Тюменец нашел в хурме ядовитого паука  16
08.12 / 13:37
    
11
декабря
22.04.2014 / 09:41

Юные тюменцы все-таки увидели страшные кадры войны

Юные тюменцы все-таки увидели страшные кадры войны

Фотовыставка «Жизнь в оккупации» состоялась накануне, 21 апреля, на площади Борцов Революции. Напомним, городская администрация, заботясь о психике юных прохожих, не согласовала молодогвардейцам эту акцию в формате продолжительной выставки, но активисты все равно вышли с фотографиями на одиночные пикет.

Вчера тюменцы, проходящие мимо площади Борцов Революции, увидели страшные кадры военных лет. Всего «молодогвардейцы» продемонстрировали 16 фотографий.

По убеждению самих молодогвардейцев, фотовыставка несла значительную историческую и культурную ценность, а значит, на нее не распространяется действие закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», ссылаясь на которой, чиновники выставку не одобрили. «События Великой Отечественной войны — это не только победные марши. Это еще и колоссальные жертвы, ужасы и насилие. Я считаю, что молодежь, безусловно, стоит знакомить с этой стороной войны. Эти кадры, которые представлены на фотовыставке, как раз призваны воспитать в людях отвращение к идеологии нацизма, насилию и войне. Об этом надо говорить, но обязательно с грамотными комментариями», — уверен Михаил Колосов, директор гимназии № 1, депутат Тюменской городской Думы.

«Я считаю, что наши дети должны узнавать историю этой страшной войны из всех возможных источников, в том числе и из фотографий», приводят молодогвардейцы слова тюменки Ольги Мартыновой.

В том, что проводить подобные выставки необходимо, уверен и лидер регионального отделения МГЕР Роман Чуйко: «У медали две стороны, и война — это не только молодые солдаты в красивой форме и Великая Победа, но и полуживые люди на оккупированных территориях, каждый день боровшиеся с фашистскими захватчиками. Мы не имеем право фальсифицировать историю нашей страны, и недосказанность приведёт к полной утрате исторического самосознания у молодых людей».

Посмотреть все фотографии
7
Автор: moss
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
VG(Тюмень)
10
VG(Тюмень)   22.04.2014 / 10:19   #    Ответить   

Раздули из мухи слона, как говорится! Есть по ТВ и Интернету и более шокирующие кадры и материалы, в том числе и для детской психики! Чё та ни кто не возмущается и не убивается по этому поводу!
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   22.04.2014 / 11:36   #    Ответить   
Отвечу одному из участников обсуждения в прошлой теме. Не могу смолчать, извините.
WarHammer, выключить "всю эту лабуду" могут родители, в те редкие часы, когда они бывают дома вместе со своими детьми. Но такоих родителей день ото дня всё меньше, ибо "работы много" да и не заморачиваются родители выключением всей этой грязи. Улицу не меряет, пиво не квасит, по старым гаражам не паркурит, а сидит с друзьями дома у телевизора в своей комнате  - и то ладно!
Это во-первых. А во-вторых, не должно забывать нам историю наших страшных и героических лет! Потому-то и поднимает фашизм голову, что забываем. Украина, которая пострадала от фашизма наиболее сильно, показала нам это на деле.
А ровесники тех детей, которых вы сейчас пытаетесь оберечь от истинной истории, от того, какой ценой далась нашей Родине победа, испытывали всё это на себе - на своих маленьких хрупких тельцах, своими маленькими, но такими огромными сердцами переживали всё, что происходило в те страшные годы! На себе! И не сломились! А стали только больше чтить и уважать свою страну, своих героев... И совершали подвиги, их никто от жизни не прятал.
Так что военные события нельзя ни отменить, ни выключить, и уж тем более, сравнивать их со "всей этой лабудой" по-моему просто цинично.

