Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6493
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6283
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.04.2014 / 10:35
В России выросло число бедняков

Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума в России увеличилась в 2013 году на 300 тысяч, составив 15,9 миллиона человек (11,1 процента от всего населения).

В 2012 году бедняки составляли 10,9 процента населения, сообщает «Лента. Ру» со ссылкой на Росстат. Увеличение числа бедных может быть связано с пересмотром определения прожиточного минимума. Новый порядок, введенный с 2013 года, предусматривает «более высокий уровень потребностей, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности».

Прожиточный минимум в четвертом квартале 2013 года составил 7 тысяч 326 рублей. Для трудоспособного гражданина эта величина оказалось равной 7 тысячам 896 рублям, для пенсионера — 6 тысячам 23 рублям, а для ребенка — 7 тысячам 21 рублю.

Среднедушевой доход населения в четвертом квартале составил 30,4 тысячи рублей в месяц, что равно 415 процентам от показателя прожиточного минимума. Средний размер пенсий по старости к концу 2013 года достиг 10,7 тысячи рублей.

В то же время минимальный размер оплаты труда составлял примерно две трети от прожиточного минимума (5,2 тысячи рублей), минимальная стипендия в вузах — 17 процентов (1,3 тысячи рублей), а пособие по уходу за первым ребенком — 35 процентов (2,5 тысячи рублей).

Величина прожиточного минимума в России рассчитывается на основании потребительской корзины и данных Росстата об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. В 2012 году президент России Владимир Путин заявлял о необходимости уравнять прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) для смягчения имущественной дифференциации в стране, однако впоследствии депутаты Госдумы отказались повышать МРОТ до уровня прожиточного минимума.

Фото: lenta.ru

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Trender
16
Trender 10.04.2014 / 12:00 #
Не всем же быть нефтяниками банкирами и предпринимателями, есть и просто рабочие и служащие, которые честно трудятся, но выше своих 15-30 тыщ прыгнуть не могут. Никто не говорит что надо всех их снабдить яхтами и виллами, но на еду, одежду, образование и жильё в ипотеку то должно хватать в стране, занимающей 1е место в мире по добыче нефти. так что бедный у нас - необязательно ленивый.
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень) 10.04.2014 / 11:06 #
 
Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше
 И получать за свой труд 15-30 тыс руб в мес. И на эти деньги накопить и купить авто, квартиру или построить дом, накормить и одеть себя и детей и ещё с лихвой остаётся на отдых где нибудь за границей Не смешите батенька!
Комментарии 29 Читать на форуме
DinersClub
7
DinersClub 10.04.2014 / 10:43 #
Правительству РФ - пофиг на бедняков! у них Олимпиада, Крым и в планах ещё части Украины... 
Repsac
6
Repsac 10.04.2014 / 10:48 #
Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше. Бедность она от лени в основном. Сначала учится не хотят, потом работать ну а потом пенсия маленькая.
nomin
5
nomin 10.04.2014 / 10:58 #
Repsac пишет:Сообщение Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше. Бедность она от лени в основном. Сначала учится не хотят, потом работать ну а потом пенсия маленькая.

Отчасти вы правы, хотя процентов 40 пытаются выбраться и бьются в стену бюрократии, которое воздвигло наше правительство! Непонимание между народом и "избранниками" растет в геометрической прогрессии!
VG(Тюмень)
14
VG(Тюмень) 10.04.2014 / 11:06 #
 
