Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16101
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13605
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.05.2014 / 14:47
Горожанам приходится платить за холодную воду из горячего крана

Некоторые тюменцы сталкиваются с проблемой: чтобы вода из крана стала горячей, ее нужно пропустить. И, порой, на этой уходят драгоценные минуты и, конечно, литры, которые нужно оплачивать, согласно показаниям счетчиков.

Качественная услуга горячего водоснабжения достигается путем устройства и наладки циркуляционных линий в многоквартирном доме. И три года назад в городской думе сформировали программу, чтобы в 2012–2014 годах снять проблему тех самых циркуляционных линий в домах, чтобы люди смогли получать качественную услугу горячего водоснабжения.

«Эта ситуация у нас обострилась с появлением индивидуальных приборов учета — люди несут затраты, так как им приходится ждать, когда вода пробежит и станет нормативной температуры», — сообщил руководителю департамента городского хозяйства на апрельском заседании постоянной комиссии депутат Александр Захаров. В его приемную часто приходят люди с этим вопросом. «В 2014 году эта проблема прекратится ли?», — спросил он Александра Шпиренко.

Руководитель департамента ответил, что потребность в средствах на эти цели составляла более 800 млн рублей. «Мы раскидали их на три года, так как это серьезная нагрузка на бюджет. Те работы, которые мы запланировали в рамках бюджета, в этом году закрываются, а часть работ, которые были отведены ОАО „Тепло Тюмени“, к сожалению, выполнены не в полном объеме. Я думаю, что такими темпами, которыми мы работаем, потребуется еще пару лет на устранение этой проблемы», — пояснил Шпиренко.

Добавим, что общедомовыми приборами учета сегодня обеспечен весь жилой фонд Тюмени, в котором их можно было установить. Индивидуальные счетчики горожане устанавливают сами, по желанию.

Фото itar-tass.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 6057 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Приборы учета, Счетчики, Горячая вода
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 31 Читать на форуме
DinersClub
0
DinersClub 06.05.2014 / 15:08 #
В итоге то что?
ссылки на органы куда можно жаловаться?
бланки писем? Или просто задели наболевшую тему старого жилого фонда?
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 15:08 #
Т. е. в старых домах будут менять трубы, что бы была постоянная циркуляция горячей воды? А что делать, куда жаловаться, если в новом доме, где такая циркуляция заложена при строительстве, УК эту циркуляцию то ли отключила, то ли криво что то сделала? И теперь мне либо надо воду пропускать, либо вода сразу бежит горячая, а через какое то время снова прохладная и потом опять горячая, УК "Управдом".
t-es
0
t-es 06.05.2014 / 15:11 #
у родителей была такая же проблема. Пока управляющую компанию не припугнули , что обратимся в администрацию с жалобой отмахивались. Оказалось все просто. Жильцы последнего этажа решили, что трубы которые идут вдоль потолка мешают им, и просто их обрезали. ЖЭУ сказали, если вам нужно то вы и восстанавливайте, опять пришлось пугать. Должны восстановить ЖЭУ, а потом в судебном порядке с требовать сумму с виновника.
VG(Тюмень)
1
VG(Тюмень) 06.05.2014 / 15:14 #
да ладно копейки считать! Не обеднеют горожане, Тюмень по уровню жизни и зарплатам, если почитать, одна из лидеров! 
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 06.05.2014 / 15:20 #
DinersClub, Morfz, решить проблему "циркуля" могут сами собственники жилья, решением на собрании собрать денег и сделать-наладить циркуляр (через специалистов и УК, конечно). Но можно и ждать дальше, если все не особо остро обстоит. Пишите в свои УК, получайте полноценные ответы, почему нет циркуля (его нет с "рождения" дома или просто нет?).
Morfz
1
Morfz 06.05.2014 / 15:21 #
VG(Тюмень), не смешно блин, дело даже не в деньгах, а в самой воде, сидишь такой в ванне, моешься, а тут бац и вода прохладная пошла, и вот ты сидишь в мыле, ждешь пока пробежит...
Денница
2
Денница 06.05.2014 / 15:25 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение решить проблему "циркуля" могут сами собственники жилья, решением на собрании собрать денег и сделать-наладить циркуляр (через специалистов и УК, конечно)

