Альбина Селезнева рассказала, зачем пришла на открытие развязки в костюме белого медведя  18
22.11 / 14:18
    
6
декабря
10.04.2014 / 10:35

В России выросло число бедняков

В России выросло число бедняков

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России увеличилась в 2013 году на 300 тысяч, составив 15,9 миллиона человек (11,1 процента от всего населения).

В 2012 году бедняки составляли 10,9 процента населения, сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на Росстат. Увеличение числа бедных может быть связано с пересмотром определения прожиточного минимума. Новый порядок, введенный с 2013 года, предусматривает «более высокий уровень потребностей, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности».

Прожиточный минимум в четвертом квартале 2013 года составил 7 тысяч 326 рублей. Для трудоспособного гражданина эта величина оказалось равной 7 тысячам 896 рублям, для пенсионера — 6 тысячам 23 рублям, а для ребенка — 7 тысячам 21 рублю.

Среднедушевой доход населения в четвертом квартале составил 30,4 тысячи рублей в месяц, что равно 415 процентам от показателя прожиточного минимума. Средний размер пенсий по старости к концу 2013 года достиг 10,7 тысячи рублей.

В то же время минимальный размер оплаты труда составлял примерно две трети от прожиточного минимума (5,2 тысячи рублей), минимальная стипендия в вузах — 17 процентов (1,3 тысячи рублей), а пособие по уходу за первым ребенком — 35 процентов (2,5 тысячи рублей).

Величина прожиточного минимума в России рассчитывается на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В 2012 году президент России Владимир Путин заявлял о необходимости уравнять прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для смягчения имущественной дифференциации в стране, однако впоследствии депутаты Госдумы отказались повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Фото: lenta.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Trender
16
Trender   10.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
Не всем же быть нефтяниками банкирами и предпринимателями, есть и просто рабочие и служащие, которые честно трудятся, но выше своих 15-30 тыщ прыгнуть не могут. Никто не говорит что надо всех их снабдить яхтами и виллами, но на еду, одежду, образование и жильё в ипотеку то должно хватать в стране, занимающей 1е место в мире по добыче нефти. так что бедный у нас - необязательно ленивый.
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень)   10.04.2014 / 11:06   #    Ответить   
 
Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше
 И получать за свой труд 15-30 тыс руб в мес. И на эти деньги накопить и купить авто, квартиру или построить дом, накормить и одеть себя и детей и ещё с лихвой остаётся на отдых где нибудь за границей Не смешите батенька!

Просмотров: 2350 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Прожиточный минимум, Тюмень, потребительская корзина

 
 Комментарии  29  Читать на форуме  
DinersClub
7
DinersClub   10.04.2014 / 10:43   #    Ответить   
Правительству РФ - пофиг на бедняков! у них Олимпиада, Крым и в планах ещё части Украины... 
Repsac
6
Repsac   10.04.2014 / 10:48   #    Ответить   
Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше. Бедность она от лени в основном. Сначала учится не хотят, потом работать ну а потом пенсия маленькая.
nomin
5
nomin   10.04.2014 / 10:58   #    Ответить   
Repsac пишет:Сообщение Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше. Бедность она от лени в основном. Сначала учится не хотят, потом работать ну а потом пенсия маленькая.

Отчасти вы правы, хотя процентов 40 пытаются выбраться и бьются в стену бюрократии, которое воздвигло наше правительство! Непонимание между народом и "избранниками" растет в геометрической прогрессии!
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень)   10.04.2014 / 11:06   #    Ответить   
 
Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше
 И получать за свой труд 15-30 тыс руб в мес. И на эти деньги накопить и купить авто, квартиру или построить дом, накормить и одеть себя и детей и ещё с лихвой остаётся на отдых где нибудь за границей Не смешите батенька!
VG(Тюмень)
7
VG(Тюмень)   10.04.2014 / 11:13   #    Ответить   
А между тем как кто то беднеет, покупаются авто да ещё и иномарки не дешевые(скоро уже негде будет ставить свои авто и проехать из-за пробок), покупаются квартиры ( новостройки растут как грибы и не пустуют), строятся частные дома по 2-3 этажа, толпами едут за границу в отпуск отдыхать, скупается аудио,видео, быт.техника, мебель, телефоны по 10-20 тыс... беднеет народ
Monya72
4
Monya72   10.04.2014 / 11:57   #    Ответить   
VG(Тюмень) Все покупается в кредит или ипотеку. за нал мало кто может купить.
Trender
16
Trender   10.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
Не всем же быть нефтяниками банкирами и предпринимателями, есть и просто рабочие и служащие, которые честно трудятся, но выше своих 15-30 тыщ прыгнуть не могут. Никто не говорит что надо всех их снабдить яхтами и виллами, но на еду, одежду, образование и жильё в ипотеку то должно хватать в стране, занимающей 1е место в мире по добыче нефти. так что бедный у нас - необязательно ленивый.
Григорыч
2
Григорыч   10.04.2014 / 12:02   #    Ответить   
В России очень развиты серые зарплаты, отсюда и данные Росстата.
Dezmond_MAX
7
Dezmond_MAX   10.04.2014 / 12:13   #    Ответить   
В деревнях зарплаты зачастую не превышают 6-7 тысяч, а то и меньше......а цены на продукты ни чуть не ниже городских и даже в некоторых случаях дороже....с учетом транспортировки
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   10.04.2014 / 12:32   #    Ответить   
Monya72 пишет:Все покупается в кредит или ипотеку. за нал мало кто может купить.
Дык за это то тоже надо чем то платить, а если бедные и нет денег, чем платить та? На чё останется жить та? После выплат по кредитам и ипотекам! 
telestroka
3
telestroka   10.04.2014 / 12:48   #    Ответить   
Григорыч пишет:СообщениеВ России очень развиты серые зарплаты, отсюда и данные Росстата.
Это верно, но пенсии, стипендии - это тоже часть выплат.
Все равно, у нас расслоение очень сильное в стране. Средний класс как таковой отсутствует - есть или бедные, или богатые. При этом бедные хотят показаться богатыми и покупают в кредит тоже самое, что и богатые. А потом у разбитого корыта остаются ни с чем. Они от части сами виноваты.
В НСК зарплата у большинства населения средняя тысяч 18. Именно не средняя, а МОДа. При этом идет рост цен на все, а з/п не растут. Даже на 18 тыс.рублей семью не прокормить, если у тебя жена в декрете, а декретные небольшие из-за серых з/п.
ank
1
ank   10.04.2014 / 13:06   #    Ответить   
Увеличение числа бедных может быть связано с пересмотром определения прожиточного минимума.
Или таки инфляция?
НР
0
НР   10.04.2014 / 13:11   #    Ответить   
Monya72 пишет:VG(Тюмень) Все покупается в кредит или ипотеку. за нал мало кто может купить.
И всё это даётся под нашего единственного и неповторимого Гаранта, под нашего "ВСЁ". Многие думают, что стоит его выбросить с трона и жизньстанет справедливой. Какие же вы наивные! Как только не станет нашего "королька", как я его любовно называю, будет во много раз хуже, чем сейчас на Украйне-милой. Ну чему быть, того не миновать. Ещё учёные-доктора Гитлера, Сталина и Мао вели разработки по созданию эликсира "вечной жизни". Но, увы... Как любила повторять моя бабушка, лишь бы не было войны... 
YVA
0
YVA   10.04.2014 / 13:12   #    Ответить   
Dezmond_MAX, Но зато они не тратят на проезд, на овощи и мясо. Почти у всех есть живность и огороды. Согласна, всё равно мало получают. А труд их самый нужный. 
YVA
0
YVA   10.04.2014 / 13:14   #    Ответить   
Интересно, а прожиточный минимум считают как? Это за вычетом квартплаты и обязательных ежемесячных расходов (ипотека, кредит) ??? Если так, то наверное поболе 11% будет.
Сергей 74
0
Сергей 74   10.04.2014 / 13:24   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение В НСК зарплата у большинства населения средняя тысяч 18.
Это где?? И что, в этом городе ЗП выше чем в Тюмени??

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  
telestroka пишет:Сообщение В НСК зарплата
НСК-это Ноябрьск, Нижневартовск, Новосибирск??? :? Народ,пишите пожалуйста точнее!!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  
YVA пишет:Сообщение  зато они не тратят на проезд
Тратят. Большинство с деренвень-сел ездят в город или на вахту на заработки...
Сингапур
0
Сингапур   10.04.2014 / 13:33   #    Ответить   
Понятно, что суммы маленькие. И при этом мне по барабану на тех, кто получает 15 и менее. это их проблемы. Но вот пенсии...стариков одиноких жаль. У кого нет детей, тому действительно порой тяжело. для них, я считаю, должны быть дополнительные пособия
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   10.04.2014 / 13:48   #    Ответить   
Процетирую пожалуй нашего Классика Салтыкова-Щедрина.

— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
telestroka
0
telestroka   10.04.2014 / 13:58   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеНСК-это Ноябрьск, Нижневартовск, Новосибирск??? Народ,пишите пожалуйста точнее!!
это общепринятое сокращение города Новосибирск :)
З/п везде низкие и на нормальную жизнь большинству населения не хватает. В Тюмени тоже низкие з/п.
Есть у нас города исключения, но Бог с ними.
Ангидрит
2
Ангидрит   10.04.2014 / 14:05   #    Ответить   
В России выросло число бедняков
а где следующая новость: В России выросло число миллиардеров...
Сергей 74
0
Сергей 74   10.04.2014 / 14:29   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение Есть у нас города исключения, но Бог с ними.

