Примкнувший к террористам тюменский студент найден мертвым в колонии Кургана  22
09.01 / 16:13
    
20
января
11.04.2014 / 11:28

Яблоки «Гала» могут быть опасными

Яблоки «Гала» могут быть опасными

Тюменцев предупреждают: яблоки сорта Гала (Gala) могут быть опасными. Уточняйте производителя продукции и будьте осторожны.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в партии яблок, отобранных на территории Швеции выявлен диметоат — химическое действующее вещество пестицидов. Об этом поступило сообщение по Системе Европейской комиссии быстрого уведомления по качеству продуктов питания и кормов (RASFF), информирует тюменцев местное управление Роспотребнадзора.

На территории Швеции отозвана из оборота партия яблок сорта Гала (Gala), в связи c обнаружением остаточных количеств высокотоксичного вещества диметоат. Данная продукция поставлена компанией P.P.H. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. (Польша).

В ходе расследования установлено, что основным производителем яблок являются Gospodarstwo Ogrodnicze Grazyna Napiorkowska и Gospodarstwo Sadownicze Przybylski Grzegorz (Польша).

Поставки указанной продукции осуществлялись компаниями P.P.H. Ewa-Biz Sp. Z.o.o. и Twoj Owoc Sp.z.o.o. (Польша).

В случае выявления в обороте указанной продукции просьба сообщать в Управление Роспотребнадзора по Тюменской области (тел.: 20-88-24, факс: 20-64-92, электронный адрес: nadzor72@tyumen-service.ru).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Всегда готов!!!
33
Всегда готов!!!   11.04.2014 / 11:50   #    Ответить   
мне одному кажется или нет....что "Роспотребнадзор" должен в первую очередь не информировать, а принимать меры? Зачем мы "кормим" эту структуру, если покупатель в магазинах всегда должен быть на чеку? Не качественные продукты , просрочка, детские игрушки из ядовитых материалов и т.д.
Такими темпами скоро и пожарная охрана будет просто информировать "по улице Первомайской горит дом, будьте внимательны и осторожны" :)))
Всегда готов!!!
9
Всегда готов!!!   11.04.2014 / 15:18   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Все-таки самый лучший контролер - это сам потребитель. Никто его права так не защитит, как он сам. И слава Богу, что нас предупредили про вредный товар, самое лучшее, что они могут сделать для потребителя в первую очередь - это известить, чем будут эти тетки носиться по магазам и ларькам и отбирать яблоки молча, а в это время вон народ уже наелся. 

Полностью не согласен!!! А как этот продукт попал на Российский рынок? Как прошел санитарный контроль на границе? Фамилии людей которые пропустили?
Для чего кормить армию Хренпоймичегоконтроля если народ сам за себя???

Просмотров: 6965 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Яблоко, Роспотребнадзор, Химикаты, Управление Роспотребнадзора

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
DinersClub
9
DinersClub   11.04.2014 / 11:32   #    Ответить   
Ага.. щас загорелые в ларьках ярлык поменяют и все... ценник еще накинут и скажут - что полезнее всех сортов)
Всегда готов!!!
33
Всегда готов!!!   11.04.2014 / 11:50   #    Ответить   
мне одному кажется или нет....что "Роспотребнадзор" должен в первую очередь не информировать, а принимать меры? Зачем мы "кормим" эту структуру, если покупатель в магазинах всегда должен быть на чеку? Не качественные продукты , просрочка, детские игрушки из ядовитых материалов и т.д.
Такими темпами скоро и пожарная охрана будет просто информировать "по улице Первомайской горит дом, будьте внимательны и осторожны" :)))
Solomyan
1
Solomyan   11.04.2014 / 11:57   #    Ответить   
РПН, по хорошему, должен оторвать свои ж..пы и когти рвать по базам и гипермаркетам.
предупреждают они.... как хоть эти яблоки выглядят то?
lod
0
lod   11.04.2014 / 12:19   #    Ответить   
Solomyan, А как должны выглядеть яблоки по вашему!?  Это все равно что траванутся метанолом - узнаешь, когда уже потеряешь зрение)
А роспотребнадзор - давно уже не надзор, а так сбоку припеку. Что случись, и покупатель остается один на один с гипермаркетом. Хочешь что б магазин тебя зауважал!? - только через суд.
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   11.04.2014 / 12:43   #    Ответить   
i0967.png

