Тюменец с инвалидностью, пропавший на прошлой неделе, найден избитым  1
23.11 / 14:49
    
4
декабря
04.04.2014 / 15:59

Дружинников узаконили. Что изменилось?

Дружинников узаконили. Что изменилось?

Дружинникам придан общероссийский официальный статус. Теперь они на законных основаниях могут вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

Об этом, ссылаясь на принятый Госдумой закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», пишет «Российская газета». Теперь дружинники на законных основаниях смогут проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления. Однако все это член ДНД может сделать только в присутствии полицейского. «Если дружинник пожелает самостоятельно заглянуть в ваш паспорт — у вас есть полное право ему в этом отказать. Но если он попросит вас подойти к стоящему неподалеку сотруднику полиции, вам придется подчиниться», — уточняет «Российская газета».

Кроме того, у дружинников теперь будет не просто красная повязка на руке, а форма. Выдадут и удостоверение. Невыполнение требований добровольного помощника полиции грозит административной ответственностью. Строго накажут и тех, кто попытается сопротивляться дружинникам или нанесет вред их здоровью.

До сих пор, отмечает «Российская газета», участие обычных людей в обеспечении своей безопасности было регламентировано не связанными друг с другом федеральными законами и региональными нормативно-правовыми актами.

Так, например, в Тюмени добровольные народные дружины действуют уже несколько лет. В настоящее время в нашем городе помощь полиции оказывают 24 отряда ДНД, в которых состоят почти 300 человек. В этом году тюменские дружинники выявили более 500 правонарушений, по ним были составлены административные протоколы.

«Дружинники — это те люди, которые безошибочно узнают „антиобщественный элемент“, проживающий с ними по соседству. Отряды ДНД периодически проверяют лиц состоящих на учете, на которых наложены определенные ограничения, а также несовершеннолетних и неблагополучные семьи», — отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

За каждым тюменским отрядом ДНД закрепляется участковый уполномоченный, который патрулирует улицы вместе с добровольцами. При заступлении в патруль дружинники проходят инструктаж, узнают оперативную обстановку, приметы людей, находящихся в розыске, и украденного имущества. Кроме того, сотрудники полиции регулярно проводят занятия с дружинниками: разъясняют тонкости законодательства и разбирают внештатные ситуации, которые могут возникнуть во время обхода улиц.

Тюменские отряды ДНД в цифрах:

— 24 отряда

— 296 человек

— 513 выявленных правонарушений

— 150 рублей в час


В пресс-службе УМВД по г. Тюмени отметили, что принятие нового Федерального закона для тюменских дружинников ничего существенно не изменится, только некоторые формальные аспекты и статус. Удостоверения у добровольцев и так были. «Главное, что у нас есть дружинники, и они очень помогают полиции, при этом сами радеют за то, чтобы в городе был порядок», — добавили в пресс-службе.

«Российская газета» пишет, что важный пункт нового законопроекта — о социальных гарантиях: предусмотрено денежное вознаграждение дружинникам за службу, различные компенсации за травмы, ранения и даже гибель. Что касается Тюмени, то до начала текущего года местные дружинники за час своей работы получали 100 рублей. Сейчас зарплата члена ДНД увеличилась до 150 рублей в час. Депутаты Тюменской городской Думы, обсуждая бюджет, отмечали, что в 2013 году на финансирование отрядов ДНД потратили 7,2 млн рублей, а в 2014 году сумма затрат будет составлять 12,7 млн рублей.

Как вы относитесь к добровольным народным дружинам?

  • 5
    4.1%
  • 30
    24.4%
  • 51
    41.5%
  • 37
    30.1%
Проголосовало 123 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
aka писатель на час
6
aka писатель на час   04.04.2014 / 18:02   #    Ответить   
В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   04.04.2014 / 20:06   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Дружинникам придан общероссийский официальный статус. Теперь они на законных основаниях могут вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

http://www.nashgorod.ru/news/news63976.html
Это просто кошмар какой-то. Бредовый сон. Возврат в прошлое. Причём не в моё счастливое детство, а в самый гнусный, как его называют - совок.

Скажите, а к пальцегнутым будут подкатывать типа "для проверки документов" ??? Тут в "стопхаме" постоянно наблюдаем как ублюдки, сами в эту секунду нарушая закон, горлапанят - вы не имеете права мою машину лапать голодранцы, и размахивают - ксивами, дубинами, пистолетами или просто кулаками.

