Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16189
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13682
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.04.2014 / 09:28
Сообщить о «серой» зарплате можно анонимно

О недобросовестном работодателе, который платит минимальные страховые взносы и «серую» зарплату, тюменцы могут сообщить анонимно.

Напомним, с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета размеров пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

Как отмечает пресс-служба отделения ПФР по Тюменской области, ключевыми факторами, влияющими на размер будущей пенсии, являются: размер заработной платы, длительность стажа, а также возраст обращения за назначением трудовой пенсии.

Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости, но только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в Пенсионный фонд России и у граждан формируются пенсионные накопления. При «серых» схемах оплаты труда взносы уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не уплачиваются совсем, то время работы не засчитывается в стаж. Соглашаясь на «серую» зарплату, гражданин рискует получать низкую пенсию.

Среди дополнительных рисков при «серой» зарплате: выплата лишь «белой» части заработной платы в случае конфликта с начальником, оплата больничного, исходя из «белой» части зарплаты. А также риск не получить в полном объеме отпускные, расчет при увольнении, почти полностью лишиться социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и прочими ситуациями.

Стремитесь заработать большой стаж и работайте в успешной компании, которая платит «белую» зарплату. Такая зарплата гарантирует отчисление страховых платежей в систему обязательного пенсионного страхования.

Тюменцы могут сообщить о недобросовестном работодателе, заполнив анонимную анкету, которая размещена на странице Отделения сайта ПФР в разделе «Информация Отделения». Анкету можно отправить по скайпу pfr_72 или на электронную почту press@082.pfr.ru, либо оставить в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Также, проверить состояние Вашего пенсионного счета можно:

— лично обратившись в Пенсионный фонд по месту жительства или работы;

— через банки-партнеры ПФР («Сбербанк России», «Банк Уралсиб», «Газпромбанк», «Банк Москвы», «Банк ВТБ 24»);

— через интернет-портал государственных услуг.

Фото: vtambove.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 6291 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Пенсионный фонд, Пенсия, Тюмень
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
SHP_PSH
12
SHP_PSH 17.04.2014 / 10:40 #
зп мне платят сейчас, а вот в том что мне пенсию выплатят потом- я не уверен...
master88911
6
master88911 17.04.2014 / 11:20 #
В нашем государстве денег на пенсионеров всегда не хватает. И не будет их хватать и через 15 и через 30 лет. В итоге, основная масса пенсионеров будут получать одинаково - минимум. И пофигу, кто и как вкалывал в трудоспособный возраст. Будут конечно исключения (они есть и сейчас) у особо приблатненных к власти бюджетников (бывшие депутаты, судьи, прокуроры, полиция, может и МЧС уже добавилась, высший генералитет и подобные им). Немножко больше получат те кто реально здоровье положил на вредных производствах. Но их можно не считать, они как правило на пенсии долго не живут.
Комментарии 23 Читать на форуме
SHP_PSH
12
SHP_PSH 17.04.2014 / 10:40 #
зп мне платят сейчас, а вот в том что мне пенсию выплатят потом- я не уверен...
YVA
5
YVA 17.04.2014 / 10:55 #
Хотела бы посмотреть на идиота, который позвонит и скажет: у меня зп серая! 1-уволят сразу. 2-раз работают за серую, значит хотят (выгодно). 3- лучше получать серую побОльше, чем мизерную белую. Её и так не хватает.
Оса.ru
4
Оса.ru 17.04.2014 / 10:59 #
Сами загоняют малый бизнес в тень, от УСН уже толком ничего не остается, сейчас плюсом вводят налог на имущество, причем даже для ИП,  про упрощение для малых предприятий всё остается только на бумаге, а потом ПФР призывают донести на человека, который платит зарплату, а не мифическую в будущем пенсию, после всех индексаций стремящуюся к минимальному прожиточному минимуму. Кроме того, пенсии уравняли так, что у зэка, который практически не работал и у женщин, у которых она снижена из-за перерыва в рождении детей, суммы примерно равны.
Different
0
Different 17.04.2014 / 11:06 #
YVA пишет:СообщениеХотела бы посмотреть на идиота, который позвонит и скажет: у меня зп серая! 1-уволят сразу.
Так заманивают ведь анонимностью :D
А вообще, знаю случаи, когда народ при увольнении подобным образом мстил бывшему работодателю.
Котей
0
Котей 17.04.2014 / 11:17 #
Different
А вообще, знаю случаи, когда народ при увольнении подобным образом мстил бывшему работодателю.


