Рабочую неделю могут сократить до 4 дней  33
22.03 / 11:53
    
29
марта
17.04.2014 / 11:45

С 1 июня курить в поездах будет нельзя

С 1 июня курить в поездах будет нельзя

Курить в поездах дальнего следования полностью запретят с 1 июня 2014 года. Специальных зон для курения в вагонах не будет.

«Эта проблема для курильщиков нашими силами и средствами решена быть не может, потому что законодатель категорически обозначил запрет курения без оговорок о создании каких-либо особых условий. Первоначально в проекте федерального закона эта оговорка о создании специальных зон была. Затем при обсуждении ее исключили», — рассказал вице-президент компании РЖД Михаил Акулов.

Он также отметил, что вопрос будет стоять очень остро по администрированию этой нормы закона. Он пояснил, что наказывать курильщиков за нарушения могут только соответствующие федеральные органы исполнительной власти, имеющие право наложения административного взыскания. Железнодорожники, как перевозчик, не имеют право административного воздействия на курильщиков, добавил Акулов.

Фото: clubs.ya.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: РИА Новости

Лучшие комментарии
Gosha
10
Gosha   17.04.2014 / 15:43   #    Ответить   
 

курильщик пользуется своим правом,не ущемляя права некурящих,запрет-защита прав некурящих с ущемлением прав курильщика.по-моему,несправедливо

В том и дело, что в одну сторону закон нагнули! Я курю 27 лет. Ничего в этом хорошего нету, никого не принуждаю, не рекламирую, наоборот всегда говорю, что это плохо. Молодежи пропагантируйте, чтобы не начинали. Но не трогайте вы меня, дайте мне прожить жизнь так как я хочу, мне 42 года, меня поздно переделывать!!! Я как курил, так и буду курить пока петух в ..опу не клюнет! Сейчас по закону получается, что поезда для некурящих, а курящие как будут ездить?!! Штрафы платить?!! Это называется дискриминация по признаку дурной привычки! А старшие люди как?! За 60 которым! Тоже штрафовать?!
Давайте примем закон против авто-выхлопов? Это-ведь очень вредно для ВСЕХ! Тем не менее, руководство страны решило лизнуть Евросоюзу - вот, мол, мы - цивилизованная страна, с курением боремся!!! Наркоманов - трое на каждые 10 человек, зато мы с курением боремся! Тысячи бездомных детей/людей, зато мы с курением боремся!!!
Different
9
Different   17.04.2014 / 12:13   #    Ответить   
Больше убивают дымящие в лифте, что ж настолько невтерпеж :facepalm:

Просмотров: 2783 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, Тюмень, РЖД

 
 Комментарии  41  
YVA
0
YVA   17.04.2014 / 12:08   #    Ответить   
Остаётся надеяться на законопослушность и сознательность граждан. Что означает - как курили, так и будут дымить. Пьют же в поездах, хотя нельзя.
Different
9
Different   17.04.2014 / 12:13   #    Ответить   
Больше убивают дымящие в лифте, что ж настолько невтерпеж :facepalm:
Всегда готов!!!
6
Всегда готов!!!   17.04.2014 / 12:14   #    Ответить   
Метод бросить курить - взять билет "Москва-Владивосток"Подмигиваю. Надо подумать .
Хотел бы я посмотреть на "вахтовые" направления.Что поменяется после введения ?-НИЧЕГО ! грязнее только будет, т.к. пепельницы уберут.
Нож
2
Нож   17.04.2014 / 12:18   #    Ответить   
Где хочу там и буду курить. Курил, курю и буду курить.. 
ank
0
ank   17.04.2014 / 12:24   #    Ответить   
наказывать курильщиков за нарушения могут только соответствующие федеральные органы исполнительной власти, имеющие право наложения административного взыскания. Железнодорожники, как перевозчик, не имеют право административного воздействия на курильщиков,
В поездах было "сопровождение" из сотрудников полиции.
YVA
7
YVA   17.04.2014 / 12:27   #    Ответить   
Нож, да травитесь на здоровье! Только других не надо травить. (не курю 6 лет)
RusМЭН
0
RusМЭН   17.04.2014 / 12:30   #    Ответить   
Если в электричках до сих пор вонизма (и свинарник), то прям в дальних разбежались)
Ладно пассажиры, дык еще сами охранники или контролеры покуривают в тамбурах.
Иногда, наезжаю на тех и на других, слушаются, но потом новые и новые заходят, влом постоянно ходить за каждым или вещать на весь вагон.
Проще на автобусе ездить.
DMD
0
DMD   17.04.2014 / 12:36   #    Ответить   
Теперь будут курить в туалетах. Кому от этого станет лучше?
Шериф
0
Шериф   17.04.2014 / 12:37   #    Ответить   
Отлично. Народ дисциплинированно перестанет курить 31 мая.
Денница
2
Денница   17.04.2014 / 12:40   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение В поездах было "сопровождение" из сотрудников полиции.

