Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
    
4
декабря
07.04.2014 / 17:58

Цены повысили сейчас за Олимпиаду или уже за Крым?

Цены повысили сейчас за Олимпиаду или уже за Крым?

Такой вопрос задал вежливым голосом администратору магазина «Тамара» в Тюмени пожилой гражданин, пенсионеру на вид не меньше 75 лет. Стоявшие рядом покупатели дружно поддержали пенсионера. Девушка-администратор покраснела и сказала, что она здесь ни при чем. «Нам даже зарплату недавно уменьшили, мы в такой же ситуации как и вы все», — горько заключила она.

Все чаще в магазинах приходится видеть схожие картины: недовольные ростом цен пенсионеры громко выражают свое отношение к инфляции и экономическому положению в стране, и далеко не всегда в столь вежливой и юмористичной манере, как тот старик в магазине «Тамара».

Цены и вправду в первые месяцы 2014 года начали резво расти вверх. Последний раз такое было в 2008 году: тогда еще премьер-министр Путин обещал послать к главе крупнейшей металлургической компании страны «Мечел» врачей. Неприкрытая угроза обвалила фондовые рынки страны, российские компании потеряли капитализацию, за этим началась война за Осетию, падение рубля, инфляция и массовые сокращения штатов в частных и госкомпаниях.

Не верь своим глазам

6 лет спустя при других обстоятельствах работники торговли вспомнили несложные, но эффективные способы скрасить неприглядную правду — рост цен. Стоимость товаров, как тогда, так и сейчас предпочитают указывать по цене за 100 граммов: так, горбуша нарезанная кусочками стала иметь приличную цену — 23,5 рублей против январской цены в 160 рублей за кило; сыр Голландский — 40,5 рублей против 290 рублей за кило в январе. Обмельчали даже пакеты с молоком и кефиром, редкий производитель, даже местный, позволяет выдерживать литровую расфасовку. Чтобы скрыть весомую наценку на продукт, фасуют в тару емкостью по 800 — 900 миллилитров. Даже шоколадки привычные в 100 граммов, теперь часто имеют вес нетто 80 граммов.

Другой товар из перечня первой необходимости — хлеб — поддерживает общую тенденцию на рынке. Буханки хлеба из привычных для покупателей образцов в 500 граммов превратились в облегченный вариант — по 375 граммов; килограммовые — в 800 граммов.

Продукты растут в опте

Товаровед одного из тюменских магазинов Алена Дмитриева сказала в беседе с корреспондентом NashGorod.ru: «Цены растут с каждым завозом товара, и торговля здесь ни при чем. Увеличивают отпускные цены производители и оптовые базы. Первые объясняют процесс возросшими издержками на производство; оптовики — дорожающим закупом. По нашим подсчетам, только в феврале молочная, хлебопекарная, мясная и рыбная продукция выросли в цене в среднем на 20%. Еще на 10–15% поднялись цены на продукты питания уже в марте. Плодово-овощная продукция, конечно, выросла значительнее всего, на базах объясняют это тем, что продукция на 90% — это импортные поставки, курс доллара повысился, а с ним и цены на импортный закуп: фрукты и овощи.

Отчеты Тюменьстата страшно отстают от местных реалий. Остается только догадываться, где по указанным в отчетах статистиков ценам можно купить в столице Западной Сибири: сметану — 90 рублей за кг, говядину без костей по 250 рублей и свинину без костей по 213, не говоря про картофель по 28 рублей. Видно, в тайных, заповедных местах проводят свои исследования специалисты Управления статистики.

Домохозяйки против

Рост цен на продукты питания возмущает в Тюмени не только пенсионеров, даже, казалось бы, обеспеченные тюменки выражают свое негодование. «Я предприниматель, — рассказывает Лидия. — У меня небольшой свой частный бизнес. Одна воспитываю троих детей. Обычно я не очень вникаю, что и сколько стоит. Но в последнее время я стала замечать, что на контрольную сумму для похода в магазин в 1 тысячу рублей товаров в корзинке становится все меньше и меньше. В прошлый раз я специально запомнила, что бананы были по 70 рублей, хотя до нового года я покупала их и яблоки по рублей 50, не больше. 4 апреля цена на них оказалась уже 85 рублей, это почти на 80% больше, чем в декабре. Теперь понятно, почему общий вес моих покупок легчает с каждым днем».

Цены повысили сейчас за Олимпиаду или уже за Крым? 2

Цены на продукты питания стали одной из самых популярных тем для обсуждения этой весной на форуме «Дети. Мэйл.ру». Женщины со всех концов России делятся новостями — итог неутешителен, ситуация почти везде одна и та же, стоимость молока в Тамбове, Волгограде и прочих городах приближается к 50 рублям за литр. Оказалось, что цены выросли, даже в самом новом регионе РФ — в Крыму.

Цены повысили сейчас за Олимпиаду или уже за Крым? 3

Возвращаясь в Тюмень, следует добавить, что увеличили отпускные розничные цены даже продавцы офисных напитков. Кофе из автомата подорожало после нового года на 10%. «Это не предел, — говорят операторы обслуживания автоматов. — Ждем следующего повышения, опять у оптовиков подорожали ингредиенты для приготовления экспресс-напитков, они ведь все импортные, включая даже сахар».

Вести с села

Руководитель сельхозпредприятия из Ишимского района Петр Дорохин рассказал, что весеннее увеличение цен на молочную продукцию и зерно — дело обычное. «Производство молока в России, как и мяса — дело рискованное и не очень-то рентабельное, бизнес — тяжелый, чтобы добиться прибыли — надо вкладывать в него много средств. Корма по весне дорожают, коровы в запуске, отелы только начались, молоко (надои — ред.) по объемам падает. Цены обычно выравниваются к лету, когда наблюдается сезонный покупательский спад спроса на молоко». По словам Петра Ивановича, в этом году, конечно, темпы роста опережают прошлогодние примеры. Вернутся ли цены на молочную продукцию к доолимпиадным показателям, покажет весна и лето 2014 года. Одно можно сказать точно, закупочные цены на молоко перерабатывающие предприятия в регионе не увеличили. Сельхозпроизводители от роста цен никаких выгод совсем не извлекают.

И опять о торговле

Хочется отметить, что далеко не все тюменские магазины поступают честно, наценяя только новые поступления товаров, приобретенные в закупе уже по новым оптовым ценам. Есть примеры, когда администраторы залов просто переклеивают на товар новый ценник поверх старого, явно не по своей инициативе. Вот, как на этой пачке кукурузных хлопьев, где поверх листочка с ценой в 48 рублей приклеен новый ценник — 63 рубля.

Цены повысили сейчас за Олимпиаду или уже за Крым? 4

Динамика не в пользу малоимущих

Кто и как собирается этот процесс контролировать, пока непонятно. Ведь государственные органы, даже на примере Тюменьстата, отказываются признавать, что рост цен давно вышел из обозначенных официальных берегов индекса потребительских цен в 1–1,2% в месяц.

Как уже не раз заявляли экономисты из Высшей Школы Экономики, одна из самых острых проблем, которая сказывается и на индексе промышленного производства в стране — это снижающийся показатель покупательной способности населения. Обязательные платежи: услуги ЖКХ и минимальный набор продуктов подорожали в 2013 году на 9%, инфляция, составившая 6,5%, от них сильно отстала.

Небогатые россияне и пенсионеры тратят на оплату коммунальных услуг и покупку еды до 50% от всех своих расходов — констатировал в январе 2014 года Росстат. Но как мы видим, это еще не предел: размер коммунальных платежей продолжает свой рост, даже при тех же тарифах, что в 2013 году; а инфляция гонит цены на продукты питания и товары первой необходимости к новым историческим максимумам.

Лариса Некрасова

P. S. Редакция NashGorod.ru продолжит отслеживать процесс роста цен в Тюменской области. Просьба к читателям: фотографии примеров наценки присылать к нам по адресу edit1@nashgorod.ru c пометкой «Цены» в теме письма. В тексте сообщения желательно указать дату фотосъемки, адрес магазина и предыдущий вариант цены на этот товар.

Посмотреть все фотографии
20
Автор: ameli_naumova
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
nuclearbear
24
nuclearbear   07.04.2014 / 20:47   #    Ответить   
Да-да, стабильность, Крым наш, радоваться надо. Цены растут - происки врагов, США и гей-Европы. Слава Путину, в светлое будущее нас ведущему, от бандеровцев спасающему!
Karolina Herrera
13
Karolina Herrera   07.04.2014 / 20:11   #    Ответить   
Бананы покупаю по 50 руб. в Магните. Тамара вообще дорогой магазин. 

Просмотров: 7094 | верcия для печати
Читайте новости по темам: розничная торговля, Инфляция, Цены, Индекс потребительских цен и тарифов, покупательская способность

 
 Комментарии  139  Читать на форуме  
YVA
6
YVA   07.04.2014 / 18:45   #    Ответить   
Курс доллара упал, но цены нифига не снизятся. Им только повод дай наценить побольше. А то что на старую закупку тоже цены поднимают это понятно, они же такое же количество уже не купят на эти деньги. В убыток никто работать не будет.
Kaan
8
Kaan   07.04.2014 / 19:01   #    Ответить   
А че странного? Кто то ждал, что цены расти не будут? Обычная российская стабильность.
Andrea_Moda
3
Andrea_Moda   07.04.2014 / 19:10   #    Ответить   
В России стабильность! Все стабильно дорожает. 
Asti
3
Asti   07.04.2014 / 19:11   #    Ответить   
На ценнике: Бананы, производства Россия )))
X[o]4y LeT[o]
3
X[o]4y LeT[o]   07.04.2014 / 19:55   #    Ответить   
Когда в России хоть что-то дешевело?
Karolina Herrera
13
Karolina Herrera   07.04.2014 / 20:11   #    Ответить   
Бананы покупаю по 50 руб. в Магните. Тамара вообще дорогой магазин. 
English.Intyumen
4
English.Intyumen   07.04.2014 / 20:45   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Тамара вообще дорогой магазин
Присоединяюсь. Мне, кстати, всегда было интересно, почему высокими ценами возмущаются те, кто ходит в дорогие продуктовые?  Сейчас уже много магазинов продуктов в разных ценовых нишах
nuclearbear
24
nuclearbear   07.04.2014 / 20:47   #    Ответить   
Да-да, стабильность, Крым наш, радоваться надо. Цены растут - происки врагов, США и гей-Европы. Слава Путину, в светлое будущее нас ведущему, от бандеровцев спасающему!
Monomax
2
Monomax   07.04.2014 / 21:03   #    Ответить   
да, но инфляция как росла так и растет... цены зависят не только он курса валют.
lod
4
lod   07.04.2014 / 21:17   #    Ответить   
Что за ноющая статья!? Цены слишком высокие... хнык-хнык-хнык.  "Тамара" - это далеко не социаольный магаз и цены там тоже нормальные рыночные. Хочешь съэкономить - не покупай дорогое! Прийди в другой магазин. Прежде чем что-то брать со скидкой  - узнай а сколько это может стоить в других магазинах. В ряде случаев в магазе шаговой доступности дешевле, чем любимой Ленте, Гашане, ОхКее и МетрО. 
Бубликов
0
Бубликов   07.04.2014 / 21:17   #    Ответить   

