Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
10.04.2014 / 12:38
Тюменцы предоставят свои идеи благоустройства Гилевской рощи

Тюменцев просят принять участие в обсуждении концепции благоустройству территории Гилевской рощи. Предложения жителей рассмотрит специальная рабочая группа.

Глава администрации города Александр Моор предложил активно обсуждать все предложения, идеи тюменцев, устроить «мозговой штурм» с участием различных общественных организаций. «Специалисты готовы услышать все идеи», — заверил глава.

По мнению руководителя управы Ленинского округа Тюмени Максима Афанасьева, лесопарк должен полностью отвечать современным требованиям безопасности и организации отдыха для различных социальных групп: молодежи, пенсионеров, родителей с детьми и так далее. Территория должна иметь транспортную доступность для людей, в том числе с ограниченными возможностями, обладать высокой экологичностью, безопасностью и четким зонированием территории с учетом естественного формирования ландшафта.

Во время заседания рабочей группы участники обсудили идею создания на территории парка культуры и отдыха для проведения городских массовых мероприятий, таких, как Кросс наций и День здоровья. В первоочередных планах — создание пешеходных маршрутов по парку различного типа: прогулочного, активного и для «тихого» отдыха, формирование системы навигации и систем безопасности, организация парковок за пределами зеленой зоны. Звучали на встрече и предложения, чтобы Гилевская роща стала местом не только активного отдыха, но и площадкой для проведения экологических уроков для школьников. Об этом сообщает пресс-служба администрации Тюмени.

Все общественные организации Тюмени готовы обсуждать идеи. Каким будет лесопарк — решать жителям города. Управа ЛАО будет собирать предложения, проводить встречи, выносить поступающие идеи на рассмотрение рабочей группы.

Все предложения по вопросам благоустройства территории лесопарка «Гилевская роща» следует направлять в управу ЛАО через секретаря рабочей группы Евгения Триля, телефон: 20-25-81, адрес электронной почты: TrilEA@tyumen-city.ru. Кроме того, скоро будет создан информационный раздел на портале администрации города, благодаря которому жители смогут оперативно получать информацию и направлять свои предложения через Интернет.

На основании анализа существующей инфраструктуры лесопарка был составлен план начального этапа его преобразования. Так, предполагается провести лесопатологическое обследование лесных насаждений, сделать инструментальную диагностику системы ливневой канализации, подготовить предложения о возможности использования водного объекта — озера Кривое, осуществить оформление земельного участка, на котором располагается лесопарк, представить предложения по совершенствованию транспортной инфраструктуры.

Следующее заседание рабочей группы пройдет уже в июне, на нем предполагается рассмотреть исполнение поручений, а также поступившие идеи и предложения для включения в концепцию благоустройства территории лесопарка «Гилевская роща».

Фото: vsemetri.com

Источник: собственная информация
Просмотров: 2154 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Procop
20
Procop 10.04.2014 / 14:04 #
Не надо там ничего благоустраивать, и так все отлично - чувствуешь близость к природе, приятно и пробежку устроить, и на велосипеде прокатиться. Вон сквер Борцов революции уже благустроили - осталась лысина в центре города, а какие были кусты сирени. Боюсь, что и Гилевскую рощу ждет такая же судьба. Неужели некуда больше деньги пустить? Лучше бы туда организовали больше маршрутов автобусных, чтоб можно было проще туда добраться, если ты без машины и без велика. 
Garinch
7
Garinch 10.04.2014 / 23:46 #
РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОЩИ, УЖЕ ВЕСЬ ГОРОД ЗАСРАЛИ! ПРЕДЛАГАЮ ЗАБАСТОВКУ УСТРОИТЬ ПРОТИВ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ!
Комментарии 34 Читать на форуме
Procop
20
Procop 10.04.2014 / 14:04 #
Не надо там ничего благоустраивать, и так все отлично - чувствуешь близость к природе, приятно и пробежку устроить, и на велосипеде прокатиться. Вон сквер Борцов революции уже благустроили - осталась лысина в центре города, а какие были кусты сирени. Боюсь, что и Гилевскую рощу ждет такая же судьба. Неужели некуда больше деньги пустить? Лучше бы туда организовали больше маршрутов автобусных, чтоб можно было проще туда добраться, если ты без машины и без велика. 
Ice_Сlaw
2
Ice_Сlaw 10.04.2014 / 14:21 #
Procop, будет больше маршрутов быстрее территорию засорят и будет не пройти и не проехать, сейчас в пиковые часы отдыха люди шашлычки съели, пивко попили и разбрелись по всей дорожке ... еле объезжаешь  + свадьбы, много свадеб в выходные и мишуры после сие мероприятия можно лопатой собирать и откладывать на следующее :), никто не убирает за собой.
Единственное я бы белок туда заселила )
 
