Полузащитник ФК «Тюмень» подписал контракт с самарскими «Крыльями Советов»
19.06 / 11:53
    
24
июня
09.04.2014 / 09:26

За нападение на медиков могут ввести уголовную ответственность

За нападение на медиков могут ввести уголовную ответственность

Нападение на работников бригад скорой помощи хотят приравнять к нападению на полицейских.

Как сообщает медицинский портал medportal.ru, соответствующий запрос в Минздрав России направили Петербургский комитет по здравоохранению вместе с местными депутатам. Нарушителей предлагается штрафовать на 200 тысяч рублей, а если возникла серьезная угроза жизни врача, то сажать в тюрьму максимум на 10 лет.

Врачи скорой помощи порой вынуждены приезжать к неблагополучным агрессивным пациентам, которые порываются оскорбить или ударить медработника. Бывают случаи, когда они получали тяжелые черепно-мозговые травмы или ножевые ранения. При этом наказать буйного пациента или родственника сегодня не так-то просто. Медики боятся заходить в «асоциальные» квартиры без всякой защиты и просят обеспечить бригады электрошокерами и тревожными кнопками.

Добавим, ежегодно в России происходит несколько тысяч нападений на бригады скорой помощи. В разное время предлагалось вооружить врачей короткоствольным оружием или составить «черные списки» агрессивных пациентов, к которым специалисты выезжали бы только в сопровождении правоохранителей. Подобные идеи не нашли поддержки у экспертов и властей.

Фото: sngdaily.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
AVaLAnche
13
AVaLAnche   09.04.2014 / 10:38   #    Ответить   
homer пишет:Что за идиотизм? Почему нападение на медика должно наказывать сильнее, чем нападение на обычного человека?
Вы прежде чем писать такое, подумали бы, как работают сотрудники "скорой помощи" - бригада, зачастую состоящая только из женщин (водителя не считаем, он в машине сидит), в любое время года, в любую погоду едет в невероятные дебри, где их ждать с равной вероятностью может как бабушка "божий одуванчик", так и толпа агрессивных наркош/алкашей и их друзей/родственников, каждый из которых знает, как лучше лечить, а порой и специально вызывает бригаду, чтобы поживиться наркотиками. Зачем сотрудникам "скорой" рисковать своим здоровьем и жизнью ради чьей-то? Ответственность за нападение на медиков должна быть такой, чтобы ни у кого не возникало даже мысли руку поднять на "скорую". Вы форумы "скорой" почитайте, волосы дыбом встанут от того, с чем люди на вызовах сталкиваются - ответить они на агрессию не могут, отказать в оказании помощи тоже.

Просмотров: 1302 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Скорая помощь

 
 Комментарии  36  
optimistka
2
optimistka   09.04.2014 / 09:45   #    Ответить   
давно пора!
homer
3
homer   09.04.2014 / 10:08   #    Ответить   
Ну давайте сейчас на каждую профессию по закону.
Закон об нападении на сантехников, закон об нападении на дворников.
Что за идиотизм?
Почему нападение на медика должно наказывать сильнее, чем нападение на обычного человека?

Может проблема в просто в наших "неподкупных" судьях которые не могут или не хотят существующие законы применять.
Deribomber
1
Deribomber   09.04.2014 / 10:15   #    Ответить   
homer пишет:СообщениеНу давайте сейчас на каждую профессию по закону.
У сантехников нет препаратов, из-за которых торчки на них могут нападать. Сантехники не оказывают первую помощь при разборках.
Таблеткины, конечно, тоже хороши, в основном кабинетные, но табу на белый халат в последнее время что-то не соблюдают.
Котей
0
Котей   09.04.2014 / 10:19   #    Ответить   
А не достаточно ли снабдить докторов электрошокерами и чуть-чуть прибавить полномочий по части защиты себя от всякой быдло-хрени ?
homer
2
homer   09.04.2014 / 10:27   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение А не достаточно ли снабдить докторов электрошокерами и чуть-чуть прибавить полномочий по части защиты себя от всякой быдло-хрени ?


Полномочий надо добавить ВСЕМ гражданам.
И с судьями надо что-то делать, а то они за убийство уже условное дают, а за мешок картошки в тюрьму.
Кончено из-за такого правового беспридела и всякая гопота чувствует себя безнаказанным.
mvv31
0
mvv31   09.04.2014 / 10:30   #    Ответить   

За нападение на медиков могут ввести уголовную ответственность

"Собственная информация" хочет сказать, что за нападение на обычных граждан никакой уголовной ответственности нет?
homer
1
homer   09.04.2014 / 10:33   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение За нападение на медиков могут ввести уголовную ответственность

"Собственная информация" хочет сказать, что за нападение на обычных граждан никакой уголовной ответственности нет?


