Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  27
01.12 / 17:28
    
3
декабря
22.04.2014 / 13:01

Алексей Райдер: Заставлять родителей делать уборку в школе — бессмысленно

Алексей Райдер: Заставлять родителей делать уборку в школе - бессмысленно

С просьбой объяснить, кто же отвечает за чистоту в школе и можно ли к уборке в классе привлекать родителей учеников, обратилась к через портал NashGorod.ru к главе областного департамента образования тюменка Татьяна.

«Родителей в школах просят заниматься генеральной уборкой. Одни справляются своими силами, другие — сдают деньги, чтобы нанять уборщиц, — пожаловалась Татьяна. — Насколько это законно? Родителям сегодня приходится много работать, а тратить редкие выходные на школу, а не детей своих, я считаю нецелесообразным. Кто отвечает за чистоту в школе?»

В своем ответе директор областного департамента образования Алексей Райдер объяснил, кто может или должен прибираться в школе. Глава депаратмента сослался на федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», где четко говорится: без согласия самих учащихся или их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, детей привлекать запрещается.

«Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.»

п. 4 ст. 41 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Виды труда, к которому могут, с согласия родителей или самих подростков, привлекаться учащиеся, прописаны в уставе образовательной организации, пояснил Райдер, поэтому администрация образовательной организации не может заставить родителей проводить или оплачивать генеральную уборку класса или школы. За порядок и чистоту в школе отвечает администрация образовательной организации.

«Особо хотел бы отметить, что при перекладывании необходимости проведения самой по себе уборки помещений на плечи и расходы родителей, избегая тем самым привлечения ребят к трудовой деятельности, утрачивается всякий образовательный и человеческий смысл организации подобного рода деятельности», — подчеркнул Райдер.

«В нашем классе каждую четверть проводят генеральную уборку — моют парты, стены и пол. Это делают почему-то родители. Нет, меня не напрягает вымыть две парты и два квадратных метра пола, так как родителей приходит человек 10, и справляемся мы быстро. Вопрос денег — оплаты уборщицы вообще как-то возникал, но быстро стал неинтересным. Странно только то, что уборку не делают дети — ведь именно они, скажем так, пачкают эти парты, а, следовательно, если бы убирали сами — меньше бы и пачкали, так как ценится только свой труд. В общем, не понять, кого мы растим, но вот так обстоит дело», — поделилась мнением родитель школьницы четвертого класса одной из тюменских школ Евгения.

С вопросами по поводу организации уборки в школе можно обратиться в департамент образования и науки Тюменской области по телефону (3452) 46-89-18 (Бурундукова Светлана Александровна, главный специалист отдела общего образования).

Ну а главе областного департамента образования можно задать вопрос в разделе «Консультанты» на NashGorod.ru.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
kvak
5
kvak   22.04.2014 / 17:17   #    Ответить   
или я тупой...  но по-моему Райдер не ответил нифига на вопрос. Заставлять никого нельзя, это я понял. А суть проблемы то Райдер хоть понял? Почему эта тема вообще присутствует в жизни? Я так понимаю эта статья расходов школы нифига не финансируется?! Тогда как она должна решаться "силами администрации"? Какое-то здравомыслие должно присутствовать в нашей жизни.