вот именно этот сорт получается
Офтопик:
Цвет плода: основная окраска жёлтая, покровная - ярко красный, густой румянец по большей части плода, иногда с полосками

Форма и размер плода: округло конические до продолговато-конических, среднего размера до 170 гр

Вкус плода: выраженный сладкий вкус с нотками груши; мякоть плотная, желтая, сочная, скалывающаяся, хрустящая, с нежной и тонкой текстурой, понравится самым придирчивым дегустаторам



вот меня только настораживает, что яблоки айдаред тоже польские и похожи с этой галой
mongol
0
mongol   11.04.2014 / 12:48   #    Ответить   
Кстати,именно на ценниках польских яблок часто пишут,что они типа Краснодар и т.п..
kvak
2
kvak   11.04.2014 / 12:56   #    Ответить   
в "Ашане" недавно были польские яблоки по 20 руб/кг, все брали пакетами. Поди-ка это они и были?  Вот с..ки!
А РПН не может выяснить в какие сети были поставки?!  Что толку сообщать о названии оптового поставщика (причем первичного), их ни на одном ценнике не пишут. Страну то чаще всего не пишут.
ngr_122435
0
ngr_122435   11.04.2014 / 13:05   #    Ответить   
Не рекомендую вообще покупать Польские яблоки, большая часть из них напичкана химией. Даже на внутреннем польском рынке в сезон сбора, а экспортное, да еще не в сезон - однозначная химия.
mongol
2
mongol   11.04.2014 / 13:05   #    Ответить   
Да эти яблоки везде лежат.Это,по-моему, самые дешевые яблоки и их легко узнать.они,как правило, навалом в коробках.
Яблоки начинают присутствовать на полках с ноября и до апреля.
OSIP
0
OSIP   11.04.2014 / 14:01   #    Ответить   
Я так понимаю, что бы точно не нарваться на отравленные яблоки лучше яблоки сейчас вообще не покупать!
Либо покупать зеленые сорта, раз эти Гала желто-красные
ksu86
5
ksu86   11.04.2014 / 14:48   #    Ответить   
Мы вчера в Пчел купили эти самые яблоки Польские и наелись ими. ВСЕ БЫ НИЧЕГО НО Я Беременна и моя старшая дочь тоже уплела 2яблока!!! И тут такое сообщение....я просто в шоке....чем занят этот Роспотребнадзор??? В общем...я звоню по указанному номеру 20 88 24 на что мне девушка говорит другой номер телефона 20 86 66 чтобы я позвонила туда....я звоню...и трубку берет кпкое-то "быдло" я ей начинаю объяснять где мы приобрели яблоки на что она мне говорит "и что вы от нас хотите" даже не дослушав адрес магазина дала мне еще один номер центра гигиены на Холодильной 57 и сказала звонить туда....567 990 я звоню; отвечает некая Белова Галина Ивановна....и говорит что ничего вообще не слышала об отравленных яблоках не слышала и они вообще не проводят экспертизы с димеотатом . ВОПРОС ЧЕМ ОНИ ВСЕ ТАМ ЗАНИМАЮТСЯ????????
smelix
0
smelix   11.04.2014 / 15:01   #    Ответить   
Все-таки самый лучший контролер - это сам потребитель. Никто его права так не защитит, как он сам. И слава Богу, что нас предупредили про вредный товар, самое лучшее, что они могут сделать для потребителя в первую очередь - это известить, чем будут эти тетки носиться по магазам и ларькам и отбирать яблоки молча, а в это время вон народ уже наелся. 
Romano
0
Romano   11.04.2014 / 15:15   #    Ответить   
СЭС кончили, а Роспотребнадзор - сугубо предупредительный орган.
Всегда готов!!!
9
Всегда готов!!!   11.04.2014 / 15:18   #    Ответить   
smelix пишет:Сообщение Все-таки самый лучший контролер - это сам потребитель. Никто его права так не защитит, как он сам. И слава Богу, что нас предупредили про вредный товар, самое лучшее, что они могут сделать для потребителя в первую очередь - это известить, чем будут эти тетки носиться по магазам и ларькам и отбирать яблоки молча, а в это время вон народ уже наелся. 