ключевое слово - "было".
сначало государство подвязало всех на никотин, акцизики собирает)))))
а теперь типа здоровый образ жизни)
Умиляет такое отношение чессслово.
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   17.04.2014 / 12:44   #    Ответить   
всё. до Ё-бурга пешком пойду. да наплевать сколько идти, хоть покурить можно
lizard
0
lizard   17.04.2014 / 13:13   #    Ответить   
А что мешает покурить на станции во время стоянки? Или это тоже запрещено?
m412
2
m412   17.04.2014 / 13:14   #    Ответить   
Нож пишет:Где хочу там и буду курить. Курил, курю и буду курить.. 
Курите дома, почему мы должны дышать дерьмом? 
Zdob
2
Zdob   17.04.2014 / 13:38   #    Ответить   
m412 пишет:Сообщение Курите дома, почему мы должны дышать дерьмом?

Не пишите в форуме херню, почему мы должны читать херню?
Курить брошу только когда сигареты объявят вне закона, и то не факт...
maxxx
1
maxxx   17.04.2014 / 13:46   #    Ответить   
интересно будет, на это посмотреть. когда на станции толпа куряк вылезет и начнет дымить
Всегда готов!!!
1
Всегда готов!!!   17.04.2014 / 13:48   #    Ответить   
Вообще поражает глупость этого очередного "запретительного закона". Никто не оспаривает вредность курения и право некурящих дышать чистым воздухом.
Но с принятием этого закона курящие люди не бросят курить! Поэтому будут курить тайком в поездах. Будут штрафовать- будут курить в туалетах (обмануть датчик дыма для русского человека не проблема).
Deribomber
0
Deribomber   17.04.2014 / 14:00   #    Ответить   
РусMAN пишет:СообщениеЕсли в электричках до сих пор вонизма (и свинарник), то прям в дальних разбежались)
Если как не делали вентиляцию, так и не будут делать, то дым поменяют на тухлятину, не более.
Юрий К
1
Юрий К   17.04.2014 / 14:02   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение интересно будет, на это посмотреть. когда на станции толпа куряк вылезет и начнет дымить


на станциях, вроде бы УЖЕ курить нельзя
iVAN13
0
iVAN13   17.04.2014 / 14:25   #    Ответить   
Очередной закон, который не будет работать. Напринимают, а кто исполнять будет неизвестно.
Ramzes
0
Ramzes   17.04.2014 / 14:44   #    Ответить   
А когда нельзя будет курить в подъездах? :death:
maxxx
0
maxxx   17.04.2014 / 14:58   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение А когда нельзя будет курить в подъездах?