Просмотров: 6874 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы

 
 Комментарии  36  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
5
Н.Ев.А.   22.04.2014 / 13:19   #    Ответить   
Уважаемые родители, прежде чем звонить в департамент, сходите, пожалуйста, в школу к своим детям на собрание. Или просто поговорите с учителями и классным руководителем. Если консенсус не найдете, тогда и звоните. А то каждый раз ваш звонок заставляет учителя не детей учить, а бумажки собирать с ответом на вопрос: почему ваши родители звонят в департамент
lefa
1
lefa   22.04.2014 / 13:56   #    Ответить   
В 6 школе родители сдают деньги для технички,чтобы она полы мыла в классах каждый день. И все это не без ведома администрации школы.
English.Intyumen
3
English.Intyumen   22.04.2014 / 13:58   #    Ответить   
Консенсус по вопросу уборки в школе никогда не будет найден. Пока я сама училась - я столько чужих соплей со стен поснимала в ходе уборки - не передать. А еще чужие рисунки с парт надо было  оттереть, вымыть стулья и протереть наглядный материал... В школу на встречу выпускников не хожу - а вдруг велят прийти с ведром и тряпкой и опять заставят чужие сопли оттирать? Ну их к лешему!..
(Риторический вопрос в пустоту): почему в бюджет школы не закладывают деньги на генеральную уборку?  По-моему, проще нанять клининговую компанию, которая будет регулярно убирать, чем заставлять это делать детей и родителей?
KeeperOfSilence
2
KeeperOfSilence   22.04.2014 / 14:12   #    Ответить   
Н.Ев.А.
Вопрос о правомерности/целесообразности привлечения детей/родителей к уборке помещений "образовательного учреждения" надо обсуждать не с учителем или классным руководителем, а как минимум с директором школы. И о каком "консенсусе" идет речь? Учитель договаривается с родителями о "добровольной помощи" для школы сам? То есть "администрация" школы как бы не при делах - это якобы инициатива/ответственность самого учителя. Это не правильно. Подобные инициативы должны вслух оглашаться директором заведения, да еще лучше и под его подпись.
P.S. Приобщение детей к труду должно подразумевать добровольность и оплату(да пусть хоть символическую, но оплату), что бы у подростков "труд" не вызывал неприязнь и не воспринимался как "бесплатное принуждение". А иначе у подростка формируется отвращение к труду. И кто потом захочет "работать" - если в школе "труд" превозносят именно в таком ключе. В результате потом слышим: "Хочу денег, работу не предлагать".
 
float
1
float   22.04.2014 / 14:45   #    Ответить   
мы тоже сдаем деньги на генеральную уборку раз в какой-то там период.
А когда я учился, вообще были дежурные из числа учеников из класса, которые мыли кабинет своими силами каждый день, а иногда и генеральную уборку устраивали.
VG(Тюмень)
5
VG(Тюмень)   22.04.2014 / 15:01   #    Ответить   
А вот в СССР в школах убирали (дежурили) по мимо техничек убощиц, сами ученики. Мыли после уроков по очереди свой класс и сами ген.уборку проводили, а иногда и родители приходили! И ни чё! Все живы, здоровы и выучились! Опять сделали проблему из ничего!
Zdob
1
Zdob   22.04.2014 / 15:10   #    Ответить   
«Особо хотел бы отметить, что при перекладывании необходимости проведения самой по себе уборки помещений на плечи и расходы родителей, избегая тем самым привлечения ребят к трудовой деятельности, утрачивается всякий образовательный и человеческий смысл организации подобного рода деятельности», — подчеркнул Райдер.

Да что за привычка у наших чинуш изъясняться как на симпозиуме. Что разучились совсем нормально разговаривать? Прям вот вижу такого деятеля, дома в халате и -"Дорогая, Особо хотел бы отметить, что намедни истекает срок исполнения супружеских обязанностей в сексуальной его части, в связи с возможным ранним наступлением предменструального синдрома" :facepalm:
Звучит банально, но будь проще -и люди к тебе потянутся...

