Так и живут: фотозарисовка о быте тюменских бомжей
08.12 / 10:08
    
11
декабря
14.04.2014 / 08:37

В Тюменской области уже есть укушенные клещами

В Тюменской области уже есть укушенные клещами

Наступившая в областном центре весна не только несет тепло и хорошее настроение, но и не очень хорошие моменты — просыпаются клещи. К 10 апреля уже четверо обратились в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей.

Среди обратившихся трое детей до 14 лет, уточняют в управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.

Напоминаем, что если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, как можно быстрее удалите его. Нельзя всосавшегося клеща пытаться давить или резко выдергивать. После извлечения клеща, руки и место укуса необходимо продезинфицировать (например, протереть спиртом), а место укуса обработать раствором йода.

Обращаться за медицинской помощью необходимо как можно раньше, для проведения профилактических мероприятий, защищающих от развития клещевых инфекций, но позднее трех дней после укуса.

Взрослому населению Тюмени, пострадавшему от укуса клеща, помощь окажут в приемном отделении Областной инфекционной больницы (ул. Комсомольская, 54). Детям до 17 лет необходимо обратиться в приёмное отделение детского стационара Областной клинической больницы № 2 (ул. Мельникайте, 75).

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2025 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Клещи, Управление Роспотребнадзора, Роспотребнадзор

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
Детородный1
0
Детородный1   14.04.2014 / 11:02   #    Ответить   

Нельзя всосавшегося клеща пытаться давить или резко выдергивать

Почему , не написали, как надо ?
А надо так: Сделать петельку из нитки, накинуть на торчащую часть клеща, и скручивая нить вращать тело клеща, выкручивая его из тела.
ank
1
ank   14.04.2014 / 11:52   #    Ответить   
Офтопик:
нО позднее трех дней после укуса.
"нЕ" - было бы точнее?


Добавлено спустя 12 минут 35 секунд:  
Детородный1 пишет:Сообщение 
Нельзя всосавшегося клеща пытаться давить или резко выдергивать
Почему , не написали, как надо ?А надо так: Сделать петельку из нитки, накинуть на торчащую часть клеща, и скручивая нить вращать тело клеща, выкручивая его из тела.
На-под головку клеща накинуть тонкую нитку.Можно капнуть на него растительным маслом. Присосавшийся клещ дышит брюшком, масло закроет дыхальца в брюшке и клещ попытается вытащить хоботок и уползти что бы не задохнуться.Я наблюдал эффект от масла минут через 15.У некоторых клещей хоботок с обратными заусенцами, такой клещ ИМХО даже сам не сможет вытащить хоботок. Моего клеща не получилось вытащить. И тогда мать вырезала его с участком кожи 1х1 см. Опасная бритва (сам заправлял), одеколоном протерли бритву и кожу, пинцетом, за головку клеща, оттянули кожу и отрезали образовавшийся конус кожи. Лучше маленький шрам, чем тяжело переболеть энцефалитом.
Эпля
0
Эпля   14.04.2014 / 12:38   #    Ответить   
ank, жесть...
Григорыч
2
Григорыч   14.04.2014 / 12:47   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение И тогда мать вырезала его с участком кожи 1х1 см. Опасная бритва (сам заправлял), одеколоном протерли бритву и кожу, пинцетом, за головку клеща, оттянули кожу и отрезали образовавшийся конус кожи. Лучше маленький шрам, чем тяжело переболеть энцефалитом.


Это полумера, если укусил в руку, рубить руку, если укусил в ногу рубить ногу, если в голову ... :)) точи топор, чтобы быстро и без болезненно :))
Julia Cholymelan
0
Julia Cholymelan   14.04.2014 / 13:19   #    Ответить   
Нефиг в траве валяться и никто не присосется.
 
FreeMonk
0
FreeMonk   14.04.2014 / 13:23   #    Ответить   
Детородный1 пишет:Сообщение Нельзя всосавшегося клеща пытаться давить или резко выдергивать

Почему , не написали, как надо ?
А надо так: Сделать петельку из нитки, накинуть на торчащую часть клеща, и скручивая нить вращать тело клеща, выкручивая его из тела.


а если ножом/лезвием вырезать да прихватить чуть чуть плоти?
float
0
float   14.04.2014 / 14:08   #    Ответить   
Нифига тут садомазохисты собрались, куски кожи вырезают. Все равно надо в больничку ехать. А в больничке в любом случае пролечат. Вот и получится - колоться все равно, только в одном случае еще и шрам зачем-то сами себе сделали... Капец, вот любители самолечения
Детородный1
0
Детородный1   14.04.2014 / 14:40   #    Ответить   
 FreeMonk,  float, ага, еще и заражение крови подхватить, при вырезании. А вытаскивать клеща нужно как можно быстрее, этим вы уменьшите риск заражения. Маслом ни в коем случае не мазать, клещ никуда не вылезет, а задохнется в ране и помрет, выблевав содержимое своего желудка в рану
 
vulcan
0
vulcan   14.04.2014 / 14:41   #    Ответить   
Да где ж они их находят то!
Детородный1
0
Детородный1   14.04.2014 / 14:44   #    Ответить   
vulcan, Ага, рановато как то, они обычно при температуре меньше +10 С, не активны 
DJKriss
0
DJKriss   14.04.2014 / 15:57   #    Ответить   
Сам лично 2 недели назад ехал с Ишима на машине и видимо когда останавливался посссссмотреть как ссссссамолеты сссссссадятся тем самым отойдя в кусты заполз один такой пассажир. Чую что то ползет по руке, глядь, а там клещ. Видимо местечко помягче искал. Крутой
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   14.04.2014 / 16:36   #    Ответить   
Товарищи! Выходя на природу обязательно одевайте скафандр!
svizist
0
svizist   14.04.2014 / 17:06   #    Ответить   
с маслом может получится,что "задыхаясь" клещ свою слюну с инфекцией еще больше в кровь влить
Sky777
0
Sky777   14.04.2014 / 19:23   #    Ответить   
ank пишет: Лучше маленький шрам, чем тяжело переболеть энцефалитом.


