Тюменский журналист на встрече с Верой Брежневой признался, что у него ВИЧ  30
01.12 / 17:28
    
9
декабря
28.04.2014 / 15:09

На нерадивых собачников жалуйтесь участковому

На нерадивых собачников жалуйтесь участковому

«С наступлением весны, все чаще, выходя на детскую площадку, замечаем собачьи фекалии. Запах от них нарастает с каждым днем пропорционально таянию снега. Не секрет, что проблема существует давно, но с каждым годом ситуация, на мой взгляд, становится все хуже и хуже», — с такой проблемой обратился в редакцию NashGorod.ru житель Тюмени.

«На домах, заборах, столбах, весят таблички „Выгул собак запрещен и штраф…“, но эти информационные плакаты полностью игнорируются. Проблему нужно как-то решать. Кто вправе выписывать данный штраф? Как выгнать собаководов хотя бы с детской площадки? Как заставить одевать ошейник и намордник? Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?», — спрашивает горожанин.

То, как можно и нельзя выгуливать домашних животных, регулируется областным законом «О содержании и защите домашних животных» и решением городской думы «О правилах содержания домашних животных в городе Тюмени». В документах говорится прямо: собак нельзя выгуливать на территории детских и спортивных площадок, учреждений образования, здравоохранения, культуры и потребительского рынка, а также на территориях, где есть соответствующая запрещающая табличка. Без поводка и намордника взрослых собак можно отпускать гулять только на специальных площадках. Кроме того, владельцы должны убирать за своим животным.

Как пояснили в пресс-службе УМВД, на нерадивых собачников можно смело жаловаться участковому. Не помешают и подтверждающие факт нарушения фото- или видеоматериалы.

В разговорах с владельцами собак, чьи питомцы гуляют, например, на детской площадке, можно ссылаться на кодекс Тюменской области об административной ответственности — именно там прописаны наказания за нарушения закона о содержании животных. Статья 1.14 этого закона говорит, что за нарушения, описанные выше (выгул собак на детской площадке, без поводка и т.д.) хозяину животного может грозить штраф от 500 до 2000 рублей.

На вопрос «Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?» в полиции отвечают: «Для защиты своей жизни и здоровья может применять любые законные способы. Применимое оружие должно быть зарегистрировано, должны быть соблюдены правила ношения оружия». Но стрельба — крайний метод. Способ самозащиты все-таки должен соответствовать ситуации и степени угрозы.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Grey
10
Grey   28.04.2014 / 16:47   #    Ответить   
Вот увидел я например собаку, срущую в песочнице, рядом владелец. "Эй, товарищ, собаку убери, не надо здесь срать". А товарищу пофиг, к примеру. Приду к участковому, напишу заявление, дам фото и видео материалы. Как он его найдет? Он же всех не знает на лицо. Придет потом отписка, мол так и так, извиняйте, подозреваемого не нашли, дело закрыто за истечением сроков давности (да и вряд ли искать кто-нить будет).



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  

Вопрос собирающимся стрелять. Собака разве виновата в том, что ее хозяин редкостный мудак и позволяет гулять там где не надо?
Glosk
6
Glosk   28.04.2014 / 15:22   #    Ответить   

На вопрос «Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?»

имею ли я право застрелить ребенка который бросился на меня и мою собаку? вдруг он не привит? я вот боюсь детей и считаю что они представляют угрозу жизни.

Просмотров: 3967 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Собаки

 
 Комментарии  90  Читать на форуме  
gorodovoy
2
gorodovoy   28.04.2014 / 15:13   #    Ответить   
Блин, я если всех собакозасранцев, срущих во дворе и около фоткать буду, у меня пленки даже на цифровом фотоаппарате не хватит. а ведь в 50 метрах есть сцука спец отгороженная площадка.
 
Где догхантеры?????????????????????
Solomyan
2
Solomyan   28.04.2014 / 15:20   #    Ответить   
могу сделать вывод, что застрелить пса без поводка и намордника я всё же могу (при агрессии со стороны животного), но, крайне желательно обзавестись свидетелями, которые потом подтвердят всю опасность ситуации, вынудившей меня открыть огонь. уже хорошо
Glosk
6
Glosk   28.04.2014 / 15:22   #    Ответить   

На вопрос «Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?»

имею ли я право застрелить ребенка который бросился на меня и мою собаку? вдруг он не привит? я вот боюсь детей и считаю что они представляют угрозу жизни.
Фамилия Имя Отчество
2
Фамилия Имя Отчество   28.04.2014 / 15:52   #    Ответить   
Glosk пишет:Сообщение На вопрос «Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?»

имею ли я право застрелить ребенка который бросился на меня и мою собаку? вдруг он не привит? я вот боюсь детей и считаю что они представляют угрозу жизни.

напомнить про нарка, который убил ребенка молотком по голове? хочешь к нему? :death:
KorzH
1
KorzH   28.04.2014 / 15:55   #    Ответить   
Glosk пишет:Сообщение На вопрос «Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?»

имею ли я право застрелить ребенка который бросился на меня и мою собаку? вдруг он не привит? я вот боюсь детей и считаю что они представляют угрозу жизни.


:facepalm:
Cezar42
2
Cezar42   28.04.2014 / 16:00   #    Ответить   
Solomyan пишет:Сообщениезастрелить пса без поводка и намордника я всё же могу (при агрессии со стороны животного)
Можете.
Вы так же можете застрелить любого человека, при агрессии с его стороны. Весь вопрос заключается только в правовых последствиях таких действий для вас. В некоторых случаях ваши действия могут быть признаны необходимой обороной, в некоторых - убийством, а в некторых - превышением пределов необходимой обороны.
То же самое и с собаками.
KorzH
1
KorzH   28.04.2014 / 16:02   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение
Solomyan пишет:Сообщениезастрелить пса без поводка и намордника я всё же могу (при агрессии со стороны животного)
Можете. Вы так же можете застрелить любого человека, при агрессии с его стороны. Весь вопрос заключается только в правовых последствиях таких действий для вас. В некоторых случаях ваши действия могут быть признаны необходимой обороной, в некоторых - убийством, а в некторых - превышением пределов необходимой обороны. То же самое и с собаками.
Собака будет являться истцом?:)))
Glosk
0
Glosk   28.04.2014 / 16:02   #    Ответить   
Фамилия Имя Отчество пишет:Сообщение 
Glosk пишет:Сообщение На вопрос «Имею ли я право застрелить собаку, которая бросилась на меня или моего ребенка?»

имею ли я право застрелить ребенка который бросился на меня и мою собаку? вдруг он не привит? я вот боюсь детей и считаю что они представляют угрозу жизни.

напомнить про нарка, который убил ребенка молотком по голове? хочешь к нему? :death:


Нет, а что вы удивляетесь? Прямая опасность никакой личной жизни, времени на себя :death: даже хуже чем жена
Pravdin72
2
Pravdin72   28.04.2014 / 16:03   #    Ответить   
Спасибо за правовую информацию касательно этого вопроса, будем бороться за чистый двор !
Федичка
0
Федичка   28.04.2014 / 16:08   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение То же самое и с собаками.

А если я просто застрелю собаку, чем это мне может грозить?
Юрий К
0
Юрий К   28.04.2014 / 16:11   #    Ответить   
Федичка пишет:Сообщение А если я просто застрелю собаку, чем это мне может грозить?


у тебя есть право применять огнестрельное оружие на улице? :death:
Джам
4
Джам   28.04.2014 / 16:22   #    Ответить   
Федичка пишет:СообщениеА если я просто застрелю собаку, чем это мне может грозить?
лучше застрели сразу участкового )) I shot the sheriff but I did not shoot the deputy :D;)
KorzH
0
KorzH   28.04.2014 / 16:23   #    Ответить   
Юрий К пишет:Сообщение 
Федичка пишет:Сообщение А если я просто застрелю собаку, чем это мне может грозить?


