ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  1
Сегодня в 15:59
    
8
декабря
23.04.2014 / 16:40

Настойку боярышника могут приравнять к крепкому алкоголю

Настойку боярышника могут приравнять к крепкому алкоголю

Спиртсодержащие настойки боярышника, пустырника, валерианы — могут обложить акцизом как питьевой крепкий алкоголь. В Аптечной гильдии предупреждают, что в результате эти препараты просто исчезнут из продажи.

Минфин предложил ввести акциз на спиртсодержащие лекарства уже в 2015–2017 годах. Дело в том, что спиртовые настойки лекарственных растений часто используют в качестве дешевого алкоголя. Настойку боярышника, к примеру, в народе называют «аптечным коньяком».

Исключение, предлагает Минфин, может быть сделано для препаратов, изготавливаемых по рецептам в аптеках, а также входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, который утверждает правительство.

«Такого рода инициативы уже выдвигались, и надо сказать, то, что спиртовые лекарственные настойки некоторая часть населения действительно использует в качестве алкогольных напитков, сущая правда, — рассказала глава Аптечной гильдии Елена Неволина. — Не случайно та же настойка боярышника многие годы занимала первые позиции в рейтинге самых продаваемых лекарств. Мы не раз выступали за то, чтобы такие препараты, которые в лечебных целях дозируются по каплям, продавались в мелкой таре до 25 мл. Тогда покупать их с иной целью было бы слишком накладно. Тем не менее, порядок изменен так и не был, и до сих пор производители разливают их во флаконы по 50–100 мл».

Что касается возможности введения акцизов, в Аптечной гильдии полагают, что в результате та часть пациентов, которая действительно пьет пустырник и валериану, чтобы уснуть, а боярышник «от сердца», может привычных лекарств лишиться. Речь, прежде всего, идет о пожилых людях с невысоким уровнем доходов.

«Дело даже не в том, что введение акцизов приведет к подорожанию лекарств, такие капли не должны стоить копейки именно для того, чтобы не провоцировать их применение не по прямому назначению, — пояснила Елена Неволина. — Но если это будет сделано, аптекам придется отчитываться перед Росалкогольрегулированием, а это довольно хлопотно и затратно. Так что могу с уверенностью предположить, что аптеки предпочтут просто перестать закупать такие препараты, чтобы не осложнять себе жизнь».

Во врачебной среде к подобным лекарствам относятся весьма скептически. Медики говорят, что если они и дают какой-то эффект, то скорее психологический, а не реальный лечебный. К тому же многие препараты на основе лекарственных растений сегодня выпускают в виде таблеток. Так что без спиртосодержащих настоек действительно можно обойтись. Другое дело, что пожилые пациенты народ консервативный, и они крайне неохотно расстаются с привычными средствами.

Фото: able.co.uk

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 7522 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Лекарства, Тюмень

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
DinersClub
0
DinersClub   23.04.2014 / 16:51   #    Ответить   
в скором времени придётся начинать пить "Меновазин". а вообще, ничего это не исправит. если за руку стоять и ловить - поможет. запрещать и закрывать на это глаза - никогда!
ЗЫ: Лучше с Лозой решите вопрос... а потом за "Энергетики" возьмитесь!
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень)   23.04.2014 / 17:05   #    Ответить   
Пил настойку боярышника из аптеки! Нормальная вещь, 70% этилового спирта, на коньяк конечно не тянет, но так ни чё! Уже не знают с чего деньги сдирать, кровопийцы!
OSIP
0
OSIP   23.04.2014 / 17:09   #    Ответить   
DinersClub, А что за тема с Лозой? 
SHP_PSH
3
SHP_PSH   23.04.2014 / 17:20   #    Ответить   
в лозе всегда забавно так....после 11 в выходные собирается огромнейшая очередь....и все такие добродушные, веселые алкоголики
DinersClub
0
DinersClub   23.04.2014 / 17:21   #    Ответить   
OSIP, ну продают, как ресторан только на вынос. даже зимой ночами там очередь как в советские времена за яйцами. 
Святоша
0
Святоша   23.04.2014 / 17:22   #    Ответить   
OSIP, продают алкоголь круглосуточно. Также вроде еще Бенат. 
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   23.04.2014 / 17:31   #    Ответить   
Вот из-за каких-то дебилоидов-наркош и запрещают полезные в быту компоненты
Genuzzz
0
Genuzzz   23.04.2014 / 17:31   #    Ответить   
настойку боярышника в народе называют не коньяком а "бояркой" =) По студенчеству заправляли пепси колу)
 