Полностью не согласен!!! А как этот продукт попал на Российский рынок? Как прошел санитарный контроль на границе? Фамилии людей которые пропустили?
Для чего кормить армию Хренпоймичегоконтроля если народ сам за себя???
reh777
1
reh777   11.04.2014 / 15:44   #    Ответить   
Похоже что все это государство его граждане кормят зря.
Свои функции оно не выполняет абсолютно - не защищает и не заботится о своих подданных а только требует с них и от них.
В прошлом веке в 17 году такая политика плохо закончилась.
Solomyan
0
Solomyan   11.04.2014 / 16:10   #    Ответить   
lod, яблоки разные бывают на вид, я и хотел посмотреть.
{xxХelenaXxx}, спасибо!
OSIP, тоже такая мысль возникла, однако, где гарантия, что в зелёных нет гадости?
Всегда готов!!!, reh777, +1
нас кормят помидорами и огурцами из китайских теплиц, запарафиненными фруктами, наполненными пестицидами и нитратами :facepalm: мясо тоже везут издалека и лишь когда нужно "вспоминают" о присутствующих в нём гормонах. с рыбой тоже непонятки. молочная продукция и выпечка на растительных жирах.
у нас отличная, сытая страна третьего мира, радуйтесь такому разнообразию продуктов :)))
РПН всё больше напоминает "решалу" чьих то бизнес-интересов.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   11.04.2014 / 17:18   #    Ответить   
Так-так, посмотрим, что у нас там? Это ядовитое вещество третьего класса опасности, опасное для человека при передозировке и первого класса поасности для животных. При передозировке диметоата у человека появляются общая слабость, сонливость, озноб, тошнота, рвота, обильное потоотделение, сужение зрачков, походка становится шаткой, позже состояние резко ухудшается. Это описано происшествие с человеком, который опрыскивал деревья инсектицидом без соблюдения техники безопасности. 
Значит так, народ, - песиков и котиков яблоками не кормить!
А я вчера кофе перепила, так меня тошнило! Видать это было не кофе!!!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.04.2014 / 00:24   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение мне одному кажется или нет....что "Роспотребнадзор" должен в первую очередь не информировать, а принимать меры? Зачем мы "кормим" эту структуру, если покупатель в магазинах всегда должен быть на чеку? Не качественные продукты , просрочка, детские игрушки из ядовитых материалов и т.д.
Такими темпами скоро и пожарная охрана будет просто информировать "по улице Первомайской горит дом, будьте внимательны и осторожны" :)))
Вы ещё спросите - почему Роспотребнадзор СТОЛЬКО ЛЕТ молчал. И только теперь - проявился. Вообще, чтобы рассуждать на эту тему нужно, как минимум, прочитать несколько статей, вроде этой:
"...По оценкам USDA, импорт яблок в Россию в 2009 году составил 1,2 млн тонн (+4% по сравнению с 2008 годом). Россия остается самым крупным импортером яблок в мире. В 2008 импорт яблок из Европы упал на 21%, поставки из стран СНГ и Польши - удвоились и достигли отметки в 236 тыс тонн. Поставки яблок из Бельгии и Франции как правило прибывают в Россию в сентябре, из США - в ноябре. В 2008 году экспорт яблок из США упал на 45% до 9,6 тыс тонн..." (С)
http://asprus.ru/blog/met/yabloki/


Тут полно подобного анализа и вообще материала. Обратите внимание, хотя бы на рост поставок за 07-08 г.г.
Или нужно снова нудить о том, что травили нас вполне законно, примерно с 1990-го, а теперь полякам-врагам поставили жёсткий заслон? Или тырнет и компутер в Роспотребнадзор только завезли?

