Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
    
9
декабря
09.04.2014 / 11:41

На дворе кризис — пора новых возможностей

На дворе кризис - пора новых возможностей

Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет стал местом проведения форума «Бизнес 2050. Начало». Первый семинар провел известный в странах СНГ бизнес-тренер Александр Высоцкий. К чести спикера, он не произносил заклинаний, что все хорошо, а успех — единственная цель, к которой должен стремиться предприниматель.

По словам Высоцкого нельзя недооценивать риски нынешнего положения в экономике. Реальная экономика, по его словам, — это производство и обмен (связи). Уровень развития экономики определяется только уровнем обмена и развития производства, производящего полезные и нужные для потребителя продукты и услуги.

Емкость рынка в России — огромная

Чтобы понять, что у российского производства широкий диапазон возможностей для развития, Высоцкий предложил аудитории выписать в столбик свои основные расходы: в чем мы ходим, на чем мы ездим, какими устройствами мы пользуемся на работе и дома, какие товары покупаем в магазинах. Только когда россияне будут тратить на продукцию отечественного производства денег больше, чем на импортные аналоги, только тогда можно считать, что производство достигло желаемого максимума и может удовлетворять возрастающие потребности населения страны. Пока об этом можно только мечтать, но это — тот самый Клондайк, который нуждается в приложении усилий отечественного бизнеса. На иностранные инвестиции пока рассчитывать не приходится из-за ситуации в Крыму и на Украине.

Экономика — младшая сестра политики

«Почему политические события так сильно влияют на экономику? — Потому, что разрушаются связи, — говорил экономист. — Нестабильность, непредсказуемость ситуации создают для бизнеса в любой стране настоящие проблемы. Любой кризис разрушает связи. Изменение законодательства — это еще одна проблема. Главное, что бы работали те законы, которые есть, и они были бы обязательными для исполнения всеми участниками рынка.

Сегодня важно понимать, что условия для ведения бизнеса резко ухудшаются, пока нет и не будет стабильности — экономические санкции против России будут влиять на положение экономики внутри страны, хотя санкции напрямую не касаются малого и среднего бизнеса.

Разруха в головах

Второй важный фактор — эмоциональное поведение людей. Сейчас оно несет в себе очень разрушительный потенциал. Люди сейчас заняты просмотром телевидения (что подтверждается и замерами телеаудитории в России за последние 4 недели — ред.). Всех интересует, что сейчас происходит в Крыму, в восточных регионах Украины. Понятно, что человек в таком эмоциональном состоянии не способен качественно заниматься бизнесом, создавать и думать о будущем и, конечно, управлять персоналом».

Депрессия руководителя и отсутствие видения перспектив по нисходящим связям спускается в коллектив, вот тогда мина замедленного действия уже запущена.

И не смотрите свежих выпусков новостей

Александр Высоцкий посоветовал владельцам бизнеса и управленцам — выключить телевизор. Телевидение, по его словам, принципиально отличается от газет, журналов и Интернета. Телевидение навязывает зрителю свою точку зрения, предлагая единственную, и по умолчанию, «правдивую» версию происходящих событий. Кроме того, с помощью картинки, оно напрямую воздействует на эмоции зрителей, со времен первого показа «Прибытие поезда» братьев Люмьер здесь мало что изменилось.

«В телевизоре у вас нет возможности нажать на кнопку, остановить картинку и сравнить предлагаемую версию событий с какими-то другими данными; сопоставить и осмыслить, — говорил Высоцкий. — Идет поток. Телевизор, к сожалению, не дает аналитического подхода, поэтому по телевидению стоит смотреть только то, чему вы действительно доверяете. Сегодня у нас есть проблема — эмоциональное состояние людей. А оно определяет — то, что люди будут делать в ближайшей перспективе. Есть закон: если люди подавлены эмоционально, они не могут производить. Самая большая и разрушительная угроза для экономики — падение эмоционального состояния людей. Творческая позитивная энергия разрушается и люди, от рядовых сотрудников до владельцев бизнесов, не могут заниматься тем, чем они обязаны заниматься. Хотя, политические события сейчас никак напрямую не влияют на ведение малого и среднего бизнеса.

Телевидение заставляет нас забывать события даже недавнего прошлого, лишая возможности анализировать и применять накопленный опыт. Помните события 2008 года, когда только начался тот кризис? — Сначала правительство России нам говорило, что кризис где-то далеко, и нас он не затронет. Через несколько недель говорило, что кризис нас затронет, но незначительно. И еще через несколько недель уже говорило, показывая на Запад: „Это они виноваты!“».

Третий разрушительный фактор

По Высоцкому, — это отсутствие стратегии у предпринимателей. Развитие бизнеса невозможно без планов на будущее, они могут иметь разный вектор: от консервативных до динамичных. Но отсутствие стратегии приведет любой бизнес к упадку и гибели. Для построения (формулирования) планов необходимо четкое понимание, что происходит, и что будет происходить в будущем.

