Дифирамбы по случаю дня рождения депутата-шахматиста звучали в областной думе  4
25.05 / 18:19
    
26
мая
23.04.2014 / 13:45

Нефтяники просят налоговых льгот

Нефтяники просят налоговых льгот

В Тюмени сегодня проходит выездное расширенное заседание комитета по экономической политике Совета Федерации Госдумы РФ с руководителями крупнейших нефтяных компаний Западной Сибири: Роснефть, Сургутнефтегаз, Лукойл.

Как сообщает пресс-служба Верхней палаты парламента, московскую делегацию возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. На встрече присутствуют все три губернатора тюменской «матрешки»: Якушев, Кобылкин и Комарова.

На мероприятие выехали министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, министр энергетики РФ Александр Новак, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов.

Тема для обсуждения — «Роль топливно-энергетического комплекса в развитии экономики России».

По словам директора компании СибНАЦ Анатолия Брехунцова, которые приводит уральское агентство Ura.ru, задача участников совещания состоит в том, чтобы убедить главу Совета Федерации Валентину Матвиенко в том, что нефтяники нуждаются в налоговых льготах при добыче трудноизвлекаемых запасов на территории Тюменской области.

На заседании Ханты-Мансийской окружной думы в апреле 2014 года заместитель губернатора округа — Югры Александр Ким сказал: «Сегодня идет естественное снижение добычи нефти — это абсолютно объективная реальность. Мы привели в порядок прогнозы добычи нефти, да, многим политикам это не понравилось, 280 миллионов нарисовали до 2020 года и сказали, вот так и будет. Зачем обманывать самих себя? При тех обстоятельствах, которые есть сегодня, динамика падения добычи нефти ниже, чем была в 2008–2009 годах. Я могу назвать несколько десятков субъектов Российской Федерации, которые ушли в минус по налогу на прибыль в прошлом году в силу объективных, экономических, макроэкономических обстоятельств.

Первый и самый главный момент, который способствовал у нас снижению — мы в ноябре 2012 года приняли бюджет 2013 года, а в декабре месяце разыграли два крупных месторождения. Это Северорогоженское — приобрел Сургутнефтегаз за 44 200 миллионов и Югорская группа месторождений приобретена Лукойлом за 50 800 миллионов. И понятно, что 70% снижения налога на прибыль в прошлом году произошло только по этой причине. Они будут там добывать несколько десятков миллионов тонн в ближайшей уже перспективе — это 3 года вперед и все это компенсируется с лихвой».

Следует добавить, что максимумы по добыче нефти в ХМАО были в середине 80-х годов 20-го века — 385 миллионов тонн за год. Минимумы — 170 тонн — пришлись на конец «лихих 90-х» и дефолт России в 1998 году.

Как известно, с 2014 года налоги на добычу полезных ископаемых из региональных бюджетов Тюменской области были переданы полностью в Москву. Но в 2013 году обозначилась и другая проблема наполнения бюджетов округов и области — недобор средств по налогу на прибыль. В связи с чем, в Тюменской области и в Югре наблюдается дефицит бюджета.

По словам региональных политологов, субъекты так и не смогли найти пока замену по компенсациям выпавших доходов из региональных бюджетов и приостановить ежегодные существенные снижения объемов добычи нефти в Югре. Налоговые льготы помогли бы решить проблему увеличения добычи, а параллельно — и наполняемости региональных бюджетов, за счет сопутствующих налогов. Но, в таком случае, ставится под вопрос количество отчислений средств нефтяных компаний в федеральный российский бюджет, который все больше и больше нуждается в деньгах для обеспечения обязательств, взятых правительством страны в новых регионах России — Крыму и Севастополе.