Знаю случаи, когда отомстивший таким образом уволившийся работник, так и не смог в Тюмени найти работу по тому же роду деятельности, ибо нефиг гадить напоследок. Месть - очень плохое, деструктивное чувство. Если речь вести о серьёзной, квалифицированной работе, а не о дяде Васе, водителе мусоровоза, то ни один уважающий себя работодатель не примет такого мстителя.
homer
3
homer 17.04.2014 / 11:17 #
А так не знают что-ли?
У них же статистика же есть.
Если видно, что люди за еду работают, то ясно что зарплата серая.
master88911
6
master88911 17.04.2014 / 11:20 #
В нашем государстве денег на пенсионеров всегда не хватает. И не будет их хватать и через 15 и через 30 лет. В итоге, основная масса пенсионеров будут получать одинаково - минимум. И пофигу, кто и как вкалывал в трудоспособный возраст. Будут конечно исключения (они есть и сейчас) у особо приблатненных к власти бюджетников (бывшие депутаты, судьи, прокуроры, полиция, может и МЧС уже добавилась, высший генералитет и подобные им). Немножко больше получат те кто реально здоровье положил на вредных производствах. Но их можно не считать, они как правило на пенсии долго не живут.
master88911
1
master88911 17.04.2014 / 11:23 #
Раньше кстати приводили аргумент в пользу белой зарплаты - возможность получить кредит в банках. Сейчас про него ничего не пишут
Different
0
Different 17.04.2014 / 11:25 #
Офтопик:
Котей пишет:Сообщениеработник, так и не смог в Тюмени найти работу по тому же роду деятельности, ибо нефиг гадить напоследок.
Более того, этому человеку, о ком речь, еще и самому пришлось отвечать, ибо получается он много лет работал и не платил налоги :death: Раньше не было анонимности - сообщаешь, отвечать всем.
wdrug
0
wdrug 17.04.2014 / 11:30 #
homer, действительно все кто меньше 15 получают, получают еще и в конверте 
float
1
float 17.04.2014 / 11:34 #
homer, это выходит половина наших медиков и учителей на серой зп? Не знал, не знал 
nuclearbear
3
nuclearbear 17.04.2014 / 11:44 #
Лучше получать побольше серую и откладывать помаленьку, завести счёт, инвестировать куда-нибудь аккуратно. На пенсию никакой надежды нет. Обычной пенсии даже на нормальное питание не хватает. И вряд ли в будущем что-то улучшится в этом плане.
homer
0
homer 17.04.2014 / 12:04 #
float пишет:Сообщение homer, это выходит половина наших медиков и учителей на серой зп? Не знал, не знал 


Да ладно сказки рассказывать. Даже воспитатель в д/c тысяч 30 имеет.
telestroka
3
telestroka 17.04.2014 / 12:13 #
Ага, уже не знают других способов выманить денег из населения. Кому это надо стучать на свою же компания.
Были бы налоги и отчисления меньше - да, пожалуйста. А так по факту работодатель стоит перед выбором:
1) платить в белую 15 000 рублей, но при этом не найти сотрудника и загнуться
или
2) платить в серую 20 000 рублей, но при этом иметь сотрудника.
А пенсию я уверен на 95%, мы нашу в нормальном размере не получим.
master88911
0
master88911 17.04.2014 / 12:52 #
Если анонимное стучание реально начнет приводить к проверкам и проблемам для предприятий, то предвижу не закрытие бизнесов а перевод в белую зарплату "подозрительный" контингент работников. А сами предприниматели начнут использовать данную возможность как создание проблем своим конкурентам. Заняться так сказать троллингом можно будет.
ank
0
ank 17.04.2014 / 13:18 #
Закидывать деньги в ПФР, что бы правительство обесценило их перевыпуском фантиков - это неразумно.

Пенсионеры думают что Путин и ЕР им пенсии повышают. Оказалось таки что пенсии из денег работающих.
Gonschik
0
Gonschik 17.04.2014 / 14:24 #
Лучше 20 сейчас, чем 15 при белой зп.
maxxx
0
maxxx 17.04.2014 / 14:57 #
а завтра лбюди вообще могут без денег остаться
Hully-Gan
0
Hully-Gan 17.04.2014 / 15:20 #
Пенсия пенсией (один фиг копейки будут платить), а вот стучать западло!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 17.04.2014 / 17:23 #
а по-моему сейчас везде работают по белой зарплате.)))
Она конечно маленькая, просто дополнительно человече получает проценты за успешную работу, или так называемые гонорары за дополнительную нагрузку или так называемую премию, или так называемые наградные за привод клиентов... Мотивация, елки
ukcuk
0
ukcuk 18.04.2014 / 13:31 #
"бальная система" на носу с 2015 года, а они трясут на нынешних пенсионеров отчисления. белую з/п получают только нефтянка да госслужащие. малый бизнес - серый. беру подработку, даже там скрывают выплаты - суммы небольшие, договор дарения денежных средств подписываю.
Я.
0
Я. 18.04.2014 / 13:46 #
SHP_PSH пишет:Сообщение зп мне платят сейчас, а вот в том что мне пенсию выплатят потом- я не уверен...

а я уверен, что НЕ выплатят.
на 100% уверен. найдут тысячу причин..
wdrug
0
wdrug 18.04.2014 / 21:31 #
Мадам Зануся, насколько я знаю, налог платят именно из зарплаты, а не с оклада, так что за все премии тоже платят