цена ее принципиальности? 5 тысяч, 2 тысячи, 200 р ?

Почему бы просто не выучить предмет? Тогда и взятку давать не пришлось бы
SERGEY_-__
0
SERGEY_-__   03.04.2014 / 17:56   #    Ответить   
Взятки то давать перестанут,так и выпускников будет минимум.
lod
6
lod   03.04.2014 / 18:31   #    Ответить   

первокурснице, которая пропустила по болезни много занятий, продлили сессию, в ходе которой девушке нужно было сдавать химию. По версии следствия, преподавательница Нина Раткевич потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать.

Ну да конечно, молодец... Деваха забила на учебу, и решила вместо того чтобы учить весь семестр - сдать его на халяву, не уча. А потом пошла и стуканула в прокуратуру, теперь ей химию просто так поставят, за название формулы воды. 
Молодец, чё!
ИМХО: Пропустила семестр - оставайся на второй год и учи со всеми. Ту да же идут: спортсмены, артисты и прочие активисты халявного диплома!
Tymenezz
2
Tymenezz   03.04.2014 / 19:23   #    Ответить   
Для тех кто плохо видит-потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать. И ещё-Девушка, сдавшая другие экзамены на «отлично», платить не желала
Лёня Голубков
4
Лёня Голубков   03.04.2014 / 19:25   #    Ответить   
Если девушка выучила, пусть препод хоть заобещается не принять.
Пошла к проректору по учебной работе, устроили комиссию, задали те же вопросы, что и всем...
Зачем надо было ломать жизнь бабушке? Не от хорошей жизни она преподает.
advisor
3
advisor   03.04.2014 / 19:40   #    Ответить   
Gottard, вынудить поставить оценку можно, но вынудить принять взятку нельзя. 
Как ты так живешь?
0
Как ты так живешь?   03.04.2014 / 19:52   #    Ответить   
не доучится теперь там девочка, спрашивать буду теперь по полной все преподаватели
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков   03.04.2014 / 19:59   #    Ответить   
Танюха пишет:Сообщение не доучится теперь там девочка, спрашивать буду теперь по полной все преподаватели

Вот, теперь будет учить все по-взрослому. Или будет опять отмазываться, что все хотят с нее взятку?
homer
4
homer   03.04.2014 / 20:45   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Сообщение Для тех кто плохо видит-потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать. И ещё-Девушка, сдавшая другие экзамены на «отлично», платить не желала


:sleep:
Да ладно. Можно как угодно повернуть.
Например:
Девушка купила другие экзамены на «отлично» по 5 тыс, а старушка запросила 20 тыс, вот и не повезло :)
Или еще что-нибудь придумать. :death:

А так, поделом старушке.
prosto33
1
prosto33   03.04.2014 / 20:48   #    Ответить   

Зачем надо было ломать жизнь бабушке?  

Лёня Голубков, ты дурак или притворяешься? какой ломать, если она взятки берет, сама себе жизнь сломала
772
0
772   03.04.2014 / 21:12   #    Ответить   
оригинальная bizneswoman
Gottard
2
Gottard   03.04.2014 / 23:13   #    Ответить   
advisor пишет:Сообщение вынудить поставить оценку можно, но вынудить принять взятку нельзя.
Это ты просто закулисье высшего образования плохо знаешь, там все можно :death:
Лёня Голубков пишет:Сообщение Пошла к проректору по учебной работе, устроили комиссию, задали те же вопросы, что и всем...
+100500! Те кто хотят сдавать сами не ищут путей для дачи взятки.
west34
0
west34   04.04.2014 / 06:35   #    Ответить   
SHP_PSH пишет:чет в сельхозе ценники как в строяке))
зато дешевле чем в нефтегазе да?))) учился в строяке. Ниразу не платил ни за какой экзамен)))
Виталий М.
3
Виталий М.   04.04.2014 / 07:13   #    Ответить   
Gottard пишет:Те кто хотят сдавать сами не ищут путей для дачи взятки.


Если говорить про обсуждаемую девушку, то она, как я вижу их текста, путей для дачи взятки и не искала. Зато нашла путь для того, чтобы остановить деятельность желающего брать взятку. Правильный путь. Взяточникам в ВУЗах (как и в других местах) не место и возраст роли играть не должен. Из ВУЗов должны выходить люди, которые сдали экзамены (зачеты) благодаря знаниям, а не деньгам, заплаченным взяточникам.
Lfybbk_tmn
0
Lfybbk_tmn   04.04.2014 / 08:26   #    Ответить   
В ходе расследования было также установлено, что 4 марта Раткевич за взятку в 2 тысячи рублей поставила одногрупнику девушки оценку «удовлетворительно» за экзамен по химии без фактической его сдачи.

