Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6233
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6083
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
06.05.2014 / 17:38
Вместо колонии - электронный браслет на ногу

Электронный браслет на лодыжке. Подобным нестандартным украшением могут похвастать порядка 190 жителей Тюменской области, осужденных за различные преступления.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Тюменской области Андрей Колесов, система электронного надзора применяется к людям, приговоренным к ограничению свободы или находящимся под домашним арестом по решению суда. Электронные браслеты позволяют отслеживать местонахождение человека, контролировать его перемещения и следить, чтобы он находился в месте отбытия наказания.

Андрей Колесов отметил, что современный электронный браслет выглядит как пластиковые часы, он крепится на ногу осужденного и не доставляет человеку дискомфорта. Однако если имеются противопоказания — медицинские или по работе, подобное оборудование не применяется. Если раньше к электронным браслетам было немало нареканий, то теперь, уверяет сотрудник УФСИН, оборудование доработано, и недостатков стало гораздо меньше. Браслеты водонепроницаемые и выдерживают высокие температуры — в них можно купаться и даже ходить в сауну. Если же осужденный попытается испортить или снять свое «украшение», в УФСИН тут же поступит сигнал, а у сотрудников ведомства появится повод попросить суд заменить для нарушителя альтернативное наказание на реальный срок.

Система даст знать и в случае, если осужденный с браслетом покинул территорию, которой его ограничил суд, — вышел из дома или уехал из города. Программу для электронного браслета, определяющую в том числе, и границы, за которые запрещено выходить, задает оператор.

В электронных браслетах гуляют, в том числе, даже воры и мошенники. Андрей Колесов отметил, что сейчас общая политика государства — применять к обвиняемым альтернативные средства наказания, не связанные с изоляцией от общества. Если позволяет статья Уголовного кодекса РФ, судья вправе заменить реальный срок ограничением свободы, домашним арестом, обязательными или исправительными работами и т.п. Сейчас на учете тюменской уголовно-исполнительной инспекции состоят более 6 тысяч преступников, которых суд счел возможным не изолировать от общества. Большинство из них (более 4,6 тысяч человек) осуждены к лишению свободы условно с испытательным сроком. Более тысячи человек приговорены к различным видам работ. Естественно, среди тех, кто был судим, но избежал колонии, нет насильников и убийц — с ними, как правило, не церемонятся.

Сам Андрей Колесов считает оправданной замену реальных сроков лишения свободы альтернативными формами наказания.

«Я считаю, что правильным то, что любому гражданину страны дается шанс осознать содеянное и встать на путь исправления. Многим людям достаточно один раз пальчиком пригрозить, чтобы он больше не нарушал закон», — отметил представитель УФСИН.

Источник: собственная информация
Просмотров: 7329 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, УФСИН
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 16 Читать на форуме
.moto.
0
.moto. 06.05.2014 / 17:56 #
Мне интересно насколько сложно снять такой браслет, и выстрелит ли какая нибудь игла с ядом в ногу осужденному, если он попытается его снять?Крутой
Ksyu
0
Ksyu 06.05.2014 / 17:59 #
.moto., а зачем снимать? Снятие - как и разряд аккумулятора приравнивается к побегу. Т.е. грозит реальная колония. Их надевают только тому, кто книжку из библиотеки украл. 
Дисбаланс
0
Дисбаланс 06.05.2014 / 22:09 #

Ksyu пишет:
Их надевают только тому, кто книжку из библиотеки украл. 

ага один такой ходит за грабеж и совсем не книжек из библиотеки
tonipi
0
tonipi 06.05.2014 / 22:30 #
.moto., не снять его, не повредив конечность. ремешок браслета, корпус замкнуты... только отпиливать ступню... и вот она, свобода!.. :))
macxtor
0
macxtor 06.05.2014 / 23:20 #
Пятку можно ампутировать в стационаре и снять.Потом обратно приживить-родная ткань она не отторгается.
А вообще жить надо,как завещала Олеся Веселова.Тогда никакие браслеты не пристанут к ногам.
Сергей949017
0
Сергей949017 06.05.2014 / 23:31 #
Щас кулибины, через некотрое время "изобретут" ключ для отключения  такого браслета. Сигналки же на авто умеют отключать....
Денница
1
Денница 07.05.2014 / 03:33 #
Сергей949017 пишет:Сообщение через некотрое время "изобретут" ключ для отключения такого браслета. Сигналки же на авто умеют отключать....

вообще тяжеловато это сделать....
хотя алгоритм прост - дубликат + глушилка для передвижения по местности...
Pravdin72
0
Pravdin72 07.05.2014 / 07:50 #
Побег из браслета
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов 07.05.2014 / 09:01 #
игра началась....
Скрытый текст:
Изображение
комполен
0
комполен 07.05.2014 / 09:25 #
надо было интереснее сделать, фильм какой то старинный был названия не помню - там зеки ходили с ошейниками. забора в тюрьме нет - но как только выходишь за периметр - БАХ и ошейник взрывается,  ну вместе с башкой естессно
Hyper
2
Hyper 07.05.2014 / 10:44 #
Не ожидал такой прогрессивности от местных органов :)
Нужно еще приложение для смартфонов сделать: "Вор рядом" 
float
0
float 07.05.2014 / 13:53 #
Очень интересна техническая реализация этого устройства. Подозреваю что там GPS (Глонасс? ) модуль. Но как отслеживать человека внутри 9-ти этажного дома? gps очень плохо работает в таких условиях. Сигнала же почти никогда не будет.
ukcuk
0
ukcuk 07.05.2014 / 16:06 #
float, собачьи ошейники/ограничители знаете? передатчик и приемник должны находиться в "зеленой зоне"
ukcuk
0
ukcuk 07.05.2014 / 16:09 #
гораздо эффектнее будет навсегда нанести каждому гражданину метку/чип, я не агитирую, просто имхо.
.moto.
0
.moto. 07.05.2014 / 16:55 #
ukcuk, вот чип мне кажется вырезать хирургическим путем куда легче чем снять браслет
ukcuk
0
ukcuk 08.05.2014 / 11:54 #
метку можно нанести методом спайки кожного покрова с нанопленкой размерами 7 на 7 см, пускай сковыриваютъ :death:
это все сарказм, конечно. нарушил - сиди с поводком.