Родком против, но в Тюмени сыграют Rammstein на скрипках  63
15.05 / 11:23
    
27
мая
16.05.2014 / 13:00

Тюменские аграрии начали посадку сои

Тюменские аграрии начали посадку сои

Посевная в Тюменском регионе в самом разгаре. ОАО «Агротехнический центр», входящее в некоммерческое партнерство «Производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия Тюменской области», 15 мая начало посадку сои.

Всего планируется засеять растением из семейства бобовых порядка 1,5 тысячи га, сообщают в пресс-службе партнерства.

Как отметил директор «Агротехнического центра» Сергей Мыскин, непогода — обильные снегопады и заморозки в конце апреля не внесли коррективы. «В Сорокинском и Сладковском районе Агротехнический центр ведет посев по плану», — говорит специалист.

По его словам, сейчас заканчивается посадка рапсовых, которые займут 2,5 тысяч га, а горох уже посеян на территории в 600 гектар. Сейчас идет посадка сои. «90% земель нашего центра располагаются в Сорокинском районе. Там мы уже засеяли почти 40% площади», — добавляет Сергей Мыскин.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1412 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, Сельское хозяйство

 
 Комментарии  31  
mcratm
0
mcratm   16.05.2014 / 13:22   #    Ответить   
вся соя - ГМО! запретить нужно такое! на законодательном уровне.
Anonymous
0
allexx1305   16.05.2014 / 13:37   #    Ответить   
mcratm, Хлеб который продается тоже весь из зерна гмо и что тоже запретить?
Деревенщина
0
Деревенщина   16.05.2014 / 13:42   #    Ответить   
Все семена сертифицированы, никаких там ГМО нет. Это кормовая культура (для коров).
mcratm
0
mcratm   16.05.2014 / 13:55   #    Ответить   
allexx1305 Я хлеб в магазине давно не покупаю. Не знаю из какого он зерна (не могу судить ГМО или нет), но знаю около 5 фактов, почему его есть нельзя
Лесник
0
Лесник   16.05.2014 / 14:19   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Все семена сертифицированы

Ты веришь сертификатам? :shock:
Иван Топорышкин
3
Иван Топорышкин   16.05.2014 / 14:21   #    Ответить   
mcratm, судя по инфе о тендерах, они закупали сою отечественных сортов СИБНИИК-315 и "Эльдорадо", которая точно не ГМО (хотя тут ещё вопрос, что считать ГМО).
Но что за фобия ГМО? Никаких разумных оснований для этого нет. Даже напротив, с ГМО-соей ядохимикаты используются менее токсичные для человека и в более щадящем режиме.
###F8
3
###F8   16.05.2014 / 14:25   #    Ответить   
Вообще-то весь растительный и животный мир на Земле и есть ГМО , как результат эволюции. А вся шумиха вокруг вреда генетически модифицированных растений - бездоказательная ерунда. Это тоже самое , что бояться есть мясо говядины из-за того , что у вас могут вырасти рога и копыта, как у коров.
Udaf
0
Udaf   16.05.2014 / 14:43   #    Ответить   
Когда борода у женщин начнёт расти (или рога), а у мужиков молочные железы, тогда мы скажем, что ГМО-это вред, а пока будем надееться на "АВОСЬ"...и не замечать чем нас кормят. Раньше была наука селекция- занималась отбором устойчивых к тем или иным факторам растений или животных путём скрещивание видов, сейчас везде утверждают что ето генная инженерия, вопрос зачем одно и тоже называть разными словами. Ответ это разные по сути и смыслу вещи. Пример новая порода лошадей (в селекции) появляется путём отбора и смешения пород лошадей, а никак не модификации с генами. Так кстати пони появились....
kristi
0
kristi   16.05.2014 / 15:12   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Вообще-то весь растительный и животный мир на Земле и есть ГМО , как результат эволюции. А вся шумиха вокруг вреда генетически модифицированных растений - бездоказательная ерунда. Это тоже самое , что бояться есть мясо говядины из-за того , что у вас могут вырасти рога и копыта, как у коров.

