Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 23119
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19477
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.04.2014 / 17:34
Юбилейное заседание закончилось скандалом

Накануне, 10 апреля, Тюменской областной Думе исполнилось 20 лет. Парламентаризм был возрожден в Западной Сибири после долгих десятилетий советской власти в 1994 году. На юбилейную дату из Москвы приехали сенаторы от Тюмени Эрнест Валеев и Степан Киричук. И все бы было хорошо, но непонятно из каких соображений юбилейные торжества решили совместить с рабочим заседанием и провести в один день. Заседание выдалось на редкость сумбурным, а местами даже скандальным.

«Вопросов не задаем и не выступаем», — взывал в третьем часу дня к депутатам председатель Сергей Корепанов. По-быстрому принимали поправки к законам, внесенными в повестку дня по протестам прокурора области Владимира Владимирова. Вопросы были серьезными: по статусу депутатов, например.

Но председатель думы Сергей Корепанов рвался на части между двумя законными желаниями: соблюдать процедуры и вовремя начать запланированную торжественную часть и встречу гостей. Победило гостеприимство. С кондачка за 5 минут большинством голосов приняли решения по 5 вопросам, с многочисленными нарушениями думских процедур.

Дважды подряд был поставлен на голосование вопрос про внесение поправок в статус депутатов областной думы, результаты первого голосования шли вразрез с установкой, которую получили члены фракция «Единая Россия» перед заседанием. Депутат Владимир Ульянов попросил поставить тот же вопрос повторно, типа, депутаты неправильно поняли формулировку. Руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов призвал соратников к партийной дисциплине: «Коллеги, я прошу отнестись к этому закону ответственно, никто ни с кем не воюет. Давайте не будем делать грубых ошибок!».

Переголосование дало минимальный перевес инициаторам — таким образом закон о внесении изменения в статью 4 Закона Тюменской области «О статусе депутата Тюменской областной Думы» был принят в первом чтении, протест прокурора был удовлетворен.

После этого фракции ЛДПР и КПРФ покинули зал заседаний в знак протеста.

Комментируя ситуацию, руководитель фракции ЛДПР Владимир Сысоев отметил: «В Думе становится традицией ставить вопрос на переголосование, если решение принимается вразрез с мнением партии технического большинства, тут же в их рядах становится плохо слышно, и они чего-то недопонимают, далее призыв к партийной дисциплине, строгие взгляды на колеблющихся коллег, — и вот решение продавлено. Депутатское большинство, даже не пытается сделать вид, что прислушивается к мнению остальных депутатов. Не проходит вопрос — пропихнем, продавим, а дальше хоть трава не расти. Я категорически не согласен, что подобные методы при решении вопросов допустимы и приемлемы и заявляю о своем несогласии с такой системой рассмотрения вопросов в высшем законодательном органе региона — Тюменской областной Думе».

Несколько раз призывал соблюдать процедуры старейшина тюменского парламента — единорос Николай Барышников. Он избирался во все 5-и составах областной думы, и на правах долгожителя от региональной политики, говорит по обыкновению все, что думает, не стесняясь делать замечания даже спикеру парламента — Сергею Корепанову.

От председателя Счетной Палаты Тюменской области Николай Барышников пытался добиться ответа, почему не проводятся проверки по малоэффективному использованию бюджетных средств на построение мега-ферм в Тюменской области. Так, по его словам, в Ишимской районе терпит бедствие животноводческих комплекс «Слобода». «А ведь 80% средств в нее вложенных — это деньги из федерального и нашего — областного бюджетов», — напомнил Николай Барышников.

Председатель Счетной палаты области Дмитрий Огородников ссылался, что проверки мега-ферм не вошли в планы работ палаты на 2014 год, а вне планов — проверки не проводятся. Тогда единороса Барышникова неожиданно поддержал представитель фракции ЛДПР — Михаил Селюков, который отметил, что уже более 2-х лет депутаты не могут получить даже ответы на свои запросы в Счетную палату Тюменской области о внесении в планы работы предложения по проверке выполнения мероприятий межрегиональной программы «Сотрудничество».

При полном отсутствии интереса контрольного органа к расходованию средств на нее, на объектах происходят удивительные, но не позитивные события. Пятый год идет строительство вокзала в городе Нягань, каждый год дополнительно на «окончание строительства» выделяются немалые средства из программы «Сотрудничество». «В 2011 и 2012 году вносили предложения по планам работы Счетной палаты, чтобы выяснить, по чьей халатности это все происходит, но проверки так и не были назначены», — сказал Владимир Сысоев. Похожая ситуация с щедрым ежегодным финансированием — у Центра зимних видов спорта в городе Ханты-Мансийска и у строителей Перенатального центра города Сургута на 113 мест, на строительство которого ежегодно выделяются средства, но он до сих пор так и не начал работать.

Бюджет межрегиональной программы «Сотрудничество» складываются из взносов всех трех субъектов «тюменской матрешки», аккумулируются они в Тюменской области.