Справочная информация из Стратегии развития Югры образца 2013 года: нефтегазовая специализация автономного округа сохранится на протяжении всего прогнозного периода. В 1985 году добыча в ХМАО составляла 199,45 млн. тонн. В 2010 году — 130,97 млн. тонн. В процентном соотношении, добыча нефти по базовым месторождениям в 2010 г., по сравнению с 1985 г., снизилась на 34%. По прогнозам 2020 года — она составит 96,49 млн. тонн, по сравнению с 1985 г. снижение составит уже 52%.

«Падение добычи нефти является главным фактором, который будет определять параметры социально-экономического развития региона в рамках всех сценариев стратегического развития. В соответствии со сложившейся тенденцией добыча нефти будет уменьшаться в связи с естественным истощением разрабатываемых запасов нефти и отсутствием равнозначного для компенсации добычи резерва подготовленных к разработке запасов», — говорится в тексте стратегии ХМАО.

Как сообщает РБК, объем суточной добычи нефти и газового конденсата в РФ по состоянию на 22 апреля 2014 г. составил 1 млн 435,9 тыс. т.

В том числе добыча нефти и газового конденсата в РФ ведущими компаниями отрасли по состоянию на 22 апреля 2014 г. составляла:

— «Роснефть» — 553,7 тыс. т;

— ЛУКОЙЛ — 236,6 тыс. т;

— «Сургутнефтегаз» — 168,0 тыс. т;

— «Газпром нефть» — 137,1 тыс. т;

— «Татнефть» — 72,5 тыс. т;

— «Башнефть» — 47,6 тыс. т;

— Газпром — 50,0 тыс. т;

— «РуссНефть» — 23,3 тыс. т.

Как следует из данных Министерства энергетики РФ, в предыдущие четыре года среднесуточные показатели добычи нефти и газового конденсата в России выросли в 2013 г. до 1,434 млн т (порядка 10,469 млн барр./день) — на 54 млн т по сравнению с 2010 годом.

Мировые цены на нефть с 2012 года держатся на самых высоких отметках — более 100 доллара за баррель. Для сравнения, в 2000-м году, когда ставленник Югры и Ямала — Сергей Собянин выиграл выборы на пост губернатора Тюменской области (юга), цена на нефть составляла всего 29 долларов за баррель.

Накануне, 22 апреля 2014 года, мировые цены немного снизились на фоне ожидания участниками рынка статистики от Американского института нефти (API), свидетельствуют данные торгов. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil опустилась на 0,68 доллара — до 109,27 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на легкую нефть марки WTI упала на 2,24 доллара — до 102,13 доллара за баррель.

«Производство нефти в США продолжает расти. Кроме Украины, я не вижу факторов, которые могут поддержать цены», — сказал аналитик Commerzbank AG Юджин Вайнберг (Eugen Weinberg), которого цитирует агентство Bloomberg.

Фото с сайта «Российской Газеты».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Деревенский
8
Деревенский   23.04.2014 / 16:34   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Действительно, льготы всегда всему способствуют!Помоги уже нефтяникам!!! они там страдают, а вы все о врачах,да педагогах думаете!
Я просто балдею. Нефтяники не люди что ли? Или на севере среди болот жить это как в Тайланде? Или бюджет слез с нефтяной иглы? Льготы нужны и дают их на начальном этапе. Если сейчас не заняться "трудной" нефтью, добыча так и будет падать.

Просмотров: 2290 | верcия для печати
Читайте новости по темам: налоговые льготы, Налоги, нефтяные компании, добыча нефти, Нефть и газ, Совет Федерации

