18
января
18.04.2014 / 11:14

Подельник Коробова ответит в суде по обвинению во взятке

Подельник Коробова ответит в суде по обвинению во взятке
Михаил Мезенцев

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Уральскому федеральному округу передает в суд дело бывшего директора государственного бюджетного учреждения Тюменской области «Дирекция строительства специальных объектов» Михаила Мезенцева.

Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки) и ч.4 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

По версии следствия, с декабря 2008 до ноября 2011 года Мезенцев, при посредничестве бывшего руководителя Главного Строительного Управления Тюменской области, а тот момент гендиректора ЗАО «Строймонтаж» Сергея Коробова, получил от директора компании «Lamitec-Medicals GmbH» («Ламитек-Медикалс» Федеративная Республика Германия) Владимира Райзвиха взятку в размере 6,7 млн. долларов США, что, согласно курсу доллара США к рублю, составляло более 204 млн. рублей.

Деньги предназначались за совершение в пользу Райзвиха и компании «Ламитек-Медикалс» получения контракта на поставку высокотехнологичное медицинское оборудование в областной онкологический диспансер в городе Тюмени. Пресс-служба Следственного управления уточняет, что оборудование оформлялось по заведомо завышенной стоимости. Генеральным подрядчиком поставки оборудования в областной онкологический диспансер была компании Коробова «Строймонтаж».

«Помимо получения взятки в особо крупном размере, своими преступными действиями Мезенцев и Коробов совершили хищение путем растраты вверенного Мезенцеву имущества Тюменской области — денежных средств в размере более 133 млн. рублей. Именно на эту сумму была умышленно завышена стоимость закупленного за счет бюджетных средств медицинского оборудования.

Как выяснилось позже, поставленное оборудование оказалось низкого качества и не имело допусков для использования в медицинских учреждениях России. У администрации онкологического центра возникли проблемы с его лицензированием.

Указанное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс в связи с тем, что Коробов на момент возбуждения уголовного дела являлся депутатом Тюменской областной Думы от фракции партии «Единая Россия».

Подельник Коробова ответит в суде по обвинению во взятке 2

«Расследование уголовного дела явило собой пример эффективного межведомственного сотрудничества органов следствия с управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе, а также с осуществляющими оперативное сопровождение расследования дела подразделениями центрального аппарата МВД России» — говорится в сообщении.

На предварительном следствии был установлен факт попытки обналичивания денежных средств в сумме более 131 миллиона рублей, со счетов Коробова. Тогда органы следствия незамедлительно предоставили данную информацию заместителю Генерального прокурора Российской Федерации, который, в свою очередь, заявил гражданский иск по уголовному делу в защиту интересов Тюменской области. Это позволило органам следствия наложить арест на вышеуказанные денежные средства Коробова для обеспечения исполнения приговора суда в части возмещения причиненного Тюменской области ущерба, и тем самым пресечь попытку сокрытия данных средств.

Пресс-служба управления сообщает сегодня, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Мезинцева с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело по Коробову было выделено в отдельное производство. Больше года он находится в международном розыске. Статуса депутата Тюменской областной Думы лишили его только через год после того, как он подался в бега — в декабре 2013 года. В Тюменской области нет закона об отзыве депутата. Проправительственная партия уже несколько раз отказывала инициаторам от оппозиции в предложении принять закон об отзыве депутата. Коробова выгнали из думы по формальному поводу — декларацию депутата Тюменской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 19 (Калининский округ Тюмени) Коробова С.А.о доходах и имуществе за 2012 год принесла в думу его жена, а не он лично — по вполне понятным причинам — он находился в это время розыске.

Следует добавить, что компания Коробова «Строймонтаж» выполняла и другие глобальные проекты в качестве генподрядчика на территории Тюмени — такие, например, как возведение набережной (первых очередей). Летом прошлого года после ливня, часть набережной была разрушена.

