Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
17.04.2014 / 16:07
Вячеслав Гаспаров: Торговцев дачными помидорами мы серьезно не наказываем

О том, нужно ли регистрировать ИП, если хочешь продавать выращенными на собственном огороде помидоры и о том, как в городе обстоят дела со стихийной торговлей, в преддверии открытия дачного сезона рассказал начальник отдела участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Тюмени Вячеслав Гаспаров.

— Как давно в Тюмени занимаются проблемой стихийной торговли, в частности пенсионерами?

— Решением этой проблемы администрация города совместно с частными, индивидуальными юридическими лицами занялась около трех лет назад. Цель — внести коррективу в существующую систему торговли, чтобы социально малообеспеченным категориям населения — пенсионерам или деревенским жителям — предоставлялись специальные торговые места для реализации продукции.

— Проводились ли какие-то беседы с нарушителями? Может, они и не знают законов?

— Сотрудники полиции совместно с различными органами профилактики объясняли гражданам, торгующим в неустановленных местах, что они нарушают как кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, так и кодекс Тюменской области об административной ответственности, и за свои противозаконные действия понесут ответственность. Подобные профилактические мероприятия проводятся регулярно.

— Как можно узнать, где в Тюмени разрешена торговля?

— На сайте администрации есть информация о тех местах, где можно торговать законно и при этом не оформляя ИП или другое юридическое лицо, требуемое для осуществления торговли. Самый крупный, можно сказать социальный рынок располагается на улице Федюнинского, куда граждане приезжают даже с юга нашей области и из других регионов — Курганской и Омской областей.

Основным местом, где торгуют стихийно и незаконно, является Площадь единства и согласия. И это несмотря на то, что за рынком Центральный имеется специально отведенная и оборудованная лотками территория, где торговать можно законно.

Пожилые люди не желают ехать далеко от центра города, здесь же они рассчитывают на случайных покупателей, которые, выйдя из автобуса, могут приобрести их продукцию.

Организована рыночная территория и на перекрестке улиц Харьковская и Мельникайте — там стоят металлические лотки под крышей. Они почти никогда не пустуют и пользуются популярностью. Аналогичный объект есть и на улице Пермякова.

— Почему же граждане нарушают законодательство? Если пройдя всего пару десятков метров можно занять лоток и торговать законно?

— Стихийно, в неположенных местах люди торгуют потому, что законная торговля организована, по их мнению, в местах «непроходимых», где товарооборот будет меньше, и продукция — если это продукты питания — будет просто портиться. Но мы беседовали с теми людьми, кто торгует в специальных местах, и они совсем не жалуются, а говорят, что торговля у них организована должным образом и спрос есть, потому что люди уже точно знают, куда идти за домашней продукцией.

Кроме того, департамент потребительского рынка обеспечивает транспорт, который довозит всех желающих до рынка на улице Федюнинского, а вечером увозит обратно. В общем, созданы максимально хорошие условия для законной торговли, в том числе и для пенсионеров.

— В местах законной торговли осуществляются какие-либо проверки? Могут ли тюменцы с уверенностью приобретать данную продукцию?

— В тех местах, где торгуют законно, специалисты департамента потребительского рынка и Роспотребнадзора организовывают проверки. Тем продавцам, которым при продаже продукции (чаще это скоропортящиеся продукты питания) требуется проведение определенных проверок, разъясняют порядок получения необходимых документов, а затем регулярно контролируют — перед началом трудового дня.

— А если пенсионеры не выполняют эти требования, какие к ним принимаются меры?

— Естественно, все понимают, что пожилые люди торгующие продукцией, которую они сами вырастили, всего лишь стараются получить небольшую прибавку к пенсии. Поэтому, конечно, к таким гражданам особенно серьезные меры не применяются.

