Минтруд составил график выходных дней на 2018 год
19.03 / 16:12
    
23
марта
04.04.2014 / 15:59

Дружинников узаконили. Что изменилось?

Дружинников узаконили. Что изменилось?

Дружинникам придан общероссийский официальный статус. Теперь они на законных основаниях могут вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

Об этом, ссылаясь на принятый Госдумой закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка», пишет «Российская газета». Теперь дружинники на законных основаниях смогут проверять документы, участвовать в досмотрах личных вещей и автомобилей, задерживать правонарушителей, пресекать преступления. Однако все это член ДНД может сделать только в присутствии полицейского. «Если дружинник пожелает самостоятельно заглянуть в ваш паспорт — у вас есть полное право ему в этом отказать. Но если он попросит вас подойти к стоящему неподалеку сотруднику полиции, вам придется подчиниться», — уточняет «Российская газета».

Кроме того, у дружинников теперь будет не просто красная повязка на руке, а форма. Выдадут и удостоверение. Невыполнение требований добровольного помощника полиции грозит административной ответственностью. Строго накажут и тех, кто попытается сопротивляться дружинникам или нанесет вред их здоровью.

До сих пор, отмечает «Российская газета», участие обычных людей в обеспечении своей безопасности было регламентировано не связанными друг с другом федеральными законами и региональными нормативно-правовыми актами.

Так, например, в Тюмени добровольные народные дружины действуют уже несколько лет. В настоящее время в нашем городе помощь полиции оказывают 24 отряда ДНД, в которых состоят почти 300 человек. В этом году тюменские дружинники выявили более 500 правонарушений, по ним были составлены административные протоколы.

«Дружинники — это те люди, которые безошибочно узнают „антиобщественный элемент“, проживающий с ними по соседству. Отряды ДНД периодически проверяют лиц состоящих на учете, на которых наложены определенные ограничения, а также несовершеннолетних и неблагополучные семьи», — отметили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

За каждым тюменским отрядом ДНД закрепляется участковый уполномоченный, который патрулирует улицы вместе с добровольцами. При заступлении в патруль дружинники проходят инструктаж, узнают оперативную обстановку, приметы людей, находящихся в розыске, и украденного имущества. Кроме того, сотрудники полиции регулярно проводят занятия с дружинниками: разъясняют тонкости законодательства и разбирают внештатные ситуации, которые могут возникнуть во время обхода улиц.

Тюменские отряды ДНД в цифрах:

— 24 отряда

— 296 человек

— 513 выявленных правонарушений

— 150 рублей в час


В пресс-службе УМВД по г. Тюмени отметили, что принятие нового Федерального закона для тюменских дружинников ничего существенно не изменится, только некоторые формальные аспекты и статус. Удостоверения у добровольцев и так были. «Главное, что у нас есть дружинники, и они очень помогают полиции, при этом сами радеют за то, чтобы в городе был порядок», — добавили в пресс-службе.

«Российская газета» пишет, что важный пункт нового законопроекта — о социальных гарантиях: предусмотрено денежное вознаграждение дружинникам за службу, различные компенсации за травмы, ранения и даже гибель. Что касается Тюмени, то до начала текущего года местные дружинники за час своей работы получали 100 рублей. Сейчас зарплата члена ДНД увеличилась до 150 рублей в час. Депутаты Тюменской городской Думы, обсуждая бюджет, отмечали, что в 2013 году на финансирование отрядов ДНД потратили 7,2 млн рублей, а в 2014 году сумма затрат будет составлять 12,7 млн рублей.

Как вы относитесь к добровольным народным дружинам?

  • 5
    4.1%
  • 30
    24.4%
  • 51
    41.5%
  • 37
    30.1%
Проголосовало 123 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
aka писатель на час
6
aka писатель на час   04.04.2014 / 18:02   #    Ответить   
В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Сноуден-72
5
Сноуден-72   04.04.2014 / 20:06   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Дружинникам придан общероссийский официальный статус. Теперь они на законных основаниях могут вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

http://www.nashgorod.ru/news/news63976.html
Это просто кошмар какой-то. Бредовый сон. Возврат в прошлое. Причём не в моё счастливое детство, а в самый гнусный, как его называют - совок.

Скажите, а к пальцегнутым будут подкатывать типа "для проверки документов" ??? Тут в "стопхаме" постоянно наблюдаем как ублюдки, сами в эту секунду нарушая закон, горлапанят - вы не имеете права мою машину лапать голодранцы, и размахивают - ксивами, дубинами, пистолетами или просто кулаками.

А вы нас уверяете, что будут - дружинники порядок наводить? Стало быть - "шах расписался в полном неумении" ? (С) В.Высоцкий.
И вся грёбаная затея с милицией-полицией привела к пшику? За наш счёт? Чувство омерзения от бесполых существ, именующих себя силовиками. И стрелять им в граждан хочется, в протестных. И дружинников теперь натравливать будут. Знаем мы - каких они нарушителей будут искать. Уж не гопоту с урками - точно.