Просмотров: 1579 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Великая Отечественная война, Молодая Гвардия, пикеты

 
 Комментарии  41  Читать на форуме  
VG(Тюмень)
10
VG(Тюмень)   22.04.2014 / 10:19   #    Ответить   

Раздули из мухи слона, как говорится! Есть по ТВ и Интернету и более шокирующие кадры и материалы, в том числе и для детской психики! Чё та ни кто не возмущается и не убивается по этому поводу!
maxxx
2
maxxx   22.04.2014 / 10:38   #    Ответить   
а почему собственно школьники е должны знать о войне? Был 2 года назад в Берлине. Очень много туристов и не толлько из России, посещающие подобные выставки. Не вижу ничего страшного...
gatorillo
0
gatorillo   22.04.2014 / 11:22   #    Ответить   
кто то в городской администрации пытается замалчивать факты о Великой Войне
fortunkina_mama
7
fortunkina_mama   22.04.2014 / 11:36   #    Ответить   
Отвечу одному из участников обсуждения в прошлой теме. Не могу смолчать, извините.
WarHammer, выключить "всю эту лабуду" могут родители, в те редкие часы, когда они бывают дома вместе со своими детьми. Но такоих родителей день ото дня всё меньше, ибо "работы много" да и не заморачиваются родители выключением всей этой грязи. Улицу не меряет, пиво не квасит, по старым гаражам не паркурит, а сидит с друзьями дома у телевизора в своей комнате  - и то ладно!
Это во-первых. А во-вторых, не должно забывать нам историю наших страшных и героических лет! Потому-то и поднимает фашизм голову, что забываем. Украина, которая пострадала от фашизма наиболее сильно, показала нам это на деле.
А ровесники тех детей, которых вы сейчас пытаетесь оберечь от истинной истории, от того, какой ценой далась нашей Родине победа, испытывали всё это на себе - на своих маленьких хрупких тельцах, своими маленькими, но такими огромными сердцами переживали всё, что происходило в те страшные годы! На себе! И не сломились! А стали только больше чтить и уважать свою страну, своих героев... И совершали подвиги, их никто от жизни не прятал.
Так что военные события нельзя ни отменить, ни выключить, и уж тем более, сравнивать их со "всей этой лабудой" по-моему просто цинично.
WarHammer
2
WarHammer   22.04.2014 / 11:49   #    Ответить   
Нравственное воспитание, никогда не будет полноценным если будет базироваться на фотографиях трупов. А память о предках, понимание быть фашистом или нет базируется именно на нравственном воспитании, должно быть понимание, а не тупая упоротость.
Не ужели вы не понимаете что так мы можем сами вырастить своих фашистов, которые видя зверства на фотографиях ( и дело не только в фотографиях), если не дай бог случится война, будут мстить всем, считая всех без разбора кто на той стороне мразями (и их детей тоже) создавать концлагеря свято веря, что раз они нас мучали, то и мы имеем право ответить тем же. Зверства фашистской Германии во второй мировой войне вызваны в том числе и результатами первой, науськиванием солдат, которые будучи детьми видели результаты войны и вскормили в себе ненависть, пропагандой. Когда то надо разрывать это замкнутый круг.
Прочитайте мой последний пост в предыдущей теме
Stаn
1
Stаn   22.04.2014 / 11:52   #    Ответить   
fortunkina_mama пишет:Сообщение А ровесники тех детей, которых вы сейчас пытаетесь оберечь от истинной истории, от того, какой ценой далась нашей Родине победа, испытывали всё это на себе - на своих маленьких хрупких тельцах, своими маленькими, но такими огромными сердцами переживали всё, что происходило в те страшные годы! На себе! И не сломились! А стали только больше чтить и уважать свою страну, своих героев... И совершали подвиги, их никто от жизни не прятал.

так давайте тогда на них тоже такие испытания проводить, потому что их ровесники это подверглись? вы о чем вообще?
если кому-то было плохо, это не значит что всем должно быть плохо, чтобы понять первых.
показывайте на выставке, в закрытом помещении с отметкой 16+, кто хочет приведет своих чад.
а они вопреки запрету пошли пикетировать открыто! но их никто не накажет даже за это.
почему у нас в стране такие двойные стандарты?
XaMKa
0
XaMKa   22.04.2014 / 11:53   #    Ответить   
WarHammer пишет:Прочитайте мой последний пост в предыдущей теме