Karolina Herrera пишет:Бананы покупаю по 50 руб. в Магните. Тамара вообще дорогой магазин. 
Последний раз были уже по 66 руб. 
Бубликов
11
Бубликов   07.04.2014 / 21:19   #    Ответить   
nuclearbear пишет:Да-да, стабильность, Крым наш, радоваться надо. Цены растут - происки врагов, США и гей-Европы. Слава Путину, в светлое будущее нас ведущему, от бандеровцев спасающему!
Я уже некоторое время назад говорил, что крымские события был подарком судьбы для наших чинуш и Гаранта для скрытия реального положения вещей в нашей экономике. 
lod
5
lod   07.04.2014 / 21:22   #    Ответить   
Из последнего прикола с ценами: на 8 марта в Ленте набрал спиртного на 5000 р.. при этом чек получился 3500 а 1500 составила скидка по чеку. Причем я знаю, что в других магазах в обычные дни это спиртное стоит 5000 р. Просто на 8 марта были скидки на спиртное. и я удачно зашел  Конфеты там были дороже всех магазинов, поэтому конфетки я купил в другом магазе так же по скидочным ценам) Кто не следит за ценами - платите в 2 дороже, это ваше дело.
Pretty kitten
11
Pretty kitten   07.04.2014 / 21:29   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:Сообщение. Мне, кстати, всегда было интересно, почему высокими ценами возмущаются те, кто ходит в дорогие продуктовые? Сейчас уже много магазинов продуктов в разных ценовых нишах
дедушке 75 лет, ну не может он ходить пёхом в Мегамарт или Ленту


Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
lod пишет:СообщениеКто не следит за ценами - платите в 2 дороже, это ваше дело.
у вас бесплатный проездной по городу, то есть вы можете кататься по Лентам и т. п. и сравнивать цены? Так покатаешься и проездишь больше, чем сэкономишь. И еще видимо у вас уйма свободного времени
lod
2
lod   07.04.2014 / 21:47   #    Ответить   
Pretty kitten, Как Вы все утрируете)   Хлеб, молоко, молоко, печенье покупаю в магазе в своем доме - качество лучше, а цены такие же как гипермаркетах. В Гипермаркетах беру только специфичный товар: стиральный порошек, бытовую химимю, спиртное, мясо, колбасы - иногда. Просто не надо покупать в Мосмарте подсолнечное масло за 99 р., если точно такое же в Ленте продается за 58 р. А вот сметану я беру в Мосмарте, т.к. она там стоит 52 р, а в Ленте 62 р. Есть электронные каталоги, промо-акции, это же просто. Что тебе нужно - там и покупаешь где дешевле. 
То, что дед не может до ленты доехать - вообще натянуто за уши. А ему туда надо? Баночку сметаны за 68 р. можно и в шаговой доступности купить - всеравно она раньше заплеснеет, чем он ее съест. 
 
 
smelix
2
smelix   07.04.2014 / 21:48   #    Ответить   
Вчера бананы в Ленте были по 49 руб. Прикольно, цена на бананы - универсальный показатель для всех.
Крым здесь при чем? В течение года (2013) в магазине Абсолют цена на булку белого хлеба поменялась с 16 на 23 рубля, молоко Талицкое с 36 руб до 48 сегодня, сметана 15 % жирности с 32 рубля на 44 рубля. 
kristi
4
kristi   07.04.2014 / 21:53   #    Ответить   
smelix пишет: В течение года (2013) в магазине Абсолют цена на булку белого хлеба поменялась с 16 на 23 рубля, молоко Талицкое с 36 руб до 48 сегодня, сметана 15 % жирности с 32 рубля на 44 рубля. 

И вы считаете 30-40% за год это нормально??? А за начало 2014 на сколько УЖЕ подорожало не считали?
ank
5
ank   07.04.2014 / 21:54   #    Ответить   
Одно можно сказать точно, закупочные цены на молоко перерабатывающие предприятия в регионе не увеличили.
1. Меньше производят меньше и закуп. "Спасибо" ПФРу за повышение сборов и уход ИП-шников из бизнеса.
2. ХЗ когда массовый отел, но телят молоком выкармливают по началу. Опять молока в продажу меньше.
3. Оптовики не дураки, почему бы им не нажиться на временном дефиците молока. Меньше молока и по бОльшей цене продастся в магазе. Это рассчитывается экономистом оптового поставщика.
4. Народ из-за дорожания молокопродуктов переключился на другие? Почему бы и другим поставщикам не повысить, раз спрос пошел.

ЗЫ
- На Украине бардак, а кушать хочется всегда. Возможно больше продуктов пошло на Украину - опять "спрос рождает цену".
- Крым не включился пока в экономику РФ. А кушать 1,5млн людей что то надо.
lod
3
lod   07.04.2014 / 22:03   #    Ответить   
ank, Плюсанул - все так и есть, это обычный рынок, а хомячки опять негодуют) Помню в 2010 или 2011 гг. гречка была 100 руб. за кг, а сейчас ее полно: хочешь за 40 р, а хочешь за 80 р. "зернышко к зернышку".
English.Intyumen
6
English.Intyumen   07.04.2014 / 22:19   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщениедедушке 75 лет, ну не может он ходить пёхом в Мегамарт или Ленту
Я Вас умоляю! Сколько по городу "Монеток", "Магнитов" и дворовых магазинчиков? И размер пенсии часто не ограничивает людей в их покупках. Моя соседка жалуется, что на пенсию в 7 т.р. прожить невозможно (тут я с ней согласна), но при этом терпеть не может "Магнит". "Я лучше на "Пригородном рынке" куплю", - говорит. А ценник там заряжен по самое не могу
ank
1
ank   07.04.2014 / 22:22   #    Ответить   
Офтопик:
lod пишет:Сообщение это обычный рынок
Не совсем. Выдавливание ИП-шников с рынка это нечестная конкуренция.
smelix
0
smelix   07.04.2014 / 22:25   #    Ответить   
kristi, ну с чего вы взяли, что я считаю это нормальным? 
homer
7
homer   07.04.2014 / 22:35   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Такой вопрос задал вежливым голосом администратору магазина «Тамара» в Тюмени пожилой гражданин, пенсионеру на вид не меньше 75 лет. С


Путиниада и Крым по самым бедным сильнее всего и ударит.
И это всего лишь только начало.
Рубль еще больше упадет, сейчас лишь временная передышка.
Нескромная
3
Нескромная   07.04.2014 / 22:39   #    Ответить   
раз уж все про бананы
Monya72
2
Monya72   07.04.2014 / 22:40   #    Ответить   
отлично. аж 2008 год вспомнился. зарплаты вниз или на уровне, сокращение, увольнение итп, но цены вверх бегут в геометрической прогрессии. Как кто то сказал выше: Стабильно у нас в России только цены поднимаются.
Нескромная
0
Нескромная   07.04.2014 / 22:47   #    Ответить   
Monya72 пишет:СообщениеСтабильно у нас в России только
народ ноет недоволен
Monya72
0
Monya72   07.04.2014 / 22:56   #    Ответить   
Нескромная Я оценил твой сарказмПодмигиваю 
Но факт остается фактом.
Нескромная
0
Нескромная   07.04.2014 / 23:17   #    Ответить   
Monya72 пишет:Но факт остается фактом.
факт - это условность, искажение действительности в чьих-то интересах.Я верю своим фактам. Автору статьи бананы по 90 рэ продают, мне вот сегодня дешевле, да и внешне они были явно приятнее.А вот по поводу низких цен кофеавтомата с фото - возмущена! В нашем кофе с молоком стоит 25, горячий шоколад - 30. Ужас какой!
Logris134
3
Logris134   07.04.2014 / 23:46   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение  Кто не следит за ценами - платите в 2 дороже, это ваше дело.
Кто может себе позволить потратить весь день на поиск где подешевле - продолжайте быть нищебродами. У серьезных людей на это нет времени.
ank пишет:Сообщение Меньше производят меньше и закуп. "Спасибо" ПФРу за повышение сборов и уход ИП-шников из бизнеса
Не увидел ни одного сколько-ниубудь серьезного ИП, ушедшего из бизнеса из-за повышения пенсионных сборов. Открытие или неоткрытие очередного фруктового ларька, или ремонта обуви меня не особо волнует. Какой конкретно ИП-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ушел из бизнеса (только не надо про вешалки для обуви :death: )? Не болтайте ерундой.
ank пишет:Сообщение Выдавливание ИП-шников с рынка это нечестная конкуренция.
Кого конкретно выдавили? Выдавили непроизводство и "мертвые души". Т.е. паразитов и тех, кто не вел реальной деятельности. Ну задели немного сферу услуг, которая априори от налогов косила поголовно. Вот беда-беда...
Martin
2
Martin   08.04.2014 / 00:04   #    Ответить   
Можно и без бананов пережить. В Окей, кстати, они порядка 55 р стоят. А никакие не 90. А молоко уже несколько лет как в 900-граммовые пакеты фасуют.
И вообще - нечего панику наводить. в "Тамаре" всегда были дичайшие цены.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.04.2014 / 00:08   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Вчера бананы в Ленте были по 49 руб. Прикольно, цена на бананы - универсальный показатель для всех.
Крым здесь при чем? В течение года (2013) в магазине Абсолют цена на булку белого хлеба поменялась с 16 на 23 рубля, молоко Талицкое с 36 руб до 48 сегодня, сметана 15 % жирности с 32 рубля на 44 рубля.
Если кого беспокоит цена на бананы - среднемировая цена на бананы - 1 доллар за килограмм. Кстати - так она и у нас держалась, правда не очень долго, если кто помнит. Но бананы уехали вслед за остальными продуктами. А показателем инфляции (её реального роста) всё равно не могут являться - бананы долго не хранятся и так задрать цену как на картошку или сахар - не получится. Так что...
PredatorРФ
3
PredatorРФ   08.04.2014 / 00:23   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 
lod пишет:Сообщение  Кто не следит за ценами - платите в 2 дороже, это ваше дело.
Кто может себе позволить потратить весь день на поиск где подешевле - продолжайте быть нищебродами. У серьезных людей на это нет времени.
ank пишет:Сообщение Меньше производят меньше и закуп. "Спасибо" ПФРу за повышение сборов и уход ИП-шников из бизнеса
Не увидел ни одного сколько-ниубудь серьезного ИП, ушедшего из бизнеса из-за повышения пенсионных сборов. Открытие или неоткрытие очередного фруктового ларька, или ремонта обуви меня не особо волнует. Какой конкретно ИП-ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ушел из бизнеса (только не надо про вешалки для обуви :death: )? Не болтайте ерундой.
ank пишет:Сообщение Выдавливание ИП-шников с рынка это нечестная конкуренция.
Кого конкретно выдавили? Выдавили непроизводство и "мертвые души". Т.е. паразитов и тех, кто не вел реальной деятельности. Ну задели немного сферу услуг, которая априори от налогов косила поголовно. Вот беда-беда...
:))) Производитель проявился!
kristi
0
kristi   08.04.2014 / 08:09   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение kristi, ну с чего вы взяли, что я считаю это нормальным? 

Значит мне так показалось.
kristi
2
kristi   08.04.2014 / 08:12   #    Ответить   
Нескромная пишет:Сообщение
Monya72 пишет:СообщениеСтабильно у нас в России только
народ ноет недоволен
а чему быть довольным: цены растут ни как не 5-6% в год, а индесация только у пенсионеров, бюджетников или больших фирм. И то, В роснефти в этом году отменили (за долгие годы в первый раз) индексацию. Жизнь дорожает, а качество на том же уровне - чему радоваться?
Ниньзя
0
Ниньзя   08.04.2014 / 08:55   #    Ответить   
А в бананах ли счастье?
Aleksandr.Savinih
1
Aleksandr.Savinih   08.04.2014 / 09:00   #    Ответить   
Цены растут, покупательная способность падает, экономика стагнирует... Интересно, шибко довольные происходящим в другой стране живут или продолжить ряд не могут?
 