«Дирекция капитального строительства специальных объектов» с директором Михаилом Мезенцевым принимала участие в строительстве Федерального Радиологического центра в Тюмени, поликлиники № 5 на Московском тракте, поликлиники № 13 по улице Домостроителей на Лесобазе. В середине двухтысячных — «нулевых» Мезенцев был гендиректором завода «Очаково» в Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация
Ссылки по теме:

Просмотров: 6889 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Коррупция, Строймонтаж, Сергей Коробов

 
 Комментарии  21  Читать на форуме  
SHP_PSH
1
SHP_PSH   18.04.2014 / 12:51   #    Ответить   
вот бы ирония была, если бы у них рак обнаружили...
SHP_PSH
0
SHP_PSH   18.04.2014 / 12:55   #    Ответить   
уроды... чтоб руки отсохли у них...
андра127
0
андра127   18.04.2014 / 13:28   #    Ответить   
И нигде нет ни одного комментария от руководства Тюменского отделения "Единой России": Артюхова А.В., Медведева С.В.
Тчел2011
0
Тчел2011   18.04.2014 / 13:38   #    Ответить   
а что же им комментировать?... ну, затесались случайно нехорошие дядьки в нашу компанию...
Абалак
0
Абалак   18.04.2014 / 15:36   #    Ответить   
Якушев - Шевчик - Коробов - коррупция!!! Когда посадки?
Zdob
0
Zdob   18.04.2014 / 16:33   #    Ответить   

Дядя Вова, где посадки?
Юрий К
1
Юрий К   18.04.2014 / 16:44   #    Ответить   
Абалак пишет:Сообщение Якушев - Шевчик - Коробов - коррупция!!! Когда посадки?



они же памятники!
Zdob
1
Zdob   18.04.2014 / 16:51   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение они же памятники!

На примере Украины -памятники сносят пачками, когда прижмёт.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   18.04.2014 / 17:57   #    Ответить   
а что с женой Коробова? она вроде там какие-то заявления подавала, кто-то ее обидел... знает кто?
Другой
0
Другой   18.04.2014 / 18:01   #    Ответить   
Как поймают Коробова с подельником - так и будут посадки  *капитан*
А Якушеву, по-моему, напротив держать рядом с собой коррупционеров не выгодно. Что-то не слышал я, чтобы громкие дела о коррупции всплывали в других областях, что же - там не воруют? - сомневаюсь. Или у нас СК хорошо работает? - а вот это уже похоже на правду.
D-r Theodor
2
D-r Theodor   19.04.2014 / 14:39   #    Ответить   
..."громкое дело"...
будто бы сегодня что то изменилось! Схемы усложнились,вывески сменились, но ДЕЛО ЖИВЕТ!!!  Только каленым железом Закона выжигать...причем ВСЕХ,а не показательно и тех кто "от рук отбился" и заказан,т.к. пошел против "папы" и дискредитирует его благообличие. Мафия а ля'рус!
нелена
0
нелена   19.04.2014 / 16:46   #    Ответить   
Мадам Зануся пишет:а что с женой Коробова? она вроде там какие-то заявления подавала, кто-то ее обидел... знает кто?
Слышала, что она судится с бывшей юристкой Коробова, которая "по случаю" купила все активы фирмы за копейки 
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   20.04.2014 / 09:49   #    Ответить   
Про Коробова уже сто раз обсуждали. Хорошо, что нашли способ лишить его мандата. Поймают, рано или поздно все равно поймают. 
Holtoff
1
Holtoff   20.04.2014 / 10:00   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение Про Коробова уже сто раз обсуждали. Хорошо, что нашли способ лишить его мандата. Поймают, рано или поздно все равно поймают. 