дык вроде уже... или это сарказм был?
optimistka
1
optimistka   17.04.2014 / 15:00   #    Ответить   
m412 пишет:Курите дома, почему мы должны дышать дерьмом? 
статью читали,нет? обсуждаются поезда,так вот,кто не хочет дышать этим дерьмом,просто в тамбур не выходите,все.Курить или нет-право выбора человека,закрывая дверь тамбура, курильщик пользуется своим правом,не ущемляя права некурящих,запрет-защита прав некурящих с ущемлением прав курильщика.по-моему,несправедливо
 
Денница
0
Денница   17.04.2014 / 15:09   #    Ответить   
optimistka пишет:Сообщение статью читали,нет? обсуждаются поезда,так вот,кто не хочет дышать этим дерьмом,просто в тамбур не выходите,все.Курить или нет-право выбора человека,закрывая дверь тамбура, курильщик пользуется своим правом,не ущемляя права некурящих,запрет-защита прав некурящих с ущемлением прав курильщика.по-моему,несправедливо

так в статье как бы про весь поезд сказано.
Elen Rocher
0
Elen Rocher   17.04.2014 / 15:12   #    Ответить   
Видимо запрет курения подразумевает денежные штрафы, а это выгодно, т.к. курить все равно будут. 
Freiya
0
Freiya   17.04.2014 / 15:13   #    Ответить   

optimistka пишет:кто не хочет дышать этим дерьмом,просто в тамбур не выходите,все.
 Я вот не курю, в тамбур никогда не выхожу, но постоянно приезжаю прокуренная. Вещи, одежа - все воняет куревом. Особенно если места достались возле туалета. Мне вот больше интересно, почему курильщики не переходят на электронные сигареты? Вони нет, мусора нет, те, кто курит электронные сигареты, говорят, что это даже дешевле обходится. И ненависть окружающих не вызывает...
Gosha
10
Gosha   17.04.2014 / 15:43   #    Ответить   
 

курильщик пользуется своим правом,не ущемляя права некурящих,запрет-защита прав некурящих с ущемлением прав курильщика.по-моему,несправедливо

В том и дело, что в одну сторону закон нагнули! Я курю 27 лет. Ничего в этом хорошего нету, никого не принуждаю, не рекламирую, наоборот всегда говорю, что это плохо. Молодежи пропагантируйте, чтобы не начинали. Но не трогайте вы меня, дайте мне прожить жизнь так как я хочу, мне 42 года, меня поздно переделывать!!! Я как курил, так и буду курить пока петух в ..опу не клюнет! Сейчас по закону получается, что поезда для некурящих, а курящие как будут ездить?!! Штрафы платить?!! Это называется дискриминация по признаку дурной привычки! А старшие люди как?! За 60 которым! Тоже штрафовать?!
Давайте примем закон против авто-выхлопов? Это-ведь очень вредно для ВСЕХ! Тем не менее, руководство страны решило лизнуть Евросоюзу - вот, мол, мы - цивилизованная страна, с курением боремся!!! Наркоманов - трое на каждые 10 человек, зато мы с курением боремся! Тысячи бездомных детей/людей, зато мы с курением боремся!!!
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   17.04.2014 / 17:31   #    Ответить   
lizard пишет:А что мешает покурить на станции во время стоянки? Или это тоже запрещено?
да 
Gosha пишет:Сейчас по закону получается, что поезда для некурящих, а курящие как будут ездить?!! Штрафы платить?!! Это называется дискриминация по признаку дурной привычки! А старшие люди как?! За 60 которым! Тоже штрафовать?! Давайте примем закон против авто-выхлопов? Это-ведь очень вредно для ВСЕХ! Тем не менее, руководство страны решило лизнуть Евросоюзу - вот, мол, мы - цивилизованная страна, с курением боремся!!! Наркоманов - трое на каждые 10 человек, зато мы с курением боремся! Тысячи бездомных детей/людей, зато мы с курением боремся!!!
да 
Hully-Gan
0
Hully-Gan   17.04.2014 / 17:39   #    Ответить   
А вагоны для курящих? Неее..?
Сиди да кури в своем купе, делов то )))
 
 
RusМЭН
0
RusМЭН   17.04.2014 / 17:50   #    Ответить   
Deribomber, В наших электричках и не будет вентиляции никогда. Везде дыры, щели, и ветер неизвестно с какой стороны может дуть (помимо встречного потока воздуха).