Беднякам не плохо было бы работать получше да побольше
 И получать за свой труд 15-30 тыс руб в мес. И на эти деньги накопить и купить авто, квартиру или построить дом, накормить и одеть себя и детей и ещё с лихвой остаётся на отдых где нибудь за границей Не смешите батенька!
VG(Тюмень)
7
VG(Тюмень) 10.04.2014 / 11:13 #
А между тем как кто то беднеет, покупаются авто да ещё и иномарки не дешевые(скоро уже негде будет ставить свои авто и проехать из-за пробок), покупаются квартиры ( новостройки растут как грибы и не пустуют), строятся частные дома по 2-3 этажа, толпами едут за границу в отпуск отдыхать, скупается аудио,видео, быт.техника, мебель, телефоны по 10-20 тыс... беднеет народ
Monya72
4
Monya72 10.04.2014 / 11:57 #
VG(Тюмень) Все покупается в кредит или ипотеку. за нал мало кто может купить.
Trender
16
Trender 10.04.2014 / 12:00 #
Не всем же быть нефтяниками банкирами и предпринимателями, есть и просто рабочие и служащие, которые честно трудятся, но выше своих 15-30 тыщ прыгнуть не могут. Никто не говорит что надо всех их снабдить яхтами и виллами, но на еду, одежду, образование и жильё в ипотеку то должно хватать в стране, занимающей 1е место в мире по добыче нефти. так что бедный у нас - необязательно ленивый.
Григорыч
2
Григорыч 10.04.2014 / 12:02 #
В России очень развиты серые зарплаты, отсюда и данные Росстата.
Dezmond_MAX
7
Dezmond_MAX 10.04.2014 / 12:13 #
В деревнях зарплаты зачастую не превышают 6-7 тысяч, а то и меньше......а цены на продукты ни чуть не ниже городских и даже в некоторых случаях дороже....с учетом транспортировки
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 10.04.2014 / 12:32 #
Monya72 пишет:Все покупается в кредит или ипотеку. за нал мало кто может купить.
Дык за это то тоже надо чем то платить, а если бедные и нет денег, чем платить та? На чё останется жить та? После выплат по кредитам и ипотекам! 
telestroka
3
telestroka 10.04.2014 / 12:48 #
Григорыч пишет:СообщениеВ России очень развиты серые зарплаты, отсюда и данные Росстата.
Это верно, но пенсии, стипендии - это тоже часть выплат.
Все равно, у нас расслоение очень сильное в стране. Средний класс как таковой отсутствует - есть или бедные, или богатые. При этом бедные хотят показаться богатыми и покупают в кредит тоже самое, что и богатые. А потом у разбитого корыта остаются ни с чем. Они от части сами виноваты.
В НСК зарплата у большинства населения средняя тысяч 18. Именно не средняя, а МОДа. При этом идет рост цен на все, а з/п не растут. Даже на 18 тыс.рублей семью не прокормить, если у тебя жена в декрете, а декретные небольшие из-за серых з/п.
ank
1
ank 10.04.2014 / 13:06 #
Увеличение числа бедных может быть связано с пересмотром определения прожиточного минимума.
Или таки инфляция?
НР
0
НР 10.04.2014 / 13:11 #
Monya72 пишет:VG(Тюмень) Все покупается в кредит или ипотеку. за нал мало кто может купить.
И всё это даётся под нашего единственного и неповторимого Гаранта, под нашего "ВСЁ". Многие думают, что стоит его выбросить с трона и жизньстанет справедливой. Какие же вы наивные! Как только не станет нашего "королька", как я его любовно называю, будет во много раз хуже, чем сейчас на Украйне-милой. Ну чему быть, того не миновать. Ещё учёные-доктора Гитлера, Сталина и Мао вели разработки по созданию эликсира "вечной жизни". Но, увы... Как любила повторять моя бабушка, лишь бы не было войны... 
YVA
0
YVA 10.04.2014 / 13:12 #
Dezmond_MAX, Но зато они не тратят на проезд, на овощи и мясо. Почти у всех есть живность и огороды. Согласна, всё равно мало получают. А труд их самый нужный. 
YVA
0
YVA 10.04.2014 / 13:14 #
Интересно, а прожиточный минимум считают как? Это за вычетом квартплаты и обязательных ежемесячных расходов (ипотека, кредит) ??? Если так, то наверное поболе 11% будет.
Сергей 74
0
Сергей 74 10.04.2014 / 13:24 #
telestroka пишет:Сообщение В НСК зарплата у большинства населения средняя тысяч 18.
Это где?? И что, в этом городе ЗП выше чем в Тюмени??

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  
telestroka пишет:Сообщение В НСК зарплата
НСК-это Ноябрьск, Нижневартовск, Новосибирск??? :? Народ,пишите пожалуйста точнее!!

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:  
YVA пишет:Сообщение  зато они не тратят на проезд
Тратят. Большинство с деренвень-сел ездят в город или на вахту на заработки...
Сингапур
0
Сингапур 10.04.2014 / 13:33 #
Понятно, что суммы маленькие. И при этом мне по барабану на тех, кто получает 15 и менее. это их проблемы. Но вот пенсии...стариков одиноких жаль. У кого нет детей, тому действительно порой тяжело. для них, я считаю, должны быть дополнительные пособия
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 10.04.2014 / 13:48 #
Процетирую пожалуй нашего Классика Салтыкова-Щедрина.

