Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22246
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18797
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
18.04.2014 / 11:14
Подельник Коробова ответит в суде по обвинению во взятке
Михаил Мезенцев

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу передает в суд дело бывшего директора государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция строительства специальных объектов» Михаила Мезенцева.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, с декабря 2008 до ноября 2011 года Мезенцев, при посредничестве бывшего руководителя Главного Строительного Управления Тюменской области, а тот момент гендиректора ЗАО «Строймонтаж» Сергея Коробова, получил от директора компании «Lamitec-Medicals GmbH» («Ламитек-Медикалс» Федеративная Республика Германия) Владимира Райзвиха взятку в размере 6,7 млн. долларов США, что, согласно курсу доллара США к рублю, составляло более 204 млн. рублей.

Деньги предназначались за совершение в пользу Райзвиха и компании «Ламитек-Медикалс» получения контракта на поставку высокотехнологичное медицинское оборудование в областной онкологический диспансер в городе Тюмени. Пресс-служба Следственного управления уточняет, что оборудование оформлялось по заведомо завышенной стоимости. Генеральным подрядчиком поставки оборудования в областной онкологический диспансер была компании Коробова «Строймонтаж».

«Помимо получения взятки в особо крупном размере, своими преступными действиями Мезенцев и Коробов совершили хищение путем растраты вверенного Мезенцеву имущества Тюменской области — денежных средств в размере более 133 млн. рублей. Именно на эту сумму была умышленно завышена стоимость закупленного за счет бюджетных средств медицинского оборудования.

Как выяснилось позже, поставленное оборудование оказалось низкого качества и не имело допусков для использования в медицинских учреждениях России. У администрации онкологического центра возникли проблемы с его лицензированием.

Указанное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что Коробов на момент возбуждения уголовного дела являлся депутатом Тюменской областной Думы от фракции партии «Единая Россия».

Подельник Коробова ответит в суде по обвинению во взятке 2

«Расследование уголовного дела явило собой пример эффективного межведомственного сотрудничества органов следствия с управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, а также с осуществляющими оперативное сопровождение расследования дела подразделениями центрального аппарата МВД России» — говорится в сообщении.

На предварительном следствии был установлен факт попытки обналичивания денежных средств в сумме более 131 миллиона рублей, со счетов Коробова. Тогда органы следствия незамедлительно предоставили данную информацию заместителю Генерального прокурора Российской Федерации, который, в свою очередь, заявил гражданский иск по уголовному делу в защиту интересов Тюменской области. Это позволило органам следствия наложить арест на вышеуказанные денежные средства Коробова для обеспечения исполнения приговора суда в части возмещения причиненного Тюменской области ущерба, и тем самым пресечь попытку сокрытия данных средств.

Пресс-служба управления сообщает сегодня, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Мезинцева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело по Коробову было выделено в отдельное производство. Больше года он находится в международном розыске. Статуса депутата Тюменской областной Думы лишили его только через год после того, как он подался в бега — в декабре 2013 года. В Тюменской области нет закона об отзыве депутата. Проправительственная партия уже несколько раз отказывала инициаторам от оппозиции в предложении принять закон об отзыве депутата. Коробова выгнали из думы по формальному поводу — декларацию депутата Тюменской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 19 (Калининский округ Тюмени) Коробова С.А.о доходах и имуществе за 2012 год принесла в думу его жена, а не он лично — по вполне понятным причинам — он находился в это время розыске.

Следует добавить, что компания Коробова «Строймонтаж» выполняла и другие глобальные проекты в качестве генподрядчика на территории Тюмени — такие, например, как возведение набережной (первых очередей). Летом прошлого года после ливня, часть набережной была разрушена.

«Дирекция капитального строительства специальных объектов» с директором Михаилом Мезенцевым принимала участие в строительстве Федерального Радиологического центра в Тюмени, поликлиники № 5 на Московском тракте, поликлиники № 13 по улице Домостроителей на Лесобазе. В середине двухтысячных — «нулевых» Мезенцев был гендиректором завода «Очаково» в Тюмени.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7352 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Коррупция, Строймонтаж, Сергей Коробов
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Ссылки по теме:

Беглеца-депутата лишили мандата 19.12.2013 / 16:35

Комментарии 21 Читать на форуме
SHP_PSH
1
SHP_PSH 18.04.2014 / 12:51 #
вот бы ирония была, если бы у них рак обнаружили...
SHP_PSH
0
SHP_PSH 18.04.2014 / 12:55 #
уроды... чтоб руки отсохли у них...
андра127
0
андра127 18.04.2014 / 13:28 #
И нигде нет ни одного комментария от руководства Тюменского отделения "Единой России": Артюхова А.В., Медведева С.В.
Тчел2011
0
Тчел2011 18.04.2014 / 13:38 #
а что же им комментировать?... ну, затесались случайно нехорошие дядьки в нашу компанию...
Абалак
0
Абалак 18.04.2014 / 15:36 #
Якушев - Шевчик - Коробов - коррупция!!! Когда посадки?
Zdob
0
Zdob 18.04.2014 / 16:33 #

Дядя Вова, где посадки?
Юрий К
1
Юрий К 18.04.2014 / 16:44 #
Абалак пишет:Сообщение Якушев - Шевчик - Коробов - коррупция!!! Когда посадки?



они же памятники!
Zdob
1
Zdob 18.04.2014 / 16:51 #
Юрий К пишет:Сообщение они же памятники!

На примере Украины -памятники сносят пачками, когда прижмёт.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 18.04.2014 / 17:57 #
а что с женой Коробова? она вроде там какие-то заявления подавала, кто-то ее обидел... знает кто?
Другой
0
Другой 18.04.2014 / 18:01 #
Как поймают Коробова с подельником - так и будут посадки  *капитан*
А Якушеву, по-моему, напротив держать рядом с собой коррупционеров не выгодно. Что-то не слышал я, чтобы громкие дела о коррупции всплывали в других областях, что же - там не воруют? - сомневаюсь. Или у нас СК хорошо работает? - а вот это уже похоже на правду.
D-r Theodor
2
D-r Theodor 19.04.2014 / 14:39 #
..."громкое дело"...
будто бы сегодня что то изменилось! Схемы усложнились,вывески сменились, но ДЕЛО ЖИВЕТ!!!  Только каленым железом Закона выжигать...причем ВСЕХ,а не показательно и тех кто "от рук отбился" и заказан,т.к. пошел против "папы" и дискредитирует его благообличие. Мафия а ля'рус!
нелена
0
нелена 19.04.2014 / 16:46 #
Мадам Зануся пишет:а что с женой Коробова? она вроде там какие-то заявления подавала, кто-то ее обидел... знает кто?
Слышала, что она судится с бывшей юристкой Коробова, которая "по случаю" купила все активы фирмы за копейки 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 20.04.2014 / 09:49 #
Про Коробова уже сто раз обсуждали. Хорошо, что нашли способ лишить его мандата. Поймают, рано или поздно все равно поймают. 
Holtoff
1
Holtoff 20.04.2014 / 10:00 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение Про Коробова уже сто раз обсуждали. Хорошо, что нашли способ лишить его мандата. Поймают, рано или поздно все равно поймают. 

В мире полным-полно уютных мест, где всем наплевать, что ты совершил в прошлой жизни, и ищут ли тебя за это на родине - были бы деньги.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся 20.04.2014 / 11:11 #
нелена пишет:Слышала, что она судится с бывшей юристкой Коробова, которая "по случаю" купила все активы фирмы за копейки
Ух, а чо за мулька? Не в курсе - юрист швырнула или ее попросили швырнуть? И что, сейчас Коробов банкрот что ли? 
Сингапур
0
Сингапур 20.04.2014 / 12:07 #
как достали с этим коробовым и его подельниками! да хоть всех пусть пересадят, по-барабану
FreeMonk
0
FreeMonk 21.04.2014 / 08:23 #
зачем сажать. перестрелять и делов. вместе с родственниками.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 21.04.2014 / 19:27 #
FreeMonk пишет:вместе с родственниками.
и соседей тогда тоже)  
Holtoff
0
Holtoff 22.04.2014 / 07:19 #
Karolina Herrera пишет:Сообщение FreeMonk пишет:вместе с родственниками.
и соседей тогда тоже)  

По всей улице. Ну а чо.
Zdob
0
Zdob 22.04.2014 / 10:22 #
Строго по закону, и каждый эпизод в отдельное делопроизводство, и срок считать путём сложения...
Абалак
0
Абалак 15.05.2014 / 16:40 #
А к губернатору чьим советником и поддельником был Коробов. что претензий нет?