А вы нас уверяете, что будут - дружинники порядок наводить? Стало быть - "шах расписался в полном неумении" ? (С) В.Высоцкий.
И вся грёбаная затея с милицией-полицией привела к пшику? За наш счёт? Чувство омерзения от бесполых существ, именующих себя силовиками. И стрелять им в граждан хочется, в протестных. И дружинников теперь натравливать будут. Знаем мы - каких они нарушителей будут искать. Уж не гопоту с урками - точно.

Просмотров: 1603 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Дружинники, Законодательство, Россия, Полиция

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Tymenezz
2
Tymenezz   04.04.2014 / 16:13   #    Ответить   
Депутаты Тюменской городской Думы, обсуждая бюджет, отмечали, что в 2013 году на финансирование отрядов ДНД потратили 7,2 млн рублей, а в 2014 году сумма затрат будет составлять 12,7 млн рублей.   Было бы так же интересно узнать сумму потраченную на финансирование самих депутатов Тюменской городской Думы.Ну,чисто так,для сравнения.
aka писатель на час
6
aka писатель на час   04.04.2014 / 18:02   #    Ответить   
В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Сергей 74
0
Сергей 74   04.04.2014 / 20:05   #    Ответить   
news пишет:Сообщение задерживать хулиганов и прочих правонарушителей,

А будут ли они это делать без спец.средств?? Оружие и т.п. дружинникам запрещено.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   04.04.2014 / 20:06   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Дружинникам придан общероссийский официальный статус. Теперь они на законных основаниях могут вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

http://www.nashgorod.ru/news/news63976.html
Это просто кошмар какой-то. Бредовый сон. Возврат в прошлое. Причём не в моё счастливое детство, а в самый гнусный, как его называют - совок.

Скажите, а к пальцегнутым будут подкатывать типа "для проверки документов" ??? Тут в "стопхаме" постоянно наблюдаем как ублюдки, сами в эту секунду нарушая закон, горлапанят - вы не имеете права мою машину лапать голодранцы, и размахивают - ксивами, дубинами, пистолетами или просто кулаками.

А вы нас уверяете, что будут - дружинники порядок наводить? Стало быть - "шах расписался в полном неумении" ? (С) В.Высоцкий.
И вся грёбаная затея с милицией-полицией привела к пшику? За наш счёт? Чувство омерзения от бесполых существ, именующих себя силовиками. И стрелять им в граждан хочется, в протестных. И дружинников теперь натравливать будут. Знаем мы - каких они нарушителей будут искать. Уж не гопоту с урками - точно.

Сергей 74
0
Сергей 74   04.04.2014 / 20:14   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И вся грёбаная затея с милицией-полицией привела к пшику? За наш
счёт?

Да именно!! Нургалиев и его замы которые затеяли это-уже на других теплых местах и плевать им на МВД....
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   04.04.2014 / 21:30   #    Ответить   
Идея конечно хорошая, но злоупотреблений как всегда будет много. Нужные чёткие юридические установки! Как говорится чтобы не было потом базара - кто прав кто виноват, кто кому треснул в ухо и и кто у кого вымогал деньги!
master72rus
0
master72rus   04.04.2014 / 22:35   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Не от большого ума сказано. У вас родители есть? Если есть пусть у них будет пенсия 5000 руб, чтобы они могли позволить себе приставать с пакетиками к собакам.
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков   04.04.2014 / 22:43   #    Ответить   
СтопХАМ легализуется. Это хорошо.
 
Если память не изменяет, многие маньяки были дружинниками? Например, Чикатило, Хабаров,  - с другими дружинниками искали сами себя.
 
Кстати - может ли дружинник быть понятЫм?
Георг
0
Георг   04.04.2014 / 23:29   #    Ответить   
неа, дндэшник понятым быть не может
dvkozurev
0
dvkozurev   04.04.2014 / 23:34   #    Ответить   
Да кстати, дружинник превышающий свои полномочия как будет преследоваться если что? )) Как "белый и пушстый", или как полисмен?
Георг
1
Георг   04.04.2014 / 23:38   #    Ответить   
150 в час
6 штук в неделю
25 за месяц
300 в год
бюджет на четыре сотни краснопузых
меньше одного на тыщу горожан
а по углам все равно мочатся



Добавлено спустя 52 секунды:  

dvkozurev пишет:Сообщение Да кстати, дружинник превышающий свои полномочия как будет преследоваться если что? )) Как "белый и пушстый", или как полисмен?


