Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20787
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17581
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
09.04.2014 / 17:33
Газовый бойкот Украины

Киев приостановил закачку топлива «Газпрома» и будет вести переговоры о снижении цены на газ, сообщил глава Минэнергоуголь Украины Юрий Продан, сообщает OilCapital.ru.

«Мы газ на сегодняшний день не закачиваем. У нас еще есть время осуществить соответствующую закачку», — передало агентство УНИАН в среду днем слова Ю.Продана. Украинский министр также отметил, что за мартовские поставки газа Киев пока не рассчитался. Долг за прошедший месяц составляет больше $550 млн (ИТАР-ТАСС).

В среду президент РФ обсудит с российскими министрами поставки газа на Украину, заявил пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков.

В начале апреля Киев за неуплату лишился декабрьской и «харьковских» скидок на российский газ, после чего цена на него выросла с $268,5 до $485,5 куб. м.

Киев заявлял, что хочет возвращения цены в $268,5 и просил у РФ в кредит $2 млрд, чтобы расплатиться с долгами за газ (его объем на сегодня — $2,2 млрд).

Между тем, для бесперебойного транзита в ЕС предстоящей зимой Украине нужно закачать в подземные хранилища газа примерно 18–20 млрд куб. м топлива, тогда как сейчас там — около 7,2 млрд куб. м.

Как заявил замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, слова которого передают «Ведомости», Киев не платил за газ и при цене в $268,5, а ее повышение только обострит ситуацию. К понедельнику «Нафтогаз» так и не оплатил мартовские поставки, как ожидалось.

Российская монополия снижает транзит, на 2014 г. запланировано 70 млрд куб. м (для сравнения: в прошлом году — 86 млрд). Кроме того, как сказал недавно в интервью газете глава германской Wintershall Райнер Зеле, уже работают две нитки Nord Stream, снимающие часть транзитных рисков.

Киев может закачивать топливо за счет реверса газа из ЕС, прежде всего, из Словакии, но ей для этого необходимо разрешение «Газпрома», пишет Reuters. По словацкой территории идут четыре транзитные трубы (общая мощность — 60 млрд куб. м), а для реверсных поставок нужно будет освободить хотя бы одну. 85% мощностей, хотя и используются российским монополистом только наполовину, им зарезервированы и оплачиваются, отметил собеседник «Ведомостей» из East European Gas Analysis.

Источник: OilCapital.ru
Просмотров: 1880 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Украина, поставки газа, цена за газ, Газпром
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
772
0
772 09.04.2014 / 18:35 #
ой врут хохлы [URL=http://smayliki.ru/smilie-86764455.html][IMG]http://s.rimg.info/92b9128420c817396dca7383dfe844a3.gif[/IMG][/URL]
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень) 09.04.2014 / 20:09 #
Платить не будут и будут продолжать пользоваться газом, так как они знают, что Россия ссыкнёт прекратить поставлять газ Европе, хохлы заодно и будут продолжать пользоваться и воровать этот транзитный  газ!
Kenny
0
Kenny 09.04.2014 / 22:10 #
а как же братья славяне? или может мы не славяне?
retko
0
retko 09.04.2014 / 22:58 #
Kenny, в каком смысле? в том что давайте им дарить газ?
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 10.04.2014 / 00:36 #
дело в том что трубы в европу идут через украину и беларусь ,и скорее всего будать брать и платить скорее всего не будут ,пользуются своим географическим расположением
Ska3
0
Ska3 10.04.2014 / 08:53 #
КУДРЯ072 пишет:дело в том что трубы в европу идут через украину и беларусь ,и скорее всего будать брать и платить скорее всего не будут ,пользуются своим географическим расположением
в данном случае по трубам будет идти только объем на Европу, а если будет недобор, то пожалуйста, комиссию на входе на украину поставить, счетчики то явно итак есть, и на выходе. Далее Еврпоа будет претензии предъявлять России, а их будут посылать к Украине, мол ищите свой газ там (было уже такое). Единственное, что Европа будет оплачивать только фактические поставки, далее будет вероятно с Украиной судится за то, чего недополучила, так как к нам претензий предъявить не получится в неисполнении обязательств.Как вариант, можно вообще на время закрыть поток через Украину, если будет недобор в Европе. Сказать, мол газ воруют, платить не хотят, нафиг надо. На них сами европейцы наедут. Единственное, что в этом случае возможно убытков понесем больше даже, чем в первом. 
gadoff
0
gadoff 10.04.2014 / 09:11 #
что творит проклятый диктатор сталкивает лбами два братских народа ради своих корыстных амбиций Слава Украине
Deribomber
0
Deribomber 10.04.2014 / 09:17 #
antigad пишет:Сообщение что творит проклятый диктатор сталкивает лбами два братских народа ради своих корыстных амбиций Слава Украине
Это в качестве стеба? :)
гудман
0
гудман 10.04.2014 / 10:33 #
как же ТАМ наши рускоязычные братья, без газа жить будут?
крым забрал и всё? дальше сношайтесь как хотите?
immortalus
0
immortalus 10.04.2014 / 10:38 #
гудман пишет:Сообщение как же ТАМ наши рускоязычные братья, без газа жить будут?
крым забрал и всё? дальше сношайтесь как хотите?

что делать если правительство заняло жесткую антироссийскую позицию...
FreeMonk
2
FreeMonk 10.04.2014 / 10:47 #
зайти в посольство украйны и пернуть там смачно и сказать : вот вам бесплатный газ.
Sergius24
1
Sergius24 10.04.2014 / 10:53 #
Любви в людях всё меньше...
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 10.04.2014 / 12:35 #
лес рубят, щепки летят. братьев славян-хохлов жалко, но политика есть политика. Газа не получите. А проблем огребете
YVA
1
YVA 10.04.2014 / 13:23 #
Взять у нас кредит, чтобы с нами же расчитаться??? Не хохлы, а евреи. Пусть в Европе берут! Там "рады" помочь.
YVA
0
YVA 10.04.2014 / 13:28 #
гудман, так то они граждане Украины. Лично я бесплатно газ не получаю, хотя русскоязычная русская россиянка  А почему мы за границу должны газ дарить, объясните.
Havriil
0
Havriil 10.04.2014 / 16:34 #
Гудман, мы с вами и славяне и россияне и даже земляки, разве что живем по разным адресам. Дайте мне в долг 100 тысяч без процентов и без обязанности возврата.