А какие??
telestroka
0
telestroka   10.04.2014 / 14:32   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:СообщениеА какие??
Города с северным коэффициентом, например, Сургут. Там оч высокие з/п. И разница между з/п и ценами на продукты гораздо больше чем в других городах в пользу з/п.
Москва, Питер, Казань.
Сергей 74
0
Сергей 74   10.04.2014 / 15:42   #    Ответить   
telestroka пишет:Сообщение Города с северным коэффициентом,
Там в первую очередь выше ценник на продукты-шмотки -квартиры и т.п. (я сам с Салехарда и заню о чем говорю)
telestroka пишет:Сообщение например, Сургут. Там оч высокие з/п
ЗП высокие прежде всего в нефтегазе, но далеко НЕ все там могут устроится....
Ангидрит
0
Ангидрит   10.04.2014 / 16:04   #    Ответить   
Города с северным коэффициентом, например, Сургут. Там оч высокие з/п.
вы только сургутянам это не говорите... в одной и той же организации, инженер в тюмени получает 30т.р., в сургуте 40-45т.р. со всеми полярками... цена на продукты такие же как в тюмени... комунальные за квартиру рубля на 2-3 больше... короче +10т.р. чистыми разница будет... стоит ли это того чтоб жить и работать на 1000км севернее?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   10.04.2014 / 19:27   #    Ответить   
У меня мама на пенсию в 8500 умудряется еще и откладывать. Но у нее дети хорошие) помогают. 
Deniem1979
0
Deniem1979   11.04.2014 / 21:00   #    Ответить   
Trender, Ну  я "нефтяник".Зарплата 25 тысяч,и такой она остаётся не поднимаясь с 2000 года.Чтоб адекватно оценить сумму приведу пример- квартплата за квартирку общей площадью 30 кв. метров у нас составляет 6 тысяч рублей(3 тыс из которых составляет плата за теплоэнергию,причём круглогодично не зависимо сезон отопления открыт или нет). Проезд в автобусе 24. Бензин в зависимости от марки на 3-5 рублей выше чем в Тюмени.Ну и колдасу у нас более менее среднюю по качеству дешевле 500 рублей за кг не купить.Бананы по 120-140. Вы всё ещё думаете что люди на Севере страны миллионеры? Про шмотки можно вообще долго писать-самые зачуханые джинсы стоят не меньше 2тыс рублей,в той же Тюмени они 500-600 р. стоят)
evglan
1
evglan   11.04.2014 / 21:43   #    Ответить   
Нужно как то добиться, что бы 40-50% от прибыли нефте-газо добычи оставалась в области. Иначе уровень жизни населения будет с каждым годом понижаться в арифметической прогрессии.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.04.2014 / 00:05   #    Ответить   
Никогда не понимал таких срачных веток на финансовую тему. Всегда хочется спросить - А ГДЕ ВСЕ эти недовольные своей зарплатой и жизнью люди во время выборов ???
И не надо мне тут толкать про - голосуют за то, что есть, лишь бы не хуже. Так можно один раз проголосовать, можно два (для особо тупых выбор), но - ТРИ ??? Это либо реальные рабы, либо растящие рабов для будущего...
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   12.04.2014 / 23:15   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение Нужно как то добиться, что бы 40-50% от прибыли нефте-газо добычи оставалась в области. Иначе уровень жизни населения будет с каждым годом понижаться в арифметической прогрессии.

чтобы где то прибыло ,должно где то убыть ,в столице вас не поймут


Другие новости рубрики «Общество»

На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки
На ступенях надземного перехода по Мельникайте появились специальные планки  5
Сегодня в 12:09
Подъемник надземного пешеходного перехода на пересечении улиц Мальникайте и Валерии Гнаровской начнет работать уже на этой неделе.
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми
Скандал на аэродроме: начальник задолжал работникам и спрятался за закрытыми дверьми  1
Сегодня в 11:49
В Тюменской области разгорается скандал в сфере малой авиации. Сегодня, 6 декабря, работники тюменского АСК сообщили о неординарной ситуации, складывающейся на аэродроме в Ялуторовске. По словам авиаторов, начальник, задолжавший подчиненным круглую сумму по зарплатам, решил спрятаться от коллег в административном здании и занять «круговую оборону».
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Ответственность за небезопасное использование газа ужесточат
Сегодня в 11:28
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность за небезопасное использование газового оборудования в жилых домах.
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Общественники проверят качество уборки тюменских дорог и тротуаров от снега
Сегодня в 10:28
В рамках мониторинга «Снежный фронт» Общероссийский народный фронт проверит в регионах качество уборки дорог и тротуаров от снега, проанализирует эффективность расходов на организацию зимних праздников, оценит состояние сезонных игровых, спортивных площадок.
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Тюменцев призывают подарить ребенку мечту
Сегодня в 09:48
Тюменцы могут сделать новогодний подарок детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Достаточно выбрать письмо с пожеланиями малыша в торговом центре и исполнить детскую мечту.
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат
Осужденный парапланерист: Я признал вину, чтобы спасти летательный аппарат  19
05.12 / 17:51
На минувшей неделе в Тюмени вынесли приговор пилоту сверхлегкого воздушного судна. После короткого развлекательного полета с пассажиркой на борту мужчину обвинили в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности потребителя. Подробности истории выяснял корреспондент NashGorod.ru.