Камри
2
Камри   08.04.2014 / 09:08   #    Ответить   
Этой зимой фрукты покупала только в Тамаре. Где еще в городе в розницу продавали отечественные яблоки по 29 руб? Я нигде таких цен не видела... Бананы кстати были еще недели две назад по 39 руб, сейчас подорожали во всех магазинах. Возможность сравнивать есть - в Заречном Магнит и Тамара в одном доме находятся... Кроме того, в Магните за зиму ни разу не попала на свежее молоко, в Тамаре выбор молочки намного больше и ежедневно свежая продукция.
Сноуден-72
2
Сноуден-72   08.04.2014 / 09:12   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение
Нескромная пишет:Сообщение
Monya72 пишет:СообщениеСтабильно у нас в России только
народ ноет недоволен
а чему быть довольным: цены растут ни как не 5-6% в год, а индесация только у пенсионеров, бюджетников или больших фирм. И то, В роснефти в этом году отменили (за долгие годы в первый раз) индексацию. Жизнь дорожает, а качество на том же уровне - чему радоваться?
Украинцам из Крыма и русским спасённым от мировой буржуазии, говорят совершенно другое, типа - они попали в рай! Стоит любой телеканал послушать - круглые сутки и без перерывов на обед. С утра уже несколько сюжетов: про прекрасную медицину в России и то, как больных крымчан и их детей - бесплатно оперируют в Уфе и других городах, проводя дорогостоящие и уникальные, которых нигде в мире не делают, операции... Так что ???
Denver
2
Denver   08.04.2014 / 09:13   #    Ответить   
В выходные в "Ашане" бананы брал по 33 руб
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.04.2014 / 09:15   #    Ответить   
Ниньзя пишет:Сообщение А в бананах ли счастье?
Смотря какая страна :)
Different
0
Different   08.04.2014 / 09:18   #    Ответить   
Прям мониторинг цен на бананы онлайн, оценила, записала :D
immortalus
2
immortalus   08.04.2014 / 09:24   #    Ответить   
на бананы цены постоянно скачут, цена зависит от сезона и партии, как поднялись так же и опустятся
Biohazard
0
Biohazard   08.04.2014 / 09:28   #    Ответить   
Так это всё ожидаемо было, ещё до олимпиады говорили что цены вырастут
immortalus
0
immortalus   08.04.2014 / 09:30   #    Ответить   
Вообще, новость пипец городского масштаба, не удивлюсь если история с пенсионером выдуманная, а цены растут из за кризиса и нестабильности на Украине, но Крым того стоит, да и если бы мы его не присоединили не факт, что цены не были бы еще выше.
rus-admin
0
rus-admin   08.04.2014 / 09:32   #    Ответить   
Karolina Herrera, В магните не бананы, а сено. Один раз из 10 более-мение бананы попадаются 
Ska3
3
Ska3   08.04.2014 / 09:32   #    Ответить   
homer пишет:Путиниада и Крым по самым бедным сильнее всего и ударит. И это всего лишь только начало. Рубль еще больше упадет, сейчас лишь временная передышка.
прогнозы по валюте такиепрогнозы. Мне не ясно на чем основано ваше заключенеи по падению рубля. Вы экономист? На РБЦ выступающие аналитики прогнозируют к концу года доллар в 34, летом. 36, с евро примерно так же...сейчас вторую неделю после снижения валюта практически топчется на месте, с периодическими рвками то в одну, то в другую сторону. Но вот какой-то  homer не известно что проанализировав прогнозирует значительное снижение рубля в дальнейшем XD я прогнозам аналитиков не особо доверяю, но над прогнозами обывателей смеюсь просто. К лету будет повышение курса совершенно точно, всегда бывает, вызвано это элементарно ростом спроса, в отпуска все берут валюту, пик отпусков - лето. Весной и осенью валюта как правило спадает, перед нвоым годом может подрасти - тоже отпуска, отдых. Эта тенденция имет место быть втечение длительного времени. Единственное, что ее сглаживают или меняют иные факторы. Сейчас валюта была бы ниже, чем на новый год, но как на фондовую биржу, так и на валютную повлияли политические события. С Крымом вопрос устаканился - валюта снизилась. Сейчас негативным фактором являются события в Восточной Украине, есть шансы, что и туда вмешаемся. Тут получается, что падает не как таковой рубль как валюта, а продавливается по внешенполитическим причинам. Но я полагаю, что события в Восточной Украине не будут носить длительный характер. Даже если будет вмешательство, даже если оттяпаем и Восточную, мировая общественность подует щеки, повозмущается и успокоится. К осени, к концу года уляжется, ну если вообще конфликт будет.
Котей
3
Котей   08.04.2014 / 09:42   #    Ответить   
Ska3
Но я полагаю, что события в Восточной Украине не будут носить длительный характер. Даже если будет вмешательство, даже если оттяпаем и Восточную, мировая общественность подует щеки, повозмущается и успокоится.


Офтопик:
При всём уважении к жителям восточной Украины, я бы предпочёл, чтобы они решали свои проблемы сами и оставались жить в федеративном Украинском государстве, а не в составе РФ. России пока и с Крымом хватит возни.


По сабжу: пока вообще не слежу за ценами на продукты. Неинтересно даже. Просто знаю, что если чего-то действительно надо, всё равно куплю. Посмотрим, как дальше дела пойдут.
Шамбала
1
Шамбала   08.04.2014 / 09:51   #    Ответить   
В большинстве случаев, цены устанавливает сам магазин. Сделав 1 закуп дорогих бананов, в магазине остается накладная. Затем, в следующий раз можно закупить и побольше, но по обычной цене -  по 25 руб/кг (опт) и гнать их по 79 руб. На случай проверки-есть накладная, денюшка - магазину, а 50% покупателей вздохнут и купят. Работающим людям делать анализ цен по району некогда. А что касается молочки - это обычная жадность производителей  + договоренность между оными держать цену. 
Ska3
1
Ska3   08.04.2014 / 09:53   #    Ответить   
Камри пишет:Этой зимой фрукты покупала только в Тамаре. Где еще в городе в розницу продавали отечественные яблоки по 29 руб? Я нигде таких цен не видела... Бананы кстати были еще недели две назад по 39 руб, сейчас подорожали во всех магазинах. Возможность сравнивать есть - в Заречном Магнит и Тамара в одном доме находятся... Кроме того, в Магните за зиму ни разу не попала на свежее молоко, в Тамаре выбор молочки намного больше и ежедневно свежая продукция.
это смотря какая тамарка, тамарка тамарке рознь, я вот на харьковской в тамарке иногда бываю, очень часто свейжей молочки там нет. В центральной у океана конечно есть ) Это как и с монеткой, есть шаражки, а есть у Тюменского мк, там где мвидео, там она весьма приличная. Последнйи раз, когда был в тамарке на харьковской,там из фруктов почти не было никакого выбора и ценники задраны. А вот в центральной тамарке выбор фруктов хороший. Обычно в маленьких магазинах вбыор меньше, цены выше, особенно частные домовые, в крупных дешевле + скидки, но туда ехать. Я обычно молоко да хлеб беру в шаговой доступности, а если затариваться, то еду в крупную сеть, тут уж не особо важно в какую, выйдет дешевле.Кстати, хороший гранат взял в карусели в этот раз, за 99руб/кг,хорошая цена, обычно выше
il2000
8
il2000   08.04.2014 / 09:58   #    Ответить   
Еще будучи студентом курил Винстон. Помню пачка стоила 20 рублей. Иногда курил парламент 100 рублей.
В универе невозможно курить одному, постоянно стреляют. Поэтому в день уходило 1.5-2 пачки. Итого 50 рублей. Посчитал я сколько денег выдыхаю в воздух и раздаю и бросил курить. И сейчас несказанно этому рад, так как даже страшно подумать сколько сейчас стоит пачка этого пресловутого винстона.
Аналогичная ситуация была и со спиртным. Еще буквально год назад за 300-500 рулей можно было купить приличную бутылку вина. Сейчас дешевле 500 уже сложно что-то найти. Слава богу, что я водку еще не люблю, она в цене выросла до бутылки вина год назад. В итоге выпиваю что-то раз в месяц, да и то в основном коньяки из дюти-фри. 
Пока получается сплошной профит. 
Но вот с ценами на продукты я просто офигел на этой неделе, когда пришел в окей и увидел масдам по 450 минимум и мой любимы стрый амстердам по 900 . Молоко ультрапастеризованное минимум 55 рублей. Хорошо хоть взял талицкое по 35 и на том спасибо. В итоге купил меньше - заплатил больше.
Бензин - 92-ой по 31 рублю. Акуеть можно! Что тут еще сказать.
Дом.ру - каждые пол года повышают цены! У них то какие издержки выросли. Вот не могу с них слезть, услуги вполне устраивают. Радовался когда инет, телефон, телек были по 750 рублей. Счас практически тыща. 
Я не буду ругать путина,  америку, европу и прочих геев. Я считаю, что ныть и ругать кого-то бесполезно. Можно устроить такую же ботву как на майдане, только что это даст. Уйдут одни - придут другие. Надо что-то менять в наших головах. Прошу прощения кого утомил
Aleksandr.Kurnakov
0
Aleksandr.Kurnakov   08.04.2014 / 10:07   #    Ответить   
Karolina Herrera, старые данные у Вас - вчера за 66 купил в Магните. 
Aleksandr.Kurnakov
1
Aleksandr.Kurnakov   08.04.2014 / 10:10   #    Ответить   
lod, в статье же речь идет не про дорого/дешево, а про динамику роста цен. Я вот, например, одно и то же молоко уже 3 года беру. В 2011 году оно стоило 28 рублей, а сейчас уже 39 (в одном и том же магазине). 
AT_64
0
AT_64   08.04.2014 / 10:11   #    Ответить   
А Магазин, магазину разница, кто сколько накрутит, вы же не знаете сколько закупочная цена у производителя? доставка до базы?, на базе оптовики крут нули процентов 20-30, доставка до магазина (расходы на бензин и т.д)  ну и магазин крут нёт процентов 30-50 вот вам и цена,
Просто чувствую что по "Тамаре" плачет Роспотребнадзор горькими слезами, Позвоните горячую линию и скажите! Что такой то магазин по вашему мнению Завышает наценку товара, и потом просто монитор те ценик в этом магазине!  
 
Alex Al-der
1
Alex Al-der   08.04.2014 / 10:15   #    Ответить   
То ли ещё будет... Вот щас нахлебнички из Донецков и Харьковых к нам присосуться, ватнички дружно поддержать и ценам в магазинах мы ещё больше удивимся :)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   08.04.2014 / 10:27   #    Ответить   
Шамбала пишет:Сообщение В большинстве случаев, цены устанавливает сам магазин. Сделав 1 закуп дорогих бананов, в магазине остается накладная. Затем, в следующий раз можно закупить и побольше, но по обычной цене - по 25 руб/кг (опт) и гнать их по 79 руб. На случай проверки-есть накладная, денюшка - магазину, а 50% покупателей вздохнут и купят. Работающим людям делать анализ цен по району некогда. А что касается молочки - это обычная жадность производителей + договоренность между оными держать цену.
Банан банану - рознь. Отсюда и цена разная. Но наши цены, впереди планеты всей, если сравнить с зарплатами :)
http://noialbinoi.de/2011/08/banan/
"...Существует распространённое, но неверное мнение о том, что наряду с пищевыми выращиваются также и кормовые сорта бананов, которые и попадают к нам на рынки. На самом деле кормовых сортов бананов не существует. Бывают, правда, высокоурожайные сорта с большими плодами. Эти сорта заготавливают на стадии технической зрелости, то есть незрелыми. За время транспортировки и хранения на складах они дозревают. При этом дозревают они не за счёт солнца и питательных веществ, поступающих из грунта, а вследствие преобразования веществ в самом плоде. Такая технология увеличивает срок хранения бананов, но ухудшает их вкусовые качества. Процесс подобного дозревания длится примерно 2-3 недели. Мелкоплодные сорта бананов, такие как "кавендиши" и "бэби", не выдерживают такого длительного хранения. Их собирают уже спелыми, поэтому их плоды слаще и вкуснее обычных, но значительно дороже..." (С)

"...Плоды банана - очень ценный пищевой и диетический продукт. Кроме того, содержащиеся в составе банана вещества не вызывают аллергию. Благодаря этому свойству бананы даже используют в местах их выращивания как заменитель материнского молока для вскармливания младенцев.