Реально ничего не понял из его вышесказанного, что он хотел донести? Кому? И кто из нас директор департамента образования?
skdrmen
2
skdrmen   22.04.2014 / 16:46   #    Ответить   
English.Intyumen пишет:почему в бюджет школы не закладывают деньги на генеральную уборку?
директору школы нужна новая машина, он сам на пол ставки робит как уборщица. вообще деньги на это выделяются только уходят куда то неизвестно, а моют да ученики.да было такое в школе свой класс надо было вымыть по дежурству.и генеральная уборка.помоему это всё от вороватости директоров.
Zdob
0
Zdob   22.04.2014 / 17:14   #    Ответить   
skdrmen пишет:Сообщение вообще деньги на это выделяются только уходят куда то
float пишет:Сообщение мы тоже сдаем деньги на генеральную уборку
KeeperOfSilence пишет:Сообщение "администрация" школы как бы не при делах
lefa пишет:Сообщение В 6 школе родители сдают деньги для технички
Ответ директора департамента(по сути главного над всеми школами и их директорами) -администрация образовательной организации не может заставить Вас проводить или оплачивать генеральную уборку классаПо сути ему или начхать, или он сомневается что факт имеет место, или ничего с этим не может сделать.
kvak
5
kvak   22.04.2014 / 17:17   #    Ответить   
или я тупой...  но по-моему Райдер не ответил нифига на вопрос. Заставлять никого нельзя, это я понял. А суть проблемы то Райдер хоть понял? Почему эта тема вообще присутствует в жизни? Я так понимаю эта статья расходов школы нифига не финансируется?! Тогда как она должна решаться "силами администрации"? Какое-то здравомыслие должно присутствовать в нашей жизни.
нелена
0
нелена   22.04.2014 / 17:30   #    Ответить   
Я тоже помню, что мы в школе сами "генералили". И на поля колхозные "на морковку" нас гоняли. Детей моих уже эта участь миновала. А сейчас все заново?
Ryuu
3
Ryuu   22.04.2014 / 20:08   #    Ответить   
Офигенная тема. Школьные поборы. Помню-помню.
Ходить, звонить в школу - бесполезно. Звоните в департамент.
А воспитывать детей убирать за собой надо по-другому.
Самое главное, если дети не ходят на уборки (в т.ч. собирать весной шприцы, презервативы и битое стекло вокруг школы), то звонят родителям "разбираться", не выдают учебники в библиотеке и тд. Это еще такая фишка, как "летняя отработка" есть, в часах.
Так что, если это вопрос доходит до вас, то лучше не обострять отношения со школой, а сообщить куда следует. Ведь, если закон нарушается, достойный гражданин не должен закрывать глаза, а то так люди валяться будут в оврагах - мимо будут проходить.
Это как в автобусе таблички: "водитель не курит", такие же и в школах надо повесить с телефоном, типа: "Использование детского труда -- незаконно", в фойе.
Zdob
0
Zdob   23.04.2014 / 09:29   #    Ответить   
kvak пишет:Сообщение или я тупой...  но по-моему Райдер не ответил нифига на вопрос. Заставлять никого нельзя, это я понял. А суть проблемы то Райдер хоть понял? Почему эта тема вообще присутствует в жизни? Я так понимаю эта статья расходов школы нифига не финансируется?! Тогда как она должна решаться "силами администрации"? Какое-то здравомыслие должно присутствовать в нашей жизни.

Проблема в том что ни кресло Райдера, ни его зарплата, никоим образом не зависят от качества образования и поведения его подчинённых. Ну погудят и успокоятся, что первый раз что ли. К большому сожалению дети тех людей к которым он бы прислушался, учатся не в Тюменских школах, а может даже и не в Росийских...
в поиске логина
0
в поиске логина   23.04.2014 / 10:59   #    Ответить   
Тема неоднозначная
С одной стороны и учителя дир заставляет убедить родителей прийти, с другой-учителя тоже разные, кто то просит, а кто то обязывает

Скажу про нашего учителя-она никогда не заставляет и не настаивает
просто просит прийти помочь убрать класс к НГ и к концу учебного года

многие родители забивают, немногочисленная часть приходит
Zdob
0
Zdob   23.04.2014 / 11:10   #    Ответить   
news пишет:Сообщение С просьбой объяснить, кто же отвечает за чистоту в школе и можно ли к уборке в классе привлекать родителей учеников

Основной вопрос так и не раскрыт. Тупо отписались...
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   23.04.2014 / 12:21   #    Ответить   
в поиске логина пишет:СообщениеСкажу про нашего учителя-она никогда не заставляет и не настаивает
просто просит прийти помочь убрать класс к НГ и к концу учебного года
Вот у нас также. Хочешь - иди. Я прихожу (и нас человек 10 приходит). Меня не обламывает.
Поборов нет. Ни на счет уборки, ни на какой другой.
Но уверена, что мыть парты должны сами дети. Это не левый труд, не субботник, не драить всю школу, а просто уборка за собой же. Это нормально.
kvak
1
kvak   23.04.2014 / 13:43   #    Ответить   
нормальный ответ Райдера должен был звучать так:

вариант 1: В финансировании школ предусмотрены все расходы, в т.ч. уборка классов, поэтому привлекать кого-либо или собирать деньги на уборку - запрещено.
вариант 2: В Финансировании школ не предусмотрена оплата уборки классов, этот вопрос переложен полностью на администрацию школ и они сами решают как выкручиваться - собирать деньги деньги на уборщиц или привлекать к труду учеников и их родителей. И это разрешено. И отказаться никто не имеет право.
вариант 3: В финансировании школ не предусмотрена оплата уборки классов, но привлекать учеников и их родителей, а также собирать с них деньги - запрещено. Мы, чиновники от образования, думаем, что учителя могут сами убирать в классах или скидываться на уборщиц из своей зарплаты.

Всё! Какие еще варианты?
Сноуден-72
1
Сноуден-72   24.04.2014 / 09:48   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
в поиске логина пишет:СообщениеСкажу про нашего учителя-она никогда не заставляет и не настаивает просто просит прийти помочь убрать класс к НГ и к концу учебного года
Вот у нас также. Хочешь - иди. Я прихожу (и нас человек 10 приходит). Меня не обламывает. Поборов нет. Ни на счет уборки, ни на какой другой. Но уверена, что мыть парты должны сами дети. Это не левый труд, не субботник, не драить всю школу, а просто уборка за собой же. Это нормально.
Приведу цитату из самой статьи: "... Странно только то, что уборку не делают дети - ведь именно они, скажем так, пачкают эти парты, а, следовательно, если бы убирали сами - меньше бы и пачкали, так как ценится только свой труд. В общем, не понять, кого мы растим, но вот так обстоит дело», - поделилась мнением родитель школьницы четвертого класса одной из тюменских школ Евгения..." (С)
Таким образом, хочу подчеркнуть - степень маразма в нашем обществе просто зашкаливает. В то время как провозглашается некое "правильное и патриотичное" направление развития, на деле происходит выхолащивание мужского характера, самостоятельной гражданской позиции, смелых взглядов и вот - чувства ответственности в молодом поколении. Будущие граждане растут безответственными белоручками, невежами и хамами, плюс ко всему: их с детства убеждают, что им верить нельзя ни на грош. И дети - есть потенциальные преступники, проверка знаний которых, должна проводится под прицелом видеокамер. Потому как ни им, ни их родителям, ни учителям нельзя доверять ни на грош. Такое общество будет, что представить страшно...
Zdob
0
Zdob   24.04.2014 / 10:04   #    Ответить   
Сообщение Приведу цитату из самой статьи:
"... Странно только то, что уборку не делают дети - ведь именно они, скажем так, пачкают эти парты, а, следовательно, если бы убирали сами - меньше бы и пачкали, так как ценится только свой труд. В общем, не понять, кого мы растим, но вот так обстоит дело», - поделилась мнением родитель школьницы четвертого класса одной из тюменских школ Евгения..." (С)

