«Розыгрыш удался! Всем спасибо!», — тюменцы вызвали скорую на ДТП, которого не было  12
12.03 / 15:16
    
26
марта
08.04.2014 / 14:15

Студенты вузов смогут без отрыва от учебы получить военный билет

Студенты вузов смогут без отрыва от учебы получить военный билет

Министерство обороны и Министерство образования и науки РФ работает над созданием новой системы подготовки мобилизационных ресурсов и прохождения службы студентами без отрыва от учебы.

Как рассказал на пресс-конференции военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, система предусматривает обучение ребят по специальностям: офицер запаса в течение 2,5 лет, сержант запаса — 2 года и рядовой — 1,5 года.

«Данное обучение будет равноценно прохождению военной службы. После получения диплома о высшем профессиональном образовании студент получит и военный билет. Будущий кандидат должен хорошо учиться в вузе, если его отчислят, то и прошедшим военную службу он не будет», — отметил он.

По словам Александра Моторина, совет ректоров высших учебных заведений Тюменской области принял решение о возрождении военных кафедр. «Предполагается, что один раз в неделю молодой человек, выбравший прохождение службы во время обучения, будет получать теоретическую подготовку на военной кафедре, а затем на три месяца отправится на военные сборы в одну из военных частей», — поделился комиссар.

С 1 сентября 2014 года программа начнет действовать во всех вузах, которые имеют военные кафедры, таких в России всего 78. «В течение 2015 года будет реализовываться второй этап системы подготовки студентов. Перед нами стоят сложные задачи. Сегодня в Тюмени нет ни одной военной кафедры, и нам предстоит большая работа по их возрождению», — добавил Александр Моторин.

Фото: kbff.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
TblHbl4
11
TblHbl4   08.04.2014 / 14:53   #    Ответить   
Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))
SergeyR72R
6
SergeyR72R   08.04.2014 / 16:24   #    Ответить   
Вот как всегда. Поступил в университет - закрыли военные кафедры. Окончил, прошло пару лет - восстанавливают. Бедное наше поколение. Все эксперименты захватили.

Просмотров: 3417 | верcия для печати
Читайте новости по темам: вузы, Армия, Тюмень, военные учения

 
 Комментарии  26  
Orange.Lemur
3
Orange.Lemur   08.04.2014 / 14:42   #    Ответить   
Сначала уберем, потом восстановим. Тьфу...
TblHbl4
11
TblHbl4   08.04.2014 / 14:53   #    Ответить   
Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))
Элита Тюмени
1
Элита Тюмени   08.04.2014 / 14:59   #    Ответить   
Накал маразма с каждым разом все больше и больше.
Aleksandr.Savinih
5
Aleksandr.Savinih   08.04.2014 / 15:03   #    Ответить   
Главное создавать вид бурной деятельности. Закрыл - получил медаль за закрытие, открыл - медаль за открытие. Красота.
SergeyR72R
6
SergeyR72R   08.04.2014 / 16:24   #    Ответить   
Вот как всегда. Поступил в университет - закрыли военные кафедры. Окончил, прошло пару лет - восстанавливают. Бедное наше поколение. Все эксперименты захватили.
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   08.04.2014 / 17:23   #    Ответить   
Ну да, как хорошо, съездил на 3 месяца на сборы - на тебе военный билет офицера запаса. Да за что?!
Vitaliytmn
2
Vitaliytmn   08.04.2014 / 17:37   #    Ответить   
В мирное время живем. Я думаю, уделять слишком много времени военной подготовке людям, которые никак не связаны с военным делом нецелесообразно. Как известно, в случае крупного военного конфликта - война будет кнопочной. И к чему здесь твоя подготовка? А в случае необходимости дополнительных резервов - базовой подготовки будет вполне достаточно.
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   08.04.2014 / 17:45   #    Ответить   
SergeyR72R, точно такое же чувство! 
BorA
3
BorA   08.04.2014 / 18:45   #    Ответить   
TblHbl4 пишет:Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))
Возвращение промилле сюда же. 
###F8
3
###F8   08.04.2014 / 19:23   #    Ответить   
"Пиджаки" (офицеры, получившие звание на военной кафедре) и современная профессиональная армия - понятия несовместимые.
NIKtmn
0
NIKtmn   08.04.2014 / 22:25   #    Ответить   
представляю как к таким трехмесячникам будут относиться те кто срочку служит)) 
fortunkina_mama
2
fortunkina_mama   08.04.2014 / 23:34   #    Ответить   
ТЫНЫ4, надо ещё ЕГЭ убрать, а старую систему вернуть. Пока школьники думать совсем не разучились.
андрей050473
2
андрей050473   08.04.2014 / 23:40   #    Ответить   
TblHbl4 пишет:Сообщение Переход на летнее время восстанавливаем, военные кафедры восстанавливаем, ГТО возрождаем... осталось полицию в милицию обратно переименовать и будет полный комплект! А там глядишь и опять можно все по новой начать менять. "Главное кудахтать, а не яйца нести" ))