 
 Комментарии  22  
13th_warrior
2
13th_warrior   23.04.2014 / 14:29   #    Ответить   
Действительно, льготы всегда всему способствуют!
Помоги уже нефтяникам!!! они там страдают, а вы все о врачах,да педагогах думаете!
dtimur
1
dtimur   23.04.2014 / 15:54   #    Ответить   
а как же ИП ?
Деревенский
8
Деревенский   23.04.2014 / 16:34   #    Ответить   
13th_warrior пишет:Действительно, льготы всегда всему способствуют!Помоги уже нефтяникам!!! они там страдают, а вы все о врачах,да педагогах думаете!
Я просто балдею. Нефтяники не люди что ли? Или на севере среди болот жить это как в Тайланде? Или бюджет слез с нефтяной иглы? Льготы нужны и дают их на начальном этапе. Если сейчас не заняться "трудной" нефтью, добыча так и будет падать.
Буррито
2
Буррито   23.04.2014 / 18:45   #    Ответить   
13th_warrior, там разговор не о рядовых работниках и их льготах. А в первую очередь о том, чтобы уменьшить налог на добычу нефти. Не помню точно сколько, но окончательный налог в данное время очень большой. Если его уменьшить, то соответственно компании смогут больше денег тратить на развитие новых технологий и самое главное на их использование. Время, когда ткнул палкой в землю и пошло фонтанирование, давно закончилось.
lod
0
lod   23.04.2014 / 19:03   #    Ответить   
 
dtimur пишет:а как же ИП ?
 Кто!?  Вообще можно забыть это сокращение. Должны остаться только: РосНефть, СберБанк, ВТБ и Ашан - есть все будут только с мОскАлевско-Питерской руки. ЗаМкадыши...
drunkenMaster
0
drunkenMaster   23.04.2014 / 20:03   #    Ответить   
Добыча падает, рентабельность месторождений в неосвоенных районах под большим вопросам, вот, например, экономические показатели одного из новых, мелких месторождений за весь период разработки. Проектный срок разработки -33 года. Чистый дисконтированный доход недропользователя - 23 млн.р., доход государства 823 млн. р. Это частная нефтяная компания, коих только в ХМАО более 20. 
Bin
0
Bin   23.04.2014 / 21:17   #    Ответить   
...а в декабре месяце разыграли два крупных месторождения. Это Северорогоженское — приобрел...

Очень неприятно когда коверкают названия месторождений.. а ведь оно названо в честь одного из первооткрывателей тюменской нефти - Г.Б. Рогожникова (месторождения - Рогожниковское, Северо-Рогожниковское)
Bin
0
Bin   23.04.2014 / 21:39   #    Ответить   
На мой взгляд - вся концепция недальновидна... без начальных этапов и стадий ГРР (а они не ведутся... некому, да и не финансируются практически... так...слезы), никакие льготы нефтяникам не помогут... а они эти работы и вести не умеют... разведочные работы на распределенном фонде недр - это не надолго.
Да и показательно - учебный институт переименовали (а значит и переориентировали), он уже не геологический (по сути), а нефтяной...специалистов геологов ("поисковиков") уже не будет...

Видимо по инициативе Брехунцова... :death:

Наступает третий этап (вероятно завершающий) разрушения российской геологии, как отрасли (основная продукция которой - информация) .... а без этой отрасли и без спецов... нефтяникам недолго останется.... да и не только им.
dtimur
0
dtimur   24.04.2014 / 09:17   #    Ответить   
а когда собираются с умом нефть и газ перерабатывать? а то за бугром покупаем 100-1000 раз дороже, все можно в России делать.
13th_warrior
0
13th_warrior   24.04.2014 / 09:21   #    Ответить   
Деревенский Буррито,  народ, хорош уже себя самыми умными считать. прекрасно я знаю,что льготы для компаний,а не для рядовых работяг. Интересно, увеличение льгот и уменьшение поступлений в бюджет сильно выгодно государству,если помнить,что оно никак не может слезть с нефтяной иглы?
Да и сегодняшние доходы нефтяных компаний неплохие, и денег на развитие технологий вполне хватит. Пусть учатся грамотно распределять свои бюджеты, а не ныть,что им вечно денег не хватает!
Himer
0
Himer   24.04.2014 / 12:02   #    Ответить   
Немного поясню о чем шла речь на заседании. Нефтяники не просят налоговых льгот для всей нефтедобычи, они просят льгот для добычи нефти на месторождениях с трудноизвлекаемыми запасами. Они хотят чтобы нефть баженовской и тюменской свиты облагалась меньшим налогом пока не будут выработаны 10-15% запасов (точную цифру не знаю), сейчас по Налоговому кодексу вроде 3%. Нефть там очень вязкая или проницаемость низкая, добыча нерентабельна. Сейчас такие месторождения не разрабатываются, компания выигрывает лицензию на добычу с прогнозными запасами, проводит исследования, рассчитывает стоимость разбуривания, обустройства и разработки месторождения, получает отрицательные экономические показатели и забивает на него, мало кто станет разрабатывать себе в убыток. Через пару лет лишается лицензии. Компания получила убыток (стоимость лицензии, бурение разведочных скважин, разработка проектной документации), государство получило убыток (поисковое и разведочное бурение, стоимость лицензии их не покрывает). Если ввести льготы, то месторождения начнут работать и государство получит налог на добычу полезных ископаемых, компания получит какую-то прибыль.
Bin
0
Bin   24.04.2014 / 12:42   #    Ответить   
Himer пишет:Сообщение . Сейчас такие месторождения не разрабатываются, компания выигрывает лицензию на добычу с прогнозными запасами, проводит исследования, рассчитывает стоимость разбуривания, обустройства и разработки месторождения, получает отрицательные экономические показатели и забивает на него, мало кто станет разрабатывать себе в убыток. Через пару лет лишается лицензии. Компания получила убыток (стоимость лицензии, бурение разведочных скважин, разработка проектной документации), государство получило убыток (поисковое и разведочное бурение, стоимость лицензии их не покрывает). Если ввести льготы, то месторождения начнут работать и государство получит налог на добычу полезных ископаемых, компания получит какую-то прибыль.

Первое - не бывает "прогнозных запасов"; Запасы - они либо есть, либо - нет.
Второе - с какого перепуга "государство получило убыток", с помощью поисково-разведочного бурения (и др. геологоразведочных работ, предусмотренных лицензионным соглашением) получили информацию... скважины не государство бурило и пр. ГРР не оно производило. Лицензия отзывается... информация передается государству.
Himer
0
Himer   24.04.2014 / 13:47   #    Ответить   
Bin, Вы видимо геолог, я нет и тонкостей не знаю, всего лишь пытался донести суть запросов.
Государство все-же оплачивает наверно какое-то поисковое бурение, да и информация переданная государству после отзыва лицензии у компании вряд ли заинтересует кого-то еще, зачем связываться с убыточным месторождением.
Bin
0
Bin   24.04.2014 / 14:28   #    Ответить   
Himer пишет:Сообщение Государство все-же оплачивает наверно какое-то поисковое бурение, да и информация переданная государству после отзыва лицензии у компании вряд ли заинтересует кого-то еще, зачем связываться с убыточным месторождением.

После того как лицензионный участок сдается в аренду (выдается лицензия... на основании или конкурса, или аукциона), государство никаких денег не тратит, еще и за аренду получает. Все геологоразведочные работы ведутся за счет недропользователя, даже гос. экспертизу он оплачивает.
После того как получена дополнительная информация "стоимость лицензии" и "привлекательность" участка может как упасть, так и возрасти (там не все так однозначно). Да и недропользователи разные, одному невыгодно, другому выгодно.
Но одно несомненно - информация добавилась, и объем дорогостоящих ГРР (а они проводятся только для получения информации), которые обязан проводить недропользователь уменьшился (хотя и здесь не все однозначно... может и возрасти... к примеру - геологическое строение оказалось сложнее... но это уже сам недропользователь решает, а не его обязывают).

Недропользователю выгоднее "покупать" что-то известное, а не кота в мешке... да еще и с обязательными дополнительными затратами.

Ну, а государству, так если получена достоверная информация (задаром) что нет месторождения... то и это неплохо... это тоже информация... значит для другого территория будет использоваться.