дндэшник пойдет под расстрел как рядовой с отягчающими
aka писатель на час
2
aka писатель на час   05.04.2014 / 00:07   #    Ответить   
master72rus пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:Сообщение В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Не от большого ума сказано. У вас родители есть? Если есть пусть у них будет пенсия 5000 руб, чтобы они могли позволить себе приставать с пакетиками к собакам.

Знаете, в больших умах часто самое выдающееся - плешь.
Как у Губермана:
" Больших умов сижу промеж и жду с надеждой весть благую, но в каждой мысли вижу плешь, а то и лысину нагую".

У меня есть мама. Но Вы лучше идите-ка к своей матери.
Пустых пожеланий "пусть будет" не надо. Или Вы депутат?

К собакам, кстати, приставать нехорошо. Вы же не зоофил?
Или Вам пакетик надо?
мой_господин
0
мой_господин   05.04.2014 / 00:09   #    Ответить   
Хорошо, что узаконили. Больше порядка станет!
И окурок лишний раз не выкинут прохожие, и билетики только в урну.
aka писатель на час
2
aka писатель на час   05.04.2014 / 01:03   #    Ответить   
Вспомнила, кстати.

Вот были какие-то вещи, за которые стыдно. Ну у меня - были.

Как-то ещё подростком, в Сочи, кажется. Сидим компанией на лавочке, грызём семечки.
Ведь знаю, что шелуху надо бросать в урну. И не свинячу по жизни-то. И мусор за собой на пикниках и т.д. всегда собираю.
А тут все кидают в урну на меткость, шелуха, конечно, летит мимо. И я тоже почему-то как все.

Подошла женщина. Нестарая, может, лет 40 или 50. Но нам тогда всё, что старше 30-ти, казалось старым.
Я помню каждое её слово.

Она сказала, почему-то обращаясь именно ко мне: "Зачем вы мусорите? Ведь у себя в квартире вы так не делаете?!"
Мы, конечно, хором заворчали - юношеская бравада. Но шелуху разбрасывать прекратили. Мне стало очень стыдно.

И вот столько лет прошло. Название города уже забыла. А чувство стыда за тот случай почему-то помню.

Возможно, когда замечание делает человек в возрасте, это действенно.
А может, и нет.
master72rus
0
master72rus   05.04.2014 / 08:50   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:А чувство стыда за тот случай почему-то помню.

Возможно, когда замечание делает человек в возрасте, это действенно.
А может, и нет.
В вашем случае скорее нет, иначе ехидный сарказм вызванный обидой на всех пенсионеров не проявлялся.
p.s не пишите глупостей.
aka писатель на час
3
aka писатель на час   05.04.2014 / 10:01   #    Ответить   
master72rus пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:А чувство стыда за тот случай почему-то помню.

Возможно, когда замечание делает человек в возрасте, это действенно.
А может, и нет.
В вашем случае скорее нет, иначе ехидный сарказм вызванный обидой на всех пенсионеров не проявлялся.
p.s не пишите глупостей.

Принимать иронию за сарказм - вот проявление глупости.
Holtoff
1
Holtoff   05.04.2014 / 10:06   #    Ответить   
Георг пишет:Сообщение 150 в час
6 штук в неделю
25 за месяц
300 в год

Это посчитано исходя из того, что человек будет патрулировать весь 8-часовой рабочий день. На самом деле там определенные ограничения, 2 или 3 часа вечером, и не каждый день, так что подсчет некорректный.
Удивляют камменты в теме, типа, вот, дружинники понадобились, а что полиция... Народные дружины в Тюмени существуют давно - на Войновке, на Лесобазе, на Обороне, и т.д., и созданы они еще до Нургалиева и его реформ.
Начальник очистки
0
Начальник очистки   05.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
Хотелось бы прояснить один момент по работе ДНД. В соответствии с законодательством дружинники работают только совместно с сотрудником полиции.
Абраша
1
Абраша   05.04.2014 / 12:29   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Георг пишет:Сообщение 150 в час
6 штук в неделю
25 за месяц
300 в год

Это посчитано исходя из того, что человек будет патрулировать весь 8-часовой рабочий день. На самом деле там определенные ограничения, 2 или 3 часа вечером, и не каждый день, так что подсчет некорректный.
Удивляют камменты в теме, типа, вот, дружинники понадобились, а что полиция... Народные дружины в Тюмени существуют давно - на Войновке, на Лесобазе, на Обороне, и т.д., и созданы они еще до Нургалиева и его реформ.