мы лучше неодимовые магниты поставим будем тырить ;) .
я вот без счетчиков живу и просто вовсю у меня вода дома льется, смысла в счетчиках не вижу по 3 причинам:
1. Грязная/холодная вода идет часто - надо пропускать в канализацию.
2. Никогда перерасчет за отсутствие воды никто не сделает - оплата идет по факту счетчика!
3. Люблю мыться. :-[
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 15:28 #
Денница, что то вторая причина у вас не в тему... Это как бы плюс. :)
lod
1
lod 06.05.2014 / 15:28 #
Morfz пишет:Т. е. в старых домах будут менять трубы, что бы была постоянная циркуляция горячей воды? А что делать, куда жаловаться, если в новом доме, где такая циркуляция заложена при строительстве, УК эту циркуляцию то ли отключила, то ли криво что то сделала? И теперь мне либо надо воду пропускать, либо вода сразу бежит горячая, а через какое то время снова прохладная и потом опять горячая, УК "Управдом".
Таже песня. После капиталки дома полгода циркулярка работала, а потом УК стала химичить: отключает циркулярку и из крана бежит холодная вода. Пока не позвонишь в УК, и сантехник не включт обратно на пару дней, потом опять отключают. Видимо невыгодна "циркулярочка" кому-то,  не пойму только кому?    
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 15:30 #
lod, вот и я про тоже, в чем смысл отключать циркуляцию? :?
Orange.Lemur
0
Orange.Lemur 06.05.2014 / 15:34 #
Morfz пишет:lod, вот и я про тоже, в чем смысл отключать циркуляцию?
циркуляция требует подогрева - значит УК должна платить поставщикам тепла. А если циркуляцию выключить - деньги с жильцов за обогрев можно брать и класть себе в карман. 
/alpha/
0
/alpha/ 06.05.2014 / 15:37 #
х.з. В Латвии циркуляция - отдельная строка в счете за коммуналку (пару сотен рублей), не удивлюсь, что и в России ее скоро будут выделять.
lod
0
lod 06.05.2014 / 15:42 #
 ae72rus логика в этом есть. Но как я думаю: Воду кто  греет? - "теплосети", т.е. вода при циркулярке после прохода по дому должна выйти вобщегородскую сеть, а от туда забрать - тогда общедомовой прибор  будет фиксировать постоянные перерасход, другими словами смысла в общедомовом на горячуюю воду нет.
Либо второй вариант: если вода приходит в дом холодной и подогревается уже в самом доме, вот тогда УК и "нагревается" на счетах за подогрев!
 
 
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 15:44 #
Можно предположить, что УК экономит на электроэнергии, которую потребляют насосы для постоянной циркуляции воды, но за эту электроэнергию, вроде тоже жильцы платят...



Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:  

lod, ну в новых домах скорей всего второй вариант, но я не понимаю, где УК может "нагреться" :?
Денница
0
Денница 06.05.2014 / 15:46 #
Morfz пишет:Сообщение что то вторая причина у вас не в тему... Это как бы плюс. :)

это как бы минус.
я плачу по тарифу - нет воды идет перерасчет тарифа.
а допустим стоит счетчик я тупо не плачу по счетчику, это довольно сомнительная экономия, вот вырубят вам горячую воду на 14 дней - а течь будет из горячего крана холодная вода - и платить вы будете по счетчику горячей воды за холодную, а я буду с перерасчетом (слабое - но утешение!)
можно вообще от воды отказаться из крана и жить без нее - но это неудобно.
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 15:46 #
ae72rus, вот оно че...
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 06.05.2014 / 15:50 #
Деньги дерут немалые..
Те работы, которые мы запланировали в рамках бюджета, в этом году закрываются, а часть работ, которые были отведены ОАО „Тепло Тюмени“, к сожалению, выполнены не в полном объеме. Я думаю, что такими темпами, которыми мы работаем, потребуется еще пару лет на устранение этой проблемы», — пояснил Шпиренко.
а в каком объеме? можно поинтересоваться?
а как люди о проблемах начинают говорить то сразу ерзать начинают..денех нету..разбили на 3 года..потом еще на 2 года..вначале нужно было подготовиться а потом обязывать всех счетчики ставить.
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 15:51 #
Денница, так а зачем мне лить холодную воду из крана с горячей? И вообще если нет воды, то я ничего и не плачу и не парюсь о перерасчетах. А если вы уедете в отпуск, тоже надо бумажку писать, мол меня дома не было. Хлопотно это всё...
Денница
0
Денница 06.05.2014 / 15:57 #
Morfz пишет:Сообщение так а зачем мне лить холодную воду из крана с горячей?