Я бы этой Евгении посоветовал каждые выходные ходить на место своей работы, а так же в больницы, банки и другие места где она лично пачкала, и делать там уборку.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   24.04.2014 / 10:21   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение
Сообщение Приведу цитату из самой статьи: "... Странно только то, что уборку не делают дети - ведь именно они, скажем так, пачкают эти парты, а, следовательно, если бы убирали сами - меньше бы и пачкали, так как ценится только свой труд. В общем, не понять, кого мы растим, но вот так обстоит дело», - поделилась мнением родитель школьницы четвертого класса одной из тюменских школ Евгения..." (С)
Я бы этой Евгении посоветовал каждые выходные ходить на место своей работы, а так же в больницы, банки и другие места где она лично пачкала, и делать там уборку.
В таком случае - почему бы гражданам не пойти и не подмести и помыть проезжую часть дороги? Вы ездите по ней каждый день. А у администрации города попросту не хватает денег на постоянную уборку и ремонт. Может быть вызвать ваших пенсионеров-родителей? Пусть они за вами уберут? Если я работаю в офисе, то, во всяком случае, я не сру на своём столе путём написания на нём ручками или маркерами, не кидаю бумагу мимо ведёрка, не леплю на клаву жвачку, не раскачиваю стул на котором сижу и так далее. А в случае, если пролил кофе на стол или замазал его пиццей - стараюсь убрать ЭТО сам, а не вызывать некую уборщицу. Молодой человек (мальчик или девочка) обязан уметь вести себя достойно, а не как скотина. Или - убирать за собой, если он именно ведёт себя как скотина. А труд уборщиц заключается в убирании естественной грязи, возникшей во время рабочего процесса, а не искусственно созданной обормотами. И если МОЙ ребёнок не ведёт себя как свинья на своём учебном месте, то и бояться ему нечего - собрался класс, весело и с пользой провёл время за дополнительной уборкой. А если ваш ребёнок - обосрал всё вокруг себя, и дома тоже палец о палец не ударит, то, ясен пень - он будет "типа возмущён", что его пытаются "призвать к ответу". Самое постыдное, что он даже поддержит мысль о том, что мама должна прийти и убрать за ним в школе. Это УЖЕ сидит в головах нынешних неонахлебников.
Zdob
0
Zdob   24.04.2014 / 10:55   #    Ответить   
Сноуден-72, Откуда так много текста, успокойтесь, нравится Вам -ходите со своим ребёнком в школу и убирайтесь. Меня и моих детей только не агитируйте :) . Не создавайте по новой колхозы, мы это проходили.....
в поиске логина
0
в поиске логина   24.04.2014 / 11:41   #    Ответить   
Zdob, давайте так: если ваш ребенок изрисовал парту/стену/окно-то почему это должна отмывать уборщица, а не ваш ребенок или вы??
Zdob пишет:Сообщение Я бы этой Евгении посоветовал каждые выходные ходить на место своей работы, а так же в больницы, банки и другие места где она лично пачкала, и делать там уборку.

речь идет не о том, что посетитель пришел и принес на ботинках грязь, а о том, что посетитель пришел и где то нарисовал/нацарапал=нагадил

почему это должны убирать штатные уборщицы???
Zdob
1
Zdob   24.04.2014 / 11:58   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение пришел и где то нарисовал/нацарапал=нагадил
Вся школа блин в камерах как Дом2, опознавайте и приглашайте персонально.
в поиске логина пишет:Сообщение почему это должны убирать штатные уборщицы???
Их нет, или им не платят, или ставка на ком то другом.
в поиске логина
1
в поиске логина   24.04.2014 / 11:59   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение Вся школа блин в камерах как Дом2,
в классе нет камер, если вы не в курсе
Zdob пишет:Сообщение Их нет, или им не платят, или ставка на ком то другом.
да без разницыпочему за специально нагадившим пришельцем-свином должен убирать работник организации??
Zdob
0
Zdob   24.04.2014 / 12:09   #    Ответить   
в поиске логина, успокойтесь, нравится Вам -ходите со своим ребёнком в школу и убирайтесь. Меня и моих детей только не агитируйте :) . Не создавайте по новой колхозы, мы это проходили.....
в поиске логина
0
в поиске логина   24.04.2014 / 12:12   #    Ответить   
Zdob, то есть от ответа слились ;)
Zdob
0
Zdob   24.04.2014 / 12:20   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение почему это должны убирать штатные уборщицы???
это их работа и зарплата.
в поиске логина пишет:Сообщение почему за специально нагадившим пришельцем-свином должен убирать работник организации??
это их работа и зарплата.
в поиске логина
1
в поиске логина   24.04.2014 / 12:34   #    Ответить   
Zdob, нет, они не должны убирать за каждый день рисующими детишками, не видящими берегов нормального поведения и банального свинства
Zdob
2
Zdob   24.04.2014 / 12:55   #    Ответить   
в поиске логина пишет:Сообщение Zdob, нет, они не должны убирать за каждый день рисующими детишками, не видящими берегов нормального поведения и банального свинства

Я не понимаю о каких монстрах Вы говорите, но как бы там ни было-

"Статья 37 Конституции России гласит: «Принудительный труд запрещён» . То же самое записано и в статье 50 Закона «Об образовании» : «Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и(не или) их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается»
Переведу, мало только Вашего согласия, ребенок тоже должен этого хотеть.