Просмотров: 1674 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Дружинники, Законодательство, Россия, Полиция

 
 Комментарии  26  
Tymenezz
2
Tymenezz   04.04.2014 / 16:13   #    Ответить   
Депутаты Тюменской городской Думы, обсуждая бюджет, отмечали, что в 2013 году на финансирование отрядов ДНД потратили 7,2 млн рублей, а в 2014 году сумма затрат будет составлять 12,7 млн рублей.   Было бы так же интересно узнать сумму потраченную на финансирование самих депутатов Тюменской городской Думы.Ну,чисто так,для сравнения.
aka писатель на час
6
aka писатель на час   04.04.2014 / 18:02   #    Ответить   
В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Сергей 74
0
Сергей 74   04.04.2014 / 20:05   #    Ответить   
news пишет:Сообщение задерживать хулиганов и прочих правонарушителей,

А будут ли они это делать без спец.средств?? Оружие и т.п. дружинникам запрещено.
Сноуден-72
5
Сноуден-72   04.04.2014 / 20:06   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Дружинникам придан общероссийский официальный статус. Теперь они на законных основаниях могут вместе с полицией проверять документы, задерживать хулиганов и прочих правонарушителей, спасать людей во время стихийных бедствий, аварий и техногенных катастроф, искать пропавших без вести.

http://www.nashgorod.ru/news/news63976.html
Это просто кошмар какой-то. Бредовый сон. Возврат в прошлое. Причём не в моё счастливое детство, а в самый гнусный, как его называют - совок.

Скажите, а к пальцегнутым будут подкатывать типа "для проверки документов" ??? Тут в "стопхаме" постоянно наблюдаем как ублюдки, сами в эту секунду нарушая закон, горлапанят - вы не имеете права мою машину лапать голодранцы, и размахивают - ксивами, дубинами, пистолетами или просто кулаками.

А вы нас уверяете, что будут - дружинники порядок наводить? Стало быть - "шах расписался в полном неумении" ? (С) В.Высоцкий.
И вся грёбаная затея с милицией-полицией привела к пшику? За наш счёт? Чувство омерзения от бесполых существ, именующих себя силовиками. И стрелять им в граждан хочется, в протестных. И дружинников теперь натравливать будут. Знаем мы - каких они нарушителей будут искать. Уж не гопоту с урками - точно.

Сергей 74
0
Сергей 74   04.04.2014 / 20:14   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение И вся грёбаная затея с милицией-полицией привела к пшику? За наш
счёт?

Да именно!! Нургалиев и его замы которые затеяли это-уже на других теплых местах и плевать им на МВД....
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   04.04.2014 / 21:30   #    Ответить   
Идея конечно хорошая, но злоупотреблений как всегда будет много. Нужные чёткие юридические установки! Как говорится чтобы не было потом базара - кто прав кто виноват, кто кому треснул в ухо и и кто у кого вымогал деньги!
master72rus
0
master72rus   04.04.2014 / 22:35   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:Сообщение В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Не от большого ума сказано. У вас родители есть? Если есть пусть у них будет пенсия 5000 руб, чтобы они могли позволить себе приставать с пакетиками к собакам.
Лёня Голубков
0
Лёня Голубков   04.04.2014 / 22:43   #    Ответить   
СтопХАМ легализуется. Это хорошо.
 
Если память не изменяет, многие маньяки были дружинниками? Например, Чикатило, Хабаров,  - с другими дружинниками искали сами себя.
 
Кстати - может ли дружинник быть понятЫм?
Георг
0
Георг   04.04.2014 / 23:29   #    Ответить   
неа, дндэшник понятым быть не может
dvkozurev
0
dvkozurev   04.04.2014 / 23:34   #    Ответить   
Да кстати, дружинник превышающий свои полномочия как будет преследоваться если что? )) Как "белый и пушстый", или как полисмен?
Георг
1
Георг   04.04.2014 / 23:38   #    Ответить   
150 в час
6 штук в неделю
25 за месяц
300 в год
бюджет на четыре сотни краснопузых
меньше одного на тыщу горожан
а по углам все равно мочатся



Добавлено спустя 52 секунды:  

dvkozurev пишет:Сообщение Да кстати, дружинник превышающий свои полномочия как будет преследоваться если что? )) Как "белый и пушстый", или как полисмен?