не хочу с вами чатится однако в тему:
вы имея счетчик таки сливаете воду с горячего крана не пользуясь и оплачивая, хотя бы просто чтоб пошла горячая вместо еле теплой)
Morfz
0
Morfz 06.05.2014 / 16:00 #
Денница, ну это да, но это надеюсь решаемая проблема... :)
maxxx
0
maxxx 06.05.2014 / 17:05 #
Есть такое дело. Особенно когда просыпаешься часа в 4 утра и нет горячей воды. Понятно что теперь делать
korvine1980
0
korvine1980 06.05.2014 / 17:45 #
lod пишет: ae72rus логика в этом есть. Но как я думаю: Воду кто  греет? - "теплосети", т.е. вода при циркулярке после прохода по дому должна выйти вобщегородскую сеть, а от туда забрать - тогда общедомовой прибор  будет фиксировать постоянные перерасход, другими словами смысла в общедомовом на горячуюю воду нет.Либо второй вариант: если вода приходит в дом холодной и подогревается уже в самом доме, вот тогда УК и "нагревается" на счетах за подогрев!  
первый вариант не встречал в природе вообще (хотя я не сантехник 80 лвла, поэтому тут так мнение очевидца)если бежит холодная - пропускаешь горячая - не работает циркуляция, скорее всего беда в насосах, вплоть до того, что их нет)если бежит то горячая, то холодная, тут бойлер "дырявый" (версия сантехника)нажиться на этом УК скорее всего не может, ну если в наглую не обманывает жителей, скорее всего это просто наплевательское отношение. 
oldbear
0
oldbear 06.05.2014 / 18:07 #
Та же проблема - со счетчиками платим больше, чем без счетчиков.
Писали письмо с уведомлением в управляющую компанию - пришел ответ, что нет циркуляционного стояка (это и так знаю, как инженер), и что согласно такого-то постановления, бла-бла-бла, "допускается поступление холодной воды из горячего крана не более чем 10 минут".
Жаль, письмо потерял, а то приложил бы.
andreas
0
andreas 06.05.2014 / 18:11 #
Когда же вспомнили об этой проблеме, а нынче летом мода пошла - вода течет нефига не горячая а еле теплая, это типо стоит своих денег? :facepalm:
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 07.05.2014 / 08:55 #
Денница пишет:Сообщениея вот без счетчиков живу и просто вовсю у меня вода дома льется, смысла в счетчиках не вижу по 3 причинам:
1. Грязная/холодная вода идет часто - надо пропускать в канализацию.
2. Никогда перерасчет за отсутствие воды никто не сделает - оплата идет по факту счетчика!
3. Люблю мыться.
Вы просто не пробовали жить с счетчиками :death: Я уже в куче веток писала, как с ними живу я:
1. Пропускать ничего мне не надо - у меня сразу идет горячая вода из горячего крана. И не грязная.
2. Никогда перерасчет за отсутствие воды никто не сделает - оплата идет по факту счетчика! - это плюс: нет воды - нет оплаты.
3. Мыться люблю, воду не экономлю, и все равно получается меньше, чем было по нормативам (так как зарегистрировано больше людей, чем живет).
BuBuCEKTOP
0
BuBuCEKTOP 07.05.2014 / 21:49 #
 
Н.Ев.А., у вас счётчики ещё и воду подогревают? О.о
Республики, 90, 8 этаж, вода в "горячем" кране даже зимой редко выше +45. И то это литров сто в канал согнать надо днём, ночью того больше. Зимой меняли стояки, под цирку трубы я не вижу.
Счётчики поставили, но пока без пломб. Прикинули, нифига не выгодно с нашими нормативами по этим счётчикам платить. Ещё и менять их постоянно с перепломбировкой, на нашей воде они живут ровно 1 межповерочный интервал. Если не путаю, в Белоруссии счётчики ГВС при T<50C не считают поток.
Денница
1
Денница 07.05.2014 / 22:29 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Вы просто не пробовали жить с счетчиками Я уже в куче веток писала, как с ними живу я:
1. Пропускать ничего мне не надо - у меня сразу идет горячая вода из горячего крана. И не грязная.
2. Никогда перерасчет за отсутствие воды никто не сделает - оплата идет по факту счетчика! - это плюс: нет воды - нет оплаты.
3. Мыться люблю, воду не экономлю, и все равно получается меньше, чем было по нормативам (так как зарегистрировано больше людей, чем живет).

вы сами и ответили.
у вас есть циркуль воды - у меня нет.
вам можно отключить воду горячую совсем вы и посмеете жаловатся :) разница кстати что мне можно только на 2 недели - иначе перерасчет!
ну а третий пункт - так же все понятно.
Другой
1
Другой 08.05.2014 / 12:16 #
PLAYANGEL, вроде как счетчики обязывали ставить в соответствии с федеральным распоряжением, а не региональным, разве не так? 
По-моему, всё упирается в подогрев воды непосредственно в отдельном взятом доме, об этом тут и речь. Если нет с этим проблем - по счетчикам жить действительно выгодно. Если приходится много спускать, чтобы пробежала горячая - тогда удовольствие сомнительное. И тут надо разбираться по факту, почему так, и решать вопрос жильцам и УК, если вопрос остро стоит.
no matter
2
no matter 08.05.2014 / 12:24 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение
3. Мыться люблю, воду не экономлю, и все равно получается меньше, чем было по нормативам (так как зарегистрировано больше людей, чем живет).
Ну вот все стало понятно, кому выгодны такие счетчики - владельцам "резиновых" квартир:death:
no matter
0
no matter 08.05.2014 / 12:28 #
Другой, у нас было такое, что вода долго спускалась, пока горячая пойдет, обращались в УК, но ничего найти не могли, почему так, потом вдруг стала нормально идти, и вот уже полгода сразу горячая бежит - отчего, почему так, хрен поймешь. Может, какие соседи сверху врезали себе проточный подогреватель с нарушением обратки, и как узнаешь, в квартиру ведь они не пустят. Так что "разобраться" на самом деле это не так просто - позвонил и сразу все наладили. Даже у Путина дома из крана ржавая вода бывает идет, не забыли? ;)
Karolina Herrera
0
Karolina Herrera 08.05.2014 / 19:43 #
no matter пишет:Ну вот все стало понятно, кому выгодны такие счетчики - владельцам "резиновых" квартир
Или наоборот когда прописаны, но живут в другом месте. Я за счетчики руками и ногами.