В предыдущем посте Вы предлагает показывать детям, что война - повод отпраздновать, я правильно понимаю?
Stаn
1
Stаn   22.04.2014 / 11:55   #    Ответить   
зато 9го мая, все эти "патриоты", которые раньше видели картинки в учебниках будут ездить пьяные с флагами на машинах ночью по городу и сигналить и орать "с днем победы"
Только твой
3
Только твой   22.04.2014 / 12:03   #    Ответить   
Stаn, поэтому и надо показать, что 9 мая это Великая Победа, и почему она великая. и почему это Победа. и победа кого против чего! А то. я согласен отмечают на уровне рефлекса - есть повод. надо выпить!
А фотографии. как выше написали "трупов", это исторические кадры, что теперь всю хронику и историю переписать и сделать всё в радужных красках? Мы ведь сами себе роем яму, делая наших детей без языкыми существами.. Они должны смотреть, и уметь выражать свое отношение к этому, а взрослые для чего спрашиваться? Чтобы объяснять, не думаю, что 6-12 летние дети гуляют в центре городе одни! 
Виталий М.
5
Виталий М.   22.04.2014 / 12:03   #    Ответить   
Как я вижу, МГЕР своим примером показывает, что, когда очень хочется провести какое-либо публичное мероприятие, а соответствующее разрешение от органов власти (предусмотренное российским законом) для этого не получено, то это мероприятие все-равно надо провести. Мне кажется, что после этого МГЕР теряет даже моральное право говорить, скажем, оппозиции о том, что тем необходимо согласовывать свои оппозиционные мероприятия.
Только твой
1
Только твой   22.04.2014 / 12:22   #    Ответить   
Виталий М.,
Федеральный закон «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ


Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации; 
 не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме.

Вывод: одиночные пикеты НЕ требуют согласования ПО ЗАКОНУ.
подумайте о своем моральном праве, говорить о том чего вы НЕ знаете. 
immortalus
3
immortalus   22.04.2014 / 12:25   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение зато 9го мая, все эти "патриоты", которые раньше видели картинки в учебниках будут ездить пьяные с флагами на машинах ночью по городу и сигналить и орать "с днем победы"

Вы проводили статистическое исследование? Может ездят как раз те, которые не видели картинок?
Stаn
0
Stаn   22.04.2014 / 13:33   #    Ответить   
immortalus пишет:Сообщение 
Stаn пишет:Сообщение зато 9го мая, все эти "патриоты", которые раньше видели картинки в учебниках будут ездить пьяные с флагами на машинах ночью по городу и сигналить и орать "с днем победы"

Вы проводили статистическое исследование? Может ездят как раз те, которые не видели картинок?

ездит поколение, у которого не было значков 16+
homer
0
homer   22.04.2014 / 13:37   #    Ответить   
Только твой пишет:Сообщение Виталий М.,
Федеральный закон «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ


Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации; 
 не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме.

Вывод: одиночные пикеты НЕ требуют согласования ПО ЗАКОНУ.
подумайте о своем моральном праве, говорить о том чего вы НЕ знаете. 



А как насчет закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Куда смотрит прокуратура?
Денница
1
Денница   22.04.2014 / 13:41   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение А как насчет закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"
Куда смотрит прокуратура?

а как насчет Закона "Об авторском праве" ? Кто разрешение дал подписыватся на каждом снимке - "Молодая гвардия"? К этой самой гвардии снимки никакого абсолютно отношения не имеют. Но типа им все можно.
Шамбала
2
Шамбала   22.04.2014 / 13:46   #    Ответить   
В любом продуктовом ТЦ около кассы выставлены стенды с разными там средствами защиты, в том числе с прозрачными пластмассовыми флакончиками с гелем для того самого (все поняли). Дак вот: дети возраста 0+ это, конечно,   видят, читают, спрашивают. Сегодня мама спешно переведет тему, а брат старший тут же объяснит что и куда.  Как думаете, от этого психика ребенка не травмируется? Где главные цензоры города - родительский комитет? Администрация?..  А мы тут спорим - нужно детям знать прошлое страны или нет? Очередной маразм и бредовая идея! Стыдно, товарищи чиновники!!!
Stаn
2
Stаn   22.04.2014 / 13:47   #    Ответить   
homer пишет:Сообщение Куда смотрит прокуратура?