Калорийность банана среднего размера (100 гр)составляет примерно 100 ккал. В 100 гр банана содержится примерно 1,1-1.5 г белка, почти нет жиров, 20-26 г углеводов, 0,3-1, 07 г клетчатки. В состав банана входят также кальций (3,2-13,8 мг), фосфор (16-50 мг), калий (350 мг), магний (40 мг), натрий (30 мг), железо (0,4-1,5 мг), медь (0,16 мг), цинк (0,1 мг), бета-каротин (0,006-0,15 мг), витамин В1 (0,04-0,5 мг), В2 (0,05-0,07 мг), фолиевая кислота (10мкг), РР (0,6-1,05 мг), витамин С (5,6-36,4 мг), витамин Е (0,4 мг), аминокислоты триптофан (17-19 мг), метионин (7-10 мг) и лизин (58-76)..." (С)




era127
0
era127   08.04.2014 / 10:40   #    Ответить   
Asti, УРА!!!!!!!!!!!!!
В России бананы стали расти! Надо покупать пусть и по 90р- надо поддерживать российского производителя  
miki
11
miki   08.04.2014 / 10:50   #    Ответить   
веточка забавная)))
один ноет что маасдам за 450 подорожал ..
другой что бананы(карту изучали вообще кто нить в школе) большие невкусные и дорогие??
а смотришь какими корзинами товары вывозятся с ларей это ж кошмар...нищета сплошная..и грузят это все далеко не в жигули..дяди и тети под 100 кило каждый
 
ЖРАТЬ МЕНЬШЕ НАДО
 
lod
2
lod   08.04.2014 / 10:54   #    Ответить   
Aleksandr.Kurnakov, Какая динамика!? Вы о чем!? тут даже по коментам понятно, что люди делятся на тех, кто покупает когда ему приспичило по любой цене с хныканьем "Цены растут, молоко дорожает", и тех, кто знает сколько стоит товар и за сколько его можно купить. Простой пример, у меня заканчивается сахар - я его покупаю не тогда, когда он уже закончился и в магазине 40-50 р/кг, а когда он стоит 30 руб/кг, а в прошлом месяце в Красно-Белом вроде по 23 руб./кг был сахар.
Молоко покупаю за 29-30 руб, иногда бывают промо-акции, и покупаю это же молоко по 24-26 р.
Если вижу, что это же молоко стоит 38-46 руб - просто его не покупаю, ищу в другом магазине. По поводу нытья: "по магазинам бегать - больше на проезд потратишь", специально не езжу и не смотрю на цены. Просто когда что-то буру в магазине, обязательно смотрю, а сколько стоит что-то другое. Если растительное масло продается с дисконтом - то беру сразу несколько банок сейчас, а не потом, когда оно в 2 раза дороже стоит.
Святоша
2
Святоша   08.04.2014 / 11:08   #    Ответить   
era127 пишет:Сообщение Asti, УРА!!!!!!!!!!!!!
В России бананы стали расти! Надо покупать пусть и по 90р- надо поддерживать российского производителя  


Зато огурцы мля по две сотки за кг :sad: :facepalm:
English.Intyumen
2
English.Intyumen   08.04.2014 / 11:18   #    Ответить   
Святоша пишет:СообщениеЗато огурцы мля по две сотки за кг
климат изменился :))
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   08.04.2014 / 11:50   #    Ответить   
яйца в спаре боровские по 37р как были, так и есть. Молочка немного подорожала, но это понятно. Летом все равно подешевеет. Бананы в монетке вообще по 57 р вроде как недавно видела. Яблоки польские в районе 40р в монетке. Сахар подорожал недавно , в тамаре 33 р вроде, хотя вот несколько недель назад еще по 29 р его покупала. Просто обычно , если ходишь за покупками по много, то уже знаешь где какая цена может быть. Ну да не спорю, в виктории и у дома в магазине бананы по 100р , но это не показатель, что везде по этой цене. 
Deribomber
1
Deribomber   08.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
il2000 пишет:СообщениеУйдут одни - придут другие.
Ну хоть кто-то поддерживает мое мнение. :)


Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Alex Al-der пишет:СообщениеТо ли ещё будет... Вот щас нахлебнички из Донецков и Харьковых к нам присосуться, ватнички дружно поддержать и ценам в магазинах мы ещё больше удивимся :)
Каким образом?
reh777
1
reh777   08.04.2014 / 12:58   #    Ответить   
Deribomber,
да, скажем так - принцип сообщающихся сосудов,понимаете ли......
Anonymous
1
nek   08.04.2014 / 13:06   #    Ответить   
Маловато повысили.Надо бы еще.Но, тенденции к повышению очень хорошие.)) Подождем еще.
 
 
 
 
Ibirukov72
0
Ibirukov72   08.04.2014 / 13:31   #    Ответить   
Не покупайте в таких магазинах яйца и сахар. Есть магазины где яйца 38 руб. (два дня назад покупал) и сахар 30 руб. (сегодня покупал). В Тамару я уже давно стороной обхожу. Там необоснованно дикие цены.
в поиске логина
0
в поиске логина   08.04.2014 / 13:34   #    Ответить   
Крым еще наплачется в составе РФ :death:



Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:  

{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение яйца в спаре боровские по 37р как были, так и есть.

это которые не белые?
:down: отстой по качеству, лучше белые дороже брать
Deribomber
1
Deribomber   08.04.2014 / 13:41   #    Ответить   
nek пишет:Сообщение Маловато повысили.Надо бы еще.Но, тенденции к повышению очень хорошие.)) Подождем еще.
Злорадство - первый признак шизофрении. :) Таблеткин подтвердит. :)


Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
в поиске логина пишет:Сообщениеэто которые не белые?
Это которые Боровские. Возле города Тюмень есть такой поселок. Там птицефабрика. Которая закрывает по потребностям всю Тюменскую область. Так же юг Тюменской области обеспечит практически всеми ежедневными пищевыми продуктами север Тюменской области.


Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
English.Intyumen пишет:Сообщениеклимат изменился :))" title="весело">
Это Путин виноват!


Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
reh777 пишет:Сообщение Deribomber, да, скажем так - принцип сообщающихся сосудов,понимаете ли......
По этому принципу наоборот понизиться должны.
в поиске логина
0
в поиске логина   08.04.2014 / 13:55   #    Ответить   
Deribomber пишет:Сообщение Это которые Боровские.

я покупал в СПАРе яйца-коричневые
Не смотрел чьи, потому и уточняю
И купив их в СПАРЕ, увидел что они-некачественные

лучше белые, чем их коричневые
Шамбала
1
Шамбала   08.04.2014 / 13:56   #    Ответить   
да потому что ценообразование никто не проверяет! Яркий пример:  что у нас с тарифами на квартиру? А? УК -  это сказка, а не бизнес (но с высокой и нездоровой конкуренцией):  можно писать в квитанции любые вымышленные цифры. Потом эти цифры материализуются на р/с, потому что людям деваться некуда и жаловаться некому.    А госструктурам почему-то интереснее и выгоднее проверять сауны и парикмахерские - есть лицензия или нет. 
Deribomber
1
Deribomber   08.04.2014 / 14:04   #    Ответить   
Шамбала пишет:Сообщениеда потому что ценообразование никто не проверяет!
А разве кто-то должен это делать?


Добавлено спустя 31 секунду:
Шамбала пишет:Сообщение Потом эти цифры материализуются на р/с, потому что людям деваться некуда и жаловаться некому.
Значит людям так нравится.
Anonymous
7
Хуан   08.04.2014 / 14:19   #    Ответить   
«По счетам власти заплатит оболваненный пропагандой народ...»
Anonymous
5
nek   08.04.2014 / 15:00   #    Ответить   
Блин,всем кто в танке.
Имеет место быть общее повышение цен на продукты.Оно коснется всех абсолютно.
Без разницы где - "Тамара" или "Монетка".
Это наш ответ санкциям Запада.Убойный удар по Госдепу и бандерофашистам.
Такъ побъдимъ.Ура.
Sharlez
0
Sharlez   08.04.2014 / 15:10   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение яйца-коричневые
Не смотрел чьи, потому и уточняю
И купив их в СПАРЕ, увидел что они-некачественные
в каком смысле яйца некачественные? протухшие с цыплёнком внутри или неидеальной яйцеобразной формы?
в поиске логина
0
в поиске логина   08.04.2014 / 16:30   #    Ответить   
Во первых-очень много разбитых (а проверить никак-лотки запечатаны)
во вторых-полным полно яиц с кровью

да да, я читал уже в гугле, что вроде как вреда нет, но все равно-как то не очень хочется такие есть
нелена
1
нелена   08.04.2014 / 16:31   #    Ответить   
Ну, у каждого своя правда. Только в том же Магните, очереди огромные в кассу. И никто с пустыми тележками не стоит. А проблемы как были две, так и остаются, что поесть и как похудеть
в поиске логина
0
в поиске логина   08.04.2014 / 16:46   #    Ответить   
нелена пишет:Сообщение что поесть и как похудеть

что бы в неограниченном количестве поесть, чтобы мощно с этого похудеть :death:
Странник
0
Странник   08.04.2014 / 16:59   #    Ответить   
в поиске логина, пурген :cool2: очень эффективно :rip:
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn   08.04.2014 / 20:06   #    Ответить   


Logris134
1
Logris134   09.04.2014 / 00:09   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение Если вижу, что это же молоко стоит 38-46 руб - просто его не покупаю, ищу в другом магазине.
Т.е. разница цен между двумя пакетами молока больше, чем стоимость твоего времени на поиск товара подешевле? :facepalm:
lod пишет:Сообщение Если растительное масло продается с дисконтом - то беру сразу несколько банок сейчас, а не потом, когда оно в 2 раза дороже стоит.
Ну ладно, с продуктами длительного хранения, предположим, некое рациональное зерно есть, если есть где хранить продукты...ank, Вешалко, ты так и не ответил на прямой вопрос: кого именно из ИП-производителей выдавили? Каждый сраный первый квартал каждого сраного нового года ВНЕЗАПНО обнаруживается, что цены подросли на 10-15% и начинается высурковскаяпропаганда :'(
kritser
1
kritser   09.04.2014 / 01:00   #    Ответить   
Скоро просрочку для пенсионеров и малоимущих, не только на рынке и в супермаркетах,  начнут продавать открывая соц магазины.Еще заботой  это назовут.
kritser
0
kritser   09.04.2014 / 01:00   #    Ответить   
откроют
триколор-тв.72
2
триколор-тв.72   09.04.2014 / 08:26   #    Ответить   
у меня сосед пенсионер с севера ,раньше хвастался как ему хорошо ,а сейчас говорит пенсии перестало хватать
Ska3
0
Ska3   09.04.2014 / 08:53   #    Ответить   
Вчера бананы взял в ленте по карте ленты за 34руб/кг 
KorzH
1
KorzH   09.04.2014 / 08:54   #    Ответить   
Мля, а вы че хотели от местных то сетей?))) Вы бы еще в Пассаже ценам поудивлялись...
KorzH
1
KorzH   09.04.2014 / 08:56   #    Ответить   
и к стати, на счет Тюменьстата. Все они правильно говорят по средним ценам! Я за такие и покупал на Михайловском мясо, мало того - еще и по-торговался. Места знать надо. Никто не виноват, что всем лень жопу оторвать. Пенсионеры - тоже могут прекрасно за бесплатно проехать на автобусе до ленты-метро-ашана-окея и все что хочешь купить...
Pretty kitten
4
Pretty kitten   09.04.2014 / 10:18   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:СообщениеЯ Вас умоляю! Сколько по городу "Монеток", "Магнитов" и дворовых магазинчиков? И размер пенсии часто не ограничивает людей в их покупках. Моя соседка жалуется, что на пенсию в 7 т.р. прожить невозможно (тут я с ней согласна), но при этом терпеть не может "Магнит". "Я лучше на "Пригородном рынке" куплю", - говорит. А ценник там заряжен по самое не могу
и что, в монетке низки цены что ли??? Вы доживите для начала до 75-ти, тогда мы встретимся и посмотрим, как вы резво будете бегать в Монетку и что, помимо хлеба сможете купить на те цены, когда вам будет 75. Кстати да, мне еще нет 75-ти, но я так устаю на работе, что у меня нет ни сил, ни времени оббегать весь район в поиске молока на 2 рубля дешевле...
Bin
0
Bin   09.04.2014 / 10:33   #    Ответить   
Да, пенсии явно за ценами не поспевают... а "бегать" по магазинам (хоть транспорт и бесплатно) не очень то легко... после такой беготни, с целью экономии, на лекарства больше потратишься :(