В мире полным-полно уютных мест, где всем наплевать, что ты совершил в прошлой жизни, и ищут ли тебя за это на родине - были бы деньги.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   20.04.2014 / 11:11   #    Ответить   
нелена пишет:Слышала, что она судится с бывшей юристкой Коробова, которая "по случаю" купила все активы фирмы за копейки
Ух, а чо за мулька? Не в курсе - юрист швырнула или ее попросили швырнуть? И что, сейчас Коробов банкрот что ли? 
Сингапур
0
Сингапур   20.04.2014 / 12:07   #    Ответить   
как достали с этим коробовым и его подельниками! да хоть всех пусть пересадят, по-барабану
FreeMonk
0
FreeMonk   21.04.2014 / 08:23   #    Ответить   
зачем сажать. перестрелять и делов. вместе с родственниками.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   21.04.2014 / 19:27   #    Ответить   
FreeMonk пишет:вместе с родственниками.
и соседей тогда тоже)  
Holtoff
0
Holtoff   22.04.2014 / 07:19   #    Ответить   
Karolina Herrera пишет:Сообщение FreeMonk пишет:вместе с родственниками.
и соседей тогда тоже)  

По всей улице. Ну а чо.
Zdob
0
Zdob   22.04.2014 / 10:22   #    Ответить   
Строго по закону, и каждый эпизод в отдельное делопроизводство, и срок считать путём сложения...
Абалак
0
Абалак   15.05.2014 / 16:40   #    Ответить   
А к губернатору чьим советником и поддельником был Коробов. что претензий нет?


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Акция от Komandor: новогодний марафон скидок
Акция от Komandor: новогодний марафон скидок  1
30.12.2016 / 11:08
Дорогие тюменцы, гости города компания Командор спешит поздравить всех вас с наступающим 2017 новым годом и рождеством!
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
Зона экономического развития появится в индустриальном парке
28.12.2016 / 16:14
На последнем заседании президиума регионального правительства сегодня, 28 декабря, губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал постановление о создании зоны экономического развития в индустриальном парке «Богандинский» сроком на 10 лет.
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил
Торги не состоялись: ТЦ «Южный» так никто не купил  16
28.12.2016 / 13:33
Торги по ТЦ «Южный» (Мельникайте, 137), которые должны были пройти в ноябре, потом их перенесли на декабрь. В результате аукцион так и не состоялся из-за отсутствия желающих приобрести объект.
200 тысяч тюменцев - участники зарплатного проекта Сбербанка
200 тысяч тюменцев — участники зарплатного проекта Сбербанка
24.12.2016 / 15:04
Сегодня большая часть людей получает зарплату на банковскую карту. Участниками зарплатного проекта Сбербанка являются около 200 тысяч тюменцев.
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?
2016 год: какие рекорды предприниматели поставили в уходящем году?  3
20.12.2016 / 09:07
Клиенты УБРиР в уходящем году побили все рекорды. Мы ценим и гордимся предпринимателями, которые уже 26 лет выбирают Уральский банк реконструкции развития.
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе
В 2017 году регион сэкономит на транспортной развязке и одной новой школе  49
20.12.2016 / 17:27
В 2017 году Тюменская область сэкономит на транспортной инфраструктуре. Как говорилось и ранее, решено отложить окончание строительства окружной автодороги. Кроме того, решено сэкономить на школе, которую должны были построить в Тюмени.
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
Просроченная задолженность россиян по кредитам продолжает расти
14.12.2016 / 09:46
Эксперты проекта ОНФ «За права заемщиков» обновили Кредитную карту России, проанализировав, как россияне сберегали и тратили свои доходы в III квартале 2016 года. По состоянию на этот период объем задолженности физических лиц по кредитам составил 10,7 трлн рублей. В сравнении с данными на начало года, долги перед банками увеличилась на 0,6%. Однако в Тюменской области наблюдается обратная тенденция.
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году
Татьяна Голикова: Резервный фонд РФ будет полностью исчерпан в 2017 году  19
12.12.2016 / 11:56
Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова заявила в интервью журналу «Огонек», что резервный фонд России будет полностью исчерпан в 2017 году.
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом  7
10.12.2016 / 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12.2016 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.

Все новости из рубрики «Экономика и бизнес»