Всегда готов!!!
6
Всегда готов!!!   12.04.2014 / 10:08   #    Ответить   
Сноуден-72, яблоки это вершина айсберга. Все эти контролирующие органы начинают возбуждаться только по указке с верху, когда происходят политические конфликты с " партнерами" . Примеры :Грузия - запрет вин, минеральной воды. Молдова - вино. ЮСА- обычно мясные войны.Теперь Польша с яблоками. Объяснять почему Польша политически не угодила я думаю не стоит......
Во всех запретах не разу не осудили людей, которые много лет давали "зеленый свет" некачественной и опасной продукции на российские рынки.Можно сказать травили людей. Если я не прав и есть люди, которые не опасаясь покупают своим детям импортные фрукты и овощи- киньте в меня китайский помидор( только без нитратов и химии) :)))
Недавно общался с дальнобойщиком ( случайно познакомились) он рассказал удивительную историю, как возил фуры из Воронежа в Польшу йогурты определенной торговой марки. С Польши вЫвозил йогурты той же самой торговой марки.На мой вопрос- смысл? Он ответил- состав йогурта........
Видя как РПН отчитывается по ведущим каналам о запрете ввоза некачественных допустим яблок, мне хочется харкнуть в экран и выбросить телевизор в окно :)))
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
Всегда готов!!! пишет:Сообщение Сноуден-72, яблоки это вершина айсберга. Все эти контролирующие органы начинают возбуждаться только по указке с верху, когда происходят политические конфликты с " партнерами" . Примеры :Грузия - запрет вин, минеральной воды. Молдова - вино. ЮСА- обычно мясные войны.Теперь Польша с яблоками. Объяснять почему Польша политически не угодила я думаю не стоит......
Во всех запретах не разу не осудили людей, которые много лет давали "давали зеленый свет" некачественной и опасной продукции на российские рынки.Можно сказать травили людей. Если я не прав и есть люди, которые не опасаясь покупают своим детям импортные фрукты и овощи- киньте в меня китайский помидор( только без нитратов и химии) :)))
Недавно общался с дальнобойщиком ( случайно познакомились) он рассказал удивительную историю, как возил фуры из Воронежа в Польшу йогурты определенной торговой марки. С Польши вЫвозил йогурты той же самой торговой марки.На мой вопрос- смысл? Он ответил- состав йогурта......
Видя как РПН отчитывается по ведущим каналам о запрете ввоза некачественных допустим яблок, мне хочется харкнуть в экран и выбросить телевизор в окно :)))
Согласен, о том и пишу. Для справедливости, в новостях обязаны были рассказать - КТО и КАК наказан за бездействие в течение стольких лет, когда вредными яблоками травили россиян. В частности - из сотрудников самого Роспотребнадзора.
Gonschik
0
Gonschik   12.04.2014 / 15:56   #    Ответить   
А я по прежнему покупаю в ларьке у дома. Кто ж захочет, чтобы его прогнали? ;)
YVA
1
YVA   14.04.2014 / 12:58   #    Ответить   
Продукция должна проходить контроль еще ДО того как попасть на прилавки. А тут получается люди уже почти СЪЕЛИ и только теперь выяснилось!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   14.04.2014 / 19:55   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Продукция должна проходить контроль еще ДО того как попасть на прилавки. А тут получается люди уже почти СЪЕЛИ и только теперь выяснилось!
Про "почти съели" я писал выше. Не один год "почти съели". Кто будет наказан? Или уже наказан? Это же преступная халатность и практически - вредительство! При Сталине (а сейчас его снова в моде ставить в пример) - расстрел!
WarHammer
0
WarHammer   24.04.2014 / 15:08   #    Ответить   
Да ладно, сколько пестицидов съели о которых вообще никто не предупреждал, в счастливом неведении, за обе щеки...
LeBron
0
LeBron   24.04.2014 / 20:37   #    Ответить   
вот они в продаже в мосмарте на тюменском
Скрытый текст:
Изображение
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   25.04.2014 / 22:20   #    Ответить   
они везде, в мегамерте, в тамаре. Про какие то запреты никто не слышал. Новость-утка?Кста! В тамере они называются краснодарские, хотя лежат в коробке от польских яблок
Allive
0
Allive   02.05.2014 / 13:56   #    Ответить   
В "Окей" вчера видел.
Allive
0
Allive   09.05.2014 / 00:06   #    Ответить   
Сегодня в Гудвине видел.
И че, к чему статья была, если ничего не изменяется?


