Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
11
декабря
09.04.2014 / 14:13

Из ЕГЭ полностью уберут тестовую часть

Из ЕГЭ полностью уберут тестовую часть

Со следующего года из структуры Единого государственного экзамена исключат тестовые задания. По нынешним правилам ЕГЭ этот блок является первым при сдаче экзамена.

«Обсуждается несколько принципиальных изменений, направленных на повышение прозрачности Единого государственного экзамена, максимально выявляющих знания школьников и уровень усвоения ими образовательной программы. Мы планируем поэтапно исключить часть „А“ из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — пояснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Кроме того, планируется введение устного задания по всем гуманитарным предметам и переход от письменной формы сдачи госэкзамена в полностью электронный формат. Об этом сообщает «Лента. Ру».

«Вначале это будет иностранный язык, а затем такая технология будет опробована на всех гуманитарных предметах — истории, литературе и так далее. Станут развиваться электронные технологии сдачи экзамена. Сначала на компьютере будут сдавать только единый экзамен по информатике, но я не исключаю, что после проведения апробации распространим данную практику и на остальные предметы», — сказал министр.

Окончательные изменения будут подготовлены не позднее августа 2014 года. При этом процедура сдачи экзаменов в этом году изменена не будет. Основная волна госэкзаменов придется на 26 мая — 11 июня. Для выпускников, которые имеют право досрочно сдать ЕГЭ, экзамены начнутся 21 апреля.

Получить консультацию по вопросам, связанным с организацией и проведением сдачи ЕГЭ, тюменцы могут в режиме online.

Фото: pro-podolsk.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень)   09.04.2014 / 14:40   #    Ответить   
Школу всё реформируют и реформируют, а ученики всё больше тупеют и тупеют!

Просмотров: 1108 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ЕГЭ, Тюмень

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
VG(Тюмень)
8
VG(Тюмень)   09.04.2014 / 14:40   #    Ответить   
Школу всё реформируют и реформируют, а ученики всё больше тупеют и тупеют!
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   09.04.2014 / 15:00   #    Ответить   
Это хорошо... Хоть думать придётся, а не угадывать. Можно будет показать свои реальные знания; думаю, что это неплохо.
fortunkina_mama
1
fortunkina_mama   09.04.2014 / 15:14   #    Ответить   
Хотя... Узнала недавно - у друга семьи дочка в этом году выпускается, училась в одной из школ города в заречной части. Так вот, они на уроках оказывается СОВСЕМ не готовились к с-части по математике. Только в-часть отрабатывали. Это же уже сразу в на большинство ныне популярных ИТРовских специальностей дорога на бюджет закрыта! Ведь с половиной заданий из с-части может справиться любой сколько-нибудь ПОДГОТОВЛЕННЫЙ школьник, это уже ему дополнительные высокие баллы пойдут! Так нет же, их оказывается даже не готовят, не тренируют на с-часть... Отец девочки спросил. Идите к репетиторам - вот и весь ответ. Но он конечно припозднился, об этом надо задавать вопросы на первых же род.собраниях в 11м классе. Так что это их упущение. Но почему же школы-то снимают с себя эту ответственность?! Это так неприятно, что всех прямо таки вынуждают обращаться к репетиторам, хотя если ребёнок способный, то ему только в голове помоги по полочкам уложить, прямо на уроке, - и будет толк!
Младший ребёнок у меня на втором курсе сейчас универа. То есть два года назад сдавала ЕГЭ, так в их гимназии выпускников обязательно целенаправленно готовили к с-части, и на уроках и допах, и постоянно тестировали и мониторили по всем выбранным предметам, чтоб они могли справиться и с с-частью! И очень достойно сдавали ребята, грех не поблагодарить за это педагогов, которые занимались сами, и на репетиторов не перекладывали.
А подготовленные дети естессно сдают не пример лучше и качественнее, чем те, у которых учителя просто отмахнулись - мол, мы же не Лобачевских тут вам учим. Очень неприятное отношение по-моему. У моих детей репетиторв не было никогда. Спасибо УЧИТЕЛЯМ, они в них многое вложили!
telestroka
1
telestroka   09.04.2014 / 15:19   #    Ответить   
Постепенно ЕГЭ переходит в старый добрый экзамен, но в письменном виде. :facepalm:

fortunkina_mama пишет:СообщениеТолько в-часть отрабатывали.
И сейчас много школ отрабатывают только часть Б. Если С хотите - то говорят ходить на допзанятия. Аргументируют это тем, что хоть бы Б написали эти ученики. Я частично соглашусь - много школьников, которые и с Б с трудом справляются.
13th_warrior
0
13th_warrior   09.04.2014 / 15:31   #    Ответить   