Здесь следует отметить, что Тюменская областная Дума — одно из исключений федеральной юриспруденции Российской Федерации. Только она, да еще штамп в регистрации жителей Ямала и Югры, напоминают нам о том, что когда-то огромная Тюменская область была единой территорией: от казахских степей до Салехарда с одним административным центром — в Тюмени. Когда первый президент России Борис Ельцин в 90-е годы 20 века, после развала СССР, раздавал суверенитеты национальным республикам и округам — северные добывающие провинции нашего региона тоже себе отрезали — сколько хотели. ХМАО и ЯНАО создали каждый на своей территории окружные законодательные и исполнительные органы — думы и правительства. Тюменская же областная дума выполняет функции баланса для уравновешивания интересов «Юга» и «Севера» — всех 3-х субъектов, входящих в «тюменскую матрешку».

И хотя добрая половина депутатов Тюменской областной думы избирается в северных округах, действия думы распространяются только на Тюменскую область, без округов. Так северяне принимают самое активное участие в руководстве южными территориями, не входящими в автономные округа, утверждая бюджет, областные программы и даже отчет губернатора области.

В таком качестве Тюменская областная Дума нынче разменяла третий десяток лет. Но настроения там сейчас царят не праздничные. Как будут развиваться события, узнаем уже только в конце мая.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 14 Читать на форуме
Олег Карнаухов
0
Олег Карнаухов 11.04.2014 / 18:42 #
как-то забыли про последний созыв Совета народных депутатов Тюменской области?
— Мы явно опережали и союзный, и российский парламент, которые зациклились на политике. В 1991-м наша концепция легла в основу Указа Президента РСФСР «О развитии Тюменской области». Текст указа рождался в жуткой борьбе. Ведь мы отрывали у экспортёров — а из них выросли многие наши олигархи — колоссальные деньги. Деньги, которые до нас уже поделили. Терял и российский бюджет. А ему надо было дотировать шахтёров, стучавших касками. У нас были ярые противники в столице. Да и дома «доброжелателей» хватало. Повсеместно шли разговоры о независимости. Я мотался между Салехардом и Ханты-Мансийском, объясняя на сессиях окружных Советов свою позицию: «О чём вы говорите? О лучшей жизни в независимой республике? Но суверенитет сам по себе денег не принесёт! Говорить следует об именном указе президента и своей доле в стоимости нефти. Вот это сообща надо пропихивать, а не статус республик! Иначе в Москве нас столкнут лбами и раздавят поодиночке». (с) Шафраник.
а ведь и столкнули, и раздавили, и обобрали!!!
Vitaliytmn
0
Vitaliytmn 11.04.2014 / 20:02 #
ЛДПР и КПРФ только и могут уходить в знак протеста.
D-r Theodor
3
D-r Theodor 12.04.2014 / 01:06 #
...ага щаЗ..."разогнать"  ...там палкой никого не выгонишь!!! Конгломерат власть-бизнес-коррупция.
нелена
0
нелена 12.04.2014 / 11:23 #
Кого то удивила эта новость? 75% времени депутаты проводят в склоках и разборках. По крайней мере, нам так СМИ преподносят работу Думы
Tymenezz
0
Tymenezz 12.04.2014 / 13:20 #
нелена http://im.kommersant.ru/Issues.photo/CORP/2009/10/01/KMO_032657_01112_1_t222_175745.jpg
цензура
2
цензура 13.04.2014 / 01:47 #
За пять минут пять поправок к законам! Вот это выработка! Молодцы! Интересно, а кто то из них в курсе что именно они поправили?:)))
бандерснатч
1
бандерснатч 13.04.2014 / 04:49 #
цензура пишет:Сообщение За пять минут пять поправок к законам! Вот это выработка! Молодцы! Интересно, а кто то из них в курсе что именно они поправили?:)))

Особенность нынешней (и прошлой) тюменской облдумы: все поправки обсуждаются на профильных комитетах, в пленарное заседание выносятся уже согласованными, по ним крайне редко бывают обсуждения. Скучно, но контролируемо и экономит время. В комитетах оппозиция представлена. В целом, оппозиции в облдуме столько, что нет разницы, в комитете ее представитель протестует, или в пленарном заседании парламента. Результат один.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 13.04.2014 / 10:29 #
почему в конце статьи не указано, что статья на правах рекламы Сысоева размещена? 
Сингапур
0
Сингапур 13.04.2014 / 15:11 #
селюков с барышниковым правильный вопрос задали
ameli_naumova
0
ameli_naumova 14.04.2014 / 09:31 #
или говоря другими словами, север оккупировал юг, и поставил смотрящими своих людей почти на всех ветвях власти
Rozmarin
0
Rozmarin 14.04.2014 / 10:46 #
ameli_naumova пишет:или говоря другими словами, север оккупировал юг, и поставил смотрящими своих людей почти на всех ветвях власти
+1 
бандерснатч
0
бандерснатч 14.04.2014 / 11:11 #
ameli_naumova пишет:Сообщение или говоря другими словами, север оккупировал юг, и поставил смотрящими своих людей почти на всех ветвях власти

А Вы не пробовали посмотреть, откуда и как шли деньги до перевода НДПИ в Москву? Или напомнить про "кто девушку кормит, тот ее и танцует"?
ameli_naumova
0
ameli_naumova 14.04.2014 / 16:44 #
бандерснатч, а Уватский проект Роснефти - бывший ТНК ВР, он же на территории юга?  
бандерснатч
0
бандерснатч 15.04.2014 / 00:25 #
ameli_naumova пишет:Сообщение бандерснатч, а Уватский проект Роснефти - бывший ТНК ВР, он же на территории юга?  

Его когда запустили-то? Да и объемы НДПИ от Увата несравнимы с НДПИ от северных округов.