И кстати, поэтому вонища и проникает.
Курильщики, кто думает, что вонь только в тамбуре, мол не суйтесь туда - понятное дело, что почти все свои мозги прокурили.

Есть же есть адекватные, кто курит вне поезда. Выйдут на своей остановке и...
Как говорил Ди Каприо, поднимем за них бокалы)
Они могут потерпеть, вот и другие пусть терпят.

Остальным все же предлагаю не сидеть на месте, как это иногда делаю я.
А то все сидят, молчат, терпят.
Портят здоровье - подойдите, и втолкуйте пожощще..
Откажутся - можно и им слегка здоровье попортить. Ну вы поняли, как.


В поездах дальнего следования конеш нужно делать что-то.

РЖД всегда отличались тем, что ничего толком организовать не умеют (в пригороде тоже)
Так что их вина, что допускают такое.
Пассажиры в автобусах не курят же.
Причем остановки для этих и прочих дел бывают всего раз в 1,5 часа, а то и реже.
Trender
0
Trender   17.04.2014 / 18:17   #    Ответить   
Хоть будет законный повод сделать замечание вонючкам, сейчас то все должны провонять куревом по закону..Так что травитесь, дорогие отдельно!! :cool2:
Сноуден-72
2
Сноуден-72   17.04.2014 / 18:59   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Хоть будет законный повод сделать замечание вонючкам, сейчас то все должны провонять куревом по законуТак что травитесь, дорогие отдельно!! :cool2:
Отправить бы вас в 45-й к примеру. Чтобы вы там окружающих вас мужчин вонючками назвали... Не в сети. А в лицо. :death:
Deribomber
0
Deribomber   18.04.2014 / 07:12   #    Ответить   
РусMAN пишет:СообщениеОни могут потерпеть, вот и другие пусть терпят.
:)
То же самое скажу о парфюме, одежде, манере речи и составе оной.
thoth
1
thoth   18.04.2014 / 07:25   #    Ответить   
вместо того чтобы организовывать места для курения, просто штрафы/запреты вводят. браво
Deribomber
0
Deribomber   18.04.2014 / 08:09   #    Ответить   
thoth пишет:Сообщение вместо того чтобы организовывать места для курения, просто штрафы/запреты вводят. браво
Ну это по-нашенски. Запретить, перекрыть, низяяяя. И бушевать по поводу тоталитарной власти. :)
StealthPictures
2
StealthPictures   18.04.2014 / 10:07   #    Ответить   
Gosha пишет:Сообщение Это называется дискриминация по признаку дурной привычки!

