Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16398
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13863
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.05.2014 / 15:13
Старую  одежду  меняют  на  скидку  в  H&M

«Не дай одежде превратиться в мусор» — таков лозунг акции по сбору одежды, которую проводит фирма H&M. Горожанам предлагают приносить в магазины ненужный текстиль, который отправится на переработку, и получать за это скидки на новую одежду.

С окончанием зимы так хочется вынести из дома все лишнее. У меня, например, после весенней уборки набралось три больших мешка старой одежды. Выкидывать ее было жалко, отдать в благотворительные организации можно было далеко не все. Сдать вещи в H&M, об акции которой мне рассказала подруга, показалось самым простым вариантом.

В магазине об акции напоминали только неприметные таблички за кассами (раньше там стояла специальная урна, в это раз ее не оказалось), чтобы сдать одежду, пришлось отстоять очередь вместе с покупателями. Наконец у меня приняли пакет, попросили расписаться в специальном бланке и выдали купон на скидку. Записи в бланке показывали: только за один день желающих обменять одежду на скидку набралось добрых два десятка — не так уж мало!

Как рассказывают в пресс-службе российского H&M, одежду они планируют принимать до 30 июня. Сдать можно любую одежду, в том числе верхнюю, из меха, шапки и шарфы. Также принимается домашний текстиль и постельное белье. А вот обувь сдать нельзя.

Куда отправится ваша одежда?
Повторное использование. Бывшая в употреблении одежда, которую еще можно носить, продается как секонд-хенд.

Использование в другом качестве. Текстильные изделия, не пригодные для продажи и носки, используются в другом качестве, например, как материалы для уборки.

Переработка. Изделия, не подлежащие дальнейшему использованию, перерабатываются на текстильное волокно, применяемое для производства амортизирующих и изоляционных материалов в автомобилестроении.

Энергия. Если повторное использование и переработка невозможны, текстильные изделия используются для производства энергии.

За каждый сданный пакет вещей выдают купон на 15% скидку на одну вещь (правда в течение дня больше двух купонов одному покупателю не дадут).

Интересно, что акция проводится в магазинах сети во всех городах кроме Сургута. «Проведение акции в Сургуте увеличит объем автоперевозок, а значит и выбросы CO2. А это противоречит цели нашего проекта (сократить негативное воздействие модной индустрии на окружающую среду)! Поэтому на данный момент акция в Сургуте проводится не будет», — объяснили в H&M.

Но в любом случае без некоторой нагрузки на экологию не обойтись: инфраструктуру для акции предоставляет «глобальный партнер» I:Collect, и пока он не имеет сортировочных и перерабатывающих мощностей в России, так что всю собранную в нашей стране одежду отправляют на ближайшую сортировочную станцию в Европе.

Доходы от акции, обещают в H&M, будут использоваться для вознаграждения участников сбора ненужной одежды, а также пойдут на пожертвования местным благотворительным организациям на инвестиции в инновационные проекты по переработке (правда, какие именно, не уточняется).

Добавим, акция продлится до 30 июня, так что у тюменцев еще есть время избавиться от старой одежды с пользой для экологии.

Старую  одежду  меняют  на  скидку  в  H&M 2

Анна Старых

Титульное фото: the-village.ru

Источник: собственная информация
Просмотров: 19337 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Экология, Скидки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 17 Читать на форуме
Heretic1
0
Heretic1 14.05.2014 / 15:24 #
Отлично, то, что нужно! А где адрес, куда нести?
 
Anonymous
1
МНОГОЛИКАЯ 14.05.2014 / 15:28 #
news пишет:Сообщение «Не дай одежде превратиться в мусор» - таков лозунг акции по сбору одежды, которую проводит фирма H&M. Горожанам предлагают приносить в магазины ненужный текстиль, который отправится на переработку, и получать за это скидки на новую одежду.
у нас в городе этот магазин находится в ТЦ Вояж
Heretic1
0
Heretic1 14.05.2014 / 15:34 #
МНОГОЛИКАЯ пишет:у нас в городе этот магазин находится в ТЦ Вояж
Спасибо, не все же знают, где у нас этот Х&М
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 14.05.2014 / 15:39 #
Heretic1 пишет:СообщениеОтлично, то, что нужно! А где адрес, куда нести?
Heretic1 пишет:СообщениеСпасибо, не все же знают, где у нас этот Х&М
Repsac
2
Repsac 14.05.2014 / 15:55 #
Носки грязные возьмут?
il2000
0
il2000 14.05.2014 / 15:58 #
Скрытая реклама ютейр
YVA
0
YVA 14.05.2014 / 16:16 #
Блин,  я вчера пакет на помойку отнесла не нужных вещей. Может еще что насобираю.
zlay
0
zlay 14.05.2014 / 16:32 #
а на кой им старая одежда? почистят,погладят и снова в продажу что ли?
Эпля
0
Эпля 14.05.2014 / 16:48 #
zlay, дак по ссылке почитай.
Куда отправится ваша одежда?
Повторное использование. Бывшая в употреблении одежда, которую еще можно носить, продается как секонд-хенд.
Использование в другом качестве. Текстильные изделия, не пригодные для продажи и носки, используются в другом качестве, например, как материалы для уборки.
Переработка. Изделия, не подлежащие дальнейшему использованию, перерабатываются на текстильное волокно, применяемое для производства амортизирующих и изоляционных материалов в автомобилестроении.
Энергия. Если повторное использование и переработка невозможны, текстильные изделия используются для производства энергии.


Так то тема хорошая есть куча вещей которые бы скинуть. И купить там в ХМ футболки шорты лапти на лето.
dvkozurev
0
dvkozurev 14.05.2014 / 16:49 #
zlay пишет:а на кой им старая одежда? почистят,погладят и снова в продажу что ли?
Либо будут как правильные и сдадут в текстильку на переработку, либо выбросят ) 
Alex7112008
0
Alex7112008 14.05.2014 / 17:10 #
А скидка будет в их магазине? Дак у них наверное цены на 15% выше, вот тебе и скидка. Несите, господа, за просто так свою старую одежду, а они на ней еще денег заработают
Repsac
1
Repsac 14.05.2014 / 17:17 #
dvkozurev в том-то и дело что это банальная замануха. Ваши шмотки выкинут в этот-же день на помойку.
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 14.05.2014 / 20:09 #
А скидки суммируются?
Симпатяжка
0
Симпатяжка 15.05.2014 / 08:56 #
Alex7112008, нормальные у них цены. по крайней мере, на детские вещи. и качество  -супер
il2000
0
il2000 15.05.2014 / 09:22 #

качество  -супер
 

вы точно про ХМ говорите? 
Different
0
Different 15.05.2014 / 09:27 #
За каждый сданный пакет вещей выдают купон на 15% скидку на одну вещь

А пакет - это сколько кг. или шт.?! Пакеты разные бывают :)

mancini
0
mancini 15.05.2014 / 10:08 #
Как классно! 
 
Анатолий Меньшиков, вроде нет, написано, что за раз выдается скидка на одну вещь, а не просто абстрактная скидка.