Однако иногда при сознательной или неосознанной помощи пенсионеров в торговлю попадают так называемые перекупщики. Яркий пример подобной незаконной деятельности — продажа хвойных деревьев перед новогодними праздниками. Каждый проходящий мимо человек понимает, что бабушка-продавец принесла эти ели на продажу не из своего огорода, но не задумывается о том, что есть те, кто за счет пожилых людей сезонно получает большую прибыль, нарушая закон. В таких случаях сотрудники полиции в результате незаконную продукцию изымают, а организаторы этой деятельности наказываются в соответствии с действующим законодательством.

Примерно так же иногда действуют иногородние, привозя свою продукцию и нанимая пожилых людей на работу — они рассчитывают на то, в достаточно проходимом месте в областном центре они получат более существенную прибыль. И к таким нарушителям также применяются соответствующие меры согласно действующему законодательству.

— Какие появились изменения в правоприменительной практике административного законодательства и какие сейчас существуют меры ответственности за подобные нарушения?

— С 1 апреля из обязанностей сотрудников полиции было исключено составление протоколов по кодексу Тюменской области об административной ответственности, где как раз есть статья 3.10, в которой прописаны меры ответственности за торговлю вне мест, специально отведенных органами местного самоуправления. Поэтому сейчас сотрудники полиции в данном направлении работают в соответствии с кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В КоАП есть статья 14.1 — осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа существенно большего размера, чем по областному кодексу, кроме того решения по степени наказания и также изъятию продукции принимаются в судебном порядке.

Однако стоит отметить, что по данной статье сотрудники полиции имеют право составлять протокол только в случае неоднократного составления административных материалов, а это три и более, по статье 3.10 кодекса Тюменской области. В настоящее время решение о составлении административного протокола по данной статье принимается комиссией департамента потребительского рынка.

— Тем не менее, если тюменцы увидели, как происходит правонарушение, они могут обратиться в полицию?

— Граждане имеют право обратиться в полицию по любым вопросам, и им разъяснят, находятся ли эти вопросы в компетенции органов внутренних дел.

Что касается данного вида правонарушений, то при поступлении сообщения на место выезжает участковый уполномоченный полиции или при необходимости группа немедленного реагирования для фиксации нарушения. На месте проверяют наличие документов, разрешающих осуществление предпринимательской деятельности, предполагаемого нарушителя доставляют в отдел полиции для подтверждения личности, проверки всех обстоятельств и проведения разъяснительной беседы. А в дальнейшем, если соблюдены все условия, составляется административный протокол по статье 14.1 КоАП РФ, либо собранный материал направляется в административную комиссию для вынесения решения о составлении административного протокола по ст. 3.10 КТО.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4216 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, УМВД России по г. Тюмени
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 18 Читать на форуме
ank
3
ank 18.04.2014 / 02:56 #
Приехал с дачи, уставший. Продал излишек около дома. Не намусорил, никому не мешал.
За что наказывать ?
Bin
0
Bin 18.04.2014 / 06:50 #
И это несмотря на то, что за рынком Центральный имеется специально отведенная и оборудованная лотками территория, где торговать можно законно.

Что-то он, похоже, там и не был... давно уже нет никакой "оборудованной территории" :death:
BoooM
0
BoooM 18.04.2014 / 13:56 #
Правда или нет не знаю, но несколько лет назад один мой знакомый сотрудник тогда еще милиции мне сказал, что многие торговцы овощами на рынках (из стран ближнего зарубежья) себе домой берут не ту продукцию которой сами торгуют, а у бабушек с дачного огорода.
Денница
0
Денница 18.04.2014 / 15:35 #
ank пишет:Сообщение Приехал с дачи, уставший. Продал излишек около дома. Не намусорил, никому не мешал.
За что наказывать ?