У российского предпринимательства уже накоплен свой уникальный опыт ведения бизнеса в кризисные годы: 1998, 2008–2009 годы, и его можно применять в настоящем, чтобы спрогнозировать ход событий и наметить точки для роста.

20 лет вперед

Консультант предложил рассмотреть динамику статистики по возрастающей смертности (16 человек на тысячу) и уменьшение рождаемости населения России (10 человек на тысячу населения), по данным Росстата с 2000 по 2012 год. Для предпринимателей это значит, что население страны с каждым годом в среднем будет становиться все старше и старше. Для долгосрочной программы ведения бизнеса это значит, что все больше и больше потребителей и покупателей будут людьми старше 40 лет. Значит, надо сегодня позаботиться о том, чтобы внести в свою стратегию изменения, продиктованные этим условием. А это значит, что о будущем меню ресторана, перечне продуктов питания в магазинах, модельном ряде одежды в легкой промышленности, цветовой гамме наружной рекламы и слоганах можно и нужно позаботиться уже сегодня.

Главное — не бояться

Тем более, что, по словам Александра Высоцкого, кризис может стать точкой отсчета для развития бизнеса. Пока ваши конкуренты посыпают голову пеплом и кричат, что все пропало, нужно оценить преимущества, подаренные ситуацией.

«Появляется возможность снять отличный офис в центре города по недорогой цене, кризис делает управленцев офисной недвижимости сговорчивее; на падающем рынке лучше условия для покупки нового оборудования; на рынке труда высвобождается большое количество квалифицированного, мотивированного рабочего персонала; дешевеет реклама, а новые подходы, созданные на самой высокой степени эмоциональной шкалы — на энтузиазме, приведет к вам новые категории клиентов», — заключил бизнес — тренер.

Лариса Некрасова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2456 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Товары, предприниматели, бизнес-семинар, Производство, макроэкономика, Услуги, экономический кризис , экономический прогноз

 
 Комментарии  12  Читать на форуме  
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   09.04.2014 / 12:24   #    Ответить   
Это всё общие фразы и поверхностные факты! Нужно зрить в корень. А в корне лежит малоэффективная система управления, коррупция, зависимость от доллара, неспособность банков, а больше зачастую нежелание банков и др.структур, власти развивать собственную модель управления, кредитования, финансирования проектов и собственной работы, а уже двигаться про проложенной извращённой тропинке, которая неплохо кормит и приносит сверхприбыли, небольшой кучке и в основном в ущерб интересам государства и народа! Конечно к примеру тяжело и затратно развивать собственную платёжную систему, легче взять американскую, а когда пнули слегка под зад заговорили, но уже опять раздаются призывы обратиться к китайской платёжной системе! А чё? Проще и легче, а что будет дальше по фигу! И так практически во всём! 
ameli_naumova
0
ameli_naumova   09.04.2014 / 12:43   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Нужно зрить в корень. А в корне лежит малоэффективная система управления, коррупция, зависимость от доллара, неспособность банков,
это все так, только люди в стране из-за этого не перестанут есть, пить, отмечать праздники, покупать подарки, одежду и обувь, посещать концерты и кино, ездить на отдых и в командировки. Так что поле - не пахано. Установка понятна, как и в 2008 году, выживут те, кто научится преодолевать барьеры и предложит потребителям товары и услуги по приемлемым ценам. Забавно, даже на модных бутиках теперь растяжки - "у нас  скидки - 70%!"
master88911
1
master88911   09.04.2014 / 12:55   #    Ответить   
ameli_naumova, Проседать в цене конечно можно (пример про бутики), но до определенного предела. А потом вместо растяжек "у нас скидки - 70%!" будут растяжки "Место сдается!!!".
И не факт, что тот кто его займет, будет предлагать товар аналогичный как по качеству так и ценам предыдущего продавца.
ameli_naumova
0
ameli_naumova   09.04.2014 / 13:07   #    Ответить   
master88911 пишет:будут растяжки "Место сдается!!!". И не факт, что тот кто его займет,
Верно Крутой, но верно и то, что в каждом секторе экономики найдутся и те игроки, кто при таких условиях выживет, нарастит объемы и заменит лидеров гонки.Согласна в Высоцким на 100% в тезисе о вредном, разрушительном влиянии ТВ на мозги людей. Лучше тратить время и силы на то, что можешь изменить к лучшему, чем сидеть и охать, глядя на то, что изменить совсем никак не можешь. 
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   09.04.2014 / 13:09   #    Ответить   
master88911 пишет:Проседать в цене конечно можно (пример про бутики), но до определенного предела. А потом вместо растяжек "у нас скидки - 70%!" будут растяжки "Место сдается!!!"
Да ни кто не будет делать скидку в 70% тем более в фирменных  магазинах! Обычный маркетинговый приём - цену поднял к существующей на 70%, а потом эти же 70% и убрал как скидку,а цена как была так и осталась, да ещё и с заложенной в неё окупаемостью прочих технических нужд к этому товару! Все эти надписи о скидках только для ЛОХов!
dvkozurev
0
dvkozurev   09.04.2014 / 13:11   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Это всё общие фразы и поверхностные факты! Нужно зрить в корень. А в корне лежит малоэффективная система управления, коррупция, зависимость от доллара, неспособность банков, а больше зачастую нежелание банков и др.структур, власти развивать собственную модель управления, кредитования, финансирования проектов и собственной работы, а уже двигаться про проложенной извращённой тропинке, которая неплохо кормит и приносит сверхприбыли, небольшой кучке и в основном в ущерб интересам государства и народа! Конечно к примеру тяжело и затратно развивать собственную платёжную систему, легче взять американскую, а когда пнули слегка под зад заговорили, но уже опять раздаются призывы обратиться к китайской платёжной системе! А чё? Проще и легче, а что будет дальше по фигу! И так практически во всём! 
 о чем вы? у нас в стране платежных систем частных - тьма тьмущая, достаточно замутить конкурс с требованиями к системе - и вывалят вам десятка два вариантов, полновесных, с "процессингами эквайрингами" и прочей непонятной дребеденью ))Можно конечно пользоваться и национальной платежной системой - вполне рабочий вариант с рассчетным центром в сбере уже есть и разработан года три назад. УЭК вам о чем либо говорит? Наклейка в каждом магазине со сберовскими терминалами на которой написано "ПРО100"? Свою платежную систему не тяжело и затратно развивать, заменить ей международную - вот это тяжело.
reva
1
reva   09.04.2014 / 14:04   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Это всё общие фразы и поверхностные факты! Нужно зрить в корень. А в корне лежит малоэффективная система управления, коррупция, зависимость от доллара, неспособность банков, а больше зачастую нежелание банков и др.структур, власти развивать собственную модель управления, кредитования, финансирования проектов и собственной работы, а уже двигаться про проложенной извращённой тропинке, которая неплохо кормит и приносит сверхприбыли, небольшой кучке и в основном в ущерб интересам государства и народа! Конечно к примеру тяжело и затратно развивать собственную платёжную систему, легче взять американскую, а когда пнули слегка под зад заговорили, но уже опять раздаются призывы обратиться к китайской платёжной системе! А чё? Проще и легче, а что будет дальше по фигу! И так практически во всём! 