Pretty kitten
0
Pretty kitten   23.04.2014 / 18:14   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:СообщениеПил настойку боярышника из аптеки! Нормальная вещь, 70% этилового спирта, на коньяк конечно не тянет, но так ни чё!
:facepalm:
Скрытый текст:
DinersClub
0
DinersClub   23.04.2014 / 22:25   #    Ответить   
Genuzzz, сдурели!? разбавлять? вы чай горячий тоже разбавляете?))) я чистоган пил) все норм) жив)
Денница
1
Денница   23.04.2014 / 23:52   #    Ответить   
Pretty kitten,
что не так пушистая? :-[
DinersClub пишет:Сообщение вы чай горячий тоже разбавляете?))) я чистоган пил) все норм) жив)

я вот и спирт вчистую могу, а вот чай горячий - нет, разбавляю.....
вообще нельзя так с лекарствами. можно норматив сделать - но не кидать в подакциз!
кому бухнуть надо - так тот поверьте и без акциза найдет и кахахстанскую водку и питьевой спирт и банальный самогон. А вот гонением лекарственного средства в под акцизный товар это чревато, еще анальгин, парацетамол и конечно арбидол (его в первую очередь!) надо акцизом обложить.
hi-watt
3
hi-watt   24.04.2014 / 00:02   #    Ответить   
нам ещё раз напоминают: переходите граждане на наркотики и психотропы всякие. Это дешевле, вкуснее и доступнее. Те кто старше 25, всегда алкоголь ночью достанут, а мелкие задумаются: забухать или чего поинтересней взять.. цена почти такая же, даже дешевле... или стандартный вариант: есть забухать? - а, нет, а чего есть ..- есть******, будете?.. ну ладно, давай попробуем!!! 
ТЮМЕНЬ, РОССИЯ, идиотские законы. (но с курильщиками давайте бороться: убить всех в идеале..а всякая хрень..соль-шмоль-спайс-срайс-санрайз пусть процветает они итак сами сдохнут скоро, а курильщики не скоро лет до 70-80 в идеале доживут)
 
 
Денница
2
Денница   24.04.2014 / 00:11   #    Ответить   
hi-watt пишет:Сообщение цена почти такая же, даже дешевле... или стандартный вариант: есть забухать? - а, нет, а чего есть ..- есть******, будете?.. ну ладно, давай попробуем!!!

угу Диалог типа:
- Здраствуйте! а у вас есть что нибудь безалкогольное?
- Да! Есть наркотики! :death:
кз.
1
кз.   24.04.2014 / 00:32   #    Ответить   
Ну вот, последний качественный дозняк алкоголикам запретят( поднимут цену), опять начнут дихлофосить в стакан :(
Я за тотальное ограничение алкоголя, по временному режиму продажи, доступности , продажи только в крупных маркетах и тд, но при всём при этом, некоторое время, должен быть алкоголь , доступный для людей больных алкоголизмом, хотя бы только ради того, что бы синдром снять и "белку" не словить.
Как раз таким , доступным и качественным алкоголем , выступал "боярошник".
Нормальный люд стреманётся употреблять его, алкоголику стыд не ведом, зато хоть не траванётся.
Да, вариант с "боярошником" не идеален, но он работает, а других нет.
Pretty kitten
0
Pretty kitten   24.04.2014 / 08:33   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениечто не так пушистая?
я не всегда пушистая, бываю и ершистая)))
Анонимный
0
Анонимный   24.04.2014 / 10:07   #    Ответить   
знаю киоск где боярышник продают алкаши там часто тусуются . 
как то стоял на остановке возле него дык меня алкаш попросил прочитать сколько крепость боярышнкика 75% я афигел как они это пьют ведь даже не разбавляют  
Rufus
0
Rufus   24.04.2014 / 10:30   #    Ответить   
Боярку пьют как раз маргиналы. Заработают денег где-нибудь на халтурке и бегут покупать всякие боярышники, да лосьоны. Вызывал один такой тип несколько раз скорую на дню, дескать у него руки и ноги сводит судорогами. Вот что он пил:
ank
0
ank   24.04.2014 / 11:23   #    Ответить   
Алкоголь это лекарство для больных алкоголизмом. "Свободу Юрию Деточкину." :)))

Акцизами алкоголь загонят туда же куда и малый бизнес загнали взносами ПФР. Народ переключится на наркотики.