на мгер не смотрит прокуратура, она их крышует :death:
XaMKa
0
XaMKa   22.04.2014 / 13:47   #    Ответить   
Офтопик:
Начался какой-то ад в теме. Все смешалось. :facepalm:
Только твой
0
Только твой   22.04.2014 / 14:40   #    Ответить   
Под каждой фотографией есть ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК, А В ФЗ 436 ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЭТОТ ЗАКОН! Уже просто свалка не правовая тут, начали за здравие, закончили за упокой
Денница
1
Денница   22.04.2014 / 14:47   #    Ответить   
Только твой пишет:Сообщение Под каждой фотографией есть ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК, А В ФЗ 436 ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО НА ЧТО НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ЭТОТ ЗАКОН! Уже просто свалка не правовая тут, начали за здравие, закончили за упокой

ссылка да есть, а лепить лейбл мгера это правильно?
согласие есть?
таким путем если пойти так лейбл мгер можно налепить на любое произведение исскуства например на Мону Лизу, или например на святые иконы в церкви, вот неплохо бы было и историю вспоминали и о мгере народ побольше бы знал?
Только твой
0
Только твой   22.04.2014 / 15:08   #    Ответить   
Вы наверное видели стиль рамок на которых размещены фотографии? Так вот этот фирменный стиль и есть от этой организации, и на этих рамках и размещен лэйбл
fortunkina_mama
0
fortunkina_mama   22.04.2014 / 15:19   #    Ответить   
Stаn , знать историю своей страны, и знать то, что даже детям пришлось переносить тяготы и лишения, и даже умирать за свою Родину, и "тоже такие испытания проводить" на современных детишках - это две совершенно различные и никак не связанные между собой категории. Не надо передёргивать и фантазировать.
Денница
1
Денница   22.04.2014 / 15:20   #    Ответить   
Офтопик:
Только твой пишет:Сообщение Вы наверное видели стиль рамок на которых размещены фотографии? Так вот этот фирменный стиль и есть от этой организации, и на этих рамках и размещен лэйбл

нет я имею ввиду сам плакат на фото и размещенные раннее фотографии на портале.
это не есть "рамка" это цельная вещь и цельное изображение, не передергивайте. И отвечайте на вопрос - что насчет остальных произведений.
Только твой
0
Только твой   22.04.2014 / 15:25   #    Ответить   
Я не видела, чтобы они на произведениях размещали свой лэйбл! И если источник указан, откуда взяты фотографии о каком нарушении закона идет речь? Ссылка на источник есть, поэтому это Вы уже передергиваете и придираетесь к тому, чего нет
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   22.04.2014 / 15:45   #    Ответить   
да что вы прицепились - МГЕР не МГЕР. Какая разница, дело в самой акции. А акция как не крути - нормальная. И если убрать мгеровскую подоплеку, то и вы сами это понимаете.
Pravdin72
0
Pravdin72   22.04.2014 / 15:59   #    Ответить   
Парень в очках на переднем плане меня очень улыбнул. Колоритный персонаж. Если честно, он вызвал у меня больше вопросов чем эта бесполезная акция.
telestroka
1
telestroka   22.04.2014 / 16:20   #    Ответить   
Я видел в детстве страшные фото подобно этим. Оставило неизгладимые впечатления, в голове мысль до сил пор - "война это страшно"
immortalus
2
immortalus   22.04.2014 / 16:21   #    Ответить   
Stаn пишет:Сообщение 
immortalus пишет:Сообщение 
Stаn пишет:Сообщение зато 9го мая, все эти "патриоты", которые раньше видели картинки в учебниках будут ездить пьяные с флагами на машинах ночью по городу и сигналить и орать "с днем победы"

Вы проводили статистическое исследование? Может ездят как раз те, которые не видели картинок?

ездит поколение, у которого не было значков 16+

ездит не поколение, а конкретные люди
XaMKa
0
XaMKa   22.04.2014 / 17:05   #    Ответить   
Зачем уж обсуждать акцию - сделанного не воротишь. Предлагаю поднять вопрос, что делать с детьми. Они ведь теперь все травмированные. :death:
KLEOPATRA
4
KLEOPATRA   22.04.2014 / 17:11   #    Ответить   
Какие все вокруг слабонервные... Ауууу, кого ростим? Иванов не помнящих родства? Это наша история и приукрашивать ее нельзя! Она такая какая была и надо знать ее чтобы не дай бог не повторился весь этот ужас. И да, дети должны прекрасно понимать и прочувствовать что война это ужас, страх, смерть. Современные дети и так слишком изнежены и живут в каком то своем нереальном мире. Для них война - это компьютерная игра, это  какие то люди и события в кино. Что-то на уровне сказки. Да, он увидит эти фото, впечатлится, может пару ночей не поспит, но на всю оставшуюся жизнь запомнит что НЕЛЬЗЯ допускать войны. Если надо, то и фото с Чечни и Афгана. Не вижу в этом ничего плохого. Да, для них ВОВ это очень далекая история, и порой тяжело им воспринимать хронику такой давности, но есть войны современные и их тоже надо знать.
Черт возьми, посмотришь кто сейчас растет и волосы дыбом становятся. За кого девки замуж то выходить будут??? Одни впечатлительные и слабохарактерные тряпки какие-то. Папаши , мамаши курицы-наседки очнитесь! Развели тут сопли! Не от документальных хроник войны надо детей беречь, а от телевизора и интернета с их чернухой.
homer
1
homer   22.04.2014 / 17:58   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение Зачем уж обсуждать акцию - сделанного не воротишь. Предлагаю поднять вопрос, что делать с детьми. Они ведь теперь все травмированные. :death:


Травмированных детей, которые стояли с плакатами, наказать - розгами по жопе.
Только твой
0
Только твой   22.04.2014 / 20:09   #    Ответить   
Или тех, кто здесь сидит и строчит "письма праведника"о вреде и травмах детям, предлагаю наказать))
Виталий М.
0
Виталий М.   22.04.2014 / 20:17   #    Ответить   
Только твой пишет:Сообщение Виталий М.,
Федеральный закон «О собраниях, митингах демонстрациях, шествиях и пикетированиях»
от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ
Пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации; 
 не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме.
Вывод: одиночные пикеты НЕ требуют согласования ПО ЗАКОНУ.
подумайте о своем моральном праве, говорить о том чего вы НЕ знаете. 


Вам уже логично посоветовали не ограничиваться нормами одного закона, а посмотреть еще и статьи ФЗ "О Защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Посмотрев этот закон, Вы узнаете, что такое «информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей» и что такое «оборот информационной продукции».
В рассматриваемой ситуации мне интересно само отношение МГЕР к запретам со стороны органа власти. Мы видим, что был запрет органа власти на распространение определенной информации, но МГЕР этот запрет проигнорировала и донесла информацию до тюменцев (включая малолетних) путем проведения публичного мероприятия. МГЕР посчитала, что ее трактовка закона применительно к проводимой акции является более правильной, чем трактовка органа власти.
В данном случае ведь надо смотреть не только на форму проведения публичного мероприятия (собрание, митинг, пикетирование и т.д.), но и на распространяемую в ходе данного публичного мероприятия информацию. Орган власти не дал согласие на распространение информации, посчитав, что она причинит вред здоровью и (или) развитию детей – МГЕР наплевала на мнение органа власти. Я уже понял, что если МГЕР чего-то действительно хочет, то органы власти (некоторые, во всяком случае) для нее не указ. Но, интересно, признает ли МГЕР за другими организациями право (в случае, когда эти организации имеют свое «особое» мнение относительно того, как трактовать нормы законодательства) игнорировать запреты органов власти?
Можно ведь сказать, что речь идет о своеобразной пропаганде правового нигилизма со стороны МГЕР, т.е. организации, приближенной к "партии власти": "Если тебе что-то запретили государственные (муниципальные) органы, то наплюй на этот запрет и поступай так, как хочешь - ты же умнее всех этих органов и лучше знаешь все законы...".
бандерснатч
5
бандерснатч   23.04.2014 / 00:36   #    Ответить   
Вопрос, откуда младомедведи взяли эти кадры, существенный, но явно риторический. Всем и так понятно.Я теперь по теме. Я обычно не поддерживаю всю эту патриотизирующую ватагу юных медведей, но... ВОВ была давно. Сейчас ее стараниями всяких патриотов крайне идеализируют. Показать кадры той войны - это очень правильно с точки зрения именно воспитания детей. Потому что ветераны поумирали, а нынешние взрослые. кроме агиток разного направления, про ту войну уже ничего и не рассказывают. Ольховский не в счет, его на всех не хватает. А дети должны знать, что СССР тогда не только победил фашизм и спас мир и Европу в частности, но еще и заплатил за это чудовищную цену. Дети должны понимать, что война - такая штука, где героизм пахнет кровью и трупами, где есть только одна незыблемая универсальная правда: люди умирают. В нынешнем мире, который так истосковался по глобальному кровопролитию, войну надо показывать так, чтобы от нее рвало кровью. Потому что пусть лучше рвет от фотографий, чем на поле боя над трупом первого убитого врага.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:  
Виталий М. пишет:В рассматриваемой ситуации мне интересно само отношение МГЕР к запретам со стороны органа власти. Мы видим, что был запрет органа власти на распространение определенной информации, но МГЕР этот запрет проигнорировала и донесла информацию до тюменцев (включая малолетних) путем проведения публичного мероприятия. МГЕР посчитала, что ее трактовка закона применительно к проводимой акции является более правильной, чем трактовка органа власти. В данном случае ведь надо смотреть не только на форму проведения публичного мероприятия (собрание, митинг, пикетирование и т.д.), но и на распространяемую в ходе данного публичного мероприятия информацию. Орган власти не дал согласие на распространение информации, посчитав, что она причинит вред здоровью и (или) развитию детей – МГЕР наплевала на мнение органа власти.
И я впервые их поддерживаю. Не потому что против власти, не может медвежонок быть против папы-медведя. А потому, что нашим нынешним условно взрослым дай волю - они из детей пластиковых барби и кенов сделают.