дндэшник пойдет под расстрел как рядовой с отягчающими
aka писатель на час
2
aka писатель на час   05.04.2014 / 00:07   #    Ответить   
master72rus пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:Сообщение В дружинники надо набрать неработающих пенсионеров. Это правильный ответ. Направить их энергию в общественно полезное русло.
Они будут вместе прогуливаться, не загружая собой автобусы. Фиксировать нарушения и приставать в хорошем смысле к нарушителям - за неправильную парковку, распитие алкоголя на улицах, оставление собаковладельцами на улицах собачьих какашек и т.д.
Ещё и денежку заработают.
 
Не от большого ума сказано. У вас родители есть? Если есть пусть у них будет пенсия 5000 руб, чтобы они могли позволить себе приставать с пакетиками к собакам.

Знаете, в больших умах часто самое выдающееся - плешь.
Как у Губермана:
" Больших умов сижу промеж и жду с надеждой весть благую, но в каждой мысли вижу плешь, а то и лысину нагую".

У меня есть мама. Но Вы лучше идите-ка к своей матери.
Пустых пожеланий "пусть будет" не надо. Или Вы депутат?

К собакам, кстати, приставать нехорошо. Вы же не зоофил?
Или Вам пакетик надо?
мой_господин
0
мой_господин   05.04.2014 / 00:09   #    Ответить   
Хорошо, что узаконили. Больше порядка станет!
И окурок лишний раз не выкинут прохожие, и билетики только в урну.
aka писатель на час
2
aka писатель на час   05.04.2014 / 01:03   #    Ответить   
Вспомнила, кстати.

Вот были какие-то вещи, за которые стыдно. Ну у меня - были.

Как-то ещё подростком, в Сочи, кажется. Сидим компанией на лавочке, грызём семечки.
Ведь знаю, что шелуху надо бросать в урну. И не свинячу по жизни-то. И мусор за собой на пикниках и т.д. всегда собираю.
А тут все кидают в урну на меткость, шелуха, конечно, летит мимо. И я тоже почему-то как все.

Подошла женщина. Нестарая, может, лет 40 или 50. Но нам тогда всё, что старше 30-ти, казалось старым.
Я помню каждое её слово.

Она сказала, почему-то обращаясь именно ко мне: "Зачем вы мусорите? Ведь у себя в квартире вы так не делаете?!"
Мы, конечно, хором заворчали - юношеская бравада. Но шелуху разбрасывать прекратили. Мне стало очень стыдно.

И вот столько лет прошло. Название города уже забыла. А чувство стыда за тот случай почему-то помню.

Возможно, когда замечание делает человек в возрасте, это действенно.
А может, и нет.
master72rus
0
master72rus   05.04.2014 / 08:50   #    Ответить   
aka писатель на час пишет:А чувство стыда за тот случай почему-то помню.

Возможно, когда замечание делает человек в возрасте, это действенно.
А может, и нет.
В вашем случае скорее нет, иначе ехидный сарказм вызванный обидой на всех пенсионеров не проявлялся.
p.s не пишите глупостей.
aka писатель на час
3
aka писатель на час   05.04.2014 / 10:01   #    Ответить   
master72rus пишет:Сообщение 
aka писатель на час пишет:А чувство стыда за тот случай почему-то помню.

Возможно, когда замечание делает человек в возрасте, это действенно.
А может, и нет.
В вашем случае скорее нет, иначе ехидный сарказм вызванный обидой на всех пенсионеров не проявлялся.
p.s не пишите глупостей.

Принимать иронию за сарказм - вот проявление глупости.
Holtoff
1
Holtoff   05.04.2014 / 10:06   #    Ответить   
Георг пишет:Сообщение 150 в час
6 штук в неделю
25 за месяц
300 в год

Это посчитано исходя из того, что человек будет патрулировать весь 8-часовой рабочий день. На самом деле там определенные ограничения, 2 или 3 часа вечером, и не каждый день, так что подсчет некорректный.
Удивляют камменты в теме, типа, вот, дружинники понадобились, а что полиция... Народные дружины в Тюмени существуют давно - на Войновке, на Лесобазе, на Обороне, и т.д., и созданы они еще до Нургалиева и его реформ.
Начальник очистки
0
Начальник очистки   05.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
Хотелось бы прояснить один момент по работе ДНД. В соответствии с законодательством дружинники работают только совместно с сотрудником полиции.
Абраша
1
Абраша   05.04.2014 / 12:29   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Георг пишет:Сообщение 150 в час
6 штук в неделю
25 за месяц
300 в год

Это посчитано исходя из того, что человек будет патрулировать весь 8-часовой рабочий день. На самом деле там определенные ограничения, 2 или 3 часа вечером, и не каждый день, так что подсчет некорректный.
Удивляют камменты в теме, типа, вот, дружинники понадобились, а что полиция... Народные дружины в Тюмени существуют давно - на Войновке, на Лесобазе, на Обороне, и т.д., и созданы они еще до Нургалиева и его реформ.