ЗЫ. "зато мы делаем ракеты..."
в поиске логина
0
в поиске логина   09.04.2014 / 10:37   #    Ответить   
Странник пишет:Сообщение в поиске логина, пурген :cool2: очень эффективно :rip:

меня эта проблема не беспокоит :death:
Ska3
0
Ska3   09.04.2014 / 11:17   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Кстати да, мне еще нет 75-ти, но я так устаю на работе, что у меня нет ни сил, ни времени оббегать весь район в поиске молока на 2 рубля дешевле...
я сомневаюсь, что для вас два рубля играют погоду. Я хлеб с молоком беру где есть ближе и свежее, не замоарчиваюсь сколько стоит, ибо разница уйдет на бензин, если кататься только ради них + время. И пара рублей разницы погоды не сделают. А вот если капитально закупаться, то можно найти время, у пенсионеров его больше. А относительно престарелых людей, у многих есть родные, которые капитально могут сами затаривать родителей или иначе какие ж это дети. Моей единственной живой бабушке (к сожалению остальные ушли), за 80, в магазины всей родней гоняем. А если рассматривать оставшихся "одиноких" пенсионеров, мне конечно их жалко, но возможно они сами в своей жизни сделали что-то не так, если некому им "стакан воды на старости подать". Сейчас и маме стараюсь завозить продукты, хотя прекрасно бегает по магазинам сама, но пенсионерка уже.
Bin
0
Bin   09.04.2014 / 11:23   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение А относительно престарелых людей, у многих есть родные, которые капитально могут сами затаривать родителей или иначе какие ж это дети


У меня маме 90 лет, я конечно ей всё покупаю... но я ведь тоже пенсионер и вечно работать не смогу... а по поводу "больше времени"... как раз у работающих пенсионеров времени меньше... А не работающие... те, как правило, уже очень старые... им тяжело.
Ska3
0
Ska3   09.04.2014 / 11:29   #    Ответить   
Относительно пенсионеров, мне не понятно, что мешает детям закупаясь капитально самим взять продукты престарелым родителям, завезти? Только не говорите, что времени нет, себе затарится есть время, а им нет? Конечно, проще обсуждать то, как им тяжело ездить по магазинам и как дорого закупаться в близлежащих. Пускай всякую мелочовку хлеб с молоком и прочее берут сами, да что захотят, а более существенное покупайте им. Если денег не хватает своих - берите у них им же на продукты. Сейчас ожидаемый комментарий, что же это за страна такая, где дети должны родителям покупать продукты. Так не во всех странах пенсия достаточная дял номрального существования, не только в России она хилая. А в некоторых странах пенсий вообще нет, предполагается, что дети должны заботиться о родителях, как в Тайланде например.
PS Позвоните маме! и про папу не забудьте!
 
Ska3
0
Ska3   09.04.2014 / 11:35   #    Ответить   
Bin пишет:У меня маме 90 лет, я конечно ей всё покупаю... но я ведь тоже пенсионер и вечно работать не смогу... а по поводу "больше времени"... как раз у работающих пенсионеров времени меньше... А не работающие... те, как правило, уже очень старые... им тяжело.
так ведь и у вас наверняка есть дети, а у ваших родителей есть внуки. Мама у меня тоже работающий пенсионер, со временем согласен...
Bin
0
Bin   09.04.2014 / 11:42   #    Ответить   
Ska3 пишет:Сообщение так ведь и у вас наверняка есть дети, а у ваших родителей есть внуки.

Угу... есть, и меня внуки... вот дети своих детей сейчас и воспитывают... а я и им помогаю...думаете зарплаты у препов, доцентов большие... мизер.... цены быстрей растут...
Камри
3
Камри   09.04.2014 / 11:47   #    Ответить   
Ska3, пенсионеры разные бывают, у меня бабушка от нечего делать зимой по магазинам болтается, благо что здоровье позволяет, бывает и на Михайловском, а в гипере Магнит, и на Мальвинке) График покупок у нее расписан на месяц вперед с учетом акций, распродаж и датой выдачи пенсии. Летом времени активно шопиться нет - дача однако...
Ska3
1
Ska3   09.04.2014 / 11:51   #    Ответить   
Bin пишет:Угу... есть, и меня внуки... вот дети своих детей сейчас и воспитывают... а я и им помогаю...думаете зарплата у препов, доцентов большие... мизер.... цены быстрей растут...
а я не о зарплатах, а о том, где что покупать, куда ходить, речь же завели о том, что престарелым людям тяжело ездить в удаленные магазины, где цены ниже.зарплаты и рост цен я не затрагивал. Согласен, что цены растут быстрее зарплат 
Ska3
2
Ska3   09.04.2014 / 11:59   #    Ответить   
Камри пишет:Ska3, пенсионеры разные бывают, у меня бабушка от нечего делать зимой по магазинам болтается, благо что здоровье позволяет, бывает и на Михайловском, а в гипере Магнит, и на Мальвинке) График покупок у нее расписан на месяц вперед с учетом акций, распродаж и датой выдачи пенсии. Летом времени активно шопиться нет - дача однако...
раз может - пускай болтается, ее право, у нее это как развлечение свое, зимой. Я же говорю о том, что некоторые как проблему выдвигают то, что престарелые люди не могут ездить по удаленным магазинам с более доступными ценами, а на самом деле эти обязанности могут взять на себя дети и внуки совмещая со своими покупками.
ameli_naumova
2
ameli_naumova   09.04.2014 / 12:28   #    Ответить   
lod пишет:"Тамара" - это далеко не социаольный магаз и цены там тоже нормальные рыночные. Хочешь съэкономить - не покупай дорогое! Прийди в другой магазин. Прежде чем что-то брать со скидкой  - узнай а сколько это может стоить в других магазинах. В ряде случаев в магазе шаговой доступности дешевле, чем любимой Ленте, Гашане, ОхКее и МетрО.
Я хоть и не пенсионер, но до ашанов и лент мне ездить некогда просто, даже в целях экономии, приходится покупать все у дома. И, кстати, в Тамаре цены на горбушу еще в январе были 95 рублей за кг, фарш - 250, яблоки - 29, бананы - 52, молоко - 30 и я искренне не понимаю, почему с февраля это стало так дорожать, что в итоге наценка к апрелю выросла почти на 100%. 
Ska3
0
Ska3   09.04.2014 / 12:49   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:И, кстати, в Тамаре цены на горбушу еще в январе были 95 рублей за кг, фарш - 250, яблоки - 29, бананы - 52, молоко - 30 и я искренне не понимаю, почему с февраля это стало так дорожать, что в итоге наценка к апрелю выросла почти на 100%
Рост валюты, рост цены на топливо + инфляция + свои наценки всех от производителей, до розничных точек. 100% вытекло из-за того, что никто не хочет упускать выгоду. Относительно мяса, сейчас вообще на рынке в целом дефицит, ввели запрет ан ввоз свинины -сократилось предложение, следом за свининой на остальное мясо спрос увеличился, как же было этим не воспользоваться? естетсвенно подняли цены, почему б не заработать. Относительно бананов, там курс явно роль сыграл. Между тем, как написал выше, в ленте вон вчера взял по 34р/кг. Относительно яблок, цена явно была низкая, вероятно где-то партию отхватили дешевую. Партия закончилась и все. И да, если так интересует рост цен в тамарке в размере 100% на какие-то товары - используя свой статус, поинтересуйтесь у них, только не у обычных продавцов и прочих рядовых сотрудников этой сети, которые сами ничего не знают, кроме того, что им даже зарплаты снизили. Возможно Тамарка испытывает какие-то финансовые затруднения, просто так зарплаты не снижают же 
Сингапур
0
Сингапур   09.04.2014 / 13:11   #    Ответить   
опять же убедился, что весна на дворе. все разговоры девушек про бананы
Сергей 74
1
Сергей 74   09.04.2014 / 13:15   #    Ответить   
триколор-тв.72 пишет:Сообщение сейчас говорит пенсии перестало хватать

А сколько счас пенсия у простого пенсионера в Тюмени??
English.Intyumen
0
English.Intyumen   09.04.2014 / 13:25   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщениеи что, в монетке низки цены что ли???
Выложите в доказательство равенства цен в "Тамаре" и "Монетке" скан чеков, пожалуйста. Тогда я с Вами соглашусь
ank
1
ank   09.04.2014 / 13:43   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Выдавливание ИП-шников с рынка это нечестная конкуренция.

Выдавили непроизводство и "мертвые души".
ПФР, после повышения ставки сборов в ПФР, остался без денег и мобилизовал накопительные части будущих пенсионеров. Ушли (и перестали платить ПФРу) те ИП-шники, кто отчислял в ПФР.
:sleep:

ЗЫ
Logris134, "134" это порядковый номер Вашего клона-бота? :))
Котей
2
Котей   09.04.2014 / 14:35   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:
А сколько счас пенсия у простого пенсионера в Тюмени??


У отца - 13500, у мамули - 9000. У обоих по 40 с лишним лет трудового стажа.
Сергей 74
0
Сергей 74   09.04.2014 / 14:36   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение 
Сергей 74 пишет:
А сколько счас пенсия у простого пенсионера в Тюмени??


У отца - 13500, у мамули - 9000. У обоих по 40 с лишним лет трудового стажа.

Нда....,не густо....
Котей
3
Котей   09.04.2014 / 14:37   #    Ответить   
Сергей 74
Нда....,не густо....
это Россия, сэр... :D
Сергей 74
0
Сергей 74   09.04.2014 / 14:42   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение это Россия,

Вроде же повышение на днях было?? (о чем громко было сказано в СМИ)
Котей
1
Котей   09.04.2014 / 14:48   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение 
Котей пишет:Сообщение это Россия,

Вроде же повышение на днях было?? (о чем громко было сказано в СМИ)


Не знаю. Спрошу вечерком у своих ;) Они у меня очень простые пенсионеры: отец был инженером, мама - бухгалтером.
Сергей 74
0
Сергей 74   09.04.2014 / 14:51   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Спрошу вечерком у своих

Уточняю- с 1-го апреля было повышения...(по СМИ трубили)
FreeMonk
0
FreeMonk   09.04.2014 / 14:56   #    Ответить   
рубль за маму
рубль за папу
рубль за бабушку
рубль за мурзика
и так далее
Logris134
0
Logris134   09.04.2014 / 15:20   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение ПФР, после повышения ставки сборов в ПФР, остался без денег и мобилизовал накопительные части будущих пенсионеров. Ушли (и перестади платить ПФРу) те ИП-шники, кто отчислял в ПФР.
:facepalm: Нет слов
Котей пишет:Сообщение У отца - 13500, у мамули - 9000. У обоих по 40 с лишним лет трудового стажа.
Кто-то звездит. У отца 23 (по состоянию на позапрошлый год, сейчас - не интересовался). Не с севера, не с силовых структур. Большую часть жизни работал инженером.
ank
1
ank   09.04.2014 / 15:26   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Кто-то звездит. У отца 23 (по состоянию на позапрошлый год, сейчас - не интересовался). Не с севера, не с силовых структур. Большую часть жизни работал инженером.
:death: Ну Вы так сильно то не палитесь.