Добавлено спустя 35 минут 4 секунды:  
XaMKa пишет:Сообщение Зачем уж обсуждать акцию - сделанного не воротишь. Предлагаю поднять вопрос, что делать с детьми. Они ведь теперь все травмированные. :death:
Можно отправить на воды полечиться их защитничков. На воды Карского моря, например. Лед грызть.
master88911
1
master88911   23.04.2014 / 10:09   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Я теперь по теме. Я обычно не поддерживаю всю эту патриотизирующую ватагу юных медведей, но... ВОВ была давно. Сейчас ее стараниями всяких патриотов крайне идеализируют. Показать кадры той войны - это очень правильно с точки зрения именно воспитания детей. Потому что ветераны поумирали, а нынешние взрослые. кроме агиток разного направления, про ту войну уже ничего и не рассказывают. Ольховский не в счет, его на всех не хватает. А дети должны знать, что СССР тогда не только победил фашизм и спас мир и Европу в частности, но еще и заплатил за это чудовищную цену.
Извини, каждому возрасту свое понимание. Вспоминаю детские годы, мы играли в войнушку и писали сочинения "С кем бы я пошел в разведку". Мальчишки видят в войне притягательное: возможность пострелять и погеройствовать. Они в мозгах не воспринимают что на войне могут их убить. Хотя формально любого спроси - война это хорошо? Ответ понятен, он вдолблен в голову что война - плохо.И вспоминая просмотренные в детстве фильмы о войне жалко было только героев, когда в конце фильма говорилось о миллионах погибших, увы это воспринималось только как цифра.По поводу последнего предложения. Так и представляю учителя истории который говорит 6-7 классу (когда они историю подробно изучают?) про чудовищную цену которую заплатил СССР за победу. Что может современный ребенок понять? Что его сверстники пахали как проклятые на полях, за станками по 10 часов и им нечего было жрать? Он проживая в благополучном обществе просто своим мозгом это не поймет. Для него чудовищная цена это когда родители не отпустят гулять, заставят делать уборку в квартире, лишат компьютера с интернетом. Такие вещи понять можно либо развитым мозгом (с определенным жизненным опытом) либо через задницу, когда беда коснется.
бандерснатч пишет:Сообщение Дети должны понимать, что война - такая штука, где героизм пахнет кровью и трупами, где есть только одна незыблемая универсальная правда: люди умирают.
Дети понимают так - умирают враги. А мы герои.
бандерснатч пишет:Сообщение В нынешнем мире, который так истосковался по глобальному кровопролитию, войну надо показывать так, чтобы от нее рвало кровью. Потому что пусть лучше рвет от фотографий, чем на поле боя над трупом первого убитого врага.
Наши деды прошедшие войну, снимавшие про нее фильмы, писавшие книги были гуманнее тебя. Они не описывали в подробностях вонь трупов, раскиданные кишки по округе, крики горящих танкистов.
бандерснатч пишет:Сообщение И я впервые их поддерживаю. Не потому что против власти, не может медвежонок быть против папы-медведя. А потому, что нашим нынешним условно взрослым дай волю - они из детей пластиковых барби и кенов сделают.
:)) Ты слышал про разбрасывание и собирание камней. Так вот сейчас не то время когда ребенка нужно во многом ограничивать. Придет время, а оно меняется с хорошего на плохое и обратно, когда все эти ограничения будут по факту. Как то я не очень формулирую. Скажем так. Сегодня он играет в компьютер, родители целуют его в жопку и он тяжелее половой тряпки в руках не держит, завтра он с немытой жопкой бегает по горам с автоматом и гоняет бородатых.
Сингапур
1
Сингапур   23.04.2014 / 12:04   #    Ответить   
недолюбливаю я, конечно, этих "пионэров". но акция потрясная! вот тут вы молодцы.не мешает регулярно напоминать нам о том ужасе, что пережили наши предки. дети в обморок, кстати, тоже на улице не падали.
бандерснатч
3
бандерснатч   23.04.2014 / 12:30   #    Ответить   
master88911 пишет:По поводу последнего предложения. Так и представляю учителя истории который говорит 6-7 классу (когда они историю подробно изучают?) про чудовищную цену которую заплатил СССР за победу. Что может современный ребенок понять? Что его сверстники пахали как проклятые на полях, за станками по 10 часов и им нечего было жрать? Он проживая в благополучном обществе просто своим мозгом это не поймет. Для него чудовищная цена это когда родители не отпустят гулять, заставят делать уборку в квартире, лишат компьютера с интернетом. Такие вещи понять можно либо развитым мозгом (с определенным жизненным опытом) либо через задницу, когда беда коснется.