Другие новости рубрики «Общество»

ТОП-3: гибель девушки в бассейне, продажа «Яркого сибиряка», подросток на трассе
ТОП-3: гибель девушки в бассейне, продажа «Яркого сибиряка», подросток на трассе
Сегодня в 17:46
На этой неделе, увы, не обошлось без трагических новостей. В одном из фитнес-центров Тюмени погибла девушка, и это происшествие взбудоражило горожан. Более того, информацию разместили федеральные СМИ. Какие еще новости показались наиболее интересными пользователям интернет-портала NashGorod.ru — смотрите в еженедельной подборке.
Шлагбаум у въезда во двор: необходимый атрибут или «яблоко раздора»?
Шлагбаум у въезда во двор: необходимый атрибут или «яблоко раздора»?  7
Сегодня в 17:36
На этой неделе, 18 января, NashGorod.ru опубликовал сюжет о непростой ситуации, сложившейся в доме № 20 по улице Свердлова — несколько пожилых жителей тюменской многоэтажки посетовали на проблемы, появившиеся после ограничения въезда во двор. Вместе с тем, соседи недовольных жильцов, назвали претензии пенсионеров необоснованными, а установку шлагбаума — неизбежной мерой.
Наталья Проскурякова выразила соболезнования родным погибшей девушки
Наталья Проскурякова выразила соболезнования родным погибшей девушки
Сегодня в 17:17
Чемпионка мира и России, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу и генеральный директор фитнес-центра «Фитберри» Наталя Проскурякова выразила соболезнования родственникам девушки, которая погибла в бассейне спортивного клуба.
На Гастелло потоп: без воды на сутки остались жители 4 домов
На Гастелло потоп: без воды на сутки остались жители 4 домов
Сегодня в 16:59
На улице Гастелло произошла коммунальная авария — строители при проведении земляных работ повредили водопровод.
В Тюмени отметят день инженерных войск
В Тюмени отметят день инженерных войск
Сегодня в 15:19
В Тюмени пройдет торжественное мероприятие, посвященное 316 годовщине со дня образования инженерных войск России и десятилетия Союза военных инженеров области.
Прокуратура: в тюменских колониях стало меньше самоубийств
Прокуратура: в тюменских колониях стало меньше самоубийств  1
Сегодня в 14:39
В минувшем году прокуроры провели 233 проверки в исправительных колониях и следственных изоляторах Тюменской области.
В 2016 году водоканал получил более 33 тысяч судебных приказов на должников
В 2016 году водоканал получил более 33 тысяч судебных приказов на должников  2
Сегодня в 13:39
В прошлом году тюменский водоканал получил более 33 тысяч судебных приказов на должников, это вдвое больше, чем в 2015.