переход от письменной формы сдачи госэкзамена в полностью электронный формат

А успеют ли нормальный интернет в школы провести,особенно в районах? или что подразумевается под электронной формой?
YVA
2
YVA   09.04.2014 / 15:32   #    Ответить   
Не понимаю как можно историю сдавать письменно. Мы учили билеты и отвечали устно такие предметы. Вообще современное образование, на мой взгляд, никуда не годится. Дети элементарных вещей не знают, не могут простые задачки решить без помощи взрослых (даже взять начальные классы). Зачем? Зачем забивать головы этими навороченными заданиями? У нас было "плохое" образование в советское время? Считалось лучшим в мире! А всё потому, что школа давала много знаний! С марксизмом и прочей политинформацией конечно был перебор, но математика была доступна для понимания 90% учащихся. А теперь не каждый взрослый разберется в этих задачках блин. Одно радует, дочь школу заканчивает и этот школьный дурдом заканчивается. Надеюсь в колледже будет разумное образование.
telestroka
3
telestroka   09.04.2014 / 15:46   #    Ответить   
YVA пишет:СообщениеНадеюсь в колледже будет разумное образование.
Как было в советском союзе: приходишь в университет, преподаватель говорит: "Я надеюсь вы хорошо учились, эти знания вам пригодятся в университете". Потом тебя отправляют работать по знаниям, которым тебя научили.
Как это выглядит сейчас: приходишь в университет, преподаватель говорит: "Забудьте все, чему вас учили в школе, эти знания вам не пригодятся". Потом ты идешь работать, с трудом находишь работу, а как находишь, на работе тебе говорят: "Забудьте все, чему вас учили в университете, эти знания вам не пригодятся. Это практика, она отличается от теории" :facepalm:
Alba37
0
Alba37   09.04.2014 / 16:42   #    Ответить   
некоторые просто в 11 классе переводятся в дагестан и т д и сдают там на 100 баллов, а потом проходят везде на бюджет 
Anonymous
0
МНОГОЛИКАЯ   09.04.2014 / 16:49   #    Ответить   
Alba37 пишет:Сообщение некоторые просто в 11 классе переводятся в дагестан и т д и сдают там на 100 баллов, а потом проходят везде на бюджет
у подругиной племянницы в Москве полкласса именно так и сделали :sad:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:  
fortunkina_mama пишет:Сообщение Так вот, они на уроках оказывается СОВСЕМ не готовились к с-части по математике.
это происходит практически во всех школах..в нашей тоже(((
mvv31
0
mvv31   09.04.2014 / 16:54   #    Ответить   
YVA пишет:У нас было "плохое" образование в советское время? Считалось лучшим в мире!
Как утверждали советские пропагандисты. 
Буррито
1
Буррито   09.04.2014 / 18:30   #    Ответить   
А для меня задания из С части были из разряда таких:
Изображение

Кто знает, тот поймет смысл))
master88911
0
master88911   09.04.2014 / 18:33   #    Ответить   
Хех. У сына в 3 классе задача.
На рисунке у Лики 25 хищников и насекомых. Причём хищников 20, а насекомых 15. Сколько на рисунке у Лики хищных насекомых?
 
Пипец. Подсознанием задача решается просто. А объяснить ребенку как ответ нашел, да так чтобы он еще понял вааще труба.
 
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   09.04.2014 / 18:52   #    Ответить   
mvv31, ну я вот не пропагандист. И школу закончила в середине далёких восьмидесятых. А то, чему училась в простой тюменской школе №22, помню до сих пор, и использовать эти знания могу при необходимости. По-моему это и есть лучшая пропаганда!
Буррито
0
Буррито   09.04.2014 / 19:40   #    Ответить   
master88911, не понял условия задачи :))
BuBuCEKTOP
0
BuBuCEKTOP   09.04.2014 / 21:24   #    Ответить   
Буррито пишет:А для меня задания из С части были из разряда таких:Кто знает, тот поймет смысл))
THIS IS SPARTAAA!!!       
master88911 пишет:Хех. У сына в 3 классе задача.На рисунке у Лики 25 хищников и насекомых. Причём хищников 20, а насекомых 15. Сколько на рисунке у Лики хищных насекомых? Пипец. Подсознанием задача решается просто. А объяснить ребенку как ответ нашел, да так чтобы он еще понял вааще труба. 
Потому, что в универе ты не прогуливал матан. По крайней мере, раздел теории множеств. А вот как объяснить программу первого курса третьекласснику даже я со своим педобразом с трудом представляю.
JohnS
1
JohnS   09.04.2014 / 22:43   #    Ответить   
"Мы планируем поэтапно исключить часть „А“ из заданий Единого государственного экзамена из всех вариантов по всем предметам», — пояснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Будем надеяться, что в конце концов из ЕГЭ исключат и все остальные части.
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   09.04.2014 / 23:27   #    Ответить   
А вот как объяснить программу первого курса третьекласснику даже я со своим педобразом с трудом представляю.

