Чем заняться в Гилевской роще? 10 идей для приятного отдыха
16.02 / 18:17
    
26
февраля
08.04.2014 / 14:15

Студенты вузов смогут без отрыва от учебы получить военный билет

Студенты вузов смогут без отрыва от учебы получить военный билет

Министерство обороны и Министерство образования и науки РФ работает над созданием новой системы подготовки мобилизационных ресурсов и прохождения службы студентами без отрыва от учебы.

Как рассказал на пресс-конференции военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, система предусматривает обучение ребят по специальностям: офицер запаса в течение 2,5 лет, сержант запаса — 2 года и рядовой — 1,5 года.

«Данное обучение будет равноценно прохождению военной службы. После получения диплома о высшем профессиональном образовании студент получит и военный билет. Будущий кандидат должен хорошо учиться в вузе, если его отчислят, то и прошедшим военную службу он не будет», — отметил он.

По словам Александра Моторина, совет ректоров высших учебных заведений Тюменской области принял решение о возрождении военных кафедр. «Предполагается, что один раз в неделю молодой человек, выбравший прохождение службы во время обучения, будет получать теоретическую подготовку на военной кафедре, а затем на три месяца отправится на военные сборы в одну из военных частей», — поделился комиссар.

С 1 сентября 2014 года программа начнет действовать во всех вузах, которые имеют военные кафедры, таких в России всего 78. «В течение 2015 года будет реализовываться второй этап системы подготовки студентов. Перед нами стоят сложные задачи. Сегодня в Тюмени нет ни одной военной кафедры, и нам предстоит большая работа по их возрождению», — добавил Александр Моторин.

Фото: kbff.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
TblHbl4
11
TblHbl4   08.04.2014 / 14:53   #    Ответить   
Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))
SergeyR72R
6
SergeyR72R   08.04.2014 / 16:24   #    Ответить   
Вот как всегда. Поступил в университет - закрыли военные кафедры. Окончил, прошло пару лет - восстанавливают. Бедное наше поколение. Все эксперименты захватили.

Просмотров: 3393 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Армия, Тюмень, военные учения

 
 Комментарии  26  
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   08.04.2014 / 14:42   #    Ответить   
Сначала уберем, потом восстановим. Тьфу...
TblHbl4
11
TblHbl4   08.04.2014 / 14:53   #    Ответить   
Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))
Элита Тюмени
1
Элита Тюмени   08.04.2014 / 14:59   #    Ответить   
Накал маразма с каждым разом все больше и больше.
Aleksandr.Savinih
5
Aleksandr.Savinih   08.04.2014 / 15:03   #    Ответить   
Главное создавать вид бурной деятельности. Закрыл - получил медаль за закрытие, открыл - медаль за открытие. Красота.
SergeyR72R
6
SergeyR72R   08.04.2014 / 16:24   #    Ответить   
Вот как всегда. Поступил в университет - закрыли военные кафедры. Окончил, прошло пару лет - восстанавливают. Бедное наше поколение. Все эксперименты захватили.
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   08.04.2014 / 17:23   #    Ответить   
Ну да, как хорошо, съездил на 3 месяца на сборы - на тебе военный билет офицера запаса. Да за что?!
Vitaliytmn
2
Vitaliytmn   08.04.2014 / 17:37   #    Ответить   
В мирное время живем. Я думаю, уделять слишком много времени военной подготовке людям, которые никак не связаны с военным делом нецелесообразно. Как известно, в случае крупного военного конфликта - война будет кнопочной. И к чему здесь твоя подготовка? А в случае необходимости дополнительных резервов - базовой подготовки будет вполне достаточно.
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   08.04.2014 / 17:45   #    Ответить   
SergeyR72R, точно такое же чувство! 
BorA
3
BorA   08.04.2014 / 18:45   #    Ответить   
TblHbl4 пишет:Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))
Возвращение промилле сюда же. 
###F8
3
###F8   08.04.2014 / 19:23   #    Ответить   
"Пиджаки" (офицеры, получившие звание на военной кафедре) и современная профессиональная армия - понятия несовместимые.
NIKtmn
0
NIKtmn   08.04.2014 / 22:25   #    Ответить   
представляю как к таким трехмесячникам будут относиться те кто срочку служит)) 
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   08.04.2014 / 23:34   #    Ответить   
ТЫНЫ4, надо ещё ЕГЭ убрать, а старую систему вернуть. Пока школьники думать совсем не разучились.
андрей050473
2
андрей050473   08.04.2014 / 23:40   #    Ответить   
TblHbl4 пишет:Сообщение Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))