по сути - да, так оно и есть. Но эта привычка вредит не только её обладателю, но и окружающим. Меня всегда умилял тот факт, как курящие люди заботятся об окружающих - находясь в одном помещении открывают окно и закуривают. Или выходят на балкон и курят там. В помещении от этого открывания окна дыма меньше не становится, а зачастую наоборот - вентиляция работает так, что воздух идет с улицы через квартиру и выходит в вентиляцию. И весь дым проходит через помещение. В поезде еще хуже - тамбуры не вентилируемые. Вообще. А если кто-то открывает дверь между вагонами и одновременно в вагон - ВЕСЬ дым тамбура идёт в вагон! А если в крайнем купе дети едут? Сколько ездил в поездах, всегда полный трэш - у меня аллергия на табачный дым и мне хочется тихо задушить каждого такого "заботливого" курильщика, который идёт в тамбур курить, дескать чтобы не в вагоне курить.
По поводу дескриминации - для каждой вредной привычки теперь специальные места нужно строить? Для приверженцев употребления алкоголя спец туалет для блевания, спец койка для трезвения, спец купэ для воплей под гитару - так что ли? Или для сторонников наркотических развлечений - спец отведённое место для инъекций, спец купэ с лямками для буйных... Почему одна вредная привычка вроде как "в законе", а другая нет? И ладно бы там - портят себе здоровье тихо и мирно - нет же, надо всем испортить. Поездку, настроение, здоровье...
Есть вредная антиобщественная привычка - незачем требовать к себе индивидуального отношения, и держать её нужно при себе. Курить можно на улице на станциях, там это не так критично, как в пути.
thoth
0
thoth   18.04.2014 / 11:09   #    Ответить   
StealthPictures, не надо утрировать и глупости писать. однобоко смотрите. кому то может не нравится что вы на машине ездите (это для примера, на самом деле понятия не имею, есть ли у вас вообще машина), этож вредно для здоровья окружающих очень(да и для экологии в целом), да и поди аллергия от этого бывает. следуя вашей логике, машину нужно у вас отобрать или запретить на ней ездить, вред здоровью же.
вообще постоянный срач между курящими и не курящими - порядком надоел. в не положенных местах, курить не нужно, но обязательно должны быть места для курения, тогда и штрафы можно со спокойной совестью взимать, нарушаешь - плати.
зы. вызывают недоумение люди, считающие курильщиков людьми 2го сорта. 
Zdob
0
Zdob   18.04.2014 / 13:21   #    Ответить   
Trender пишет:Сообщение Хоть будет законный повод сделать замечание вонючкам, сейчас то все должны провонять куревом по закону..Так что травитесь, дорогие отдельно!! :cool2:

Напомнило Украину, там тоже несколько не очень умных людей объявили половину населения "колорадами" за то что не сошлись во мнениях, Курильщики платят бешеные акцизы, за счёт этих средств и пусть решают все проблемы с кабинами для курения, вытяжками и тд. Либо полный запрет на курение в стране, но насколько я знаю ни одно государство до этого не додумалось...

(c) В этом году средняя стоимость пачки сигарет составляет 38,9 рублей, из которых 14,1 рублей приходятся на акциз. Директор по корпоративным отношениям «БАТ России» Александр Лютый подсчитал, что к 2015 году цена средней пачки сигарет составит 54 рубля из-за увеличения акцизов и НДС.

Источник информации: http://budizdorov.com/novosti/borba-s-k ... z2zDoUgHTO
Maguk
0
Maguk   18.04.2014 / 16:16   #    Ответить   
Пусть делают вагон курилку по типу вагона ресторана. А полный запрет это бред.
RusМЭН
0
RusМЭН   18.04.2014 / 16:49   #    Ответить   
thoth , при машины не однобоко?

Это в большинстве случаев - необходимость, а не дурная привычка.
Да у каждого есть выбор. Не хочешь дышать выхлопами, можно пойти в намеченный пункт дворами. Можно (например) на метро. Можно, в конце концов в деревню уехать.
Дом покупаешь, квартиру? Бери подальше от улиц или окна во двор.
Ты знаешь, что в конкретном месте ездят машины, и им это не запрещено.
А какой выбор в вагоне? Бегать за каждым, или пересаживаться из вагона в вагон, или че?
Места итак есть, какие никакие, но есть, и как я писал выше, в автобусах почему-то терпят и никто возникает насчет отстаивания прав на свои дурные привычки.
Так что, кто нарушает, не то, чтоб второсортные.. Это слишком мягко сказано.



Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:  

Maguk надо, но это сложно. вагон по идее последний должен быть. но на обратной дороге нужно менять на первый.
и нужно организовать так, чтоб курящих при продаже билетов заполнять с последних вагонов, а то будут бегать с начала в конец. а если компания, там половина курящих, половина нет?
и еще дохрена нюансов.
кароче гемора много, хотя я уверен, что решить можно, было бы желание.
thoth
0
thoth   18.04.2014 / 20:12   #    Ответить   
РусMAN пишет:Сообщение thoth , при машины не однобоко?