Эволюции в течение миллионов лет. Какие то мутации случайные - организм погибает или не размножается, другие адаптационные - от внешней среды - которые по сути и есть эволюция. ГИ подразумевает внедрение чужеродного генома на авось. ГМ организм начинает производить те или иные вещества которые и дают положительный эффект - увеличние на 20% урожая за счёт неподверженности каким либо насекомым, в то же время как эти новые свойства влияют на потребителя (людей, живоных)? - что бы это понять должно пройти не менее 50 ти лет минимум (2-3 поколения для людей). Растения выращенные из ГМ семян не дают потомства. - т.е. придётся всё время закупать ГМ семена у производителя, который так же производит БОЛЕЕ токсичные химикаты для ГМ растений. Влияние ГМ растений не только на насекомых вредителей, но и других насекомых - все насекомые, растения и животные являются одной экосистемой - каков будет результат? Вам известен? Ни кто не боится что вырастут рога и копыта - не рассказывайте сказки, последствия могут быть куда хуже. Ни кто не знает ответов как это может повлиять при тотальной рассадке ГМрастений - это просто бизнес. Пока не доказано что безвредно (а для этого прошло слишком мало времени) ГМ должны оставаться опасными. С кормёжкой домашнего скота костной мукой и другими отходами животноводства уже доигрались - слышали коровье бешенство? Прионы? почитайте на досуге.
###F8
0
###F8   16.05.2014 / 15:18   #    Ответить   
kristi пишет:Пока не доказано что безвредно
Как можно доказать то, чего нет? Это из раздела демагогии. Доказывать можно факт наличия чего-то, а не отсутствия. А вот доказательств вреда действительно нет никаких.Нигде. Во всем мире. 
YVA
0
YVA   16.05.2014 / 15:41   #    Ответить   
SCOR, А как же бесплодные мыши? Вред есть, но он пока не очень очевиден. Но уже много молодых семей ходят "лечиться", чтобы обрести потомство. Пока эта взаимосвязь не доказана, но тем не менее....
Лесник
0
Лесник   16.05.2014 / 15:42   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Растения выращенные из ГМ семян не дают потомства.
Откуда тогда семена берут производители этих семян?

kristi, С остальным согласен. Не очень предсказуемо как искусственные модификации генов повлияют на окружающие организмы, особенно на простейших. Соответственно и на весь биогеоценоз.
Но не думаю что запрещать ГМ культуры правильный подход. Скорее нужно держать их под особым контролем и не пихать в каждую дырку, да ещё так настойчиво как делают это сверху.
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   16.05.2014 / 15:47   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщениеакие то мутации случайные - организм погибает или не размножается, другие адаптационные - от внешней среды - которые по сути и есть эволюция.
Мутации все случайны, мутагенные факторы просто повышают их вероятность. А среда просто создаёт условия, при которых мутация может либо закрепиться, либо нет. Выживаемость, все дела. Вот это эволюция.
kristi пишет:СообщениеГИ подразумевает внедрение чужеродного генома на авось.
Почему же на авось? Внедряют ген, который отвечает за определённый признак. И не чужеродный - мы здесь, на Земле, все родные. )
kristi пишет:СообщениеГМ организм начинает производить те или иные вещества
Не всегда дело в этом.
kristi пишет:Сообщениев то же время как эти новые свойства влияют на потребителя (людей, живоных)?
Для этого проводят весьма тщательные испытания, даже с перестраховкой. С сортами, выведенными с помощью "традиционной" селекции так не делают, хотя там появление нежелательных признаков более вероятно - всё ж вслепую делается.
kristi пишет:СообщениеРастения выращенные из ГМ семян не дают потомства. - т.е. придётся всё время закупать ГМ семена у производителя
Это полуправда, так не только с ГМ-семенами делается. Это просто рациональнее и гарантирует качество семян.
kristi пишет:Сообщение который так же производит БОЛЕЕ токсичные химикаты для ГМ растений
Почему же они будут более токсичны-то?
kristi пишет:СообщениеВлияние ГМ растений не только на насекомых вредителей, но и других насекомых - все насекомые, растения и животные являются одной экосистемой - каков будет результат? Вам известен?
Земли с/х назначения не стоит рассматривать как природную экосистему - там и без того постоянно меняется состав культур и содержание элементов в почве (вносятся удобрения, пестициды и т.д.).
kristi пишет:Сообщениепоследствия могут быть куда хуже.
Ну вот какие именно, специфичные именно для ГМО?
kristi пишет:СообщениеПока не доказано что безвредно (а для этого прошло слишком мало времени)
Так можно сказать и о яблоках Антоновка. Но нужны же какие основания для опасений, помимо инстинктивного страха перед новым.
kristi пишет:Сообщение С кормёжкой домашнего скота костной мукой и другими отходами животноводства уже доигрались - слышали коровье бешенство? Прионы? почитайте на досуге.
Это ведь никак не связано с ГМО.