у тебя есть право применять огнестрельное оружие на улице? :death:


Травмата вполне хватит.
ан2ф
3
ан2ф   28.04.2014 / 16:30   #    Ответить   
у нас дофига законов, но сами законодатели их не выполняют, а с народа требуют. У нас сначала издают, потом не знают как это выполнять. Где были парки , теперь развлекательные центры, где эти отгороженные площадки или их размер 2х2 метра? Где велосипедные дорожки, где парковчные места при строительстве новых домов?
п.с. Адекватный собаковод не будет выгуливать на детской площадке собак. Может в этой же полиции расскажут нашгороду количество оправданных при самообороне и как на практике работает статья 39? 
Pravdin72
0
Pravdin72   28.04.2014 / 16:38   #    Ответить   
Оружие можно применять не только огнестрельное. Собаке достаточно будет  всадить обойму газовой пневматики.
Денница
0
Денница   28.04.2014 / 16:41   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение  Весь вопрос заключается только в правовых последствиях таких действий для вас. В некоторых случаях ваши действия могут быть признаны необходимой обороной, в некоторых - убийством, а в некторых - превышением пределов необходимой обороны.То же самое и с собаками.
мягко говоря последняя фраза - неправда.есть агрессия со стороны собаки? без поводка? Крупная? Имеешь возможность - предупредительный выстрел в голову.
Юрий К пишет:Сообщение у тебя есть право применять огнестрельное оружие на улице? :death:
он может применить травмат.с ружьем заряженным в городе ходить и так запрещено.
ан2ф
0
ан2ф   28.04.2014 / 16:42   #    Ответить   
Pravdin72, есть личный опыт стрельбы по движущейся бойцовской собаке ?  
Grey
10
Grey   28.04.2014 / 16:47   #    Ответить   
Вот увидел я например собаку, срущую в песочнице, рядом владелец. "Эй, товарищ, собаку убери, не надо здесь срать". А товарищу пофиг, к примеру. Приду к участковому, напишу заявление, дам фото и видео материалы. Как он его найдет? Он же всех не знает на лицо. Придет потом отписка, мол так и так, извиняйте, подозреваемого не нашли, дело закрыто за истечением сроков давности (да и вряд ли искать кто-нить будет).



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  

Вопрос собирающимся стрелять. Собака разве виновата в том, что ее хозяин редкостный мудак и позволяет гулять там где не надо?
KorzH
1
KorzH   28.04.2014 / 16:49   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Вот увидел я например собаку, срущую в песочнице, рядом владелец. "Эй, товарищ, собаку убери, не надо здесь срать". А товарищу пофиг, к примеру. Приду к участковому, напишу заявление, дам фото и видео материалы. Как он его найдет? Он же всех не знает на лицо. Придет потом отписка, мол так и так, извиняйте, подозреваемого не нашли, дело закрыто за истечением сроков давности (да и вряд ли искать кто-нить будет).



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  

Вопрос собирающимся стрелять. Собака разве виновата в том, что ее хозяин редкостный мудак и позволяет гулять там где не надо?


А что это меняет?)
Денница
0
Денница   28.04.2014 / 16:53   #    Ответить   
ан2ф пишет:Сообщение есть личный опыт стрельбы по движущейся бойцовской собаке ?

как интересно то а ....
собственно приравнять надо ответственность и кару относительно таких собак к нарушению правил владения огнестрельным оружием. И карать.
Solomyan
0
Solomyan   28.04.2014 / 16:55   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение Вот увидел я например собаку, срущую в песочнице, рядом владелец. "Эй, товарищ, собаку убери, не надо здесь срать". А товарищу пофиг, к примеру. Приду к участковому, напишу заявление, дам фото и видео материалы. Как он его найдет? Он же всех не знает на лицо. Придет потом отписка, мол так и так, извиняйте, подозреваемого не нашли, дело закрыто за истечением сроков давности (да и вряд ли искать кто-нить будет).



Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:  

Вопрос собирающимся стрелять. Собака разве виновата в том, что ее хозяин редкостный мудак и позволяет гулять там где не надо?

не не не, стрелять в собаку только за то, что она гуляет не там где надо нельзя! речь шла о самообороне при нападении собаки (и то, собака должна быть немаленькой).
А если гуляют не там, то фото и заяву участковому. И побеседовать с хозяином.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   28.04.2014 / 16:58   #    Ответить   
Прежде чем вообще говорить об оружии (неужели у всех моих соседей оно есть :? Страшно...) и нападении (неужели все собаки такие злые, что вечно пытаются напасть :?. Кажись, люди злее...), вы пробовали к участковому-то обратиться? Или все так, морды друг другу бьют, кидаются грубостями, да угрожают расправой? Как участковый реагирует вообще? Обращались?
Domain
3
Domain   28.04.2014 / 17:00   #    Ответить   

Запах от них нарастает с каждым днем пропорционально таянию снега.

Статья чушь полная. Постройте в каждом дворе площадки для выгула собак (и не пейте там пиво и не гуляйте там с детьми), тогда вся проблема постепенно снимется. А участковому по барабану: к каждой собаке, как впрочем и к каждому курильщику(це) в подъездах участкового не поставишь. Живой пример, при наличии квартальных и штрафов за парковку, как парковались поперек тротуара несколько лет назад,так и паркуются!
Cezar42
0
Cezar42   28.04.2014 / 17:03   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениеан2ф пишет:
есть личный опыт стрельбы по движущейся бойцовской собаке ?

как интересно то а ....
собственно приравнять надо ответственность и кару относительно таких собак к нарушению правил владения огнестрельным оружием. И карать.
Ну раз пошла такая пьянка...
О каких собаках, конкретно, идет речь? Кто такие - "бойцовские собаки"? И почему нужно некую ответственность и кару относительно таких собак приравнять к нарушению правил владения огнестрелом???
Изложите, пожалуйста, вашу мысль четко и подробно.
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   28.04.2014 / 17:08   #    Ответить   
Pravdin72 пишет:Оружие можно применять не только огнестрельное. Собаке достаточно будет  всадить обойму газовой пневматики.
Смотря какая собака, а то есть обученные реагировать на выстрел, тогда тому Рембе с пневматикой придется плохо! 
miki
0
miki   28.04.2014 / 17:08   #    Ответить   
даешь полицейского в каждый двор с временем реакции на обращение 5 минут ...и будет порядок и переполненный бюджет города :cool2:
Денница
2
Денница   28.04.2014 / 17:10   #    Ответить   
Domain пишет:Сообщение  Постройте в каждом дворе площадки для выгула собак (и не пейте там пиво и не гуляйте там с детьми), тогда вся проблема постепенно снимется.
позвольте, я хочу завести верблюда, требусе себе площадку для его выгула. А еще есть Жилищный кодекс РФ так вот я хочу Жилищно-верблюжачий кодекс РФ , чтоб держать верблюда у себя по правилам, а мой товарищ хочет завести крокодила и печалится по поводу отсутствия пруда в котором его питомец мог бы плавать. :facepalm: да давайте детские площадки и небольшие стоянки превратим в собачьи :facepalm: Есть в городе такие площадки! Все знают что есть! А культурные собаководы еще и знают - где! Так переедьте поближе к ним или вывозите своего питомца на выгул.
Cezar42 пишет:Сообщение Ну раз пошла такая пьянка...О каких собаках, конкретно, идет речь? Кто такие - "бойцовские собаки"? И почему нужно некую ответственность и кару относительно таких собак приравнять к нарушению правил владения огнестрелом???
Это больше к вам вопрос я не силен честно в породах мне это неинтересно. Как пример - бультерьер, ротвеллер, кавказец ( может и неправильно написал названия - но разбираться и спорить кто из них кто не намерен, имелись ввиду те собаки которые могут причинить без видимых причин большой вред).
VG(Тюмень)
0
VG(Тюмень)   28.04.2014 / 17:10   #    Ответить   
За все действия животных ответственны хозяева! И если уж кого стрелять, то это надо хозяев, а собака это просто друг человека! Крутой
tiShkA
0
tiShkA   28.04.2014 / 17:15   #    Ответить   
Денница пишет:те собаки которые могут причинить без видимых причин большой вред).

Любая собака без видимых причин может нанести вред = все породы собак бойцовские?
Денница
1
Денница   28.04.2014 / 17:39   #    Ответить   
tiShkA пишет:Сообщение Любая собака без видимых причин может нанести вред = все породы собак бойцовские?