Теперь пареньку тоже дали шанс пересдать на отлично.. :death:
Ska3
1
Ska3   04.04.2014 / 08:56   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Так-то девочка молодец. Хорошо бы так делали все: и те, что не в зуб ногой, и те, что хорошо учились.
есть разница межуд теми, кто не в зуб ногой и теми, кто хорошо учится: одни сами старательно упрашивают за пару косарей поставить им хоть троечку, а вторые могут сдать сами на отлично, но по тем или иным обстоятельствам, которым пользуются преподы, их пытаются доить. А вообще, то, что девушка сдала на первом курсе все на пятерки - не показатель того, что она умная и хорошо учится ) на первом курсе вообще обычно эгзаменов немного, в основном зачеты + если не пропускать, то итак ставят автоматы. И есть еще ряд преподавателей, которые очень не любят, когда их пары пропускают, они это расценивают как то, что человек не хочет учится, из-за этого еще наседают, мол не хочет учится - пускай платит. Но в данном случае, не знаю, что за девушка и что за препод, исходя из закона, поделом, выгонят на пенсию, точно не посадят.
Ska3
0
Ska3   04.04.2014 / 09:10   #    Ответить   
Tymenezz пишет:Для тех кто плохо видит-потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать. И ещё-Девушка, сдавшая другие экзамены на «отлично», платить не желала
очень многие преподаватели очень часто отказываются ставить высшую оценку студенту, если он много пропускал, в чем-то они правы. А относительно 5ок и первого курса, так 1ый курс - это халява.
ukcuk
0
ukcuk   04.04.2014 / 09:37   #    Ответить   
преподавателя знаю лично, бабушка моего друга. но, это не ее инициатива. поборы через преподов до сих пор на кафедрах имеются.
13th_warrior
0
13th_warrior   04.04.2014 / 10:00   #    Ответить   
Ska3 пишет:очень многие преподаватели очень часто отказываются ставить высшую оценку студенту, если он много пропускал

В чем же они правы? В том что распинаются перед полупустой аудиторией и это очень сильно задевает их самолюбие?
Т.е. они не верят,что человек может знать предмет не посещая лекции? Такое впечатление,что многие преподаватели вообще не учились,либо учились в каких-то других особенных университетах
SHP_PSH
0
SHP_PSH   04.04.2014 / 10:08   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение Tymenezz пишет:Для тех кто плохо видит-потребовала от студентки 20 тысяч рублей за отличную отметку по предмету, дав понять, что без денег ей экзамен не сдать. И ещё-Девушка, сдавшая другие экзамены на «отлично», платить не желала

очень многие преподаватели очень часто отказываются ставить высшую оценку студенту, если он много пропускал, в чем-то они правы. А относительно 5ок и первого курса, так 1ый курс - это халява.