Добавлено спустя 43 секунды:
YVA пишет:Сообщение А как же бесплодные мыши?
Ермаковские, что ли? :D
Лесник
0
Лесник   16.05.2014 / 15:59   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Почему же на авось? Внедряют ген, который отвечает за определённый признак. И не чужеродный - мы здесь, на Земле, все родные. )

Сам механизм внедрения уже таит в себе опасность. Ведь внедряют не пинцетом, а через организмы посредники.
Кроме того, это ж не в программу компьютерную, в которой обычно код идёт линейно , внедрить кусочек кода. Атомы в геноме располагаются относительно друг друга, подобравшись за миллионы лет так, чтоб структура оставалась очень стабильной в текущих окружающих условиях. Замена любой последовательности атомов может привести к совершенно непредсказуемой дестабилизации совершенно в другом месте.
Combat
2
Combat   16.05.2014 / 16:27   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение  Но уже много молодых семей ходят "лечиться", чтобы обрести потомство.
эти молодые семьи, особенно касаемо девушек, меньше бы ходили с голой жопой спиной, когда на улице "минус", может быть и проблем было бы меньше. А то идет "звезда звездой", а потом, выносить ребенка не может, потому как в молодости, очень хотелось выглядеть круто, а на здоровье особо не заморачивалась. Что касается продуктов, нарисуйте на ценнике 1кг мяса по 50 рублей и напишите крупными буквами "содержит ГМО", думаете оно залежится? Сметут, еще и спросят, когда очередной завоз. И дело тут не в том, что продукт плохой или хороший, ментальность у нашего населения такая, а как говорится "спрос рождает предложение".
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   16.05.2014 / 16:40   #    Ответить   
Лесник пишет:СообщениеВедь внедряют не пинцетом, а через организмы посредники.
И в чём тут опасность для потребителя? Это не единственный способ, кстати. При электропорации никаких посредников нет.
Лесник пишет:СообщениеАтомы в геноме
Ой-ей, вот давайте не будем фантазировать. :facepalm:
Deribomber
1
Deribomber   16.05.2014 / 17:02   #    Ответить   
kristi пишет:Сообщение Какие то мутации случайные - организм погибает или не размножается, другие адаптационные - от внешней среды - которые по сути и есть эволюция.
Как мутант ответственно заявляю - жить мутантом прекрасно и весело. :)


Добавлено спустя 7 минут 22 секунды:
YVA пишет:Сообщение Но уже много молодых семей ходят "лечиться", чтобы обрести потомство. Пока эта взаимосвязь не доказана, но тем не менее....
У-ла-ла. :)
Взаимосвязь с напичканным гормонами мясом, пивом и индексом здоровья поколения прямая. А поклонники БП все ГМО пытаются за уши притянуть.
YVA, естественный отбор в России уже лет 50 как не работает. Нежизнеспособного в естественных условиях населения, если не изменяет память, уже около 70%.
retko
0
retko   16.05.2014 / 17:02   #    Ответить   
mcratm пишет:Сообщение  но знаю около 5 фактов, ...

А это как? 4,7 факта? или 4,874 факта? :?
Другой
1
Другой   16.05.2014 / 17:31   #    Ответить   
Не понимаю, откуда вообще взялся разговор про ГМО? В новости об этом ни слова, во всех статьях по данному вопросу - тоже. Кто-то высказал предположение, а остальные поверили?
По сути ГМО дает точно такие же результаты, как селекция - только иным методом и гораздо быстрее. Насколько я помню, вред всех без исключения ГМ так и не доказан. И уж точно это не "авось", все продукты проверяются. И в любом случае производители пишут, если использовали ГМ, обязаны это делать, и тогда уж ваш выбор, покупать или нет такой продукт. В данном случае ГМ и не пахнет.
А что касается собственно сои... На прошлогоднем этнофестивале ел всевозможные соевые продукты. И - о, чудо - мне понравилось! Хоть от мяса всё равно не отказался :) Так что соя тоже нужна - хотя бы для скота или вегетарианцев 
ank
0
ank   16.05.2014 / 18:41   #    Ответить   
Вот и вырастет сырье для колбасы, в которой нет ни грамма мяса.
Деревенщина
0
Деревенщина   16.05.2014 / 21:11   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение Деревенщина пишет:
Все семена сертифицированы

Ты веришь сертификатам?