вы вновь путаетесь запутать пользователей кто тут читает ...
вообще слово вред мною употреблялось с прилагательный, но да не по глазам вам видимо.
читайте выше все что я уже сказал по этому поводу.
я просто еще ни от вас ни от своего коллеги так и не услышал что же мне делать если нападает собака - а хозяин ее шарится и ни хрена не делает, 02 звонить? пытатся погладить? или все же ударить или выстрелить в том случае если есть такая возможность и собака реально может причинить мне большой вред?
Ну ? уважаемые юзеры собак которые судя по вашим аватарам относятся как раз таки к тем собакам что могут причинить большой вред человеку - делать то что нам в случае нападения собаки надо? жду ответа в этой теме.......
Domain
1
Domain   28.04.2014 / 17:42   #    Ответить   
Денница, это все фантазии. Верблюдов в частном владении в Тюмени нет, а крокодилов единицы (экзотика), а собак несколько десятков тысяч. На Заречные микрорайоны, включая 3 и 4 (европейский) всего 2 площадки для выгула собак. Кто утром поедет выгуливать собаку? Никто и никогда. А вот приучить владельцев за собакой убирать, как на Западе - это проблема! Культура и воспитание наше не позволяет... И потом каждый кто возмущается по поводу собак сейчас, как только заведет себе собаку будет поступать ТОЧНО так же, как и сегодняшние владельцы. Так чта...
miki
4
miki   28.04.2014 / 17:48   #    Ответить   
необходим запрет собак в городе ..либо неподъемный налог+принудительная чипизация ...
Cezar42
0
Cezar42   28.04.2014 / 17:53   #    Ответить   
Денница, вот уж не ожидал от вас, коллега, столь вздорных и безграмотных речей.
Вы делаете утверждения, высказывая свои мысли относительно приравнивания неких "бойцовских собак" к огнестрелу, и призывая возложить на хозяев таких собак ответственность, равную нарушению правил обращения с оружием. Но при этом понятия не имеете о каких же именно собаках вы говорите, не указываете даже на признаки опасности, которые вы таковыми считаете, этих собак, просто кивая на наши аватары, и перечисляя породы, которые не являются и никогда не являлись "бойцовскими". Каковы же ваши мотивы? Или просто воздух словесами сотрясать?
Денница пишет:Сообщениея просто еще ни от вас ни от своего коллеги так и не услышал что же мне делать если нападает собака - а хозяин ее шарится и ни хрена не делает
Как это не увидели?! Может плохо смотрели? Почитайте выше. Я вроде вполне внятно изложил выдержки из законов относительно прав людей на самооборону и в случаях крайней необходимости.

Относительно выгула собак на специальных площадках - считаю что это вообще отдельная тема для обсуждения. да, такие площадки в городе есть. Их порядка 40-ка. Но только одна из них, которая в парке "Комсомольский", более-менее отвечает нормативным требованиям. остальные - сплошная формальность и профанация. На них просто невозможно выгуливать собак. И мало того, что они мизерные по площади (попробуйте выгулять собаку на площадке размером с балкон!), так они еще и расположены так, что попасть на них весьма проблематично. И это только часть проблем. Есть и другие.
homer
2
homer   28.04.2014 / 18:19   #    Ответить   
miki пишет:Сообщение необходим запрет собак в городе ..либо неподъемный налог+принудительная чипизация ...


Плюс к этому тех, кто не убирает за своими собаками, отправлять на принудительные работы по уборке собачьего дерьма.
Time
0
Time   28.04.2014 / 18:41   #    Ответить   

С наступлением весны, все чаще, выходя на детскую площадку, замечаем собачьи фекалии

А бездомные собаки не бегают и не срут
homer
1
homer   28.04.2014 / 18:52   #    Ответить   
Time пишет:Сообщение С наступлением весны, все чаще, выходя на детскую площадку, замечаем собачьи фекалии

А бездомные собаки не бегают и не срут


А бездомных собак надо принимать на вес на специальных пунктах - бомжи быстро отрегулируют популяцию дворняг.
колычева
0
колычева   28.04.2014 / 18:58   #    Ответить   
А если у соседей будет весь год выть собака, то тоже к участковому? Чтобы дома с ней посидел?
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   28.04.2014 / 19:17   #    Ответить   
Н.Ев.А., участковый приходит и разговаривает. Предупреждает. Грозит следующим штрафом. Уходит. 
 
Стилет
4
Стилет   28.04.2014 / 19:24   #    Ответить   

:))) Представляю как на меня и мою собаку жалуется сосед, блевавший вчера в подъезде и ставящий своё авто на размокший весенний газон :bravo:

:shock: Я только в одну тему написал, а во вторую продублировалось

Time
0
Time   28.04.2014 / 19:50   #    Ответить   

бомжи быстро отрегулируют популяцию дворняг

А бомжи справляют свою нужду только в отведенных платных туалетах
Time
0
Time   28.04.2014 / 19:51   #    Ответить   

Представляю как на меня и мою собаку жалуется сосед, блевавший вчера в подъезде и ставящий своё авто на размокший весенний газон

Молодец,точно подметил!!!
miki
0
miki   28.04.2014 / 19:56   #    Ответить   
Стилет,
и опять же полицейский на двор решит ВСЕ проблемы....и газонников и собачников и курильщиков и нарков и пьяниц...и бюджет наполнит и свой и города)))
Richesse
2
Richesse   28.04.2014 / 21:14   #    Ответить   
Ага, и проблему соседей, которым лень донести свой пакет с мусором до мусорных контейнеров, они же торопятся. И проблему тех, кто мусор просто выкидывает с балкона. И проблему тех, кто любит в теплое время года попить пива с рыбкой (водки с закуской) на улице и естественно за собой не убирают. И проблемы тех, кто независимо от веремени года ссыт на угол дома, а бывает что и срет там Такое возможно и в лифте.А может все эти категории проще отстреливать при встрече?
alekoza
5
alekoza   28.04.2014 / 21:54   #    Ответить   
Люблю собак. Потому и не завожу собаку, пока в квартире живу. Вот дострою свой дом, тогда и возьму щенка на воспитание. Будет четвертым ребёнком в семье. Назову Тюльпан.
Денница
0
Денница   28.04.2014 / 22:22   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение и перечисляя породы, которые не являются и никогда не являлись "бойцовскими". Каковы же ваши мотивы? Или просто воздух словесами сотрясать?
:facepalm: ох тыжгосподи....ну да если болонка=бультерьер, кавказская овчарка... жа ради бога насчет этого я свое мнение сказал.приравниваю к огнестрелу .. ну если безграмотно считайте так, я не говорю о законе я говорю лишь о опасности, да тренированный пес либо пес с хреновым характером похуже огнестрела будет.
Cezar42 пишет:Сообщение Может плохо смотрели? Почитайте выше. Я вроде вполне внятно изложил выдержки из законов относительно прав людей на самооборону и в случаях крайней необходимости.
может но на 2х страницах темы новостей я не увидел собственно что мне делать непосредственно в тот момент когда собака нападает.. может вы такой специалист в этом вопросе и справитесь, я нет я написал именно то что думаю с наганом не хожу, а вот если бы ходил и собака кинулась думаю стрелял бы без раздумывания.....или как? мертвым притворится7 вызывать 02 ? не вижу я путей решения в этом случае. По последствиям - да безусловно.
Richesse пишет:Сообщение  И проблемы тех, кто независимо от веремени года ссыт на угол дома, а бывает что и срет там
как интересно ... вы ссанье за своим питомцем убираете? :-[
Стилет
0
Стилет   28.04.2014 / 23:38   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщениекак интересно ... вы ссанье за своим питомцем убираете? :-[

:shock: О как. Тогда может Вы перерабатываете сами свои отходы? А использованные батарейки куда, лампочки там всякие, сломанные айфоны утилизируете? Неужто заключили договор и батарейки эти самые и прочее самолично отвозите на завод?

Предлагаю не включать маразматик-style и вести нормальный диалог, не будем тут травить городские легенды про то как стаи собак разрывают детей и всё такое. Тема про то, как можно бегать к участковому и стучать на собак с хозяевами которые нарушают ЗАКОНЪ! ВСЁ!

Makeinu
0
Makeinu   28.04.2014 / 23:45   #    Ответить   
у нас соседи - дебилы полнейшие, двух своих овчарок здоровенных "выгуливают" без поводка. "Выгуливают" в кавычках - потому что они просто дверь открывают и выпускают своих коней. Сначала из ворот выбегают собаки, спустя пару минут - хозяева. Говорить бесполезно - отвечат, что мол, вы с детьми тут гуляете, знаете, что наши собаки тут ходят 
сибирячка
0
сибирячка   29.04.2014 / 09:36   #    Ответить   
Реально, в микрорайонах нет площадок для выгула собак, поэтому собачники гуляют около домов. Но ведь не трудно же убрать какашки за своим питомцем, взять пакет с собой и убирать. Это не трудно, это многим владельцам стремно, как так я такой (ая) весь (вся) крутой (ая) и буду тут дерьмо еще подбирать, типа есть дворники пусть и убирают. Под табличкой выгул запрещен, нельзя гулять с собакой если та нагадит и ты не уберешь за ней? А если убираешь- можно гулять?
 