надо взять самое лучшее оттуда (без перегибов) и самое лучшее отсюда и страна станет сильной...
gsg9
0
gsg9   09.04.2014 / 08:15   #    Ответить   
Проект "сыкунок" в действии. Военное дело это удел тех людей, которые осознанно идут в военные учебные заведения.
А не сыночек-корзиночек, которые всеми силами ищут отмаз от срочной службы. Я помню мальчиков с военной кафедры, это тот еще детсад.
Да и какой это офицер? Сержант срочник заткнет такого горе "офицера" за 5 сек.
telestroka
2
telestroka   09.04.2014 / 10:16   #    Ответить   
В НСК в "СибГУТИ" действует такая кафедра, довольно успешно кстати. Пока выпускают только лейтенантов
gsg9 пишет:Сообщение Сержант срочник заткнет такого горе "офицера" за 5 сек.
Не заткнет :) Для многих это отличный вариант "отслужить" и получить высшее. Вы даже представить не можете, как сложно человеку с высшим образованием находиться в нашей армии, где больше половины неблагополучных, необразованных, некультурных будущих рядовых, которые и умеют, что кидать гранаты в сортиры и бить друг друга стульями или палками шутки ради.
Тем более, срочники, которые пришли из армии:
1) стреляют плохо, практики в армии мало
2) все что они узнали в армии - частично гимн и военные звания
3) их научили спать по 4 часа, при этом неумело выполнят свои должнобязанности
4) они не способы развернуть батарею от незнания, как раз надеясь вот на таких вот офицеров и лейтенантов, которые учились на военной кафедре или в училище военном.
Это они на гражданке могут дерзнуть на такого вот "кафедренника" - и ему лейтенант не ответит из-за знания этики, а на службе - рот раскроют, сразу чистить туалеты 2 недели.
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 10:36   #    Ответить   
telestroka, ну уж никак не офицерское звание давать после военной кафедры, какие из них офицеры, когда их там толком ничему не учат. Они в армию приходят и не знают, как со срочниками обращаться, а уж с контрактниками и подавно.  
telestroka
2
telestroka   09.04.2014 / 10:45   #    Ответить   
X[o]4y LeT[o] пишет:Сообщение ну уж никак не офицерское звание давать после военной кафедры, какие из них офицеры, когда их там толком ничему не учат. Они в армию приходят и не знают, как со срочниками обращаться, а уж с контрактниками и подавно.
и много вы видели как они общаются на службе? как до вас эта информация дошла? :)
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 10:49   #    Ответить   
telestroka, лично не видела, но достаточно много слышала от офицеров и контрактников  
telestroka
1
telestroka   09.04.2014 / 11:05   #    Ответить   
X[o]4y LeT[o] пишет:Сообщениелично не видела, но достаточно много слышала от офицеров и контрактников
это надо лично увидеть, чтобы понять - кто говорит правду,а кто выпендривается))
X[o]4y LeT[o]
0
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 11:15   #    Ответить   
telestroka, я жена военного, году так в 2007 "пиджаков" в армии много было, так вот эти офицеры (не все,конечно. были и сообразительные) звонили по каждому поводу и спрашивали,например, как себя вести во время принятия наряда. Это вообще как? Звание получил, а практики-то нет. Я не против военных кафедр, но я против того, что опять им собираются давать офицерские звания.
telestroka
0
telestroka   09.04.2014 / 11:21   #    Ответить   
X[o]4y LeT[o] пишет:Сообщениея жена военного, году так в 2007 "пиджаков" в армии много было, так вот эти офицеры (не все,конечно. были и сообразительные) звонили по каждому поводу и спрашивали,например, как себя вести во время принятия наряда. Это вообще как? Звание получил, а практики-то нет. Я не против военных кафедр, но я против того, что опять им собираются давать офицерские звания.
да дебилов каких-то наготовили)) Да вы сильно не волнуйтесь по-этому поводу))в армии ведь звания получать можно легко)) если повысят рядового - он молодец, а если придет глупый офицер - его или понизят, или уволят в запас, если "он не по блату там ". А в основном там все не по блату.
Тем более, среднее время жизни любого лейтенанта на войне - 49 часов))
X[o]4y LeT[o]
1
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 11:24   #    Ответить   
telestroka, да я особо не волнуюсь) просто свое мнение высказываю. 
gsg9
0
gsg9   10.04.2014 / 08:14   #    Ответить   
telestroka, видно сразу о армии вам неизвестно ничего. Сплошной набор штампов и стереотипов. Мой муж отслужил срочником после института и ничего смертельного или сложного там не увидел. Люди везде одинаковы, есть свои тараканы в голове, но это не значит, что то кто то имеет право ставить себя выше остальных. Одно дело когда приходит в армию сыночка-корзиночка, который стирать то себе и гладить не умеет, другое нормальный парень.
telestroka пишет:Сообщение1) стреляют плохо, практики в армии мало
2) все что они узнали в армии - частично гимн и военные звания
3) их научили спать по 4 часа, при этом неумело выполнят свои должнобязанности
4) они не способы развернуть батарею от незнания, как раз надеясь вот на таких вот офицеров и лейтенантов, которые учились на военной кафедре или в училище военном.
Чушь.
1)Они стреляли постоянно и из разного оружия.
2)Они узнали как управятся боевым танком Т-80 и Т-90.Будучи командирами.
3)Детка есть такое слово "наряд", прочитай что это!:facepalm:
4)Ну это вообще ПУШКА!!!:)):)):)) Вот только все в части на срочниках и висит. Наверно от того, что они ничего не знают.
заканчивайте судить о том, о чем вы только в интернете и слышали.
telestroka
0
telestroka   10.04.2014 / 09:26   #    Ответить   
gsg9 пишет:СообщениеЧушь.
1)Они стреляли постоянно и из разного оружия.
2)Они узнали как управятся боевым танком Т-80 и Т-90.Будучи командирами.
3)Детка есть такое слово "наряд", прочитай что это!
4)Ну это вообще ПУШКА!!! Вот только все в части на срочниках и висит. Наверно от того, что они ничего не знают.
заканчивайте судить о том, о чем вы только в интернете и слышали.
А вы знаете, что есть разные части? связисты, мотопехота? И в зависимости от города и части, куда попал солдат, зависит то, как их будут обучать. А то, что у вас муж отслужил, и все у него супер - можно только позавидовать. Как сдавали стрельбище в Елани: пришел, тебе выдали калаш, говорят "Стреляй". Ты жмешь курок, заело. Тебе говорят - это норм, сдал. Из 100% автоматов стреляет только 20%, вся техника разваливается, в некоторых частях кому повезло техника новая, но функционал неполный, но хоть стреляет.
Это вообще отдельная тема.
gsg9
0
gsg9   10.04.2014 / 09:45   #    Ответить   
telestroka, Но если есть как вы сказали "РАЗНЫЕ" части, почему Вы тогда всех под одну гребенку расчесываете? ВУЗы знаете ли тоже разные бывают и специалисты из них разные выпускаются. Может стоит учитывать разные переменные и говорить более объективно о предмете?
Да кстати, мой однокурсник служил в Елани и ничего подобного об этой учебке не рассказывал. Все обычно и ничего из ряда вон выходящего, обычная часть.
Куда сложнее ему пришлось по окончании учебки в Борзе (Чита).
А вот что касается этого:

telestroka пишет:СообщениеВы даже представить не можете, как сложно человеку с высшим образованием находиться в нашей армии, где больше половины неблагополучных, необразованных, некультурных будущих рядовых, которые и умеют, что кидать гранаты в сортиры и бить друг друга стульями или палками шутки ради.
Больше смахивает на нытье корзинки! Ах, несчастного обижают злые люмпены-солдатики, а я весь такой, не такой как фсеее. В школу наверно мамка за ручку водила до 11 класса, а то в школах тоже много "неблагоприятных" так сказать. Могут мелочь или телефончик отжать.:D
Неужели здоровому кабану так сложно дать ответку кучке мудаков? Постоять за себя не взирая на обстоятельства? Знаете и на улице в центре Питера можно натолкнуться на "неблагоприятных", да еще с дамой вместе.
telestroka
0
telestroka   10.04.2014 / 10:00   #    Ответить   
gsg9 пишет:СообщениеБольше смахивает на нытье корзинки!
Я не знаю, что означает нытье корзинки :D
gsg9 пишет:СообщениеНеужели здоровому кабану так сложно дать ответку кучке мудаков?
Вы о чем вообще? :D Какой отпор? xD Кому? xD Неработающему БМП? :D
Я ни слова ни сказал про неуставные отношения в армии - они почти отсутствуют. А вы про какой то отпор :D