Это целая система по семенам, отвечающая за чистоту линий, за новые сорта и т.п.
Лесник
0
Лесник   16.05.2014 / 21:28   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение И в чём тут опасность для потребителя?
Опасность не для конкретного потребителя, а для всей окружающей среды.
Лесник пишет:Сообщение Не очень предсказуемо как искусственные модификации генов повлияют на окружающие организмы, особенно на простейших. Соответственно и на весь биогеоценоз.
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Это не единственный способ, кстати.
Но на данный момент, если правильно понимаю, самый простой и применяемый.
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Ой-ей, вот давайте не будем фантазировать.
Ни каких фантазий, обычная физика-химия.
Другой пишет:Сообщение По сути ГМО дает точно такие же результаты, как селекция - только иным методом и гораздо быстрее.
Такие, да не такие. При селекции изменения в цепочках происходят естественным путём и молекулярно-атомные связи устанавливаются согласованно. Генная же инженерия это "топорная" работа.Приведу пример, есть гора. Постепенно, в течении многих веков она разравнивается под воздействием природных факторов. Все отколовшиеся от неё частицы укладываются ветрами и водой одна к одной плотнячком, причём частицы с большей плотностью постепенно оказываются снизу, верхний же слой состоит из лёгких частиц. Получается естественная стабильная площадка которая сохраняет свою структуру в окружающих условиях всё лучше и лучше. То есть система заняла устойчивое положение.Но что получится если гору разровняет допустим человек. С виду результат тот же, ровная площадка. Но, площадка эта во первых, не так расслоена. Во вторых, частицы из которых она состоит уложены совершенно по другому. То есть в дальнейшем под воздействием окружающей среды эта площадка будет вести себя совершенно по иному, чем площадка создавшаяся естественным путём.Не в коем случае не ассоциирую гору с геномом. Если в приведённом примере последствия могут быть в виде бугорков и ямок на площадке. То в случае с генами последствия могут оказаться гораздо печальней, вплоть до потери видов флоры и фауны.
Hyper
1
Hyper   16.05.2014 / 21:28   #    Ответить   
При селекции изменения в цепочках происходят естественным путём и молекулярно-атомные связи устанавливаются согласованно.

Совсем наоборот.
Радиоактивная селекция, вот где беспредел и издевательство над геномами, там все случайно перекалбашивалось и получались жуткие мутанты. Только вот проблема, что за 70лет такой практики, никакого вреда от таких мутантов, также не выявлено. 
В сравнении с той же водкой, точечные искусственные мутации, это просто великое благо.
Выдувают несуществующие проблемы, а реальные игнорируют.
Лесник
1
Лесник   16.05.2014 / 21:37   #    Ответить   
Деревенщина пишет:Сообщение Это целая система по семенам, отвечающая за чистоту линий, за новые сорта и т.п.
Не сомневаюсь что задумана сертификация за здравие. Только вот почему-то в России (подозреваю что и в других странах так же) всё делается для показухи и сертификаты имеют вещи, которые не вооружённым глазом можно отнести к недоразумениям. Кстати, семена продающиеся в магазинах сертифицированы, но вырастает из них чё попало. :death:
Hyper пишет:Сообщение точечные искусственные мутации, это просто великое благо
Я и не говорю, что генная инженерия плохо. Считаю что она должна быть под контролем реальных учёных, а не маркетологов и толстосумов. И не должны ГМ семена распространяться направо и налево.
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   16.05.2014 / 21:44   #    Ответить   
Лесник пишет:  
Опасность не для конкретного потребителя, а для всей окружающей среды.
Не большая, чем от возделывания любых культурных растений.
Лесник пишет:  
СообщениеНо на данный момент, если правильно понимаю, самый простой и применяемый.
У меня достоверной информации нет, но слышал другое. Впрочем, это непринципиально.
Лесник пишет:  
СообщениеНи каких фантазий, обычная физика-химия.
Да нет, это не физика-химия, даже не биология-генетика, а лютый бред. Не надо его продолжать, прошу. Мне неприятно читать про "геном из атомов" и тому подобное. Не хочу также, чтобы кто-нибудь прочитал и поверил.
Это из той же серии, что углекислый газ от выдыхания правильный и естественный, а от горения - вредный и неправильный. Слышал и такое.
Лесник
0
Лесник   16.05.2014 / 22:14   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Мне неприятно читать про "геном из атомов" и тому подобное. Не хочу также, чтобы кто-нибудь прочитал и поверил.
Любой организм состоит из атомов. В том числе и генетический материал. Все близлежащие атомы взаимодействуют согласно своим физико-химическим свойствам. За миллионы лет связи в молекулах ДНК подобрались таким образом, чтоб рядом расположенное вещество не могло нарушить эти связи. Как только хоть один атом "перетянется" в другую молекулу произойдёт нарушение целостности информации. Да, скорее всего существуют механизмы восстановления, но они не рассчитаны на изменённую структуру генома. Так что при вводе посторонней цепочки в структуру генов, нарушается общая усточивость и сбиваются защитные механизмы.