Ангидрит
4
Ангидрит 10.04.2014 / 14:52 #
судя по комментариям, надо отгородить 3х метровым забором и людей туда не пускать...
:)AllA(:
3
:)AllA(: 10.04.2014 / 15:26 #
Главное, чтобы ничего не рубили там.
А еще хорошо было бы, что бы там не было "синего" контингента. Вот об этом стоит подумать.
Освещение хорошее сделать еще бы.
А так там вполне хорошо, ну разве что заместо асфальта сделать брусчатку из камня, чтоб дорожки "вливались" в природный ландшафт (на роликах, допустим, будет, не очень кататься, зато смотрелось бы неплохо). Ну и лавочек бы побольше удобных со спинками (опять же лавочки, прежде, чем ставить надо подумать, как убрать от туда тех, кто любит поспать в пьяном виде на них)
t-es
4
t-es 10.04.2014 / 16:06 #
Территорию надо расширить до ул. Чекистов и включить в парковую территорию Чистый пруд и его окрестности. Построить лодочную станцию. Разбить парк на тематические зоны. Отдельно сделать велосипедные дорожки, чтобы пешеходные с ними не пересекались. Построить молодежные спортивные объекты для катания на роликах и скейтах, с нормальным покрытием.
new_oksya
0
new_oksya 10.04.2014 / 16:17 #
Лучше бы Затюменский лесопарк облагородили
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 10.04.2014 / 17:47 #
:)AllA(: пишет:Сообщение А так там вполне хорошо, ну разве что заместо асфальта сделать брусчатку из камня, чтоб дорожки "вливались" в природный ландшафт (на роликах, допустим, будет, не очень кататься, зато смотрелось бы неплохо).
хорошо говорить когда колёса 26 дюймов)

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:  
new_oksya пишет:Сообщение Лучше бы Затюменский лесопарк облагородили
да чего хоть там облагораживать? там и так не плохо. особенно после хорошего продолжительного ливня в некоторых местах :death:
:)AllA(:
0
:)AllA(: 10.04.2014 / 18:10 #
хорошо говорить когда колёса 26 дюймов)
- не, ну, если бы я даже каталась на роликах, мне каменные дорожки все равно больше нравятся, чем асфальт.)
new_oksya
0
new_oksya 10.04.2014 / 18:11 #
Vol`_de_Mar, А на фиг жителям Обороны ваша Гилёвка?У нас прекрасный лес рядом,жалко у Города руки не доходят там хоть лавочки поставить для мамаш с колясками,да дорожки подновить для велосипедистов.
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn 10.04.2014 / 19:01 #
Помню еще школьником ездили туда, там отдыхать самое то! Есть отдельная зона для отдыха, а если уйти подальше, там нетронутая природа, где можно спокойно насладиться тишиной. А зону для отдыха и правда можно облагородить.  
Allive
0
Allive 10.04.2014 / 19:08 #
Сделать там жилой комплекс:)
:)AllA(:
0
:)AllA(: 10.04.2014 / 19:14 #
Vol`_de_Mar, А на фиг жителям Обороны ваша Гилёвка? У нас прекрасный лес рядом,жалко у Города руки не доходят там хоть лавочки поставить для мамаш с колясками,да дорожки подновить для велосипедистов.
- По-моему, там как раз все, более-менее, в порядке, в отличие от темной Гилевки с пьяными в ней отдыхающими, и, кстати, тоже почти отсутствием лавочек.
А лавочек в Затюменском, возможно, нет потому, что территория его (уж не знаю какая ее часть) относится к лыжной базе, поэтому лавочки в местах, где катаются лыжники, как-то не нужны.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 10.04.2014 / 19:21 #
мне понравилась идея про зонирование. Было бы здорово
JohnS
2
JohnS 10.04.2014 / 19:22 #
Каким будет лесопарк — решать жителям города.