Но, это все упрощенно... на самом деле разрабатываются и программы, и концепции освоения территории... и там предусматриваются, и затраты государства, и муниципалов, и недропользователей... но кто бы их выполнял... у государства денег нет.... другие заботы и затраты - "пиар", "выборы", "олимпиада", мост на необитаемый остров, Крым... и т.п. :death:

А льготы нефтяникам... так это - затыкание дыр, а не решение проблемы.
Himer
0
Himer   24.04.2014 / 14:45   #    Ответить   
Но согласитесь, что получать НДПИ государству все же выгодней, чем получить достоверную информацию "задаром".
А сокращение геологоразведочных работ в отрасли это другая тема, хоть не менее важная.
Bin
0
Bin   24.04.2014 / 15:14   #    Ответить   
Himer пишет:Сообщение Но согласитесь, что получать НДПИ государству все же выгодней, чем получить достоверную информацию "задаром".
При клептократической форме правления невозможно оценить что выгодней. Никто не может дать гарантий что полученный доход не пойдет на "финансирование коррупции". А информация в любом случае - пригодится.
Himer пишет:Сообщение А сокращение геологоразведочных работ в отрасли это другая тема, хоть не менее важная.
Разговор идет не о сокращении "ГРР в отрасли" (в какой "отрасли"?), а о ликвидации в РФ "геологии" ("геологической отрасли", государственной геологической службы).
FloMaster
0
FloMaster   25.04.2014 / 08:14   #    Ответить   
drunkenMaster пишет:Добыча падает, рентабельность месторождений в неосвоенных районах под большим вопросам, вот, например, экономические показатели одного из новых, мелких месторождений за весь период разработки. Проектный срок разработки -33 года. Чистый дисконтированный доход недропользователя - 23 млн.р., доход государства 823 млн. р. Это частная нефтяная компания, коих только в ХМАО более 20. 

Вполне логично, что владелец полезных ископаемых получает больше чем подрядчик по их извлечению. А раз таких компании более 20 в ХМАО значит их такое соотношение распределения прибыли устраивает.
Holtoff
4
Holtoff   25.04.2014 / 08:34   #    Ответить   
Мне это напомнило вечное нытье коммерческих перевозчиков в Тюмени, что возя пассажиров по сегодняшней цене, они работают себе в убыток, но вот если разрешить поднять цену на проезд до 25, а лучше - до 28 рублей, то тогда они будут работать хотя бы в ноль, или чуть-чуть заработают. Но. При этом с маршрутов никто не уходит, и всеми силами старается выиграть конкурс. Прошу к деталям не цепляться, аналогия не прямая.
Trender
2
Trender   25.04.2014 / 08:42   #    Ответить   
Не вдаваясь в подробности, во избежание дальнейших криков "помогите учителям" попробую прояснить ситуацию для не нефтяников: Сегодня цена нефти - 105$ за баррель (158,9 литров).
Из них нефтяной компании остаётся 17$. Из этих 17 ти нужно заплатить за: Проектирование всего, Строительство всего (ЛЭП, кусты, дороги, ДНС-КНС, вспом. производство, общежития, санузлы), Закупить оборудование, нанять подрядчиков (бурение, ремонт скважин, строительство и много ещё), выплатить заарплату работникам, отчислить в пенсионный фонд и тд, заплатить за электричество, прокат оборудования. Проклятым капиталистам - акционерам и от этих 17 ти остаётся - не ззнаю сколько, но явно меньше половины, скажем 5$. А существует много месторождений или участков старых месторождений, где обычными методами нифига не добудешь, а новые методы - бурение горизонтальных с мультифраком, многоствольных и пр - стоит просто страшных денег!! При таком раскладе и эти 5 баксов придётся заплатить за добычу этих трудных запасов. Вот нефтяники и просят: Дяденька Государство, дерите с нас за баррель, добытый с таких скважин не 88$ (105-17) как обычно, а скажем 80, тогда и нефтяник не будет в убытке, и государство поимеет с этой нефти 80$, которых сейчас просто нет. А вот уже с этих 80 можно помогать врачам, учителям, детям. А можно как обычно потырить по друзьям и прочим членам кооператива "Озеро". Но это уже вопрос не к нефтяникам.
Буррито
0
Буррито   25.04.2014 / 18:15   #    Ответить   
Bin, ну С2, как предварительно оцененные, можно назвать и "прогнозными" :death:
Bin
0
Bin   25.04.2014 / 21:25   #    Ответить   
Офтопик:
Буррито пишет:Сообщение  ну С2, как предварительно оцененные, можно назвать и "прогнозными"