Умиляет, когда человек считает, что преступность активизируется всего на 2 или на 3 часа в сутки.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   05.04.2014 / 14:36   #    Ответить   
P.S.
Что интересно, события будут развиваться по моему сценарию, а именно: бодрые пенсионеры таки выйдут на улицы городов. Чтобы в стране стало чище.

А отдельные персонажи продолжат старчески ворчать, сидя за компьютерами:
master72rus пишет:[пусть у них будет пенсия 5000 руб.
андрей050473
0
андрей050473   05.04.2014 / 15:03   #    Ответить   
бодрые пенсионеры таки выйдут на улицы городов. Чтобы в стране стало чище.

мусор собирать?
БАРС
aka писатель на час
0
aka писатель на час   05.04.2014 / 15:40   #    Ответить   
Грязь - многозначное слово, андрей050473 .

И да, собирать мусор - тоже.
Мы с пенсионером Расмусом, кстати, собирали чужой мусор и складывали его в урны.

Пенсионер Расмус (Джерри, кажется, его зовут, не помню) собирает мусор по всей планете. Он хочет сделать мир чище.
Глядя на него, другие люди тоже собирают чужой мусор. И меньше разбрасывают свой. Король Таиланда Рама Девятый даже вручил Расмусу за это грамоту.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   06.04.2014 / 11:41   #    Ответить   
насчет неработающих пенсионеров - согласна, им куда-то энергию девать надо. 
и считаю это полезное дело, иногда для предотвращения преступления достаточно просто отпугнуть излишним вниманием.
Главное, чтобы они на самом деле ходили, а то ни разу не видела
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   06.04.2014 / 12:13   #    Ответить   
А я думаю - самое время им пойти по подъездам, рейды и разъяснительные беседы среди курильщиков устраивать
aka писатель на час
0
aka писатель на час   06.04.2014 / 12:49   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков,
подъезд - ваш. Семья в нём живёт - ваша. Дети табаком дышат в подъезде - ваши.
Вот и разъясняйте курильщикам правила проживания вы - жильцы подъезда.

Поговорите сначала по-хорошему, конечно. Игнор - фиксируйте их курение на видео, например, в телефоне и отправляйте заявление об административном правонарушении с видеодоказательством сюда: https://72.mvd.ru/citizens/obrasheniya (в самом низу страницы).

Через два штрафа курить в подъезде перестанут.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.04.2014 / 21:00   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение А я думаю - самое время им пойти по подъездам, рейды и разъяснительные беседы среди курильщиков устраивать
Кто это их в подъезд пустит? Хрен им, а не вход. Менты за два прихода в нашу свечку НИЧЕГО не сделали, для нормальных граждан, которые их вызывали для борьбы с беспределом. А теперь телефоны, видать, вычислили, и не поднимают трубки, типа - все сотрудники заняты автомат болтает без умолку. Так вот - ещё одних бездельников подтягивают? Видать, только для борьбы с митингующими, иного варианта не вижу.


Другие новости рубрики «Общество»

Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе
Уборка снега во дворах: тюменцев просят поучаствовать в опросе  12
Сегодня в 13:05
Жителей Тюмени приглашают высказать свое мнение по поводу правил уборки снега во дворах. Позицию горожан учтут при доработке нормативно-правовых актов, регулирующих этот вопрос.
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени
В Москве опровергли слухи о «едва не случившейся катастрофе» Boeing 737 из Тюмени  3
Сегодня в 11:46
Госкорпорация по организации воздушного движения (ОрВД) опровергла появившуюся в СМИ информацию о едва не произошедшем в подмосковье столкновении авиалайнера Boeing 737–500, летевшего рейсом Тюмень-Москва, с бортом авиакомпании Аэрофлот. Под данным авиадиспетчеров, самолеты разошлись на безопасном расстоянии друг от друга.
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  61
03.12 / 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  8
03.12 / 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
03.12 / 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  2