Как бы не так:
Инициативы граждан не пройдут, новый закон будет на страже
Элита Тюмени
0
Элита Тюмени 10.04.2014 / 19:57 #
Лучше бы там ТРЦ построили а-ля "мега", место отличное:best:
homer
4
homer 10.04.2014 / 23:19 #
Раз власти взялись, чувствую недолго роще осталось существовать.
Тревожный
1
Тревожный 10.04.2014 / 23:38 #
JohnS, кстати да Тут намедни за судьбу к/т "Юбилейный" тоже с горожанами "советывались" - снести-не снести, всем миром конкурсы-проекты рисовали - подземные парковки, надземные парки с фонтанами... И шо мы видим?
Элита Тюмени пишет:Лучше бы там ТРЦ построили а-ля "мега"
Захотят - построят, хоть бы мы там сад эдемский восхотели
Garinch
7
Garinch 10.04.2014 / 23:46 #
РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОЩИ, УЖЕ ВЕСЬ ГОРОД ЗАСРАЛИ! ПРЕДЛАГАЮ ЗАБАСТОВКУ УСТРОИТЬ ПРОТИВ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ!
Тревожный
0
Тревожный 10.04.2014 / 23:48 #
Иллюзия демократии
ank
0
ank 11.04.2014 / 01:15 #
Центр уже доблагоустраивались.
 
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar 11.04.2014 / 08:43 #
new_oksya пишет:Сообщение Vol`_de_Mar, А на фиг жителям Обороны ваша Гилёвка?У нас прекрасный лес рядом,жалко у Города руки не доходят там хоть лавочки поставить для мамаш с колясками,да дорожки подновить для велосипедистов.

Гилёвка как раз не моя, а Затюменский мой (в двух километрах от него живу). дорожки для велосипедистов подновлять не надо, мне такие больше нравятся
ermiu@rambler.ru
0
ermiu@rambler.ru 11.04.2014 / 09:00 #
Я вижу так: Приятные ухоженные тротуары, белки по деревьям, пруд с фонтанчиком...листья шуршат под ногами...вот человек на пробежке с наушниками мимо пронесся...небольшие статуэтки зверей, вот тележка с мороженным, художник, рисующий портреты...человек играющий на арфе или гитаре приятные мелодии...карета с кучером, предлагающим проехаться по гилевке за 30 рэ и прочие уютные вещички, ландшафт красивый, камень, газоны....ну не переборщить главное...Во...можно каток еще!
:)AllA(:
0
:)AllA(: 11.04.2014 / 09:43 #
РУКИ ПРОЧЬ ОТ РОЩИ, УЖЕ ВЕСЬ ГОРОД ЗАСРАЛИ! ПРЕДЛАГАЮ ЗАБАСТОВКУ УСТРОИТЬ ПРОТИВ ОБЛАГОРАЖИВАНИЯ!
- не стоит так категорично, хотя, сама понимаю, что их облагораживание обычно сводится к вырубке деревьев с последующей закаткой очищенной площади в асфальт.
На мой взгляд, там основная проблема в том, что там пьяные лица встречаются, из-за этого там лавочек немного, чтоб не околачивались там и не спали, к тому же лавочки там неудобные- без спинок- это, подозреваю, что из-за не очень культурного контингента, которому надо обязательно с ногами забираться на лавочку.
По вечерам там довольно темно, и опять же, из-за разного рода нетрезвых лиц, страшновато. О безопасности нормальных отдыхающих надо подумать, например, сделать пару постов охраны, чтоб служители порядка не пускали туда выпивших и совершали осмотр территории на предмет "синяков".
Идея с велодорожками мне понравилась, очень не помешало бы. Так же хорошая идея со строительством площадок для катания на роликах, скейтах, великах. Площадки эти разместить на свободных площадях, что бы не пришлось деревья рубить.
И вообще- ничего не рубить, дабы не нарушить существующую экосистему ( с белками, скворцами, дятлами и др. живыми обитателями лесопарка).
А еще идея с лодочной станцией отличная.
optimistka
0
optimistka 11.04.2014 / 09:58 #
предлагаю для благоустройства рощи пригласить подрядчиков из Омска (они "ложат на совесть")
Кагоцел
0
Кагоцел 11.04.2014 / 11:48 #
Построить там очередной торговый центр а чо, их же так мало у нас)))
AndreyRash
0
AndreyRash 11.04.2014 / 15:55 #
Давайте деревья уберем, положим плитку или асфальт (бабло отмоем) гребаные городоуправители все им мало бабла. Там все и так вполне нормально регулярно там гуляем с ребенком.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 11.04.2014 / 16:51 #
вот идея с лодочной станцией замечательная.
А больше не надо ничего там делать, пожалуйста!!!!!! Пьяного народа там не так уж и много, как везде в городе, все-таки близость к мили.. пардон, полиции, дает себя знать.
А еще зимой не мешало бы там каток залить - там место прямо просится под это дело.
 