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы готовят флешмоб для полиции
Тюменцы готовят флешмоб для полиции  7
25.03 / 17:16
Тюмень ожидает оригинальный флешмоб, посвященный сотрудникам полиции. 4 апреля горожане смогут прочитать стихотворения представителям правоохранительных органов, стоящим на посту.
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости
Тюменская область улучшила позиции в Национальном рейтинге трезвости  2
25.03 / 15:49
Активисты движения «Трезвая Россия» вчера, 24 марта, презентовали Национальный рейтинг трезвости в Совете Федерации. Тюменская область заняла в нем 15 место. Отметим, в 2015 году регион находился на 33 строчке.
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту
Мост на улице Пермякова подвергнут комплексному ремонту  8
25.03 / 13:38
В этом году путепровод через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова ждет комплексный ремонт.
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1
Алексей Иваненко: есть болезни, о которых не говорят. Часть 1  1
25.03 / 12:16
Накануне, 24 марта, во всех странах мира отмечали день борьбы с туберкулезом. В Тюмени состоялась фотовыставка приуроченная к этому событию, а также стартовал профилактический месячник в ходе которого все желающие смогут пройти обследование в передвижном флюорографе. Незадолго до этого в редакцию обратился житель города, столкнувшийся с этим заболеванием лично. Портал NashGorod.ru публикует его историю.
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат
Для ведущих менеджеров госкомпаний придумали форму подсчета зарплат  4
25.03 / 11:06
В России может появиться единый стандарт вознаграждения топ-менеджеров госкомпаний. На совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова соответствующая концепция Минэкономразвития была одобрена в целом, однако до 5 апреля документ необходимо доработать.
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
Тюмень кинематографическая: какие фильмы снимали и снимают в регионе
25.03 / 10:14
Тюменскую область охватил «киношный» бум. То и дело в новостях появляется информация о том или ином проекте, задумке, съемках. В регионе проявляют активность не только местные режиссеры и операторы, но и приезжие именитые создатели кинолент. Интернет-портал NashGorod.ru вспомнил картины, которые сняли или только собираются снять в Тюменской области.