надо взять самое лучшее оттуда (без перегибов) и самое лучшее отсюда и страна станет сильной...
gsg9
0
gsg9   09.04.2014 / 08:15   #    Ответить   
Проект "сыкунок" в действии. Военное дело это удел тех людей, которые осознанно идут в военные учебные заведения.
А не сыночек-корзиночек, которые всеми силами ищут отмаз от срочной службы. Я помню мальчиков с военной кафедры, это тот еще детсад.
Да и какой это офицер? Сержант срочник заткнет такого горе "офицера" за 5 сек.
telestroka
2
telestroka   09.04.2014 / 10:16   #    Ответить   
В НСК в "СибГУТИ" действует такая кафедра, довольно успешно кстати. Пока выпускают только лейтенантов
gsg9 пишет:Сообщение Сержант срочник заткнет такого горе "офицера" за 5 сек.
Не заткнет :) Для многих это отличный вариант "отслужить" и получить высшее. Вы даже представить не можете, как сложно человеку с высшим образованием находиться в нашей армии, где больше половины неблагополучных, необразованных, некультурных будущих рядовых, которые и умеют, что кидать гранаты в сортиры и бить друг друга стульями или палками шутки ради.
Тем более, срочники, которые пришли из армии:
1) стреляют плохо, практики в армии мало
2) все что они узнали в армии - частично гимн и военные звания
3) их научили спать по 4 часа, при этом неумело выполнят свои должнобязанности
4) они не способы развернуть батарею от незнания, как раз надеясь вот на таких вот офицеров и лейтенантов, которые учились на военной кафедре или в училище военном.
Это они на гражданке могут дерзнуть на такого вот "кафедренника" - и ему лейтенант не ответит из-за знания этики, а на службе - рот раскроют, сразу чистить туалеты 2 недели.
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 10:36   #    Ответить   
telestroka, ну уж никак не офицерское звание давать после военной кафедры, какие из них офицеры, когда их там толком ничему не учат. Они в армию приходят и не знают, как со срочниками обращаться, а уж с контрактниками и подавно.  
telestroka
2
telestroka   09.04.2014 / 10:45   #    Ответить   
X[o]4y LeT[o] пишет:Сообщение ну уж никак не офицерское звание давать после военной кафедры, какие из них офицеры, когда их там толком ничему не учат. Они в армию приходят и не знают, как со срочниками обращаться, а уж с контрактниками и подавно.
и много вы видели как они общаются на службе? как до вас эта информация дошла? :)
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 10:49   #    Ответить   
telestroka, лично не видела, но достаточно много слышала от офицеров и контрактников  
telestroka
1
telestroka   09.04.2014 / 11:05   #    Ответить   
X[o]4y LeT[o] пишет:Сообщениелично не видела, но достаточно много слышала от офицеров и контрактников
это надо лично увидеть, чтобы понять - кто говорит правду,а кто выпендривается))
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 11:15   #    Ответить   
telestroka, я жена военного, году так в 2007 "пиджаков" в армии много было, так вот эти офицеры (не все,конечно. были и сообразительные) звонили по каждому поводу и спрашивали,например, как себя вести во время принятия наряда. Это вообще как? Звание получил, а практики-то нет. Я не против военных кафедр, но я против того, что опять им собираются давать офицерские звания.
telestroka
0
telestroka   09.04.2014 / 11:21   #    Ответить   
X[o]4y LeT[o] пишет:Сообщениея жена военного, году так в 2007 "пиджаков" в армии много было, так вот эти офицеры (не все,конечно. были и сообразительные) звонили по каждому поводу и спрашивали,например, как себя вести во время принятия наряда. Это вообще как? Звание получил, а практики-то нет. Я не против военных кафедр, но я против того, что опять им собираются давать офицерские звания.
да дебилов каких-то наготовили)) Да вы сильно не волнуйтесь по-этому поводу))в армии ведь звания получать можно легко)) если повысят рядового - он молодец, а если придет глупый офицер - его или понизят, или уволят в запас, если "он не по блату там ". А в основном там все не по блату.
Тем более, среднее время жизни любого лейтенанта на войне - 49 часов))
X[o]4y LeT[o]
1
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 11:24   #    Ответить   
telestroka, да я особо не волнуюсь) просто свое мнение высказываю. 
gsg9
0
gsg9   10.04.2014 / 08:14   #    Ответить   
telestroka, видно сразу о армии вам неизвестно ничего. Сплошной набор штампов и стереотипов. Мой муж отслужил срочником после института и ничего смертельного или сложного там не увидел. Люди везде одинаковы, есть свои тараканы в голове, но это не значит, что то кто то имеет право ставить себя выше остальных. Одно дело когда приходит в армию сыночка-корзиночка, который стирать то себе и гладить не умеет, другое нормальный парень.
telestroka пишет:Сообщение1) стреляют плохо, практики в армии мало
2) все что они узнали в армии - частично гимн и военные звания
3) их научили спать по 4 часа, при этом неумело выполнят свои должнобязанности
4) они не способы развернуть батарею от незнания, как раз надеясь вот на таких вот офицеров и лейтенантов, которые учились на военной кафедре или в училище военном.
Чушь.
1)Они стреляли постоянно и из разного оружия.
2)Они узнали как управятся боевым танком Т-80 и Т-90.Будучи командирами.
3)Детка есть такое слово "наряд", прочитай что это!:facepalm:
4)Ну это вообще ПУШКА!!!:)):)):)) Вот только все в части на срочниках и висит. Наверно от того, что они ничего не знают.
заканчивайте судить о том, о чем вы только в интернете и слышали.
telestroka
0
telestroka   10.04.2014 / 09:26   #    Ответить   
gsg9 пишет:СообщениеЧушь.
1)Они стреляли постоянно и из разного оружия.
2)Они узнали как управятся боевым танком Т-80 и Т-90.Будучи командирами.
3)Детка есть такое слово "наряд", прочитай что это!
4)Ну это вообще ПУШКА!!! Вот только все в части на срочниках и висит. Наверно от того, что они ничего не знают.
заканчивайте судить о том, о чем вы только в интернете и слышали.
А вы знаете, что есть разные части? связисты, мотопехота? И в зависимости от города и части, куда попал солдат, зависит то, как их будут обучать. А то, что у вас муж отслужил, и все у него супер - можно только позавидовать. Как сдавали стрельбище в Елани: пришел, тебе выдали калаш, говорят "Стреляй". Ты жмешь курок, заело. Тебе говорят - это норм, сдал. Из 100% автоматов стреляет только 20%, вся техника разваливается, в некоторых частях кому повезло техника новая, но функционал неполный, но хоть стреляет.
Это вообще отдельная тема.
gsg9
0
gsg9   10.04.2014 / 09:45   #    Ответить   
telestroka, Но если есть как вы сказали "РАЗНЫЕ" части, почему Вы тогда всех под одну гребенку расчесываете? ВУЗы знаете ли тоже разные бывают и специалисты из них разные выпускаются. Может стоит учитывать разные переменные и говорить более объективно о предмете?
Да кстати, мой однокурсник служил в Елани и ничего подобного об этой учебке не рассказывал. Все обычно и ничего из ряда вон выходящего, обычная часть.
Куда сложнее ему пришлось по окончании учебки в Борзе (Чита).
А вот что касается этого:

telestroka пишет:СообщениеВы даже представить не можете, как сложно человеку с высшим образованием находиться в нашей армии, где больше половины неблагополучных, необразованных, некультурных будущих рядовых, которые и умеют, что кидать гранаты в сортиры и бить друг друга стульями или палками шутки ради.
Больше смахивает на нытье корзинки! Ах, несчастного обижают злые люмпены-солдатики, а я весь такой, не такой как фсеее. В школу наверно мамка за ручку водила до 11 класса, а то в школах тоже много "неблагоприятных" так сказать. Могут мелочь или телефончик отжать.:D
Неужели здоровому кабану так сложно дать ответку кучке мудаков? Постоять за себя не взирая на обстоятельства? Знаете и на улице в центре Питера можно натолкнуться на "неблагоприятных", да еще с дамой вместе.
telestroka
0
telestroka   10.04.2014 / 10:00   #    Ответить   
gsg9 пишет:СообщениеБольше смахивает на нытье корзинки!
Я не знаю, что означает нытье корзинки :D
gsg9 пишет:СообщениеНеужели здоровому кабану так сложно дать ответку кучке мудаков?
Вы о чем вообще? :D Какой отпор? xD Кому? xD Неработающему БМП? :D
Я ни слова ни сказал про неуставные отношения в армии - они почти отсутствуют. А вы про какой то отпор :D


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов
Тюменец собирает подписи за возвращение троллейбусов  21
25.02 / 15:59
Житель областной столицы инициировал сбор подписей под петицией, адресованной министру транспорта России. Он настаивает на возрождении тюменского троллейбуса, чтобы спасти город от выхлопных газов.
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
Тюменцы получили государственные награды из рук губернатора
25.02 / 14:26
Губернатор Владимир Якушев вручил выдающимся тюменцам почетные государственные, ведомственные и областные награды. Их удостоены 33 человека и два коллектива.
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
17-летний тюменец поехал на свидание и пропал
25.02 / 11:46
Евгения Моргунова, 17-летнего студента Тюменского Лесотехнического Техникума, разыскивает его мама и полиция. Молодой человек перестал выходить на связь 22 февраля.
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
Высшую оценку тюменцев получила ОКБ№ 3
25.02 / 11:03
В Тюменской области по итогам 2016 года составили рейтинг больниц и поликлиник региона. На результаты повлияли и мнения пациентов. Самую высокую оценку получила Областная больница № 3.
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь
Петербуржец поблагодарил тюменскую скорую помощь  6
25.02 / 09:23
Житель Санкт-Петербурга Юрий Хлыстунов лично поблагодарил своих спасителей — тюменских фельдшеров Сергея Бема и Регину Нуриеву.
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфяник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).