 По моему если он укусил и присосался и он энцефалитный - заражение уже обеспечено. Пусть врачи и связанные с медициной поправят если не так.
Первый и последний раз клещ меня кусал в 2003 году, в больнице выкрутили его как шуруп - пинцетом.
По теме как удалять клеща - http://encephalitis.ru/?newsid=6
ank
0
ank   14.04.2014 / 19:53   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение ank, жесть...
Боль меньше чем если б обжегся о паяльник. Чем острее лезвие - тем меньше боль.
Sky777 пишет:Сообщение 
ank пишет: Лучше маленький шрам, чем тяжело переболеть энцефалитом.
 По моему если он укусил и присосался и он энцефалитный - заражение уже обеспечено....По теме как удалять клеща - http://encephalitis.ru/?newsid=6
А прочесть по своей же ссылке не судьба?
При этом стоит учесть, что при отрыве головки клеща процесс инфицирования может продолжаться, так как в слюнных железах и протоках присутствует значительная концентрация вируса клещевого энцефалита.http://encephalitis.ru/?newsid=6
Чем меньше возбудителей попадет в кровь - тем лучше для здоровья.
Sky777
0
Sky777   14.04.2014 / 20:40   #    Ответить   
ank пишет:А прочесть по своей же ссылке не судьба?
Прочел и что?
Даже если укус клеща был кратковременным, риск заражения клещевыми инфекциями не исключается.
Я к тому, что зачем себя было ножом кромсать, если клещ уже укусил и заражение уже возможно
Alexx
0
Alexx   15.04.2014 / 00:04   #    Ответить   
Помимо энцефалита клещи переносят еще такую "прелесть", как болезнь Лайма. После укуса даже если прививался от энцефалита, надо пропивать антибиотики. Ну и резать клеща с кожей - это за гранью... "слабоумие и отвага" ©
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   15.04.2014 / 09:12   #    Ответить   
жесть.... а если из ранки отсасывать?
так сказать присосавшемуся дадим отпор отсасыванием!!!!!
FreeMonk
0
FreeMonk   15.04.2014 / 09:52   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:Сообщение жесть.... а если из ранки отсасывать?
так сказать присосавшемуся дадим отпор отсасыванием!!!!!

ну ты еще клеща в отместку укуси :death:
phantom
0
phantom   15.04.2014 / 10:13   #    Ответить   
В лес надо ехать, там нет клещей... ;) Все в город пришли. :death:
BorA
0
BorA   17.04.2014 / 15:33   #    Ответить   


Другие новости рубрики «Общество»

МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
МЧС предупреждает: в Тюмени ожидается сильная метель
Сегодня в 13:48
Главное Управление МЧС России по Тюменской области сообщает, что согласно прогнозам Тюменского ЦГМС — филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» сегодня, 11 декабря, ожидается резкое ухудшение погоды.
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
МФК «Тюмень» проиграл москвичам
Сегодня в 16:03
Игроки МФК «Тюмень» вчера, 10 декабря, на выезде провели матч с командой «КПРФ». Москвичи одержали победу со счетом — 10:6.
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Тюменцы без счетчиков заплатят больше: повышающий коэффициент начал действовать
Сегодня в 15:38
Свыше 30 тысяч клиентов АО «ЭК «Восток», в квартирах и домах которых не установлен прибор учёта, коснутся изменения при расчётах ежемесячной платы за электрическую энергию. Повышающий коэффициент 1,4 к нормативам потребления коммунальной услуги по электроснабжению начал действовать с 1 ноября 2016 года. С января 2017 г. величина увеличивается до 1,5.
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке
Тюменцы в соцсетях призывают помочь бабушке  2
Сегодня в 14:54
В социальных сетях появилась информация от неравнодушных тюменцев о том, что тюменской бабушке нужна помощь.
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Министр здравоохранения оценила состояние детей пострадавших в ДТП под Ханты-Мансийском
Сегодня в 14:16
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова навестила пострадавших детей, которых лечат в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. Она отметила, что за последние сутки у некоторых пациентов можно наблюдать положительную динамику.
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок
Катки есть, а кататься невозможно: тюменцы не довольны состоянием залитых площадок  5
Сегодня в 11:41
В разных районах города почти ежедневно появляются катки. Свежий лед уже протестировали сотни тюменцев. Всего в городе будет открыто 109 ледовых площадок для катания на коньках.
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе
Работа журналиста Nashgorod.ru стала одной из лучших в российском конкурсе  3
Сегодня в 11:16
В Екатеринбурге подвели итоги конкурса второго Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучший материал, посвященный отрасли теплоснабжения «Теплоснабжение в России — время перемен».
Ограничен доступ к 43 сайтам, которые обучали даче взяток и «откатам»