Ничего не "можно", все - регламентировано и логически обоснованно.
Запасы - то что выявлено (т.е. - есть, а не прогнозируется)... емнип - "факт выявления залежей, служит границей, разделяющей запасы и ресурсы"... а категории это уже по степени разведанности... и С3 - это не "предварительно оцененные".. предварительно оцененные - это то что еще не защищено (вне зависимости от категорий).
А вот у ресурсов есть "названия"
C3 - перспективные (на подготовленных ловушках), Д1Л - прогнозные локализованные (на выявленных ловушках)
Д1-2 - прогнозные ("с потолка")
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   25.04.2014 / 21:50   #    Ответить   
дак от льгот никто бы не отказался


Другие новости рубрики «Политика»

Налоговая служба собирает не только платежи, но и лайки
Налоговая служба собирает не только платежи, но и лайки
Сегодня в 16:19
Давно так удачно в области не начинался год: в два раза увеличилась сумма поступления налогов, вырос соответственно и бюджет.
В двадцатку губернаторов-блогеров вошел Владимир Якушев с одной записью
В двадцатку губернаторов-блогеров вошел Владимир Якушев с одной записью  2
Сегодня в 10:51
Владимир Якушев (Тюменская область) занял 18 место из 20-ти возможных, с одной записью — о весеннем субботнике, в котором принял участие. Его приглашение присоединиться и видеозапись самого субботника, где губернатор под шуршание листьев комментирует отношение тюменцев к порядку в городе, облетела с десяток СМИ.
В отсутствии губернатора в облдуме звучали протесты
В отсутствии губернатора в облдуме звучали протесты  4
Сегодня в 09:49
Не все депутаты Облдумы проголосовали за исполнение бюджета за 2016 год: члены фракции ЛДПР в полном составе (4 депутата) не стали давать оценку правительству региона, они воздержались.
Дифирамбы по случаю дня рождения депутата-шахматиста звучали в областной думе
Дифирамбы по случаю дня рождения депутата-шахматиста звучали в областной думе  4
25.05 / 18:19
Анатолию Карпову 23 мая исполнилось 66 лет. По этому случаю депутат Государственной думы, чемпион мира по шахматам приехал на заседание областной думы, где он редкий гость.
Иностранные дипломаты ценят деловой комфорт и красоту Тюменской области
Иностранные дипломаты ценят деловой комфорт и красоту Тюменской области  2
25.05 / 14:35
Потенциал и возможности Тюменской области, направления и проекты развития взаимовыгодного сотрудничества презентовал накануне, 24 мая, губернатор Тюменской области представителям дипломатического корпуса пяти иностранных государств.
Глава ТПП Сергей Катырин: «Очень важно, кому страна отдает свой заказ»
Глава ТПП Сергей Катырин: «Очень важно, кому страна отдает свой заказ»
24.05 / 09:17
День российского предпринимательства выйдет за рамки «разговорно-дискуссионного» формата.
В Тюменской области молодому специалисту на селе дают 300 тысяч рублей подъемных
В Тюменской области молодому специалисту на селе дают 300 тысяч рублей подъемных
19.05 / 11:19
Студенты аграрного института готовы ехать на работу в сельские районы. Главный вопрос, который их интересует больше всего — а подъемные будут?
Динамика поступления налогов удивила депутатов Облдумы
Динамика поступления налогов удивила депутатов Облдумы  5