Врач проработавшая всю жизнь до пенсии, еще и на пенсии подрабатывала. До достижения пенсионного возраста работала как правило на 1,5 ставки (по 10 часов в день). После достижения 80-летнего возраста получала пенсию 15 тыр (после 80 лет пенсию повышают).

"Инженер получает пенсию в 23 тыр." :? Ну .... главный инженер он ведь тоже инженер. А мЕньшую часть жизни работал директором?

Logris134, теперь понятно почему Вы против того что б чел работал ИП-шником. - Вашему папе нужны рабы.
Bellyz
2
Bellyz   09.04.2014 / 17:09   #    Ответить   
У моей мамы 6300 пенсия. Работала воспитателем в детском саду.
Logris134
0
Logris134   09.04.2014 / 19:32   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение  теперь понятно почему Вы против того что б чел работал ИП-шником. - Вашему папе нужны рабы.

Да я не против, чтобы человек работал ИПшником, так ведь вы все только купи-продай и могёте. Сидит такое чудо, заказывает электронику с Китая и продаёт через сайтец потихоньку. Офигенный подъем экономики и польза Родине, - бабло тупо перекачивается в Китай. Паразиты.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   09.04.2014 / 19:54   #    Ответить   
У меня бывшая свекровь на рынке мясом торгует. Утром мясо стоит 250 рублей, а вечером уже по 150 отдают. Сейчас магазинов куча, и каждый уже знает что где и когда выгоднее покупать. А тут получается зашел в первый попавшийся магазин и давай ужасаться. Просто зайди в другой магазин и все, ничего страшного. 
ank
2
ank   09.04.2014 / 21:17   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Сидит такое чудо, заказывает электронику с Китая и продаёт через сайтец потихоньку. Офигенный подъем экономики и польза Родине, - бабло тупо перекачивается в Китай. Паразиты.
Опять палитесь. :sleep:
Скрытый текст:
Выбросьте свой мобильник, компьютер и кнопочный проводной телефон. Откажитесь и от импортных проводных АТС.
Снимите с себя одежду и обувь - ходите голым.
...
Список импортных товаров большой.
Pretty kitten
2
Pretty kitten   09.04.2014 / 21:59   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:СообщениеВыложите в доказательство равенства цен в "Тамаре" и "Монетке" скан чеков, пожалуйста. Тогда я с Вами соглашусь
я не утверждаю их равенство. У меня тут другие магазины - спар, абсолют и т.д. Думаю, колоссальной разницы в ценах нет. Ну сэкономите вы 20 рублей и что? Богаче от этого станете?


Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Котей пишет:СообщениеУ отца - 13500, у мамули - 9000. У обоих по 40 с лишним лет трудового стажа.
спрашивается, нафига батрачить 40 лет, когда не работавшие тоже пенсию получают:death:
Pretty kitten
1
Pretty kitten   10.04.2014 / 08:38   #    Ответить   
Bellyz пишет:СообщениеУ моей мамы 6300 пенсия. Работала воспитателем в детском саду
воспитатели - святые люди
Котей
4
Котей   10.04.2014 / 09:19   #    Ответить   
Сергей 74 пишет: Уточняю- с 1-го апреля было повышения...(по СМИ трубили)


Жесткач, конечно. Вчера спросил у своих стариков про их пенсии. Повысили с 1 апреля на 1,7 % :? По-моему, это просто издевательство. Про такое "повышение" надо молчать в тряпочку, а не трубить во всех СМИ. Ну, ладно, у моих-то есть я. А у кого-то дети сами в ипотеке по уши... Мораль: в нашем государстве не надо жить на пенсии. Надо быстренько умирать :death:
Logris134
0
Logris134   10.04.2014 / 09:39   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Выбросьте свой мобильник, компьютер и кнопочный проводной телефон. Откажитесь и от импортных проводных АТС.
Снимите с себя одежду и обувь - ходите голым.
...
Список импортных товаров большой.

Я про то что "выдавленные" ИП ничего не производили. И повально уклоняются от налогов. Поэтому экономике от такого малого бизнеса один вред.
Есть большая разница между частником, таскающим с таобао meizu и продающим с рук у нас и федеральным ретейлером: ретейлер платит налоги, ретейлер обязан предоставить гарантийный ремонт покупателю. А частник просто возьмет бабло и исчезнет. И в экономику не вольёт ничего. Поэтому, в данном случае, частник - паразит на теле своей страны. Это к вопросу перепродажи электроники.
Производством же частники не занимаются. Отсюда вопрос: а на кой черт нам нужен такой малый бизнес?
kristi
2
kristi   10.04.2014 / 10:06   #    Ответить   
Logris134 пишет:
Кто-то звездит. У отца 23 (по состоянию на позапрошлый год, сейчас - не интересовался). Не с севера, не с силовых структур. Большую часть жизни работал инженером.

ой да ладно, моя получает 20т.р. с северными.... и живёт на Сахалине - там цены в 2 раза выше чем здесь.
ank
1
ank   10.04.2014 / 12:26   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение Я про то что "выдавленные" ИП ничего не производили. И повально уклоняются от налогов.
Повторяетесь. :sleep:
Скрытый текст:
ank пишет:Сообщение 
Logris134 пишет:Сообщение Выдавили непроизводство и "мертвые души".
ПФР, после повышения ставки сборов в ПФР, остался без денег и мобилизовал накопительные части будущих пенсионеров. Ушли (и перестали платить ПФРу) те ИП-шники, кто отчислял в ПФР.
Logris134 пишет:Сообщение  Производством же частники не занимаются. Отсюда вопрос: а на кой черт нам нужен такой малый бизнес?
1. Производством меньшая доля частников в РФ таки занимается.2. В США лишь малая часть населения занята в производстве.3. Для производства нужен немалый капитал. Что ж ожидать от частников производство, если даже заводы снижали производство.4. Новые хозяйствующие субъекты создаются в той сфере где больше доходность, обостряя в этой сфере конкуренцию и снижая в ней доходность и цены. :sleep: (ну это же азы экономики)5. Во время НЭПа именно частник быстро накормил страну.ЗЫLogris134, мне надоело объяснять Вам банальные мысли.У Вас в голове совдеповский органчик играет, исповедуя политику, которая довела страну до того что кушать нечего стало.И к тому же Вы говорите неправду: "инженер с пенсией 23 тыр".Я Вас больше не читаю.
Logris134
0
Logris134   10.04.2014 / 15:07   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение 1. Производством меньшая доля частников в РФ таки занимается.
Покажи мне хоть одного из них, кто ушел из бизнеса из-за повышения взносов.
ank пишет:Сообщение 3. Для производства нужен немалый капитал. Что ж ожидать от частников производство, если даже заводы снижали производство.
А заводы у нас общественные, дя? :facepalm:
ank пишет:Сообщение Новые хозяйствующие субъекты создаются в той сфере где больше доходность, обостряя в этой сфере конкуренцию и снижая в ней доходность и цены. :sleep: (ну это же азы экономики)
Новые хоз субъекты У НАС создаются там, к чему душа больше лежит и в какой сфере есть связи. Если ты скажешь, что у ремонта обуви офигенная доходность, - я рассмеюсь тебе в лицо.
ank пишет:Сообщение Во время НЭПа именно частник быстро накормил страну.
Опять двадцать пять. После провозглашения союза и национализации производств, каким конкретно способом частник накормил страну? Захватом предприятий и организацией купли-продажи? Не смешите мои тапочки! НЭП дал всего лишь эффективное управление соц. собственностью на время переходного периода.. Потому что В.И. Ленин никогда не был законченным дебилом и знал: растащут! Чтобы не тащили, - надо... отдать! Временно, но отдать. Поэтому появились тресты. Ну и провести замену продразверстки продналогом, чтобы не было еще одной революции. Но ты продолжай вещать, как частный бизнес поднимал Россию с колен.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  
ank пишет:Сообщение Logris134, мне надоело объяснять Вам банальные мысли.У Вас в голове совдеповский органчик играет, исповедуя политику, которая довела страну до того что кушать нечего стало.
Объясняйте не банальные мысли. Потому что ваше нытье "убили частников" постепенно начинает надоедать. Я только что с магазина вернулся, пустых полок не заметил. P.S.: я наемный работник в частной конторе. Своего бизнеса нет (пока).
DMD
3
DMD   11.04.2014 / 08:59   #    Ответить   
ВШЭ: через два месяца на 10-25% подорожают импортные продукты

О скором повышении цен на импортные товары, а также на товары, произведенные в России с использованием импортного сырья, предупредила Высшая школа экономики
О скором повышении цен на импортные товары, а также на товары, произведенные в России с использованием импортного сырья, предупредила Высшая школа экономики в своем отчете "О состоянии делового климата в розничной торговле в I квартале 2014 года...".

"Предприниматели, занятые в рознице, ожидают дальнейшего ослабления рубля, а продукции, закупленной по прежним курсам, хватит максимум на пару месяцев", - объяснил свой прогноз РБК daily автор отчета, директор Центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович.

Чтобы нивелировать рост цен, розничные продавцы проводят "масштабную ревизию ассортимента" продовольственных и непродовольственных товаров, утверждает он: они ищут возможности заменить импортную продукцию отечественной.

По оценкам ВШЭ, Россия сильно зависит от импорта: в среднем по стране 33% всех товаров, реализуемых через розничные сети и несетевыми торговцами, являются импортными. Доля импорта стабильна в последние годы, добавляет Георгий Остапкович. Это означает, что цены на товары, которые не получится заменить отечественными аналогами, подорожают к концу первого полугодия.

Рубль начал ослабевать с середины февраля этого года, но связанного с этим роста цен Росстат до сих пор не фиксировал. Но сети не сразу принимают новые условия. Общее правило для всех категорий товаров - поставщик обязан уведомить сеть о повышении отпускных цен за 30 дней.

Но повышение цен постепенно охватывает торговые сети. Так, в "Дикси" на импортные фрукты и овощи оно составляет от 10 до 25%, молочная продукция в сети дорожает на 7-15%, рост отпускных цен на сахар составил до 8%. Поставщики мяса и колбасных изделий поднимут цену на 10% и более.

В сети "О'кей" говорят о об общем удорожании продуктов за последний месяц на 15-20%. Отпускные и розничные цены на рыбу выросли на 20%, на шоколад и орехи - примерно на 15%. Рост цены на молоко такой же, как в "Дикси", - около 15%.

Кроме того, на 10% выросли отпускные цены на непродовольственный ассортимент. Особенно дорожала одежда (90% импорта), бытовая техника (80% импорта), спорттовары, канцелярия и игрушки (70% импорта).

По данным Росстата, инфляция в марте составила 1%, с начала 2014 года - 2,3%.

http://www.newsru.com/finance/10apr2014 ... n1025.html



Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:  

il2000 пишет:Дом.ру - каждые пол года повышают цены! У них то какие издержки выросли. Вот не могу с них слезть, услуги вполне устраивают. Радовался когда инет, телефон, телек были по 750 рублей. Счас практически тыща. 