Извиняюсь что без научных терминов пытаюсь разъяснить свои мысли. Могу конечно открыть справочники, благо интернет позволяет, но простыми словами думаеся проще будет понять о чём говорю.
Сингапур
0
Сингапур   17.05.2014 / 18:16   #    Ответить   
вот тоже не понял я спора. гмо и соя в чем здесь родня? то, что сою подмешивают в продукты,это факт, конечно, неоспоримый. но где вы, ботаники, вычитали что сою выращивают у нас геномодифицированную?
Мадам Зануся
1
Мадам Зануся   18.05.2014 / 12:09   #    Ответить   
Daf72 пишет:Когда борода у женщин начнёт расти (или рога), а у мужиков молочные железы, тогда мы скажем, что ГМО-это вред, а пока будем надееться на "АВОСЬ"...и не замечать чем нас кормят.
во-во, к тому же давно доказано, что от любимого всеми пива вреда гораздо больше! В пивасике есть женские гормоны, которые и позволяют расти "пивному" животику, сисям 3 размера у мужчин и убивают мужские гормоны. Ах, да, еще постоянное употребление пива ведет к ранней импотенции! хи-хи И вообще, по-моему дискуссию заканчивать надо было после поста Деревенщины, который/ая четко написал/а, что соя - это кормовая порода, типо трава, которой в виде сена и силоса кормят коровок, поросят и овечек. 
Karolina Herrera
1
Karolina Herrera   18.05.2014 / 17:53   #    Ответить   
Мадам Зануся, тоже читала комментарии и поражалась, пить курить наш народ не боится. А вот соя страшное зло, нужно срочно запретить. 
Другой
0
Другой   18.05.2014 / 18:44   #    Ответить   
Лесник, не понимаю, как ГМ может привести к исчезновению видов. Как раз наоборот. К примеру, у нас сейчас есть 100500 разных сортов помидоров. И их так много как раз потому, что выведены они искусственно за счет селекции и ГМ. При этом ГМ касаются с/х культур, то есть не подменяют собой изначальные виды.
А так-то всё это оффтопик, потому что тема СОВСЕМ НЕ ОБ ЭТОМ. В данном случае, соя выращивается как кормовая культура, а не для колбасы. Никаких данных о том, что используются ГМ при её выведении - НЕТ. Ну а на воду можно дуть сколько угодно и когда угодно. 
Федичка
1
Федичка   18.05.2014 / 20:04   #    Ответить   
Боязнь ГМО - от неграмотности! Не встроится никакой ген от поедания ГМО-продуктов в ваш геном ни под каким видом - организм от этого защищен! Гораздо страшнее когда сельхозживотных кормят гормонами и антибиотиками, а поля поливают пестицидами...
Я за ГМО! В условиях перенаселенности планеты альтернативы ГМО просто нет...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Сегодня в 12:16
Тюменские пограничники готовятся отметить свой праздник в воскресенье, 28 мая. В этот день пройдут митинг и торжественная церемония открытия памятника в честь авиации Пограничной службы ФСБ России.
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Сегодня в 08:05
Потеплело еще в пятницу, однако по-настоящему летняя погода вернется в Тюмень сегодня, 27 мая. Можно ехать на дачу или долго гулять по городу, если, конечно, настроение не подпортит обещанный синоптиками небольшой дождь.
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
26.05 / 18:16
Неделя оказалась богатой на интересные новости: NashGorod.ru писал о найденных человеческих останках, «мокрых бантиках», затопленных дорогах. Однако эти темы не вошли в топ самых популярных. Что же больше всего интересовало тюменцев?
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
26.05 / 16:39
Двое тюменцев, пострадавших во время «экстремальных» испытаний теплосетей, продолжают лечение в стационаре. Состояние их здоровья удовлетворительное.
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
26.05 / 15:59
В Тюмени могут появиться Уютная улица и улица Пожарных и спасателей. Данные названия для безымянных объектов одобрили на заседании комиссии по топонимике, которое прошло в администрации города.
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», - на пути в Тобольск
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», — на пути в Тобольск
26.05 / 15:39
Суда, которые мастера областного клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» создали для фильма «Тобол», сегодня, 26 мая, должны добраться до Тобольска.
Путешествие в мертвый город
Путешествие в мертвый город
26.05 / 14:38