Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
    
21
сентября
15.04.2014 / 17:30

Застрахованные по ОМС чаще всего жалуются на платную медпомощь

Застрахованные по ОМС чаще всего жалуются на платную медпомощь

2,4 тысячи жалоб от граждан, застрахованных в системе ОМС, поступило в страховую медицинскую компанию «СОГАЗ-Мед» в прошлом году. 32% граждан жаловались на взимание денег за медицинскую помощь, оказанную по программам ОМС, еще 30% были недовольны качеством медицинской помощи.

17% от общего количества жалоб, поступивших в «СОГАЗ-Мед» в 2013 году, касались устройства работы медицинских организаций, 8% — отказов в оказании медпомощи по программе ОМС, 5% — обеспечения полисами ОМС, 4% — лекарственного обеспечения, 1% — выбора медицинской организации. Остальные 3% жалоб были вызваны иными причинами.

«По каждому факту обращения компания проводила тщательную работу, направленную на защиту прав и законных интересов застрахованных. Цель этой работы — урегулирование возникших проблем, установление обоснованности жалоб и восстановление нарушенных прав застрахованных в сфере ОМС в досудебном, а при необходимости и в судебном порядке», — отметил заместитель генерального директора «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов.

При содействии СОГАЗ-Мед в досудебном и судебном порядке было удовлетворено более 1,2 тысяч обоснованных жалоб на нарушение прав застрахованных в сфере ОМС, в том числе с материальным возмещением со стороны медицинских организаций на сумму 2,9 миллиона рублей.

В 2013 году страховая компания «СОГАЗ-Мед» провела более 2,25 тысяч экспертиз качества оказанной медицинской помощи, в которых было задействовано 1 тысяча 310 высококвалифицированных врачей-экспертов. По результатам экспертной деятельности за выявленные нарушения в оказании медицинской помощи было удержано и возвращено в систему ОМС более 1,28 миллиарда рублей.

За год на номер круглосуточной консультационно-диспетчерской службы: 8-800-100-07-02 поступило и было отработано более 66 тысяч обращений застрахованных граждан, еще свыше 14 тысячи обращений поступило через сервис «on-line консультант».

По словам директора Тюменского филиала «СОГАЗ-Мед» Людмилы Фроловой, в 2013 году филиал провел 48 тысяч 650 экспертиз, из них 16 тысяч 311 экспертиз качества оказанной медицинской помощи, в которых было задействовано 49 высококвалифицированных врачей-экспертов. На горячую линию Тюменского филиала поступило 567 обращений, по сети Интернет — еще 190 обращений. «За 2013 год в филиал поступило 20 жалоб от застрахованных в системе ОМС. Были признаны обоснованными и удовлетворены 11 жалоб. По 9 жалобам было выплачено материальное возмещение на сумму 28 тысяч рублей», — отметила Людмила Фролова.

Фото: federalexpo.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1661 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ОМС, Тюмень

 
 Комментарии  14  
oden
2
oden   15.04.2014 / 21:41   #    Ответить   
Ни одна здравомыслящая компания никогда не свяжется с ОМС. Либо это будет соответствующее качество, либо просто увод денег. 1300 бездельников - вместо того что бы лечить людей - занимаются отжиманием денег в свой же карман. Цель заметьте - не качество оказания помощи, или новые технологии, а страх суда. И этот ужас они официально публикуют.
TranK
2
TranK   16.04.2014 / 00:05   #    Ответить   
95% жалоб не обоснованы, которые пишут придурковатые пациенты. Запомните, медицина это не сфера услуг. Консультация и оказание помощи Врачом это не услуга!!! Знаю этих врачей недоучек экспертов. Их задача найти ошибку в карте (
TranK
0
TranK   16.04.2014 / 00:09   #    Ответить   
истории болезни). Запомните, подход к каждому пациенту индивидуален и может выходить за рамки "стандартов медицинской помощи", на которую опираются страховщики. Горите в аду со своими планами и стандартами. Медицина это искусство. 
TranK
1
TranK   16.04.2014 / 00:12   #    Ответить   
подотрите задницу своими ОМС.  СОВРЕМЕННОЕ ОДНОАНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ МЕДПОМОЩИ ИСЧЕРПАЛО СЕБЯ.
maxxx
0
maxxx   16.04.2014 / 10:07   #    Ответить   
Видимо ОМС вытесняют. Возможно с одной стороны и правильно. Если медицина станет полностью платной, уровень оказания помощи повысится
Эпля
0
Эпля   16.04.2014 / 10:13   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Если медицина станет полностью платной, уровень оказания помощи повысится

это белыми нитками по воде шито
в поиске логина
1
в поиске логина   16.04.2014 / 11:59   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение Если медицина станет полностью платной, уровень оказания помощи повысится

с чего бы вдруг?
некомпетентный врач одномоментно станет компетентным?
Только потому, что его ЗП вырастет в разы???