Да так и есть на самом деле.
Она как бы есть, но хрен ты добьешься справедливости.
А если на тебя напал мало-мальски приближенный к власти, то еще и сам виноват окажисься.
Deribomber
1
Deribomber   09.04.2014 / 10:33   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение А не достаточно ли снабдить докторов электрошокерами и чуть-чуть прибавить полномочий по части защиты себя от всякой быдло-хрени ?
И это тоже надо. Всем.
Котей, сами же знаете, как защищать невиновного.
AVaLAnche
13
AVaLAnche   09.04.2014 / 10:38   #    Ответить   
homer пишет:Что за идиотизм? Почему нападение на медика должно наказывать сильнее, чем нападение на обычного человека?
Вы прежде чем писать такое, подумали бы, как работают сотрудники "скорой помощи" - бригада, зачастую состоящая только из женщин (водителя не считаем, он в машине сидит), в любое время года, в любую погоду едет в невероятные дебри, где их ждать с равной вероятностью может как бабушка "божий одуванчик", так и толпа агрессивных наркош/алкашей и их друзей/родственников, каждый из которых знает, как лучше лечить, а порой и специально вызывает бригаду, чтобы поживиться наркотиками. Зачем сотрудникам "скорой" рисковать своим здоровьем и жизнью ради чьей-то? Ответственность за нападение на медиков должна быть такой, чтобы ни у кого не возникало даже мысли руку поднять на "скорую". Вы форумы "скорой" почитайте, волосы дыбом встанут от того, с чем люди на вызовах сталкиваются - ответить они на агрессию не могут, отказать в оказании помощи тоже.
X[o]4y LeT[o]
2
X[o]4y LeT[o]   09.04.2014 / 10:43   #    Ответить   
про электрошокеры отличная идея, а то получается, что их работа опасней многих других профессий, женщины беззащитные против быдла и алкоголиков...
homer
3
homer   09.04.2014 / 10:45   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Ответственность за нападение на медиков должна быть такой, чтобы ни у кого не возникало даже мысли руку поднять на "скорую".


Может правильней сделать, чтобы за нападение на любого человека была такая ответственность, чтобы рука не поднималась?
Dmsis
0
Dmsis   09.04.2014 / 11:23   #    Ответить   
Абсолютно ЗА!!! Плюс необходимо каждой бригаде выделить полицейского, в некоторых регионах давно практикуется. Адская у них работа.
Денница
2
Денница   09.04.2014 / 11:29   #    Ответить   
это все слова. если бы у нас реально карались преступления против жизни и здоровья, а не как Областной суд за это главарю по 1,5 года колонии поселения дает (по факту на свободе). тогда не пришлось бы такие нормы вводить.
Руку поднял первый без провокации - 5 лет полярной совы/ год в ДИЗО.
связано с тем что потерпевший находился при исполнении служебных обязанностей - 10 лет.
Вот только пока -
homer пишет:Сообщение за убийство уже условное дают, а за мешок картошки в тюрьму.