а в чем правы?) мне никогда не понятна была эта логика...просто обидно получается им?)ну а если я все и так знаю по ее предмету?) ведь главное это экзамен... подошел, выразил свое огромное уважение к преподавателю и сдал))
skdrmen
0
skdrmen   04.04.2014 / 10:21   #    Ответить   
iksik, давай подробнее.
это девушка через зав кафа вынудила бабушку взять деньги?
а девушка остальные экзамены также сдала? 
Ska3
0
Ska3   04.04.2014 / 10:26   #    Ответить   
13th_warrior пишет:В чем же они правы? В том что распинаются перед полупустой аудиторией и это очень сильно задевает их самолюбие? Т.е. они не верят,что человек может знать предмет не посещая лекции? Такое впечатление,что многие преподаватели вообще не учились,либо учились в каких-то других особенных университетах
Какие-то у вас претензии неадекватные. Преподавателю положено проводить пару, это его обязанность, тут уже не имеет значения количество студентов в аудитории, он ее обязан проводить не смотрян а болящих и гулящих. Далее, исходя из вашей логики, пары  - вообще не нужное занятие, зачем, если итак все можно выучить по учебникам. Как бывший студент, могу согласиться с вами, что выучить можно все и по учебникам, но если преподаватель хорошо разбирается в тематике предмета, то он может дать больше информации, чем в одном учебнике, может разъяснить сложные моменты и т.д. и т.п. к тому же пары есть как теоретические, так и практические и по той же химии, по-моему, не одно и тоже прочитать что-то о химических реакциях и производить, наблюдать их в реальности. К тому же, как человек, который работает более 5 лет по своей специальности, могу точно сказать, что в моем направлении теория, которую дали в универе, значительно отличается от практической деятельности, теория создает лишь базу для практики, но несомненно база имеет значение. Если вы не хотите посещать занятия, а только ходить на эгзамены, то есть отличная альтернатива - дистанционное обучение, к чему тогда вам поступать на очку/заочку? 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   04.04.2014 / 11:21   #    Ответить   
Ушлая старушка пенсионерка преподавательница Вот до чего доводят наших пенсионеров нищенские пенсии и нищенская жизнь в нашей богатой и талантливой стране! 
Pretty Alchemist
1
Pretty Alchemist   04.04.2014 / 14:30   #    Ответить   
вспоминаю, как работала в нефтегазе и приводили тренеры своих подопечных  с просьбой поставить нужную оценку. Ставила, знаете, какую хотели, такую и ставила. Ещё поняла такую вещь, лучше поставить такую оценку, какую желает студент, чем создавать себе проблемы.  Жизнь всё расставит по местам. 
КошкаМашка
2
КошкаМашка   04.04.2014 / 14:40   #    Ответить   
Сколько склочников вылезло. И как всегда одни и те же. Самим-то не противно? Девушка поступила правильно и честно, так облили её грязью - мама не горюй. Завидно стало, что кто-то может без взяток экзамены сдавать, а вы нет?
Девушку лично не знаю, но, старушка "божий одуванчик" вовсе не жертва подставы. В прошлом году, она моей племяннице (заочнице), принесшей работу, сделанную за деньги, сказала: "Платите неизвестно кому, лучше бы учительнице деньги несли". Знаю, что и она брала, и остальные там берут, только не такими суммами. Бабулю жадность сгубила.
maxxx
0
maxxx   04.04.2014 / 15:41   #    Ответить   
Есть только одно НО... Мы не знаем всем правды, а любую вещь можно приподнести под любым соусом
prosto33
0
prosto33   05.04.2014 / 20:53   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Есть только одно НО... Мы не знаем всем правды, а любую вещь можно приподнести под любым соусом

могу сказать одно, в новости все как есть на самом деле описано :best:


Другие новости рубрики «Общество»

Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
Статус территории опережающего развития может получить Невинномысск
22.03 / 20:30
Социально-экономическое положение Невинномысска Ставропольского края может быть улучшено посредством получения статуса территории опережающего социально-экономического развития. Об этом сообщает NewsTracker со ссылкой на главу горадминистрации Михаила Миненкова.
В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)
В Плеханово выбросили бараньи останки (18+)  10
22.03 / 18:12
Жители микрорайонов «Плеханово» и «Первый Плехановский» выложили в социальные сети фотографии останков убитых баранов.
В Тюменской области продолжаются поиски запасов подземных вод
В Тюменской области продолжаются поиски запасов подземных вод  6
22.03 / 17:51
Тюменская область присмотрелась к опыту европейских стран в плане использования подземных источников питьевой воды.
В Музее Востока откроется двойная выставка с участием тюменца Владимира Глухова
В Музее Востока откроется двойная выставка с участием тюменца Владимира Глухова
22.03 / 17:11
Новый художественный проект «Дорога домой» откроется 7 апреля в Государственном Музее Востока двумя персональными выставками одновременно. Два признанных художника, два родственника, чьи картины напоены красками Таджикистана — Алексей Бесперстов и Владимир Глухов…
Тридцатилетняя свалка в Посохово может исчезнуть
Тридцатилетняя свалка в Посохово может исчезнуть  1
22.03 / 16:37
Мусорный полигон в деревне Посохово может дождаться рекультивации уже в этом году. В прошлом году органам местного самоуправления удалось выработать решение по рекультивации в Тюменском районе, куда более 30 лет вывозился мусор.
С 1 по 10 мая участники и инвалиды ВОВ смогут бесплатно ездить на поезде
С 1 по 10 мая участники и инвалиды ВОВ смогут бесплатно ездить на поезде
22.03 / 16:15
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, а также их сопровождающие смогут бесплатно ездить на поездах по России в течение первых десяти дней мая. В прошлом году подобной акцией РЖД воспользовались лишь двое тюменских ветеранов.
Рабочую неделю могут сократить до 4 дней
Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  31
22.03 / 11:53
Международная организация труда предложила подумать о сокращении полноценной рабочей недели с пяти до четырех дней. Это станет возможным, если людей и процессы на производстве чаще начнут заменять роботы.