Cezar42
0
Cezar42   29.04.2014 / 12:00   #    Ответить   
сибирячка пишет:СообщениеПод табличкой выгул запрещен, нельзя гулять с собакой если та нагадит и ты не уберешь за ней? А если убираешь- можно гулять?
Юридически, таблички, сами по себе, не являются запрещающими знаками. Такие таблички вообще не являются нормативно-информационными знаками, как например дорожные знаки, прописанные в ПДД, и применяются (вывешиваются) только лишь по желанию какого-то конкретного муниципалитета или собственника какой-то территории. Или не вывешиваются. Даже установленной формы для таких табличек не существует, как и требований к их размерам и местам размещения. Говоря проще - все эти таблички никого ни к чему особенно-то и не обязывают.

А правила выгула собак у нас регламентируются Законом Тюменской области № 130 от 07.04.2003г. "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области". Согласно этому закону:


- Выгул домашних животных, в том числе собак, разрешается на специальных площадках и других территориях, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с действующими в муниципальном образовании правилами. На отведенных площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула собак.

При нахождении собак в местах общего пользования (дворах, улицах, общественном транспорте и др.) они должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки, кошки - в закрытых контейнерах или на руках владельца.

Выгул собак без поводка разрешается на огороженных специальных площадках для их выгула, определяемых органами местного самоуправления в соответствии с действующими в муниципальном образовании правилами. Знаки о разрешении выгула собак без поводка устанавливаются при входе.

- Запрещается:

1) выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов, столовых и на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления;

2) оставление домашних животных без присмотра и выгуливание их владельцами в нетрезвом состоянии;

3) загрязнение при содержании домашних животных подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских, школьных, спортивных площадок, мест массового отдыха, пешеходных дорожек и проезжей части.

Есть у нас еще и Правила содержания собак в г. Тюмени, принятые в соответствии с Законом Тюменской области от 07.04.2003 N 130 "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области" (в редакции от 06.07.2005г.).
Вот эти правила:

Условия содержания домашних животных

2.1. В коммунальных квартирах и иных жилых помещениях, занятых несколькими семьями, содержание домашних животных разрешается с согласия всех проживающих граждан.
Не разрешается содержание домашних животных в местах общего пользования жилых домов и коммунальных квартир.
2.2. Перевозка домашних животных в лифте разрешается при согласии граждан, намеревающихся одновременно воспользоваться тем же лифтом или уже в нем находящихся.
2.3. Пребывание граждан с домашними животными в гостинице допускается, если иное не установлено порядком проживания в данной гостинице. В любом случае для пребывания собак в гостинице обязательно наличие ветеринарного свидетельства или паспорта.
2.4. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельные участки, могут содержать собак без привязи только на огороженной территории. При этом качество и конструктивные параметры ограждения должны исключать возможность его преодоления домашним животным. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись перед входом на участок.
2.5. Владельцы домашних животных обязаны прививать их в лицензированных ветеринарных клиниках от бешенства, а также от других болезней, общих для человека и домашних животных.
По требованию учреждения Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее по тексту - учреждение ветеринарной службы) владельцы обязаны предоставлять домашних животных для осмотра, вакцинации, диагностических исследований и лечебно-профилактических обработок.
2.6. В случае нежелания владельца содержать домашнее животное и при невозможности передачи его новому владельцу, домашнее животное должно быть передано в организацию, осуществляющую отлов безнадзорных домашних животных, с уведомлением об этом учреждения, проводившего регистрацию домашнего животного.
2.7. Запрещается:  
1) разведение домашних животных с целью использования их шкур и мяса;
2) выгул домашних животных на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений и организаций, учреждений и организаций образования, здравоохранения, культуры и потребительского рынка, а также на территориях, где установлена соответствующая запретительная надпись;
3) совершение иных действий (бездействия), нарушающих требования действующего законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с домашними животными.
Таблички, запрещающие выгул домашних животных, могут устанавливаться собственниками земельного участка, а также владельцами и пользователями участка по согласованию со структурным подразделением Администрации города, уполномоченным в сфере благоустройства.
2.8. Нахождение домашних животных на улице (в том числе выгул) допускается при соблюдении владельцами либо лицами, сопровождающими домашнее животное, следующих требований:  
1) свободный выгул собак (без поводка и намордника) допускается только на специально отведенных и огороженных площадках, на которых установлены знаки о разрешении выгула собак без поводка;
2) нахождение собак (кроме щенков до 3-месячного возраста) вне специально отведенных площадок допускается только в наморднике и на коротком поводке, с прикрепленной к ошейнику информацией о собаке и ее владельце;
3) лицо, сопровождающее домашнее животное, обязано убрать экскременты, оставленные домашним животным во время выгула, включая территорию подъездов, лестничных клеток, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек;
4) лицо, сопровождающее домашнее животное, обязано не допускать повреждения домашним животным зеленых насаждений и газонов;
5) при посещении лицом, сопровождающим домашнее животное, предприятий, учреждений, организаций допускается оставление собак на привязи у входа в предприятие, учреждение, организацию либо занесение их с собой в контейнере;
6) в случае нападения домашнего животного на другое домашнее животное или человека, проявления у домашнего животного признаков бешенства, владельцы обязаны немедленно уведомить об этом учреждение ветеринарной службы по месту регистрации или пребывания домашнего животного и по требованию учреждения ветеринарной службы доставить домашнее животное для осмотра и карантинирования.
2.9. Проведение выставок, демонстрации домашних животных допускается под эгидой общественных объединений в местах и во время, согласованные с соответствующим учреждением ветеринарной службы, а в случае их проведения в местах проживания людей - также с соответствующим органом территориального общественного самоуправления и с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.
2.10. Публичная торговля домашними животными допускается на специально отведенных для этого участках рынков, через специальные магазины и рынки по продаже домашних животных и обмену ими, организуемые в соответствии с действующим законодательством, в том числе обществами и клубами владельцев домашних животных.
2.11. Места для захоронения останков домашних животных определяются Администрацией города по согласованию с учреждением ветеринарной службы.

3. Создание условий для выгула домашних животных

3.1. Места размещения площадок, а также другие территории для выгула домашних животных определяются Администрацией города.
Площадки для выгула домашних животных должны быть в обязательном порядке огорожены. На площадках устанавливаются знаки о разрешении выгула домашних животных.
Другие территории для выгула домашних животных могут быть отведены в местах, удаленных от мест массового пребывания и отдыха населения.
3.2. Устройство и содержание площадок для выгула собак, расположенных в парках, скверах, на других территориях общего пользования, осуществляется учреждениями и организациями, обязанностью которых является благоустройство и содержание городских территорий.
3.3. Устройство площадок для выгула собак должно обязательно предусматриваться в проектах жилищно-гражданского строительства в соответствии с "Временными правилами градорегулирования и застройки города Тюмени" и п. 2.13 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

5. Ответственность за нарушение Правил содержания домашних животных

5.1. За нарушение Правил содержания домашних животных или за жестокое обращение с ними граждане несут административную или уголовную ответственность в соответствии законодательством Российской Федерации, Тюменской области.
5.2. За ущерб, причиненный домашними животными, их владельцы несут ответственность в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

6. Финансирование деятельности по организации содержания домашних животных на территории города Тюмени

Финансирование услуг по устройству и содержанию площадок для выгула собак, захоронению останков безнадзорных домашних животных, содержанию мест захоронения останков домашних животных осуществляется за счет ассигнований, утверждаемых в бюджете города Тюмени на текущее содержание объектов внешнего благоустройства, и других источников.

Комментарий

к Закону Тюменской области «О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области»:

В общих положениях Закона (глава I) закреплены следующие принципы и требования к обращению с животными: гуманное обращение, обеспечение условий жизни животных, ответственность, участие органов государственной власти в защите животных и обеспечении безопасности людей.

В главе II Закона области установлена компетенция органов государственной власти области и органов местного самоуправления в сфере содержания и защиты домашних животных. К компетенции последних отнесено утверждение правил содержания домашних животных, выделение земельных участков под площадки для выгула собак и др.