И если на лапти налог придумают, то народ босиком будет ходить до первого снега.

Но если это будет сделано, аптекам придется отчитываться перед Росалкогольрегулированием, а это довольно хлопотно и затратно.
Признали что даже аптеке, съевшей собаку на отчетностях, это хлопотно.
Pretty kitten
0
Pretty kitten   25.04.2014 / 20:07   #    Ответить   
Всех с пятницей!!! Ну что, друзья, тяпнем по бутылочке боярышника?:DD
phantom
0
phantom   25.04.2014 / 20:10   #    Ответить   
Пусть запрещают! Есть еще зелёнка в заначке... :death:
КУДРЯ072
0
КУДРЯ072   25.04.2014 / 21:53   #    Ответить   
а может этот боярышник продавать по рецепту и в очень мелкой таре ,тогда бы и акцизы не понадобились
Logris134
0
Logris134   25.04.2014 / 22:56   #    Ответить   
ank пишет:Сообщение Акцизами алкоголь загонят туда же куда и малый бизнес загнали взносами ПФР.
Ты опять выходишь на связь? :facepalm:
КУДРЯ072 пишет:Сообщение а может этот боярышник продавать по рецепту и в очень мелкой таре ,тогда бы и акцизы не понадобились
Не, ну а чо!? Давайте и аспирин по рецепту, - трудно что ли полдня в поликлинике потратить...
ank
0
ank   26.04.2014 / 00:54   #    Ответить   
КУДРЯ072 пишет:Сообщение а может этот боярышник продавать по рецепту и в очень мелкой таре ,тогда бы и акцизы не понадобились

Люди бьются за деньги-акцизы, а Вы хотите не дать им этих денег :death: - "Не по божески".


Другие новости рубрики «Здоровье»

ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад
ОКБ № 2 заплатит вдове пациента, умершего 13 лет назад  1
Сегодня в 15:59
В Тюмени суд взыскал с Областной клинической больницы № 2 более 1,4 млн рублей в пользу женщины, муж которой умер в лечебном учреждении 13 лет назад.
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи
Тюменская область на первом месте по качеству оказания медицинской помощи  9
07.12 / 12:31
Тюменская область стала лауреатом премии Росздравнадзора «За качество и безопасность медицинской деятельности». Так, в копилку достижений региона добавился диплом и кубок за самое качественное оказание медицинской помощи в стране.
В Тюмень пришел гонконгский грипп - паниковать не стоит
В Тюмень пришел гонконгский грипп — паниковать не стоит  16
06.12 / 17:57
Как и предсказывал Роспотребнадзор, в этом году россиян атакует новый вирус гриппа — разновидность вируса гриппа A (H3 N2) или так называемый гонконгский грипп. Он добрался и до Тюменской области, сообщается о троих заболевших. Несмотря на то, что гонконгский грипп — малоприятная болезнь и провоцирует серьезные осложнения, врачи призывают сохранять спокойствие.
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика
Ребенок брызнул себе в рот из маминого газового баллончика  1
06.12 / 08:14
В минувшие выходные в Тюмени не обошлось без происшествий с детьми. Пятилетний мальчик достал у мамы из сумки газовый баллончик и брызнул себе в рот.
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном
Тюменца с инсультом врачи скорой нашли под диваном  4
28.11 / 13:24
В минувшую субботу, 26 ноября, на пульт диспетчера тюменской скорой помощи поступил вызов, вызывающий сообщил, что человек периодически теряет сознание, а на вопросы реагирует лишь мычанием.
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
Тюменский робот Da Vinci Si оперирует легкие
27.11 / 10:26
На базе медсанчасти «Нефтяник» состоялось уникальное событие: первую роботическую лобэктомию на роботе Da Vinci Si выполнил доктор медицинских наук, профессор Петр Яблонский.
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты
Подхватившие грипп тюменцы не были привиты  1
22.11 / 11:46