Относительно издержек провайдеров, вот статья:
Стоимость доступа интернет-провайдеров в жилые дома выросла в 5-7 раз

Скрытый текст:
Стоимость доступа интернет-провайдеров в жилые дома выросла в 5-7 раз
Валерий Кодачигов,
Vedomosti.ru
26.03.2014
Платежи управляющим компаниям за доступ к коммуникациям внутри зданий стали одной из самых быстрорастущих статей расходов провайдеров платного ТВ и интернета.
Плата компаниям, обслуживающим жилой фонд, стала для "Эр-телекома" за последние два года существенной статьей расходов, рассказал "Ведомостям" гендиректор второго по величине российского интернет-провайдера "Эр-телеком холдинг" Андрей Семериков. С конца 2011 г. многие управляющие компании действительно примерно впятеро повысили плату за доступ к внутридомовым коммуникациям, подтвердил сотрудник крупного федерального конкурента "Эр-телекома". Рост происходит ежегодно и может достигать пятикратного размера, признает представитель "Акадо телекома" Денис Рычка.
Если количество пройденных "Эр-телекомом" домохозяйств выросло за 2012-2013 гг. примерно на 30% до 8,7 млн, то плата за доступ к ним через коммуникации внутри зданий увеличилась в разы, рассказывает Семериков. В 2011 г. компания заплатила управляющим компаниям менее 50 млн (0,5% от выручки), а в 2013 г. — уже 350 млн руб. (1,8%), подсчитал он. В 2014 г. эти расходы превысят 400 млн руб. — почти 2% выручки и примерно 3% от всех расходов, сетует Семериков. Сейчас компания, управляющая московским домом в 250 квартир, может брать за право доступа к коммуникациям до 15 000 руб. в месяц — в конце 2011 г. эта плата была соответственно 3000 руб., рассказывает исполнительный директор группы "Горком" Алхас Мирзабеков.
Управляющие организации произвольно трактуют "соразмерную плату" за размещение сети, содержащуюся в законе "О связи", говорит Рычка. Они объясняют свои действия инфляцией, увеличением затрат и расходов на содержание общедомового имущества, объясняет он.
Плата за доступ к инфраструктуре растет из-за роста конкуренции на рынке платного ТВ и интернет-доступа, считает Семериков. Как правило, воду, газ и электричество в дом поставляет одна организация, а провайдеров может быть несколько: это создает почву для поборов, констатирует он. Это можно исправить, изменив законодательную и нормативную базу, полагает Семериков. Так, многие вопросы были бы сняты, если бы каждый дом имел индивидуальную инфраструктуру для каждой квартиры, но для этого требуются изменения законодательства, считает представитель "Вымпелкома" Анна Айбашева. Сейчас для прихода в дом оператору требуется получить согласие 2/3 собственников жилья в нем, приводит пример представитель МТС Дмитрий Солодовников. Выполнить это требование сложно, что плохо сказывается на темпах строительства сетей и развитии конкуренции, отмечает он. Необходимо четко прописать в законе недискриминационный доступ к домовой инфраструктуре для операторов связи, отмечает представитель "Ростелекома".
В ноябре 2013 г. Минкомсвязи предложило правительству дать операторам равные права на доступ в здания, упростить согласование установки оборудования в жилых домах, изменить строительные нормы и др., следует из материалов министерства. Согласованные предложения министерство должно представить в правительство во II-III кварталах 2014 г.


источник: http://www.comnews.ru/node/81336%20/l%2 ... z2yXi0UNpI
kristi
5
kristi   11.04.2014 / 14:34   #    Ответить   
Logris134, такая форма ведения бизнеса как ИП в основном и подразумевает одного или нескольких человек чаще в сфере услуг. Путьс треть от всех ИПшников, но платила несчастные 8т.р. в год, а теперь и те "залупились".... слишком маленький оборот, чтоб тридцатку платить, а потом и полтинник. Чем вам ИПшники не угодили? Большая часть ни чего не производит, вам от этого плохо стало? Хоть какой налог платили, а теперь и того нет, а потому в ваши пенсионные накопления и залезло государство - видно не так уж и мало ИПшники и платили, раз теперь бабок не хватило.
Logris134
0
Logris134   11.04.2014 / 15:46   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение  Чем вам ИПшники не угодили? Большая часть ни чего не производит, вам от этого плохо стало?
Я выше уже объяснял чем это плохо для экономики.
kristi пишет:Сообщение а потому в ваши пенсионные накопления и залезло государство - видно не так уж и мало ИПшники и платили, раз теперь бабок не хватило.
Почему вы вообще связываете эти два события?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   12.04.2014 / 00:38   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Сергей 74
Нда....,не густо....
это Россия, сэр... :D
За кого они голосуют на выборах?


Добавлено спустя 9 минут 6 секунд:
kristi пишет:Сообщение Logris134, такая форма ведения бизнеса как ИП в основном и подразумевает одного или нескольких человек чаще в сфере услуг. Путьс треть от всех ИПшников, но платила несчастные 8т.р. в год, а теперь и те "залупились".... слишком маленький оборот, чтоб тридцатку платить, а потом и полтинник. Чем вам ИПшники не угодили? Большая часть ни чего не производит, вам от этого плохо стало? Хоть какой налог платили, а теперь и того нет, а потому в ваши пенсионные накопления и залезло государство - видно не так уж и мало ИПшники и платили, раз теперь бабок не хватило.
Интересно - кто-то читал скандальное обсуждение о выплате пенсий в Крыму, и то, что ведь ТАМ до 2014 года (марта) НИКТО НИКАКИХ денег в Пенсионный Фонд России не перечислял. А выплаты пенсий начались. :death:
kristi
4
kristi   12.04.2014 / 15:01   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 
kristi пишет:Сообщение  Чем вам ИПшники не угодили? Большая часть ни чего не производит, вам от этого плохо стало?

Я выше уже объяснял чем это плохо для экономики.

Вы чё в анабиозе? А кто вас из точки А в точку Б довезёт, а кто вам зубы вылечит, а кто вам брюки подошьёт, а сад/школа, а магазины, а кто у вас двор чистит и мусор вывозит... ау
Logris134
0
Logris134   12.04.2014 / 16:58   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Вы чё в анабиозе? А кто вас из точки А в точку Б довезёт, а кто вам зубы вылечит, а кто вам брюки подошьёт, а сад/школа, а магазины, а кто у вас двор чистит и мусор вывозит... ау

1. Сам себя довезу. Но если вы про таксистов, то эти выплаты в ПФР легли не на их плечи, а на плечи потребителей в конечном счете совсем незаметным бременем. Да и таксисты 95% работают в черную, потому что притянуть к административке нереально почти.
2. Зубы мне вылечит сотрудник стоматологической клиники. (ООО)
3. Брюки мне пошьют на фабрике. Личный портной в 21 веке - экзотика. Причем экзотика дорогостоящая.
4. Сад/школа - МОУ и другие образования. При чем здесь ИП? Или вы предлагаете мне отдать ребенка под присмотр мутных личностей с неизвестно каким образованием, которых никто не контролирует и не проверяет?
5. Магазины - 90%+ - ООО. Во всяких ларьках получается намного дороже отовариваться. Покупать у частника - а если я траванусь, - я его потащу в суд, а потом с него проблематично что-то получить. Вэй, проблемы? С Арсэн пагавари, он парэшаэт.
6. Мусор вывозят специализированные организации.
АУ!
kristi
3
kristi   12.04.2014 / 18:44   #    Ответить   
Logris134 пишет: 1. Сам себя довезу. Но если вы про таксистов, то эти выплаты в ПФР легли не на их плечи, а на плечи потребителей в конечном счете совсем незаметным бременем. Да и таксисты 95% работают в черную, потому что притянуть к административке нереально почти.
ну вы довезёте себя, другие не довезут, почему если вы не нуждаетесь, то и другим не надо данной услуги? А как же перевозки мебели, доставка???
Logris134 пишет: 2. Зубы мне вылечит сотрудник стоматологической клиники. (ООО)
с чего взяли, что обязательно ООО?
Logris134 пишет: 3. Брюки мне пошьют на фабрике. Личный портной в 21 веке - экзотика. Причем экзотика дорогостоящая.
Я написала ПОДШИТЬ (а не пошить), обувь отремонтировать, бытовую технику туда же...
Logris134 пишет: 4. Сад/школа - МОУ и другие образования. При чем здесь ИП? Или вы предлагаете мне отдать ребенка под присмотр мутных личностей с неизвестно каким образованием, которых никто не контролирует и не проверяет?
частные сады, репетиторство (если не надо вам, опять же - другим оч надо)
Logris134 пишет: 5. Магазины - 90%+ - ООО. Во всяких ларьках получается намного дороже отовариваться. Покупать у частника - а если я траванусь, - я его потащу в суд, а потом с него проблематично что-то получить. Вэй, проблемы? С Арсэн пагавари, он парэшаэт.
Не покупайте у частника, вас не заставляют, а помимо продуктов есть ещё промышленные товары, одежда и т.д. и кому то это нужно.
Logris134 пишет: 6. Мусор вывозят специализированные организации. АУ!
это типа ИП Харитонов?
Logris134
0
Logris134   12.04.2014 / 19:15   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение ну вы довезёте себя, другие не довезут, почему если вы не нуждаетесь, то и другим не надо данной услуги? А как же перевозки мебели, доставка???
Доставкой занимаются транспортные компании, как правило.
kristi пишет:Сообщение с чего взяли, что обязательно ООО?
Потому что есть с кого спросить в случае проблем с результатами работы. Юридическому лицу, знаете ли, труднее от приставов бегать. С точки зрения потребителя, выгодней работать с ЮЛ, чем с ИП.
kristi пишет:Сообщение Я написала ПОДШИТЬ (а не пошить), обувь отремонтировать, бытовую технику туда же...
Жена подошьет :)) Не, ну это ясно-понятно, что всякому изготовлению ключей и ремонту обуви стало тяжелей, что решается увеличением цен (ведь всем сразу поплохело, а не кому-то отдельно). Подгонкой одежды опять же занимаются обычно организации.
kristi пишет:Сообщение частные сады, репетиторство (если не надо вам, опять же - другим оч надо)
Вы хоть одного репетитора ИП знаете? :))) А в чем таки проблема для частного детского сада? Они столько дерут, что эти деньги в ПФР не заметят даже. Да и не сдают они никакую отчетность ИРЛ, в черную работают.
kristi пишет:Сообщение Не покупайте у частника, вас не заставляют, а помимо продуктов есть ещё промышленные товары, одежда и т.д. и кому то это нужно.
Это всё в магазинах не продается? Или это производят только частники? Извините, от меня ваша мысль ускользает. Еще раз повторюсь: с позиции потребителя, выгоднее обращаться к юридическому лицу.
kristi пишет:Сообщение это типа ИП Харитонов?
Ну типа у нас есть еще крупный ретейлер тоже ИП (жевачки-шоколадки). Есть оптовая торговля одеждой - ИП Ситникова. И т.п. Их-то как задело? Они из бизнеса ушли? Реорганизовались в ООО? Или что? Мысль свою поясните пожалуйста. Я повторюсь: ни один действующий реальный бизнес из-за повышения взносов в ПФР не закрылся. Потому что для нормального действующего бизнеса это капля в море. И мне интересно, если с моей зарплаты отчисляется 14% в ПФР, то ИП что, меньше 40 т.р. в месяц зарабатывают? Сколько они должны перечислять по-вашему? Или ИП на пенсию в дальнейшем претендовать не собираются?
SERGEY_-__
0
SERGEY_-__   12.04.2014 / 20:29   #    Ответить   
Сегодня бананы купили в Аша(ма)не по 35 рэ.Так что налетай.Хотя в МАТРО видел 65 рэ.Вот и делайте вывод.Хотите что бы в Крыму жили хорошо--купи за 65 рэ. сделай свой вклад в перспективу.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.04.2014 / 20:49   #    Ответить   
SERGEY_-__ пишет:Сообщение Сегодня бананы купили в Аша(ма)не по 35 рэ.Так что налетай.Хотя в МАТРО видел 65 рэ.Вот и делайте вывод.Хотите что бы в Крыму жили хорошо--купи за 65 рэ. сделай свой вклад в перспективу.
Не пойдёт. Сто раз ту уже про бананы писали, я в том числе. Банан банану - рознь. Десяток нюансов, отсюда и цена. Ну, естественно, маржу на своё усмотрение никто не упрощал :) Можете есть и по 35, только не удивляйтесь, что получится нечто типа яблок Gala с соседней ветки, с какой-нибудь остаточной особенностью от газовой обработки для быстрого созревания.
КУДРЯ072
3
КУДРЯ072   12.04.2014 / 21:49   #    Ответить   
Logris134 пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение  теперь понятно почему Вы против того что б чел работал ИП-шником. - Вашему папе нужны рабы.