Третья глава Закона области содержит права и обязанности владельцев домашних животных, общественных объединений. Следует отметить, что не все права и обязанности владельцев, содержащиеся в статьях 6 и 7 Закона, сформулированы буквально. Например, право пользования площадками для выгула собак вытекает из обязанности органов местного самоуправления создавать для этого условия, а также обязанности выгула только в специальных местах (ст. 12). Обязанностью владельцев домашних животных является гуманное отношение к ним, которое вытекает из принципов гуманизма и обеспечения условий проживания животных (ст. 3), запретов на причинение вреда животным (ст. 4), запретов на их содержание в местах, непригодных для проживания: в подвалах, на лестничных площадках, в гаражах. Не менее важные обязанности владельцев (в основном собак) - не оставлять их без присмотра (ст. 12) и выгуливать, находясь в трезвом состоянии, а также обеспечивать безопасность от возможного негативного воздействия животных на людей. В буквальном смысле в статье 12 Закона предписывается выгуливать собак, если это общественные места, на коротком поводке и в наморднике. Необходимо отметить, что в отношении агрессивных собак иного толкования данной обязанности быть не может. Исключением может быть только квартира или двор дома владельца собаки и площадка для выгула (если она свободна от людей и других собак). Если же собака неагрессивна и дружелюбно относится к людям и животным, владелец тем не менее обязан выгуливать ее на коротком поводке, дающем возможность контролировать действия собаки, а в местах общего пользования, общественном транспорте, где контактов с людьми избежать сложно, - в наморднике.

Кроме того, выгул собак запрещен на территориях детских и спортивных площадок, детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, в помещениях продовольственных магазинов, на иных территориях, определяемых органами местного самоуправления. Прямая обязанность владельца домашнего животного - убрать за своим питомцем экскременты, как это делают владельцы животных, которых содержат во дворах частных домов. Областным Кодексом об административной ответственности за нарушение норм рассматриваемого Закона предусмотрен штраф: на граждан - до двух тысяч рублей, на должностных лиц - до пяти тысяч рублей.


Kot37
1
Kot37   29.04.2014 / 13:15   #    Ответить   
Закон хороший кто б его соблюдал :)
А в рамках дискуссии:
1. антисобачники - правы на тему запрета выгула собак. И наказывать собачников штрафами - лично я поддерживаю обеими руками. На моей памяти за последние 3-4 года было случаев 6-7 когда крупные собаки пугали маленьких детей до потери речиступораистерики. 1 случай когда набросилась на подростка делающего пробежку по стадиону (школьному). Убивать собак без разбора - идиотство. Убивать собаку набросившуюся на человека - вполне нормально. 
2. Собачники - вопрос чем ругаться с антисобачниками - кто вам мешает объединиться и потребовать от муниципалитета создать площадки для выгула??? Согласно закона вы имеете право требовать данную площадку, а муниципалитет обязан предусмотреть ее. Но ругаться с антисобачниками и выгуливать собаку около подъезда проще и комфортнее - правильно?
Собак люблю (крупных:)) и именно поэтому не завожу их в квартире - с моей точки зрения это издевательство над животным. В детстве в частном доме имели до 3 собак одновременно, отец любил охоту :).
Cezar42
0
Cezar42   29.04.2014 / 13:54   #    Ответить   
Kot37 пишет:СообщениеСобачники - вопрос чем ругаться с антисобачниками - кто вам мешает объединиться и потребовать от муниципалитета создать площадки для выгула???
Неправильная постановка вопроса. ругаются как раз те, кого вы называете антисобачниками. Объединяться же и требовать от муниципалитетов что-либо - занятие крайне неблагодарное в России, или вы этого не знаете? Законом предусмотрена обязанность городских и районных властей создавать такие площадки по умолчанию. причем не просто создавать, а создавать в достаточном кол-ве, достаточной площади и с соответствующей инфраструктурой. И? Площадки в городе есть. Формальные. Но вы были хоть на одной? Зайдите, поинтересуйтесь. думаю даже вам, человеку далекому от собак, будет понятно, что на таких площадках выгуливать можно только хомячков и кошек. Но даже и таких площадок - кот наплакал. Неужели вы свято верите, что если пара-тройка десятков собаководов обратятся в муниципалитет с требованием построить положеные по закону площадки, муниципальные власти прослезятся и немедленно их построят?:)
Kot37 пишет:СообщениеНо ругаться с антисобачниками и выгуливать собаку около подъезда проще и комфортнее - правильно?
Не совсем правильно. Тут простой негласный компромисс владельцев собак и местных властей. Власти не могут (или не хотят?) обеспечить людям нужные условия в нужном кол-ве и нужного качества для выгула собак, в связи с чем владельцы собак выгуливают своих питомцев там, где это реально возможно делать, а власти на это закрывают глаза. Вот и вся история.
сибирячка
0
сибирячка   29.04.2014 / 14:13   #    Ответить   
СПАСИБО ЗА СТАТЬЮ.



Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:  

Пока муниципалитет будет рассматривать вопрос о создании площадки для выгула собак (перекладывая бумажки с местка на место, отправляя то одному , то другому для согласования), выход один- гулять там где это возможно (около дома, где травка растет, естественно кроме детских площадок, спортивных площадок и т.п.) и убирать за своим питомцем. Если я правильно поняла, прежде чем вывешивать надпись выгул собак запрещен, должна быть устроена площадка для выгула.
сибирячка
0
сибирячка   29.04.2014 / 14:13   #    Ответить   
Cezar42, спасибо за статью
Grey
0
Grey   29.04.2014 / 14:35   #    Ответить   
Не знаю как в других районах а у нас 2 площадки в шаговой доступности, при этом один хрен собаководы выгуливают в парке возле школы
Cezar42
2
Cezar42   29.04.2014 / 14:42   #    Ответить   
Grey, о каких площадках речь? Где это?


Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Ksyu пишет:СообщениеСобачий кал на асфальте - признак короткого поводка?
Именно. В абсолютном большинстве случаев, собачьи какашки на дорожках и асфальте имеют именно такое происхождение. И оставляют их, по большей части, маленькие декоративные собачки, которых гуляют на поводочках милые барышни или пожилые люди.
Solomyan
0
Solomyan   29.04.2014 / 15:11   #    Ответить   
Сорри за оффтоп. Из жизни.
Если я на своем авто задавлю (неумышленно) во дворе (скорость в пределах разрешенной) маленькую собачку, выскочившую чёрт знает откуда, без поводка, то ответственность я нести за это не буду, верно?
Cezar42
0
Cezar42   29.04.2014 / 15:29   #    Ответить   
Solomyan, нет, не будете. Но если владелец собаки категорически захочет "крови", то доказывать свою невиновность вам придется в суде.
Кто я?
1
Кто я?   29.04.2014 / 15:46   #    Ответить   
Cezar42,
Причем статья 12 п.2 Закона "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области" говорит:
2. При нахождении собак в местах общего пользования (дворах, улицах, общественном транспорте и др.) они должны быть на коротком поводке и в наморднике, а маленькие собаки, кошки - в закрытых контейнерах или на руках владельца.
Pretty kitten
0
Pretty kitten   29.04.2014 / 15:49   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщениевы пробовали к участковому-то обратиться?
господи, вы так говорите, как будто люди тут совсем тупые и не пробовали никогда обращаться к участковому))) Я объясню как в ГОМ-1 это происходит: приходишь, отстаиваешь очередь, пишешь заявление, говорят ответ ждите по почте))) В итоге нет ответа, они себе это могут позволить тупо положить болт на свою работу и не делать ее
сибирячка
0
сибирячка   29.04.2014 / 15:52   #    Ответить   
Grey, район какой?
Grey
0
Grey   29.04.2014 / 15:54   #    Ответить   
Cezar42, сибирячка,
Район школы №39. Первая площадка находится на Щербакова напротив газпромовской заправки, вторая возле ХК Фонд.
Кста, еще вроде третья площадка есть, но не уверен, надо проверить. Где-то в районе Щербакова, 146. Отпишусь потом.
В@лентин@
0
В@лентин@   29.04.2014 / 16:45   #    Ответить   
gorodovoy, с головой совсем не дружишь!!! Может мне мужиков, ссущих где приспичит, тоже отстреливать надо? 
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   29.04.2014 / 17:33   #    Ответить   
Pretty kitten пишет:Сообщениевы так говорите, как будто люди тут совсем тупые и не пробовали никогда обращаться к участковому))) Я объясню как в ГОМ-1 это происходит: приходишь, отстаиваешь очередь, пишешь заявление, говорят ответ ждите по почте))) В итоге нет ответа, они себе это могут позволить тупо положить болт на свою работу и не делать ее
Нет, я вовсе не обвиняю людей в тупости. Вот в лени, может быть... Ну, согласитесь решать проблемы автоматами-травматами ведь тоже не вариант :?
Офтопик:
Был у меня опыт общения с полицией по автомобильному вопросу. Мне приходил ответ. По почте. Правда тогда, когда я и забыла уже о проблеме...
АделаидаП
0
АделаидаП   29.04.2014 / 22:27   #    Ответить   
Организовывать площадки для выгула собак - это как организовывать места для парковки. Вероятность всех удовлетворить - никакая. А вот поставить маленькие такие ящички в местах предположительных стихийных прогулок собаководов, в которых лежат бесплатные мешочки для собачьих кокашек - было бы и дешево, и сердито. Я видела такие в Праге, на каждом причем углу. А там внутри такие славные бумажные пакетики из темной вторбумаги. А на пакетиках еще и реклама какой-то собачьей хавки. Понятно, что на первых порах дикие дети будут пакетики тырить. Но потом-то привыкнут! А собаководам тоже, по-моему, прикольно будет. Культурненько так... Надо продать идейку какой-нибудь жаждущей пиара оппозиционной партии... Хоть толк от них будет)))
сибирячка
0
сибирячка   30.04.2014 / 08:25   #    Ответить   
Grey, Здорово, а у нас в Восточном-2 нет таких площадок, т.е. есть одна за многоярусной стоянкой, но пока моя собака до нее дойдет обо.....я на пол пути
Cezar42
4
Cezar42   30.04.2014 / 09:19   #    Ответить   
Grey пишет:СообщениеРайон школы №39. Первая площадка находится на Щербакова напротив газпромовской заправки, вторая возле ХК Фонд.
На этих площадках я не был, а потому судить о них не могу. Зато я был на других площадках, примерно на 5-ти. И могу с уверенностью утверждать: гулять с собакой можно только на одной из них - в парке Комсомольский, да и то только тогда, когда там снег, или стоит сухая погода, иначе там просто без сапог-болотников не пройти.


