В тюменском Роспотребнадзоре ощупали пакет молока с мертвой мышью  14
16.03 / 10:03
    
30
марта
10.05.2014 / 09:36

Поисковики подняли останки 37 солдат и офицеров

Поисковики подняли останки 37 солдат и офицеров

Тюменские поисковики завершили экспедицию в Новгородской области. За 15 дней в районе деревни Мясной Бор они подняли останки 37 солдат и офицеров Красной армии, нашли 10 смертных медальонов. Данные по трем уже установлены, еще три сейчас находятся на экспертизе.

Накануне у мемориала «Погибшим в Мясном Бору» состоялась торжественная церемония погребения, где встретились более 20 поисковых отрядов со всей страны.

Как сообщил руководитель Областного поискового центра Артур Ольховский, им предстоит вернуться в это место. «Завершить работу в районе Мясного Бора не получается. Обнаружено новое место, где был бой, поэтому мы вернемся сюда летом», — добавил Ольховский.

Работы будут вестись прямо вдоль территории строительства новой федеральной трассы «Москва-Санкт-Петербург».

Из Великого Новгорода тюменские поисковики отправятся в Москву. 9 мая в День Победы для них запланирована экскурсия в музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Большая часть поисковиков вернулась в Тюмень 10 мая, сообщили в областной общественной организации «Десант памяти».

Напомним, в прошлом году добровольцы областного поискового центра весенней «Вахты памяти» за время экспедиции, которая проходила с 18 апреля по 12 мая, подняли останки почти ста солдат, нашли 12 медальонов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ramzes
6
Ramzes   10.05.2014 / 10:55   #    Ответить   
Вам бы хотелось гнить в земле, неизвестно где, на протяжении более чем полувека, или всё же лучше, когда внуки знают, где погиб их дедушка, и возможно, перезахоронят останки и получат, если таковые остались, личные вещи погибшего защитника? Всё бы вам обгадить...

Просмотров: 1141 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вахта Памяти, поисковики, Великая Отечественная война

 
 Комментарии  10  
VG(Тюмень)
2
VG(Тюмень)   10.05.2014 / 10:15   #    Ответить   
Нужно просто чтить память всех воинов погибших в ту страшную войну, и тех неизвестных бойцов будто бы пропавших без вести, а нет рыться в останках и отмывать бабки! А то чё та уж больно все лихо кинулись откапывать
Ramzes
6
Ramzes   10.05.2014 / 10:55   #    Ответить   
Вам бы хотелось гнить в земле, неизвестно где, на протяжении более чем полувека, или всё же лучше, когда внуки знают, где погиб их дедушка, и возможно, перезахоронят останки и получат, если таковые остались, личные вещи погибшего защитника? Всё бы вам обгадить...
Переменная Облачность
0
Переменная Облачность   10.05.2014 / 13:25   #    Ответить   
VG(Тюмень) пишет:Сообщение Нужно просто чтить память всех воинов погибших в ту страшную войну, и тех неизвестных бойцов будто бы пропавших без вести, а нет рыться в останках и отмывать бабки! А то чё та уж больно все лихо кинулись откапывать

VG(Тюмень), дурень!
Те, кто едут, сами вкладываются.
Интересно, хочешь ли ты, чтоб твои сегодняшние родные и близкие вдруг пополнили ряды пропавших без вести?
Сноуден-72
2
Сноуден-72   10.05.2014 / 13:42   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение Вам бы хотелось гнить в земле, неизвестно где, на протяжении более чем полувека, или всё же лучше, когда внуки знают, где погиб их дедушка, и возможно, перезахоронят останки и получат, если таковые остались, личные вещи погибшего защитника? Всё бы вам обгадить...
Эти ребята - реальные патриоты, совсем не обязательно носить на себе ленточку или кричать на демонстрации. Надо делать дело, спокойно, честно и с достоинством. Вы правы.
Tymenezz
3
Tymenezz   10.05.2014 / 15:50   #    Ответить   
Гораздо проще гонять по городу с флагами  А то что ребята находят и восстанавливают имена погибших это и есть память.НИКТО не забыт...
нелена
3
нелена   10.05.2014 / 17:31   #    Ответить   
Ольховский уже сколько лет занимается этим , действительно, благородным делом. И молодежь подтягивает. На мой взгляд, это и есть воспитание патриотизма, без громких слов.
 