так хрен что повернется.
Deribomber
0
Deribomber   09.04.2014 / 11:33   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:СообщениеОтветственность за нападение на медиков должна быть такой, чтобы ни у кого не возникало даже мысли руку поднять на "скорую".
Или государство после таких случаев сказать "так... 10 минут я ни чего не вижу".
LiLiTT
0
LiLiTT   09.04.2014 / 11:44   #    Ответить   
нет, почему напасть на медика - стоит 10 лет..... а когда из-за халатности медиков умирают люди, махонькие детки.......  Так б*** статьи у нас садить врачей нет
Deribomber
0
Deribomber   09.04.2014 / 11:47   #    Ответить   
LiLiTT пишет:Сообщение нет, почему напасть на медика - стоит 10 лет... а когда из-за халатности медиков умирают люди, махонькие детки....... Так б*** статьи у нас садить врачей нет
Когда у нас нет механизма от голословных обвинений - все так и будет.
LiLiTT
0
LiLiTT   09.04.2014 / 11:50   #    Ответить   
Deribomber пишет:
LiLiTT пишет: нет, почему напасть на медика - стоит 10 лет... а когда из-за халатности медиков умирают люди, махонькие детки....... Так б*** статьи у нас садить врачей нет
Когда у нас нет механизма от голословных обвинений - все так и будет.
Это не голословные обвинения... таких случаев в России ТЬМА.... и о них часто пишут и говорят в СМИ.... только ещё ни одного медика за чужую смерть по халатности не посадили!!!! 
Deribomber
0
Deribomber   09.04.2014 / 11:55   #    Ответить   
LiLiTT пишет:СообщениеЭто не голословные обвинения... таких случаев в России ТЬМА.... и о них часто пишут и говорят в СМИ.... только ещё ни одного медика за чужую смерть по халатности не посадили!!!!
Такая же тьма ипохондриков и и прочих нервных людей.
Такая же тьма "жертв" тупо прохлопавших ушами болезнь.
Про асоциальный образ жизни я вообще молчу.
LiLiTT
1
LiLiTT   09.04.2014 / 11:59   #    Ответить   
Deribomber пишет:
LiLiTT пишет:Это не голословные обвинения... таких случаев в России ТЬМА.... и о них часто пишут и говорят в СМИ.... только ещё ни одного медика за чужую смерть по халатности не посадили!!!!
Такая же тьма ипохондриков и и прочих нервных людей. Такая же тьма "жертв" тупо прохлопавших ушами болезнь. Про асоциальный образ жизни я вообще молчу.
я имею ввиду ТО, когда врачи НЕ могу становить диагноз и человек умирает... когда не могу оказать квалифицированную помощь и умирают маленькие детки..... и это ДОКАЗАНО!!!  просто у нас врачей не садят... максимум штраф, или увольнение... за человеческую жизнь...  тебе конкретные ссылки что-ли дать???  или сам врач - губитель??ну тогда всё ясно с тобой! 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   09.04.2014 / 12:05   #    Ответить   
AVaLAnche пишет:Сообщение
homer пишет:Что за идиотизм? Почему нападение на медика должно наказывать сильнее, чем нападение на обычного человека?
Вы прежде чем писать такое, подумали бы, как работают сотрудники "скорой помощи" - бригада, зачастую состоящая только из женщин (водителя не считаем, он в машине сидит), в любое время года, в любую погоду едет в невероятные дебри, где их ждать с равной вероятностью может как бабушка "божий одуванчик", так и толпа агрессивных наркош/алкашей и их друзей/родственников, каждый из которых знает, как лучше лечить, а порой и специально вызывает бригаду, чтобы поживиться наркотиками. Зачем сотрудникам "скорой" рисковать своим здоровьем и жизнью ради чьей-то? Ответственность за нападение на медиков должна быть такой, чтобы ни у кого не возникало даже мысли руку поднять на "скорую". Вы форумы "скорой" почитайте, волосы дыбом встанут от того, с чем люди на вызовах сталкиваются - ответить они на агрессию не могут, отказать в оказании помощи тоже.
А что, УК РФ и полиция - вообще не работают? Странно и тупо. Простому обывателю понимается всё это так - я повар или официант в ресторане. Быдляк начал быковать. Хватается за всё, что попало и угрожает мне. Смертью и увечьями. Воплощает что получится. Тут, значит - справляйся сам как можешь. Тут - одни законы. А там - другие... А спасателей из МЧС почему тогда не обеспечить "отдельной" правовой базой? И военных туда же. И прочая, и прочая... Законодательный зуд на фоне полного беспредела и избирательности судебной системы и работы полицейского. Из личного примера: полиция дважды по приезду развела руками, а на третий вообще не приехала. Пора вводить отдельно и для них - уголовную ответственность за ... за ... и за... А то - мне что делать больше нечего, как писать в прокуратуру заявления о бездеятельности и неисполнении обязанностей (хотя так по Закону и надо), вот бросить работу, и сутяжничать. Да по пути выслушивать от всех окружающих - да зачем тебе это надо, ничего ты не изменишь и так далее... Правильно пишет человек - бред это, по каждой профессии отдельные статьи, есть гражданин и есть Уголовный Кодекс, который стоит на охране всех граждан - на равных.
LiLiTT
0
LiLiTT   09.04.2014 / 12:10   #    Ответить   
Сноуден-72, всё верноПодмигиваю 
Сингапур
1
Сингапур   09.04.2014 / 12:51   #    Ответить   
зачем путать непрофессионализм врачей и безопасность этих людей? действительно, врачи беззащитны от всякого быдла
Нескромная
0
Нескромная   09.04.2014 / 13:26   #    Ответить   
LiLiTT пишет:Сообщениея имею ввиду ТО, когда врачи НЕ могу становить диагноз и человек умирает...