Добавлено спустя 17 минут 21 секунду:
Вот, порылся в инете, и нашел страничку вконтакте, на которой выложены фото и описание почти всех площадок в Тюмени. vk.com/topic-49671267_28545746 ;Правда эти фото несколько устарели уже, и многие площадки уже переделаны, увы, в худшую сторону - их уменьшили в размерах. Но для понимания ситуации поясню: те площадки, которые в обзоре названы площадками среднего размера (Маяк, Зеленый остров, Республики 90, Ветеранов труда, Дружбы 165, Александровский парк) - это площадки размерами примерно 10Х5 метров. Представили себе такую площадку? Это размер небольшой комнаты в однокомнатной квартире. Попробуйте выгулять на такой площади собаку чуть больше размером, чем пинчер.
И только 3 площадки - в парке Комсомольском, в парке 65-летия Тюмени, и у Совеременника более-менее соответствуют по площади нормативам, и позволяют нормально выгуливать собак.
Как считаете, три площадки на весь город, на которых действительно можно выгуливать собак, это нормально? И неужели вы всерьез думаете, что люди, поедут на эти площадки со всех концов города?

Вот, для сравнения, так сказать, всего лишь несколько ссылок на то, как обустроены и как действуют площадки для выгула собак в Европе, Америке, Израиле и в других странах, т.е. на том самом Западе, на который нам тут постоянно кивают противники собак:
- www.the-village.ru/village/situation/abroad/134435-inostrannyy-opyt-kak-rabotayut-ploschadki-dlya-sobak-v-5-stranah-mira
- yostrov.livejournal.com/26008.html
- poisk-druga.ru/news/1019-v-dubae-otkryt-park-dlya-vygula-sobak.html
- big-apple1.livejournal.com/120418.html
- zyalt.livejournal.com/656412.html ;
Там существуют не только обычные площадки для выгула собак. которые расположены в каждом районе (квартале) города, но есть даже городские парки для выгула собак. И я всех и каждого уверяю, если у нас будет все устроено так же в вопросе выгула собак, то никто, или почти никто не будет выгуливать своих питомцев на газонах и клумбах, и убирать какашки за своими питомцами будут все или почти все. И вот когда все это будет сделано, потом уже можно будет любого нерадивого собаковода, который пренебрегает выгулом собаки в специально отведенном для этого месте (которое создано, работает, обустроено и соответствует всем потребностям как собак, так и их владельцев) самым строжайшим образом наказывать. А пока... В России живем, не на Западе.
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera   30.04.2014 / 12:46   #    Ответить   
Дело то ведь не в отсутствии или наличии площадок. С площадок, кстати, тоже убирать нужно. Дело в культуре и совести собаководов. Даже без бесплатных пакетиков, особо сознательные убирают за своим питомцем. 
Grey
0
Grey   30.04.2014 / 13:10   #    Ответить   
Cezar42,
Допустим в округе нет площадок для выгула собак. Почему собаку нельзя выгуливать на тротуарах на поводке с намордником. Гуляйте на здоровье, пакетики с собой. Зачем идти в парки, школы, песочницы и пр? :?



Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:  

Кстати, я совершенно не против собак даже возле школ, парков, лишь бы нормально воспитана (то бишь не кидается), в наморднике и не гадит. Еще лучше если хвостом виляет :)



Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:  

Реально бесит когда по утрам бегаешь в парке,а на тебя кидается собака. Приходится внепланово ускоряться если собака мелкая, или наоборот останавливаться, когда собака крупная :D
Cezar42
3
Cezar42   30.04.2014 / 13:18   #    Ответить   
Grey пишет:СообщениеПочему собаку нельзя выгуливать на тротуарах на поводке с намордником. Гуляйте на здоровье, пакетики с собой. Зачем идти в парки, школы, песочницы и пр?
Ну про песочницы и школы уже все сказано - это недопустимо в любом случае. И вопрос тут даже не в воспитании собак. В первую очередь здесь имеет значение гигиена. Хотя и она - спорный вопрос. Некоторые собаки у некоторых владельцев в несколько раз здоровее и чище чем многие люди. Их и прививают от всего и вся. и моют по 3 раза на день, и вычесывают и пылинки с них сдувают. Но это так, риторика. А вот почему собаку нельзя выгуливать на тротуарах - отвечу. Можно. Но как вы правильно сказали - на поводках и в намордниках. Причем, согласно закону, на коротких поводках. вы меня конечно простите, но как вы себе представляете саму возможность выгула собаки на коротком поводке и в наморднике? Собака не робот. ей для выгула нужно движение, простор, хотя бы относительный. Жизнь собаки - это мир запахов, предметов и звуков. Не контача с ними, собака просто умрет. А для этого ей нужно бегать, нюхать, играть, получать физические нагрузки. Это обязательно. Возможно ли это на коротком поводке и в наморднике? Конечно нет. Тут вообще большая проблема с самим пониманием слова "выгул" собаки. Почему-то многие считают, что выгул собаки - это сходить в туалет, и все. Но это дааалеекооо не так. Выгул собаки предполагает и туалет, и моцион, и физнагрузки, и побегушки и пр. Простой же вывод собаки на "туалет" выгулом не является, это просто отправление естественных надобностей. Здесь ведь все как у людей: детям нужно много бегать, играть. Подросткам и молодым людям нужен простор, масштаб, спорт, общество. Пожилым людям достаточно степенной прогулки по дорожке в парке. Так же и с собаками - некоторых вполне можно выгулять на поводке, наматывая круги по дорожкам в парке. А некоторых - нет. Именно для этих целей и должны существовать площадки для выгула, которые позволяют именно выгуливать собаку, а не только выводить ее на "попис".
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   30.04.2014 / 13:22   #    Ответить   
Grey пишет:СообщениеПочему собаку нельзя выгуливать на тротуарах на поводке с намордником. Гуляйте на здоровье, пакетики с собой. Зачем идти в парки, школы, песочницы и пр?
На тротуаре я не представляю, чтобы я с собакой гуляла... Ей все-таки травка нужна или снег, а не асфальтовая соль на лапах. И надо где-то бегать.
На детских площадках с собаками гуляют только сами мамаши, у которых и дети, и собаки. Ни одного просто собачника не видела ни разу на детской площадке или песочнице - там обычно дети, и собачник это понимает. А вот мамашки с мелкими собачками вполне шарятся с детьми в песке. Такое есть. Тут мамашкам между собой сначала надо решить вопрос.
Я в юности гуляла со своими псами в школьном дворе. Там в одном из уголков были метровые кусты и всю весну-осень болотистость, что приходилось гулять в сапогах. Вот там мы и оставляли минное поле :death: Домой приходили псы все в клещах. Думаю, никакие дети и люди в этом месте особо не ходили. А как наступало лето и все подсыхало, никакого говна там и не было, видимо, дождями смывало. Мы там не одни гуляли (только я с двумя псами + как минимум сосед со своей овчаркой), и никакой дворник в этот угол не заходил - значит, высушивало и вмывало в землю.
Grey
1
Grey   30.04.2014 / 13:54   #    Ответить   
Cezar42,
Ваши посты зачастую интереснее читать ,чем статьи журналистов :best:

Думаю собаководам нужно объединяться и плотно взаимодействовать с администрацией по вопросу создания зон для выгула собак. Инициатива должна идти снизу, по своему опыту скажу, что толк все-таки от гос деятелей есть. Откуда знать чиновнику как надо сделать зону если у него к примеру то и собаки никогда не было. Участвуйте в обсуждении проекта, пишите петиции, обсуждайте в СМИ, возможностей вагончик с маленькой тележкой. Да, это время, да, результат будет не сразу, но он определенно будет.
Cezar42
1
Cezar42   30.04.2014 / 14:09   #    Ответить   
Grey, спасибо :)
А насчет обращения к властям, полагаю нужно подумать. Может конечно и построят площадки в требуемом количестве и нужного качества, но, тьфу-тьфу-тьфу, может быть выделят и обустроят в черте города большую отдельную зону, специально для выгула собак. Этакий а-ля парк для собаководов, по примеру многих западных стран. Благоустроенный парк, разбитый на зоны, с нужной инфраструктурой, с манежами и площадками. с дорожками и снарядами, с урнами и пакетами, с лавочками и беседками и пр. Если когда-нибудь такое случится, я буду считать что мы действительно идем к цивилизации :)
Grey
0
Grey   30.04.2014 / 14:16   #    Ответить   
Cezar42,
Если будет много обращений власти не смогут на это не отреагировать. Создавайте ассоциацию, работайте по всем фронтам.
Большая часть проблем у нас, что всем пофиг. А администрации тем более, делают как привыкли, если никто против не сказал, значит всех устраивает. А все поворчат-поворчат, а элементарное письмо написать отваживаются немногие.
Но ситуация выправляется, движение снизу пошло. Есть ассоциации автолюбителей, потеряшки, в Москве Синие ведерки, в соседней теме люди собрали подписи против Ягуара.
Сингапур
0
Сингапур   30.04.2014 / 15:42   #    Ответить   
как собаковод со стажем - рассказываю. площадок собачьих действительно не хватает. но никогда ни одному разумному собачнику не придет в голову вывести псину на детскую площадку. это беспредел, я считаю. за своей собакой я , ясен перец, на улице не убираю. но и не ходим мы ср*ть на тротуары. ходим мы строго на строгом же ошейнике, но без намордника. не любит она его. насчет отстрела. посмотрел бы я на того храбреца, который приблизился бы к моей собаке. сам зашибу враз. а вот отстреливать я предлагаю вездессущих молодцов. вот они реально достали
Григорыч
3
Григорыч   30.04.2014 / 16:20   #    Ответить   
Для решения проблемы нужно полный запрет на содержания собак в многоквартирных домах. Если захотел держать содержать псину, велком в частный дом, нюхать говно, слушать вой и совокупятся с шавкой при желании.
Другой
1
Другой   30.04.2014 / 18:11   #    Ответить   
Не понимаю, неужели это так сложно - убрать за своим питомцем? Искренне не понимаю. Ладно, лень, но ведь тебе же и твоим детям потом ходить по тем же самым улицам. Глупо как-то.
Miss Murple
2
Miss Murple   30.04.2014 / 20:23   #    Ответить   
Я думаю, что каждый должен начать с себя, прежде, чем критиковать других. Детей ведь учат не нотациями, а собственным примером. Не нужны бесплатные пакеты, (нам их в нашей стране никогда не дождаться, так же, как и площадок для выгула в достаточном количестве), как на западе. Кадый собаковод, купивший себе собаку и тратящий на нее от 3 до 5 тысяч в месяц на питание, в состоянии купить в супермаркете" пакетики для завтрака " по цене от 5 до 17 рублей за 50 - 100 штук и носить их в кармане рулончиком. Наклониться и собрать какашки, просунув руку в пакет - корона не слетит. лично мне - совсем не трудно убрать за своими собакенами. За то мне не стыдно перед соседями и прохожими. Правда, раздражают другие собаководы, как правило, - владелцы декорашек, загадивших все клумбы во дворе.
Стилет
0
Стилет   01.05.2014 / 10:00   #    Ответить   
Григорыч пишет:Сообщение Для решения проблемы нужно полный запрет на содержания собак в многоквартирных домах. Если захотел держать содержать псину, велком в частный дом, нюхать говно, слушать вой и совокупятся с шавкой при желании.
Так что же Вы сидите на диване? ДЕЙСТВУЙТЕ! Первым делом надо написать ПЕТИЦИЮ! Как у нас в Тюмени зимой победили СОЛЬ? Правильно! ПЕТИЦИЯ!
Miss Murple
0
Miss Murple   01.05.2014 / 11:33   #    Ответить   
Офтопик:
Стилет пишет:Сообщение Как у нас в Тюмени зимой победили СОЛЬ?