Holtoff
0
Holtoff   10.05.2014 / 19:57   #    Ответить   
Ramzes пишет:Сообщение Вам бы хотелось гнить в земле, неизвестно где, на протяжении более чем полувека, или всё же лучше, когда внуки знают, где погиб их дедушка

А 37 внуков теперь знают?
Конечно, ребята, с одной стороны святое дело делают... А с другой. Ладно бы, сейчас был 1945-50 год. А теперь... 70, а то и более лет люди в земле пролежали, зачем их кости тревожить? Не доведет это до добра.
Переменная Облачность
2
Переменная Облачность   10.05.2014 / 20:04   #    Ответить   
Holtoff пишет:Сообщение 
Ramzes пишет:Сообщение Вам бы хотелось гнить в земле, неизвестно где, на протяжении более чем полувека, или всё же лучше, когда внуки знают, где погиб их дедушка

А 37 внуков теперь знают?
Конечно, ребята, с одной стороны святое дело делают... А с другой. Ладно бы, сейчас был 1945-50 год. А теперь... 70, а то и более лет люди в земле пролежали, зачем их кости тревожить? Не доведет это до добра.


37 внуков не знают, узнают только трое или чуть больше. И в 50-м году власовцы считались предателями, потому что из окружения выйти не смогли. Потом там просто сверху лес посадили, чтоб наказать этих людей после смерти, видимо.
Конечно, бесконечно это продолжаться не будет. Но если находят имена - как бросить?


Сегодня ночью возвращаются. :)
Две недели в лесу в палатках подъём-дорога-работа-дорога-отбой. Все комочки земли в пальцах растёрты, чтоб не пропустить ничего. И у кого-то ещё хватает извилин сидя в тепле на жопе писать про отмывание денег.
oldbear
1
oldbear   10.05.2014 / 22:53   #    Ответить   
VG(Тюмень), Присоединюсь к Вашему мнению.
Я не знаю, уместно ли поднимать останки солдат, погибших так давно. Знать о войне и чтить память погибших солдат - дело благое. Но надо ли их эксгумировать - очень щекотливый вопрос. В этом вопросе не надо включать только чувства, надо еще думать и смотреть на это с этической стороны. Время, когда надо было поднимать погибших, уже прошло.

P.S. В интернете много объявлений, где внуки и правнуки продают награды дедов и прадедов. Это кощунственно. Нужны ли такому поколению останки их предков? Дети, выросшие в Советском Союзе, еще знают о Великой Отечественной Войне. А поколение 90-нулевых имеет очень смутное представление, и ВОВ для них ассоциируется, в первую очередь, с компьютерной игрой.
Мадам Зануся
0
Мадам Зануся   11.05.2014 / 11:15   #    Ответить   
в школе ходила в такие походы, куда только не ездили. Останков не находили, но медали, пуговицы, записи какие-то находили. Все это в музее боевой славы сейчас находится. 
Остались самые теплые воспоминания об этих днях. Ольховский - невероятный! Спасибо ему огромное!


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  18
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой Дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?
Поедание пельменей — новый сибирский вид спорта?
29.03 / 16:52
Поедание пельменей может стать новым сибирским видом спорта. Об этом на отраслевой конференции пошутила директор департамента потребительского рынка администрации города Елена Еремина. А вот цифру она привела отнюдь нешуточную: за одни сутки тюменцы умудрились съесть 2 тонны 581 кг пельменей и вареников.
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
Школьники из Тюмени блестяще выступили на математической олимпиаде
29.03 / 16:30
Михаил Тутанов завоевал один из семи дипломов I степени и стал рекордсменом по количеству набранных баллов.
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома
Тюменский герой: пенсионер вынес соседа из горящего дома  1
29.03 / 15:48
Тюменского пенсионера наградили медалью за спасение человека на пожаре. Виктор Акарачкин вынес из горящего дома своего соседа.
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?
Как визуально увеличить пространство маленькой спальни?  1
29.03 / 14:08
Маленькие спальни хочется обустроить с максимальным комфортом и уютом, визуально увеличив при этом пространство. Компания Komandor знает, как этого добиться, и делится секретами с тюменцами.
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге
Корреспондента NashGorod.ru пригласили на медиафорум в Санкт-Петербурге  9
29.03 / 13:28
С 1 по 3 апреля в Санкт-Петербурге состоится ежегодный медиафорум Общероссийского народного фронта независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». В нем примет участие и сотрудник портала NashGorod.ru Николай Ступников.