— Кредит, — толковал он Коле Персианову, — это когда у тебя нет денег... понимаешь? Нет денег, и вдруг — клац! — они есть!
— Однако, mon cher, если потребуют уплаты? — картавил Коля.
— Чудак! Ты даже такой простой вещи не понимаешь! Надобно платить — ну, и опять кредит! Еще платить — еще кредит! Нынче все государства так живут!
telestroka
0
telestroka 10.04.2014 / 13:58 #
Сергей 74 пишет:СообщениеНСК-это Ноябрьск, Нижневартовск, Новосибирск??? Народ,пишите пожалуйста точнее!!
это общепринятое сокращение города Новосибирск :)
З/п везде низкие и на нормальную жизнь большинству населения не хватает. В Тюмени тоже низкие з/п.
Есть у нас города исключения, но Бог с ними.
Ангидрит
2
Ангидрит 10.04.2014 / 14:05 #
В России выросло число бедняков
а где следующая новость: В России выросло число миллиардеров...
Сергей 74
0
Сергей 74 10.04.2014 / 14:29 #
telestroka пишет:Сообщение Есть у нас города исключения, но Бог с ними.

А какие??
telestroka
0
telestroka 10.04.2014 / 14:32 #
Сергей 74 пишет:СообщениеА какие??
Города с северным коэффициентом, например, Сургут. Там оч высокие з/п. И разница между з/п и ценами на продукты гораздо больше чем в других городах в пользу з/п.
Москва, Питер, Казань.
Сергей 74
0
Сергей 74 10.04.2014 / 15:42 #
telestroka пишет:Сообщение Города с северным коэффициентом,
Там в первую очередь выше ценник на продукты-шмотки -квартиры и т.п. (я сам с Салехарда и заню о чем говорю)
telestroka пишет:Сообщение например, Сургут. Там оч высокие з/п
ЗП высокие прежде всего в нефтегазе, но далеко НЕ все там могут устроится....
Ангидрит
0
Ангидрит 10.04.2014 / 16:04 #
Города с северным коэффициентом, например, Сургут. Там оч высокие з/п.
вы только сургутянам это не говорите... в одной и той же организации, инженер в тюмени получает 30т.р., в сургуте 40-45т.р. со всеми полярками... цена на продукты такие же как в тюмени... комунальные за квартиру рубля на 2-3 больше... короче +10т.р. чистыми разница будет... стоит ли это того чтоб жить и работать на 1000км севернее?
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 10.04.2014 / 19:27 #
У меня мама на пенсию в 8500 умудряется еще и откладывать. Но у нее дети хорошие) помогают. 
Deniem1979
0
Deniem1979 11.04.2014 / 21:00 #
Trender, Ну  я "нефтяник".Зарплата 25 тысяч,и такой она остаётся не поднимаясь с 2000 года.Чтоб адекватно оценить сумму приведу пример- квартплата за квартирку общей площадью 30 кв. метров у нас составляет 6 тысяч рублей(3 тыс из которых составляет плата за теплоэнергию,причём круглогодично не зависимо сезон отопления открыт или нет). Проезд в автобусе 24. Бензин в зависимости от марки на 3-5 рублей выше чем в Тюмени.Ну и колдасу у нас более менее среднюю по качеству дешевле 500 рублей за кг не купить.Бананы по 120-140. Вы всё ещё думаете что люди на Севере страны миллионеры? Про шмотки можно вообще долго писать-самые зачуханые джинсы стоят не меньше 2тыс рублей,в той же Тюмени они 500-600 р. стоят)
evglan
1
evglan 11.04.2014 / 21:43 #
Нужно как то добиться, что бы 40-50% от прибыли нефте-газо добычи оставалась в области. Иначе уровень жизни населения будет с каждым годом понижаться в арифметической прогрессии.
Сноуден-72
0
Сноуден-72 12.04.2014 / 00:05 #
Никогда не понимал таких срачных веток на финансовую тему. Всегда хочется спросить - А ГДЕ ВСЕ эти недовольные своей зарплатой и жизнью люди во время выборов ???
И не надо мне тут толкать про - голосуют за то, что есть, лишь бы не хуже. Так можно один раз проголосовать, можно два (для особо тупых выбор), но - ТРИ ??? Это либо реальные рабы, либо растящие рабов для будущего...
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072 12.04.2014 / 23:15 #
evglan пишет:Сообщение Нужно как то добиться, что бы 40-50% от прибыли нефте-газо добычи оставалась в области. Иначе уровень жизни населения будет с каждым годом понижаться в арифметической прогрессии.

чтобы где то прибыло ,должно где то убыть ,в столице вас не поймут