Да ну нафиг-при таких условиях он бы давно ушел в платную клинику
А раз сидит в бюджетном учреждении-значит в платную то и не берут
Там нужны как знания/опыт, так и ответственность
А в бюджетной 90% ни за что не отвечают

ЗП получат в любом случае
maxxx
0
maxxx   16.04.2014 / 16:56   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение с чего бы вдруг?
да потому что...
в поиске логина пишет:Сообщение некомпетентный врач
таких просто не станет
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   16.04.2014 / 17:12   #    Ответить   
внимательнее читаем, внимательнее! жалобы на что? на взимание платы и качество. насчет платы - и так знаем, за что надо платить, а за что нет. На качество всегда жаловаться будут, и по ДМС тоже.
И кто жалуется и по какому поводу - тоже знаем, увы.
агент Малдер
1
агент Малдер   16.04.2014 / 23:25   #    Ответить   
не соглашусь с тем что грамотные врачи уходят в частные клиники и там зарабатываютКрутой частники врачам платить не хотят, как правило предоставляют стул, стол и процентов 20 от стоимости приема. вот и заработайте в платных клиниках
в поиске логина
1
в поиске логина   17.04.2014 / 09:13   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение да потому что...
когда не знаешь ответа-то лишь бы брякнуть)))

Добавлено спустя 44 секунды:  
maxxx пишет:Сообщение таких просто не станет
ага-испарятся сами собой)))
Амакан
0
Амакан   17.04.2014 / 09:32   #    Ответить   
95% жалоб не обоснованы, которые пишут придурковатые пациенты. Запомните, медицина это не сфера услуг. Консультация и оказание помощи Врачом это не услуга!!! Знаю этих врачей недоучек экспертов. Их задача найти ошибку в карте (
истории болезни). Запомните, подход к каждому пациенту индивидуален и может выходить за рамки "стандартов медицинской помощи", на которую опираются страховщики. Горите в аду со своими планами и стандартами. Медицина это искусство.
подотрите задницу своими ОМС. СОВРЕМЕННОЕ ОДНОАНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ МЕДПОМОЩИ ИСЧЕРПАЛО СЕБЯ.
Как вы думаете, к примеру, в оттакой доктор станет лучше лечить пациентов, если ему больше платить! Никогда! Характер не исправить. Может быть он классный специалсит, но тогда ему место в науке, но никак не в работе с людьми. ;) Медицина не только искусство, но и призвание. Но главное - чтобы спецалист (доктор) был Человеком. Причем, это относится не только к докторам.Меня лечил один врач из обычной поликлиники - лучше его я больше никогда не видел ни в одном платном центре!Моей жене делала операцию доктор, у которой незадолго до этого погиб сын, она продолжала оперировать. Потому что в маленьком городке других таких специалистов просто нет... операция прошла идеально, сохранили беременность.Все по ОМС, а вы говорите... Причем, среди платных попадались достаточно стервозные врачи. А вы говорите система ОМС себя исчерпала. Дело не в системе, а в людЯх. - Ну, здравствуйте, бесплатный доктор! - Ну, здравствуйте, неизлечимо больной пациент!
maxxx
1
maxxx   17.04.2014 / 13:45   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение 
maxxx пишет:Сообщение да потому что...

когда не знаешь ответа-то лишь бы брякнуть)))



Добавлено спустя 44 секунды:  

maxxx пишет:Сообщение таких просто не станет

ага-испарятся сами собой)))

Я то как раз и понимаю, о чем идет речь. я имею ввиду про ОМС и все вытекающие последствия
ank
0
ank   24.04.2014 / 11:32   #    Ответить   
2,4 тысячи жалоб
...
2,25 тысяч экспертиз
качества оказанной медицинской помощи, в которых было задействовано 1 тысяча 310 высококвалифицированных врачей-экспертов. По результатам экспертной деятельности за выявленные нарушения в оказании медицинской помощи было удержано и возвращено в систему ОМС более 1,28 миллиарда рублей.
По 500 тыр !!! в среднем на каждом случае вернули?
Это сколько же денег там крутится? И за такие деньги можно "заново родить".


Другие новости рубрики «Здоровье»

Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке
Рука почернела и облезла кожа: тюменца ударило током в щитке  4
12.09 / 12:38
Попытка самостоятельно отремонтировать оборудование в электрощитке едва не закончилась трагедией. Тюменца ударило током — его рука почернела, местами на ней слезла кожа. Медики сумели вовремя помочь мужчине во многом благодаря его жене, не растерявшейся в сложной ситуации.
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
Тюменские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце ребенка
10.09 / 16:41
Уникальную операцию на сердце четырехлетнего пациента провели в Тюменской ОКБ № 1. Суть операции — в «ремонте» аортального клапана, играющего существенную роль в кровообращении. При этом клапан ребенка сохраняется и не требуется замена на искусственный.