Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22900
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 19301
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
12.05.2014 / 17:39
В День Победы тюменцы слушали Левитана и изучали морзянку

Выставка «Радио Победы» прошла 9 мая в сквере Депутатов. Началась ее работа еще в 4 часа утра, когда тюменцы по радио смогли услышать голос Левитана, вновь произнесший легендарные и долгожданные слова о подписанном Германией акте капитуляции. Сама экспозиция начала работать с 10 часов утра. И сразу привлекала внимание горожан.

Как рассказал Владимир Васильев, председатель федерации радиоспорта Тюменской области, идея проведения выставки принадлежит, в частности, Союзу радиолюбителей России. На сегодняшний день в спортивной федерации зарегистрировано около 60 членов по 9 спортивным разделам — от радио-ориентирования до радиосвязи. «Наши спортсмены участвуют в областных, российских и даже мировых чемпионатах. Вот, на недавнем турнире на Кубок неоднократного чемпиона мира Георгия Румянцева разряд кандидата в мастера спорта выполнил тюменец Евгений Лыжин», — поделился радостью Владимир Васильев. Немало в Тюмени и радиолюбителей. А после состоявшейся выставки их станет еще больше, надеются организаторы.

Прямо на улице в дуэте со зрителями профессионалы проводили сеансы радиосвязи с коллегами из городов-героев России, поздравляли друг друга с Днем Победы. Тюменка Екатерина Чернышова тоже попробовала «выйти в эфир». «Живем здесь неподалеку — решили сходить на выставку. Тем более, мой молодой человек тоже радиолюбитель. Понравилось, очень необычно! Это действительно интересно. И полезно, особенно молодежи нужно знать… Жаль, что мы в 4 утра Левитана не услышали, спали. Но в следующем году обязательно послушаем!»

В День Победы тюменцы слушали Левитана и изучали морзянку 2

Горожане могли общаться с жителями страны не только посредством микрофона, но и при помощи ключа и азбуки Морзе. Краткий курс «морзянки» можно было пройти здесь же. Георгий Леонидович Черкашин в этом деле настоящий профессионал. В свое время окончил Институт инженеров водного транспорта, работал диспетчером на Камском пароходстве. В общем, вся жизнь связана с радиоприемником, ключом, тире и точкой.

День победы для Георгия Леонидовича праздник вдвойне: именно 9 мая ветеран отмечает свой день рождения. Нынче Георгию Черкашину исполнилось 79 лет, а он до сих пор участвует в соревнованиях — и российских, и международных. С 1980 года имеет звание мастера спорта. До сих пор отлично помнит, каким подарком на день рождения стала победа в войне… Жил тогда в Юргинском районе.

Помнит, как прискакал в деревню солдат на коне с криком «Победа! Победа!». «Сначала люди даже не поверили! А потом собрали нас в избе- читальне, и он объявил всем: „Победа!!!“ Ох, и радость была! У меня ведь и отец воевал, и дядя. Вернулся папа из госпиталя в 43-ем году. Весь искалеченный…», — вспоминает ветеран.

В День Победы тюменцы слушали Левитана и изучали морзянку 3

Центральную часть экспозиции посвятили радиоаппаратуре военных лет. Но нашлось место и для современных поделок, которые изготовили ребята из отделения радиоконструкторов детско-юношеского центра «Авангард». Из чего можно сделать вывод, что радиолюбительское дело в Тюмени развивается и на смену опытным спортсменам приходит молодежь. Так что выставка, посвященная Дню Победы, станет традиционной и за предстоящий год организаторы придумают, чем бы еще удивить земляков в этот великий праздник, надеются в Тюменском городском многопрофильном центре.

Фото: Юлия Богданова

Автор: moss
Источник: собственная информация
Просмотров: 1423 | Версия для печати
Читайте новости по темам: День Победы, выставки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 5 Читать на форуме
Maestro-SB
1
Maestro-SB 12.05.2014 / 22:09 #
О :) и я на последней фотке:)
славаян
0
славаян 13.05.2014 / 01:12 #
да мужики молодцы постарались,жаль меня там не было я бы хоть по фоткал для сайта своего
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 13.05.2014 / 08:09 #
ой, и я тут засветилась)))))
Сноуден-72
0
Сноуден-72 13.05.2014 / 09:06 #
no matter
0
no matter 13.05.2014 / 11:14 #
баа-ки те-кут -... эх, молодость, молодость :)