"При этом школа должна учитывать, что даже если ребёнок трудится на благо школы по своему собственному желанию, родители могут быть с этим не согласны. В этом случае у родителей будут все основания жаловаться на школу или даже подать в суд"
Переведу, мало того Ваш отпрыск может засудить Вас, если Вы против его воли заставите его убирать в школе. :)
I/Iлья
0
I/Iлья   24.04.2014 / 13:08   #    Ответить   
Государство обязано дать бесплатное образование. Оно свою обязанность выполняет. Уборка не является частью предоставления образования. Поэтому не вижу проблемы вывести это в отдельную услугу и оплачивать за счет родителей.
mr_tank
0
mr_tank   24.04.2014 / 13:14   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеВ таком случае - почему бы гражданам не пойти и не подмести и помыть проезжую часть дороги?

Если я работаю в офисе, то, во всяком случае, я не сру на своём столе путём написания на нём ручками или маркерами, не кидаю бумагу мимо ведёрка, не леплю на клаву жвачку, не раскачиваю стул на котором сижу и так далее.
правильное рассуждение, вот только уборка за собой вполне может быть частью воспитания. Вполне может быть что вы не срете на столе из-за того, что в школе сам парту отмывали.
в поиске логина
0
в поиске логина   24.04.2014 / 13:18   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение даже если ребёнок трудится на благо школы

вы так и не увидели разницы между трудом в общем понимании и устранением ущерба, причиненного ребенком

привлечение к покраске кабинета, его штатной уборке (мытье полов, доски)-недопустимо
однако разукрашивание парт-это уже причинение вреда имуществу школы, и за это ребенок+его родители свины должны отвечать
в поиске логина
0
в поиске логина   24.04.2014 / 13:19   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение даже если ребёнок трудится на благо школы

вы так и не увидели разницы между трудом в общем понимании и устранением ущерба, причиненного ребенком

привлечение к покраске кабинета, его штатной уборке (мытье полов, доски)-недопустимо
однако разукрашивание парт-это уже причинение вреда имуществу школы, и за это ребенок+его родители свины должны отвечать
kvak
1
kvak   25.04.2014 / 10:22   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Государство обязано дать бесплатное образование. Оно свою обязанность выполняет. Уборка не является частью предоставления образования. Поэтому не вижу проблемы вывести это в отдельную услугу и оплачивать за счет родителей.

По этой логике можно много от чего отказаться, вплоть до отказа от строительства школ - типа скиньтесь родители, постройте, а мы вам бесплатно обеспечим учителей.
И вообще речь идет о честности - скажите честно вслух - что обязаны оплачивать родители в силу отсутствия бюджетного финансирования. А то вечно юлят - вроде никто ничего и не обязан, но как-бы финансирование то ли есть, то ли его нет.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.04.2014 / 23:07   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение Сноуден-72, Откуда так много текста, успокойтесь, нравится Вам -ходите со своим ребёнком в школу и убирайтесь.
Почему смс-поколение раздражают люди, способные запросто написать нечто большее, чем кривое безграмотное предложение из трёх слов? Или вам ваша скорость чтения не позволяет прочитать абзац за 1 минуту? И вообще - здесь никто никого не заставляет читать или писать...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   26.04.2014 / 17:43   #    Ответить   
Zdob пишет:Сообщение Сноуден-72, Откуда так много текста, успокойтесь, нравится Вам -ходите со своим ребёнком в школу и убирайтесь. Меня и моих детей только не агитируйте :) . Не создавайте по новой колхозы, мы это проходили...
Колхозы вам создаст товарищ Путин. И он уже приступил к работе. Ознакомление начните с ветки с "ограничением выезда силовиков за границу".
Вас никто не агитирует. Ненавижу бесплатный труд. А ещё больше - мерзких обнаглевших дебиловатых детишек, которым всё одно - что колу на уроке пить, что жвачку на стул прилепить, что мимо унитаза помочиться. Зато айфон в руке и три ошибки в одном слове...
Лично я - точно знаю, что мой ребёнок не отморозок, а посему - ни ему, ни своей жене не позволю идти куда бы то ни было и убирать чужой срач.

Чего и вам желаю. Хороших вам выходных!


Другие новости рубрики «Общество»

Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46