Умиляет, когда человек считает, что преступность активизируется всего на 2 или на 3 часа в сутки.
aka писатель на час
0
aka писатель на час   05.04.2014 / 14:36   #    Ответить   
P.S.
Что интересно, события будут развиваться по моему сценарию, а именно: бодрые пенсионеры таки выйдут на улицы городов. Чтобы в стране стало чище.

А отдельные персонажи продолжат старчески ворчать, сидя за компьютерами:
master72rus пишет:[пусть у них будет пенсия 5000 руб.
андрей050473
0
андрей050473   05.04.2014 / 15:03   #    Ответить   
бодрые пенсионеры таки выйдут на улицы городов. Чтобы в стране стало чище.

мусор собирать?
БАРС
aka писатель на час
0
aka писатель на час   05.04.2014 / 15:40   #    Ответить   
Грязь - многозначное слово, андрей050473 .

И да, собирать мусор - тоже.
Мы с пенсионером Расмусом, кстати, собирали чужой мусор и складывали его в урны.

Пенсионер Расмус (Джерри, кажется, его зовут, не помню) собирает мусор по всей планете. Он хочет сделать мир чище.
Глядя на него, другие люди тоже собирают чужой мусор. И меньше разбрасывают свой. Король Таиланда Рама Девятый даже вручил Расмусу за это грамоту.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   06.04.2014 / 11:41   #    Ответить   
насчет неработающих пенсионеров - согласна, им куда-то энергию девать надо. 
и считаю это полезное дело, иногда для предотвращения преступления достаточно просто отпугнуть излишним вниманием.
Главное, чтобы они на самом деле ходили, а то ни разу не видела
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   06.04.2014 / 12:13   #    Ответить   
А я думаю - самое время им пойти по подъездам, рейды и разъяснительные беседы среди курильщиков устраивать
aka писатель на час
0
aka писатель на час   06.04.2014 / 12:49   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков,
подъезд - ваш. Семья в нём живёт - ваша. Дети табаком дышат в подъезде - ваши.
Вот и разъясняйте курильщикам правила проживания вы - жильцы подъезда.

Поговорите сначала по-хорошему, конечно. Игнор - фиксируйте их курение на видео, например, в телефоне и отправляйте заявление об административном правонарушении с видеодоказательством сюда: https://72.mvd.ru/citizens/obrasheniya (в самом низу страницы).

Через два штрафа курить в подъезде перестанут.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   06.04.2014 / 21:00   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение А я думаю - самое время им пойти по подъездам, рейды и разъяснительные беседы среди курильщиков устраивать
Кто это их в подъезд пустит? Хрен им, а не вход. Менты за два прихода в нашу свечку НИЧЕГО не сделали, для нормальных граждан, которые их вызывали для борьбы с беспределом. А теперь телефоны, видать, вычислили, и не поднимают трубки, типа - все сотрудники заняты автомат болтает без умолку. Так вот - ещё одних бездельников подтягивают? Видать, только для борьбы с митингующими, иного варианта не вижу.


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени забраковали 55 охранников
В Тюмени забраковали 55 охранников  1
Сегодня в 16:56
Нарушения в работе частной охранной организации «Защита» нашла Гострудинспекция. От работы отстранены 55 охранников.
В Тюмени появится еще одна «революционная» улица?
В Тюмени появится еще одна «революционная» улица?
Сегодня в 16:36
В Тюмени обсудят предложение депутата гордумы увековечить в нашем городе столетие со дня Октябрьской революции.
К паводку готовы: в Ишиме расчистили русла малых рек
К паводку готовы: в Ишиме расчистили русла малых рек
Сегодня в 16:16
В Ишиме продолжается комплекс превентивных мероприятий по снижению рисков подтопления. Коммунальщики вывозят снег из мест возможного подтопления, расчищают водоотводные канавы.
Руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников
Руководители ТСЖ, ТСН, ЖК и ЖСК не будут отвечать за долги собственников
Сегодня в 14:16
Законодатели предлагают отменить материальную ответственность ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам. Авторы проекта Федерального закона считают несправедливым перекладывать ответственность на ТСЖ за долги жителей по обязательным платежам.
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова
Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  7
Сегодня в 13:32
В этом году на конкурс «Мисс Россия» от Тюмени поедет Роя Байрамова. Девушка родилась и выросла в нашем городе, сейчас ей 22 года, она окончила Тюменский индустриальный университет по специальности «Государственное и муниципальное управление».
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Впервые за 7 лет Тотальный диктант в Тюмени будут писать на 27 площадках
Сегодня в 12:32
В этом году Тотальный диктант в Тюмени проведут на рекордном количестве площадок. 8 апреля желающих проверить свою грамотность примут 27 точек, общая вместимость которых составляет 2700 человек.
Озера Тюменской области очищают от мусора