довез с дачи по пути за 100 рублей попутчика - За что наказывать?
ank
0
ank 18.04.2014 / 15:55 #
Денница пишет:Сообщение  довез с дачи по пути за 100 рублей попутчика - За что наказывать?
"Какие у Вас есть доказательства?" :sleep:
Не оффтопте, потому что это ужо временный потреб-кооператив. :D
Если я продаю излишек около дома (в неустановленном месте), то я непременно кого то подвез за деньги и попал на незаконную предпринималку по извозу??? :)))

Не подвезешь с компенсацией за бенз и износ авто, а челу от ожидания плохо станет и помреть - опять ты виноватый будешь. :death:

ЗЫ
На электричке на дачу езжу.
Григорыч
2
Григорыч 18.04.2014 / 17:48 #
ank пишет:Сообщение Приехал с дачи, уставший. Продал излишек около дома. Не намусорил, никому не мешал.


У дома, это в местах массового скопления людей и на центральных улицах Тюмени, создавая бардак и портя лицо города.
ank
0
ank 19.04.2014 / 12:13 #
Григорыч пишет:Сообщение 
ank пишет:Сообщение Приехал с дачи, уставший. Продал излишек около дома. Не намусорил, никому не мешал.

У дома, это в местах массового скопления людей и на центральных улицах Тюмени, создавая бардак и портя лицо города.
У перекрестка ул.Парфенова и ул.Республика продают порой. Не вижу бардака и порчи лица города.

Есть места где покупаю - "и по пути и по душе".

Уличная торговля не выгодна:
- перекупщикам (в том числе и торговым сетям)
- чиновникам (откатов нет)
MARIAH
0
MARIAH 21.04.2014 / 09:57 #
Ну я, например, лучше бы купила местных бабушкинских помидоров по пути домой с работы на площади у Центрального рынка, чем после работы переться по пробкам до ул.Федюнинского (честно говоря даже не в курсе куда и где), чтобы купить пару-тройку помидоров.. на одну мне килограммами незачем закупаться едой.. так что меня бабушкинская дачная торговля в городе очень и очень даже устраивает.
Usa
3
Usa 22.04.2014 / 16:30 #
Блин с таким трудом выперли центральный рынок с ленина сделали цивильную площадь  а тут опять бабульки организовывают бардак. Глядишь попрошайки подтянутся с цыганами и будет очередная паперть на гостевой улице.  Позорище, а потом обижаемся что Тюмень столицей деревень называют. 
Bin
0
Bin 22.04.2014 / 18:42 #
Usa пишет:Сообщение ...на гостевой улице. Позорище, а потом обижаемся...

Позорище - само понятие "гостевые улицы".
Город должен быть удобным для проживания (а не для показухи), а если удобный, то и красивый (а не наоборот).
AXEL_FOLEY
1
AXEL_FOLEY 23.04.2014 / 17:36 #
Ну и харю он отъел сам как помидор уже стал.
darom
0
darom 24.04.2014 / 00:04 #
Сегодня 23.04.2014 года прямо у поста Полиции на ул.Республики у ДК Строитель лица из южных республик открыто торгуют искусственными цветами. полицейский покуривал рядом и никаких мер не принимал. Так что все ответы по поводу стихийной торговли - просто слова.   
Usa
0
Usa 25.04.2014 / 23:13 #
Bin пишет:Сообщение 
Usa пишет:Сообщение ...на гостевой улице. Позорище, а потом обижаемся...

Позорище - само понятие "гостевые улицы".
Город должен быть удобным для проживания (а не для показухи), а если удобный, то и красивый (а не наоборот).


базара нет - давайте разрешим на центральной площади свиней-баранов резать и тут же шашлык из свежатины готовить :facepalm: удобно же че и гарантия качества. вот горожане то обрадуются :sleep: потроха в помойку а кровищу дождик смоет.
Bin
0
Bin 26.04.2014 / 17:07 #
Usa пишет:Сообщение давайте разрешим на центральной площади свиней-баранов резать

А на других улицах (площадях), не центральных (не "гостевых") можно :?
Еще раз... только у дерьмовых хозяев есть - "гостевые улицы"... это тоже самое что - мусор под диван к приходу гостей заметать. Везде должно быть нормально и удобно.