а мы победили соль? у нас во дворе(да и не только во дворе. На дорогах лужи стояли 27 -апреля в минус 8 в 6 утра). Как сыпали, так и сыплют.
Otello
4
Otello   01.05.2014 / 11:42   #    Ответить   
Сегодня эта тема оказалась для моей семьи особенно актуальна! В 10 утра, прогуливаясь по цветному бульвару, мы обнаружили явление, о котором, оказывается все местные участковые знают, но ничего не могут поделать...на наших глазах ОГРОМЕЙНЕЙШИЙ дог без намордника и поводка (собака Баскервилей отдыхает) выгуливал своего хозяина по этому самому бульвару, оставляя на газонах у фонтана огромные кучи теплого вонючего того, что съел утром на завтрак.... Подхожу к полицейским, которые сторонкой обошли это чудовище и спрашиваю - почему не реагируете? Отвечают - бесполезно. Почему, не унимаюсь я. Потому что он зять генерала Числова....офигеваю. Разве это дает право гадить его собаке? А нас, говорят стражи порядка, посылают на три буквы.... СТЫДНО! За наших полицейских, за наших генералов, за наше все.....Може господин Числов увидит это сообщение? Вряд ли, но попытка - не пытка... АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ!!! ИМЕЙТЕ СОВЕСТЬ ГЕНЕРАЛЬСКУЮ, ВЕЛИТЕ ЗЯТЮ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН, КОТОРОМУ ВЫ УЧИЛИ НЕ ТАК ДАВНО МОЛОДЫХ ЛЮДЕЙ! :note:
Кто я?
0
Кто я?   01.05.2014 / 12:14   #    Ответить   
С каждой весной одно и тоже)))
Не далее как вчера, гуляя в парке у Современника, наблюдал следующую картину:
На детской площадке играет ребенок с родителем мужского пола( отцом или папой назвать его трудно) , сей родитель направляется в нашу сторону, сворачивает за угол забора строящегося храма и спокойно справляется малую нужду на этот забор....
Случай не единичный, неоднократно мой пес таких из кустов с растегнутыми штанами выгонял и не только мужского пола.
А количество бухающих в парке и при детях вообще не поддается подсчету.
Скрытый текст:
и эти люди запрещают мне ковыряться в носу гулять с собакой?
Bellyz
2
Bellyz   01.05.2014 / 14:37   #    Ответить   
Иду я с собаками в парк, собаки мирно трусят рядом на коротких поводках, солнышко, птички, красота и благолепие. Залюбовалась, как верба золотится на фоне неба, чуть притормозила. А неподалеку стояла молодуха с коляской и дочкой лет пяти, которая при виде собак вдруг начала истошно лаять. Не "гав-гав", а именно лаять - натурально, с рыком и подвыванием, только по малолетству пискляво. Младенец в коляске захныкал и мамашка мне строго так: "Женщина! немедленно уберите своих собак! Видите же - у меня ребенок на них лает!"....... вот даже не нашлась, что ответить :)
Grey
1
Grey   05.05.2014 / 10:28   #    Ответить   
Гулял в выходные возле дома. Картина маслом. Тетя с маленькой срущей на газоне собачкой. Как так и надо. Все в говне. Стоит правда заметить, что весь газон закидан бычками балконных курильщиков. Так и живем.
В следующий раз возьму фотик и как только увижу начало дефекации подбегу с громким криком "Улыбочку!". И на форуме будет что выложить, и человек может задумается.
Денница
0
Денница   06.05.2014 / 14:13   #    Ответить   
Собственно тема отчего то переросла в нытье по поводу отсутствия собачьих площадок.
у нас в городе много чего не хватает. Зеленых насаждений, парков, стоянок для авто, но больное место о новости "На нерадивых собачников жалуйтесь участковому" именно площадки для выгула собак.
Граждане собаководы вы вроде бы адекватные в других темах, но тут прям пелена на глаза падает и вы начинаете ныть. Между тем в статье написан просто законный способ воздействовать на нерадивых любителей собак, и да - он по сути не действует.
Ответа на вопрос как поступать имея при себе средство для самозащиты в случае нападения боевой (ладно - просто крупной!) псины при попустительстве или невозможности хозяина огородить людей от этого я не увидел. Собственно присутствующие собаководы в данной теме просто слились.
Cezar42
0
Cezar42   07.05.2014 / 00:56   #    Ответить   
Денница, мне кажется вы просто троллингом решили заняться... К лицу ли?
Ответ на какой конкретно вопрос вы желаете услышать? Формулируйте.
Денница
0
Денница   07.05.2014 / 03:27   #    Ответить   
Cezar42 пишет:Сообщение мне кажется вы просто троллингом решили заняться... К лицу ли?
в общем да но не в этой теме.и собственно моего лица тут и нет
Cezar42 пишет:Сообщение Ответ на какой конкретно вопрос вы желаете услышать? Формулируйте.
повторюсь:
Денница пишет:Сообщение Ответа на вопрос как поступать имея при себе средство для самозащиты в случае нападения боевой (ладно - просто крупной!) псины при попустительстве или невозможности хозяина огородить людей от этого я не увидел.
в моей жизни было на меня три таких нападения пр попустительстве хозяев.первое не считается ибо тогда я был скажем малого возраста.по второму пришлось залезть на дерево (это примерно класс так 6-7 школы)ну а в третий раз собаке очень хорошо от меня досталось по хлебальнику кулаком это было примерно лет наверное 5 назад.случаи нападения бродячек не учитываю действительно они менее агрессивно были выражены и хватало в общем то просто прикрикнуть, чего не скажешь о тех кто реально пострадал реально в этом городе от бродячек.Думаю довольно полно ответил на ваш вопрос ? вы же как и все собственно присутствующие собаководы в этой теме технично от ситуации абстрагировались. итак ответа от собаководов я не услышал....
Cezar42
0
Cezar42   07.05.2014 / 10:29   #    Ответить   
Денница, имея при себе средство самозащиты, как вы выразились, а правильнее говоря - оружие самообороны (это именно о нем идет речь, в контексте обсуждения данной темы), т.е. травматическое или газовое оружие, такой вопрос как:
Денница пишет:Сообщениекак поступать имея при себе средство для самозащиты в случае нападения боевой (ладно - просто крупной!) псины при попустительстве или невозможности хозяина огородить людей от этого
вообще не может и не должен возникать у владельца оружия. Ответ на этот вопрос, как и ответы на еще 99 аналогичных вопросов, входит в курс базовой, неизбежной и необходимой подготовки в ходе обучения для получения лицензии ЛРО на приобретение такого оружия. Наличие у вас такой лицензии, или, если вы уже имеете такое оружие, то - разрешение на его ношение и хранение, априори предполагает, что вы знаете как вы можете и должны поступать в различных ситуациях, связанных с угрозой нападения на вас (кого угодно, даже собак). И если бы вы не словесами тут бросались навроде: "слились", "абстрагировались" и т.п., а дали себе труд перечитать тему с первой страницы, а т.ж. изучили бы (желательно по трезвому) тему из которой сообщения этой темы были перенесены сюда и она теперь привязана к этой теме (тут: www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=659&t=446158), то наверняка увидели бы все ответы на свои вопросы. Но раз уж у вас "коса на камень", я тоже повторюсь:
Cezar42 пишет:СообщениеCezar42 # Пн апр 28, 2014 16:00 Solomyan пишет: застрелить пса без поводка и намордника я всё же могу (при агрессии со стороны животного) Можете. Вы так же можете застрелить любого человека, при агрессии с его стороны. Весь вопрос заключается только в правовых последствиях таких действий для вас. В некоторых случаях ваши действия могут быть признаны необходимой обороной, в некоторых - убийством, а в некторых - превышением пределов необходимой обороны. То же самое и с собаками.
Cezar42 пишет:СообщениеSolomyan пишет: Однако, как прикажете себя вести, если Вам (или Вашим близким) исходит угроза жизни и здоровья в виде агрессивного пса? Как и чем защитить себя и близких от нападения? Эти вопросы уже не раз обсуждались на форуме. Если пороетесь в соответствующих темах, найдете ответы. Если же вас всерьез интересует тема правовых оснований для самозащиты от агрессивной собаки и возможности применения оружия в этих случаях, приходите к нам на консультацию. Это довольно объемная тема, ее в двух словах на форуме не изложить, а отписываться по каждому конкретному из десятков возможных случаев, применительно к номам права, здесь, как-то не с руки.
Cezar42 пишет:СообщениеCezar42 # Пн апр 28, 2014 16:46 Денница пишет: Если я не прав поясните как тогда следует поступать по закону, но чтоб оставаться целым и здоровым Постараюсь кратко и без дословного цитирования. Для подробностей см. ФЗ РФ "Об оружии", КоАП РФ, и УК РФ. Граждане РФ имеют право применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Ответственность за стрельбу из оружия в не отведенных для этого местах установлена ст. 20.13 КоАП РФ. Превышение пределов крайней необходимости влечет за собой уголовную ответственность в случаях умышленного причинения вреда (ст. 39 УК РФ). Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующее характеру и степени угрожающей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Превышением пределов необходимой обороны (ст. 37 УК РФ) являются умышленные действия, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства.
Cezar42 пишет:СообщениеДенница пишет: я просто еще ни от вас ни от своего коллеги так и не услышал что же мне делать если нападает собака - а хозяин ее шарится и ни хрена не делает Как это не увидели?! Может плохо смотрели? Почитайте выше. Я вроде вполне внятно изложил выдержки из законов относительно прав людей на самооборону и в случаях крайней необходимости.
Скажите, Денница, хорошо ли вам виден текст? В первую очередь тот, что выделен жирным шрифтом? Если виден, то скажите, какие именно слова в этом тексте вам настолько непонятны, что вы вновь и вновь называете меня "слившимся от ваших вопросов", и повторяете сам ваш вопрос? Коллега, если вы хотите услышать от меня точную последовательность конкретных действий в той или иной ситуации нападения, то вариабельность таких ситуаций. а т.ж. множество нюансов, связанных с правовой квалификацией действий обороняющегося, просто не позволяет четко и быстро ответить на ваш вопрос. Приходите к нам на консультацию, вы изложите конкретный случай, и мы с вами спокойно и не торопясь обсудим все возможные варианты легитимного поведения в такой ситуации.
/alpha/
0
/alpha/   07.05.2014 / 11:16   #    Ответить   
Уничтожение в ситуации агрессии животного - суть причинение имущественного ущерба (с моральными страданиями или без них) владельцу данного животного. Скорее всего здесь применяется институт крайней необходимости и ст.10 ГК РФ.
Денница
0
Денница   07.05.2014 / 11:41   #    Ответить   
Cezar42, извините коллега но тут вы отчего то связываете человека с собакой, юридически в данной ситуации: нападающий человек= нападающий пес несколько разные ситуации в моем именно профессиональном понимании.
так же можно за "уши" подтянуть ваш ответ данный Solomyan, касательно возможности применения.
напала собака бей хозяина но не забывай о правовых последствиях.
Это не верно вам много раз уже тут говорили о разнице между человеком и собакой.
консультация это замечательно, но привык действовать по ситуации в таких вот случаях и да я рад что их все же немного.
Miss Murple
2
Miss Murple   07.05.2014 / 20:09   #    Ответить   
Похоже, тема себя изжила. Сплошной троллинг.Можно уже ее совсем закрыть.


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  39
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
Сегодня в 12:44
С 1 января 2016 по 30 ноября в областной столице зарегистрировано 13 687 новорожденных. Из них 6636 девочек и 7051 мальчиков. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказала консультант комитета ЗАГС Оксана Щедловская.
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»
Тюменцам предлагают поймать деньги в ТРЦ «Солнечный»  1
Сегодня в 12:24
Уникальная возможность наловить реальные деньги — в ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50б)!
Начальная школа останется дома и со второй смены
Начальная школа останется дома и со второй смены  3
Сегодня в 11:41
Ученики 1–4 классов школ Тюмени, занимающиеся со второй смены, остаются дома. Уроки отменены из-за низкой температуры воздуха.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  13
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным  2
Сегодня в 08:17
Новогодняя акция, организованная приютом «Лучший друг», пройдет в ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) в грядущее воскресенье, 11 декабря. Она продлится с 14.00 до 18.00.