Да я не против, чтобы человек работал ИПшником, так ведь вы все только купи-продай и могёте. Сидит такое чудо, заказывает электронику с Китая и продаёт через сайтец потихоньку. Офигенный подъем экономики и польза Родине, - бабло тупо перекачивается в Китай. Паразиты.

судя по вашим монологам ,вам как нельзя лучше подходит последнее слово из вашей цитаты :))
kristi
3
kristi   12.04.2014 / 21:56   #    Ответить   
Logris134 пишет: Доставкой занимаются транспортные компании, как правило.
и эти компании могут быть как ооо так и ип, дальше что?
Logris134 пишет: Потому что есть с кого спросить в случае проблем с результатами работы. Юридическому лицу, знаете ли, труднее от приставов бегать. С точки зрения потребителя, выгодней работать с ЮЛ, чем с ИП.
Да чушь! судиться - без разницы с кем. К тому же у ИПшника ответственность всем свои ЛИЧНЫМ имуществом (это если вы не знали).
Logris134 пишет: Не, ну это ясно-понятно, что всякому изготовлению ключей и ремонту обуви стало тяжелей, что решается увеличением цен (ведь всем сразу поплохело, а не кому-то отдельно). Подгонкой одежды опять же занимаются обычно организации.
ну и что, вам лучше стало от того что кто то чтоб не закрыться цену поднял? а ну да, вы сами себе подошьёте, сами себя подстрижёте, вы себе ещё сами памятник за такие заслуги поставьте.
Logris134 пишет: А в чем таки проблема для частного детского сада? Они столько дерут, что эти деньги в ПФР не заметят даже. Да и не сдают они никакую отчетность ИРЛ, в черную работают.
они столько берут чтобы и З/п платить, и расходы (коммуналка, питание и т.д.) да прибыль получить, а муниципальные берут плату только за питание.
Logris134 пишет: Это всё в магазинах не продается? Или это производят только частники? Извините, от меня ваша мысль ускользает. Еще раз повторюсь: с позиции потребителя, выгоднее обращаться к юридическому лицу.
вы это в далёком селе селянам поясните.... там юрика поищите.
Logris134 пишет: Ну типа у нас есть еще крупный ретейлер тоже ИП (жевачки-шоколадки). Есть оптовая торговля одеждой - ИП Ситникова. И т.п. Их-то как задело? Они из бизнеса ушли? Реорганизовались в ООО? Или что? Мысль свою поясните пожалуйста. Я повторюсь: ни один действующий реальный бизнес из-за повышения взносов в ПФР не закрылся. Потому что для нормального действующего бизнеса это капля в море. И мне интересно, если с моей зарплаты отчисляется 14% в ПФР, то ИП что, меньше 40 т.р. в месяц зарабатывают? Сколько они должны перечислять по-вашему? Или ИП на пенсию в дальнейшем претендовать не собираются?
мой ответ ИП Харитонов был на высказывание "мусор вывозят специализированные организации"..... это если вы забыли. По поводу ИП и сколько они зарабатывают - знакомая тётечка со шмотками в селенья мотается к черту на куличики, торгует, пособие безработице не получает, сама себя и дочь обеспечивает, на пенсию себе платила.... и чё? да ни чё? закрылась, так работает, всё равно до пенсии немного осталось. Думаете хоть 40 штук она в месяц имела? И сколько таких... Р.С. Я так понимаю вы к малому бизнесу никакого отношения вообще никогда не имеели. К сведению, в различных странах доля ВВП от малого бизнеса составляет от 30 до 50%, ну России это не грозит. р.с.с. Чем лично вам малый бизнес помешал?

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:  
SERGEY_-__ пишет:Сообщение Сегодня бананы купили в Аша(ма)не по 35 рэ.Так что налетай.Хотя в МАТРО видел 65 рэ.Вот и делайте вывод.Хотите что бы в Крыму жили хорошо--купи за 65 рэ. сделай свой вклад в перспективу.
да бананы стали какие то как трава.... раньше часто брали, а сейчас....
PredatorРФ
1
PredatorРФ   12.04.2014 / 22:13   #    Ответить   
Так, вроде всё проходили чем заканчивается - несуны, тырим инструмент с соседнего станка, доски у соседа по даче - лишние, наши калькуляторы - самые калькуляторы! Глупо наступать на те же грабли - да, страна, которой боятся все, да впереди планеты всей! Но! Внутри страны, население нищее, благополучие определяется богатством внутренних идеологических ценностей, даже диктанты - тотальные( отвлёкся, это уже сегодня)! :down:
PredatorРФ
3
PredatorРФ   12.04.2014 / 22:24   #    Ответить   
Не спорю, нужны специалисты в производстве, но зачем нам столько качественных болтов, если их нельзя обменять на столь же качественные бытовые услуги, продукты в магазинах шаговой доступности и т.д. Что за разрушающий бред - "Мы наш, мы новый мир построим"?!
Logris134
0
Logris134   13.04.2014 / 00:16   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Да чушь! судиться - без разницы с кем. К тому же у ИПшника ответственность всем свои ЛИЧНЫМ имуществом (это если вы не знали).
Личного имущества ВНЕЗАПНО не оказывается. Увести активы с ООО сложнее.
kristi пишет:Сообщение ну и что, вам лучше стало от того что кто то чтоб не закрыться цену поднял? а ну да, вы сами себе подошьёте, сами себя подстрижёте, вы себе ещё сами памятник за такие заслуги поставьте.
Взносы в ПФР в цене услуг/товаров - копье.
kristi пишет:Сообщение они столько берут чтобы и З/п платить, и расходы (коммуналка, питание и т.д.) да прибыль получить, а муниципальные берут плату только за питание.
Не надо мне рассказывать про русский бизнес плс.
kristi пишет:Сообщение вы это в далёком селе селянам поясните.... там юрика поищите.
А таки шо, селяне когда-то озаботились легализовать что-либо?
kristi пишет:Сообщение знакомая тётечка со шмотками в селенья мотается к черту на куличики, торгует, пособие безработице не получает, сама себя и дочь обеспечивает, на пенсию себе платила.... и чё? да ни чё? закрылась, так работает, всё равно до пенсии немного осталось. Думаете хоть 40 штук она в месяц имела? И сколько таких...
Если бизнес не приносит прибыли, или приносит меньше, чем если работь наёмным работником - это какой-то неправильный бизнес, или, что скорее, неправильный бизнесмен.
kristi пишет:Сообщение Р.С. Я так понимаю вы к малому бизнесу никакого отношения вообще никогда не имеели. К сведению, в различных странах доля ВВП от малого бизнеса составляет от 30 до 50%, ну России это не грозит.р.с.с. Чем лично вам малый бизнес помешал?
Я в нем работаю большую часть сознательной жизни (предприятия численностью от 5 до 50 человек). Просто не понимаю плачь Ярославны на тему "убили малый бизнес поднятием пенсионных взносов для ИП".
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.04.2014 / 01:02   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщениеда бананы стали какие то как трава.... раньше часто брали, а
сейчас....
В десятый раз о банановой теме на этой ветке, но с другими ссылками :) :
"...

ТАК ЕСТЬ ЛИ ВРЕД ОТ ГАЗАЦИИ ?

Вопрос идентичности состава природного этилена и этилена в газовой камере и вред банана прошедшего газовую обработку, лучше оставить открытым. В газовой камере процесс созревания проходит быстрее естественного. И не смотря на заявления производителей и биологов о безопасности - это тоже может иметь последствия. Ведь несмотря на заявлении о безопасности данного метода газации и заверения о том, что плод после обработки газом, начинает зреть правильно, как на природе, в это на 100% поверить тяжело. Сам процесс в идеале описывается так: «В течении недели, если все в порядке с газом и температурой, в начале она должна быть 18 градусов, потом каждый день понижаться на один градус, бананы получатся идеальными, зрелыми и вкусными.» Это в идеале, а как часто на полках мы видим мокрые и неестественного цвета бананы, которые еще с характерным "лекарственным" запахом... Выходит, что технологии технологиями, а рынок со своими потребностями диктует свои условия и часто сами же технологи дабы выполнить в срок поставки продукта на прилавки магазинов часто тот же и так ускоренный процесс еще больше ускоряют. Да и человек уже не однократно пытался вторгнуться в природные процессы, и каждый раз оказывалось, что в природе все уже было предусмотрено, и все «улучшения» обернулись «ухудшениями». Во вкусовых качествах бананов прошедших газовую обработку и созревших самостоятельным способом лучше разобраться каждому самому. Бананы созревшие без газовой камеры в розничной продаже встречаются очень редко, но, все-таки, встречаются и чаще такие встретить можно на обычном рынке, нежели в супермаркете..." (С)
http://moe-pitanie.com/index.php/produkty-pitaniya/travy/97-obrabotka-produktov/199-gazatsiya-bananov

О процессе газации - также и здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E7%E0%F6%E8%FF_%E1%E0%ED%E0%ED%EE%E2
http://www.expressholod.ru/gazaciya-bananov.html
"... В зеленом состоянии доставленные бананы могут храниться многие месяцы, но в специальных камерах и при температуре 12-14 ОС. Чтобы подготовить партию товара к розничной торговле, продукт нужно довести до определенной степени зрелости, для чего используются камеры газации. Процесс дозревания фруктов стимулируется этиленом (так называемым банана-газом). Им продукт обрабатывается в один из дней цикла. Сам он занимает 4-9 дней - в зависимости от того, какую степень зрелости хочет получить покупатель (розничная фирма). Последняя, 7-я степень - желтая кожура с коричневыми крапинками - предполагает быструю реализацию: в ближайшие день-два..." (С)




PredatorРФ
1
PredatorРФ   15.04.2014 / 23:20   #    Ответить   
Если бизнес не приносит прибыли, или приносит меньше, чем если работь наёмным работником - это какой-то неправильный бизнес, или, что скорее, неправильный бизнесмен.
kristi пишет:Сообщение Р.С. Я так понимаю вы к малому бизнесу никакого отношения вообще никогда не имеели. К сведению, в различных странах доля ВВП от малого бизнеса составляет от 30 до 50%, ну России это не грозит.
р.с.с. Чем лично вам малый бизнес помешал?

Я в нем работаю большую часть сознательной жизни (предприятия численностью от 5 до 50 человек). Просто не понимаю плачь Ярославны на тему "убили малый бизнес поднятием пенсионных взносов для ИП".[/quote]
Ключевая фраза - "работаю в нем". Если бы, человек сам занимался малым бизнесом по полной, то был бы в курсе - редкие стартапы начинают с прибыли, единичные - с большого количества наемных работников! Для начинающих, хоть ООО, хоть ИП, налоговая составляющая - серьёзный, ограничивающий развитие, фактор. Где вы видели ООО с реальными активами, с нулевого старта?!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  28
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.