Ну на самом деле это совсем не сложно (кстати, теория множеств не относится к разделам матана, но это не меняет сути :) )
Сейчас поясню. Мой старший ребёнок был третьеклассником десять лет назад. Так вот - уже тогда в третьем классе на уроках математики начинали проходить элементы теории множеств и даже теорию графов в самом примитивном смысле. Как ни странно, но учительница на собрании рассказывала, что дети усваивают этот материал успешно и им нравится.
А вообще-то элементы классификации теперь в обязательном порядке проходят даже на подготовительных занятиях в школе. Поэтому ребёнка только натолкнуть - дальше, я уверена, пойдёт легко, и вполне возможно - понравится!
kulakov
0
kulakov   10.04.2014 / 08:53   #    Ответить   
Халяву прикрывают...
master88911
3
master88911   10.04.2014 / 09:04   #    Ответить   
fortunkina_mama, Проблема нынешнего образования начальной школы это отсутствие преподавания базовых навыков и приведения их в некую усредненность вид. Школа по умолчанию считает, что первоклашка умеет читать и умеет писать. Такие вещи как букварь и пропись - отсутствуют. Я вижу как учится сын и его одноклассники и прихожу к выводу о чрезмерной спешке втолкнуть разнообразные знания без попытки их закрепления. Они состязаются в скорости чтения, но при попытке выяснить, что понял ребенок из только что прочитанного текста оказывается, что усвоил он только общее. В итоге даже задачу по математике из 3-4 строк ему приходится прочитывать 3-4 раза чтобы понять все. В итоге длинные тексты особенно описательного плана (например, про природу) он читает, но пересказать толком не может.

Далее по поводу графов. Да, они в учебнике есть. Но видимо в школе не считают нужным объяснять их, перекладывая на плечи родителей. Что естественно не приводит к положительному результату в большинстве своем.
FreeMonk
0
FreeMonk   10.04.2014 / 13:31   #    Ответить   
Буррито, а вдруг таки появится самородок :death: :death:
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   10.04.2014 / 14:26   #    Ответить   
master88911 совершенно согласна. С огромным сожалением - но невозможно не согласиться!
Да, моим детям очень повезло - они учились в хороших гимназиях у очень достойных учителей; и как я понимаю, сейчас, - а тем более в обычных городских школах, - качественно учебный процесс проходит только в классах, где работают преподаватели-энтузиасты, и если дети ещё сами чего-то хотят, и родители не против. Но детей можно и обязательно НУЖНО и заинтересовать и замотивировать на хорошую учёбу, учёбу с полной отдачей! А получается, что сейчас в большинстве школ этот момент упускается.
Но. Сейчас ведь ещё огромная проблема - родители... которые хотят только одного - уйти от всех проблем, в том числе и от проблемы того, что ребёнок ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ, а не просто так "ходить в школу" для общения, общего развития и демонстрации модных гаджетов и нарядов.
Старая система выпускных экзаменов конечно подразумевала некий индивидуальный подход... Но тем не менее такого количества злоупотреблений, такого нездорового ажиотажа, такой изощрённой системы подлогов и мошенничества при ней не было никогда!
kulakov, ну у нас всё же не Адыгея, не Ингушетия и не Казахстан... В Тюмени баллы по ЕГЭ в виде халявы получили единицы (но получили, одного такого юного упырька и его продвинутого папаньку я даже знаю лично, и это было на экзамене "по выбору", на обязательных у нас в городе нарушений за три года не выявлено, хотя попытки "залошить" результаты по городу были). Для подавляющей массы выпускников ЕГЭ - это очень ответственные, стрессовые мероприятия, к которым они серьёзно готовятся, благодаря которым они знают, чего стОят на самом деле. В тех гимназиях, которые закончили без малого три и два года назад мои дети, результаты были очень и очень. Хорошо бы, если бы в большинстве школ города учителя занимались полной подготовкой для всех учеников, а не для галочки. Не отсылая ребят к репетиторам. Но пока что-то чем дальше, тем страньше и нехорошЕе..


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель  4
Сегодня в 13:48
Главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что согласно прогнозам Тюменского ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сегодня, 11 декабря, ожидается резкое ухудшение погоды.
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
Сегодня в 16:03
Игроки МФК «Тюмень» вчера, 10 декабря, на выезде провели матч с командой «КПРФ». Москвичи одержали победу со счетом — 10:6.