А площадь перед центральным рынком, и вообще улица Ленина..., к сожалению мат запретили... "непроходимая" скользкая плитка (на площади), отсутствие переходов через улицу (убрали) от Орджоникидзе до Профсоюзной (при такой-то плотности "населения" - инфрастуктуре), непонятно зачем широченный кусок асфальта посередь улицы... и отсутствие стоянок (остановок), к примеру - для такси.
Зато в самом узком месте ул. Ленина (у бывшего здания Главтюменьнефтегаза) стоянка и проехать невозможно...

А пенсионеры должны иметь право торговать у магазинов и т.п. ...оборудовали раньше места и правильно делали.
А чиновник этот... хоть бы не позорился, говорит что у рынка есть оборудованная зона...давно уже убрали... :death:
Фамилия Имя Отчество
Usa пишет:Блин с таким трудом выперли центральный рынок с ленина сделали цивильную площадь  а тут опять бабульки организовывают бардак. Глядишь попрошайки подтянутся с цыганами и будет очередная паперть на гостевой улице.  Позорище, а потом обижаемся что Тюмень столицей деревень называют. 
цыгане и так шляются где попало. И ни разу не видел, чтобы менты их гоняли.  
emt
0
emt 07.05.2014 / 08:52 #
Вся беда в том, что у нас просто не стало рынков. Никто об этом похоже просто уже не думает. Разве это рынки? Вот на тех местах, где торгуют всем, что доступно в любом магазине: колбасой, пряниками, цветами (половина второго этажа, почему не в отдельных цветочных магазинах!), курятиной, которая в любом магазине есть, - вот на всех этих местах и должны стоять бабушки с дачными помидорами и огурцами. И рынки должны быть на дотации города, чтобы с бабушек за эти места не брали больших денег. А у нас рынки - это уже давно не рынки, а какие-то частные предприятия, владельцам которых бабушки не нужны. Я считаю, что должны остаться мясные ряды, рыбные, овощи и фрукты частников. И не трогайте Вы бабушек около домов. Никому они не мешают. Дайте им хоть на что-то себе заработать немножко. А прохожим это очень даже удобно, попутно можно купить для дома свежие овощи, настоящие, без химии. На площади у центрального рынка, где остановка автобуса, стихийный рынок возник по-моему как раз тогда, когда исчезли рыночные лотки слева от рыночного павильона. Зачем убрали? Кому он мешал этот дачный рынок? Конкурентам с рынка мешал. А прикрывают свои интересы чем угодно: и эстетическими чувствами горожан, сильно якобы пострадавшими, и отсутствием должного санэпидемнадзора. А кто мешает контролировать? Неудобно? Так уж потерпите ради горожан. Рассаду для балконов купить, и то негде. Это же надо такое придумать, вынести рынок на самую окраину города, на улицу, до которой через наши пробки надо полтора часа в один конец добираться. Это тоже для нашего удобства? А может быть просто кто-то купил это место, а кто-то лоббирует интересы нового владельца?
emt
0
emt 07.05.2014 / 09:24 #
Насчет рынка на Федюнинского, хочу сказать: рынок хороший, была там пару раз. Хотя это тоже больше похоже на  продуктовый супермаркет, очень чистый, универсальный. Народ туда идет, он удобен тем, кто близко живет. А рынок, - это то, что рядом, под навесами. Но это не значит, что бабушкам с Дома Обороны или из центра, например, надо предлагать ехать торговать под эти навесы у Федюнинского рынка, даже если их туда довезут на специальном транспорте. А нам - ехать через весь город, чтобы купить дачные огурцы, землянику или  вишню для варенья.
Свар
0
Свар 07.05.2014 / 13:30 #
На моторостроителей есть такие навесики, на олимпийской, у тюменского рынка. Спокойно покупал там шерстяные носки зимой, например



Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:  

Re: Интервью: Вячеслав Гаспаров: Торговцев дачными помидорами мы серьезно не наказываем
— Как давно в Тюмени занимаются проблемой стихийной торговли, в частности пенсионерами?


А где, говорите, можно пару пенсионеров купить?