На мой взгляд вот как раз Ваши лозунги с кучей восклицательных знаков - это и есть общие фразы и поверхностные факты, уважаемый Зритель В Корень. Срочно в депутаты или на майдан :best: :death:
То, что кризис является воротами для новых возможностей, давно не откровение. Очень давно. Что даже аксиома уже, которую просто пересказал некий неизвестный мне г-н Высоцкий :)
Hyper
1
Hyper   09.04.2014 / 16:02   #    Ответить   

Понятно, что человек в таком эмоциональном состоянии не способен качественно заниматься бизнесом, создавать и думать о будущем и, конечно, управлять персоналом».

Человек всегда в эмоциональном состоянии, и мыслит эмоционально как ребенок, если только он специально не тренирует рациональное мышление, и другие виды продвинутого мышления. От слабости мышления и появляются лишние проблемы.
Так что, г. Высотский, достаточно близко докопался до сути проблем.
 
Hyper
0
Hyper   09.04.2014 / 16:15   #    Ответить   
А что Онотоле, не заслужил упоминания? 
ameli_naumova
0
ameli_naumova   09.04.2014 / 17:10   #    Ответить   
Hyper пишет:А что Онотоле, не заслужил упоминания?
 видно нет желающих из свидетелей его выступления рассказывать откровения от него Крутой
ngr_157624
0
ngr_157624   10.04.2014 / 14:57   #    Ответить   
Самое подходящее место для семинара, начинающееся с слова "Бизнес"! Особенно умиляет это в свете недавнего сообщения о том, как плату за обучение руководство университета поручило какой-то фирме, минуя свою бухгалтерию! Собрав 114 миллионов, эта фирма, видимо вопреки договорённостям, не поделилась с руководством университета, на что та жутко обиделась и подала в суд. Суд наказал обидчика, не задав никому вопрос: а зачем деньги на обучение нужно было поручать какой-то фирме, хотя ответ был бы очевиден: тогда бы не было бизнеса............
Hyper
0
Hyper   10.04.2014 / 22:19   #    Ответить   
В догонку: веселая картинка под цитату :D
Изображение
Второй важный фактор — эмоциональное поведение людей. Сейчас оно несет в себе очень разрушительный потенциал. Люди сейчас заняты просмотром телевидения (что подтверждается и замерами телеаудитории в России за последние 4 недели — ред.). Всех интересует, что сейчас происходит в Крыму, в восточных регионах Украины. Понятно, что человек в таком эмоциональном состоянии не способен качественно заниматься бизнесом, создавать и думать о будущем и, конечно, управлять персоналом».

Депрессия руководителя и отсутствие видения перспектив по нисходящим связям спускается в коллектив, вот тогда мина замедленного действия уже запущена.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.