 
нелена
0
нелена 12.04.2014 / 11:32 #
да вы, ermiu@rambler.ru, романтик! Чудесный проект нарисовали
 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 13.04.2014 / 10:41 #
Я в идеале вижу что  то вроде александровского сада, только позеленее. 
I/Iлья
0
I/Iлья 13.04.2014 / 14:30 #
Просто заасфальтировать тропинки, чтобы на пробежки можно было ходить и на велике ездить. Ну и территорию прибрать. Больше там ничего делать не надо. А то опять вырубят все...
Другой
0
Другой 13.04.2014 / 15:19 #
Ice_Сlaw, то есть по такой логике все более-менее приличные места отдыха на природе в черте города надо делать максимально недоступными? Глупо как-то, ведь от этого и чистоплотные граждане страдают. Может, лучше штрафовать безбожно тех, кто не убирает за собой? 
Тревожный, ну так там и будет площадь, никто это не отменял, да и, учитывая регпалату, сейчас там парковка весьма уместна. Вы предлагаете, что дождливой осенью, зимой или нынешней слякотной весной нужно там строительство начинать? Чтоб потом каждый год переделывать? 
Другой
0
Другой 13.04.2014 / 15:25 #
Роща прекрасная у нас. Но есть, что улучшить. На мой взгляд, там необходимо добавить освещения, подлатать нынешние дорожки. Облагородить озеро Кривое, неплохо его почистить, согласен с лодочной станцией, можно пляж набросать даже - только бесплатный для горожан.
Важно! - сделать нормальные пешеходные подходы к роще. Я частенько с Воровского добираюсь туда пешком - регулярно приходится месить грязь - как-то это не дело. 
Ещё важнее и даже обязательно! Сохранить максимальное количество деревьев. Именно поэтому не уверен, что там так уж нужны велосипедные дорожки. Вроде и так неплохо там кататься можно.
А вот всем жалующимся хочется сказать - ну так пишите свои пожелания в администрацию, это куда продуктивнее, чем тут изливать пессимизм. А то получится, что предложили вам внести свои предложения, вы ничего так и не написали, а потом вдруг оказывается, что сделали не так, как вы хотели - и начинаются жалобы по кругу.   
reh777
0
reh777 13.04.2014 / 16:38 #
Роща!!! Прощай!!!!!! :rip:
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 14.04.2014 / 19:30 #
Извенеюсь, кончено, но вам самим ныть не надоело? Чего не нравится то в благоустройстве? Неужели не хочется чтоб все красиво и с умом было?