А Вы спросите, как это объясняют в Аванпосте. Экскурсии помогают. Учитель, рассказывая про блокаду Ленинграда, может просто принести в класс буханку хлеба и разрезать ее на пайки, по одному на ученика. И предложить каждому в классе наесться этим вместо обеда хотя бы. Дети не глупы. Глупыми хотим их видеть мы, взрослые. А особенно хочет видеть и делать детей наивными государство, которому всегда потребен запас пушечного мяса.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   23.04.2014 / 16:32   #    Ответить   
telestroka пишет:Я видел в детстве страшные фото подобно этим. Оставило неизгладимые впечатления, в голове мысль до сил пор - "война это страшно"
Я тоже видела. Но для меня гораздо страшнее оказался просмотр фильма "Белый Бим, черное ухо". До сих пор фильмы про животных смотреть не могу. Но к животным отношусь гораздо лучше чем к людям.В этом случае именно та ситуация, что показывай не показывай, кому суждено свихнуться, тот и от созерцания магнитиков на холодильнике "съедет" медленно шурша
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   23.04.2014 / 20:20   #    Ответить   
Меня недавно поразил поступок моей знакомой, записала сына в бассейн в группу с детьми больными ДЦП. Записать, причем было не просто, врача упрашивала. На вопрос "зачем?", ответила просто - "спесь сбить". Жестко, но действует, дети многое понимают после такой шоковой терапии. 
Денница
1
Денница   24.04.2014 / 10:23   #    Ответить   
Только твой пишет:Сообщение Я не видела, чтобы они на произведениях размещали свой лэйбл! И если источник указан, откуда взяты фотографии о каком нарушении закона идет речь? Ссылка на источник есть, поэтому это Вы уже передергиваете и придираетесь к тому, чего нет

врать то нехорошо
ясно на всех плакатах написано эмблемой наискосок- Иолодая Гвардия.
поясните отношение?
чо нельзя было просто вот со снимком стоять обязательно примазатся и всем носом потыкать что это вот типа сделала молодая гвардия. Не знал бы я историю именно так и подумал что данная организация сама и снимала :facepalm:
Сноуден-72
0
Сноуден-72   24.04.2014 / 10:46   #    Ответить   
Читаем заголовок:
"Юные тюменцы все-таки увидели страшные кадры войны"

И понимаем степень дебилизации населения России. Раньше можно было сходить в кино, посмотреть по телевизору фильм "Иди и смотри", "Освобождение", "Судьба", "А зори здесь тихие" и так далее. Сотни лучших фильмов. Сейчас что?
Ярлыки возрастные. В фильмах сцены насилия, курение и так далее. Фильмы идут по телеканалам, которые детей даже под страхом лишения айфона, не заставишь смотреть. Детские патриотические организации были сначала дискредитированы, затем уничтожены. После этого, попытки создать некие новые молодёжные движения были изначально обречены на провал самим правительством.

Картинка из статьи, с "интересующимся мальчиком", наклонившимся игриво над неким "плакатом" напоминает сценку из передвижного террариума, когда детишки с интересом глядят как удав пожирает кролика. Вызывает отвращение своей поддельностью. И не более.


Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  2
10.12 / 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  127
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
10.12 / 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».