это вы к чему? тему-то прочитайте, толкуют совсем о другом
Anonymous
1
talli   09.04.2014 / 13:31   #    Ответить   
Наконец- то. Ещё бы ввели штрафы за необоснованные вызовы скорой помощи.
Раскудахтались, не всех медиков, а только скоропомощников хотят защитить.
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   09.04.2014 / 14:45   #    Ответить   
LiLiTT пишет:Сообщениея имею ввиду ТО, когда врачи НЕ могу становить диагноз и человек умирает... когда не могу оказать квалифицированную помощь и умирают маленькие детки... и это ДОКАЗАНО!!! просто у нас врачей не садят... максимум штраф, или увольнение... за человеческую жизнь...
Вообще-то все люди ошибаются время от времени, по самым разным причинам. Врачи тоже - они не роботы и не автоматы. Да, бывает так, что ценой ошибки врача становится жизнь человека, я даже слышал такое выражение "У каждого врача есть своё кладбище".
Но если за это сажать... знаете, тогда во врачи просто никто не пойдёт. Максимум - в ветеринары.
FreeMonk
1
FreeMonk   09.04.2014 / 14:47   #    Ответить   
а еще надо что нападение на пожарных так же расценивалось. (на инспекторов не должно распространятся ибо нефиг паразитировать)
LiLiTT
0
LiLiTT   09.04.2014 / 15:23   #    Ответить   
Нескромная пишет:
LiLiTT пишет:я имею ввиду ТО, когда врачи НЕ могу становить диагноз и человек умирает...
это вы к чему? тему-то прочитайте, толкуют совсем о другом
это ВЫ  о чём толкуете.. прочитали бы уж все комменты..я просто удивляюсь почему напасть на медика стоит 10 лет, а смерть человека ПО ВИНЕ врача... ничего.... http://www.nashgorod.ru/news/news64066.htmlэто из близкого... но таких случаев полно... 
LiLiTT
0
LiLiTT   09.04.2014 / 15:26   #    Ответить   
если бы врачи получали 10 лет за свою халатность, тогда я согласна.... а то им и так всё можно..... и работать кое как.... и людей губить....  А ТУТ, Батюшки....  если кто нападёт на них - 10 лет....  
http://www.nashgorod.ru/news/news64066.html
Falx
3
Falx   09.04.2014 / 17:00   #    Ответить   
Пора давно. Скорая беззащитна перед неадекватами, и тому миллион подтверждений. Без преувеличения можно сказать, что это опасная для жизни работа.
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   09.04.2014 / 17:03   #    Ответить   
Котей пишет:А не достаточно ли снабдить докторов электрошокерами и чуть-чуть прибавить полномочий по части защиты себя от всякой быдло-хрени ?
положа руку на сердце, а вы сами-то в минуту опасности смогли сообразить и вовремя, а главное грамотно воспользоваться электрошокером? А если удар придется в сердце и клиэнт скончается? Судить медика?  
homer пишет:Почему нападение на медика должно наказывать сильнее, чем нападение на обычного человека?
думаю, потому что они находятся при исполнении, все грамотно. Еще не мешало бы ужесточить наказание водятлам. Я тут поняла, как легко можно заказ на убийство выполнить и хрен тебе что будет - взял и сбил, а потом - типо тормоза отказали, встречка подрезала, правда сторожить клиэнта долго придется...
Deribomber
0
Deribomber   09.04.2014 / 18:06   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение А спасателей из МЧС почему тогда не обеспечить "отдельной" правовой базой?
Одно чмо, когда тушили соседний гараж, спасая свою 200-ку, задавило пожарного.


Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
LiLiTT пишет:Сообщение или сам врач - губитель?? ну тогда всё ясно с тобой!
Мне очень жаль, если у вас случилась трагедия по вине врача скорой помощи или медицины катастроф.
деда Гута
1
деда Гута   10.04.2014 / 00:31   #    Ответить   
мама моего одноклассника работает фельдшером на скорой уже лет 20, если не больше. она всегда с точностью поставит диагноз и расскажет как лечиться, 100% попадание, вместо личного врача у нас. очень любит профессию, открытая, общительная, всегда поддерживает коллег, учит молодых. и вот на фоне всего этого ей пришлось не раз столкнуться с хамством, один раз даже нож к горлу приставили, чтобы отдала все лекарства, которые были в чемодане. поседела...но работу не бросила. восхищаюсь ею. делают людям добро, а в ответ порой... 
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   10.04.2014 / 12:46   #    Ответить   
деда Гута, сама однажды наорала на врача скорой... когда папа умирал. Теперь понимаю, это такая странная моя реакция была - у меня отец умирает, а врач стоит спокойный и даже равнодушный, вот меня и сорвало... 
Думаю у многих людей реакция в таких случаях неадекватна, кто-то плачет, а кто-то может и сорваться. Потом конечно извиняться будет, но... уже нахамил, уже может даже и ударил..
С того случая много раз приходилось со скорой сталкиваться, с огромным уважением отношусь к этим людям. И научилась видеть за их внешним спокойствием и равнодушием работу. Это их работа.
ank
0
ank   10.04.2014 / 13:24   #    Ответить   
Давно пора.
Надо дополнить наказанием за переодевание в работника скорой помощи, ибо преступники обязательно воспользуются такой неприкосновенностью.
Другой
1
Другой   10.04.2014 / 16:53   #    Ответить   
Может хватит тут суд Линча устраивать (это я к тем, кто предлагает сразу сажать)?
Вообще-то смерть пациента - далеко не всегда вина врача. Бывает множество вариантов: люди приходят с запущенными заболеваниями; диагноз поставить сложно, потому что симптомы могут означать различные болезни, из-за чего диагностика длится дольше; даже вовремя поставленный диагноз не всегда означает, что пациент выживет (к примеру, даже раннее выявление расслоения аорты на снимке не гарантирует успешную операцию).
И так-то врачи - тоже люди. Любой человек может ошибиться. Может, у человека был отличный послужной список, сотни операций - и всегда одна ошибка в тяжелой ситуации - его моментально лишать лицензии и сажать? Даже в США так не поступают.
По сабжу - полностью поддерживаю, медикам на выездах частенько приходится не сладко, увы.
Григорыч
0
Григорыч   10.04.2014 / 19:02   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Ну давайте сейчас на каждую профессию по закону.
Закон об нападении на сантехников, закон об нападении на дворников.
Что за идиотизм?
Почему нападение на медика должно наказывать сильнее, чем нападение на обычного человека?


В отличии от обычного человека, у медиков, полицейских и прочих риск нападения многократно выше, и связан с работой. Чтобы снизить уровень преступлений в этом вопросе, резко увеличен уровень ответственности.


Другие новости рубрики «Спорт»

Россия любит футбол! Это докажет сентябрьский фестиваль в Лужниках
Россия любит футбол! Это докажет сентябрьский фестиваль в Лужниках
23.06 / 15:17
Своеобразной рекламой Чемпионата мира — 2018 станет спортивно-развлекательный фестиваль «Россия любит футбол!», который пройдет 16 сентября в «Лужниках». Главная спортивная арена страны примет на празднике более 600 футбольных команд и свыше 150 тысяч гостей.
Жители Тюменской области преодолеют трассу и отведают плов
Жители Тюменской области преодолеют трассу и отведают плов
23.06 / 12:09
Спортивный марафон «Путь к победе» пройдет в селе Сладково завтра, 24 июня. Начало — в 17.00.
По участникам «Гонки Героев» в Тюмени будут вести «огонь» из автоматов и пулеметов
По участникам «Гонки Героев» в Тюмени будут вести «огонь» из автоматов и пулеметов  9
23.06 / 10:09
«Гонка Героев» порадует тюменцев 1 июля. Масштабное спортивное мероприятие развернется на полигоне «Тюменский».
Сборная Португалии обыграла россиян на Кубке конфедераций
Сборная Португалии обыграла россиян на Кубке конфедераций
21.06 / 22:51
В России продолжаются футбольные баталии в рамках Кубка конфедераций. В среду, 21 июня, хозяева уступили сборной Португалии со счетом 0:1. Единственный гол в матче забил Криштиану Роналду.
Тюменские велогонщики блеснули в Ижевске
Тюменские велогонщики блеснули в Ижевске
21.06 / 11:27
В Ижевске завершилась Всероссийская многодневная гонка по велоспорту-шоссе «Удмуртская правда». В соревнованиях приняли участие велогонщики из Тюменской, Самарской, Иркутской, Свердловской областей, Краснодарского края, Удмуртской Республики и Москвы.
Тюменка Анна Плотникова взяла золото по паратриатлону
Тюменка Анна Плотникова взяла золото по паратриатлону
21.06 / 09:21
В городе Китцбюэле в Австрии российская паралимпийская сборная завоевала награды. Тюменская спортсменка Анна Плотникова принесла российской команде единственное золото. В континентальном первенстве по паратриатлону приняли участие 80 атлетов из 16 стран.
Школьники Тюменской области будут сдавать нормы ГТО на летнем фестивале