Это в большинстве случаев - необходимость, а не дурная привычка.
Да у каждого есть выбор. Не хочешь дышать выхлопами, можно пойти в намеченный пункт дворами. Можно (например) на метро. Можно, в конце концов в деревню уехать.
Дом покупаешь, квартиру? Бери подальше от улиц или окна во двор.
Ты знаешь, что в конкретном месте ездят машины, и им это не запрещено.
А какой выбор в вагоне? Бегать за каждым, или пересаживаться из вагона в вагон, или че?
Места итак есть, какие никакие, но есть, и как я писал выше, в автобусах почему-то терпят и никто возникает насчет отстаивания прав на свои дурные привычки.
Так что, кто нарушает, не то, чтоб второсортные.. Это слишком мягко сказано.


вы сами себе ответили. выбор есть у всех. можно например поезда заменить другими видами транспорта. самолеты, автобусы, машины и т.д. и да, считая других людей хуже себя, людьми какого-то там сорта, ждите к себе подобного же отношения
RusМЭН
1
RusМЭН   18.04.2014 / 21:54   #    Ответить   
Ну вот сами же глупости порите, а еще тыкаете другим.

Если уж пояснять (хотя уверен, что врядли допрет), то не у всех есть выбор.
Полно станций (пригород и межгород), где поблизости нет другого транспорта, как кроме поезда.

И да, я считаю вышеуказанных - низким сортом. Особенно тех, кто не понимает с первого раза. И это по заслугам.
Кто плюет на других, особенно на детей и стариков, коих немерено в тех же электричках.
Можно сказать насильственно вмешиваясь в их здоровье.
Точно так же как и ЛЮБОГО другого, по той же аналогии.
Кто добавляет в еду всякую отраву, врачей с купленными дипломами, кто ничего толком не знает.
водятлов, которые постоянно гоняют, вот так же вливаясь в поток нормальных людей, и создают аварийные ситуации.
Недавно в Екб одна шарага сбросила в Верх-Истеский пруд вещество по-сути наркотик.
С пруда питается район 53000 человек.
Вот они сейчас возникать будут, а может нам некуда сбрасывать было.
Так что, их по голове за это гладить чтоле?

Список подобных, к которым такое отношение - можно продолжать до бесконечности.

Повторяю! Не надо сравнивать необходимость с дибилизмом.

А отношение других, меня не очень интересует.
Однако, кто пытается бездоказательно назвать меня каким-то сортом, обычно (как минимум) узнает свое место.
Особенно, если лично. Правда, такие случаи крайне редки, ибо чаще отношение как раз наоброт.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы стали меньше воровать и убивать
Тюменцы стали меньше воровать и убивать  2
Сегодня в 09:47
В Тюменской области снизился уровень преступности. По данным прокуратуры, за 2 месяца 2017 года зафиксировано снижение на 22,6 процента.
Летом из «Рощино» тюменцы будут чаще летать Анапу и Сочи
Летом из «Рощино» тюменцы будут чаще летать Анапу и Сочи
Сегодня в 09:07
«Рощино» готовится к работе в весенне-летний период. Персонал аэропорта проходит специальную техучебу и дополнительные инструктажи, в том числе по технике безопасности и охране труда, авиационной безопасности и оказанию первой медицинской помощи.
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Тюменские помидоры-черри предложили федеральным сетям
Сегодня в 08:46
Томаты-черри, баклажаны и перцы из села Нариманово чаще будут появляться на полках тюменских магазинов. Это продукция второй очереди тепличного комбината, где раньше выращивали только огурцы и листовой салат.
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Погода в Тюмени на 29 марта: +4 и пасмурно
Сегодня в 08:05
Обещанный синоптиками на вторник снегопад в Тюмени не состоялся. На 29 марта также обещают осадки. Сбудется ли прогноз — узнаем ближе вечером.